Процетов ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дюжакова И.О.,

при секретаре судебного заседания Карасеве Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Пименова О.И.,

защитника Новиковой Е.В., представившей удостоверение

подсудимого Процветова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Процветова Виталия Владимировича, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процветов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, Процветов В.В., находился во дворе своего дома <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущего каннабиса (марихуаны), после чего у Процветова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Процветов В.В. незаконно приобрел, а именно нарвал наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления, масса которой в высушенном состоянии составила не менее 43,356 грамм, что является крупным размером.

После чего, Процветов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, высушил каннабис (марихуану) на огороде во дворе дома <адрес>, расфасовал в два полиэтиленовых пакета, после этого каннабис (марихуану), массой не менее 43,356 грамм, стал хранить на огороде.

07 апреля 2011 года, Процветов В.В., взяв наркотическое средство - каннабис (марихуану) с огорода, стал незаконно хранить при себе.

07 апреля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Процветов В.В., имея при себе в левом наружном кармане куртки-безрукавки два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 43,356 грамм, что является крупным размером, находился у дома 160 по ул. Рабочей в г.Саратове, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

07 апреля 2011 года в 20 часов 20 минут, в помещении комнаты для административно задержанных ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, в ходе личного досмотра у Процветова В.В. из левого наружного кармана куртки-безрукавки, были изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 43,356 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процветов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Процветова В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Процветову В.В. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Процветов В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Процветов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Процветова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Процветов В.В., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оставил ее и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления и передачи.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Процветов В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном состоянии не менее 43,356 грамм, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Процветов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, неофициально, но работает, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении близких родственников с неудовлетворительным состоянием здоровья, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Процветова В.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Процветовым В.В. преступления, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Процветова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также учитывает, что Процветов В.В. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Советского районного суда Саратовской области от 25 июня 2009 года.

С учетом характера и степени общественной опасности первого и второго неоднородных преступлений, данных о личности Процветова В.В. и его поведении во время испытательного срока, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда Саратовской области от 25 июня 2009 и исполнять его самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Процветова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Процветова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Согласно п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Процветову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: куртку-безрукавку вернуть по принадлежности; два полиэтиленовых пакета с марихуаной, общей массой 43,272 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010888 от 15 апреля 2011г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд                        г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: