публичное оскорбление представителя власти при исполнении



Дело №1- 89/11г.                                                                

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.07.2011г.                                                                                                               г.Саратов                                                                                                               

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.,

при секретаре Левиной О.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулина А.В.,

защитника Шишкина И.Е., представившего удостоверение , ордер № 580,

подсудимого Подъемова П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подъемова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в п.г.т. Александров Гай, <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего мебельная фабрика «<данные изъяты>» газоэлектросварщиком, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подъемов П.П. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года примерно в 17 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, Подъемов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по площади Кирова г. Саратова. В указанное время Игонин Д.О., проходя мимо д. 1 по площади Кирова г. Саратова, привлек внимание Подъемова П.П., в связи с чем последний подошел к Игонину Д.О. и стал словесно приставать к нему. В это время у Подъемова П.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Игонину Д.О. - куртки-ветровки, которая находилась в руках у последнего.

Реализуя свои преступные намерения, Подъемов П.П., 27.05.2011 г. в 17 часов 55 минут, находясь у дома № 1 по площади Кирова г. Саратова, открыто похитил куртку-ветровку принадлежащую Игонину Д.О., после чего с похищенной курткой-ветровкой скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Подъемова П.П. потерпевшему Игонину Д.О. был причинен материальный ущерб на сумму1600 рублей.

Таким образом, Подъемов П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 27 мая 2011 года в 18 часов 10 минут, находясь у дома № 1 по площади Кирова г. Саратова, Подъемов П.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года Авдеев Алексей Геннадьевич приказом начальника УВД по г. Саратову Дуракова А.Н. л/с назначен на должность милиционера-водителя моторизированного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Саратову.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову Сорокиным Н.М., в служебные обязанности милиционера-водителя моторизированного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Саратову среди прочих входит: пресечение случаев распития гражданами спиртных напитков, употребления наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка; выявление и задержание в ходе несения службы лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, скрывающихся от дознания, следствия, суда, отбывания наказания, без вести пропавших; оказание необходимой помощи гражданам, находящимся в беспомощном и опасном для их жизни и здоровья состоянии; принятие всех необходимых мер, направленных на предупреждение совершения террористических актов в местах массового пребывания граждан; осуществление мероприятий по проверке     документов     в     целях     выявления     лиц,     подозреваемых     в принадлежности к террористическим и экстремистским организациям, а такженезаконно перевозящих оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые, зажигательные, химические, сильнодействующие ядовитые вещества, наркотические средства и психотропные вещества, террористическую и экстремистскую литературу; осуществление изъяснительной работы среди граждан по соблюдению ими общественного порядка.

При осуществлении обязанностей милиционера - водителя моторизированного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Саратову Авдеев А.Г. наделен в пределах своей компетенции следующими полномочиями: предъявлять законные требования сотрудника милиции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с чем, он является представителем власти.

27 мая 2011 года, Авдеев А.Г., исполняя свои должностные обязанности, и находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции заступил на службу во Фрунзенском районе г. Саратова, также в тот же день на службу заступил милиционер 6 роты полка ППСм УВД по г. Саратову Безобразов С.А.

27 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут исполняя свои должностные обязанности, Авдеев А.Г. проходил по площади Кирова г.Саратова. В указанное время он увидел милиционера мобильного взвода 6 ротыполка ППСм УВД по г. Саратову Безобразова С.А., который быстрым шагомпреследовал Подъемова П.П. С целью оказаниясодействия Авдеев А.Г. подбежал к Безобразову С.А., последний пояснил, чток нему обратился гр. Игонин Д.О. и указал на Подъемова П.П. как на лицооткрыто похитившее его куртку-ветровку. После чего Авдеев А.Г. и БезобразовС.А. вместе проследовали за Подъемовым П.П.Исполняя свои должностные обязанности по выявлению и задержанию входе несения службы лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, действуя в соответствии со ст.ст. 2, 12 и 13 ФЗ «О полиции», в соответствии с должностными инструкциями и с целью задержания Подъемова П.П., Авдеев А.Г. и Безобразов С.А. подошли к Подъемову П.П. и представились сотрудниками милиции, после чего Авдеев А.Г. попросил Подъемова П.П. проследовать с ними в отдел милиции № 6 в составе УВД по городу Саратову для разбирательства и установления истины.

В 18 часов 10 минут, 27.05.2011 года у Подъемова П.П., находящегося возле дома № 1 по площади Кирова г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на умышленное унижение чести и человеческого достоинства представителя власти - Авдеева А.Г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан.

Реализуя свои преступные намерения, Подъемов П.П., находясь в указанном месте и в указанное время, осознавая, что Авдеев А.Г является представителем власти-сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить его честь и человеческое достоинство, в неприличной форме, публично, в присутствии гражданских лиц - Биктасова В.Н., Николаевой Л.В., Игонина Д.О., а также милиционера 6 роты полка ППСм УВД по г. Саратову Безобразова С.А., оскорбил Авдеева А.Г. грубой нецензурной бранью, тем самым, унизил его честь и человеческое достоинство, подрывая авторитет Авдеева А.Г., как представителя власти. После чего противоправные действия Подъемова П.П. были пресечены.

В судебном заседании Подъемов П.П. свою вину признал полностью и показал, что 27.05.2011г. он вместе со своим знакомым Пуговкиным находился недалеко от торговых рядов расположенных возле Крытого рынка г.Саратова. Он увидел ранее незнакомого Игонина, спросил у него сигарету, а затем попросил денег на сигареты. Когда Игонин ответил отказом, у него возник умысел на открытое хищение куртки, которая находилась на плече у Игонина. С этой целью он сорвал с плеча Игонина принадлежащую последнему куртку, и стал удаляться от потерпевшего. Потерпевший некоторое время шел за ним и просил вернуть куртку, затем он от потерпевшего скрылся. Через 10-15 минут к нему подошли сотрудники милиции, в том числе и потерпевший Авдеев А.Г., и предложили пройти в отделение милиции. Он, осознавая, что Авдеев А.Г. является сотрудником милиции находится в форменной одежде на службе, оскорбил Авдеева А.Г. выражаясь нецензурными словами, после чего его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции.

Кроме полного признания Подъемовым П.П. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего Игонина Д.О.

Потерпевший Игонин Д.О. суду показал, что 27.05.2011г. около 18 часов он находился в районе Мирного переулка г.Саратова, где встретился с ранее незнакомым Подъемовым П.П. Подъемов попросил сначала закурить, а затем дать ему денег на сигареты. Получив отказ Подъемов П.П. сорвал у него с плеча куртку-ветровку стоимостью 1.600 рублей и направился в сторону Фрунзенского отделения милиции. Он преследовал Подъемова, а затем потерял его из виду. Примерно через 10 минут он подошел к сотрудникам милиции, увидел в толпе людей Подъемова и указал на него сотрудникам милиции как на лицо, которое открыто похитило у него куртку-ветровку. Сотрудники милиции задержали Подъемова и доставили в отделение милиции. Похищенная у него куртка была одета на Подъемове во время задержания последнего.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы:

показания свидетеля Пуговкина А.Н., данные в ходе предварительного следствия,из которых следует, что 27.05.2011г. в торговых рядах, недалеко от здания Крытого рынка они с Подъемовым Павлом встретили ранее незнакомого Игонина Дениса, на плече у которого висела куртка серого цвета. Подъемов подошел к парню, спросил сигарету. Парень сказал, что не курит. Тогда Подъемов спросил нет ли у парня 50 рублей, чтобы купить сигарет. Парень сказал, что нет, после этого Подъемов ничего не говоря, сорвал с плеча парня куртку и направился по торговым рядам в сторону Мирного переулка после свернул в проулок, ведущий к кинотеатру «Победа». При этом куртку он удерживал при себе. Он растерялся и пошел вслед за Павлом. Парень бежал и кричал, чтобы Павел вернул ему куртку, но Павел обернулся, после чего ускорил шаг. После они пошли в Мирный переулок, Павел в это время одел похищенную куртку на себя. Их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. (л.д.65-67);

показания свидетеля Безобразова С.А., данные в ходе предварительного следствия,который показал, что 27.05.2011 года когда он находясь на службе по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова примерно в 18 часов 00 минут находился на пересечении <адрес> переулка, к нему подошел молодой человек, представился Игониным Денисом, пояснил, что его ограбил ранее неизвестный ему парень - снял с него куртку-ветровку. После чего он спросил, куда пошел данный парень, на что Денис ему показал на парня рукой. Предполагаемый подозреваемый находился примерно в 50 метрах от них в районе остановки общественного трамвая . Он пошел быстрым шагом в сторону к данному парню, а Игонин шел сзади в нескольких метрах от него. В последствие он совместно со своим коллегой Авдеевым А.Г. задержали данного парня и доставили в отдел милиции. В отделе он узнал, что парня, ограбившего Игонина зовут Подъемов П.П. (л.д. 86-89)

Кроме этого вина Подъемова П.П. подтверждается:

- заявлением законного представителя потерпевшего Игониной И.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей мужчину, который совершил открытое хищение куртки-ветровки у ее несовершеннолетнего сына Игонина Д.О. (л.д. 42),

- протоколом личного досмотра Подъемова П.П., согласно которому у Подъемова П.П. была изъята куртка-ветровка серого цвета (л.д.43),

- заключением эксперта от 08 июня 2011 года, согласно которому остаточная стоимость куртки-ветровки, представленной на экспертизу, с учетом износа составляет 1600 рублей (л.д. 74-75).

Судом признаются достоверными признательные показания, данные подсудимым Подъемовым П.П. в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Также судом признаются достоверными показания потерпевшего Игонина поскольку оснований для оговора подсудимого потерпевший не имеет, так как до 27.05.2011г. он с подсудимым знаком не был.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Подъемова П.П. и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подъемов П.П. осознавал, что совершает открытое хищение имущества, принадлежащего Игонину, а также

осознавая, что потерпевший и окружающие понимают противоправный характер его действий.

Завладев имуществом потерпевшего Подъемов П.П. скрылся от потерпевшего, и был задержан в результате предпринятых розыскных мероприятий со стороны потерпевшего Игонина и сотрудников милиции, то есть имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

По эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы:

показания потерпевшего Авдеева А.Г., данные в ходе предварительного следствия который показал, что 27.05.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка на пост 5458 в форменном обмундировании сотрудника милиции. Примерно в 18 часов 00 минут он проходил по площади Кирова г. Саратова. В указанное время он увидел своего коллегу по службе Безобразова, который быстрым шагом шел за каким-то парнем. Он подбежал к Безобразову, тот ему быстро пояснил, что парень, идущий впереди них, совершил грабеж. Они подошли к данному парню и попросили его проследовать с ними в отдел милиции, для дальнейшего разбирательства. Примерно в 18 часов 10 минут, когда они проходили мимо дома № 1 по площади Кирова г. Саратова, данный парень стал громко кричать, что никуда с ними не пойдет. Он стал делать парню замечания, в ответ на его уговоры, последний стал оскорблять его грубой нецензурной бранью при этом указывал на него указательным пальцем своей правой руки, на замечания не реагировал, после чего Безобразов подошел к мужчине и к девушке, которые наблюдали за происходящим и попросил проследовать с ними в отдел милиции, на что они согласились. Они взяли данного парня под руки и проследовали в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, который находится в Мирном переулке г. Саратова. Находясь в отделе, он узнал, что мужчину, который его оскорблял зовут Подъемов П.П. и что последний совершил открытое хищение чужого имущества (л.д. 95-97);

показания свидетеля Безобразова С.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 27.05.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова в форменном обмундировании сотрудника милиции. Примерно в 18 часов 00 минут он находился на пересечении <адрес> переулка. В указанное время к нему подошел молодой человек, представился Игониным Денисом, пояснил, что его ограбил ранее неизвестный ему парень - снял с него куртку-ветровку. После чего он спросил, куда пошел данный парень, на что Денис ему показал на парня рукой. Предполагаемый подозреваемый находился примерно в 50 метрах от них где-то в районе остановки общественного трамвая . Он пошел быстрым шагом в сторону к данному парню, а Игонин шел сзади в нескольких метрах от него. Когда он почти настиг парня, к нему подошел его коллега Авдеев и спросил, что происходит, он ответил, что парень, за которым он идет, подозревается в грабеже. Авдеев был одет в форменной одежде сотрудника милиции и также как и он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Через несколько секунд они с Авдеевым настигли данного парня возле <адрес> по площади Кирова г. Саратова, попросили парня остановиться, представились сотрудниками милиции. В последствие он узнал, что данного парня зовут Подъемов П.П. Они попросили Подъемова пройти с ними в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову, так как на него указали как на лицо совершившее преступление. Пройдя несколько метров, Подъемов стал говорить, что никуда с ними не пойдет, стал вести себя неадекватно. Авдеев стал парню говорить, чтобы тот успокоился и проследовал в отдел, для разбирательства и установления истины. В ответ на это примерно в 18 часов 10 минут, Подъемов стал оскорблять Авдеева грубой нецензурной бранью при этом указывал на Авдеева указательным пальцем своей правой руки. Они взяли Подъемова П.П. под руки и проследовали в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, который находится в Мирном переулке г. Саратова. Находясь в отделе, было установлено, что Подъемов П.П. совершил открытое хищение чужого имущества (л.д. 86-89);

показания свидетеля Николаевой Л.В. данные ей в ходе следствия, согласно которым 27.05.2011 года примерно в 18 часов 10 минут она проходила мимо <адрес> по площади Кирова г. Саратова. В это время она увидела, ранее неизвестного ей мужчину, рядом с которым по бокам шли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как вел себя неадекватно и громко кричал, что никуда не пойдет с сотрудниками милиции. Один из данных сотрудников, в последствие она узнала, что его фамилия Авдеев стал делать замечания данному мужчине, по поводу его поведения, попросил успокоиться и проследовать в отдел милиции для разбирательства. В ответ на это данный молодой человек стал высказывать оскорбления грубой нецензурной брани в адрес Авдеева, при этом указывал на Авдеева своей правой рукой. По прибытию в отдел, ей стало известно, что мужчину, оскорблявшего сотрудника милиции Авдеева А.Г. зовут Подъемов П.П. и что он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества - куртки ветровки (л.д. 83-85);

показания свидетеля Биктасова В.Н. данные им в ходе предварительного следствия, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Николаевой Л.В. (л.д.90-92).

Кроме этого вина Подъемова П.П. подтверждается:

- заявлением милиционера-водителя МВ 6 роты полка ППСм УВД по г.Саратову Авдеева А.Г.в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Подъемова П.П. за публичное оскорбление 27.05.2011 года (том 1 л.д. 5),

- выпиской из приказа от 11.02.2011г., согласно которой Авдеев А.Г. с 26.04.2011г. назначен на должность милиционера-водителя моторизованного взвода роты ППСм УВД по г.Саратову (л.д.16),

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 27.05.2011г. согласно которой Авдеев А.Г. нес службу 27.05.2011г. с 8 часов утра до 20 часов (л.д.20-21).

Судом признаются достоверными признательные показания, данные подсудимым Подъемовым П.П. в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Также судом признаются достоверными показания потерпевшего Авдеева А.Г., поскольку оснований для оговора подсудимого потерпевший не имеет, так как до 27.05.2011г. он с подсудимым знаком не был.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Подъемова П.П. и квалифицировать его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что в ходе судебного заседания, бесспорно, установлено, что потерпевший Авдеев А.Г. является должностным лицом - милиционером-водителем МВ 6 роты полка ППСм УВД по г.Саратову. 27.05.2011г. Авдеев А.Г. находился на службе в форменной одежде. Требования Авдеева А.Г. предъявляемые к Подъемову П.П. являлись законными, поскольку потерпевший Игонин указал на Подъемова П.П. как на лицо, открыто похитившее его имущество, и Подъемову П.П. законно и обоснованно было предложено проследовать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В ответ на законные и обоснованные действия Авдеева А.Г., Подъемов П.П. публично оскорбил Авдеева А.Г. нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. Таким образом Подъемов П.П. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевших которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, кроме этого суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что Подъемов П.П. ранее не судим, полностью признал свою вину, работает, положительно характеризуется, состоит в фактических брачных отношениях.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Подъемову П.П. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подъемова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Подъемова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Подъемову П.П. определить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Подъемову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку-ветровку - передать по принадлежности потерпевшему Игонину Д.О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: