Обвинительный приговор от 10.06.2011 г.



Дело № 1- 63/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                         г. Саратов                                                                    

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретарях Ханбиковой Е.В., Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Махначева О.А.,

защитника - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махначева ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося гражданином РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, не состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махначев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года примерно в 15 часов 20 минут Махначев О.А. находился у дома № 209 по ул. Рабочей г. Саратова, где познакомился с ФИО6, являющимся сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области и участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Махначеву О.А. известно не было.

В ходе разговора с ФИО6 у Махначева О.А., незаконно хранившего при себе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 1,20 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО6

Осуществляя задуманное, Махначев О.А. предложил ФИО6 за денежные средства в сумме 500 рублей приобрести у него наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Убедившись в преступных намерениях Махначева О.А., ФИО6, действуя в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Получив денежные средства от ФИО6, Махначев О.А. примерно в 15 часов 30 минут 23 августа 2010 года, совершая умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал ФИО6 наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 1,20 грамма, находившееся в свертке из фрагмента книжного листа с типографским шрифтом.

В тот же день ФИО6 в помещении УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал полученное от Махначева О.А. наркотическое средство.

Вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота Махначев О.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 20 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут Махначев О.А., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,27 грамма, находился у дома № 209 по ул. Рабочей г. Саратова, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут при проведении оперативным сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области в помещении указанного учреждения по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, личного досмотра и досмотра вещей Махначева О.А. у него в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,27 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Махначев О.А. свою вину признал полностью и показал, что 23 августа 2010 года примерно в 15 часов 20 минут на ул. Рабочей г. Саратова он познакомился с ФИО6 Узнав, что ФИО6 употребляет наркотические средства, он предложил ему приобрести у него наркотическое средство - курительную смесь «Спайс» по цене 500 рублей за сверток. ФИО6 согласился и передал ему указанную сумму. Получив от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, он передал ему наркотическое средство, которое хранил при себе в бумажном свертке из книжного листа. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. 20 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут на ул. Рабочей г. Саратова он был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в УФСКН РФ по Саратовской области. При досмотре у него был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - курительной смесью «Спайс», который он хранил при себе для личного потребления.

Кроме собственного признания вины, виновность Махначева О.А. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 23 августа 2010 года.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в августе 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о причастности мужчины по имени «Олег» к сбыту наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), называемого курительной смесью «Спайс». В целях проверки данной информации было принято решение о проведении 23 августа 2010 года с его участием оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». До проведения «проверочной закупки» он был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем в сопровождении оперативных сотрудников ФИО7 и ФИО8 он прибыл на ул. Рабочую г. Саратова, где вблизи д. № 209 увидел подходящего под описание мужчину, которым оказался Махначев О.А. В разговоре с ним Махначев О.А. предложил ему приобрести у него курительную смесь «Спайс» по цене 500 рублей за пакет. Согласившись, он передал Махначеву О.А. выданные ему для «проверочной закупки» денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Махначев О.А. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, который он в тот же день добровольно выдал в помещении УФСКН РФ по Саратовской области.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7(т. 1 л.д. 125-127), из которых следует, что перед проведением «проверочной закупки» в присутствии понятых он производил личный досмотр ФИО6 и выдачу ему денежных средств. В ходе «проверочной закупки» он осуществлял наблюдение за ФИО6 и подтвердил обстоятельства передачи Махначевым О.А. ФИО6 за полученные от него денежные средства свертка с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФИО8, который также осуществлял наблюдение за проведением «проверочной закупки» наркотических средств у Махначева О.А. и подтвердил ее результаты. Кроме того, в присутствии понятых он зафиксировал добровольную выдачу ФИО6 приобретенного наркотического средства, о чем он составил соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 23 августа 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО6, в ходе которого было установлено отсутствие у досматриваемого каких-либо предметов, после чего ФИО6 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, который дал аналогичные показания и подтвердил ход и результаты личного досмотра ФИО6 и выдачи ему денежных средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 150-152), из которых следует, что 23 августа 2010 года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО6 бумажного свертка с приобретенным в ходе «проверочной закупки» наркотическим средством.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО12 следует, что все следственные действия с Махначевым О.А. выполнялись с участием защитника. Признательные показания Махначев О.А. давал добровольно, жалоб на действия оперативных сотрудников не предъявлял.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 23 августа 2010 года ФИО6, является наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,10 грамма.

Из показаний эксперта ФИО13, допрошенного в судебном заседании для разъяснения и дополнения данного им заключения, следует, что он полностью подтвердил свои выводы.

Объективность заключения эксперта у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Махначева О.А. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- постановлением от 23 августа 2010 года (т. 1 л.д. 11) на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств;

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 23 августа 2010 года (т. 1 л.д. 12-13), согласно которому у него не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 23 августа 2010 года (т. 1 л.д. 14-17) согласно которому ФИО6 для проведения «проверочной закупки» выданы денежные средства в сумме 500 рублей;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 23 августа 2010 года (т. 1 л.д. 20-21), согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток из фрагмента книжного листа с типографским текстом, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24), согласно которой добровольно выданное 23 августа 2010 года ФИО6 вещество является наркотическим средством является наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,20 грамма;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-72), в ходе которой у ФИО8 изъят сверток с наркотическим средством, добровольно выданным 23 августа 2010 года ФИО6;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128-131), в ходе которого осмотрены указанные сверток и наркотическое средство.

Показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах незаконного сбыта ему наркотических средств Махначевым О.А. суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что его показания являются последовательными, не имеют противоречий и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, и ФИО11, которые суд также признает достоверными, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Махначева О.А. судом не установлено.

Кроме того, суд признает достоверными признательные показания Махначева О.А., поскольку они являются подробными и последовательными и объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что именно Махначев О.А. предложил ему приобрести наркотическое средство и назвал его цену, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, и ФИО11, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Махначева О.А. по эпизоду от 23 августа 2010 года доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Махначев О.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, выразившиеся в его возмездной передаче - продаже другому лицу, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства была осуществлена в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Махначева О.А., фактических обстоятельств дела, показаний Махначева О.А., свидетелей ФИО6, ФИО8, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Учитывая позицию государственного обвинения, суд исключает из объема обвинения сведения об обстоятельствах незаконного приобретения Махначевым О.А. наркотических средств, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Каких-либо провоцирующих действий в отношении Махначева О.А. со стороны сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6 суд не усматривает и приходит к выводу, что его умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая в действиях Махначева О.А. квалифицирующий признак - «в особо крупном размере», суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой свыше 0,05 грамма признается особо крупным размером наркотического средства.

Эпизод незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 20 ноября 2010 года.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 20 ноября 2010 года совместно с оперативным сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области ФИО14 ему было поручено осуществлять наблюдение за Махначевым О.А., для чего на служебном автомобиле они убыли к месту его жительства на ул. Рабочую г. Саратова. Примерно в 14 часов 30 минут вблизи д. № 209 по ул. Рабочей г. Саратова они увидели Махначева О.А., который вел себя настороженно и осматривался по сторонам. Для проверки причастности к незаконному обороту наркотических средств они задержали Махначева О.А. и доставили его в УФСКН РФ по Саратовской области.

Показаниями свидетеля ФИО14, который дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Махначева О.А. и показал, что при проведении в присутствии понятых личного досмотра Махначева О.А. в кармане его куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе досмотра Махначев О.А. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство хранил для личного потребления.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 141-143), из которых следует, что 20 ноября 2010 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Махначева О.А., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был помещен в бумажный конверт, опечатан и подписан присутствующими.

Показаниями свидетеля ФИО16, который подтвердил, что в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Махначева О.А. и дал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля - судебно-медицинского эксперта ФИО17, из которых следует, что 20 ноября 2010 года при медицинском освидетельствовании Махначева О.А. она по результатам химического исследования обнаружила тетрагидроканнабинол в его моче.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО12 следует, что все следственные действия с Махначевым О.А. выполнялись с участием защитника. Признательные показания Махначев О.А. давал добровольно, жалоб на действия оперативных сотрудников не предъявлял.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 20 ноября 2010 года у Махначева О.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,25 грамма.

Из показаний эксперта ФИО13, допрошенного в судебном заседании для разъяснения и дополнения данного им заключения, следует, что он полностью подтвердил свои выводы.

Объективность заключения эксперта у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Махначева О.А. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30) о проведении оперативного мероприятия - «наблюдение»;

- актом личного досмотра и досмотра вещей Махначева О.А. от 20 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 31-32), согласно которому у него в правом кармане его куртки обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35), согласно которой вещество, изъятое 20 ноября 2010 года у Махначева О.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,27 грамма;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66-68), в ходе которой у ФИО14 изъят сверток с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Махначева О.А. 20 ноября 2010 года;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128-131), в ходе которого осмотрены указанные сверток и наркотическое средство;

- протоколом медицинского освидетельствования Махначева О.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115), согласно которому установлен факт употребления им наркотического средства группы каннабиоидов.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО8 об обстоятельствах задержания Махначева О.А. и обнаружения у него наркотического средства суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что их показания являются последовательными, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, которые суд также признает достоверными, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Махначева О.А. судом не установлено.

Кроме того, суд признает достоверными признательные показания Махначева О.А., поскольку они являются подробными и последовательными и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8 и ФИО16, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Махначева О.А. по эпизоду от 20 ноября 2010 года доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Махначев О.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого запрещен.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Махначева О.А., фактических обстоятельств дела, показаний Махначева О.А., свидетелей ФИО14 и ФИО8, подтвержденных другими доказательствами по делу.

Учитывая позицию государственного обвинения, суд исключает из обвинения Махначева О.А. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая в действиях Махначева О.А. квалифицирующий признак - «в особо крупном размере», суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой свыше 0,05 грамма признается особо крупным размером наркотического средства.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махначева О.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махначева О.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, также активное способствование расследованию преступления.

Суд учитывает, что Махначев О.А. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, а также принимает во внимание состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, являющейся пенсионером по старости.

Совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, поведение Махначева О.А. после совершения преступления с активным способствованием его расследованию по эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, полагая возможным назначить ему наказание по данному эпизоду ниже низшего предела наказания, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, отбытие которого Махначеву О.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом сведений о личности Махначева О.А., его семейного и имущественного положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махначева ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Махначеву О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махначеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Махначева О.А. под стражей со дня задержания с 14 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в свертке из фрагмента книжного листа,

наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в свертке из полимерного материала, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: