приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретарях судебного заседания Чаповой Е.С., Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Паниотовой А.С.,

потерпевшего ФИО6,

защитника Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Безгина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безгина ФИО21, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безгин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года примерно в 01 часов 40 минут Безгин А.М. находясь в квартире своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, увидел в комнате ноутбук марки «Тoshiba», зарядное устройство к ноутбуку, компьютерную мышь марки «А 4 Тек», сотовый телефон марки «Нокия 1280», сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», принадлежащие ФИО6 В этот момент у Безгина А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Безгин А.М., воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 находятся в кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук марки «Тoshiba» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 10380 рублей, компьютерную мышь марки «А4 Тек» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 623 рубля, сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 18303 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безгин А.В. полностью признал вину и показал, что вечером 05 марта 2011 г. он был у ФИО7, когда ему позвонил ФИО6 и пригласил в гости. В тот же вечер они с ФИО7 приехали к ФИО6, у которого стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО6 уснул на кухне, ФИО7 продолжил пить спиртное, а он решил пойти в зал. В зале он увидел ноутбук с зарядным устройством, компьютерную мышь и два сотовых телефона, которые решил похитить, так как ему необходимы были деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил ноутбук с оптической мышью и зарядным устройством, которые положил в полиэтиленовый пакет, а также два сотовых телефона марки «Нокиа», которые положил в карман куртки. После этого он вызвал такси, позвал ФИО7 и они поехали домой к последнему, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он пояснил ФИО9, что хочет продать принадлежащие ФИО6 сотовые телефоны и ноутбук, которые он похитил у него в квартире, так как ему необходимы были деньги. Утром они поехали к своей знакомой Жанне, куда приехал ФИО6 с сотрудниками милиции, которые их с ФИО7 задержали.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что вечером 05 марта 2011 года он пригласил к себе в гости Безгина А.М., который приехал к нему с ФИО7 и они стали распивать спиртное, что происходило дальше в тот вечер он не помнит, так как уснул. Когда 06 марта 2011 года он проснулся, Безгина А.М. и ФИО7 не было. Он обратил внимание на то, что в квартире отсутствует принадлежащий ему ноутбук «Тошиба» вместе с зарядным устройством, оптическая мышь, а также принадлежащие ему сотовые телефоны «Нокиа Х2-00», стоимостью 7 000 рублей, и «Нокиа», в корпусе черного цвета. После этого он позвонил на один из принадлежащих ему телефонов и трубку поднял Безгин А.В. Он сказал, что ждет Безгина А.М. у себя с телефонами, после чего позвонил директору, так как понял, что ноутбук тоже находится у Безгина А.М., а на нем имеется ценная для фирмы информация. После этого к нему приехали директоры его фирмы ФИО10 и ФИО18, а также сотрудники милиции.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 91-93) следует, что 05 марта 2011 г. примерно в 19 часов 00 минут они с Безгиным приехали к ФИО6, где стали употреблять спиртные напитки. После чего ФИО6 уснул на кухне, а он продолжил пить спиртное. Где находился Безгин А.М. он не обращал внимания. Через некоторое время его позвал Безгин А.М. и сказал, что вызвал такси, при этом в руках Безгина А.М. был полиэтиленовый пакет с надписью «Метро». На его вопрос что в пакете, Безгин А.М. ответил, что в пакете ноутбук с зарядным устройством к нему, компьютерная мышь и два сотовых телефона, которые он забрал у ФИО6, что бы проучить его. После этого они с Безгиным А.М. направились к нему домой, где Безгин А.М. пояснил, что хочет продать, принадлежащие ФИО6 сотовые телефоны и ноутбук, которые он похитил у последнего в квартире, так как ему необходимы были деньги. Утром они направились к знакомой Жанне, где их с Безгиным А.М. в последующем задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 123-125), следует, что 06 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, к ней приехали Безгин А.М. и ФИО7 и стали распивать спиртные напитки. Потом приехали сотрудники милиции и ФИО6

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 71-74) следует, что 06 марта 2011 г. он в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часа 55 минут по заданию оперативного дежурного в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Безгина А.М., задержанного по подозрению в совершении тайного хищения, в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, из белого полиэтиленового пакета с надписью «Метро», находящимся при Безгине А.В., ноутбук «Тошиба» и зарядное устройство для него. Вышеуказанные сотовый телефон, ноутбук и зарядное устройство для ноутбука, были упакованы в белый полиэтиленовый пакет с надписью «Метро». По поводу происхождения изъятых вещей Безгин А.М. пояснил, что данные предметы он похитил из квартиры друга по имени Андрей. По окончании производства личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и Безгин А.М. Замечаний и дополнений от участвующих лиц к протоколу не поступило.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 (т.1 л.д. 109-111, 120-122) следует, что 06 марта 2011 года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Безгина А.М., в ходе которого у последнего из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета и из белого полиэтиленового пакета с надписью «Метро» находящимся при Безгине А.М. ноутбук «Тошиба» и зарядное устройство для данного ноутбука. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данные вещи, Безгин А.М. пояснил, что данные вещи он похитил из квартиры своего друга Андрея. Сотовый телефон «Нокиа», ноутбук «Тошиба» и зарядное устройство для данного ноутбука были упакованы в белый полиэтиленовый пакет с надписью «Метро», который был опечатан.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 136-138) следует, что 06 марта 2011 г. в ОМ №6 обратился с заявлением ФИО6 по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны Безгин А.М. и ФИО7, которые им совместно с о/у ОУР ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову ФИО12 были задержаны и доставлены в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 105-106) остаточная стоимость сотового телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета на момент похищения составляет 623 рубля, а стоимость ноутбука «Тошиба» с зарядным устройством к нему составляет 10 380 рублей.

Обоснованность указанного заключения у суда сомнений не вызывает и не оспаривается участниками процесса.

Виновность Безгина А.М. так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестных ему лиц, которые в период времени с 18 часов 00 минут 05 марта 2011 года до 08 часов 00 минут 06 марта 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, из <адрес>. 166/168 по <адрес> тайно похитили имущество, принадлежащее ему на общую сумму 35 900 рублей (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 14-22);

- протоколом личного досмотра от 06 марта 2011 года, из которого следует, что у Безгина А.М. при личном досмотре изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, из белого полиэтиленового пакета с надписью «Метро», находящимся при Безгине А.В. ноутбук «Тошиба SATELLITE A 100-786» и зарядное устройство для ноутбука (т. 1 л.д. 6);

- протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО12 были изъяты: ноутбук «Тошиба SATELLITE A 100-786», зарядное устройство для ноутбука, сотовой телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ноутбук «Тошиба SATELLITE A 100-786», зарядное устройство для ноутбука, сотовой телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 78-80);

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, так и то, что это преступление совершил Безгин А.М.

Анализируя показания подсудимого, суд признает их достоверными и берет за основу приговора.

При этом суд учитывает, что признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6, а также свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО15, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами, даны ими добровольно, после разъяснения им процессуальных прав и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Неприязненных отношений с подсудимым потерпевший и свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Таким образом, из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Безгина А.М. во вменяемом ему преступлении, поскольку совершение преступления подтверждается не только показаниями подсудимого, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, и вышеперечисленными письменными доказательствами, которые не противоречат, а взаимно дополняют друг друга.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Безгина А.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Безгин А.М. совершил незаконное изъятие имущества - ноутбук марки «Тoshiba», зарядное устройство к ноутбуку, компьютерную мышь марки «А 4 Тек», сотовый телефон марки «Нокия 1280» и сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», общей стоимостью 18303 рубля, незаметно для их собственника ФИО6

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Безгина А.М. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие двух малолетних детей, а так же частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

При этом суд учитывает состояние здоровья жены Безгина А.В., а также то, что Безгин А.М. состоит в фактических брачных отношениях, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на его строгом наказании.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного Безгиным А.М. преступления, данные его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ с учетом данных личности Безгина А.М. суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Безгину А.М. следует определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безгина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Саратова от 13 января 2011 года с учетом требований ст. 71 УК РФ и окончательно назначить 8 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Безгину А.В. исчислять с 03 мая 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Безгину А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г. Саратова.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ноутбук «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6;

-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Е.В. Львович