причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

потерпевшего Васильева В.Ю.,

защитника Мишина А.В., представившего удостоверение № 404, ордер № 24, подсудимого Васильева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Василия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18 декабря 2003 г. Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 09 сентября 2005 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года примерно в 01-02 часа ночи, у Васильева Василия Юрьевича, распивавшего спиртные напитки со своим братом Васильевым Владимиром Юрьевичем в <адрес>. <адрес> по <адрес>, произошла ссора с матерью - Васильевой Тамарой Васильевной, в ходе которой у Васильева Василия Юрьевича на почве сложившихся личных неприязненных отношений с Васильевой Т.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но при этом, неосторожно относясь к возможности наступления смерти Васильевой Т.В., Васильев Василий Юрьевич нанес не менее 6 ударов кулаками в область головы Васильевой Т.В., после чего, вооружившись деревянной ножкой от табуретки, нанес Васильевой Т.В. указанной ножкой не менее двух ударов в область головы. От полученных ударов Васильева Т.В. упала на пол, а Васильев Василий Юрьевич, продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес потерпевшей руками и ногами не менее семи ударов в область груди, не менее трех ударов в область живота и спины, не менее трех ударов в область рук и ног, причинив Васильевой Т.В. следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области справа, в лобной области слева, на спинке носа, в щечно-скуловой области справа и слева, подбородочной области справа, в проекции дуги нижней челюсти справа полулунной формы овальной формы. Кровоизлияния в мягких тканях щечных областей, верхней челюсти; субдуральное кровоизлияние на наружной поверхности левого полушария головного мозга с переходом на среднюю и переднюю черепные ямки слева; оскольчатые переломы передней стенки гайморовой пазухи справа и слева; оскольчатый перелом левого глазничного отростка лобной кости; линейное сквозное повреждение твердой мозговой оболочки в передней черепной ямке слева; сквозное повреждение мягкой мозговой оболочки на базальной поверхности левой лобной доли в проекции перелома с повреждением вещества головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга, причинившие Васильевой Т.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ссадину на передней поверхности груди слева в проекции 8-го ребра по среднеключичной линии; кровоподтеки на передней поверхности груди справа в проекции 2, 3 ребер по среднеключичной линии, в подреберной области справа от средней линии, на задне- боковой поверхности груди справа в проекции 4-6 ребер по заднеподмышечной линии, в проекции нижнего края реберной дуги справа по заднеподмышечной линии; сгибательные полные поперечные переломы 6-10 ребер справа по среднеключичной линии, 7, 8 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линией; разгибательные полные поперечные переломы 8,9 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 3, 4, 5 ребер справа по среднеподмышечной линии, 6 ребра справа по заднеподмышечной линии, 7, 8, 9, 10 ребер справа от среднеподмышечной до заднеподмышечной линии (7 с повреждением пристеночной плевры), 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, 2, 3, 4, 5, 6 ребер слева по переднеподмышечной линии, 5, 6 ребер слева по лопаточной линии, 6 ребра слева по заднеподмышечной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кровоподтеки в эпигастральной области слева от средней линии, в поясничной области справа, в поясничной области слева; кровоизлияние в жировую капсулу левой почки; кровоизлияние под фиброзной капсулой левой почки больше по нижнему полюсу(80 мл); разрыв паренхимы по нижнему полюсу левой почки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность левого предплечья до нижней трети, в проекции наружного нижнего квадранта левой ягодицы, не причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

В этот же день Васильева Т.В., находясь в вышеуказанной квартире, от полученных повреждений скончалась. Смерть Васильевой Т.В. наступила в результате шока вследствие тупой сочетанной травмы тела с переломами черепа, кровоизлиянием под оболочки, повреждением вещества головного мозга, кровоизлияниями в желудочки мозга; множественными переломами ребер, повреждением левой почки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.Ю. полностью признал свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Васильевой Т.В., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последней, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании показаний Васильева В.Ю., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 74-81, 116-121, т. 2 л.д. 111-116, 182-186), следует, что примерно в 01-02 часа ночи 07 июня 2011 года его брат Владимир пошел на кухню, чтобы приготовить что-нибудь поесть. В это время мать стала его упрекать в том, что он напился. Между ними произошел словесный конфликт. О чем именно они говорили не помнит, однако он очень сильно разозлился, в связи с чем нанес матери не менее 5-8 ударов кулаками в область головы. Она стала кричать на него еще громче, тогда он взял ножку от табуретки округлой формы, которая лежала на полу в зале возле диван-кровати и нанес ей в область головы матери не менее 2 ударов. У матери пошла кровь из носа, она упала на пол лицом вниз. После чего он ударил ее не менее 5 раз ногами по туловищу. Никакого сопротивления мать не оказывала, однако продолжала кричать и ругаться. Затем мать встала, он помог ей лечь на диван, она продолжила ругаться, после чего он вновь нанес ей несколько ударов руками по туловищу, по плечам и по голове (затылку). Сколько ударов он нанес, не помнит, но не менее 2 или 3 ударов кулаками. Мать прекратила ругаться и затихла, а он посчитал, что она уснула. Он сказал брату, что мать уснула, после чего они с ним выпили еще несколько бутылок водки. Убивать мать он не хотел.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Васильев В.Ю. показал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, брат вел себя очень агрессивно и очень часто в таком состоянии избивал мать. Ночью 07 июня 2011 года находясь на кухне он услышал несколько глухих звуков, похожих на удары и понял, что брат начал избивать мать. Он подошел ко входу в зал и увидел, что брат стоит справа от входа возле дивана, где сидела мать. Брат нанес матери не менее 7 ударов кулаками в область головы. Мать стала что-то кричать, тогда Василий взял ножку от табуретки и ударил ей 2 раза в область головы матери. После ударов мать упала на пол лицом вниз и брат стал бить ее ногами по туловищу, нанес ей не менее 8 ударов.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она является соседкой Васильевых. В состоянии алкогольного опьянения Василий вел себя агрессивно, громко кричал, ругался, мог устроить драку. Вечером 06 июня 2011 года возле дома она встретила Васильеву Т.В., которая сказала ей, что Василий хулиганит и ругается, и попросила ее подняться к ним домой. Когда она была у них дома, Василий сказал ей, что все нормально, после чего она ушла. Днем 07 июня 2011 года к ней пришел Владимир Васильев и попросил пойти с ним в квартиру для того, чтобы посмотреть, что с матерью, т.к. она не встает. Пройдя в квартиру к Васильевым, она зашла в зал, где увидела Васильеву Т.В., лежащую на диван-кровати на левом боку, наполовину накрытую пледом. При этом было видно, что у нее все ноги и лицо были в синяках, возле носа была засохшая кровь. Она взяла маленькое зеркальце и поднесла к носу, чтобы проверить жива ли Васильева Т.В., однако зеркало не запотело. Проснувшийся в это время Василий пояснил ей, что мать при падении ударилась о табурет, после чего продолжил спать. Владимир пояснил ей, что между матерью и Василием произошел скандал и последний избил ее. Она сказала Владимиру, чтобы он вызывал скорую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 06 июня 2011 года от своей сожительницы ФИО9 он узнал, что Васильевы Василий и Владимир находятся в состоянии алкогольного опьянения и Василий устроил скандал, поэтому ФИО9 по просьбе Васильевой Т.В. ходила к ним домой, чтобы поговорить с Василием и попросить его перестать ругаться с матерью и успокоиться. 07 июня 2011 года, когда он проснулся, ФИО9 рассказала ему о том, что ходила с Владимиром Васильевым в квартиру последнего, где увидела Васильеву Т.В., лежащую на диване с телесными повреждениями, разбитым лицом, не дышащую. Вечером 07 июня 2011 года к ним домой пришел Василий Васильев и попросил спуститься в его квартиру и посмотреть на мать. Когда они спустились на первый этаж, в коридоре стоял Владимир Васильев, сотрудник милиции в гражданской одежде, которого позвал Владимир и соседка из <адрес>. Он прошел в квартиру и увидел Васильеву Т.В., лежащую на диване на левом боку в одном халате. Васильева Т.В. была вся покрыта гематомами и ссадинами, на ней не было живого места. Лицо было разбито и все испачкано кровью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Также свидетель показал, что Василий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным и очень раздраженным, в связи с чем, постоянно конфликтовал с матерью и братом. Васильева Т.В. приходила к ним домой и жаловалась на поведение Василия.

Свидетель ФИО11 показала, что семья Васильевых постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Василий вел себя агрессивно и часто бил брата. Вечером 07 июня 2011 года к ней пришли Васильев Владимир и Рамиль Бишев и попросили позвонить в полицию, т.к. Тамару Васильеву убили. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые задержали Василия и Владимира.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что они являются соседями Васильевых. Семья Васильевых постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Василий в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, часто бил брата и мать. 07 июня 2011 года они принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в квартире Васильевых. Им были разъяснены права и обязанности. По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений ни у кого не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что 07 июня 2011 года он, находясь на суточном дежурстве, в составе бригады скорой помощи выезжал по адресу: <адрес>, где на диване в зале был обнаружен труп пожилой женщины в положении на правом боку с согнутыми ногами. На лице, туловище, конечностях трупа имелись множественные ссадины, кровоподтеки. Была констатирована биологическая смерть, со сроком наступления более 2 часов. Со слов человека, находившегося в квартире, телесные повреждения женщине были нанесены сыновьями, в связи с чем в карте вызова скорой помощи он указал эти данные.

Свидетель ФИО15 показала, что она является родственницей Васильевых. Василий Васильев с детства страдал умственной отсталостью, является инвалидом 3 группы, долгое время злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Василий становился агрессивным, жестоким и озлобленным человеком, постоянно оскорблял мать и брата, всячески над ними издевался. 10 июня 2011 года от Владимира Васильева она узнала о том, что Васильева Т.В. умерла, а Василий арестован. Владимир пояснил ей, что в ночь с 06 на 07 июня 2011 г. между Василием и матерью произошел словесный конфликт, в результате которого Василий стал избивать мать кулаками по голове, затем взял ножку от табурета и ударил мать по лицу. От полученных ударов Васильева упала на пол, а Василий продолжил избивать мать ногами. Он побоялся, что Василий его убьет, поэтому за мать не заступился.

Из показаний свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 134-137), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 07 июня 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут он встретил Васильева Владимира. Зайдя в квартиру Васильевых, Владимир показал мать, которая лежала на диване на правом боку, лицом в подушку, ноги согнуты, на подушке и диване была кровь, на теле в области головы были множественные телесные повреждения, женщина не дышала. В квартире никого не было. Он сказал Владимиру, чтобы тот ничего в квартире не трогал, после чего позвонил в полицию. В тот же вечер Василий Васильев сказал ему о том, что это он убил мать, так как она не дала ему денег на водку, при этом на его рубашке были пятна крови

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 (т. 2 л.д. 44-47, 48-51, 81-84, 85-88) следует, что 07 июня 2011 года примерно в 22 часа 45 минут от дежурного отдела милиции №6 Фрунзенского района г. Саратова, им по рации была передана информация о том, что по адресу: <адрес> произошло убийство и необходимо проехать на указанный адрес. Около подъезда вышеуказанного дома они встретили ФИО16, который пояснил им, что в <адрес> находится труп женщины с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища, и что данные повреждения женщине нанес старший сын, который находится в квартире, а младший сын погибшей женщины выбежал на улицу и позвал его для того, чтобы посмотреть, что случилось. Пройдя в квартиру они убедились в том, что там действительно находится труп женщины. В общем коридоре, ведущем в <адрес> ими были задержаны Васильев Василий и Васильев Владимир. Василий угрожал своему брату физической расправой, а Владимир пояснил, что Василий нанес телесные повреждения их матери Васильевой Т.В., от которых она скончалась. После этого Васильевы были задержаны. До 07 июня 2011 года они два или три раза в период осуществления дежурств в разные дни выезжали по указанному адресу, в связи со звонками по «02» и заявлениями о том, что Васильев Василий либо наносит телесные повреждения своему брату, либо матери.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 61-З от 05 июля 2011 года (т. 1 л.д. 156-161) следует, что у Васильевой Т.В. при вскрытии были обнаружены ссадины в лобной области справа, в лобной области слева, на спинке носа, в щечно-скуловой области справа и слева, подбородочной области справа, в проекции дуги нижней челюсти справа полулунной формы овальной формы. Кровоизлияния в мягких тканях щечных областей, верхней челюсти. Субдуральное кровоизлияние на наружной поверхности левого полушария головного мозга с переходом на среднюю и переднюю черепные ямки слева. Оскольчатые переломы передней стенки гайморовой пазухи справа и слева. Оскольчатый перелом левого глазничного отростка лобной кости. Линейное сквозное повреждение твердой мозговой оболочки в передней черепной ямке слева. Сквозное повреждение мягкой мозговой оболочки на базальной поверхности левой лобной доли в проекции перелома с повреждением вещества головного мозга. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина на передней поверхности груди слева в проекции 8-го ребра по среднеключичной линии. Кровоподтеки на передней поверхности груди справа в проекции 2,3 ребер по среднеключичной линии, в подреберной области справа от средней линии, на задне- боковой поверхности груди справа в проекции 4-6 ребер по заднеподмышечной линии, в проекции нижнего края реберной дуги справа по заднеподмышечной линии. Сгибательные полные поперечные переломы 6-10 ребер справа по среднеключичной линии, 7,8 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линией. Разгибательные полные поперечные переломы 8, 9 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 3, 4, 5 ребер справа по среднеподмышечной линии, 6 ребра справа по заднеподмышечной линии, 7,8,9,10 ребер справа от среднеподмышечной до заднеподмышечной линии (7 с повреждением пристеночной плевры), 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, 2, 3, 4, 5, 6 ребер слева по переднеподмышечной линии, 5, 6 ребер слева по лопаточной линии, 6 ребра слева по заднеподмышечной линии. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки в эпигастральной области слева от средней линии, в поясничной области справа, в поясничной области слева. Кровоизлияние в жировую капсулу левой почки. Кровоизлияние под фиброзной капсулой левой почки больше по нижнему полюсу (80 мл). Разрыв паренхимы по нижнему полюсу левой почки. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность левого предплечья до нижней трети, в проекции наружного нижнего квадранта левой ягодицы. Данные повреждения не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Давность указанных повреждений составляет 1-3 суток. Смерть наступила в результате шока вследствие тупой сочетанной травмы тела с переломами черепа, кровоизлиянием под оболочки, повреждением вещества головного мозга, множественными переломами ребер, повреждением левой почки. Этилового спирта и пищи в желудке не обнаружено.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №50-Д от 22 июля 2011 года (т. 2 л.д. 121-126) смерть потерпевшей наступила от совокупности повреждений, указанных в группах А1, А2, Б, В заключения эксперта №61-З, то есть в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, повреждением головного мозга, тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер, разрывом левой почки, осложнившейся развитием шока. Повреждения в области головы могли быть причинены ножкой от табурета, представленной на исследование.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №494 от 04 июля 2011 года (т. 1 л.д. 251-261) на платье и трусах Васильевой Т.В., в срезах ногтей с правой руки обвиняемого Васильева В.Ю. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Васильевой Т.В.

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы №238 от 17 июня 2011 года (т. 2 л.д. 6-7) следует, что два следа пальцев руки на бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Васильева Владимира Юрьевича; след пальца руки на другой бутылке, изъятой также в ходе осмотра места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки обвиняемого Васильева Василия Юрьевича.

Обоснованность указанных заключений у суда сомнений не вызывает и не оспаривалась участниками процесса.

Кроме того, виновность Васильева В.Ю. подтверждается письменными материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия от 07 июня 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> и обнаружен труп Васильевой Т.В. с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия изъяты: 3 бутылки из-под водки «Белая березка», 2 металлические рюмки, халат и трусы Васильевой Т.В., 2 подушки, плед, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, 2 рубашки (т. 1 л.д. 5-11);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 08 июня 2011 года с участием подозреваемого Васильева В.Ю. и защитника Мишина А.В., в ходе которого была изъята деревянная ножка от табурета, на которую Васильев В.Ю. в ходе проверки показаний на месте указал как на орудие совершения преступления в отношении своей матери, а также тряпка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 106-109);

- протоколом медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, из которого следует, что Васильев Василий Юрьевич 08 июня 2011 года в период освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 36);

- протоколом выемки от 08 июня 2011 г., в ходе которой у обвиняемого Васильева В.Ю. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: рубашка, штаны, носки, сланцы (т. 1 л.д. 124-127);

- протоколом выемки от 09 июня 2011 г., в ходе которой в морге БСМЭ Саратовской области с трупа Васильевой Т.В. были изъяты: образцы волос, срезы ногтей, мазки из влагалища, прямой кишки, ротовой полости (т. 1 л.д. 188-191);

- протоколом выемки от 09 июня 2011 г., в ходе которой у свидетеля Васильева Владимира Юрьевича была изъята одежда: куртка и брюки серого цвета (т. 1 л.д. 230-233);

- протоколом осмотра предметов от 09 июня 2011 года, в ходе которого были осмотрены: 3 бутылки из-под водки «Белая Березка»; 2 металлические рюмки; черный халат, синие трусы с трупа Васильевой Т.В.; 2 подушки; плед красного цвета; 2 марлевых тампона со смывом вещества красно-бурого цвета; 2 рубашки, изъятые 07 июня 2011 г. в ходе осмотра места происшествия; деревянная палка, тряпка, изъятые 08 июня 2011 г. в ходе дополнительного осмотра места происшествия; светлая полосатая рубашка с длинным рукавом; черные штаны; пара черных носков; пара черных сланцев, изъятые 08 июня 2011 г. в ходе производства выемки у обвиняемого Васильева В.Ю.; куртка серая, брюки серые, изъятые 09 июня 2011 г. в ходе производства выемки у свидетеля Васильева Владимира Юрьевича (т. 1 л.д.234-243).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, так и то, что это деяния совершил именно Васильев Василий Юрьевич.

Анализируя признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, суд признает их достоверными и берет за основу приговора. При этом судом принято во внимание, что перед допросами Васильеву В.Ю. были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в том числе право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания даны им в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от Васильева В.Ю. или его защитника не поступало.

Признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями потерпевшего Васильева В.Ю., подробно описавшего действия Васильева Василия во время ссоры с Васильевой Т.В., а также с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Васильевой Т.В., из которого следует, что смерть потерпевшей наступила от совокупности повреждений в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, повреждением головного мозга, тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер, разрывом левой почки, осложнившейся развитием шока. Повреждения в области головы могли быть причинены ножкой от табурета, представленной на исследование.

Как установлено в судебном заседании на месте происшествия было достаточное освещение, потерпевший Васильев В.Ю. находился от Васильевой Т.В. и подсудимого на незначительном расстоянии, что позволяло ему видеть происходящее. Показания потерпевшего Васильева В.Ю. подробны, согласуются между собой, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере телесных повреждений у Васильевой Т.В., их тяжести и количестве, механизме образования и причине ее смерти, а потому, достоверность его показаний сомнений не вызывает.

Поводов для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено.

Кроме того, признательные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами, даны ими добровольно, после разъяснения им процессуальных прав и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Неприязненных отношений с подсудимым свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Все вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими доказательствами по фактическим обстоятельствам, времени и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными и берет за основу при вынесении приговора.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Васильева В.Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Квалифицируя действия Васильева В.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно установлено, что Васильев В.Ю. умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками в область головы Васильевой Т.В., после чего, вооружившись деревянной ножкой от табуретки, нанес Васильевой Т.В. указанной ножкой не менее двух ударов в область головы, а после того как Васильева Т.В. упала на пол, он нанес потерпевшей руками и ногами не менее семи ударов в область груди, не менее трех ударов в область живота и спины, не менее трех ударов в область рук и ног. Об этом свидетельствуют множественность ударов, их локализация и достаточная сила ударов, повлекшая указанные выше последствия.

Суд считает, что Васильев В.Ю. совершил целенаправленные осознанные действия на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Васильевой Т.В. престарелого возраста, нанося ей множественные удары по голове и телу в состоянии алкогольного опьянения во время ссоры, не испытывая при этом какого-либо сильного душевного волнения (аффекта), которое могло бы быть вызвано противоправным поведением потерпевшей или оскорблениями с ее стороны, следовательно, он был нападавшим при отсутствии общественно опасного наличного посягательства на его жизнь и здоровье со стороны Васильевой Т.В.

Сложившиеся личные неприязненные отношения, а также возникшие во время ссоры гнев, свидетельствуют о том, что у Васильева В.Ю. был мотив к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей Васильевой Т.В.

При таких обстоятельствах нельзя признать, что Васильев В.Ю. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекший по неосторожности ее смерть, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного оскорблениями со стороны потерпевшей, как нельзя признать и то, что Васильев В.Ю. находился в состоянии необходимой обороны или превысил ее пределы.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Васильев В.Ю. показал, что он не хотел наступления смерти Васильевой Т.В. Таким образом, данных о том, что он желал смерти потерпевшей не установлено, а, следовательно, в его действиях усматривается неосторожная форма вины к наступлению смерти потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы №116 от 28 июля 2011 года (т. 2 л.д. 101-103) у Васильева В.Ю. обнаруживается психическое расстройство в виде умственной отсталости легкой степени (умеренно выраженная дебильность со значительными нарушениями поведения, требующими лечения). В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Васильев В.Ю. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с низким контролем импульсивности и связанными с ним нарушениями поведения, представляющими опасность для себя и окружающих, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ, п. «в» ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время Васильев В.Ю, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Психическое расстройство Васильева В.Ю. в настоящее время относится к категории психических недостатков.

С учетом заключения экспертов, суд признает Васильева В.Ю. в отношении совершенного преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию, вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ, п. «в» ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым применить к Васильеву В.Ю. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Васильева В.Ю. признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие инвалидности 3 группы.

Суд также принимает во внимание, что Васильев В.Ю. имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, обстоятельства дела, данные личности Васильева В.Ю., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Васильеву В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, суд оснований для применения к Васильеву В.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Васильеву Василию Юрьевичу принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Срок отбытия наказания Васильеву В.Ю. исчислять с 26 сентября 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Васильева В.Ю. содержание под стражей с 07 июня 2011 года по 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Васильеву В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 3 бутылки из-под водки «Белая Березка»; 2 металлические рюмки; черный халат, синие трусы с трупа Васильевой Т.В.; 2 подушки; плед красного цвета; 2 марлевых тампона со смывом вещества красно-бурого цвета; 2 рубашки, изъятые 07 июня 2011 г. в ходе осмотра места происшествия; деревянную палку, тряпку, изъятые 08 июня 2011 г. в ходе дополнительного осмотра места происшествия; светлую полосатую рубашку с длинными рукавами; черные штаны; пару черных носков; пару черных сланцев, изъятых 08 июня 2011 г. в ходе производства выемки у обвиняемого Васильева В.Ю.; куртку серую, брюки серые, изъятые 09 июня 2011 г. в ходе производства выемки у свидетеля Васильева В.Ю., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- DVD диск с записью проверки показаний на месте от 08 июня 2011 года подозреваемого Васильева В.Ю., а также DVD диск с записью проверки показаний на месте от 09 июня 2011 года свидетеля Васильева В.Ю. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационный жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                        Е.В. Львович