незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ



Дело №1-87/11 г.                                                                                                              

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.07.2011г.                                                г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Паниной Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Дедова С.Б.,

защитника: Новиковой Е.В., представившей удостоверение , ордер № 79,

подсудимого: Короткова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, 6-й Динамовский пр-д, <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков С.А. совершил незаконное приобретение хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года, точная дата и время дознанием не установлена, Коротков С.А. находился у мусорных баков, расположенных уд. 12 по <адрес>у <адрес> где обнаружил металлическую банку, внутри которой находился порошок зеленого цвета, который является смесью бездымных порохов марки типа «Сокол», марки «ВУ фл.опыл» и черного дымного пороха, т.е. является взрывчатым веществом метательного действия, массой 142,3 грамма и патроны в количестве 23 штук, которые являются военными патронами калибра 5,45 мм, т.е. данные патроны являются боевыми припасами и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, являются штатными к автомату Калашникова, 21 патрон из общего числа 23 пригодны для производства выстрела. В указанном месте и указанное время у Короткова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, реализуя который он, присвоив найденное, сохранил обнаруженный им порох и патроны. Обнаруженные боеприпасы и взрывчатое вещество Коротков С.А. не сдал для последующего уничтожения, а постоянно хранил в одном из помещений строящегося дома по адресу: <адрес> А до 29.03.2011 года. 29.03.2011 года у Короткова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов и взрывчатых веществ. Реализуя свой преступный умысел, Коротков С.А. в утреннее время 29.03.2011 года точное время дознанием не установлено, извлек незаконно приобретенные и хранимые им патроны в количестве 23 штук и порох массой 142,3 грамма из помещения строящегося дома по адресу: <адрес> А и постоянно носил при себе в кармане джинсов, перемещаясь по улицам г. Саратова до 16.35 часов 29.03.2011 года. 29.03.2011 года в 16.00 часов Коротков С.А., имея при себе патроны в количестве 23 и порох, массой 142,3 грамма находился на территории рынка «Удачный», расположенного у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову. 29.03.2011 года в 16.35 часов в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых в служебном помещении у Короткова С.А. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 23 штук и порох массой 142,3 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Коротков С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Вину в содеянном Коротков С.А. признал полностью.

Кроме этого, вина Короткова С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Короткову С.А. обоснованным.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Коротков С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Короткова С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Коротков С.А. незаконно приобрел и носил при себе порошок зеленого цвета, который является смесью бездымных порохов марки типа «Сокол», марки «ВУ фл.опыл» и черного дымного пороха, т.е. является взрывчатым веществом метательного действия, массой 142,3 грамма и патроны в количестве 23 штук, которые являются военными патронами калибра 5,45 мм, т.е. данные патроны являются боевыми припасами и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, являются штатными к автомату Калашникова, 21 патрон из общего числа 23 пригодны для производства выстрела.

Какого-либо законного права на приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ Коротков С.А. не имел.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание Короткова С.А. обстоятельств не имеется.

Вместе с тем, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Коротковым С.А. своей вины, то, что Коротков С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Короткову С.А. наказание в виде лишения свободы но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Коротков С.А. не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короткова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Короткова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Короткову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В счет отбытого наказания зачесть Короткову С.А. срок его содержания под стражей с 01.07.2011г. по 26.07.2011г.

Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом массой 142,3 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: