незаконное хранение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 г.                                                                                                        г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г. Саратова Корноварова А.П.,

защитника Гуляева А.В., представившего удостоверение № 2032, ордер ,

подсудимого Ткачева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ткачева Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Примерно 18-19 марта 2011 года Ткачев А.М. около одного из мусорных баков расположенных у д. 11 по ул. Омская г. Саратова, обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находились патроны в количестве 17 штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, т.е. являются боевыми припасами калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела. В этот момент, у Ткачева А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, реализуя который он, присвоив найденное, сохранил их патроны и стал постоянно хранил в сарае, расположенном у д. 11 по ул. Омская г. Саратова до 01 апреля 2011 года.

01 апреля 2011 года у Ткачева А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Ткачев А.М. 01 апреля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, извлек незаконно приобретенные и хранимые им в сарае, расположенному у д. 11 по ул. Омская г. Саратова, вышеуказанные патроны в количестве 17 штук, и стал носить их при себе в левом боковом кармане куртки, перемещаясь по улицам г. Саратова до 18 часов 40 минут.

01 апреля 2011 года в 17 часов 40 минут Ткачев А.М., имея при себе вышеуказанные патроны в количестве 17 штук, находился на территории «Детского парка», расположенного у д. 96 по ул. Советская г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову. В тот же день в 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых в служебном помещении у Ткачева А.М. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 17 штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм, т.е. являются боевыми припасами калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ткачев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, в ходе дознания вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ткачева А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ткачеву А.М. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Ткачев А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Ткачев А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ткачева А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что Ткачев А.М., осознавая, что патроны являются боеприпасами, незаконно приобрел их, хранил и носил при себе до задержания сотрудниками милиции.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины, а также наличие двух малолетних детей.

Судом принимается во внимание, что Ткачев А.М. неофициально, но работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Ткачева А.М. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное Ткачевым А.М. преступление представляет повышенную общественную опасность и направлено против общественной безопасности, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Ткачева А.М. и его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ткачева А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                        Е.В. Львович