Обвинительный приговор от 19 августа 2011 года



Дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 г.                                                                                                    г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области
Маслова Т.В.,

защитника Лужкова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Коротина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коротина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротин С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову.

В соответствии с должностными инструкциями, в служебные обязанности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО6 среди прочих должностных обязанностей входит: выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение безопасности движения транспорта, осуществление надзора за дорожным движением, применение в установленном порядке предусмотренных действующим законодательством мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения.

Кроме этого, ФИО5, являясь инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, не зависимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

27 июня 2011 года инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО5, исполняя свои должностные обязанности и, находясь в форменной одежде инспектора дорожно-патрульной службы, нес службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова совместно с инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО7 на служебном автомобиле ДПС марки ВАЗ-21074 с государственным номерным знаком А1514 64 RUS.

27 июня 2011 года примерно в 16 часов 15 минут, неся службу около <адрес>, ФИО7 был остановлен автомобиль марки с государственным номерным знаком , под управлением Коротина С.Н. в связи с нарушением пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, а именно за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.16 КоАП - невыполнение требования, предписанного дорожным знаком 5.15.1 «Направление движения по полосам».

ФИО7 сопроводил Коротина С.Н. к инспектору ФИО6, который сидел за рулем служебного автомобиля в форменной одежде и находился при исполнении служебных обязанностей для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.16 КоАПРФ.

27 июня 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, у Коротина С.Н., находящегося в патрульном автомобиле ДПС марки с государственным номерным знаком , припаркованном около <адрес>, видевшего, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел, Коротин С.Н. передал ФИО6 деньги в сумме 150 рублей в качестве взятки купюрами Банка России достоинством 100 и 50 рублей соответственно, положив их на полку передней панели управления автомобиля, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Коротин С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, которое относится к категории тяжких, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Коротину С.Н. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Коротин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коротина С.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Коротин С.Н., будучи лицом - водителем, подлежащим привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег в сумме 150 рублей должностному лицу - инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО6 за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, которое он был обязан составить в соответствии с возложенными на него полномочиями. Однако, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, Коротин С.Н. был задержан сотрудниками милиции и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчает наказание Коротина С.Н. рецидив преступлений.

Смягчает наказание Коротина С.Н. чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Учитывая данные о личности Коротина С.Н., его поведение после совершения преступления, состояние здоровья его жены и матери, а также то, что он работает, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, намерен вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным назначить Коротину С.Н. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений в виде штрафа с учетом требований ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Коротина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Коротину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 1 денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей и 1 денежную купюру Банка России достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области - передать в доход государства;

- компакт диск DVD-RW «<данные изъяты>» с видеозаписью и компакт диск CD-RW «<данные изъяты> с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: