Приговор от 18.07.2011 г.



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                               г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретарях Ханбиковой Е.В., Тудаковой А.Ю. и Никоноровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

подсудимого Солдатова И.О.,

защитника - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося гражданином РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, работающего в <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов И.О. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Солдатов И.О., находясь возле ночного клуба «Небеса», расположенного в <адрес>, подошел к ФИО7 и в ходе ссоры умышленно нанес ему один удар рукой по туловищу сзади, повалив его тем самым на землю, после чего нанес ему не менее трех ударов ногой в область лица, головы и правого предплечья, чем причинил последнему физическую боль, а также кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, на правом предплечье, не причинившие вреда здоровью.

Указанными действиями Солдатов И.О. нанес ФИО7 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Кроме того, 26 декабря 2010 года примерно в 02 часа 30 минут у Солдатова И.О., находившегося возле ночного клуба «Небеса», расположенного в <адрес>, после нанесения побоев ФИО7, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего.

Осуществляя задуманное, Солдатов И.О. нагнулся к лежавшему на земле ФИО7 и открыто похитил у него из правого наружного кармана дубленки принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 10700 рублей.

С похищенными денежными средствами Солдатов И.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 10700 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по ч. 1 ст. 116 УК РФ признал частично, по ч. 1 ст. 161 УК РФ вину не признал, показал, что 25 декабря 2010 года в 24 часу они с двоюродным братом ФИО9 зашли в ночной клуб «Небеса», сняв верхнюю одежду в кабинете директора. Среди посетителей ночного клуба оказались ФИО18 и ФИО8 Ранее в этом клубе у него и ФИО9 были конфликты с молодыми людьми из окружения ФИО19 в которых ФИО20 также принимал участие и поддерживал своих знакомых. Во время нахождения в клубе в ночь на 26 декабря 2010 года ФИО21 толкнул его в плечо, а когда они с ФИО9 примерно в 02 часа 30 минут вышли из клуба, предъявил им претензии по поводу посещения клуба, требуя, чтобы они больше не приходили в него. Когда он попросил ФИО22 успокоиться, ФИО23 замахнулся на него рукой. Защищаясь, он на опережение нанес ФИО7 два удара кулаками по лицу, от которых ФИО7 упал на землю. К упавшему на земле ФИО7 он не наклонялся, денежных средств у него не похищал. После этого вместе с ФИО9 они прошли до пересечения улиц Слонова и Астраханской и на такси поехали домой к ФИО9, где переночевали вместе с ним.

Вместе с тем, виновность Солдатова И.О. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года вместе с ФИО8 он отдыхал в ночном клубе «Небеса». Примерно в 02 часа 30 минут 26 декабря 2010 года они с ФИО8 стали собираться домой. Одеваясь в гардеробе, расположенном в фойе клуба, он переложил из брюк в правый наружный карман дубленки имевшиеся у него денежные средства в сумме 10700 рублей в виде двух купюр по 5000 рублей, двух купюр по 100 рублей и одной купюры в 500 рублей. Когда они вышли из клуба, на улице у входной двери их встретили ФИО9 и Солдатов И.О. ФИО9 стал предъявлять к нему претензии по поводу, якобы, имевшегося между ними конфликта. В разговор также вмешивался Солдатов И.О. Он ответил им, что у него с ними конфликта не было и, что он собирается ехать домой. В этот момент Солдатов И.О., который встал позади его, ударил его рукой в верхнюю часть спины, сбив его с ног, после чего нанес ему примерно пять ударов ногами в правую часть лица и в голову, а также три-четыре удара в область правого предплечья, от которых он испытал физическую боль. Когда он лежал на земле, Солдатов И.О., ничего не говоря, нагнулся к нему, засунул руку в правый карман его дубленки и, забрав из него деньги в сумме 10700 рублей, побежал по направлению к ул. Астраханской. Он крикнул Солдатову И.О., чтобы он остановился и вернул деньги, но он скрылся за углом. Вслед за ним убежал ФИО9 В тот же день он обратился с заявлением в милицию. В присутствии Солдатова И.О. денежные средства в карман дубленки он не помещал, требований передачи денежных средств или другого имущества Солдатов И.О. ему не предъявлял.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года вместе с ФИО7 он посещал ночной клуб «Небеса». Когда они находились в помещении клуба, он видел, что у ФИО7 были при себе денежные средства, среди которых были две купюры по 5000 рублей. В его присутствии в фойе клуба, когда примерно в 02 часа 30 минут они собирались домой, ФИО7 положил деньги в наружный карман дубленки. После того, как они вышли из клуба их остановили ФИО9 и Солдатов И.О., которые стали предъявлять претензии ФИО7 по поводу, якобы, ранее произошедшего между ними конфликта. ФИО7 отвечал им, что они его с кем-то путают, что у него с ними конфликта не было, что он собирается уходить. В этот момент Солдатов И.О. ударил ФИО7 кулаком, а после того, как ФИО7 упал на земле, нанес ему примерно пять ударов ногами по лицу, в область головы и тела. Когда ФИО7 упал на землю, у него приоткрылся правый карман дубленки, в котором оказались видны имевшиеся у него денежные средства. Солдатов И.О. нагнулся к ФИО7, забрал из его кармана деньги и побежал по направлению к пересечению улиц Слонова и Астраханской. На требование ФИО7 остановиться и вернуть деньги, он не реагировал. За Солдатовым И.О. убежал и ФИО9, который скрылся вместе с ним.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым 26 декабря 2010 года в дневное время он встречался с ФИО7 В разговоре с ним ФИО7 сообщил ему, что его избили в ночном клубе и похитили 10700 рублей. На лице у ФИО7 в области глаза имелись телесные повреждения.

Показаниями свидетеля директора ООО «Дескансо» ФИО11, из которых следует, что она знает ФИО7, Солдатова И.О. и ФИО9, как постоянных посетителей ночного клуба «Небеса». Случаи нарушения ими общественного порядка в клубе и конфликты с посетителями клуба с их участием ей неизвестны, жалоб от работников администрации клуба на их поведение ей не поступало. В тех случаях, когда в гардеробе клуба не хватало места, она разрешала постоянным посетителям оставлять верхнюю одежду в своем кабинете.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 25 декабря 2010 года в 24 часу они с Солдатовым И.О. приехали в ночной клуб «Небеса» и сняли верхнюю одежду в кабинете директора. Примерно через 1-1,5 часа после них в клуб зашли ФИО7 и ФИО8 Ранее в этом клубе у него и Солдатова И.О. были конфликты с молодыми людьми из окружения ФИО7, в которых также принимал участие ФИО7 Во время нахождения в клубе в ночь на 26 декабря 2010 года ФИО7 толкнул его в плечо, провоцируя на очередной конфликт. Примерно в 02 часа 30 минут, когда они с Солдатовым И.О. вышли из клуба, ФИО7 предъявил им претензии по поводу предыдущих конфликтов. Когда Солдатов И.О. напомнил ФИО7 про первый конфликт, ФИО7 замахнулся на него рукой. В этот момент Солдатов И.О. на опережение нанес ФИО7 два удара кулаками в левую часть лица, от которых ФИО7 упал на землю. К лежавшему на земле ФИО7 Солдатов И.О. не наклонялся, у него из кармана ничего не брал. Вместе с Солдатовым И.О. они прошли до пересечения улиц Слонова и Астраханской и на такси поехали к нему домой, где Солдатов И.О. остался ночевать.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14 следует, что в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года он также находился в ночном клубе «Небеса», выходя из которого видел, как в ходе конфликта с ФИО1 ФИО7 замахнулся на него рукой, а Солдатов И.О., опередив его, нанес ФИО7 два удара кулаками в левую часть лица, от которых он упал на землю. После этого ФИО1 убежал в направлении <адрес>. К ФИО7 Солдатов И.О. не наклонялся, из карманов его одежды ничего не брал. Требований ФИО7 к Солдатову И.О. о том, чтобы он остановился, он не слышал.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелись кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, на правом предплечье, которые возникли от действия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения у ФИО7 могли образоваться от не менее двух-трех травматических воздействий, получить их в один момент при падении с высоты собственного роста невозможно.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Солдатова И.О. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4) о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут у ночного клуба «Небеса» нанесло ему телесные повреждения и открыто похитило денежные средства в сумме 10700 рублей;

- актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22-23), согласно которому у ФИО7 имелись кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, на правом предплечье, которые возникли от действия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- справкой ФГУП «Сельинвест» ФСИН России о получении ФИО7 в ноябре-декабре 2010 года в качестве заработной платы и других выплат денежных средств в общей сумме 87758 рублей 27 копеек;

- данными детализации и контроля технических каналов связи с привязкой к базовым станциям (позиционирования) по сотовому номеру +79083783898, находившемуся в пользовании Солдатова И.О., согласно которым с указанного телефона 26 декабря 2010 года в 01 час 08 минут осуществлялось входящее соединение при позиционировании телефона в районе действия станции по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 148, а следующее соединение исходящее в 11 часов 24 минуты того же дня в районе действия станции по адресу: <адрес>;

- данными детализации и контроля технических каналов связи с привязкой к базовым станциям (позиционирования) по сотовому номеру +79616489889, находившемуся в пользовании ФИО9, согласно которым с указанного телефона 26 декабря 2010 года зафиксированы многочисленные соединения при позиционировании телефона в районе действия станций последовательно по следующим адресам; <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес>; <адрес>; а с 04 часов 30 минут до 04 часов 37 минут по адресу: <адрес>(пересечение <адрес> и <адрес>).

Подсудимый Солдатов И.О. в судебном заседании признал факт нанесения ФИО7 побоев в виде двух ударов кулаками по лицу, когда последний замахнулся на него рукой, однако отрицал хищение у ФИО7 денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в феврале 2010 года работал в ночном клубе «Небеса» и был очевидцем конфликта между ФИО7 и ФИО9, в ходе которого ФИО7 со своим другом избили ФИО9 Инициатором данного конфликта был ФИО7, который в состоянии опьянения со своими друзьями вызывающе вел себя в клубе.

В обоснование непричастности Солдатова И.О. к открытому хищению денежных средств у ФИО7 стороной защиты представлено заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у Солдатова И.О. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, не совершал открытого хищения денежных средств в сумме 10700 рублей, принадлежащих ФИО7

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 выводы проведенного им психофизиологического исследования подтвердил.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Солдатова И.О., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 76-79), из которых следует, что вместе с ФИО7 на конфликт их провоцировал ФИО8, который также толкал их плечами, оскорблял их и окликнул их, когда они вышли из клуба.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9, данные им при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 67-69), в которых он не сообщал о том, что ФИО7 до нанесения ему ударов Солдатовым И.О.замахивался на него.

Кроме того, в судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14(л.д. 176-178), данные им при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он присутствовал во время ссоры ФИО1 и ФИО7 у входа в ночной клуб «Небеса» и видел, как Солдатов И.О. ударил ФИО7 кулаком по туловищу, отчего он упал, после чего нанес ему несколько ударов по лицу. Затем, когда Солдатов И.О. и ФИО9 убегали, он слышал крик: «Стойте! Мы сейчас вызовем милицию!».

Показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО8 суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что их показания являются последовательными, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, которые суд также признает достоверными, заключениями судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Солдатова И.О. судом не установлено.

Полагая достоверными оглашенные показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, суд исходит из того, что они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8, а также заключениями судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого Солдатова И.О., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд находит недостоверными и расценивает, как способ защиты с целью смягчить ответственность за совершенные преступления.

Кроме того, суд находит недостоверными показания свидетелей ФИО9, ФИО12, а также данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО14

При этом суд исходит из того, что их показания непоследовательны, противоречивы, не согласуются между собой и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, заключениями судебно-медицинской экспертизы, данными детализации телефонных соединений с привязкой к базовым станциям телефонов сотовой связи, находившихся в пользовании Солдатова И.О. и ФИО9 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд также учитывает, что ФИО9 является родственником Солдатова И.О., а ФИО14 и ФИО12 состоят с ними в дружеских отношениях, вследствие чего заинтересованы в благоприятном для Солдатова И.О. исходе дела.

Представленное стороной защиты заключение специалиста, а также показания свидетеля ФИО13, производившего психофизиологическое исследование Солдатова И.О., суд не принимает, поскольку выводы заключения и показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании выходят за пределы предоставленных ему полномочий и содержат правовую оценку доказательств по делу, которую в соответствии с требованиями закона дает суд.

Кроме того, не доверяя данному исследованию, суд полагает его проведенным с нарушением установленной методики в отсутствие средств объективного контроля - видеозаписи проведенного тестирования.

Доводы стороны защиты о недостоверности показаний потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО8 в связи с отказом от проведения с их участием судебной психофизиологической экспертизы, суд находит несостоятельным, поскольку в соответствии со ст. 196 УПК РФ производство данного вида экспертиз не является обязательным, а оценка собранных по делу доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, входит в компетенцию суда.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Солдатова И.О. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При переквалификации действий Солдатова И.О. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд исходит из того, что в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия у Солдатова И.О. умысла на открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании между Солдатовым И.О. и ФИО7 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Солдатов И.О. требований о передаче имущества к ФИО7 не предъявлял, никаких действий по изъятию денежных средств до нанесения побоев не предпринимал, а совершил хищение денежных средств после окончания применения насилия к нему, когда стало видимым содержимое наружного кармана верхней одежды потерпевшего. Следовательно, Солдатов И.О. применил насилие к ФИО7, выразившееся в нанесении ему побоев, не из корыстных побуждений, а на почве личных неприязненных отношений.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Солдатова И.О., показаний потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8, подтвержденных другими доказательствами по делу.

Квалифицируя действия Солдатова И.О. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд исходит из того, что он нанес ФИО7 побои, выразившиеся в нанесении потерпевшему многочисленных ударов по лицу, голове и предплечью, которые причинили ему физическую боль, однако не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд исходит из того, что Солдатов И.О. умышленно открыто похитил у ФИО7 принадлежащее ему имущество, в присутствии потерпевшего и посторонних лиц, осознавая, что потерпевший и присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий. Завладев имуществом - денежными средствами ФИО7, Солдатов И.О. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Солдатова И.О. судом не установлено.

Суд учитывает, что Солдатов И.О. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенных Солдатовым И.О. преступлений и сведения о его личности, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты с назначением ему наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.

С учетом изложенного, оснований для назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев;

- ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, вид и объекты которых, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Солдатову И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Солдатова И.О. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Солдатову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: