Обвинительнй приговор от17 августа 2011 года



Дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 г.                                                                                                   г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулина А.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Курбатова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курбатова ФИО7, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года примерно в 06 часов 30 минут у Курбатова С.А., находившегося у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Саратовского регионального общественного благотворительного детского фонда «Парус». Реализуя свой преступный умысел, Курбатов С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в помещение офисного кабинета СРОБДФ «Парус», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: тканевую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, <данные изъяты> стоимостью 144 рубля; наручные мужские часы марки «Атоло», стоимостью 60 рублей; принадлежащие ФИО4 Сложив похищенное в тканевую сумку черного цвета Курбатов С.А. вышел из офиса. В тот же день примерно в 08 часов 50 минут в помещении ночного клуба «Макс», расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 12, преступные действия Курбатова С.А. стали известны ФИО4, пришедшему в офис на работу. ФИО4 потребовал Курбатова С.А. вернуть похищенное, однако Курбатов С.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия стали известны потерпевшему, носят открытый характер, являются незаконными, удерживая при себе похищенное, не желая отказываться от задуманного, игнорируя законные требования, с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан ФИО4, тем самым не успев довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Курбатов С.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 854 рубля.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Курбатов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Курбатова С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Курбатову С.А. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Курбатов С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Курбатов С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Курбатова С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что Курбатов С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из помещения СРОБДФ «Парус», а именно тканевой сумку, <данные изъяты> наручных мужских часов марки «Атоло», принадлежащих ФИО4 Действия Курбатова С.А. по завладению вышеуказанным имуществом, начатые как тайные, были обнаружены собственником имущества и приняли открытый характер, однако Курбатов С.А., сознавая это, стал незаконно удерживать изъятое имущество, но не довел преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли и желания, поскольку был задержан потерпевшим.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Курбатова С.А. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Судом принимается во внимание молодой возраст Курбатова С.А., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно, намерен вести законопослушный образ жизни.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, и то, что Курбатов С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные его личности, суд полагает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Курбатова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ),и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курбатову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Курбатова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010926 от 19 июля 2011 года) - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4;

- кассовый чек <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;

- 1 темную дактилопленку со следами пальцев рук, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010926 от 19 июля 2011 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                  Е.В. Львович