умышленное причинение вреда здоровью, грабеж



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 г.                                                                                                 г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Пименова О.И.,

потерпевшего Козырева И.А.,

защитника Нефедовой О.А., представившей удостоверение № 132, ордер № 528,

подсудимого Головачева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головачева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего подсобным рабочим в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головачев С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут у Головачева С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>
г. Саратова с ранее ему знакомым Козыревым И.А., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Козыреву И.А. Реализуя свой преступный умысел, Головачев С.А. в указанное выше время умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Козыреву И.А. не менее семи ударов руками и ногами в область лица, головы и различных частей тела, один удар ногой в область плеча и один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, а также закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ссадину в области правой брови, кровоподтек на веках правого глаза, причинившие Козыреву И.А. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Кроме того, 22 июля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> после того, как Головачев С.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил легкий вред здоровью Козыреву И.А., у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Козыреву И.А., а именно сотового телефона «МТС-840», находившегося в руке последнего. Реализуя свой преступный умысел, Головачев С.А., пользуясь тем, что Козырев И.А. не может оказать ему сопротивления, осознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, вырвал из руки Козырева И. А. принадлежащий последнему сотовый телефон «МТС-840» стоимостью 1046 рублей 50 копеек, с находящейся в нем сим-картой, принадлежащей Козыреву И.Д., не представляющей материальной ценности, а так же флеш-карту стоимостью 658 рублей, причинив тем самым Козыреву И.Д. материальный ущерб на общую сумму 1704 рубля 50 копеек, после чего с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Головачев С.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Головачева С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Головачеву С.А. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Головачев С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Головачев С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Головачева С.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Головачев С.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Козыреву И.А. не менее семи ударов руками и ногами в область лица, головы и различных частей тела, один удар ногой в область плеча и один удар кулаком в область лица, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, а также закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ссадину в области правой брови, кровоподтек на веках правого глаза, причинившие Козыреву И.А. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Квалифицируя действия Головачева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что Головачев С.А., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон «МТС-840» с сим- и флеш- картами, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Головачева С.А. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

При этом суд принимает во внимание, что Головачев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, состоит в браке, работает, содержит семью и малолетнего ребенка от предыдущего брака.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенных Головачевым С.А. преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты с назначением ему наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, а по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований для назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание ходатайство Головачева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головачева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид и объекты которых, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Головачеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Головачева С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
Головачеву С.А. без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «МТС», кассовый и товарный чеки на флешкарту - оставить по принадлежности потерпевшему Козыреву И.А.,

- сотовый телефон «МТС-840» с симкартой оператора сотовой связи МТС - возвратить по принадлежности потерпевшему Козыреву И.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: