Обвинительный приговор от 18 августа 2011 года



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 г.                                                                                                    г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова ФИО3,

защитника Гусевой В.М., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Бабаева Н.М.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабаева ФИО10, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев Н.М.о. совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа УФССП России по Саратовской -к от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 был назначен па должность начальника отдела - старшего судебного пристава Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам с возложением на него полномочий в соответствии с должностным регламентом.

Согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы начальника отдела - старшего судебного пристава Саратовского межрайонного городского отдела по особым производствам УФССП по Саратовской области ФИО5, в том числе был обязан организовать и контролировать работу сотрудников возглавляемого им отдела: обеспечивать выполнение функций, возложенных на отдел, распределять обязанности между своими заместителями, устанавливать полномочия специалистов отдела, закреплять за судебными приставами-исполнителями соответствующие территории и направления деятельности в установленном порядке; издавать указания и распоряжения по вопросам организации деятельности отдела судебных приставов; планировать работу отдела и осуществлять контроль за выполнением плановых мероприятий: организовывать и контролировать исполнение судебными приставами возложенных на них законодательством задач и служебных обязанностей, соблюдением ими правил служебного распорядка; обеспечить принятие мер по своевременном исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; организовывать розыск должника, его имущества или розыск ребенка; осуществлять кадровую политику службы судебных приставов: вносить предложения руководству УФССП России по Саратовской области по вопросам подбора и назначения кандидатов на службу: осуществлять контроль за достоверностью и своевременностью внесения в соответствующие базы данных информации о совершенных исполнительных действиях, а также за соответствием этих баз фактическому состоянию материалов исполнительных производств; при исполнении обязанностей судебного пристава- исполнителя на начальника отдела - старшего судебного пристава распространяются обязанности и права, предусмотренные для судебных приставов-исполнителей федеральными законами от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами; организовать осуществление уголовного и административного преследования лиц, совершивших преступления против правосудия и административные правонарушения; несет ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; осуществлять другие действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, начальник отдела - старший судебный пристав Саратовского межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Саратовской области ФИО5, в связи с возложенными на него должностными обязанностями, предусмотренными должностным регламентом в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

11 июня 2011 года судебный пристав-исполнитель Саратовского межрайонного отдела по особым исполнительным производствам ФИО6 рассмотрен материалы исполнительного производства , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Нижегородским районным судом Нижнего Новгорода о взыскании денежных средств в размере 445748,81 руб. с должника - гражданина Российской Федерации ФИО11 ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> действуя в соответствии с возложенным на него обязанностями, принял решение о вынесении в отношении ФИО7 постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, которое подлежит утверждению начальником отдела - старшим судебным приставом Саратовского межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по <адрес> ФИО5, о чем в этот же день он сообщил ФИО7

После уведомления ФИО7 о вынесении данного постановления Бабаев Н.М.о., который является знакомым ФИО7, действуя в интересах последнего, несколько раз пытался встретится с ФИО5 с целью достижения договоренности о не утверждении данного постановления, в связи с чем у Бабаева Н.М.о. не позднее 11 июня 2011 года возник преступный умысел, направленный на передачу начальнику отдела - старшему судебному приставу Саратовского межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Саратовской области ФИО5, являющемуся должностным лицом, обладающим нравом в силу своих должностных полномочий принимать решение по находящемуся у него на утверждении постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, взятки в виде денег за совершение действий в его интересах, а именно, за не утверждение постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, то есть совершить действия в интересах ФИО7 в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, не ставя ФИО7 в известность относительно своих преступных намерений, Бабаев Н.М.о. 11 июня 2011 года, в утреннее время, пришел в кабинет ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>-а, и обратился к последнему с просьбой оказать содействие его знакомому ФИО7 в не утверждении постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении ФИО7 за вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Видя настойчивость Бабаева Н.М.о. и осознавая незаконность его намерений, 24 июня 2011 года ФИО5 обратился с заявлением о противоправных намерениях Бабаева Н.М.о. в ОРЧ № 1 экономической безопасности и противодействия коррупции № 1 полиции ГУ МВД России по Саратовской области и дал свое согласие на содействие в их пресечении посредством получения от Бабаева Н.М.о. под контролем сотрудников милиции взятки.

В целях документирования факта дачи взятки Бабаевым Н.М.о. сотрудниками ОРЧ № 1 экономической безопасности и противодействия коррупции № 1 полиции ГУ МВД России по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение Бабаева Н.М.о в преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, 22 июня 2011 года примерно в 11 часов 45 минут Бабаев Н.М.о. пришел на прием в служебный кабинет № 1 ФИО5 расположенный в здания УФССП России по Саратовской области по вышеуказанному адресу, где предложил последнему повременить с направлением постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в отношении ФИО7 в ФСБ РФ. При этом Бабаев Н.М.о. взял со стола начальника отдела - старшего судебного пристава межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Саратовской области ФИО5 ежедневник и, с целью скрыть свои преступные намерения, уйти в дальнейшем от уголовной ответственности за дачу взятку должностному лицу, и не обговаривать сумму предлагаемой взятки вслух, положил в него денежные средства в сумме 5000 рублей, пояснив, что передаст данную сумму денег ФИО5 в виде денежного вознаграждения за не утверждение постановления о временном ограничении на выезд из РФ ФИО7 ФИО5 действуя в рамках оперативного эксперимента, уточнил у Бабаева Н.М.о. сумму денежных средств, которые тот положил в его ежедневник. Бабаев Н.М.о., испугавшись уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, забрал деньги из ежедневника ФИО5 и ушел.

24 июня 2011 года около 10 часов 30 минут Бабаев Н.М.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова пришел к ФИО5 и находясь в его рабочем кабинете № 1, скрывая свои преступные намерения, с целью в дальнейшем избежать уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, положил на стол ФИО5 пачку из под сигарет «Kiss», в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей.

Действуя под контролем сотрудников милиции, оказывая им содействие в пресечении незаконных действий Бабаева Н.М.о., ФИО5, играя роль лица, материально заинтересованного в выполнении просьбы Бабаева Н.М.о., взял пачку из под сигарет «Kiss», в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Бабаев Н.М.о. был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Бабаев Н.М.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Бабаеву Н.М.о. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Бабаев Н.М.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бабаева Н.М.о. по ч. 1 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

При этом суд исходит из того, что Бабаев Н.М.о. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег в сумме 5 000 рублей должностному лицу - старшему судебному приставу Саратовского межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Саратовской области ФИО5 за действия входящие в служебные полномочия последнего.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Бабаева Н.М.о. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Бабаева Н.М.о. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, что Бабаев Н.М.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, работает и содержит семью, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание ходатайство Бабаева Н.М.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей.

Меру пресечения Бабаеву Н.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 5 денежных купюр Банка России достоинством 1 000 рублей каждая, хранящиеся в ЦБ Управления МВД России по г. Саратову - передать в доход государства;

- копию Приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ; копию Должностного регламента от ДД.ММ.ГГГГ; копию Постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; копию Заявления ЗАО «ФОРУС Банк» о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; копию исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;

- пачку сигарет «Kiss», изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск DVD-RW <данные изъяты>» с видеозаписью и компакт диск CD-RW «<данные изъяты>» с аудиозаписью, изъятые в ходе выемки 13 июля 2011 года, компакт диски CD-RW с/11, DVD-RW с/11; постановление о временном ограничении на выезд из РФ, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: