приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 г.                   г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Дедова С.Б.

защитника Гуляева А.В., представившего удостоверение , ордер № 110,

подсудимого Елистратова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елистратова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ приговор исполнен,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елистратов Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 года, примерно в 18:00 часов, у Елистратова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.

Осуществляя задуманное, Елистратов Е.В. в указанное выше время в нежилой <адрес> по <адрес>, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», спичечную серу, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин, белизну и воду, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,317 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пластиковый пузырек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Елистратов Е.В., положив в карман джинсов пузырек с незаконно изготовленным им наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,317 грамма, стал незаконно хранить его при себе.

03.06.2011 года, около 21 часа 55 минут Елистратов Е.В., продолжая незаконно хранить в кармане джинсов без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,317 грамма, что является крупным размером, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ в составе УВД по <адрес>.

03.06.2011 года в 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра у Елистратова Е.В. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят пластиковый пузырек, содержащий незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 1,317 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Елистратов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Елистратову Е.В. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Елистратов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Елистратов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Елистратова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что Елистратов незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,317 грамма и незаконно хранил его без цели сбыта.

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.), согласно которому масса дезоморфина свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает его наказание чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Елистратов Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие у него заболевания «Гепатит-С», состояние здоровья его матери, а также, что он имеет постоянное место жительства в <адрес>, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно по настоящему месту жительства характеризуется посредственно, работает неофициально.

Судом также принимается во внимание, что он привлекался к административной ответственности.

Отягчает наказание Елистратова Е.В. рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

Таким образом учитывая обстоятельства дела и данные личности Елистратова Е.В., совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести через непродолжительное время после исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о повышенной общественной опасности как его, так и содеянного им, а поэтому суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения Елистратову Е.В. требований ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ и других более мягких видов наказания.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совершение Елистратовым Е.В. данного преступления через непродолжительное время после совершения преступления, совершение им административного правонарушения, а также данные его личности суд полагает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елистратова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Елистратову Е.В. исчислять с 15.07.2011 года.

Меру пресечения Елистратову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Елистратова Е.В. под стражу в зале суда с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства:

Пузырек из под нафтизина с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1, 317грамм; упаковку из под таблеток «Пиралгин» пустую, в которую входит картонная коробка, размером примерно 10х4,5х1,5 см. и пластиковый контейнер из-под таблеток серого цвета; пустой без крышки стеклянный пузырек из-под «Муравьиного спирта» объемом 50мл.; пустой без крышки стеклянный пузырек из-под «Йода» объемом 25 мл.; картонный коробок, в котором находятся спички; картонный коробок от пищевой соды, размером примерно 10х5,5х1,5 см.; один пластиковый шприц, объемом 10 мл.; пустую пластиковую бутылку зеленого цвета с обрезанной горловиной; пустую бутылку серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: