Алботов О.Х. ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г.                                                                                                г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дюжакова И.О.,

при секретарях судебного заседания Карасеве Е.А., Чаповой Е.С.,

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района                     г. Саратова Даренской Д.В., Грачева А.Е.,

защитника Черемухиной К.Ю., представившей удостоверение №

подсудимого Алботова О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алботова Османа Харшимовича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алботов О.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В декабре 2007 г. Алботов О.Х. безвозмездно приобрел Общество с ограниченной ответственностью «Агропродукт» (далее ООО «Агропродукт»), зарегистрированное <данные изъяты> расположенное по адресу: <данные изъяты>

Согласно Устава ООО «Агропродукт», утвержденного решением единственного учредителя Общества № 1 от 27 сентября 2006 г., основным видом деятельности ООО «Агропродукт» является: приобретение, реализация и оказание посреднических услуг при реализации сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с изменениями в Уставе ООО «Агропродукт», утвержденными решением единственного учредителя Общества ФИО53. № 3 от 18 декабря 2007 г., после выхода его из состава учредителей, доля нового единственного учредителя Общества - физического лица Алботова О.Х. - составила 100 % уставного капитала Общества.

На основании решения № 4 от 18 декабря 2007 г. единственного учредителя Общества Алботова О.Х. и приказа генерального директора ООО «Агропродукт» ФИО54. от 25 декабря 2007 г., Алботов О.Х. приступил к исполнению обязанностей генерального директора ООО «Агропродукт».

На основании Устава ООО «Агропродукт», в связи с занимаемой должностью генерального директора, Алботов О.Х. имел право: руководить работой Общества, распоряжаться имуществом Общества, выступать без доверенности от имени Общества, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, совершать всякого рода сделки, принимать на работу и увольнять сотрудников. Таким образом, Алботов О.Х. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, то есть являлся в ООО «Агропродукт» лицом, выполняющим управленческие функции.

29 июня 2008 г. к генеральному директору ООО «Агропродукт» Алботову О.Х. с предложением приобрести, в случае наличия, пшеницу 3 класса в количестве 3.000 тонн, обратился представитель компании «Fazo co Limited» из Республики Афганистан ФИО55

Непосредственно после этого, 29 июня 2008 г. у Алботова О.Х., являющегося генеральным директором ООО «Агропродукт», из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств компании «Fazo co Limited», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. При этом, генеральный директор Алботов О.Х. решил заключить с компанией «Fazo co Limited» фиктивный договор на продажу пшеницы, условия договора не исполнять, а перечисленные по договору компанией «Fazo co Limited» денежные средства похитить.

С целью обмана представителя компании «Fazo co Limited» ФИО56 и получения у последнего согласия на заключение договора с ООО «Агропродукт» на покупку пшеницы, Алботов О.Х., создавая видимость добросовестного поставщика, решил предоставить ФИО57 фиктивную квитанцию № 55 на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от 08 июня 2008 г. (отраслевая форма № ЗПП-13), согласно которой ОАО «Усманский элеватор» якобы 08 июня 2008 г. принял от ООО «Агропродукт» на хранение 4.200 тонн пшеницы 3 класса, при этом заведомо зная о том, что у ООО «Агропродукт» пшеница в ОАО «Усманский элеватор» не хранится.

29 июня 2008 года, реализуя свои преступные намерения, Алботов О.Х. направил представителю компании «Fazo co Limited» Накибову Т.М., вышеуказанную фиктивную квитанцию № 55 на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от 08 июня 2008 г. (отраслевая форма № ЗПП-13). Ничего не подозревая о преступных намерениях генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х., представитель компании «Fazo co Limited» ФИО58 получив квитанцию № 55 на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от 08 июня 2008 г., будучи введенным в заблуждение относительно подлинности данного документа и не имея оснований не доверять Алботову О.Х., подтвердил свое согласие на заключение договора купли-продажи пшеницы.

28 июля 2008 г. находясь в офисе № 106 ООО «Агропродукт» по вышеуказанному адресу, генеральный директор Алботов О.Х., злоупотребляя доверием представителя компании «Fazo co Limited» ФИО59 обманывая последнего относительно наличия у ООО «Агропродукт» пшеницы 3 класса, хранящейся на ОАО «Усманский элеватор», заключил с компанией «Fazo co Limited» контракт № 1 от 28 июля 2008 г., заранее не имея намерения и возможности его исполнить. При подписании контракта № 1 от 28 июля 2008 г. стороны договорились, что ООО «Агропродукт» поставит в адрес компании «Fazo co Limited» пшеницу 3 класса, в количестве 3.000 тонн по цене 265 долларов США за 1 тонну, а всего на общую сумму 795.000 долларов США. Злоупотребляя доверием ФИО60 генеральный директор Алботов О.Х., с целью хищения денежных средств компании «Fazo co Limited», внес в контракт условие о стопроцентной предоплате стоимости пшеницы в течение 3-х банковских дней с момента подписания контракта. Контракт № 1 от 28 июля 2008 г. генеральный директор Алботов О.Х. заверил своей подписью и оттиском печати ООО «Агропродукт». После чего контракт был подписан президентом компании «Fazo co Limited» ФИО61

Во исполнение контракта № 1 от 28 июля 2008 г., по устной договоренности с генеральным директором Алботовым О.Х., руководство компании «Fazo co Limited» произвело оплату за обещанную Алботовым О.Х. поставку первой партии пшеницы в количестве 5 железнодорожных вагонов, в размере 86.125 долларов США, перечислив их на транзитный валютный счет ООО «Агропродукт».

12 августа 2008 г. денежные средства в сумме 86.125 долларов США были зачислены на транзитный валютный счет ООО «Агропродукт» <данные изъяты>

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств компании «Fazo co Limited», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Алботов О.Х. не стал исполнять условия заключенного контракта №1, а перечисленные в качестве предоплаты за обещанную поставку первой партии пшеницы денежные средства в сумме 86.125 долларов США похитил и распорядился ими путем подачи в филиал «Саратовский» Коммерческого банка «Русский Банк Развития» (ЗАО) распоряжения № 1 от 20 августа 2008 г. на списание иностранной валюты с транзитного валютного счета ООО «Агропродукт», и зачисление рублевого эквивалента на расчетный счет ООО «Агропродукт», в том же банке, заведомо зная, что они будут списаны в счет погашения задолженности ООО «Агропродукт» по уплате налогов.

В результате своих преступных действий, генеральный директор Алботов О.Х., используя свои служебные полномочия руководителя коммерческой организации - ООО «Агропродукт», в которой он был единственным учредителем и фактическим собственником, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства компании «Fazo co Limited» в размере 86.125 долларов США, или в рублевом эквиваленте в размере 2.116.065 рублей 41 копейки, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алботов О.Х. свою вину не признал и показал, что с декабря 2007 года является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Агропродукт» г. Саратов, деятельность которого связана с посредническими услугами при реализации сельскохозяйственной продукции. Дважды выезжал на Усманский элеватор, где встречался с представителем ООО «Нева-Ресурс» из г. Санкт-Петербурга Образцовым М.Ю. 08 июня 2008 года заключил с ним договор купли-продажи пшеницы из государственного резерва, 3-го класса в количестве 4.200 тонн. О заключении договора было известно директору элеватора ФИО62 и его главному бухгалтеру ФИО63 После заключения этого договора стал собственником пшеницы без ее предварительной оплаты. 08 июня 2008 года заключил с директором элеватора ФИО64. договор хранения на приобретенную пшеницу, после чего получил от него квитанцию на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от 08 июня 2008 г. (отраслевая форма № ЗПП-13). Примерно 08 июля 2008 года после второй встречи с ФИО65 на Усманском элеваторе, договор купли-продажи был пролонгирован на месяц. После чего получил вторую квитанцию №13 от 08 июля 2008 года (отраслевая форма № ЗПП-13). В поездках его сопровождал заместитель ФИО66 которому показывал заключенные договоры. Во второй половине июля 2008 года с вопросом о покупке усманской пшеницы к нему обратился представитель компании «Fazo co Limited» Накибов Т.М. 25-26 июля 2008 года в ходе встречи с ФИО67 в г. Саратове, передал ему копии квитанции №13 и анализной карточки с характеристиками пшеницы. По условиям контракта №1, подписанного сторонами 28 июля 2008 года, за поставку пшеницы предполагалась стопроцентная предоплата и внесение изменений и дополнений в него только в письменной форме. После подготовки проекта контракта работниками ООО «Агропродукт», его обсуждение происходило с ФИО68 наедине. Никаких устных договоренностей о частичной оплате за поставку пшеницы не было. 03 августа 2008 года, в связи с отсутствием предоплаты расторг контракт с компанией «Fazo co Limited», о чем направил письмо. 08 августа 2008 года от ФИО69 стало известно о зачислении 07 августа 2008 года компанией «Fazo co Limited» денег в сумме 86.125 долларов США за пять вагонов пшеницы. 11 августа 2008 года в ходе встречи с ФИО70. сообщил о расторжении контракта и направил письмо №103 от 11 августа 2008 года. 18 августа 2008 года ФИО71 согласился на расторжение контракта, но 19 августа 2008 года передумал. О поступлении денег на счет ООО «Агропродукт» г. Саратов узнал 12 августа 2008 года. Не мог оставить их на транзитном валютном счете или перечислить их обратно компании «Fazo co Limited» из-за запретов в действовавшем валютном законодательстве и нежелания привлекать внимание контролирующих органов. Так как с мая 2008 года в ООО «Агропродукт» г. Саратов проводились многочисленные проверки. После чего, в июне 2008 года были выставлены инкассовые поручения на счета ООО «Агропродукт» г. Саратов для списания налоговых долгов. В связи с неисполнением условий контракта №1 от 28 июля 2008 года, опасаясь возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты налогов, решил деньгами компании «Fazo co Limited» погасить свою налоговую задолженность. Не расценивает свои действия как преступление, т.к. возникшие правоотношения носят только гражданско-правовой характер.

Несмотря на указанную позицию подсудимого Алботова О.Х., его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Худошина О.С. показала, что 28 июля 2008 г. с ООО «Агропродукт» г. Саратов был заключен контракт № 1 на покупку усманской пшеницы. От имени компании «FazocoLimited» условия заключения контракта согласовывал представитель компании ФИО72. Со слов которого известно, что после разговора с Алботовым О.Х. 29 июня 2008 года по факсу ему прислали копию квитанции отраслевой формы № 13, согласно которой у ООО «Агропродукт» г. Саратов на Усманском элеваторе имелась пшеница 3 класса в количестве 4.200 тонн. 07 августа 2008 г., исполняя устные договоренности по заключенному контракту, компания «FazocoLimited» перечислила на транзитный валютный счет ООО «Агропродукт» г. Саратов частичную оплату за пшеницу в сумме 86.125 долларов США. Несмотря на это, Алботов О.Х. пшеницу не поставил, деньги не вернул.

Из показаний свидетеля ФИО31. от 06 сентября 2010 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании, в связи с отказом свидетеля, как иностранного гражданина, от явки в суд, следует, что в его обязанности как представителя компании «FazocoLimited» входил поиск партнеров для заключения договоров купли-продажи пшеницы. В ходе телефонного общения с Алботовым О.Х. узнал о наличии у него пшеницы на Усманском элеваторе, в подтверждение чего последний выслал ему копию квитанции №13. Подлинность полученной квитанции сомнений у него не вызвала. Примерно 23-24 июля 2008 г. для обсуждения условий контракта встретился с Алботовым О.Х. в г. Саратове. В ходе беседы Алботов О.Х. настаивал на внесении в контракт условия о стопроцентной предоплате, в то же время они договорились, что первоначально оплата произойдет за 5 вагонов зерна. Контракт №1 с Алботовым О.Х. был подписан 28 июля 2008 г. в офисе ООО «Агропродукт», после чего он остался в г.Саратове ждать поступления денежных средств и первой отгрузки зерна. 07 августа 2008 г. сообщил Алботову О.Х. о перечислении компанией «FazocoLimited» денежных средств в размере 86.125 долларов США за 325 тонн пшеницы. 11 августа 2008 г. узнал от Алботова О.Х. о расторжении им контракта под предлогом неисполнения условия о полной предоплате. После этого он уехал в г.Ташкент. 18 августа 2008 г. компанией на имя директора ООО «Агропродукт» Алботова Л.Х. направлялось согласие на расторжение контракта, но после телефонного разговора, Алботов О.Х. пообещал отгрузить пшеницу. Поэтому 19 августа 2008 г. ему было сообщено о не расторжении контракта. После встречи 21 августа 2008 г., Алботов О.Х. пообещал ему вернуть деньги, но взятых обязательств не выполнил. (т. 1 л.д. 99-102)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что работала главным бухгалтером в ООО «Агропродукт» г. Саратов. В конце июля 2008 г. в офис ООО «Агропродукт» г. Саратов приехал представитель компании «FazocoLimited» Накибов Т.М.. 28 июля 2008 г. в кабинете Алботова О.Х. был подписан контракт № 1 на поставку усманской пшеницы, подготовленный работниками ООО «Агропродукт». При подписании контракта Алботов О.Х. и ФИО73. договорились о частичной оплате пшеницы. С ООО «Нева-Ресурс» из г.Санкт- Петербурга ООО «Агропродукт» не работало, данная фирма ей не знакома. В июне 2008 г. на расчетные счета ООО «Агропродукт» были выставлены инкассовые поручения на списание долгов по налогам, о чем предупреждала Алботова О.Х. Несмотря на это, по его распоряжению поступившие 12 августа 2008 года денежные средства были переведены на рублевый расчетный счет, откуда пошли на уплату долгов по налогам.

Свидетель ФИО33. показала, что работает в должности начальника отдела валютного контроля ЗАО Коммерческий банк «Открытие», который ранее назывался ЗАО КБ «Русский Банк Развития». 12 августа 2008г. на валютный транзитный счет ООО «Агропродукт» от компании «FazocoLimited» поступили денежные средства в размере 86.125 долларов США. 20 августа 2008 г. в банк от генерального директора ООО «Агропродукт» г. Саратов Алботова О.Х. поступило распоряжение № 1 от 20 августа 2008 г. о переводе 86.125 долларов США с валютного транзитного счета на расчетный рублевый счет Общества. В этот же день, переведенные денежные средства в полном объеме были списаны на уплату долгов по налогам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34. показала, что работает в должности начальника отдела урегулирования задолженностей МИ ФНС России № 12 по Саратовской области. В августе 2008 г. у ООО «Агропродукт»                 г. Саратов имелась задолженность по уплате налога на добавленную стоимость. В июне 2008 г. на рублевый расчетный счет ООО «Агропродукт» г. Саратов в Банке «РБР» были выставлены инкассовые поручения о взыскании задолженности по налогам в бесспорном порядке.

Свидетель ФИО35 суду показал, что является генеральным директором ОАО «Усманский элеватор», в связи с чем руководит его финансово-хозяйственной деятельностью. С ООО «Агропродукт» из г.Саратова у ОАО «Усманский элеватор» взаимоотношений никогда не было. Данное общество на ОАО «Усманский элеватор» пшеницу никогда не хранило. Квитанция отраслевой формы № 13 Алботову О.Х. не выдавалась.

Из показаний свидетеля ФИО36 оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в связи с ее неявкой, следует, что работает главным бухгалтером ОАО «Усманский элеватор». Зерно на элеваторе хранится обезличенно на лицевых счетах организаций. С ООО «Агропродукт» из г.Саратова у ОАО «Усманский элеватор» взаимоотношений не было. ООО «Агропродукт» из            г. Саратова на ОАО «Усманский элеватор» зерно не хранило. Алботов О.Х ей не знаком. Переводного письма на пшеницу от ООО «Нева-ресурс» из г. Санкт-Петербурга на ООО «Агропродукт» из г. Саратова не поступало, квитанция по форме № 13 ООО «Агропродукт» из г. Саратова не выдавалась. (т. 1 л.д. 241-244)

Из показаний свидетеля ФИО37. следует, что в 2008 г. являлся генеральным директором ОАО «Сельхозтехника». В июне 2008 г. с генеральным директором ООО «Агропродукт» Алботовым О.Х. был заключен договор на поставку пшеницы. Не произведя оплату за проданное зерно, Алботов О.Х. перепродал его другой организации. После этого, Алботов О.Х. предлагал рассчитаться зерном с Усманского элеватора в Липецкой области. В подтверждение принадлежности ему пшеницы, Алботов О.Х. направлял ему по факсу договор хранения зерна от 08 июля 2008 г., заключенный с Усманским элеватором; квитанцию № 60 от 08 июля 2008 г. на приемку хлебопродуктов (отраслевой формы № 13), письмо от 14 июля 2008 г., в котором обещал перечислить денежные средства от продажи 4.200 тонн зерна. После поездки на Усманский элеватор было установлено, что у ООО «Агропродукт» из               г. Саратова зерна на нем никогда не было.

Допрошенный в судебном заседании ФИО38 показал, что в 2008 году представлял интересы ООО «Нева-Ресурс» из г. Санкт-Петербурга в сделках по продаже пшеницы, хранившейся в ОАО «Усманский элеватор». Алботова О.Х. увидел впервые в суде. Как представитель ООО «Нева-Ресурс» усманскую пшеницу ООО «Агропродукт» из г. Саратова не продавал и договора с Алботовым О.Х. не заключал.

Свидетель ФИО39.. в судебном заседании показал, что в ООО «Агропродукт» из г. Саратова числился заместителем генерального директора, а фактически выполнял функции его водителя. Летом 2008 года в Обществе имелась большая задолженность по заработной плате, в связи с его тяжелым финансовым положением. Руководители Усманского элеватора ФИО40 представитель ООО «Нева-Ресурс» из г. Санкт-Петербурга ФИО41 ему не знакомы. В общении Алботов О.Х. о них не упоминал. Какие-либо договора в ходе поездок, связанные с Усманским элеватором или ООО «Нева-Ресурс» из г. Санкт-Петербурга Алботов О.Х. ему не показывал.

Виновность подсудимого Алботова О.Х. также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением президента компании «FazocoLimited» ФИО74., в котором он просит привлечь Алботова О.Х. к уголовной ответственности за совершение мошенничества при получении 86.125 долларов США по контракту №1 от 28 июля 2008 г. (т. 1 л.д. 5),

- протоколом выемки документов от 22 сентября 2010 года, согласно которого у представителя компании «FazocoLimited» Худошиной О.С. были изъяты: устав компании «FazocoLimited», лицензия компании «FazocoLimited» № контракт № 1 от 28 июля 2008 г., соглашение к контракту № 1 от 28 июля 2008 г., заверенная копия соглашения № 2 к контракту № 1 от 28 июля 2008 г., платежное поручение от 07 августа 2008 г., заверенная копия выписки по счету от 09 августа 2008 г., письмо компании «FazocoLimited» с исходящим номером 36 от 18 августа 2008 г. на имя генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х., письмо компании «FazocoLimited» с исходящим номером 37 от 18 августа 2008 г. на имя генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х., письмо компании «FazocoLimited» с исходящим номером 38 от 18 августа 2008 г. на имя управляющего банка «РБР», письмо генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х. на имя президента компании «FazocoLimited» от 17 декабря 2008 г., письмо генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х. с исходящим номером 103 от 11 августа 2008 г., незаверенная ксерокопия письма филиала «Саратовский» КБ «Русский Банк Развития» на имя компании «FazocoLimited» от 20 августа 2008 г., незаверенная ксерокопия квитанции на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления (отраслевой формы № 13) ОАО «Усманский элеватор» от 08 июня 2008 г., незаверенная ксерокопия письма на имя Алботова О.Х. без номера и даты (т. 1 л.д. 170-171),

- протоколом осмотра документов от 22 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы компании «FazocoLimited», изъятые у представителя компании «FazocoLimited» Худошиной О.С. в ходе выемки от 22 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 172-174),

- протоколом выемки документов от 13 октября 2010 года, согласно которого у представителя филиала «Саратовский» ЗАО «КБ Открытие» были изъяты: подшивка движений денежных средств по лицевому счету № ООО «Агропродукт», выписка о движении денежных средств по лицевому счету                       № ООО «Агропродукт», юридическое дело ООО «Агропродукт», платежный ордер № 245 от 20 августа 2008 г. на сумму 104,15 руб.; подшивка с инкассовыми поручениями № 3240, № 3241, № 3242, № 3244, № 3245,          № 3246, № 3247 от 06 июня 2008 г., платежный ордер № 239 от 20 августа 2008 г. на сумму 1.897.460 руб. 27 коп., мемориальный ордер № 423805 от 20 августа 2008 г., распоряжение Алботова О.Х. на списание валюты с транзитного валютного счета № 1 от 20 августа 2008 г., мемориальный ордер № 423807 от 20 августа 2008 г. (т. 2 л.д. 16-22),

- протоколом осмотра документов от 14 октября 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы ООО «Агропродукт», изъятые у представителя филиала «Саратовский» ЗАО КБ «Открытие» в ходе выемки от 13 октября 2010 года (т. 2 л.д. 46-50),

- протоколом выемки документов от 12 октября 2010 года, согласно которого у представителя МРИ ИФНС России № 12 по Саратовской области были изъяты: решения № 2559, № 2557, № 2560, № 2558 от 06 июня 2008 г., инкассовые поручения № 3239, № 3240, № 3241, № 3242, № 3243, № 3244, № 3245, № 3246, № 3247 от 06 июня 2008 г., юридическое дело ООО «Агропродукт» (т. 2 л.д. 8-13),

- протоколом осмотра документов от 18 октября 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы ООО «Агропродукт», изъятые у представителя МРИ ИФНС России № 12 по Саратовской области в ходе выемки от 12 октября 2010 года (т. 2 л.д. 129-131),

- протоколом выемки документов от 28 сентября 2010 года, согласно которого у представителя ОАО «Усманский элеватор» были изъяты документы элеватора: журнал учета зерна за 2008 г., подшивка квитанций по отраслевой форме № 13 за 2008 г. (т. 1 л.д. 232-233),

- протоколом осмотра документов от 28 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы элеватора, изъятые у представителя ОАО «Усманский элеватор» в ходе выемки от 28 сентября 2010 года ( т. 1 л.д. 234-236),

- копией договора хранения от 08 июля 2008 г., заключенного между ОАО «Усманский элеватор» и ООО «Агропродукт»; копией квитанции на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления № 60 от 08 июля 2008 г. (отраслевая форма № ЗПП-13); копией письма Алботова О.Х. от 14 июля 2008 г. директору ОАО «Сельхозтехника» ФИО75. - полученными из материалов уголовного дела № 86415 в отношении Алботова О.Х., рассмотренного Ленинским районным судом г. Саратова (т. 2 л.д. 184-186, 187, 188),

- справкой Саратовского отделения № 8622 филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) от 09 сентября 2010 года, согласно которой на 12 августа 2008 г. стоимость 1 доллара США составляла 24,5697 руб. (т. 1 л.д. 57),

- справкой ОАО «Усманский элеватор» от 20 июля 2010 года о том, что элеватор с ООО «Агропродукт» финансово-хозяйственных отношений с 01 января 2008 года не имел. (т. 1 л.д. 34),

- справкой ОАО «Усманский элеватор» от 28 сентября 2010 года, что ООО «Агропродукт» зерно на элеваторе не хранило, квитанция по отраслевой форме № 13 не выписывалась. (т. 1 л.д. 217).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, так и то, что это преступление совершил Алботов О.Х.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания подсудимого Алботова О.Х., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 14 сентября и 14 октября 2010 года (т.1 л.д.149-153; т.2 л.д. 102-105), и обвиняемого от 29 октября 2010 года (т.2 л.д.200-203).

Из показаний подозреваемого Алботова О.Х. следует, что в июне-июле 2008 года в офис ООО «Агропродукт» по вопросу покупки пшеницы приезжал представитель компании «FazocoLimited» по имени «Мурат», которому он показывал справку формы №13 о наличии у него на Усманском элеваторе пшеницы 3 класса в количестве 4.200 тонн, копия которой имелась у данного представителя. Контракт №1 от 28 июля 2008 года подписали на условиях стопроцентной предоплаты в течение 3-х дней. 12 августа 2008 года на его валютный счет были зачислены деньги за пшеницу, которые затем он перевел на расчетный рублевый счет Общества, откуда они были списаны на погашение налоговых долгов. Заранее знал, что его расчетный рублевый счет блокирован налоговыми службами, о чем был письменно уведомлен в июне 2008 года. В создавшейся ситуации решил погасить чужими деньгами свою налоговую задолженность. (т.1 л.д.149-153)

В показаниях подозреваемого от 14 октября 2010 года, Алботов О.Х. сообщил, что оплатив свои долги деньгами компании «FazocoLimited» совершил преступление. (т.2 л.д. 102-105)

В показаниях обвиняемого от 29 октября 2010 года, Алботов О.Х. указал, что не поставил зерно по контракту №1 от 28 июля 2008 года компании «FazocoLimited» в связи с его отсутствием у него. (т.2 л.д.200-203)

При оценке показаний Алботова О.Х., данных в ходе предварительного следствия и в суде, учитывается, что в ходе судебных заседаний подсудимый подтвердил принадлежность ему показаний в протоколах его допросов в качестве подозреваемого от 14 сентября и 14 октября 2010 года и обвиняемого от 29 октября 2010 года. Сообщил, что показания давались в присутствии защитников, протоколы подписывались после ознакомления с ними. При этом, в связи с отсутствием в протоколе допроса обвиняемого от 29 октября 2010 года одного листа, подтвердил идентичность своих показаний, изложенных в заверенной копии протокола, представленной гособвинителем из надзорного производства прокуратуры, тем показаниям которые были даны им при составлении протокола.

Поскольку показания Алботова О.Х. изложены ясно и понятно, ответы на вопросы следователя являются четкими и доступными для восприятия, ссылка Алботова О.Х. на то, что его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого содержат другой смысл, чем тот который имеется при их прочтении, не состоятельна.

Оценивая показания Алботова О.Х., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что не доверяет его показаниям, данным в судебном заседании и подтверждающим версию о наличии права собственности на усманскую пшеницу проданную компании «FazocoLimited».

Суд признает правдивыми и достоверными вышеприведенные показания Алботова О.Х., данные им на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО42 и другими доказательствами по делу.

Показаниям подозреваемого Алботова О.Х. в ходе предварительного расследования о том, что 03 августа 2008 года он расторг контракт №1 от 28 июля 2008 года, и что квитанцию №13 получил от руководителя Усманского элеватора, суд не доверяет. Эта версия не нашла своего подтверждения.

Доводы Алботова О.Х. о договорных отношениях в июне-июле 2008 года с ООО «Нева-Ресурс» из г. Санкт-Петербурга, по передаче ему усманской пшеницы, при не подтверждении в ходе судебного разбирательства перехода прав пользования и распоряжения этой пшеницей, не могут свидетельствовать о существовании у ООО «Агропродукт» г. Саратов действительного или предполагаемого права на это имущество, до заключения сделки с компанией «FazocoLimited».

Неточности, содержащиеся в показаниях свидетелей ФИО43 и иных доказательствах, не являются существенными и не влияют на юридическую квалификацию действий подсудимого Алботова О.Х. и степень его ответственности.

Оценивая показания свидетеля ФИО44 которая являлась организатором сделки с компанией «FazocoLimited»» о том, что Алботов О.Х. на планерках говорил о наличии у ООО «Агропродукт» усманской пшеницы, видела поступление факсимильной копии квитанции № 13; вела переговоры с работниками элеватора по отгрузке зерна; не присутствовала при согласовании условий контракта с ФИО45 суд приходит к выводу, что не доверяет ее показаниям и расценивает их как способ защиты, и стремление помочь подсудимому из чувства ложного сострадания.

Недостатки в материале проверки, проведенной в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ, до возбуждения уголовного дела, не могут поставить под сомнение обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия и в суде.

Доводы подсудимого об участии в качестве понятых в ходе выемок и осмотров документов лиц, заинтересованных в исходе уголовного дела, в связи с их работой в организациях, где проводились следственные действия, не нашли своего подтверждения. Участие понятых в следственных действиях и удостоверение ими содержания, хода, результатов следственных действий подсудимым не оспаривается.

Внешний вид и порядок оформления работниками Усманского элеватора журнала учета зерна и подшивки квитанций по отраслевой форме №13 за 2008 год не могут повлиять на способность данных документов быть средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Исследованные судом документы, в которых Алботов О.Х. признает выполнение им подписей, позволяют суду сделать вывод о различном подписании Алботовым О.Х. документов. Доводам подсудимого о не проставлении подписей от своего имени в виде «птичек», суд не доверяет. Проставление подсудимым Алботовым О.Х. различных подписей на документах суд расценивает, как способ защиты с целью последующего их оспаривания и ухода от ответственности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46. показал суду, что в ходе предварительного следствия обращал внимание подсудимого на различное подписание им процессуальных и следственных документов, в том числе подписью в виде «птички». На что подсудимый ссылался на свое право подписывать документы теми подписями, которыми он пожелает. Показания свидетеля ФИО47 суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны и подробны и непротиворечивы, даны им добровольно, после разъяснения ему процессуальных прав и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Неприязненных отношений с подсудимым свидетель не имел, а потому повод для его оговора у него отсутствует.

Наличие в переводе устава компании «FazocoLimited» прочерков не свидетельствует о не легитимности деятельности данной организации на территории РФ.

Обстоятельства, связанные с передачей Алботовым О.Х. представителю ФИО48 до заключения сделки, анализной карточки на усманскую пшеницу со сведениями о ее принадлежности ООО «Агропродукт» г. Саратов, не нашли своего подтверждения.

Указание в платежных документах компании «FazocoLimited» в качестве основания для перечисления денег контракта №1 от 28 июля 2008 года, не подтверждает отсутствие устных договоренностей между сторонами при его заключении.

Вопреки доводам подсудимого Алботова О.Х., обстоятельства приобретения ООО «Нева-Ресурс» из г. Санкт Петербурга пшеницы из государственного резерва и год ее урожая, не влияют на юридическую квалификацию действий подсудимого Алботова О.Х.

Версия подсудимого о получении ФИО49 копии квитанции №55 на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления от 08 июня 2008 г. на элеваторе не состоятельна, и опровергается показаниями свидетелей ФИО50. и другими доказательствами по делу.

Действовавшее валютное законодательство не препятствовало Алботову О.Х. вернуть компании «FazocoLimited» поступившие от нее на счет ООО «Агропродукт» денежные средства.

Доводы подсудимого о нарушении его права на защиту, в связи с не ознакомлением с материалами уголовного дела, вещественными доказательствами по окончании предварительного следствия и в суде, несостоятельны. Каких-либо жалоб и заявлений о не ознакомлении с материалами дела и вещественными доказательствами, до рассмотрения дела в суде им не подавалось. Материалы дела, вещественные доказательства, документы истребованные судом, исследовались в судебном заседании с участием защитника, при этом подсудимый не был лишен возможности защищать свои права и свободы.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО51 подробно описавшего мошеннические действия Алботова О.Х., а также показаниям представителя потерпевшего Худошиной О.С., свидетелей ФИО52 и берет их за основу при вынесении приговора, поскольку в судебном заседании установлено, что они являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Неприязненных отношений с подсудимым представитель потерпевшего и свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Таким образом, суд не соглашается с доводами защиты об отсутствии в действиях Алботова О.Х. состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, расценивая позицию подсудимого как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает виновность Алботова О.Х. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Усматривая в действиях Алботова О.Х. совершение хищения чужого имущества, способами обмана и злоупотребления доверием, суд исходит из следующего.

При совершении мошенничества в отношении компании «FazocoLimited», обман со стороны Алботова О.Х. выразился в том, что он сознательно сообщил потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии на хранении в ОАО «Усманский элеватор», принадлежащей ООО «Агропродукт» пшеницы, в подтверждение чего предоставил копию фиктивной квитанции отраслевой формы № 13, чем ввел последнего в заблуждение.

Кроме того, Алботов О.Х. при заключении контракта №1 от 28 июля 2008 года, принял на себя обязательства о поставке, не принадлежащей ООО «Агропродукт» пшеницы с Усманского элеватора, чем злоупотребил доверием потерпевшего и подтвердил заведомое отсутствие у него намерения выполнить взятые обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств компании «FazocoLimited».

Заведомое отсутствие у Алботова О.Х., как генерального директора ООО «Агропродукт», реальной возможности исполнить обязательства по поставке пшеницы по контракту №1 от 28 июля 2008 года, а также использование фиктивной отраслевой квитанции формы №13, свидетельствуют о возникновении у Алботова О.Х. прямого умысла, направленного на хищение денег компании «FazocoLimited», до их получения.

После 12 августа 2008 года - дня зачисления денег компании «FazocoLimited» на транзитный валютный счет ООО «Агропродукт» в филиале «Саратовский» Коммерческого банка «Русский Банк Развития» (ЗАО), и получения Алботовым О.Х. реальной возможности распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, в действиях подсудимого имелся оконченный состав мошенничества.

Усматривая в действиях Алботова О.Х. квалифицирующий признак мошенничества, а именно его совершение лицом с использованием своего служебного положения, суд исходит из того, что Алботов О.Х. на основании Устава ООО «Агропродукт», в связи с занимаемой должностью генерального директора, выполнял функции единоличного исполнительного органа и обладал организационно-распорядительными функциями, которые использовал для совершения хищения чужого имущества.

Решая вопрос о наличии в действиях Алботова О.Х. квалифицирующего признака мошенничества, а именно его совершение в особо крупном размере, суд принимает во внимание примечание 4 к ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в котором как хищение в особо крупном размере признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Обстоятельства дела, а именно поведение Алботова О.Х. до и после заключения контракта №1 от 28 июля 2008 года, переписка с компанией «FazocoLimited» свидетельствуют о наличии у него корыстной цели при хищении денежных средств компании «FazocoLimited», а именно стремления изъять и обратить их в свою пользу.

Польза Алботова О.Х. выразилась в погашении деньгами компании «FazocoLimited» налоговых долгов ООО «Агропродукт», где подсудимый являлся генеральным директором и единственным учредителем.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого наличие малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья.

Суд также принимает во внимание, что Алботов О.Х. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, признавался инвалидом.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности Алботова О.Х., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, оснований для назначения Алботову О.Х. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алботову О.Х. следует определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не применяет в отношении Алботова О.Х. положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку в настоящее время по ходатайству подсудимого Алботова О.Х., вынесенный в отношении него 27 июля 2010 г. приговор Ленинского районного суда г. Саратова приводится в соответствие с действующим законодательством.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алботова Османа Харшимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Алботова О.Х. под стражей с 18 января 2011 г. по 12 сентября 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алботову О.Х. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: устав компании «FazocoLimited», лицензию компании «FazocoLimited», контракт № 1 от 28.07.2008 г., соглашение № 1 к контракту № 1 от 28.07.2008 г., заверенную копию соглашения № 2 к контракту № 1 от 28.07.2008 г., платежное поручение, заверенную копию выписки по счету, письмо компании «FazocoLimited» за исходящим номером 36 от 18.08.2008 г. на имя Алботова О.Х., письмо компании «FazocoLimited» за исходящим номером 37 от 18.08.2008 г. на имя Алботова О.Х., письмо компании «FazocoLimited» за исходящим номером 38 от 18.08.2008 г. на имя управляющего банка «РБР», письмо генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х. на имя президента компании «FazocoLimited» от 17.12.2008 г., письмо ООО «Агропродукт» за исходящим номером 103 от 11.08.2008 г., незаверенную копию письма филиала «Саратовский» КБ «Русский Банк Развития» на имя компании «FazocoLimited», незаверенную ксерокопию квитанции формы № 13 Усманского элеватора, незаверенную ксерокопию письма на имя Алботова О.Х. - оставить по принадлежности компании «FazocoLimited»; подшивку из движений денежных средств по лицевому счету № ООО «Агропродукт», выписку о движении денежных средств по лицевому счету № ООО «Агропродукт» - хранить при материалах уголовного дела; юридическое дело ООО «Агропродукт», содержащее: справку о взимании платы за оказание услуг по РКО ООО «Агропродукт» по расчетному счету № заявление на открытие счета от 31.10.2006 г., заявление на открытие счета от 16.01.2008 г., копию карточки с образцами подписи генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х., заявление от 07.02.2008 г. за исходящим номером № 9 генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х., заключение о возможности открытия расчетного счета ООО «Агропродукт» № ходатайство генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х. на имя управляющего филиалом «Саратовский» КБ «РБР» ЗАО от 15.01.2008 г., договор банковского счета в иностранной валюте № 64Д-373 от 16.01.2008 г., заключение о возможности открытия расчетного счета ООО «Агропродукт» № ходатайство генерального директора ООО «Агропродукт» Алботова О.Х. на имя управляющего филиалом «Саратовский» КБ «РБР» ЗАО от 15.01.2008 г., копию акта № 0050 на уничтожение печатей и штампов ИП ФИО76., копию приказа от 25.12.2007 г. по ООО «Агропродукт», копию приказа от 25.12.2007 г. по ООО «Агропродукт», копию решения № 3 единственного участника ООО «Агропродукт» от 18.12.2007 г., копию договора о безвозмездной уступке доли в Уставном капитале ООО «Агропродукт» от 18.12.2007 г., копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 64 № 002338800 по ООО «Агропродукт», копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 64 № 002338799 по ООО «Агропродукт», копию изменений в Устав ООО «Агропродукт» утвержденных решением единственного учредителя Общества № 3 от 18.12.2007 г., письмо № 12-72\07 от 05.12.2007 г. о предоставлении информации из Статрегистра, копию свидетельства о постановке ООО «Агропродукт» на учет в налоговом органе 64 № 002337253, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ 64 № 002338349 по ООО «Агропродукт», копию изменений в Устав ООО «Агропродукт» утвержденных решением единственного учредителя Общества от 09.08.2007 г., выписку из ЕГРЮЛ № 04-07\22 от 15.01.2008 г. по ООО «Агропродукт», копию решения № 2 учредителя ООО «Агропродукт» от 09.08.2007 г., копию решения № 4 учредителя ООО «Агропродукт» от 18.12.2007 г., копию паспорта <данные изъяты>. на имя Алботова О.Х., копию договора аренды нежилого помещения № 01 от 09.01.2008 г. с приложениями, карточку счета с образцами подписей генерального директора ООО «Агропродукт» Симонова А.В., копию карточки счета с образцами подписей генерального директора ООО «Агропродукт» Симонова А.В., договор № 64-373 от 07.12.2006 г. на обслуживание клиента по расчетному счету                                                № акт об обмене электронными ключами, акт признания открытого ключа для обмена сообщениями от 11.10.2007 г., информационное письмо налогового органа о получении сообщения банка об открытии банковского счета № , корешок сообщения банка в ИФНС № 12 по Саратовской области об открытии банковского рублевого счета № , договор 64-373 от 01.11.2006 г. банковского счета, приложение № 4 к регламенту открытия счетов в филиале «Саратовский» КБ «РБР», выписку из ЕГРЮЛ по ООО «Агропродукт» № 04-07/960 от 30.10.2006 г., копию письма № 10-146/06 от 06.10.2006 г., копию свидетельства о постановке ООО «Агропродукт» на учет в налоговом органе , копию свидетельства о государственной регистрации ООО «Агропродукт» 64 № 002327970, приказ № 1 от 02.10.2006 г. по ООО «Агропродукт», копию устава ООО «Агропродукт» утвержденного решением единственного участника Общества № 1 от 27.09.2006 г., копию решения № 1 от 27.09.2006 г. о создании ООО «Агропродукт», копию паспорта выданного . на имя ФИО78, карточку счета с образцами подписей генерального директора Общества Алботова О.Х., подшивку документов, содержащую: платежный ордер № 245 от 20.08.2008 г. на сумму 104,15 рублей, инкассовое поручение № 3240 от 06.06.2008 г., инкассовое поручение № 3241 от 06.06.2008 г., инкассовое поручение № 3242 от 06.06.2008 г., инкассовое поручение № 3244 от 06.06.2008 г., инкассовое поручение № 3245 от 06.06.2008 г., инкассовое поручение № 3246 от 06.06.2008 г., инкассовое поручение № 3247 от 06.06.2008 г., платежный ордер № 239 от 20.08.2008 г. на сумму 1 897 460,27 рублей, мемориальный ордер № 423805 от 20.08.2008 г., распоряжение № 1 от 20.08.2008 г., мемориальный ордер № 423807 от 20.08.2008 г. - оставить по принадлежности в филиале «Саратовский» ЗАО КБ «Открытие»; решения № 2559, № 2557, № 2560, № 2558 от 06.06.2008 г. ИФНС № 12 по Саратовской области; инкассовые поручения № 3239, № 3240, № 3241, № 3242, № 3243, № 3244, № 3245, № 3246, № 3247 от 06.06.2008 г.; юридическое дело ООО «Агропродукт», содержащее: копию описи № 04-09, копию выписки из ЕГРЮЛ по ООО «Агропродукт», копию решения о государственной регистрации ООО «Агропродукт» № 1246 от 25.12.2007 г., копию расписки о получении документов, представленных для регистрации юридического лица, копию заявления о государственной регистрации ООО «Агропродукт», копию изменений в Устав ООО «Агропродукт» утвержденных решением единственного учредителя Общества 18.12.2007 г., копию договора о безвозмездной уступке доли в Уставном капитале ООО «Агропродукт» от 18.12.2007 г., копию доверенности на право представлять интересы ООО «Агропродукт» от 26.12.2007 г., копию решения № 3 учредителя ООО «Агропродукт» от 18.12.2007 г., копию решения № 4 учредителя ООО «Агропродукт» от 18.12.2007 г., копию описи № 04-09 документов представленных для государственной регистрации ООО «Агропродукт» к делу № 1245 от 25.12.2007 г., копию выписки из ЕГРЮЛ по ООО «Агропродукт», копию решения о государственной регистрации ООО «Агропродукт» № 1245 от 25.12.2007 г., копию расписки в получении документов предоставленных для государственной регистрации ООО «Агропродукт», копию заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об ООО «Агропродукт», копию описи № 04-09 документов представленных для государственной регистрации ООО «Агропродукт» к делу № 854а от 09.08.2007 г., копию выписки из ЕГРЮЛ по ООО «Агропродукт», копию решения о государственной регистрации ООО «Агропродукт» № 854 А от 15.08.2007 г., копию расписки в получении документов предоставленных для государственной регистрации ООО «Агропродукт», копию заявления о государственной регистрации изменений вносимых в учредительные документы ООО «Агропродукт», копию генеральной доверенности на право предоставления интересов ООО «Агропродукт» от 31.07.2007 г., копию чека-ордера от 09.08.2007 г. на сумму 400 рублей об уплате налога, копию решения № 2 учредителя ООО «Агропродукт» от 09.08.2007 г., копию изменений в устав ООО «Агропродукт» утвержденных решением единственного участника Общества № 2 от 09.08.2007 г. - оставить по принадлежности в Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области; журнал учета зерна за 2008 г., подшивку квитанций по форме № 13 за 2008 г. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Фрунзенский районный суд                  г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: