получение должностным лицом взятки



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 г.                                                                                                 г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулина А.В.,

защитника Квас А.С., представившего удостоверение № 2057, ордер № 43,

подсудимой Папиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Папиной Татьяны Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папина Т.Г. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Л от ДД.ММ.ГГГГ Папина Т.Г. назначена на должность доцента кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» с 07 сентября 2010 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее Закон) гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Согласно ч. 1 ст. 12 Закона: общим собранием педагогических, научных и иных работников принимается Устав высшего учебного заведения.

В соответствии со ст. 1.8 Устава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (далее - Устава), утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 684-У от 24.11.2006 г. - ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» является высшим учебным заведением, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направленной подготовки.

Согласно ст. 1.9 Устава - основными задачами ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» являются: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения профессионального образования; удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием, в первую очередь в области сельского хозяйства России; распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Согласно ст. 3.10 Устава знания, умения и навыки студентов в государственных документах определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» выставляются на экзамене, который проводится по расписанию в устной или в письменной форме.

В соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», утвержденным 04.02.2010 ректором ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Папина Т.Г. относится к профессорско-преподавательскому составу и проводит обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; проводит практические занятия, семинары, итоговые собеседования; осуществляет прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ (проектов), прием зачетов, экзаменов. Следовательно, Папина Т.Г., постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального образования.

В период времени с 08.04.2011 года, но до 15.04.2011 года в рабочем кабинете № 278 ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», расположенном в здании ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: г. Саратов, Театральная площадь, д. 1, Папина Т.Г. встретилась с ФИО8, являющейся студенткой группы Б-11 факультета заочного обучения ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

В ходе этой встречи у доцента кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Папиной Т.Г. возник преступный умысел на получение от студентки группы Б-11 ФИО8 взятки в виде денег за совершение незаконных действий в ее пользу, а именно за выставление данной студентке положительной оценки за зачет по дисциплине «Экономическая география» без фактической сдачи ей зачета по данной дисциплине и за способствование в силу своего должностного положения незаконным действиям в пользу ФИО8, а именно за выставление данной студентке положительных оценок за экзамены по дисциплинам: «Иностранный язык», «Экономическая теория», «Отечественная история», «Информатика», «Математика», а также за зачет по дисциплине «Культурология» и защиту курсового проекта по дисциплине «Экономическая теория», без фактической сдачи ею экзаменов, зачетов и защиты курсового проекта по данным дисциплинам.

При этом Папина Т.Г. достоверно знала, что в соответствии с Уставом ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ее должностной инструкцией, она обязана принять от студентки группы Б-11 ФИО8 зачет по дисциплине «Экономическая география», по результатам которого решить вопрос о выставлении ей положительной или отрицательной оценки, а также, что знания, умения и навыки студентов в государственных учреждениях определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено».

В ходе вышеуказанной встречи со студенткой группы Б-11 ФИО8 Папина Т.Г., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО8 передать ей деньги в сумме 12 тысяч рублей в качестве взятки за совершение ей незаконных действий, а именно за выставление данной студентке положительной оценки за сдачу зачета по дисциплине «Экономическая география» без фактической сдачи ей зачета по данной дисциплине и за способствование в силу своего должностного положения незаконным действиям в пользу ФИО8, а именно за выставление данной студентке положительных оценок за экзамены по дисциплинам: «Иностранный язык», «Экономическая теория», «Отечественная история», «Информатика», «Математика», а также за зачет по дисциплине «Культурология» и защиту курсового проекта по дисциплине «Экономическая теория», без фактической сдачи ею экзаменов, зачетов и защиты курсового проекта по данным дисциплинам. На данное предложение Папиной Т.Г. студентка группы Б-11 ФИО8 согласилась.

После данной встречи, до 20.04.2011 года студентка группы Б-11 ФИО8 вновь встретилась с доцентом кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Папиной Т.Г. в служебном кабинете последней №278 в здании ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по вышеуказанному адресу, где сообщила Папиной Т.Г. о готовности передать ей часть денег в сумме 6 тысяч рублей в качестве взятки за совершение ей незаконных действий и способствование в совершении незаконных действий в ее пользу.

После этого, Папина Т.Г. в ходе встречи с ФИО8, происходившей в период времени с 15.04.2011 г. по 20.04.2011 г., в кабинете № 278 в здании ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений в пользу последней, получила лично от ФИО8 6 тысяч рублей в качестве оговоренной части взятки за совершение незаконных действий.

После получения взятки в сумме 6 тысяч рублей Папина Т.Г. до 20.04.2011 года, совершила незаконные действия в пользу ФИО8, выразившиеся в выставлении в зачетную книжку данной студентке, а также в экзаменационную ведомость по дисциплине «Экономическая география», положительной оценки «зачтено», без фактической сдачи ФИО8 зачета по данной дисциплине.

В период времени с 15 апреля 2011 по 09 июня 2011 года Папина Т.Г. в силу своего должностного положения способствовала незаконным действиям в пользу ФИО8, а именно в выставлении данной студентке положительных оценок за экзамены по дисциплинам: «Иностранный язык», «Экономическая теория», «Отечественная история», «Информатика», «Математика», а также зачета по дисциплине «Культурология» и защите курсового проекта по дисциплине «Экономическая теория», без фактической сдачи ею экзаменов, зачетов и защиты курсового проекта по данным дисциплинам.

После этого, Папина Т.Г. сообщила ФИО8 о совершении в ее пользу незаконных действий и попросила передать ей оставшуюся часть денег в сумме 6 тысяч рублей за совершенные ей незаконные действия, на что ФИО8 сообщила, что лично передать оставшуюся часть денег в качестве взятки за совершенные незаконные действия в ее пользу не сможет, попросив зачетную книжку на ее имя, передать ее знакомой ФИО9, которая в свою очередь, отдаст Папиной Т.Г. оставшуюся часть взятки в сумме 6 тысяч рублей, за совершенные Папиной Т.Г. незаконные действия.

21 июня 2011 года примерно в 13 часов 00 минут у <адрес> Папина Т.Г. передала ФИО9 зачетную книжку на имя ФИО8 и получила лично от ФИО9, действовавшей в интересах ФИО8, 6 тысяч рублей в качестве оставшейся части взятки за совершенные Папиной Т.Г. незаконные действия, после чего была задержана сотрудниками полиции, а полученные в качестве взятки денежные средства изъяты.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Папина Т.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, которое относится к категории тяжких, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Папиной Т.Г. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Папина Т.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Папиной Т.Г. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При этом суд исходит из того, что Папина Т.Г., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального образования - доцентом кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия, именно за выставление студентке ФИО8 положительной оценки за зачет по дисциплине «Экономическая география» без фактической сдачи ей зачета по данной дисциплине, а также за способствование в силу своего должностного положения незаконным действиям в пользу ФИО8 - выставление указанной студентке положительных оценок за экзамены по дисциплинам: «Иностранный язык», «Экономическая теория», «Отечественная история», «Информатика», «Математика», а также за зачет по дисциплине «Культурология» и защиту курсового проекта по дисциплине «Экономическая теория», без фактической сдачи экзаменов, зачетов и защиты курсового проекта по указанным дисциплинам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Папиной Т.Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Папиной Т.Г. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

При этом суд учитывает возраст Папиной Т.Г., ее состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, материальное и семейное положение, поведение после совершения преступления, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, намерена вести законопослушный образ жизни, в настоящее время не занимает должность, связанную с приемом зачетов и экзаменов, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить Папиной Т.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Принимая во внимание ходатайство Папиной Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Папину Татьяну Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Папиной Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 6 денежных купюр Банка России достоинством 1 000 рублей каждая: серия тО № 5829828, серия ьО № 4786445, серия ЬН № 3209410, серия тЯ № 1155999, серия чЯ № 6852043, серия тЛ № 8826962, хранящиеся в камере хранения СО по Фрунзенскому району г. Саратова, - вернуть по принадлежности в УБЭП ГУВД по Саратовской области;

- 10 экзаменационных ведомостей учебной группы Б-11, 2 экзаменационных листа, выписанных на имя ФИО8, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»;

- зачетную книжку на имя ФИО8, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности ФИО8;

- диск формата DVD-R с аудиозаписью разговоров Папиной Т.Г. и ФИО8, диск формата DVD-RW с видеозаписью разговора ФИО9 с Папиной Т.Г., диск формата CD-RW с аудиозаписью разговора ФИО9 с Папиной Т.Г., видеокассету TDK продолжительностью 90 минут с видеозаписью осмотра места происшествия 21 июня 2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: