Дача взятки инспектору ДПС



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г.                                                                                                        г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

защитника Комлевой С.Ю., представившей удостоверение № 381, ордер ,

подсудимого Аймугамбетова М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аймугамбетова Мурата Ермекалеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего каменщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аймугамбетов М.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 с 21 октября 2009 года приказом начальника ГУВД по Саратовской области л/с от 19 октября 2009 года, назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову.

В соответствии с должностными инструкциями, в служебные обязанности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО5 среди прочих должностных обязанностей входит: выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение безопасности движения транспорта, осуществление надзора за дорожным движением, применение в установленном порядке предусмотренных действующим законодательством мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения.

Кроме этого, ФИО5, являясь инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, не зависимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

20 мая 2011 года инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО5, исполняя свои должностные обязанности и, находясь в форменной одежде инспектора дорожно-патрульной службы, нес службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова совместно с инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО6 на служебном автомобиле ДПС марки ВАЗ-2107 с государственным номерным знаком А 1307 64 RUS.

20 мая 2011 года примерно в 16 часов 50 минут, неся службу около дома № 6/14 по ул. Вавилова г. Саратова, ФИО6 был остановлен автомобиль марки ВАЗ-21140 с государственным номерным знаком Р 971 ХН 64 RUS, под управлением Аймугамбетова М.Е., в связи с нарушением пункта 9.6 Правил дорожного движения, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП - выезд на трамвайные пути встречного направления.

ФИО6 сопроводил Аймугамбетова М.Е. к инспектору ФИО5, сидящему за рулем служебного автомобиля в форменной одежде и находившемуся при исполнении служебных обязанностей, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В тот же день примерно в 16 часов 55 минут у Аймугамбетова М.Е., находящегося в вышеуказанном патрульном автомобиле ДПС, припаркованным около дома № 6/14 по ул. Вавилова г. Саратова, и видевшего, что перед ним находится сотрудник милиции, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение незаконного бездействия. Реализуя свой преступный умысел Аймугамбетов М.Е., осознавая, что ФИО5 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, передал последнему денежную купюру достоинством 1000 рублей в качестве взятки, положив их на полку возле коробки переключения передач автомобиля, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Аймугамбетов М.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, которое относится к категории тяжких, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Аймугамбетову М.Е. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Аймугамбетов М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аймугамбетова М.Е. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Аймугамбетов М.Е., будучи лицом - водителем, подлежащим привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей должностному лицу - инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО5 за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, которое он был обязан составить в соответствии с возложенными на него полномочиями. Однако, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, Аймугамбетов М.Е. был задержан сотрудниками милиции и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Аймугамбетова М.Е. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Аймугамбетова М.Е. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, вследствие чего суд применяет к нему ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Аймугамбетов М.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание ходатайство Аймугамбетова М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аймугамбетова Мурата Ермекалеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Аймугамбетову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 1 денежную купюру Банка России серии пХ 8411458 достоинством 1 000 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области - передать в доход государства;

- диск DVD-RW с видеозаписью и диск CD-RW с аудиозаписью разговора от 14 апреля 2010 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: