ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                             г. Саратов                                                                                  

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - начальника 2 отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Акчуриной Е.А.,

защитника Фетисовой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Волгина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волгина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне - техническим образованием, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Волгин А.В., находился в <адрес> но <адрес>, где увидел на кухонном столе телефон сотовой связи «Нокия 2700». В это время у Волгина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, Волгин А.В. похитил с кухонного стола телефон сотовой связи «Нокия 2700», стоимостью 2730 рублей, принадлежащий Ивановой Е.В. Однако, его противоправные действия были замечены потерпевшей. Волгин А.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для других лиц, от похищения не отказался и с телефоном с места преступления скрылся, причинив Ивановой Е.В. материальный ущерб на сумму 2730 рублей. Впоследствии похищенным Волгин распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе дознания Волгин А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Волгину А.В. обоснованным. В ходе дознания после консультации с защитником Фетисовой О.В. Волгин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Волгин А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волгина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 07.03.2011года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из следующего.

Как установлено органом дознания Волгин А.В. действовал из корыстных побуждений. Он похитил телефон сотовой связи «Нокия 2700», однако его действия стали очевидны для потерпевшей. Вместе с тем, осознавая, что окружающие понимают открытый характер его действий, игнорируя это обстоятельство, от своего преступного намерения он не отказался и с места преступления скрылся.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Волгин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, что обязывает суд назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Волгин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает неофициально, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Саратове, его намерение возместить причиненный ущерб.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности Волгина А.В., и то, что Волгин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и не находит оснований для применения других, более мягких видов наказания.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 07.03.2011года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волгину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Волгина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Волгину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

сим-карту НСС с абонентским номером , сим-карту МТС с абонентским номером , хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле;

стеклянную рюмку и светлую дактоплёнку с отпечатками пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: