кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-97/11 г.                                                                                                             

                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.08.2011г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                                   

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Паниной Л.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.

защитника: Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер № 678,

подсудимого: Михайлова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Станислава Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, работающего начальником смены в ООО «<данные изъяты>», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

09.08.2008г. примерно в 12 часов 30 минут Михайлов С.Г. и Кирин А.В. находились на территории ООО «Экспоцентр», расположенного по адресу <адрес>, где у Кирина А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Экспоцентр» а именно вала распределителя для бетононасоса. О своих преступных намерениях Кирин А.В. сообщил Михайлову С.Г. и предложил последнему совместно с ним совершить данное преступление. На предложение Кирина А.В. Михайлов С.Г. ответил согласием, тем самым вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свой преступный умысел, Михайлов С.Г. и Кирин А.В. вышли с территории ООО «Экспоцентр», остановили попутный автомобиль, с водителем которого договорились о транспортировке вала распределителя для бетононасоса, при этом, не посвящая его в свои преступные намерения. 09.08.2008г. примерно в 12 часов 30 минут Михайлов С.Г. и Кирин А.В. на неустановленном в ходе следствия автомобиле с неустановленным в ходе следствия водителем проехали к складскому помещению ООО «Экспоцентр», расположенному по адресу <адрес>, около которого на земле находился вал распределителя для бетононасоса, после чего действуя согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили вал распределителя для бетононасоса стоимостью 35.000 рублей, принадлежащий ООО «Экспоцентр», погрузили его в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Михайлов С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Михайлов С.Г. признал полностью.

Вина Михайлова С.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Михайлову С.Г. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов С.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михайлова С.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Михайлова С.Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Михайлова С.Г. на иждивении малолетних детей.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Михайловым С.Г. своей вины, то, что Михайлов С.Г. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, состоит в фактических брачных отношениях, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд назначает Михайлову С.Г. наказание в виде лишения свободы но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Станислава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Михайлова С.Г. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Михайлову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: вал распределителя бетононасоса - оставить у потерпевшего Гурьева О.В.; навесной замок со штатным ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: