незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотического вещества



Дело № 1- 57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года                                                                         г. Саратов                                                                    

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретарях Ханбиковой Е.В., Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Ильина Д.А.,

защитника - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильина Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, официально неработающего, не состоящего в браке, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года примерно в 19 часов, находясь около <адрес>, Ильин Д.А. предложил ранее знакомому Голянову А.Н. содействие в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере по цене 1000 рублей за один «условный пакет», на что Голянов А.Н. согласился.

12 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Ильин Д.А. у <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Голяновым А.Н., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Ильина Д.А. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Ильину Д.А. известно не было.

В ходе встречи Голянов А.Н. передал Ильину Д.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

С полученными денежными средствами Ильин Д.А. проследовал к дому по <адрес>, возле которого примерно в 20 часов 40 минут того же дня незаконно приобрел без цели сбыта на полученные от Голянова А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 9 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Ильин Д.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 45 минут 12 ноября 2010 года, то есть до момента передачи Голянову А.Н. у <адрес>.

Полученное от Ильина Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) Голянов А.Н. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 12 ноября 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, находясь около <адрес>, Ильин Д.А. предложил Голянову А.Н. дальнейшее содействие в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере по цене 1000 рублей за один «условный пакет», на что Голянов А.Н. согласился.

16 ноября 2010 года примерно в 17 часов Ильин Д.А. у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Голяновым А.Н., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Ильина Д.А. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Ильину Д.А. известно не было.

В ходе встречи Голянов А.Н. передал Ильину Д.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

С полученными денежными средствами Ильин Д.А. проследовал к дому по <адрес>, вблизи которого примерно в 17 часов 15 минут того же дня незаконно приобрел без цели сбыта на полученные от Голянова А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 7,8 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Ильин Д.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 20 минут 16 ноября 2010 года, то есть до момента передачи Голянову А.Н. у <адрес>.

Полученное от Ильина Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) Голянов А.Н. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь около <адрес>, Ильин Д.А. предложил Голянову А.Н. дальнейшее содействие в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере по цене 1000 рублей за один «условный пакет», на что Голянов А.Н. согласился.

18 ноября 2010 года примерно в 17 часов 10 минут Ильин Д.А. у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Голяновым А.Н., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Ильина Д.А. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Ильину Д.А. известно не было.

В ходе встречи Голянов А.Н. передал Ильину Д.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

С полученными денежными средствами Ильин Д.А. проследовал к дому по <адрес>, возле которого примерно в 17 часов 25 минут того же дня незаконно приобрел без цели сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотические средства в крупном размере: для Голянова А.Н. на полученные от него денежные средства в сумме 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 8 граммов; для личного потребления бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 8,9 грамма.

Сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 8 граммов Ильин Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 30 минут 18 ноября 2010 года, то есть до момента передачи Голянову А.Н. у <адрес>, а сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 8,9 грамма также незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 45 минут 18 ноября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

После получения от Ильина Д.А. примерно в 17 часов 30 минут 18 ноября 2010 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Голянов А.Н. в тот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Примерно в 17 часов 45 минут 18 ноября 2010 года Ильин Д.А. около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>.

В тот же день в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 8,9 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Ильин Д.А. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что 11 ноября 2010 года, зная со слов Голянова А.Н., что он употребляет наркотические средства, рассказал ему, что приобретает для себя марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет». По просьбе Голянова А.Н. он согласился приобретать марихуану и для него, полагая, что в дальнейшем Голянов А.Н. также поможет ему в приобретении наркотических средств, после чего они договорились о встрече на следующий день. Встретившись 12 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут у <адрес>, Голянов А.Н. передал ему для покупки марихуаны денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого он прошел к своему знакомому Джамбулаеву М.К., проживающему в <адрес>, и приобрел у него на переданные Голяновым А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей бумажный сверток с марихуаной, который затем передал Голянову А.Н. При этом они договорились о встрече для приобретения марихуаны 16 ноября 2010 года. Примерно в 17 часов 16 ноября 2010 года он встретился с Голяновым А.Н. у <адрес> и при аналогичных обстоятельствах приобрел у Джамбулаева М.К. на переданные ему Голяновым А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей бумажный сверток с марихуаной, который передал Голянову А.Н. При этом они договорились о встрече для приобретения наркотического средства 18 ноября 2010 года. Встретившись с Голяновым А.Н. примерно в 17 часов 10 минут 18 ноября 2010 года у <адрес>, он также приобрел у Джамбулаева М.К. на полученные от Голянова А.Н. денежные средства сверток с марихуаной, который передал ему. После передачи наркотического средства Голянову А.Н. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. При личном досмотре у него в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с марихуаной, который он также приобрел у Джамбулаева М.К. 18 ноября 2010 года для личного потребления.

Кроме собственного признания вины, виновность Ильина Д.А. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 12 ноября 2010 года.

Показаниями свидетеля Голянова А.Н., из которых следует, что 11 ноября 2010 года Ильин Д.А. предложил ему содействие в приобретении наркотического средства- марихуаны по цене 1000 рублей и договорился о встрече с ним вечером 12 ноября 2010 года. О предложении Ильина Д.А. он 12 ноября 2010 года добровольно сообщил в УФСКН РФ по Саратовской области и согласился на участие в проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Для проведения «проверочной закупки» оперативные сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии понятых произвели его личный досмотр, а затем также в присутствии понятых выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. 12 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут в обусловленном месте на ул. Рахова г. Саратова он встретился с Ильиным Д.А. и передал ему денежные средства. После этого Ильин Д.А. попросил подождать его, а сам удалился и, вернувшись примерно через 15 минут, передал ему бумажный сверток с марихуаной. Полученный от Ильина Д.А. сверток он в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Баринова А.Г., согласно которым 12 ноября 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области обратился Голянов А.Н., изъявивший желание оказать содействие в изобличении в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны лица по имени Дмитрий. В тот же день с привлечением Голянова А.Н. в отношении названного лица было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку». Для ее проведения после личного досмотра Голянова А.В. ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Он совместно с оперативным сотрудником Базаровым А.С. осуществлял наблюдение за проведением данного мероприятия и видел, как Голянов А.Н. при встрече передал Ильину Д.А. денежные средства. Затем Ильин Д.А. направился к дому Джамбулаева М.К. и у входной двери в его квартиру передал ему денежные средства, после чего через несколько минут Джамбулаев М.К. вышел на улицу и у торца своего дома передал Ильину Д.А. бумажный сверток, который он отнес и отдал Голянову А.Н. В тот же день Голянов А.Н. добровольно выдал полученный от Ильина Д.А. сверток, в котором оказалось наркотическое средство - марихуана.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Базарова А.С., который дал аналогичные показания и подтвердил ход и результаты проведенного 12 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

В судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Федорова А.В.( т. 2 л.д. 142-144), из которых следует, что 12 ноября 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Голянова А.Н., в ходе которого было установлено отсутствие у досматриваемого каких-либо предметов, после чего Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства в виде билета Банка России достоинством 1000 рублей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Чурсина А.Н.(т. 2 л.д. 117-119) следует, что он дал аналогичные показания и подтвердил, что личный досмотр Голянова А.Н. и выдача ему денежных средств 12 ноября 2010 года производились в его присутствии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Лупандин А.Н. показал, что 12 ноября 2010 года присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Голяновым А.Н. бумажного свертка с веществом растительного происхождения, приобретенного им в ходе «проверочной закупки». Ход и результаты данного мероприятия были отражены в акте добровольной выдачи наркотических средств, а выданный им сверток упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 16 декабря 2010 года вещество, добровольно выданное 12 ноября 2010 года Голяновым А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,9 грамма.

Объективность заключения эксперта у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Ильина Д.А. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом от 12 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 11-12) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- постановлением от 12 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 13-14) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- актом личного досмотра и досмотра вещей Голянова А.Н. от 12 ноября 2010 года ( т. 1 л.д. 15-16), согласно которому у Голянова А.Н. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 12 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 17-19) согласно которому Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в виде билета Банка России достоинством 1000 рублей;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 24-25), согласно которому Голянов А.Н. добровольно выдал сверток из журнального глянцевого листа с веществом растительного происхождения зеленого
цвета;

- справкой об исследовании от 13 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 28), согласно которой добровольно выданное 12 ноября 2010 года Голяновым А.Н. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9 граммов;

- протоколом выемки от 02 декабря 2010 года(т. 1 л.д. 242-245), в ходе которой у Баринова А.Г. изъят сверток с наркотическим средством, добровольно выданным 12 ноября 2010 года Голяновым А.Н.;

- протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 79-89), в ходе которого осмотрены указанные сверток и наркотическое средство - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.А. подтвердил, что оказывал содействие в незаконном приобретении для Голянова А.Н. наркотического средства - марихуаны, однако пояснил, что свое содействие в приобретении марихуаны ему не предлагал и совершал указанные действия по просьбе последнего.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Ильина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого 19 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 149-153), в качестве обвиняемого 30 марта и 11 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 213-217, 236-238) из которых следует, что именно он предложил Голянову А.Н. свое содействие в приобретении для него наркотического средства - каннабиса(марихуаны) по цене 1000 рублей за «условный пакет».

Противоречия в своих показаниях в данной части подсудимый Ильин Д.А. в судебном заседании объяснять отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Признательные показания Ильина Д.А., данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотических средств суд находит достоверными, поскольку они являются подробными и последовательными и объективно подтверждаются показаниями свидетеля Голянова А.Н. о том, что именно Ильин Д.А. предложил ему содействие в незаконном приобретении марихуаны и назвал ее цену, а также показаниями свидетелей Баринова А.Г., Базарова А.С., Лупандина А.Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Федорова А.В. и Чурсина А.Н., протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд также учитывает, что данные показания Ильина Д.А. получены с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника. Протоколы допросов содержат сведения о разъяснении Ильину Д.А. его процессуальных прав, а также о том, что показания прочитаны допрашиваемым и его защитником, замечаний от них не поступило. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для признания их недопустимыми и признает данные показания допустимыми доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными данные в судебном заседании показания свидетеля Голянова А.Н. и при вынесении приговора наряду с оглашенными показаниями подсудимого Ильина Д.А. берет их за основу. При этом суд исходит из того, что его показания подтверждаются показаниями свидетелей Баринова А.Г., Базарова А.С., Лупандина А.Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Федорова А.В. и Чурсина А.Н., которые суд также признает достоверными, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Ильина Д.А. судом не установлено.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены и исследованы показания свидетеля Голянова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля 25 февраля 2011 года (т. 2 л.д. 145-150) о том, что Ильин Д.А. предложил ему приобретать наркотические средства именно у него.

Оглашенные показания свидетеля Голянова А.Н. в данной части суд признает недостоверными, поскольку свидетель Голянов А.Н. в судебном заседании их не подтвердил, уточнив, что Ильин Д.А. предлагал ему лишь содействие в приобретении наркотических средств. При этом суд исходит также из того, что каких-либо иных доказательств в подтверждение оглашенных показаний Голянова А.Н. стороной обвинения не представлено.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ильина Д.А. по эпизоду от 12 ноября 2010 года доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переквалифицируя действия Ильина Д.А. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании Ильин Д.А., осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством по просьбе Голянова А.Н., выступавшего в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), который незаконно хранил при себе, а затем передал Голянову А.Н.

При этом, как до обращения к нему Голянова А.Н., так и в момент его обращения Ильин Д.А. наркотического средства, которое он мог бы передать Голянову Д.А., не имел, а приобрел его после обращения к нему Голянова А.Н. и на деньги последнего у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Ильина Д.А., фактических обстоятельств дела, показаний Ильина Д.А., свидетелей Голянова А.Н., Баринова А.Г. и Базарова А.С., подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные действия Ильина Д.А., следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каких-либо провоцирующих действий в отношении Ильина Д.А. со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области и Голянова А.Н. суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Ильина Д.А. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером наркотического средства. Ильин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану весом не менее 9 граммов, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства и является крупным размером.

Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 16 ноября 2010 года.

Показаниями свидетеля Голянова А.Н., из которых следует, что 12 ноября 2010 года при передаче ему Ильиным Д.А. марихуаны они договорились о встрече с ним и его содействии в приобретении марихуаны вечером 16 ноября 2010 года. Об этом предложении Ильина Д.А. он 16 ноября 2010 года добровольно сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области и согласился принять участие в проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Для проведения «проверочной закупки» оперативные сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии понятых произвели его личный досмотр, а затем также в присутствии понятых выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов в обусловленном месте у <адрес> он встретился с Ильиным Д.А. и передал ему денежные средства. После этого Ильин Д.А. попросил подождать его, а сам удалился и, вернувшись примерно через 15 минут, передал ему бумажный сверток с марихуаной и пояснил, что приобретает марихуану у своего знакомого по имени «Марат». Полученный от Ильина Д.А. сверток он в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Баринова А.Г., согласно которым 16 ноября 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области обратился Голянов А.Н., изъявивший желание оказать содействие в изобличении в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны лица по имени Дмитрий. В тот же день с привлечением Голянова А.Н. в отношении названного лица было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку». Для ее проведения после личного досмотра Голянова А.В. ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Он совместно с оперативным сотрудником Базаровым А.С. осуществлял наблюдение за проведением данного мероприятия и видел, как Голянов А.Н. при встрече передал Ильину Д.А. денежные средства. Затем Ильин Д.А. направился к дому Джамбулаева М.К. и у входной двери в его квартиру передал ему денежные средства, после чего спустя несколько минут Джамбулаев М.К. вышел на улицу и у торца дома передал Ильину Д.А. бумажный сверток, который он отнес и отдал Голянову А.Н. В тот же день Голянов А.Н. добровольно выдал полученный от Ильина Д.А. сверток, в котором оказалось наркотическое средство - марихуана.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Базарова А.С., который дал аналогичные показания и подтвердил ход и результаты проведенного 16 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля Бузаева И.Н., из которых следует, что 16 ноября 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Голянова А.Н., в ходе которого было установлено отсутствие у досматриваемого каких-либо предметов, после чего Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств оперативным сотрудником были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей в виде двух билетов Банка России достоинством по 500 рублей.

Показаниями свидетеля Петрова Д.В., который дал аналогичные показания и подтвердил обстоятельства проведения личного досмотра Голянова А.Н. и выдачи ему денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Показаниями свидетеля Захарова Д.В., согласно которым 16 ноября 2010 года присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Голяновым А.Н. бумажного свертка с веществом растительного происхождения, приобретенного им в ходе «проверочной закупки». Ход и результаты данного мероприятия были отражены в акте добровольной выдачи наркотических средств, а выданный им сверток упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 16 декабря 2010 года вещество, добровольно выданное Голяновым А.Н. 16 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,7 грамма.

Объективность заключения эксперта у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Ильина Д.А. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом от 16 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 191-192) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- постановлением от 16 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 193-194) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- актом личного досмотра и досмотра вещей Голянова А.Н. от 16 ноября 2010 года ( т. 1 л.д. 195-196), согласно которому у Голянова А.Н. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 16 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 197-199) согласно которому Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в виде билета Банка России достоинством 1000 рублей;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 16 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 204-205), согласно которому Голянов А.Н. добровольно выдал сверток из журнального глянцевого листа с веществом растительного происхождения зеленого
цвета;

- справкой об исследовании от 16 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 208), согласно которой добровольно выданное 16 ноября 2010 года Голяновым А.Н. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,8 грамма;

- протоколом выемки от 02 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 242-245), в ходе которой у Баринова А.Г. изъят сверток с наркотическим средством, добровольно выданным 16 ноября 2010 года Галяновым А.Н.;

- протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 79-89), в ходе которого осмотрены указанные сверток и наркотическое средство - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.А. подтвердил, что оказывал содействие в незаконном приобретении для Голянова А.Н. наркотического средства - марихуаны, однако пояснил, что свое содействие в приобретении марихуаны ему не предлагал и совершал указанные действия по просьбе последнего.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Ильина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого 19 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 149-153), в качестве обвиняемого 30 марта и 11 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 213-217, 236-238) из которых следует, что именно он предложил Голянову А.Н. свое содействие в приобретении для него наркотического средства - каннабиса(марихуаны) по цене 1000 рублей за «условный пакет».

Противоречия в своих показаниях в данной части подсудимый Ильин Д.А. в судебном заседании объяснять отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Признательные показания Ильина Д.А., данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотических средств суд находит достоверными, поскольку они являются подробными и последовательными и объективно подтверждаются показаниями свидетеля Голянова А.Н. о том, что именно Ильин Д.А. предложил ему содействие в незаконном приобретении марихуаны и назвал ее цену, а также показаниями свидетелей Баринова А.Г., Базарова А.С., Бузаева И.Н., Петрова Д.В., Захарова Д.В., протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд также учитывает, что данные показания Ильина Д.А. получены с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника. Протоколы допросов содержат сведения о разъяснении Ильину Д.А. его процессуальных прав, а также о том, что показания прочитаны допрашиваемым и его защитником, замечаний от них не поступило. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для признания их недопустимыми и признает данные показания допустимыми доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными данные в судебном заседании показания свидетеля Голянова А.Н. и при вынесении приговора наряду с оглашенными показаниями подсудимого Ильина Д.А. берет их за основу. При этом суд исходит из того, что его показания подтверждаются показаниями свидетелей Баринова А.Г. и Базарова А.С., Бузаева И.Н., Петрова Д.В., Захарова Д.В., которые суд также признает достоверными, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Ильина Д.А. судом не установлено.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены и исследованы показания свидетеля Голянова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля 25 февраля 2011 года (т. 2 л.д. 145-150) о том, что Ильин Д.А. предложил ему приобретать наркотические средства именно у него.

Оглашенные показания свидетеля Голянова А.Н. в данной части суд признает недостоверными, поскольку свидетель Голянов А.Н. в судебном заседании их не подтвердил, уточнив, что Ильин Д.А. предлагал ему лишь содействие в приобретении наркотических средств. При этом суд исходит также из того, что каких-либо иных доказательств в подтверждение оглашенных показаний Голянова А.Н. стороной обвинения не представлено.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ильина Д.А. по эпизоду от 16 ноября 2010 года доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переквалифицируя действия Ильина Д.А. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании Ильин Д.А., осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством по просьбе Голянова А.Н., выступавшего в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), который незаконно хранил при себе, а затем передал Голянову А.Н.

При этом, как до обращения к нему Голянова А.Н., так и в момент его обращения Ильин Д.А. наркотического средства, которое он мог бы передать Голянову Д.А., не имел, а приобрел его после обращения к нему Голянова А.Н. и на деньги последнего у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Ильина Д.А., фактических обстоятельств дела, показаний Ильина Д.А., свидетелей Голянова А.Н., Баринова А.Г. и Базарова А.С., подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные действия Ильина Д.А., следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области и Голянова А.Н. суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Ильина Д.А. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером наркотического средства. Ильин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,9 грамма, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства и является крупным размером.

Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 18 ноября 2010 года.

Показаниями свидетеля Голянова А.Н., из которых следует, что 16 ноября 2010 года при передаче ему Ильиным Д.А. марихуаны они договорились о встрече с ним и его содействии в приобретении марихуаны вечером 18 ноября 2010 года. Об этом предложении Ильина Д.А. он 18 ноября 2010 года добровольно сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области и согласился принять участие в проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Для проведения «проверочной закупки» оперативные сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии понятых произвели его личный досмотр, а затем также в присутствии понятых выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. 18 ноября 2010 года примерно в 17 часов 10 минут в обусловленном месте у <адрес> он встретился с Ильиным Д.А. и передал ему денежные средства. После этого Ильин Д.А. попросил подождать его, а сам удалился. Вернувшись примерно через 15 минут, Ильин Д.А. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Полученный от Ильина Д.А. сверток он в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Баринова А.Г., согласно которым 18 ноября 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области обратился Голянов А.Н., изъявивший желание оказать содействие в изобличении в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны лица по имени Дмитрий. В тот же день с привлечением Голянова А.Н. в отношении названного лица было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку». Для ее проведения после личного досмотра Голянова А.В. ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Он совместно с оперативными сотрудниками Базаровым А.С. и Ниловым Д.В. осуществлял наблюдение за проведением данного мероприятия и видел, как Голянов А.Н. при встрече передал Ильину Д.А. денежные средства. Затем Ильин Д.А. направился к дому Джамбулаева М.К. и у входной двери в его квартиру передал ему денежные средства, после чего через несколько минут Джамбулаев М.К. вышел на улицу и у торца дома передал Ильину Д.А. два бумажных свертка, один из которых он отнес и отдал Голянову А.Н. После этого Ильин Д.А. был задержан оперативным сотрудником Ниловым Д.В. и доставлен в УФСКН РФ по Саратовской области, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Нилова Д.В., который дал аналогичные показания и показал, что 18 ноября 2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» задержал Ильина Д.А. и доставил в УФСКН РФ по Саратовской области, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной.

Показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Базарова А.С., который дал аналогичные показания и подтвердил ход и результаты проведенного 18 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а также обстоятельства задержания Ильина Д.А.

В судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля Шушаева Р.К. (т. 2 л.д. 156-158), из которых следует, что 18 ноября 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Голянова А.Н., в ходе которого было установлено отсутствие у досматриваемого каких-либо предметов, после чего Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств оперативным сотрудником были выданы денежные средства в виде билета Банка России достоинством 1000 рублей. Кроме того, он в тот же день присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Голяновым А.Н. приобретенных в ходе «проверочной закупки» наркотических средств.

Показаниями свидетеля Шерстянкина В.А., из которых следует, что 18 ноября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Ильина Д.А., в ходе которого у него в кармане одежды был обнаружен сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения. Ильин Д.А. пояснил, что приобрел его для личного потребления.

Показаниями свидетеля Фугарова А.С., который дал аналогичные показания и подтвердил ход и результаты личного досмотра Ильина Д.В.

Показаниями свидетеля Васянина К.А., который показал, что в качестве специалиста - кинолога принимал участие в производстве обыска в жилище Джамбулаева М.К., в ходе которого с использованием служебной собаки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей Клейменова Д.А.(т. 2 л.д. 123-126) и Павличенко В.В.(т. 2 л.д. 127-130), из которых следует, что они в качестве понятых присутствовали при обыске в квартире Джамбулаева М.К., в ходе которого был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При личном обыске у Джамбулаева М.К. в кармане джинсовых брюк в их присутствии был обнаружен билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ьИ 9400479.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 16 декабря 2010 года вещество, добровольно выданное 18 ноября 2010 года Голяновым А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,9 грамма. Вещество, изъятое 18 ноября 2010 года у Ильина Д.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,8 грамма.

Объективность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Ильина Д.А. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 107-108) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- постановлением от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 109-110) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- актом личного досмотра и досмотра вещей Голянова А.Н. от 18 ноября 2010 года ( т. 1 л.д. 111-112), согласно которому у Голянова А.Н. не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 113-114) согласно которому Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в виде билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ьИ 9400479;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 116-117), согласно которому Голянов А.Н. добровольно выдал сверток из журнального глянцевого листа с веществом растительного происхождения зеленого
цвета;

- справкой об исследовании от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 120), согласно которой добровольно выданное 18 ноября 2010 года Голяновым А.Н. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8 граммов;

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ильина Д.А. от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 127-128), согласно которому у него в левом боковом кармане куртки обнаружен сверток из журнального глянцевого листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- справкой об исследовании от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 131), согласно изъятое у Ильина Д.А. 18 ноября 2010 года вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,9 грамма;

- протоколом выемки от 02 декабря 2010 года(т. 1 л.д. 242-245), в ходе которой у Баринова А.Г. изъят сверток с наркотическим средством, добровольно выданным 18 ноября 2010 года Галяновым А.Н. и изъятым 18 ноября 2010 года у Ильина Д.А.;

- протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 79-89), в ходе которого осмотрены указанные сверток и наркотическое средство - марихуана;

- протоколом обыска от 18 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 40-44), в ходе которого по месту жительства в <адрес>. по <адрес> Джамбулаева М.К. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- протоколом личного обыска Джамбулаева М.К. от 18 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 47-51), согласно которому у него в кармане джинсов обнаружен билет Банка России достоинством 1000 рублей, выданный 18 ноября 2010 года Голянову А.Н. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств;

- протоколом выемки от 02 декабря 2010 года(т. 1 л.д. 242-245), в ходе которой у Баринова А.Г. изъяты: сверток с наркотическим средством, добровольно выданным 18 ноября 2010 года Галяновым А.Н. и сверток с наркотическим средством, изъятым 18 ноября 2010 года у Ильина Д.А.;

- протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 79-89), в ходе которого осмотрены указанные сверток и наркотическое средство - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.А. подтвердил, что оказывал содействие в незаконном приобретении для Голянова А.Н. наркотического средства - марихуаны, однако пояснил, что свое содействие в приобретении марихуаны ему не предлагал и совершал указанные действия по просьбе последнего.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Ильина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого 19 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 149-153), в качестве обвиняемого 30 марта и 11 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 213-217, 236-238) из которых следует, что именно он предложил Голянову А.Н. свое содействие в приобретении для него наркотического средства - каннабиса(марихуаны) по цене 1000 рублей за «условный пакет».

Противоречия в своих показаниях в данной части подсудимый Ильин Д.А. в судебном заседании объяснять отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Признательные показания Ильина Д.А., данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотических средств суд находит достоверными, поскольку они являются подробными и последовательными и объективно подтверждаются показаниями свидетеля Голянова А.Н. о том, что именно Ильин Д.А. предложил ему содействие в незаконном приобретении марихуаны и назвал ее цену, а также показаниями свидетелей Баринова А.Г., Базарова А.С., Нилова Д.В., Васянина К.А., Шерстянкина В.А., Фугарова А.С., оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Шушаева Р.К., Клейменова Д.А. и Павличенко В.В., протоколами личного обыска, выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд также учитывает, что данные показания Ильина Д.А. получены с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника. Протоколы допросов содержат сведения о разъяснении Ильину Д.А. его процессуальных прав, а также о том, что показания прочитаны допрашиваемым и его защитником, замечаний от них не поступило. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для признания их недопустимыми и признает данные показания допустимыми доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными данные в судебном заседании показания свидетеля Голянова А.Н. и при вынесении приговора наряду с оглашенными показаниями подсудимого Ильина Д.А. берет их за основу. При этом суд исходит из того, что его показания подтверждаются показаниями свидетелей Баринова А.Г. и Базарова А.С., Нилова Д.В., Васянина К.А., Шерстянкина В.А., Фугарова А.С., оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Шушаева Р.К., Клейменова Д.А. и Павличенко В.В., которые суд также признает достоверными, протоколами личного обыска, выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены и исследованы показания свидетеля Голянова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля 25 февраля 2011 года (т. 2 л.д. 145-150) о том, что Ильин Д.А. предложил ему приобретать наркотические средства именно у него.

Оглашенные показания свидетеля Голянова А.Н. в данной части суд признает недостоверными, поскольку свидетель Голянов А.Н. в судебном заседании их не подтвердил, уточнив, что Ильин Д.А. предлагал ему лишь содействие в приобретении наркотических средств. При этом суд исходит также из того, что каких-либо иных доказательств в подтверждение оглашенных показаний Голянова А.Н. стороной обвинения не представлено.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ильина Д.А. по эпизоду от 18 ноября 2010 года доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переквалифицируя действия Ильина Д.А. по эпизодам обвинения от 18 ноября 2010 года с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании Ильин Д.А., осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством по просьбе Голянова А.Н., выступавшего в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), который незаконно хранил при себе, а затем передал Голянову А.Н.

При этом, как до обращения к нему Голянова А.Н., так и в момент его обращения Ильин Д.А. наркотического средства, которое он мог бы передать Голянову Д.А., не имел, а приобрел его после обращения к нему Голянова А.Н. и на деньги последнего у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Кроме того, одновременно с наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) приобретенной для Голянова А.Н., Ильин Д.В. в том же месте и у того же лица незаконно приобрел то же самое наркотическое средство для личного потребления, после чего незаконно приобретенные наркотические средства незаконно хранил при себе.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Ильина Д.А., фактических обстоятельств дела, показаний Ильина Д.А., свидетелей Голянова А.Н., Баринова А.Г. и Базарова А.С., подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные действия Ильина Д.А., следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, что они полностью охватываются ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области и Голянова А.Н. суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Ильина Д.А. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером наркотического средства. Ильин Д.А. 18 ноября 2010 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой не менее 8 граммов и 8,9 грамма, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства и является крупным размером.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина Д.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильина Д.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Ильин Д.А. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, а также учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, свидетельствующих о его повышенной общественной опасности как личности и содеянного им, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты лишь с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также наказаний, не связанных с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 12 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 16 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 18 ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Ильину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ильину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильина Д.А. под стражей со дня задержания с 31 марта 2011 года по 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

пакеты с наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) добровольно выданной Голяновым А.Н. 12, 16, 18 ноября 2010 года и изъятой у Ильина Д.А. 18 ноября 2010 года, четыре порожних свертка из фрагментов глянцевой бумаги, в которых находилось наркотическое средство - каннабис(марихуана), лист глянцевой бумаги и два фрагмента листов глянцевой бумаги, обнаруженные при обыске в квартире Джамбулаева М.К., - уничтожить;

билет Банка России Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: