Шушпанников ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г.       г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дюжакова И.О.,

при секретаре судебного заседания Карасеве Е.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

защитника Гуляева А.В., представившего удостоверение № , ордер

подсудимого Шушпанникова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шушпанникова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушпанников С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут у Шушпанникова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина для личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Шушпанников С.А., в указанное выше время, в саду «Юннатов», расположенном на расстоянии 20 метров от дома 149 по          ул. Шелковичной г. Саратова, используя необходимые ингредиенты, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,982 грамма, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шушпанников С.А., поместил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,982 грамма в пластиковый пузырек и стал хранить его при себе.

21 сентября 2011 года примерно в 15 часов 15 минут Шушпанников С.А., продолжая незаконно хранить в левом наружном кармане олимпийки пластиковый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,982 грамма, что является крупным размером, находился около дома 17 по                   Мирному переулку г. Саратова, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №6 в составе УМВД России по г. Саратову.

После чего, 21 сентября 2011 года в 15 часов 55 минут, в помещении ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову, в ходе личного досмотра у Шушпанникова С.А. из левого наружного кармана его олимпийки, был изъят пластиковый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,982 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шушпанников С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Шушпанникова С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Шушпанникову С.А. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Шушпанников С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Шушпанников С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шушпанникова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Шушпанников С.А., осознавая, что незаконно изготовленное им вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, оставил его и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса дезоморфина свыше 0,5 граммов признается крупным размером.

Шушпанников С.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 0, 982 грамма, что составляет более 0,5 граммов указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Шушпанникова С.А., а также то, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Шушпанникова С.А. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Шушпанниковым С.А. преступления, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Шушпанникова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шушпанникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шушпанникова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шушпанникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пузырек с наркотическим средством; пустую упаковку из под таблеток «Пиралгин»; пустой стеклянный пузырек из под йода; пластиковый шприц, объемом 10 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 011861 от 29 сентября 2011г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: