незаконное изготовление и хранение без цели наркотических средств в крупном размере



Дело №1-85/11 г.                                                                                                              

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.07.2011г.                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Шишкина И.Е., представившего удостоверение № 1219, ордер ,

подсудимого: Калашникова М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калашникова Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неофициально работающего подсобником в строительной бригаде, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калашников М.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.05.2011г. примерно в 10 часов у Калашникова М.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Калашников М.Е. 28.05.2011г. у пруда, расположенного на расстоянии примерно 200 метров от <адрес>, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», спичечную серу, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин и воду, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,835 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пластиковый пузырек. Положив пузырек с наркотическим средством себе в карман трико, Калашников М.Е. хранил его при себе до 15 часов 55 минут 28.05.2011г. то есть до момента обнаружения и изъятия. 28.05.2011г. около 15 часов 30 минут Калашников М.Е., продолжая осуществлять незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе в кармане трико пластиковый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,835 грамма, находился у <адрес> по Мирному переулку <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра 28.05.2011г. в 15 часов 55 минут у Калашникова М.Е. из правого переднего кармана трико был изъят пластиковый пузырек, содержащий незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,835 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Калашников обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, в ходе дознания, а также в судебном заседании Калашников М.Е. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме этого, вина Калашникова М.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Калашникову М.Е. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Калашников М.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Калашникова М.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации""(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более. Калашников М.Е. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин весом 0,835 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Калашниковым М.Е. своей вины, то, что Калашников М.Е. работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд назначает Калашникову М.Е. наказание в виде лишения свободы но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд, определяя размер наказания за совершенные преступления, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Калашникова М.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Калашникову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: пузырек с дезоморфином, пустые пузырьки из-под йода и муравьиной кислоты, упаковку от таблеток «Пиралгин», коробок со спичками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: