драка на мойке



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретарях судебного заседания Низове И.В., Чаповой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

потерпевшей Кирилиной Н.М.,

защитника Попкова А.Н., представившего удостоверение № 2112, ордер ,

подсудимого Литвиненко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Литвиненко Александра Владимировича, родившегося 26 января 1983 года в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, работающего автомойщиком в ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года примерно в 01 час 40 минут в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская д. 47, между Кузьминым В.В. и Литвиненко А.В. произошел конфликт, в ходе которого у Литвиненко А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кузьмину В.В.

Реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку, но не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности мог и должен был это предвидеть Литвиненко А.В., используя в качестве орудия лопату с деревянным черенком, попытался нанести ей Кузьмину В.В. удар в область головы, но Кузьмин В.В. заблокировал удар своей правой рукой, в результате чего черенок от лопаты переломился. После этого, Литвиненко А.В. попытался нанести удар оставшимся у него фрагментом черенка от лопаты в область головы Кузьмина В.В., однако не смог этого сделать, так как Кузьмин В.В. обхватил оставшийся в руках Литвиненко А.В. черенок от лопаты и не дал Литвиненко А.В. нанести удар. В этот момент, находившийся рядом ФИО8 попытался пресечь противоправные действия Литвиненко А.В., однако последний, продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес оставшимся у него в руках сломанным деревянным черенком от лопаты не менее одного удара в область головы Кузьмина В.В., а затем, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кузьмину В.В., умышленно нанес потерпевшему сломанным деревянным черенком от лопаты еще не менее семи ударов в область головы, не менее одного удара в область спины, и не менее одного удара в область правого колена, причинив Кузьмину В.В. следующие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной и височной области, множественный перелом костей свода черепа слева, с вдавлением костных фрагментов в полость черепа, с переходом линий перелома на основание черепа слева; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева объемом около 150 мл со сдавлением и дислокаций вещества головного мозга; пластинчатые кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку справа и слева, ушибы вещества головного мозга слева, отек-набухание вещества головного мозга, вклинение мозжечка в большое затылочное отверстие; кровоизлияния в пирамиду левой височной кости, в клетчатку левой орбиты, в решетчатую кость, а также ссадину на нижней челюсти справа, кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку и мягкие ткани поясничной области слева, ссадину в области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

В результате полученных повреждений 17 декабря 2010 года Кузьмин В.В. скончался у себя дома по адресу: <адрес>. Смерть Кузьмина В.В. наступила в результате закрытой тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа слева с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, с ушибом вещества головного мозга, осложнившийся отеком-набуханием вещества головного мозга, вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвиненко А.В. вину признал частично и показал, что примерно в октябре 2010 года он взял у Кузьмина В.В. в долг деньги в сумме 8 000 рублей и должен был их вернуть в конце 2010 года - начале 2011 года. 17 декабря 2010 года во втором часу ночи, когда он находился на своем рабочем месте на автомойке к нему приехали ФИО8, Кузьмин В. и ФИО9 ходе состоявшегося между ними разговора ФИО8 и Кузьмин В., находившиеся в состояние алкогольного опьянения, стали в грубой форме предъявлять ему претензии и требовать немедленно вернуть долг Кузьмину В., на что он попросил их уехать и поговорить на следующий день. Тогда Кузьмин В. стал повышать на него голос, после чего нанес удар кулаком в область лица, от чего он упал на пол. Затем Кузьмин В. схватил его за капюшон и стал наносить удары. Схватив Кузьмина В. за ногу, он повалил его на пол и между ними завязалась борьба, в ходе которой Кузьмин В. нанес ему не менее 5 ударов в область головы, а он три-четыре раза, лежа на спине, перекинул Кузьмина В. через себя, после чего прижал его рукой к решетке сливной ямы, но ФИО8 оттолкнул его от Кузьмина В. и борьба прекратилась. После этого Кузьмин В. и ФИО8 стали угрожать ему физической расправой. Он, испугавшись за свою жизнь, взял совковую лопату и попытался нанести ей удар Кузьмину В., но последний выставил правую руку, от чего удар пришелся ему по руке и лопата сломалась. Тогда они с Кузьминым В. вцепились в черенок лопаты, но к ним подошел ФИО8 и растащили их с Кузьминым В. В этот момент вышел администратор ФИО13, которого он попросил вызвать милицию или позвонить его сожительнице, чтобы она позвонила в милицию. После этого ФИО13 зашел обратно в административное помещение, а Кузьмин В. присел к бочке, стал мыть руки и говорить о том, что приедет к нему с другими ребятами и тогда он отдаст ему все деньги и все остальное, что он захочет у него взять. Восприняв угрозы Кузьмина В. реально, он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предположив, что у ФИО9 может находиться с собой помповое ружье, подбежал к Кузьмину В. и нанес ему имеющимся у него в руках черенком сломанной лопаты 6-7 ударов по спине и в область плеча. От его ударов Кузьмин В. упал на пол. Наносить удары именно по голове Кузьмину В. он не хотел, но когда он бил его по спине, возможно, один раз попал ему в голову и один раз по шее. Удары он наносил Кузьмину В., с целью, что бы тот прекратил угрожать, требовать деньги и ушел.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Кирилина Н.М. показала, что Кузьмин В.В. являлся ее братом. 17 декабря 2010 года от жены Кузьмина В.В., она узнала о смерти последнего, а 18 декабря 2010 года ФИО9 и ФИО8 рассказали ей о том, что у Кузьмина В.В. произошла ссора с Литвиненко А.В., переросшая в драку, в ходе которой последний схватил черенок от лопаты и нанес им удар Кузьмину В.В. Свидетель охарактеризовала Кузьмина В.В. как спокойного, не конфликтного человека. Поскольку с Кузьминым В.В. у нее были теплые отношения, его потеря для нее невосполнима и повлекла за собой глубокую моральную травму и сказалась на состоянии ее здоровья.

Свидетель ФИО10 показал, что Кузьмин В.В. проживал с ним в одном селе. По характеру Кузьмин В.В. был общительным, спокойным и не конфликтным человеком. Последний раз он видел Кузьмина В.В. 16 декабря 2010 года и тот рассказал ему, что вечером к нему приедут друзья. Телесных повреждений на Кузьмине В.В. он не видел. 17 декабря 2010 года около 15 часов он зашел в гости к Кузьмину В.В. и обнаружил его лежащим на диване мертвым. На лице у Кузьмина В.В. была кровь, на левом глазу синяк, а куртка и футболка были в крови.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ночью 17 декабря 2010 года он, ФИО8 и Кузьмин В. приехали на автомойку, где работал Литвиненко А.В. В ходе разговора, состоявшегося между Литвиненко А.В. и Кузьминым В.В., последний требовал от Литвиненко А. отдать ему долг, но тот отказывался. Через некоторое время их разговор перерос в ссору, в ходе которой Кузьмин В.В. и Литвиненко А.В. сначала оскорбляли друг друга, а потом стали драться. Лежа на спине Литвиненко А.В. перекинул через себя Кузьмина В.В., после чего сел на него сверху и стал удерживать его руками и давить рукой на шею. ФИО8 оттащил Литвиненко А.В. от Кузьмина В.В. После этого Литвиненко А.В. схватил лопату, подскочил к Кузьмину В.В. и пытался нанести ему удар, но Кузьмин В.В. выставил вперед руку от чего, удар пришелся по руке и лопата сломалась. Литвиненко А.В. попытался еще раз ударить Кузьмина В.В. черенком, но тот схватился руками за черенок и не давал Литвиненко А.В. ударить себя. Потом к ним подошел ФИО8 и стал их разнимать. Он стоял рядом и никаких действии не предпринимал, поскольку очень сильно испугался, так как не ожидал, что произойдет драка. ФИО8 попросил Литвиненко А.В. успокоиться, но тот постоянно выражался в адрес Кузьмина В.В. нецензурной бранью, на что Кузьмин В.В. отвечал в ответ. В это время вышел ФИО13 и спросил что происходит, на что Литвиненко А.В. сказал, что все хорошо. После этого, Кузьмин В.В. пошел умываться к емкости с водой, при этом Кузьмин В.В. и Литвиненко А.С. продолжали оскорблять друг друга нецензурной бранью, но никаких угроз в адрес Литвиненко А.В. Кузьмин В.В. не высказывал. После одного из оскорбления в свой адрес Литвиненко А.В. резко подбежал к сидевшему на корточках Кузьмину В.В. и нанес ему удар в левую часть головы. От удара Кузьмин В.В. отлетел в сторону и упал на спину, после чего к нему подбежал Литвиненко А.В. и нанес не менее двух ударов черенком от лопаты в область головы и не менее трех ударов в область спины. После одного из ударов Кузьмин В.В. упал на пол и схватился за голову. Затем они с ФИО8 взяли Кузьмина В.В. под руки и повели к машине. После драки с Литвиненко А.В. у Кузьмина В.В. был кровоподтек на веке левого глаза и кровь на лице. Они втроем заехали в травмпункт, но там сотрудник охраны сказал, что у них платные услуги. Когда они находились рядом с травмпунктом к ним подходили сотрудники милиции, но они сказали им, что все в порядке. После чего они с ФИО8 отвезти Кузьмина В.В. домой.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнительно показав, что после того, как Кузьмин В.В. пошел умываться к емкости с водой, они с Литвиненко А.В. продолжали оскорблять друг друга нецензурной бранью, но никаких угроз в адрес Литвиненко А.В. Кузьмин В.В. не высказывал. После одного из оскорбления Литвиненко А.В. сказал, что Кузьмин В.В. его уже достал, после чего резко подбежал к сидевшему на корточках Кузьмину В.В. и нанес ему сильный удар в левую височную область головы. От удара Кузьмин В.В. отлетел в сторону и упал на спину. Кузьмин В.В. попытался встать, но к нему подбежал Литвиненко А.В. и нанес еще не менее шести ударов в левую затылочную область головы. Кузьмин В.В. при этом никак не оборонялся. После последнего удара Кузьмин В.В. упал на пол и схватился за голову. Литвиненко А.В. сказал им с ФИО9 при этом, что бы они забирали Кузьмина В.В., пока он его вообще не убил. Затем он взял Кузьмина В.В. под руки и повел к машине. Кузьмин В.В. шел медленно, его шатало из стороны в сторону, он жаловался на боль в голове, на веке левого глаза у него был кроввоподтек, из носа и рта шла кровь. Когда они отвозили Кузьмина В.В. домой, тот жаловался на боль в голове. Домой Кузьмина В. завел ФИО9, поскольку без посторонней помощи Кузьмин В.В. передвигался с трудом.

Свидетель ФИО12 показала суду, что 17 декабря 2010 года ночью ей позвонил Литвиненко А. и сообщил, что к нему на работу приехали ФИО8, ФИО9 и Кузьмин В.В. Последний стал требовать у него деньги, которые он был ему должен. Когда он отказался отдавать долг, у них с Кузьминым В.В. произошла драка. В тот же день утром, когда она приехала на работу, Литвиненко А.В. рассказал ей, что у него произошел словесный конфликт и Кузьмин В. ударил его по лицу, после чего они начали драться. Потом их разнял ФИО8 Когда Кузьмин В.В. пошел умываться, Литвиненко А.В. ударил его черенком от лопаты. Литвиненко А.В. сильно переживал из-за случившегося.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает администратором на автомойке <данные изъяты> Ночью 17 декабря 2010 года когда уехал последний клиент, они с Литвиненко А.В. закрыли ворота в боксы на автомойке и он пошел ложиться спать. Литвиненко А.В. пояснил, что к нему должны приехать друзья. Примерно в 01 час 30 минут он проснулся и увидел на мониторе видеокамер, что в помещение зашли трое парней. После этого он снова лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что услышал крики и как кто-то высказывает угрозы. Когда он вышел в помещение мойки и увидел Литвиненко А.В. с черенком от лопаты в руке, ФИО8, ФИО9, стоявших недалеко от Литвиненко А.В., и Кузьмина В.В., сидевшего на корточках возле накопительного бака с водой. Все кто находился в боксе, никаких действий не совершали, просто стояли и молчали. Он спросил у Литвиненко А.В., что случилось, на что тот сказал, что все нормально и этого его друзья. После этого он ушел и лег спать. Примерно через 2-3 минуты он увидел, что ФИО8, ФИО9 и Кузьмин В.В. выходят из бокса. Потом к нему пришел Литвиненко А.В. и сказал, что подрался со своими друзьями, поскольку у него требовали денег, которых у него не было. При этом Литвиненко А.В. был сильно взволнован.

Свидетель ФИО14 показал, что работает охранником в <данные изъяты> и осуществляет охрану клиники ЛМС, расположенной на пересечении <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут 17 декабря 2010 года в входную дверь постучался ФИО9 и поинтересовался как можно получить медицинскую помощь, на что он сказал, что для получения помощи им необходимо обратиться к администратору и произвести оплату услуг. ФИО9 сказал, что платная помощь их не устраивает и вышел из помещения клиники. Выйдя на улицу, он увидел ФИО8 и Кузьмина В.В. При этом ФИО8 поддерживал под руку Кузьмина В.В., у которого на лице была кровь. Потом все трое парней пошли в сторону <адрес>, а он зашел обратно в клинику. Кузьмин В.В., у которого был кровь на лице, шел немного шатаясь из стороны в сторону. Потом он увидел, как возле молодых людей остановилась машина с сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании ФИО15 и ФИО16 показали, что в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года они заступили на дежурство в составе автопатруля . Примерно в 01 час 50 минут 17 декабря 2010 года, когда они проезжали мимо травмпункта, расположенного на пересечении <адрес>, то увидели трех молодых людей, один из которых сидел на корточках. Они подошли к молодым людям представились и спросили, что у них произошло. Парень, который сидел на корточках сказал, что у него болит голова. Никаких претензий ни к кому данный парень не предъявлял. Они проверили документы у ФИО9, после чего молодые люди сели в машину и поехали в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО17 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. 17 декабря 2010 года она пришла на работу на автомойку, стала просматривать запись с видеокамер видеонаблюдения и обнаружила, что ночью 17 декабря 2010 года в помещении мойки происходила драка. Литвиненко А.В. дрался с мужчиной. Так же рядом с ними находились еще двое мужчин, но они в конфликте не участвовали. ФИО12 сообщила ей, что к Литвиненко А.В. ночью приезжали знакомые и с одним из них у него произошел конфликт. В ходе конфликта Литвиненко А.В. несколько раз ударил парня черенком от лопаты. Литвиненко А.В. очень переживал по данному поводу, не находил себе места.

Свидетель ФИО18 показал, что производил задержание Литвиненко А.В. на автомойке. Литвиненко А.В. вел себя адекватно, сопротивление не оказывал и не отрицал, что бил потерпевшего.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 29 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 9-19) в пятнах на куртке черного цвета, джинсах черного цвета, майке выявлен антиген М, что не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшего Кузьмина В.В. На лопате с фрагментом черенка, брюках синего цвета обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы -з от 03 февраля 2011 года (т. 2 л.д. 29-47) следует, что причиной смерти Кузьмина В.В. явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - закрытая тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа слева с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, с ушибом вещества головного мозга, осложнившийся отеком-набуханием вещества головного мозга, вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной тяжелой черепно-мозговой травмы, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования органов и тканей трупа, результатом медико-криминалистического исследования повреждений на черепе.

При судебно-медицинском исследовании трупа Кузьмина В.В. обнаружены следующие телесные повреждения, условно разделенные на группы по локализации: а) в области головы: кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной и височной области, множественный перелом костей свода черепа слева, с вдавлением костных фрагментов в полость черепа, с переходом линий перелома на основание черепа слева; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева объемом около 150 мл со сдавлением и дислокаций вещества головного мозга; пластинчатые кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку справа и слева, ушибы вещества головного мозга слева, отек-набухание вещества головного мозга, вклинение мозжечка в большое затылочное отверстие; кровоизлияния в пирамиду левой височной кости, в клетчатку левой орбиты, в решетчатую кость; б) в области лица: ссадина на нижней челюсти справа; в) в области туловища: кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку и мягкие ткани поясничной области слева; г) в области конечностей: ссадина в области правого коленного сустава.

Данные повреждения, судя по их характеру и локализации, возникли от действия тупых твердых предметов с местами приложения сил к местам локализации повреждений на коже, а так же к левой половине головы.

Комплекс повреждений в области головы обнаруженный при судебно-медицинском исследовании трупа Кузьмина В.В.с перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердой и мягкой мозговой оболочкой, с ушибами вещества головного мозга, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данный комплекс повреждений явился непосредственной причиной смерти Кузьмина В.В. Между смертью Кузьмина В.В. и данными повреждениями прямая причинная связь.

Остальные телесные повреждения (кровоизлияние в левой околопочечной клетчатке, ссадины на нижней челюсти слева и на правом коленном сустава) каждое в отдельности и все они в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Учитывая характер и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Кузьмина В.В. результаты медико-криминалистического исследования повреждений свода черепа трупа, можно полагать, что Кузьмину В.В. было причинено не менее 7 ударов тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и имеющему на определенном своем протяжении закругленную формы в левую половину головы, не менее 1 удара тупым предметом в область нижней челюсти слева, не менее 1 удара тупым предметом в левую поясничную область, не менее 1 ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом в область правого коленного сустава.

Характер повреждений в области головы, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Кузьмина В.В. не исключат возможности причинения их ударами удлиненного тупого твердого предмета (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью и закругленными краями, что подтверждается результатом медико-криминалистического исследования повреждений свода черепа трупа и могли быть причинены фрагментом деревянного черенка лопаты, представленного эксперту.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО19 подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы, показав, что повреждения обнаруженные у Кузьмина В.В., прижизненные, возникли в срок 10-16 часов до наступления смерти. С момент смерти Кузьмина В.В. до начала судебно-медицинского исследования его трупа прошло менее 8-9 часов. Характер и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Кузьмина В.В. не исключает возможности возникновения их в момент, запечатленный на видеозаписи камеры наружного наблюдения, представленной ему. Как правило, такие повреждения как обнаружены у Кузьмина В.В., сопровождаются расстройством сознания вплоть до полной его потери, приводящей к невозможности совершения активных действий, но в раннем посттравматическом периоде может возникать так называемый «светлый промежуток», когда потерпевший может прийти в сознание на определенный (от нескольких минут до нескольких часов) промежуток времени, в течение которого не исключается возможность совершать активные действия. В дальнейшем, по мере нарастания отека мозга, сознание пострадавшего вновь угнетается.

Объективность выводов экспертов участниками процесса не оспаривалась, а потому, не доверять им оснований у суда не имеется.

Кроме того, виновность Литвиненко А.В. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 17 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен <адрес> и труп Кузьмина В.В., на котором обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего левого века (т. 1 л.д. 6-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение автомойки и изъяты фрагмент черенка, USB флеш-накопитель (т. 1 л.д. 56-62);

- протоколом выемки от 23 декабря 2010 года, в ходе которой в помещении <данные изъяты> были изъяты: фрагмент совковой лопаты, жесткий диск, куртка, штаны и сланцы (т. 1 л.д. 160-164);

- протоколом выемки от 27 декабря 2010 года, в ходе которой в Аткарском межрайонном отделении БСМЭ была изъята одежда с трупа Кузьмина В.В.: куртка, джинсы, майка (т. 1 л.д. 223-225);

- протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены: фрагмент черенка и USB флеш-накопитель, фрагмент совковой лопаты, жесткий диск, куртка, штаны и сланцы и DVD диск с записью камеры наружного наблюдения (т. 1 л.д. 178-183);

- протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена одежда с трупа Кузьмина В.В.: курка, джинсы, майка (т. 1 л.д. 226-228);

- протоколом осмотра предметов от 25 января 2011 года, согласно которому были осмотрены документы, предоставленные 20 января 2011 года из ОАО «Мегафон» и 24 января 2011 года из ОАО «ВымпелКом» (т. 2 л.д. 94-96).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так и то, что это деяния совершил именно Литвиненко А.В.

Позицию подсудимого Ливиненко А.В. частичного признания своей вины суд расценивает как способ защиты избранный им, с целью уйти от уголовного ответственности за более тяжкое преступление.

Анализируя показания подсудимого, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает их противоречивыми, свидетельствующими о непоследовательности его позиции защиты, и приходит к выводу, что они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, а именно показаниями потерпевшей Кирилиной Н.М., свидетелей ФИО9 и ФИО8, являющихся очевидцами преступления, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО17, ФИО13 и ФИО12, поскольку они подробны, согласуются между собой и подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшего Кузьмина В.В., их тяжести и количестве, механизме образования и причине его смерти.

Неприязненных отношений с подсудимым потерпевшая и свидетели не имели, а потому повод для их оговора у них отсутствует.

Доводы подсудимого Литвиненко А.В. о том, что он не наносил Кузьмину В.В. удары черенком сломанной лопаты по голове, опровергаются не только показаниями очевидцев преступления ФИО9 и ФИО8, подробно описавших действия Литвиненко А.В. во время конфликта с Кузьминым В.В., но и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Кузьмина В.В., из которого следует, что характер повреждений в области головы, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Кузьмина В.В. не исключат возможности причинения их ударами удлиненного тупого твердого предмета (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью и закругленными краями и могли быть причинены фрагментом деревянного черенка лопаты, представленного эксперту, а также исследованной в судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения, изъятой в ходе выемки у <данные изъяты> на автомойке.

Как установлено в судебном заседании на месте происшествия было достаточное освещение, свидетели ФИО9 и ФИО8 находились от потерпевшего и подсудимого на незначительном расстоянии, что позволяло им видеть происходящее, а потому, достоверность их показаний сомнений не вызывает.

Доводы подсудимого о том, что в ходе конфликта с Кузьминым В.В. он сначала находился в состоянии необходимой обороны, а потом превысил ее приделы по отношению к Кузьмину В.В., являются надуманными, не следуют из материалов дела и опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 о том, что когда он выходил в помещение бокса автомойки у ФИО22, ФИО8 и Кузьмина В.В. не было никаких предметов, тогда как у Литвиненко А.В. в руках был черенок от лопаты, а также показаниями самого Литвиненко А.В., из которых следует, что в момент нанесения Кузьмину В.В. ударов черенком сломанной лопаты возле бака с водой, последний не наносил ему ответных ударов, а лишь закрывал голову руками.

В судебном заседании Литвиненко А.В. показал, что он не хотел наступления смерти Кузьмина В.В. Таким образом, данных о том, что он желал смерти потерпевшего не установлено, а, следовательно, в его действиях усматривается неосторожная форма вины к наступлению смерти потерпевшего.

Кузьмин В.В. после получения им телесных повреждений находился поочередно в поле зрения свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО21, ФИО9 и ФИО8, что исключает причастность других лиц к причинению ему телесных повреждений.

Кроме того, сам подсудимый заявил, что кроме него, потерпевшего на автомойке никто не избивал, а, следовательно, именно его действиями Кузьмину В.В. причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, суд считает, что Литвиненко А.В. совершил целенаправленные осознанные действия на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Кузьмина В.В., нанося ему множественные удары в голову, не испытывая при этом какого-либо сильного душевного волнения (аффекта), которое могло бы быть вызвано противоправным поведением потерпевшего или оскорблениями с его стороны, а потому, суд не соглашается с доводами защиты, обуславливающими мотивы поведения Литвиненко А.В. ответной реакцией на противоправное поведение со стороны потерпевшего.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Литвиненко А.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Литвиненко А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно установлено, что Литвиненко А.В. нанес не менее 7 ударов сломанным деревянным черенком от лопаты в область головы, не менее 1 удара область спины и не менее 1 удара в область правого колена Кузьмина В.В., чем причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исходит из того, что Литвиненко А.В., нанося множественные удары сломанным деревянным черенком от лопаты с достаточной силой, о чем говорят последствия данных ударов в голову, в область спины и правого колена потерпевшего, осознавал, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью Кузьмина В.В. Об этом свидетельствуют множественность ударов, их локализация - голова - жизненно важный орган, область спины и колена - и достаточная сила ударов, повлекшая указанные выше последствия.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника нанесение Кузьминым В.В. одного удара кулаком в область лица Литвиненко А.В., высказывание в его адрес угроз и требований вернуть долг, не являлись общественно-опасными посягательствами на жизнь и здоровье Литвиненко А.В. и не создавали угрозу его жизни. Они нашли отражение и в показаниях вышеуказанных свидетелей и в заключение психолого-психиатрической экспертизы. Также поведение потерпевшего не вызвало у Литвиненко А.В. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) так как по делу не установлено, ни издевательств, ни тяжких оскорблений со стороны Кузьмина В.В.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что примененное потерпевшим Кузьминым В.В. к подсудимому Литвиненко А.В. насилие явилось лишь поводом для совершения преступления и не оказало существенного влияния на поведение Литвиненко А.В. в ситуации правонарушения.

При таких обстоятельствах нельзя признать, что Литвиненко А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием и оскорблениями со стороны потерпевшего, как нельзя признать и то, что Литвиненко А.В. находился в состоянии необходимой обороны или превысил ее пределы.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Литвиненко А.В. психическим расстройством не страдает. Во время совершения преступления, не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сомнений в психической полноценности Литвиненко А.В. не имеется, а потому суд признает его в отношении совершенного преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В судебном заседании потерпевшей Кирилиной Н.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. В обоснование иска Кирилина Н.М. указала, что указала, что смертью брата ей были причинены моральные страдания, поскольку погиб близкий ей человек.

Подсудимый Литвиненко А.В. не согласился с размером иска, считая его завышенным.

Суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в части.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает степень нравственных страданий, причиненных потерпевшей действиями Литвиненко А.В., а также имущественное положение подсудимого, влияющее на реальное возмещение морального вреда и конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, находит размер исковых требований завышенным и считает необходимым взыскать с Литвиненко А.В. в пользу Кирилиной Н.М. 200 000 рублей, а в остальной части иска отказать.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Литвиненко А.В. судом не установлено.

Смягчает наказание Литвиненко А.В. наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явка с повинной, поскольку в своих первоначальных объяснениях, данных сотрудникам правоохранительных органов, он добровольно сообщил о совершенном им в отношении Кузьмина В.В. преступлении.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает молодой возраст Литвиненко А.В., а также то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, работает, положительно характеризуется.

Однако, принимая во внимание, обстоятельства дела, данные личности Литвиненко А.В., суд считает, что исправление и перевоспитание Литвиненко А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Литвиненко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, суд оснований для применения к Литвиненко А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Литвиненко А.В. исчислять с 12 апреля 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Литвиненко А.В. содержание под стражей с 19 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Литвиненко А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Литвиненко Александра Владимировича в пользу Кирилиной Натальи Михайловны в счет возмещения морального вреда 200 000 рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

- куртка, джинсы, майка с трупа Кузьмина В.В., фрагмент черенка с совковой лопатой, сланцы, куртка, штаны, фрагмент черенка от лопаты - уничтожить;

- жесткий диск, изъятый в ходе обыска в помещении автомойки ИП «Залевская» - вернуть по принадлежности ФИО17;

- USB флеш-накопитель, DVD диск с записями с камер наружного наблюдения, информацию о соединениях абонента с номером 8-937-266-00-74, информацию о соединениях абонентов с номером 8-960-355-14-10, 8-960-349-78-35, 8-962-624-27-99; DVD диск с записью проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года подозреваемого Литвиненко А.В.; DVD с записью проверки показаний на месте от 27 декабря 2010 года свидетеля ФИО8 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационный жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                        Е.В. Львович