самоуправство с приминением насилия



Дело №1-36/11 г.                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.04.2011 г.                                                                                                            г. Саратов

    

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи Бережнова В.С.,

при секретаре Сугробовой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

защитников: адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение , ордер № 58; адвоката Вилковой Н.Н., представившей удостоверение , ордер № 78; адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение , ордер № 123, защитников, назначенных судом: Сафронова А.А., Гавриловой О.В.,

подсудимых: Ананьева В.В., Бахтеева Р.К., Гусарева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ананьева Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в поселке <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ

Бахтеева Рината Кямилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе Саратове, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: 29.10.2007г. Останкинским районным судом г.Москвы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 24.08.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

Гусарева Ровшана Арифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе Саратове, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проспект 50 лет Октября, <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего ИП <данные изъяты>. специалистом по бурению водяных скважин, ранее судимого: 10.04.2008г. Оренбургским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.335 УК РФ к 3 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части; 23.07.2008г. Оренбургским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ и ст. 72 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытию наказания 10.09.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтеев Р.К., Гусарев Р.А., Ананьев В.В. каждый совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившее существенный вред, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 г. примерно в 19 часов Ананьев В.В., Гусарев Р.А. и Бахтеев Р.К. находились в доме у последнего и распивали спиртное. В ходе распития спиртного у подсудимых возник преступный умысел, направленный на совершение самоуправства - самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом завладения денежными средствами Хохлова С.В, правомерность которых оспаривается последним.

Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в 20 часов 00 минут Ананьев В.В., Гусарев Р.А. и Бахтеев Р.К. приехали в <адрес>. В это время в квартире находились Хохлов С.В., который спал и его сестра Мартынова И.В. Представившись Мартыновой И.В. владельцем указанной квартиры, Бахтеев Р.К. совместно с Гусаревым Р.А. и Ананьевым В.В. прошли в ее помещение и, реализуя свой преступный умысел на совершение самоуправства, напали на потерпевшего Хохлова С.В., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему каждый множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Гусарев Р.А. кроме того предметом схожий по конструктивным особенностям с молотком, умышленно нанес им Хохлову неоднократные удары по голове, применяя тем самым насилие опасное для жизни потерпевшего. В процессе избиения потерпевшего подсудимыми, Бахтеев требовал передачи денежных средств, которые потерпевший якобы был должен Бахтееву Р.К. за проживание в квартире. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Бахтеев Р.К. стал искать в комнате денежные средства. Обнаружив в шкафу принадлежащие Хохлову С.В. денежные средства в размере 5000 рублей, Бахтеев Р.К. попросил Гусарева и Ананьева прекратить избиение Хохлова. Прекратив избиение потерпевшего, подсудимые с места преступления скрылись с денежными средствами в сумме 5000 рублей.

В результате примененного Бахтеевым Р.К., Гусаревым Р.А. и Ананьевым В.В. физического насилия, у Хохлова С.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтеки в левой заушной области, по задней поверхности грудной клетки слева, на левом плече, на правом плечевом суставе, на правой ушной раковине, на левой ягодице, кровоподтеки и ссадины на левом плечевом суставе, на правом плече, ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек и ссадины на правом бедре, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Бахтеев Р.К. признал вину в совершении самоуправства и нанесении потерпевшему Хохлову побоев и показал, что в октябре 2010г. он познакомился с Хохловым, который снял квартиру, принадлежащую его (Бахтеева) матери по адресу <адрес>. В присутствии Лапшиной они с Хохловым договорились, что оплата будет производиться вперед за месяц, при этом за октябрь месяц Хохлов за квартиру платить не будет, поскольку сделает в квартире косметический ремонт. 11.11.2010г. Хохлов должен был заплатить ему за ноябрь 4.000 рублей за проживание в квартире. 11 и 13 ноября он пытался застать в квартире Хохлова, ему это не удалось. 15.11.2010г. он позвонил Хохлову и напомнил ему об оплате за квартиру, Хохлов ответил, что ничего платить не будет так как сделал ремонт и бросил трубку. Он предложил Гусареву и Ананьеву съездить с ним к Хохлову забрать деньги за квартиру, так как опасался Хохлова, поскольку слышал, что Хохлов был осужден за совершение убийства. Когда они втроем приехали в квартиру он спросил у Хохлова почему тот не платит за квартиру за ноябрь месяц, Хохлов ответил что он понес затраты на ремонт превышающие ежемесячную плату за аренду квартиры. Он предложил Хохлову освободить квартиру, в ответ на что Хохлов стал его оскорблять, за что он ударил Хохлова рукой по лицу. Хохлов потянулся за молотком, он (Бахтеев) выбил молоток, и нанес Хохлову еще около 4-5 ударов по лицу руками. Хохлов стал искать деньги в своих вещах, а он (Бахтеев) нашел под клеенкой на столике 5.000 рублей взял из них 4000 рублей в качестве квартплаты и они все трое ушли из квартиры. Телесные повреждения он наносил Хохлову как за то, что последний не желал оплачивать проживание в квартире, так и за то, что Хохлов его оскорблял при разговоре по телефону и в квартире.

В судебном заседании Гусарев свою вину признал частично и показал, что 15.11.2010г. он приехал в гости к Бахтееву. Бахтеев предложил поехать забрать деньги за квартиру у квартиранта - Хохлова. Они приехали в квартиру к Хохлову, дверь им открыла Мартынова, Хохлов в это время спал. Когда Хохлов проснулся, он стал ругаться матом, оскорблять в том числе и его. По этой причине он около 3-х раз ударил Хохлова рукой по лицу. После этого Бахтеев стал требовать от Хохлова деньги за проживание в квартире и нанес Хохлову около 4-5 ударов по телу и голове. Он видел у Бахтеева в руках деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей.

Подсудимый Ананьев в судебном заседании отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии с ч.1 п.3 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания данные Ананьевым В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого который показал, что 15.11.2010 года примерно с 17 часов он совместно со своим знакомым Гусаревым Р.А. находился дома у их знакомого Бахтеева Р.К., где распивали спиртные напитки. 15.11.2010 года примерно в 19 часов 00 минут Бахтеев Р.К. предложил ему и Гусареву Р.А. поехать в центр города и забрать деньги у квартиранта, который снимал квартиру, принадлежащую матери Бахтеева Р.К. Они приехали в <адрес> по <адрес>, дверь им открыла ранее незнакомая ему Мартынова И.В. После этого он, Гусарев Р.А. и Бахтеев Р.К. прошли в квартиру. Зайдя в вышеуказанную квартиру, он увидел, что на кровати спит ранее незнакомый ему Хохлов С.В. Подойдя к Хохлову С.В., Бахтеев Р.К. начал будить его, а когда разбудил, начал требовать у Хохлова С.В. деньги за проживание в данной квартире. Хохлов С.В. начал объяснять Бахтееву Р.К., что договорился с матерью Бахтеева Р.К., что за проживание в данной квартире делает ремонт и на данный момент он сделал ремонт на 6000 рублей и сказал, что денег Бахтееву Р.К. не отдаст. После этого Бахтеев Р.К., сказал, что Хохлов С.В. должен отдать ему деньги, после чего нанес Хохлову С.В. несколько ударов руками по лицу, сколько именно ударов Бахтеев Р.К. нанес Хохлову С.В., он не помнит, но не менее 3 ударов. От нанесенных ударов Хохлов С.В. упал с дивана на пол. В этот момент Мартынова И.В., которая находилась с ними в комнате начала кричать, и он вывел ее на кухню. После этого зайдя в комнату, он увидел, что Хохлову С.В. Бахтеев Р.К. и Гусарев Р.А. наносят удары ногами и руками по голове и туловищу. Бахтеев Р.К. нанес примерно 5-6 ударов, а Гусарев Р.А. нанес Хохлову С.В. примерно 3 удара. В этот момент он подошел к Хохлову С.В. и нанес последнему три удара ногой по туловищу. Затем Бахтеев Р.К. вышел в коридор, где взял находившийся там таз с водой, который передал Гусареву Р.А., Гусарев Р.А. вылил на Хохлова С.В. воду из таза. В этот момент Бахтеев Р.К. стал ходить по комнате и искать деньги. В шкафу Бахтеев Р.К. нашел денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, завернутые в бумагу. Забрав вышеуказанные денежные средства себе, Бахтеев Р.К. пояснил, что 4000 рублей он забирает за квартиру, 1000 рублей «за нервы». После этого он, Бахтеев Р.К. и Гусарев Р.А.вышли из квартиры. Гусарев Р.А. уехал домой, а он и Бахтеев Р.К. поехали в центр г. Саратова, деньги потратили на спиртные напитки (том 1 л.д. 83-86).

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Хохлов суду показал, что через Лапшину Г.И. он узнал, что Янгореева сдает квартиру по адресу: <адрес>. Договоренность оплаты была такая, что за проживание в октябре месяце он обязан был сделать в квартире ремонт. Если же сумма ремонта будет превышать 4000 рублей за 1 месяц, то Янгореева Н.М. вернет ему разницу либо учтет ее в счет оплаты за проживание в квартире на следующий месяц. С Янгореевой Н.М. он договорился о том, что квартиру он будет снимать неопределенный срок, а после того как сделает ремонт будет платить 4000 рублей за проживание в месяц. 12.10.2010 года он и Лапшина Г.И. приехали по адресу: <адрес>, где находился Бахтеев Р.К. Последний при Лапшиной Г.И. передал ему ключ от квартиры. С того момента он стал проживать со своей сестрой Мартыновой И.В. С 10.11.2010 года он снял другую квартиру по адресу: <адрес>, комн. 3. 15.11.2010 года из <адрес> по <адрес> он не переехал, в указанной квартире остались его вещи и инструменты. 15.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он спал в квартире проснулся от того, что кто-то нанес ему удар по голове и телу. Он открыл глаза и увидел Бахтеева Р.К. и ранее незнакомых ему Гусарева Р.А. и Ананьева В.В. Все трое парней наносили ему удары руками и ногами по телу и голове. При этом каждый нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами. В этот момент Бахтеев Р.К. требовал от него передачи денег за проживание в квартире. Он пояснил что никаких денег он не должен, поскольку затраты на ремонт в квартире составили 6.000 рублей. Затем он видел как Бахтеев Р.К. ходил по квартире и искал деньги, а также как Бахтеев Р.К. сказал: « Я нашел деньги, хватит его бить». Бахтеев Р.К. пояснил, что забирает у него 4000 рублей за квартиру и 1000 рублей «за нервы». После этих слов подсудимые ушли, после их ухода он обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в барсетке, которая была в спортивной сумке стоящей в шкафу в зале.

Свидетель Мартынова суду показала, что 15.11.2010г. она вместе с Хохловым находилась в <адрес> по <адрес>. Вечером в квартиру пришли Бахтеев, Гусарев и Ананьев, и начали избивать Хохлова, нанося множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а Гусарев нанес удары Хохлову молотком, при этом Бахтеев требовал у Хохлова деньги за проживание в квартире. Бахтеев нашел деньги в шкафу и сказал, что забирает 4000рублей за квартиру и 1000 рублей за «нервы». За несколько дней до 15.11.2010г. к ней в вышеуказанную квартиру приезжал Бахтеев и спрашивал когда Хохлов собирается отдавать ему деньги в сумме 4000 рублей в качестве оплаты за проживание в квартире.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля Лапшиной, данные в ходе предварительного следствия, которая показала, что она помогла Хохлову снять квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Янгореевой Н.М. Ключи от квартиры находились у ее сына Бахтеева Р.К. 08.10.2010 года она и Хохлов С.В. поехали домой к Янгореевой Н.М. по адресу: <адрес>, где встретились с Бахтеевым Р.К. В данной квартире Хохлов С.В. и Бахтеев Р.К. договорились, что Хохлов С.В. будет снимать квартиру за 4000 рублей. Первый месяц за проживание Хохлов С.В. платить деньги не должен был, так как по договору с Бахтеевым Р.К. Хохлов С.В. должен был сделать в квартире косметический ремонт. Через несколько дней Бахтеев Р.К. передал Хохлову С.В. ключи от квартиры и с 11 или 12 октября 2010 года Хохлов С.В. стал проживать в <адрес> по <адрес>. Со слов Хохлова С.В. ей стало известно, что он сделал в квартире Янгореевой Н.М. косметический ремонт. Бахтеев Р.К. пояснял ей при телефонном разговоре, что ездил в квартиру своей матери, однако, Хохлова С.В. там не застал (т. 1 л.д. 201-205).

Согласно заключению эксперта от 08.02.2011 года у Хохлова С.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтеки в левой заушной области, по задней поверхности грудной клетки слева, на левом плече, на правом плечевом суставе, на правой ушной раковине, на левой ягодице, кровоподтеки и ссадины на левом плечевом суставе, на правом плече, ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек и ссадины на правом бедре, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Выводы эксперта аргументированы, убедительны и не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку основаны на исследовании потерпевшего.

Кроме этого, доказательствами вины подсудимых являются:

- заявление потерпевшего Хохлова С.В., в котором он просит привлечь к ответственности троих неизвестных ему лиц, которые 15.11.2010г. примерно в 20 часов по адресу: <адрес> нанесли ему телесные повреждения (т.1 л.д.3);

- сообщение из Областной больницы о том, что к ним обратился Хохлов С.В. с диагнозом закрытая травма грудной клетки, ушиб мягких тканей груди, Хохлов пояснил, что телесные повреждения получил 15.11.2010г. по месту своего жительства (т.1 л.д.6).

Суд берет за основу приговора в части нанесения телесных повреждений потерпевшему Хохлову С.В. показания подсудимых Ананьева, Бахтеева, Гусарева, не отрицавших совместного нанесения множественных ударов Хохлову по различным частям тела.

Также судом признаются достоверными показания, данные подсудимым Бахтеевым в части завладения денежными средствами, принадлежащими Хохлову, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Судом признаются достоверными показания потерпевшего Хохлова и свидетелей: Мартыновой и Лапшиной поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а потому суд берет их за основу приговора. Неприязненных отношений с подсудимыми указанные лица не имеют, Мартынова и Лапшина ранее подсудимых не знали, Хохлов ранее не был знаком с Ананьевым и Гусаревым, а потому повода для оговора подсудимых потерпевший и свидетели не имеют.

Оценивая в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит виновность подсудимых доказанной полностью и квалифицирует действия подсудимых Бахтеева Р.К., Гусарева Р.А. и Ананьева В.В. каждого по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившие существенный вред, с применением насилия.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании бесспорно установлено, что направляясь в квартиру в которой находился потерпевший Хохлов, подсудимые знали о наличии долга у Хохлова перед Бахтеевым. Подсудимые были уверены в этой информации, так как сами с Хохловым знакомы не были, а от Бахтеева узнали, что Хохлов не отдает ему в счет оплаты за проживание в квартире деньги. Находясь в квартире потерпевшего, услышав требования Бахтеева к потерпевшему Хохлову о передаче оплаты за проживание в квартире, все подсудимые совместно применили насилие по отношению к потерпевшему с целью возврата долга. Подсудимые прекратили избиение потерпевшего только после изъятия Бахтеевым из владения Хохлова денежных средств в сумме 5000 рублей, которые посчитали компенсацией оплаты за проживание. По этим основаниям суд приходит к убеждению, что действия подсудимых были обусловлены одним преступным умыслом и направлены на достижение одного преступного результата - совершения самоуправства. О едином умысле подсудимых указывает в своих показаниях потерпевший Хохлов, который показал, что хотя требование передать денежные средства в счет оплаты за проживание в квартире высказывал один Бахтеев, Ананьев и Гусарев поддерживали данные требования нанесением ему ударов руками и ногами по различным частям тела, вплоть до того момента пока Бахтеев не нашел денежные средства и попросил остальных подсудимых прекратить избиение.

У Хохлова не имелось долговых обязательств перед Гусаревым и Ананьевым, однако последние, нанося телесные повреждения потерпевшему, действовали в интересах Бахтеева, перед которым со слов последнего у Хохлова имелись обязательства по оплате проживания в квартире.

Не может расцениваться как признак хищения то обстоятельство, что стоимость изъятого подсудимыми имущества (5000 рублей) превышает стоимость платы за проживание потерпевшего Хохлова в квартире (4000 рублей), поскольку умысел подсудимых был направлен не на хищение, а на получение оплаты за проживание потерпевшего в квартире. Причинение же материального ущерба потерпевшему на сумму, превышающую стоимость платы за проживание в квартире, следует рассматривать как последствия самоуправных действий подсудимых, как причинение существенного вреда правоохраняемым интересам.

Судом признается существенным вред, причиненный Хохлову С.В., поскольку в результате совершенного преступления, потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, что составляет его месячный доход.

Применение насилия, как квалифицирующий признак самоуправства, полностью нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшего Хохлова, о нанесении ему подсудимыми множественных ударов руками и ногами по голове и телу после требования Бахтеева передать денежные средства, а также в показаниях свидетеля Мартыновой, являющейся очевидцем нанесения Хохлову телесных повреждений после требования Бахтеева передать денежные средства за проживание в квартире, а также в заключении судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у Хохлова телесных повреждений.

Судом установлено, что насилие применялось подсудимыми к потерпевшему с целью получения от него долга за проживание в квартире, об этом свидетельствуют не только указанные показания потерпевшего и свидетеля Мартыновой, а также и показания всех троих подсудимых, которые показали, что ехали в квартиру к Хохлову чтобы Бахтеев забрал у потерпевшего деньги за проживание в квартире, кроме этого, до и после того как Бахтеев потребовал от Хохлова передать ему денежные средства в качестве оплаты за проживание в квартире, все трое подсудимых наносили Хохлову удары по голове и телу.

Доводы подсудимого Бахтеева о том, что телесные повреждения им наносились потерпевшему, в том числе за то, что последний оскорбил его по телефону 15.11.2010г. перед тем как он вместе с другими подсудимыми приехал в квартиру Хохлова, признаются судом необоснованными. Согласно полученному ответу из ЗАО «<данные изъяты>» 15.11.2010г. абонентский номер , (принадлежащий Бахтееву) не был зарегистрирован в сети, а согласно полученному ответу из ОАО «<данные изъяты>» 15.11.2010г. с абонентского номера , (принадлежащего Бахтееву) абонент вызовов не совершал.

Показания подсудимого Бахтеева о том, что со стороны Хохлова на него имело место нападение с использованием ножа также признается судом необоснованными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, данными с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

Как подсудимые Ананьев и Гусарев, так и свидетель Мартынова показали, что Хохлов не оказывал какого-либо сопротивления, а также не нападал на Бахтеева с какими-либо предметами.

Доводы подсудимого Гусарева о том, что им наносились удары потерпевшему Хохлову на почве личных неприязненных отношений, признаются судом необоснованными. Как показали суду потерпевший Хохлов и свидетель Мартынова, подсудимые начали наносить удары потерпевшему сразу после того как зашли в квартиру, когда потерпевший еще лежал на диване. При этом Гусарев присутствовал рядом в то время, когда Бахтеев высказывал потерпевшему требования о передаче оплаты за квартиру, и после указанных требований Гусарев стал наносить удары потерпевшему.

Доводы Бахтеева о том, что он завладел денежными средствами Хохлова в сумме 4000 рублей а не 5000 рублей, кроме того деньги им были найдены под клеенкой которой был накрыт столик, находящийся в комнате, также признаются судом необоснованными. Подсудимый Ананьев показал, что Бахтеев в шкафу нашел 5000 рублей купюрами по 1000 рублей и забрал их себе, сказав, что 4000 рублей он забирает за квартиру а 1000 рублей «за нервы». Подсудимый Гусарев видел в руках у Бахтеева деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Потерпевший Хохлов суду показал, что Бахтеев, забирая 5000 рублей сказал, что 4000 рублей он забирает за квартиру а 1000 рублей «за нервы». Аналогичные показания суду дала и свидетель Мартынова, дополнив, что под клеенкой на столике деньги не могли храниться, поскольку кленка была приклеена и прибита гвоздями к столику.

Потерпевшим Хохловым С.В. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, а также о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 6700 рублей.

Учитывая, что в ходе судебного заседания государственным обвинителем был изменен объем обвинения в сторону смягчения, а также исключено из предъявленного подсудимым обвинения завладение частью имущества потерпевшего, кроме того, потерпевшим не представлено суду доказательств ухудшения состояния здоровья в результате причиненных ему подсудимыми телесных повреждений, а также доказательств подтверждающих необходимость лечения, приобретения лекарств в результате причиненных ему подсудимыми телесных повреждений, суд в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Отягчающим наказание всех подсудимых обстоятельством является совершение преступления группой лиц.

Смягчающим наказание подсудимого Ананьева В.В. обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом учитывается, что Ананьев В.В. судимостей не имеет, работает, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание Ананьева В.В. обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ананьева В.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Смягчающих наказание подсудимого Бахтеева Р.К. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитывается, что Бахтеев Р.К. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим наказание Бахтеева Р.К. обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Бахтеева Р.К. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ст.68 ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого Гусарева Р.А. обстоятельством является добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Кроме того, судом учитывается, что Гусарев Р.А. имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим наказание Гусарева Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гусарева Р.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ст.68 ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Ананьеву В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Ананьев В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Ананьеву В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Ананьеву В.В. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Бахтеева Рината Кямилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бахтееву Р.К. исчислять с 03.02.2011г.

Меру пресечения Бахтееву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гусарева Ровшана Арифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гусареву Р.А. исчислять с 03.02.2011г.

Меру пресечения Гусареву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля Мартыновой И.В. - уничтожить.

Признать за потерпевшим Хохловым С.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бахтеевым Р.К. и Гусаревым Р.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                       В.С.Бережнов