незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело №1-87/11 г.                                                                                                              

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.2011г.                                                г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Гуляева А.В., представившего удостоверение , ордер № 108,

подсудимого: Максимова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Максима Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ООО «Спецгорстрой» бригадиром, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов М.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

30.05.2011г. при мерно в 13 часов Максимов М.В. находился у <адрес>, где у мусорного бака обнаружил пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находились патроны в количестве 11 штук которые являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., то есть являются боевыми припасами калибра 5,6 мм. и пригодны для производства выстрела. В указанное время и в указанном месте у Максимова М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, реализуя который Максимов М.В. присвоил найденные патроны и носил их при себе в правом кармане Джинс, перемещаясь по улицам г.Саратова до 17 час. 50 мин. 30.05.2011г.. 30.05.2011г. в 17 час. Максимов М.В., имея при себе патроны в количестве 11 штук находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратову. 30.05.2011г. в 17 час. 50 мин. в ходе личного досмотра у Максимова М.В. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 11 штук которые являются боевыми припасами калибра 5,6 мм. и пригодны для производства выстрела.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимов М.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Вину в содеянном Максимов М.В. признал полностью.

Кроме этого, вина Максимова М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Максимову М.В. обоснованным.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Максимова М.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов

Максимов М.В. незаконно приобрел и носил при себе патроны в количестве 11 штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., то есть являются боевыми припасами калибра 5,6 мм. И пригодны для производства выстрела.

Какого-либо законного права на приобретение и ношение боеприпасов Максимов М.В. не имел.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Максимова М.В. обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, поскольку Максимов М.В. с момента задержания давал последовательные признательные показания, указав место и обстоятельства приобретения боеприпасов.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Максимовым М.В. своей вины, то, что Максимов М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Максимову М.В. наказание в виде ограничения свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Максима Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Максимову М.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Саратова, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Максимову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: