приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 г.                   г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Смолькина Д.А.,

защитника Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер № 645,

подсудимого Крутова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крутова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего неофициально, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 8 «а», кв. 163, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов С.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года, примерно в 18:00 часов, у Крутова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Крутов С.С. в указанное время находился в квартире <адрес> д. <адрес> по <адрес>, где используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», спичечную серу, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин, белизну и воду незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,006 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Крутов С.С. поместил в пластиковый пузырек, который стал незаконно хранить при себе в кармане джинсов для личного употребления без цели сбыта.

22 июня 2011 года, около 17 часов 40 минут, Крутов С.С., продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь,, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,006 грамма, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ в составе УВД по <адрес>.

22 июня 2011 года в ходе личного досмотра, в 18 часов 10 минут, у Крутова С.С. в правом наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят пластиковый пузырек, содержащий незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,006 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Крутов С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного расследования свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Крутову С.С. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Крутов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Крутов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крутова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что Крутов незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,006 грамма и незаконно хранил его без цели сбыта.

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.), согласно которому масса дезоморфина свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крутова С.С., не имеется.

Смягчает его наказание чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что обязывает суд назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, судом принимается во внимание, что он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд также учитывает состояние здоровья Крутова С.С., наличие у него заболеваний «Гепатит - С» и «ВИЧ», состояние здоровья его матери-пенсионерки, а также, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, работает неофициально.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности Крутова С.С., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, взыскав штраф в доход государства.

Меру пресечения Крутову С.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Пластиковый тюбик с наркотическим веществом, содержащим в своем составе дезоморфин массой 1,006 грамма, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ГУ ГУВД Саратовской области ЭКЦ ОПХЭ» и одной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМ в составе УВД по <адрес>»; полиэтиленовую бутылку с налетом белого цвета; стеклянный пузырек из-под медицинского препарата «Муравьиный спирт»; стеклянный пузырек из-под медицинского препарата «Йод»; пустой коробок из-под спичек; упаковку из-под медицинского препарата «Пиралгин», упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для документов ОМ в составе УВД по <адрес>», заверенный подписями понятых, хранящиеся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: