Обвинительный приговор от 15 июня 2011 года



Дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.                                                                                                        г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

переводчика Саламова Р.Х.,

потерпевших ФИО7 и ФИО10,

защитника Сергеевой Л.А., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Худунца <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худунц Г.Р. совершил открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года примерно в 00 часа 30 минут Худунц Г.Р. находясь на 3 этаже ночного клуба «Торпеда», расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 12, увидел ранее незнакомого ему ФИО7 и предположил, что у последнего может находится при себе какое-либо ценное имущество. В этот момент у Худунц Г.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Худунц Г.Р. подошел к ФИО7 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область лица, от чего ФИО7 упал на пол, испытав физическую боль. После этого Худунц Г.Р. нанес ФИО7 один удар ногой в область спины. В результате примененного насилия ФИО7 причинены физическая боль, а также кровоподтек на правом плече, ссадины на правом локтевом суставе, левом предплечье, правом коленном суставе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Худунц Г.Р. открыто, из корыстных побуждений, похитил из левого заднего кармана джинсов ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 27 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут Худунц Г.Р., находясь на лестничном пролете между 2-ым и 3-им этажом в помещении ночного клуба «Торпеда», расположенного по вышеуказанному адресу, увидел ранее незнакомого ФИО10 и предположил, что у последнего может находится при себе какое-либо ценное имущество. В этот момент у Худунц Г.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Худунц Г.Р. подошел к ФИО10, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему два удара кулаком в область туловища от чего тот упал на пол. В результате причиненного насилия ФИО10 причинены физическая боль, а также кровоподтек и ссадина на шее, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Худунц Г.Р. открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана джинсов ФИО10 деньги в сумме 1300 рублей, перстень стоимостью 50 рублей, а всего имущество на общую сумму 1350 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Худунц Г.Р. свою вину в совершении открытых хищений имущества ФИО7 и ФИО10 с применением к последним насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал и показал, что в клубе у него произошел конфликт с ФИО7, не пожелавшим вернуть ему долг, в ходе которого он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО7 один удар кулаком по лицу, а после того, как тот упал, он, возможно, нанес ему еще один удар, после чего ушел. Примерно через 30 минут после этого, он увидел ФИО10, которого ранее в тот вечер видел с ФИО7 Подойдя к ФИО10 он спросил про ФИО7, на что тот ответил, что не знает где ФИО7, после чего он ударил потерпевшего 1-2 раза по телу и сразу ушел. Больше никаких противоправных действия в отношении потерпевших он не совершал и имущество их не забирал, а кольцо, принадлежащее ФИО10, он нашел в клубе между 2-ым и 3-им этажами.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Потерпевший ФИО7 показал, что 26 марта 2011 года примерно в 23 часа он пошел с друзьями на дискотеку. Около 00 часов 30 минут он увидел Худунц Г.Р. и тот потребовал купить ему спиртное, за то, что он (Худунц Г.Р.) ранее заступился за него (ФИО7) в конфликте, на что он ответил отказам. Тогда ФИО2 нанес ему кулаком удар по лицу, от чего он упал и закрыл лицо руками, после чего Худунц Г.Р. нанес ему удар ногой по телу. В дальнейшем, приводя себя в порядок в туалете, он обнаружил пропажу 1 800 рублей, находившихся при нем. Утверждать, что именно Худунц Г.Р. похитил у него деньги он не может, т.к. в том месте, где подсудимый наносил ему удары, стояла группа молодых людей, один из которых помогал ему встать после нанесенных Худунц Г.Р. ударов. Кроме того, потерпевший заявил, что после окончания предварительного следствия родственники Худунц Г.Р. загладили перед ним вред, причиненный преступлением, в полном объеме.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что они находились на маршруте патрулирования, когда им поступила информация, о том, что в клубе «Торпеда», неизвестный отобрал деньги и перстень у ФИО10 и ФИО7 Вместе с потерпевшими они на служебной автомобиле ездили к ночному клубу «Торпеда», так как те пояснили, что могут опознать лицо, которое совершило в отношении них преступления. В ночном клубе ФИО7 и ФИО10 сразу же опознали Худунц Г.Р., при этом ФИО7 пояснил, что Худунц нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него деньги в сумме 1800 рублей, а ФИО10 пояснил, что Худунц Г.Р. нанес ему телесные повреждения и открыто похитил золотой перстень и деньги в сумме 1300 рублей. После чего Худунц Г.Р. был задержан и доставили в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 26 марта 2011 г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову. Ночью 27 марта 2011 года в милицию обратились ФИО7 и ФИО10, которые пояснили, что в ночном клубе «Торпеда» неизвестный избил их, отобрал печатку и деньги и они могут его опознать. С этой целью, он, потерпевшие и сотрудники отдела вневедомственной охраны направились в ночной клуб, где потерпевшие опознали Худунц Г.Р., как лицо, напавшее на них. Когда Худунц Г.Р. был доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, он по заданию оперативного дежурного произвел личный досмотр Худунц Г.Р. Перед началом личного досмотра Худунц Г.Р. и двум понятым, присутствовавшим при производстве личного досмотра, были разъяснены их права и обязанности. Затем Худунц Г.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещи, добытые преступным путем, либо запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Худунц Г.Р. пояснил, что таковые у него имеются и добровольно выдал: золотой перстень и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 2-мя купюрами достоинством 500 рублей, кассовый чек и цветные фотографии. Вышеуказанное имущество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По окончании производства личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и Худунц Г.Р. Также свидетель пояснил, что 27 марта 2011 года им отбирались объяснения от задержанного Худунц Г.Р., который добровольно, без какого-либо принуждения, рассказал о произошедшем.

Свидетель ФИО12 суду показал, что 27 марта 2011 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Худунц Г.Р., в ходе которого тот добровольно выдал перстень, кошелек, в котором находились 2 купюры достоинством 500 рублей, кассовый чек и цветные фотографии. Выданные Худунц Г.Р. вещи были упаковано в бумажный конверт, который был опечатан. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи он, второй понятой, сотрудник милиции и досматриваемый Худунц Г.Р.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО13 (т. 1 л.д. 177-180). В судебном заседании в связи с неявкой ФИО13 с согласия всех участников процесса указанные показания были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя.

Сотрудник милиции ФИО14, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что 27 марта 2011 года потерпевший ФИО7 собственноручно написал заявление, которое было зарегистрировано в КУСП. Какое либо давление во время написания ФИО7 заявления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, текст заявления потерпевшему никто не диктовал.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 следует, что в ходе предварительного следствия она принимала участие в допросах потерпевшего ФИО7, а так же очных ставках, проводимых с потерпевшим и подсудимым Худунц Г.Р., в качестве переводчика. Потерпевший ФИО7 давал показания добровольно и никто из сотрудников милиции не оказывал на него давление. ФИО7 понимает русский язык, умеет читать и писать по-русски, затруднения испытывает лишь при разговорной речи.

Свидетель ФИО15 показал, что 27 марта 2011 года он был задержан в клубе «Торпеда» и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где увидел Худунц Г.Р. О том, что произошло с потерпевшим ФИО7 в ночном клубе он узнал лишь в милиции.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127-129) следует, что у ФИО7 имеются кровоподтек на правом плече, ссадины на правом локтевом суставе, левом предплечье, правом коленном суставе, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Обоснованность указанного заключения у суда сомнений не вызывает и не оспаривается участниками процесса.

Виновность Худунц Г.Р. также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночном клубе «Торпеда», причинило ему телесные повреждения и открыто похитило денежные средства в сумме 1800 рублей (т. 1 л.д. 34);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО11, из которого следует, что у свидетеля изъяты золотой перстень без пробы, черный кожаный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 2-х штук, кассовый чек магазина «Магнит», цветные фотографии формата 3х4 см. в количестве 2-х штук (т. 1 л.д. 100-102);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены перстень без пробы, черный кожаный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 2-х штук, кассовый чек магазина «Магнит», цветные фотографии формата 3х4 см в количестве 2-х штук, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 103-106).

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 40-42, 153-155), из которых следует, что примерно в 00 часов 30 минут 27 марта 2011 года он пошел в туалет, расположенный на 3-м этаже ночного клуба, возле которого встретил неизвестных ему ранее молодых парней кавказской внешности, среди них был ранее неизвестный Худунц Г.Р., который сказал ему, чтобы он купил ему пиво, на что он ему отказал, сославшись на то, что у него нет денежных средств, после чего Худунц Г.Р. нанес ему один удар кулаком по лицу, от чего он упал. Когда он лежал, Худунц Г.Р. нанес ему один удар ногой по спине, после чего залез в задний левый карман его джинсов, откуда вытащил принадлежащие ему денежные средства в сумме 1800 рублей. Он уверен, что была именно эта сумма, т.к. незадолго до этого он пересчитывал деньги. Купюры были достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук и достоинством 100 рублей в количестве 8-х штук, которые Худунц Г.Р. забрал себе. За всем происходящим наблюдали неизвестные ему молодые парни кавказской внешности, которые стояли на расстоянии 1 метра, однако из них в происходящее никто не вмешивался. Кроме того, он видел, как на лестничном пролете между 2-ым и 3-им этажом Худунц Г.Р. наносил удары в область тела ФИО10, после чего залез в задний правый карман джинсов последнего и достал оттуда деньги. Затем Худунц Г.Р. спросил у ФИО10 телефон и тот отдал его ему. Далее Худунц Г.Р. снял с пальца ФИО10 перстень. После чего ФИО10 попросил Худунц Г.Р. отдать сотовый телефон, на что Худунц отдал сотовый телефон, а печатку оставил у себя.

Суд находит оглашенные и исследованные показания потерпевшего ФИО7 достоверными и берет их за основу при вынесении приговора, учитывая следующее.

В показаниях на предварительном следствии потерпевший подробно и неоднократно рассказывал обстоятельства совершенного в отношении него Худунц Г.Р. действий, а именно, нанесения ударов и похищения денежных средств. При этом, он указал и количество, и локализацию ударов, количество похищенных денежных средств. Такие подробности и последовательность действий Худунц Г.Р. ФИО7 мог знать лишь при их реальном совершении в отношении него.

Упорное отрицание потерпевшим ФИО7 своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает как желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности в связи с заглаживанием причиненного ему в результате преступления вреда.

При вынесении приговора суд берет за основу оглашенные показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО9, ФИО8, непосредственно видевших эмоциональное состояние ФИО7, обусловленное нападением на него, и узнавших о происшедшем с его слов, а также другими исследованными судом доказательствами, в том числе с заявлением потерпевшего в милицию.

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 47-51), из которых следует, что 27 марта 2011 года когда мимо них проходил ФИО7, Худунц Г.Р. попросил последнего остановиться, после чего подошел к нему ближе и попросил у него денег, на что тот ответил отказом. После этого Худунц Г.Р. нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, от чего тот упал. После этого Худунц Г.Р. залез в задний правый карман брюк ФИО7, откуда достал деньги, но в какой сумме, он не разглядел. Он был от них примерно в 1 метре, но не стал вмешиваться, т.к. не хотел быть втянутым в конфликт. Затем с 3-го этажа по лестнице спустился Идрисов, который успокоил Худунц Г.Р. и развел его и ФИО7 по разным сторонам. Когда он собрался уходить из ночного клуба, его на выходе задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

Оценивая показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что не доверяет показаниям указанного свидетеля, данным в судебном заседании и подтверждающим версию Худунц Г.Р. о непричастности к инкриминируемому ему преступлению, и расценивает как способ защиты подсудимого, избранный свидетелем, с целью облегчить участь подсудимого, являющегося его знакомым.

Суд признает правдивыми и в достоверными вышеприведенные показания ФИО15, данные им на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны в деталях, согласуются между собой, с оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО7 и другими доказательствами по делу. Кроме того, в них содержатся такие детали, которые могли быть известны только лицу, непосредственно находившемуся на месте преступления.

Также в судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания Худунц Г.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 66-69), из которых следует, что примерно в 00 часов 30 минут 27 марта 2011 года, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, вместе со своим знакомым Левоном, он встретил ранее незнакомого ему ФИО7, у которого потребовал деньги, для личных нужд, на что тот ответил ему отказом. Тогда он нанес ему удар кулаком по лицу, от которого ФИО7 упал. Далее он из правого заднего кармана потерпевшего вытащил деньги в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 8 штук. В это время по лестнице спускался его знакомый по имени Али, который подошел к ним и разнял их, Левон при этом всегда находился рядом и никаких действий не предпринимал.

Суд признает достоверными показания Худунц Г.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого об обстоятельствах открытого хищения денежных средств у ФИО7 и берет их за основу при вынесении приговора.

Доводы подсудимого Худунц Г.Р. о том, что в своих первоначальных показаниях на предварительном следствии он оговорил себя, так как к нему применялось психическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд считает надуманными и безосновательными. При этом судом принято во внимание, что перед допросом Худунц Г.Р. были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в том числе право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания даны им в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от Худунц Г.Р. или его защитника не поступало.

Таким образом, доводы Худунц Г.Р. о том, что он избил потерпевшего ФИО7 на почве личных неприязненных отношений и деньги у него не похищал, суд находит ложными.

Изменение подсудимым Худунц Г.Р. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный им, с целью уйти от уголовного ответственности за более тяжкое преступление.

Оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания показания Худунц Г.Р. согласуются и подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, а именно оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7, подробно описавшего действия Худунц Г.Р. в момент нападения на него в клубе, и свидетеля ФИО15, являющегося очевидцем преступления, согласно которым Худунц Г.Р. нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, после чего похитил у него денежные средства, а также с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок между ним и свидетелем ФИО15 (т. 1 л.д. 70-73). Протоколы данных следственных действий также были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Суд также находит показания свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО9, ФИО8 достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы.

Подсудимый Худунц Г.Р. и вышеуказанные свидетели ранее друг друга не знали, неприязненных отношений с подсудимым они не имеют, в связи с чем, оснований подвергать сомнению показания указанных лиц, суд не находит.

Таким образом, исследованные в судебном заседании совокупные доказательства позволяют суду прийти к выводу о полной доказанности виновности Худунц Г.Р. в инкриминируемом ему преступлении, поскольку совершение преступления подтверждается не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но вышеперечисленными письменными доказательствами, которые являются непротиворечивыми, а также взаимно дополняющими друг друга.

Все эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими доказательствами по фактическим обстоятельствам, времени и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными и берет за основу при вынесении приговора.

На основании изложенного, суд не соглашается с доводами защиты о невиновности Худунц Г.Р. в открытом хищении имущества ФИО7 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и оснований для переквалификации его действий не усматривает.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Худунц Г.Р. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Расценивая действия Худунц Г.Р. как грабеж, суд исходит из того, что он открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, завладел его имуществом - денежными средствами в размере 1 800 рублей.

Усматривая в действиях Худунц Г.Р. квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что Худунц Г.Р. с целью подавления сопротивления потерпевшего применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу потерпевшего и удара ногой по спине, что повлекло за собой образование у ФИО7 кровоподтек на правом плече, ссадины на правом локтевом суставе, левом предплечье, правом коленном суставе, которые сами по себе не расцениваются как вред здоровью, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО8 и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Характер примененного Худунц Г.Р. насилия, очевидные последствия его применения в виде кровоподтек на правом плече, ссадины на правом локтевом суставе, левом предплечье, правом коленном суставе, подтверждает вывод следствия об ограблении с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО10 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Потерпевший ФИО10 суду показал, что 26 марта 2011 года он с друзьями пришел в ночной куб «Торпеда». Примерно в 01 час, когда он поднимался по лестнице, то увидел Худунц Г.Р., который остановил его и спросил где ФИО7, на что он ответил, что не знает. Тогда Худунц Г.Р. нанес ему 3 удара кулаком в область груди и один удар в область лица, от чего он упал и закрыл лицо руками. После этого ему нанесли один удар по спине и один удар по животу. Кто именно наносил ему удары он не видел. После этого у него вытащили из кармана джинсов 1 300 рублей и потребовали сотовый телефон, который потом вернули. Кто похитил у него с руки печатку он не знает, возможно, когда он упал, печатка соскользнула с пальца. О случившемся он рассказал ФИО7, который сказал, что у него тоже пропали деньги, когда его били. Кроме того, потерпевший заявил, что после окончания предварительного следствия родственники Худунц Г.Р. загладили перед ним вред, причиненный преступлением, в полном объеме.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что они находились на маршруте патрулирования, когда им поступила информация, о том, что в клубе «Торпеда», неизвестный отобрал деньги и перстень у ФИО10 и деньги у ФИО7 Вместе с потерпевшими они на служебной автомобиле ездили к ночному клубу «Торпеда», так как те пояснили, что могут опознать лицо, которое совершило в отношении них преступления. В ночном клубе ФИО7 и ФИО10 сразу же опознали Худунц Г.Р., при этом ФИО7 пояснил, что Худунц нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него деньги в сумме 1800 рублей, а ФИО10 пояснил, что Худунц Г.Р. нанес ему телесные повреждения и открыто похитил золотой перстень и деньги в сумме 1300 рублей. После чего Худунц Г.Р. был задержан и доставили в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 26 марта 2011 г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову. Ночью 27 марта 2011 года в милицию обратились ФИО7 и ФИО10, которые пояснили, что в ночном клубе «Торпеда» неизвестный избил их, отобрал печатку и деньги и они могут его опознать. С этой целью, он, потерпевшие и сотрудники отдела вневедомственной охраны направились в ночной клуб, где потерпевшие опознали Худунц Г.Р., как лицо, напавшее на них. Когда Худунц Г.Р. был доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, он по заданию оперативного дежурного произвел личный досмотр Худунц Г.Р. Перед началом личного досмотра Худунц Г.Р. и двум понятым, присутствовавшим при производстве личного досмотра, были разъяснены их права и обязанности. Затем Худунц Г.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещи, добытые преступным путем, либо запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Худунц Г.Р. пояснил, что таковые у него имеются и добровольно выдал: золотой перстень и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 2-мя купюрами достоинством 500 рублей, кассовый чек и цветные фотографии. Вышеуказанное имущество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По окончании производства личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и Худунц Г.Р. Также свидетель пояснил, что 27 марта 2011 года им отбирались объяснения от задержанного Худунц Г.Р. и потерпевшего ФИО10, который добровольно, без какого-либо давления сотрудников правоохранительных органов подробно описал обстоятельства нанесения ему Худунц Г.Р. ударов и хищения у него печатки и денег. Худунц Г.Р. также добровольно давал объяснения.

Свидетель ФИО12 суду показал, что 27 марта 2011 года он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Худунц Г.Р., в ходе которого тот добровольно выдал перстень, кошелек, в котором находились 2 купюры достоинством 500 рублей, кассовый чек и цветные фотографии. Выданные Худунц Г.Р. вещи были упаковано в бумажный конверт, который был опечатан. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи он, второй понятой, сотрудник милиции и досматриваемый Худунц Г.Р.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО22 (т. 1 л.д. 177-180). В судебном заседании в связи с неявкой ФИО13 с согласия всех участников процесса указанные показания были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя.

Сотрудник милиции ФИО14, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что 27 марта 2011 года потерпевший ФИО10 собственноручно написал заявление, которое было зарегистрировано в КУСП. Какое либо давление во время написания ФИО17 заявления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, текст заявления потерпевшему никто не диктовал.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 следует, что в ходе предварительного следствия она принимала участие в допросах потерпевшего ФИО10 и очных ставках, проводимых с потерпевшим и подсудимым Худунц Г.Р., а также свидетелем ФИО15 в качестве переводчика. Потерпевший ФИО10 давал показания добровольно и никто из сотрудников милиции не оказывал на него давление. ФИО10 понимает русский язык, разговаривает на русском языке, умеет читать и писать по-русски. Кроме того, ФИО18 показала, что в ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО17 и свидетелем ФИО15, последний заявил следователю, что подписывает протокол очной ставки, не читая его. Поскольку она знакомилась с протоколом вместе с ФИО17, то может подтвердить, что показания, данные свидетеля ФИО15 соответствовали тому, что он говорил. После очной ставки с указанным свидетелем потерпевший ФИО10, выходил из кабинета следователя, а когда вернулся, то сказал, что на него оказывали давление, но кто именно ФИО10 ей не пояснил.

Свидетель ФИО15 показал, что 27 марта 2011 года он был задержан в клубе «Торпеда» и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где увидел Худунц Г.Р. О том, что произошло с потерпевшим ФИО17 в ночном клубе он узнал лишь в милиции.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 109-112), следует, что он работает в должности ювелира. Представленный ему на обозрение перстень, похищенный у ФИО10, изготовлен из металла латунь, имеет вес 4,29 грамма и на 27 марта 2011 года стоит 50 рублей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-139) следует, что у ФИО10 имеются кровоподтек и ссадина на шее, не причинившие вреда здоровью.

Обоснованность указанного заключения у суда сомнений не вызывает и не оспаривается участниками процесса.

Виновность Худунц Г.Р. также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночном клубе «Торпеда», причинило ему телесные повреждения и открыто похитило, принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 3);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО11, из которого следует, что у свидетеля изъяты золотой перстень без пробы, черный кожаный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 2-х штук, кассовый чек магазина «Магнит», цветные фотографии формата 3х4 см. в количестве 2-х штук (т. 1 л.д. 100-102);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены перстень без пробы, черный кожаный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 2-х штук, кассовый чек магазина «Магнит», цветные фотографии формата 3х4 см в количестве 2-х штук, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 103-105).

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 18-20, 156-158), из которых следует, что 27 марта 2011 года в ночном клубе «Торпеда» на лестнице между 2-м и 3-м этажом его остановил Худунц Г.Р. и потребовал купить ему пиво, на что он ответил отказом. После чего, Худунц Г.Р. ничего не сказав, нанес ему один удар кулаком в область груди, а затем один удар кулаком в область туловища. В этот момент рядом с Худунц Г.Р. примерно на расстоянии 1 метра находилось еще несколько молодых людей кавказской внешности, однако никто из них в происходящее не вмешивался. Он не пытался защититься, т.к. боялся, что за Худунц Г.Р. вступятся остальные. От нанесенных ему ударов Худунц он упал на пол, после чего Худунц Г.Р. нагнулся к нему и из кармана его джинсов вынул денежные средства в сумме 1300 рублей и забрал себе. После этого Худунц Х.Р. спросил у него сотовый телефон и он передал сотовый телефон «NOKIA N 73» Худунц Г.Р. Затем Худунц Г.Р. увидел перстень на его руке и предложил обменять данный перстень на сотовый телефон «NOKIA N 73», на что он согласился, после чего он снял перстень с пальца руки и передал его Худунц Г.Р., взамен Худунц Г.Р. передал ему принадлежащий сотовый телефон марки «NOKIA N 73». После произошедшего он встретился с ФИО7, который ему сказал, что Худунц Г.Р. его избил и похитил деньги. После чего они с ФИО7 направились в ОМ-6 в составе УВД по <адрес>, где написали заявления о случившимся. После того как он и ФИО7 написали заявление, они вместе с сотрудниками милиции проследовали в ночной клуб «Торпеда», где в этот момент находился Худунц Г.Р., он сразу же опознал его и указал на него сотрудникам милиции, пояснив при этом, что Худунц нанес ему телесные повреждения и открыто похитил перстень и деньги в сумме 1300 рублей.

Суд находит оглашенные и исследованные показания потерпевшего ФИО10 достоверными и берет их за основу при вынесении приговора, учитывая следующее.

В показаниях на предварительном следствии потерпевший подробно и неоднократно рассказывал обстоятельства совершенного в отношении него Худунц Г.Р. преступления, а именно, нанесения ударов и похищения денежных средств и перстня. При этом, он указал и количество, и локализацию ударов, количество похищенных денежных средств. Такие подробности и последовательность действий Худунц Г.Р. ФИО10 мог знать лишь при их реальном совершении в отношении него.

Упорное отрицание потерпевшим ФИО17 своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает как желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности в связи с заглаживанием причиненного ему в результате преступления вреда.

Показания потерпевшего на следствии непротиворечивы и согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО9, ФИО8, непосредственно видевших эмоциональное состояние ФИО10, обусловленное нападением на него, и узнавших о происшедшем с его слов.

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 47-51), из которых следует, что 27 марта 2011 года примерно в 01 час Худунц Г.Р. на лестничном пролете между 2-м и 3-им этажом остановил ФИО10 и стал требовать у него в грубой форме деньги, на что ФИО10 ответил отказом, после чего Худунц Г.Р. нанес ему не менее 3-4 ударов кулаком по различным частям тела, от чего ФИО10 упал. Затем Гор нагнулся к ФИО10 и достал из кармана его одежды деньги, но сколько именно он не видел. Затем ФИО10 поднялся и Худунц Г.Р. спросил у него телефон позвонить и ФИО10 отдал Худунц Г.Р. телефон, после чего Худунц Г.Р. сказал, что заберет телефон себе. Затем Худунц, применяя силу, снял с пальца руки ФИО10 печатку. Далее ФИО10 сказал Гору, чтобы он вернул ему его телефон, что он и сделал, при этом печатку оставил у себя. Когда он собрался уходить из ночного клуба, его на выходе задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

Оценивая показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что не доверяет показаниям указанного свидетеля, данным в судебном заседании и подтверждающим версию подсудимого о непричастности к инкриминируемому ему преступлению, и расценивает как способ защиты подсудимого, избранный свидетелем, с целью облегчить участь подсудимого, являющегося его знакомым.

Суд признает правдивыми и в достоверными вышеприведенные показания ФИО15, данные им на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны в деталях, согласуются между собой, с оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО10 и другими доказательствами по делу. Кроме того, в них содержатся такие детали, которые могли быть известны только лицу, непосредственно находившемуся на месте преступления.

Также в судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания Худунц Г.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 66-69), из которых следует, что примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ночном клубе «Торпеда», на лестничной площадке между 2 и 3 этажами со своим знакомым Левоном, он увидел ФИО10, поднимающегося по лестнице. После этого он нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, от чего тот упал, и тогда он достал у него из переднего кармана джинсов сотовый телефон «NOKIA», а из заднего кармана джинсов денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук. Похищенное он положил в карман. Далее он увидел у ФИО10 перстень на пальце. После чего он поднялся с ним по лестнице до туалета и предложил обменять перстень на сотовый телефон, который он ранее у него забрал. На его предложение ФИО10 согласился, после чего он снял золотой перстень и передал его ему, взамен на телефон, после чего он ушел на танцпол. Примерно в 03 часа 00 минут в ночной клуб приехали сотрудники милиции с ФИО7 и ФИО17, которые указали на него сотрудникам милиции.

Суд признает достоверными показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого об обстоятельствах открытого хищения денежных средств у ФИО7 и берет их за основу при вынесении приговора.

Доводы подсудимого Худунц Г.Р. о том, что в своих первоначальных показаниях на предварительном следствии он оговорил себя, так как к нему применялось психическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд считает надуманными и безосновательными. При этом судом принято во внимание, что перед допросом Худунц Г.Р. были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в том числе право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания даны им в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от Худунц Г.Р. или его защитника не поступало.

Изменение подсудимым Худунц Г.Р. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный им, с целью уйти от уголовного ответственности за более тяжкое преступление.

Оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания показания Худунц Г.Р. согласуются и подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, а именно оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО10, подробно описавшего действия Худунц Г.Р. в момент нападения на него в клубе, и свидетеля ФИО15, являющегося очевидцем преступления, а также с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок между ним и свидетелем ФИО15 (т. 1 л.д. 70-73). Протоколы данных следственных действий также были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Как установлено в судебном заседании на месте происшествия было достаточное освещение, свидетель ФИО15 находился от потерпевшего и подсудимого на незначительном расстоянии, что позволяло ему видеть и слышать происходящее, а потому, достоверность его показаний сомнений не вызывает.

Суд также находит показания свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО9, ФИО8 достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы.

Подсудимый Худунц Г.Р. и вышеуказанные свидетели ранее друг друга не знали, неприязненных отношений с подсудимым они не имеют, в связи с чем, оснований подвергать сомнению показания указанных лиц, суд не находит.

Таким образом, исследованные в судебном заседании совокупные доказательства позволяют суду прийти к выводу о полной доказанности виновности Худунц Г.Р. в инкриминируемом ему преступлении, поскольку совершение преступления подтверждается не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но вышеперечисленными письменными доказательствами, которые являются непротиворечивыми, а также взаимно дополняющими друг друга.

Все эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими доказательствами по фактическим обстоятельствам, времени и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными и берет за основу при вынесении приговора.

На основании изложенного, суд не соглашается с доводами защиты о невиновности Худунц Г.Р. в открытом хищении имущества ФИО10 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и оснований для переквалификации его действий не усматривает.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Худунц Г.Р. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Расценивая действия Худунц Г.Р. как грабеж, суд исходит из того, что он открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, завладел его имуществом - денежными средствами в размере 1 300 рублей и печаткой.

Усматривая в действиях Худунц Г.Р. квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что Худунц Г.Р. с целью подавления сопротивления потерпевшего применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область груди и одного удара кулаком в область туловища, что повлекло за собой образование у ФИО10 кровоподтека и ссадины на шее, которые сами по себе не расцениваются как вред здоровью, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО8 и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Характер примененного Худунц Г.Р. насилия, очевидные последствия его применения в виде кровоподтека и ссадины на шее, подтверждает вывод следствия об ограблении с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Худунц Г.Р. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Худунц Г.Р. добровольное возмещение ущерба каждому их потерпевших, вследствие чего суд применяет к нему ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду.

Суд учитывает молодой возраст Худунц Г.Р., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, проживает с семьей, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также данные личности Худунц Г.Р., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Худунц Г.Р. при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако оснований для назначения Худунц Г.Р. наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худунц ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО7) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО10) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Худунц Г.Р. к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Худунц Г.Р. исчислять с 15 июня 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Худунц Г.Р. под стражей с 27 марта 2011 г. по 15 июня 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- перстень, хранящийся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Е.В. Львович