мошенничество



Дело № 1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.08.2011 г.                                                                                                        г. Саратов          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи Бережнова В.С.,

при секретаре Левиной О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

потерпевших: Малова Н.С., Губкина А.В., Потапова В.В., Василенко А.Н.,

защитника: Шутова А.В., представившего удостоверение , ордер № 62;

подсудимой Кунаковских О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кунаковских Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившейся в <адрес>, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, состоящей в браке, учащейся Московского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунаковских О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 г. у Кунаковских О.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан под предлогом трудоустройства. С целью реализации своего преступного умысла, 02.04.2010г. Кунаковских О.С. зарегистрировалась в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя (ИНН ИП Кунаковских О.С. ), расположенного по адресу: <адрес>, намереваясь впоследствии приехать в г. Саратов, открыть фиктивное кадровое агентство и, вводя в заблуждение клиентов, обещая им трудоустройство на не существующие вакансии, обманным путем похищать у них денежные средства. Примерно в начале сентября 2010 г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кунаковских О.С. приехала в г. Саратов, где по адресу: <адрес>, офис (территория Фрунзенского района г. Саратова) разместила свое фиктивное кадровое агентство - «Компанию «<данные изъяты>». С целью продолжения реализации преступных намерений, Кунаковских О.С., с помощью электронной почты сети Интернет, организовала размещение объявлений о наличии несуществующих вакансий и предоставлении услуг по трудоустройству на них в газете «Карьера» (редакция которой расположена по адресу: <адрес>) и других газетах г. Саратова, от имени ИП Рябова Е.С., реквизиты и печать которой были обнаружены у Кунаковских О.С. в указанном офисе, хотя в действительности Кунаковских О.С заранее не имела реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству и намерения их выполнять. При этом в объявлениях о наличии несуществующих вакансий в качестве контактных телефонов указывались номер стационарного телефона, находящегося в вышеуказанном офисе, где Кунаковских О.С. разместила свое фиктивное кадровое агентство, и принадлежащий арендодателю помещения - Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», а также номера телефонов, сим-карты по которым использовались Кунаковских О.С. для телефонных разговоров с клиентами, желающими трудоустроиться на указанные вакансии. Примерно в начале сентября 2010 г. Кунаковских О.С. привлекла к деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») ранее незнакомых ей Шагееву Г.Х. и Сайфутдинова И.М., которым не сообщила о своих преступных намерениях, направленных на хищение обманным путем денежных средств у граждан, а так же о том, что размещенные в газете «Карьера» и других газетах г. Саратова объявления содержат информацию о несуществующих вакансиях. При этом Кунаковских О.С. предоставила Сайфутдинову И.М. и Шагеевой Г.Х. для руководства при общении с клиентами, обратившимися в ИП Кунаковских О.С. (компанию <данные изъяты>») по поводу трудоустройства, «спичи», использование которых было направлено на скрытое психологическое воздействие на клиентов с целью получения у них денежных средств, на снижение критичности восприятия клиентами информации с целью манипулирования ими. Кунаковских О.С. научила Шагееву Г.Х. и Сайфутдинова И.М., что клиенту необходимо сообщать содержащуюся в «спичах» информацию о графике работы, заработной плате и обязанностях на вакансии, указанной в объявлении, убеждать в том, что в случае заключения с ИП Кунаковских О.С. (компанией «<данные изъяты>») договора, клиент в течение нескольких дней будет гарантированно трудоустроен на интересующую его вакансию, денежные средства, уплаченные им представителям ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») за трудоустройство, будут возвращены ему с первой заработной платой, а также, что для трудоустройства на интересующую его вакансию клиенту необходимо составить в ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») резюме за отдельную плату. Шагеева Г.Х. и Сайфутдинов И.М., добросовестно заблуждаясь относительно фактической деятельности Кунаковских О.С., достоверно не зная о том, что в газетах размещены объявления о несуществующих вакансиях и что Кунаковских О.С. заранее не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству обратившихся в ИП Кунаковских О.С. (компанию «<данные изъяты>») граждан и намерения их выполнять, согласились оказывать ей помощь в деятельности данной компании за материальное вознаграждение.

С целью продолжения реализации преступных намерений Кунаковских О.С., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, с помощью электронной почты сети Интернет, в одной из газет <адрес> (установить которую в ходе следствия не представилось возможным) было размещено объявление о наличии несуществующей в действительности вакансии водителя в фармацевтическую компанию с заработной платой 15000 рублей с указанием в нем контактного номера телефона, сим-карта по которому использовалась Кунаковских О.С. для телефонных разговоров с клиентами.       

Примерно в начале сентября 2010 г. около 11 часов по указанному в объявлении номеру телефона по поводу вакансии водителя в фармацевтическую компанию обратился гр. Василенко А.Н. В процессе состоявшегося телефонного разговора с Василенко А.Н. Кунаковских О.С. умышленно сообщила ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии данной вакансии, пояснив, что в настоящее время на нее проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Василенко А.Н. необходимо в этот же день в 16 часов приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13 и оплатить деньги в сумме 500 рублей, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Василенко А.Н., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия вакансии водителя в фармацевтической компании и его трудоустройства на нее, в 16 часов примерно в начале сентября 2010 г. приехал по вышеуказанному адресу, где Кунаковских О.С., заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять, снова сообщила Василенко А.Н. вымышленные сведения о том, что данная вакансия водителя в фармацевтической компании имеется в наличии. Далее Кунаковских О.С., с целью притупить бдительность клиента и окончательно убедить его в существовании данной вакансии, подробно рассказала Василенко А.Н. вымышленные сведения - о графике работы, заработной плате и его обязанностях, пояснив, при этом, что для трудоустройства на данную вакансию ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, после чего на следующий день он будет трудоустроен. Введенный в заблуждение словами Кунаковских О.С., Василенко А.Н., не догадываясь о том, что данной вакансии не существует и Кунаковских О.С. не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, согласился оплатить ей услуги по трудоустройству на указанную вакансию водителя в фармацевтической компании. Кунаковских О.С., заполнила договор, не сообщив Василенко А.Н. о том, что это договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался ею для прикрытия своей мошеннической деятельности. Василенко А.Н., введенный в заблуждение словами Кунаковских О.С. о том, что данный договор является договором о его трудоустройстве на вакансию водителя в фармацевтической компании, подписал его, после чего, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 13 около 16 часов 15 минут примерно в начале сентября 2010 г., передал Кунаковских О.С. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Кунаковских О.С. пояснила ему, что для его трудоустройства на вакансию водителя в фармацевтическую компанию необходимо резюме, и что данная услуга по составлению резюме стоит 500 рублей, не намереваясь, при этом, оказывать Василенко А.Н. данную услугу по составлению резюме и его трудоустройству, и преследуя корыстную цель по завладению его денежными средствами. Василенко А.Н., находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. вышеуказанному адресу около 16 часов 20 минут, будучи введенным Кунаковских О.С. в заблуждение, что без указанного резюме его не трудоустроят, передал ей свои личные деньги в сумме 500 рублей. При этом Кунаковских О.С., в ходе телефонного разговора, а также при личном общении с Василенко А.Н., с целью манипулирования им, использовала содержащиеся в «спичах» методы, оказав скрытое психологическое воздействие на Василенко А.Н. с целью получения у него денежных средств, у которого в результате этого была снижена критичность восприятия информации. Всего Кунаковских О.С., обещая Василенко А.Н. трудоустройство на вакансию водителя в фармацевтическую компанию, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, путем обмана похитила у него денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему личному усмотрению. Примерно в начале октября 2010 г. Кунаковских О.С. решила привлечь для совершения хищения денежных средств у граждан путем обмана лицо, дело в отношении которого приостановлено до розыска. С целью реализовать свои преступные намерения, Кунаковских О.С., позвонив лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, проживающему в это время в <адрес>, по телефону, посвятила его в свои преступные намерения, предложив ему приехать в г. Саратов и заменить ее на должности руководителя ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), после чего размещать в газете «Карьера» и других газетах г. Саратова объявления о наличии несуществующих вакансий и, под предлогом трудоустройства на данные вакансии обратившихся в ИП Кунаковских О.С. (компанию «<данные изъяты>») клиентов, путем обмана, похищать у них денежные средства, которые затем разделить между собой и потратить по своему личному усмотрению. При этом Кунаковских О.С. предложила лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска от денежных средств, похищенных путем обмана у клиентов ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), получать 10 процентов, а остальную сумму денег передавать ей, за вычетом расходов по оплате аренды офиса, оплате услуг газеты «Карьера» и других газет г. Саратова по размещению объявлений, а также иных расходов, связанных с организацией деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»). На предложение Кунаковских О.С. у лица дело в отношении которого приостановлено до розыска возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в связи с чем он дал Кунаковских О.С. свое согласие, тем самым вступив с ней в преступный сговор.        Примерно в начале октября 2010 г., реализуя свои совместные с Кунаковских О.С. преступные намерения, направленные на хищение денежных средств у граждан путем обмана лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска, приехало в <адрес>, где, действуя согласованно с Кунаковских О.С., стало осуществлять руководство фиктивным кадровым агентством - ИП Кунаковских О.С. (компанией «<данные изъяты>»), используя при этом предоставленные ему Кунаковских О.С. сим-карты, номера телефонов которых указывались в объявлениях о несуществующих вакансиях, размещенных в газетах, и «спичи», использование которых было направлено на скрытое психологическое воздействие на клиентов с целью получения у них денежных средств и манипулирования ими. При этом лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска согласно предварительной договоренности с Кунаковских О.С., 10 процентов от похищенных обманным путем у клиентов ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») денежных средств расходовал на свои личные нужды, а остальную сумму за вычетом расходов по оплате аренды офиса, оплате услуг газеты «Карьера» и других газет <адрес> по размещению объявлений, а также иных расходов, связанных с организацией деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), передавал Кунаковских О.С.       С целью реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, от имени ИП Рябова Е.С., реквизиты и печать которой были обнаружены у Кунаковских О.С. в вышеуказанном офисе, в газете «Карьера» (редакция которой расположена по адресу: <адрес>, п<адрес>) и других газетах <адрес> были размещены вымышленные объявления о наличии несуществующих вакансий. При этом в объявлениях указывались номер стационарного телефона, находящегося в офисе, где Кунаковских О.С. разместила свое фиктивное кадровое агентство, и принадлежащий арендодателю помещения - Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», а также номера телефонов, сим-карты по которым использовались Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска для реализации своего преступного умысла в ходе телефонных разговоров с клиентами, желающими трудоустроиться на указанные вакансии. С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, с помощью электронной почты сети Интернет, в газете «Карьера» (640) от ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии охранника с заработной платой от 14000 рублей с указанием контактного номера стационарного телефона - , принадлежащего арендодателю помещения, где размещалось ИП Кунаковских О.С. - Открытому акционерному обществу «Стройбург», который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.      

Примерно 7-8 октября 2010 г. около 17 часов по указанному номеру телефона по поводу трудоустройства на данную вакансию охранника обратился гр. Червонный В.П. В процессе состоявшегося телефонного разговора с Червонным В.П., Шагеева Г.Х., не посвященная в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска направленный на хищение по предварительному сговору денежных средств путем обмана, достоверно не зная о том, что указанной вакансии не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как ее ранее обучила Кунаковских О.С., заверила Червонного В.П. в наличии данной вакансии. Также в ходе разговора Шагеева Г.Х., руководствуясь предоставленными ей Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснила Червонному В.П., что в настоящее время на данную вакансию проходит последнее собеседование, что для трудоустройства на нее Червонному В.П. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13 и оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Червонный В.П., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия вакансии охранника, примерно 8-9 октября 2010 г. около 10 часов приехал по вышеуказанному адресу, где Шагеева Г.Х., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как ее ранее обучила Кунаковских О.С., достоверно не зная, что объявление о наличии вакансии охранника вымышлено и что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству Червонного В.П. и намерения их выполнять, снова заверила его в том, что данная вакансия имеется в наличии. После этого, руководствуясь предоставленными ей Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, Шагеева Г.Х. подробно рассказала Червонному В.П. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности охранника, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течении нескольких дней он будет трудоустроен на данную вакансию. Введенный в заблуждение Червонный В.П. согласился оплатить услуги по трудоустройству на указанную вакансию охранника, не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять. Далее Шагеева Г.Х., будучи не осведомленной о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Червонного В.П. денежных средств путем обмана, достоверно не зная, что вакансии охранника с заработной платой от 14000 рублей, размещенной в газете «Карьера» (640) от ДД.ММ.ГГГГ, не существует, собственноручно внесла данные Червонного В.П. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Червонный В.П., введенный в заблуждение относительно наличия вакансии охранника и его трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 13 около 10 часов 15 минут 8-9 октября 2010 г. передал Шагеевой Г.Х. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, передала полученные у Червонного В.П. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Далее Шагеева Г.Х., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как ее ранее обучила Кунаковских О.С., руководствуясь предоставленными ей Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, сообщила Червонному В.П., что для его трудоустройства на указанную вакансию охранника необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 рублей. После этого Червонный В.П., введенный в заблуждение относительно своего трудоустройства на вакансию охранника и необходимости составления для этого резюме, передал Шагеевой Г.Х. деньги в сумме 1000 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, передала указанную сумму лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска действующему согласовано Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Червонного В.П. на вакансию охранника, похитили у Червонного В.П. денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.     

С целью продолжения реализации преступных намерений Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в одной из газет г. Саратова (установить которую в ходе следствия не представилось возможным) было размещено объявление о наличии несуществующей в действительности вакансии курьера с заработной платой 800 рублей в день с указанием в нем контактного номера телефона, сим-карта по которому использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.

13 октября 2010 г. около 10 часов по номеру телефона, указанному в объявлении о наличии вакансии курьера, обратился гр. Скосырский А.А. В процессе состоявшегося телефонного разговора со Скосырским А.А. Кунаковских О.С. (которая в этот период времени снова приехала в г. Саратов осуществлять руководство своим фиктивным кадровым агентством - компанией «<данные изъяты>») умышленно сообщила ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии данной вакансии, пояснив, что в настоящее время на нее проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Скосырскому А.А. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13, оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Скосырский А.А., введенный в заблуждение относительно действительного наличия вакансии курьера с заработной платой 800 рублей в день, 13 октября 2010 г. около 11 часов приехал по вышеуказанному адресу. Кунаковских О.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству Скосырского А.А. и намерения их выполнять, снова заверила Скосырского А.А. в том, что данная вакансия имеется в наличии и, с целью притупить бдительность клиента и окончательно убедить его в существовании вакансии курьера, подробно рассказала Скосырскому А.А. вымышленные сведения - о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности курьера, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего 15 октября 2010 г. он будет трудоустроен на указанную вакансию. Введенный в заблуждение Скосырский А.А. согласился оплатить услуги по трудоустройству на вакансию курьера, не подозревая, что Кунаковских О.С. лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять. После этого Кунаковских О.С. направила Скосырского А.А. к находящемуся в это время в офисе Сайфутдинову И.М., который, будучи не осведомленным о том, что Кунаковских О.С. преследует корыстную цель хищения у Скосырского А.А. денежных средств путем обмана и достоверно не зная, что вакансии курьера, размещенной в газете, не существует, собственноручно внес данные Скосырского А.А. в бланк договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. для прикрытия своей мошеннической деятельности. Скосырский А.А., введенный в заблуждение словами Кунаковских О.С. о том, что данный договор является договором о его трудоустройстве на вакансию курьера, подписал его, после чего, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 13 около 11 часов 15 минут 13 октября 2010 г. передал Сайфутдинову И.М. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Сайфутдинов И.М., в свою очередь, передал полученные у Скосырского А.А. деньги в сумме 500 рублей, Кунаковских О.С. Далее находящаяся в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») Шагеева Г.Х., которую Кунаковских О.С. также не посвятила в свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств у Скосырского А.А. путем обмана и которая достоверно не знала о том, что вакансии курьера, размещенной в газете, не существует, действуя таким образом, как ее обучила Кунаковских О.С., руководствуясь предоставленными ей Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснила Скосырскому А.А., что для его трудоустройства на указанную вакансию курьера необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 рублей. После этого Скосырский А.А., введенный в заблуждение относительно своего трудоустройства на вакансию курьера и необходимости составления для этого резюме, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. по вышеуказанному адресу около 11 часов 30 минут 13 октября 2010 г. передал Шагеевой Г.Х. деньги в сумме 1050 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, передала полученные у Скосырского А.А. денежные средства в сумме 1050 рублей Кунаковских О.С. При этом Кунаковских О.С. в ходе телефонного разговора, а также при личном общении со Скосырским А.А., с целью манипулирования им, использовала содержащиеся в «спичах» методы, оказав скрытое психологическое воздействие на Скосырского А.А. с целью получения у него денежных средств, у которого в результате этого была снижена критичность восприятия информации. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Скосырского А.А. на вакансию курьера с заработной платой 800 рублей в день, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять, похитили у Скосырского А.А. денежные средства в сумме 1550рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему личному усмотрению.

Примерно в начале декабря 2010 г. лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска продолжая реализовывать свои совместные с Кунаковских О.С. преступные намерения, направленные на хищение денежных средств у граждан путем обмана, действуя согласно ранее достигнутой с Кунаковских О.С. договоренностью, снова сменил Кунаковских О.С. на должности руководителя фиктивного кадрового агентства - ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»). Далее лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска продолжая действовать согласованно с Кунаковских О.С., примерно в начале декабря 2010 г. привлекло к деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») ранее незнакомого ему Воробьева В.В., которому не сообщил о своих совместных с Кунаковских О.С. преступных намерениях, направленных на хищение обманным путем денежных средств у граждан, а так же о том, что размещенные в газете «Карьера» и других газетах <адрес> объявления содержат информацию о несуществующих вакансиях. При этом лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска предоставило Воробьеву В.В. для руководства при общении с клиентами, обратившимися в ИП Кунаковских О.С. (компанию «<данные изъяты>») по поводу трудоустройства, «спичи», использование которых было направлено на скрытое психологическое воздействие на волю клиентов с целью получения у них денежных средств, на снижение критичности восприятия клиентами информации с целью манипулирования ими. Лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска научило Воробьева В.В., что клиенту необходимо сообщать содержащуюся в «спичах» информацию о графике работы, заработной плате и обязанностях на вакансии, указанной в объявлении, убеждать в том, что в случае заключения с ИП Кунаковских О.С. (компанией «<данные изъяты>») договора, клиент в течение нескольких дней будет гарантированно трудоустроен на интересующую его вакансию, денежные средства, уплаченные им представителям ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») за трудоустройство, будут возвращены ему с первой заработной платой, а также, что для трудоустройства на интересующую его вакансию клиенту необходимо составить в ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») за отдельную плату резюме. Воробьев В.В., добросовестно заблуждаясь относительно фактической деятельности лица дело в отношении которого приостановлено до розыска и Кунаковских О.С., достоверно не зная о том, что в газетах размещены объявления о несуществующих вакансиях, а также о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству обратившихся в ИП Кунаковских О.С. (компанию «<данные изъяты>») граждан и намерения их выполнять, согласился оказывать помощь в деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») за материальное вознаграждение.

Примерно в начале декабря 2010 г. Шагеева Г.Х., с согласия лица дело в отношении которого приостановлено до розыска будучи не осведомленной о его совместных с Кунаковских О.С. преступных намерениях, направленных на хищение обманным путем денежных средств у граждан, достоверно не зная о том, что в газетах размещены объявления о несуществующих вакансиях, привлекла к деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») ранее незнакомых ей Смолякова Д.А. и Землякова Р.М. При этом Шагеева Г.Х. по указанию лица дело в отношении которого приостановлено до розыска предоставила Смолякову Д.А. и Землякову Р.М. для руководства при общении с клиентами, обратившимися в ИП Кунаковских О.С. (компанию «<данные изъяты>») по поводу трудоустройства, «спичи», использование которых было направлено на скрытое психологическое воздействие на клиентов с целью получения у них денежных средств, на снижение критичности восприятия клиентами информации с целью манипулирования ими. Также Шагеева Г.Х. по указанию лица дело в отношении которого приостановлено до розыска научила Смолякова Д.А. и Землякова Р.М., что клиенту необходимо сообщать содержащуюся в «спичах» информацию о графике работы, заработной плате и обязанностях на вакансии, указанной в объявлении, убеждать в том, что в случае заключения с ИП Кунаковских О.С. (компанией «<данные изъяты>») договора, клиент в течение нескольких дней будет гарантированно трудоустроен на интересующую его вакансию, денежные средства, уплаченные им представителям ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») за трудоустройство, будут возвращены ему с первой заработной платой, а также, что для трудоустройства на интересующую его вакансию клиенту необходимо составить в ИП Кунаковских О.С (компании «<данные изъяты>») резюме за отдельную плату. Смоляков Д.А. и Земляков Р.М., добросовестно заблуждаясь относительно фактической деятельности лица дело в отношении которого приостановлено до розыска и Кунаковских О.С., достоверно не зная о том, что в газетах размещены объявления о несуществующих вакансиях и что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству обратившихся в ИП Кунаковских О.С. (компанию «<данные изъяты>») граждан и намерения их выполнять, согласились оказывать помощь в деятельности ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») за материальное вознаграждение.           С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в газете «Карьера» (648) от ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии водителя в финансовую организацию «Антанта» с заработной платой 17000 рублей в месяц с указанием контактного номера стационарного телефона - 24 79 06, принадлежащего арендодателю помещения, где размещалось ИП Кунаковских О.С. - Открытому акционерному обществу «Стройбург», который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.            

07 декабря 2010 г. около 13 часов по указанному номеру телефона по поводу трудоустройства на вакансию водителя в финансовую организацию «<данные изъяты>» обратился гр. Макатов А.Ж. В процессе состоявшегося телефонного разговора Земляков Р.М., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, достоверно не зная о том, что данной вакансии не существует, действуя таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., заверил Макатова А.Ж. в наличии указанной вакансии. Также в ходе телефонного разговора Земляков Р.М., руководствуясь предоставленными ему ранее Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска пояснил Макатову А.Ж., что в настоящее время на данную вакансию проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Макатову А.Ж. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 (где ИП Кунаковских О.С. арендовала помещение на основании договора субаренды от 01. 11.2010 г.), оплатить деньги сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Макатов А.Ж., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия указанной вакансии водителя в финансовой организации «<данные изъяты>», 7 декабря 2010 г. около 15 часов приехал по вышеуказанному адресу. Здесь находящаяся в офисе знакомая лица дело в отношении которого приостановлено до розыска - Гребенникова К.Ю., достоверно не зная о том, что объявление о наличии указанной вакансии вымышлено и что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству Макатова А.Ж. и намерения их выполнять, заверила его в том, что данная вакансия имеется в наличии. Также в ходе состоявшегося разговора Гребенникова К.Ю., действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска подробно рассказала Макатову А.Ж. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности водителя, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течение нескольких дней он будет трудоустроен на данную вакансию. Введенный в заблуждение Макатов А.Ж. согласился оплатить услуги по трудоустройству на вакансию водителя в вымышленную финансовую организацию «Антанта», не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять. Далее Гребенникова К.Ю., будучи не осведомленной о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Макатова А.Ж. денежных средств путем обмана, достоверно не зная о том, что вакансии водителя в финансовую организацию «Антанта», размещенной в газете «Карьера», не существует, собственноручно внесла данные Макатова А.Ж. в договор об оказании информационных услуг, связанных трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Макатов А.Ж., введенный заблуждение относительно наличия вакансии водителя в финансовую организацию «Антанта» и его трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7, около 15 часов 15 минут 7 декабря 2010 г., передал Гребенниковой К.Ю. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Гребенникова К.Ю., в свою очередь, передала полученные у Макатова А.Ж. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Далее Гребенникова К.Ю., будучи не осведомленной о преступном сговоре Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, направленном на хищение денежных средств путем обмана у клиентов ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, пояснила Макатову А.Ж., что для его трудоустройства на указанную вакансию водителя необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 рублей. После этого Макатов А.Ж., введенный в заблуждение относительно своего трудоустройства на вакансию водителя и необходимости составления для этого резюме, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 15 часов 20 минут 7 декабря 2010 г., передал Гребенниковой К.Ю. деньги в сумме 1100 рублей. Гребенникова К.Ю., в свою очередь, передала указанную сумму лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска, путем обмана, под предлогом трудоустройства Макатова А.Ж. на вакансию водителя, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у него денежные средства в сумме 1600 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.            

С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в газете «Карьера» (649) от 14.12.2010 г. было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии охранника в аэропорт с указанием контактного номера телефона , сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.                    

16.12.2010 г. около 10 часов по указанному номеру телефона обратился заместитель начальника Линейного отдела милиции в аэропорту г. Саратова Губкин А.В. выступающий, согласно оперативной легенде, в ходе оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве клиента ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), желающего трудоустроиться на вакансию охранника в аэропорт г. Саратова. В процессе состоявшегося телефонного разговора Земляков Р.М., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, достоверно не зная о том, что данной вакансии не существует, действуя таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х, заверил Губкина А.В. в наличии указанной вакансии. Также в ходе телефонного разговора Земляков Р.М., действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ему Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на волю клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Губкину А.В., что в настоящее время на вакансию охранника в аэропорт проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Губкину А.В. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 и оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. После указанного телефонного разговора Губкиным А.В. совместно с начальником отдела оперативно-розыскной части Управления на транспорте МВД России по <адрес> Потаповым В.В., действующими на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г., было проведено ОРМ «Проверочная закупка», направленное на выявление лиц, занимающихся мошенническими действиями в области трудоустройства граждан, в ходе которого Губкин А.В. и Потапов В.В., выступая в качестве клиентов, желающих трудоустроиться на должность охранника в аэропорт г. Саратова, прибыли по вышеуказанному адресу. Здесь Шагеева Г.Х., действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как ее ранее обучила Кунаковских О.С., достоверно не зная о том, что вакансии охранника в аэропорт не существует, заверила их в том, что в ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») имеются в наличии поступившие непосредственно от работодателя две вакансии охранников в аэропорт г. Саратова. Далее Шагеева Г.Х., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, будучи не осведомленной об их преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь предоставленными ей ранее Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиентов с целью получения у них денежных средств и манипулирования ими, подробно рассказала Губкину А.В. и Потапову В.В. о графике работы, заработной плате и обязанностях на вышеуказанной должности. В ходе состоявшегося с Губкиным А.В. и Потаповым В.В. разговора Шагеева Г.Х., действуя по указанию находящегося в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «Виста») лица,дело в отношении которого приостановлено до розыска пояснила, что для трудоустройства им необходимо заплатить деньги - Губкину А.В. в размере 1380 рублей (для заключения ВИП-договора, дающего преимущественное право трудоустройства на вакансию охранника в аэропорт г. Саратова уже на следующий день, то есть 17 декабря 2010 г.), Потапову В.В. в сумме 500 рублей (для заключения договора, дающего право трудоустройства на данную вакансию 22 декабря 2010 г.), которые вернуться им с первой заработной платой. После этого Шагеева Г.Х. собственноручно внесла данные Губкина А.В. и Потапова В.В. в договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, которые использовались Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности, а Губкин А.В. и Потапов В.В., находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 15 часов 30 минут 16 декабря 2010 г. передали Шагеевой Г.Х. свои личные деньги: Губкин А.В. - в сумме 1380 рублей, Потапов В.В. - в сумме 500 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, выписала им квитанции на оплату от 16.12.2010 г. и от 16.12.2010 г. и передала полученные у Губкина А.В. и Потапова В.В. денежные средства в сумме 1880 рублей, лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Губкина А.В. и Потапова В.В. на вакансии охранников в аэропорт г. Саратова, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по их трудоустройству и не намереваясь их выполнять, похитили у Губкина А.В. и Потапова В.В. денежные средства в сумме 1880 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.             С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в одной из газет г. Саратова (установить которую в ходе следствия не представилось возможным), было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии водителя категории В,С с заработной платой от 19000 рублей, с указанием контактного номера телефона, сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.

21 декабря 2010 г. около 10 часов по данному номеру телефона по поводу трудоустройства на вакансию водителя обратился гр. Плехов К.Н. В процессе состоявшегося телефонного разговора с Плеховым К.Н. Земляков Р.М., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска направленный на хищение по предварительному сговору денежных средств путем обмана, достоверно не зная о том, что данной вакансии не существует, действуя таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., заверил Плехова К.Н. в наличии указанной вакансии. Далее в ходе разговора Земляков Р.М., действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ему Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Плехову К.Н., что в настоящее время на вышеуказанную вакансию водителя проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Плехову К.Н. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 и оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию водителя. Плехов К.Н., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия указанной вакансии водителя категории В, С, 21 декабря 2010 г. около 12 часов приехал по вышеуказанному адресу. Земляков Р.М., продолжая действовать таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., достоверно не зная о том, что указанной вакансии водителя не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска снова заверил Плехова К.Н. в том, что данная вакансия имеется в наличии и, руководствуясь «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, подробно рассказал Плехову К.Н. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течении нескольких дней он будет трудоустроен на данную вакансию. Введенный в заблуждение Плехов К.Н. согласился оплатить услуги по трудоустройству на вакансию водителя, не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять. Далее Земляков Р.М., будучи не осведомленным о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Плехова К.Н. денежных средств путем обмана, собственноручно внес данные Плехова К.Н. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Плехов К.Н., введенный в заблуждение относительно наличия вакансии водителя и трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 около 12 часов 15 минут 21 декабря 2010 г. передал Землякову Р.М. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Земляков Р.М., в свою очередь, выписал ему квитанцию на оплату от 21.12.2010 г. и передал полученные у Плехова К.Н. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Далее находящаяся в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») Шагеева Г.Х., также будучи не осведомленной о преступном сговоре Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, направленном на хищение денежных средств путем обмана у клиентов ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), достоверно не зная о том, что указанной вакансии водителя не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как ее ранее обучила Кунаковских О.С., руководствуясь предоставленными ей Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснила Плехову К.Н., что для трудоустройства на указанную вакансию водителя ему необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 1200 рублей. После этого Плехов К.Н., введенный в заблуждение относительно своего трудоустройства на вакансию водителя и необходимости составления для этого резюме, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 около 12 часов 30 минут 21 декабря 2010 г., передал Шагеевой Г.Х. деньги в сумме 1200 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, выписала Плехову К.Н. квитанцию на оплату от 21.12.2010 г. и передала полученные у него денежные средства в сумме 1200 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска, путем обмана, под предлогом трудоустройства Плехова К.Н. на вакансию водителя, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их     выполнять, похитили у Плехова К.Н. денежные средства в сумме 1700 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.

Кроме этого, 21 декабря 2010 г. около 11 часов по номеру телефона , указанному в объявлении о наличии вымышленной вакансии охранника в аэропорт, размещенному в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ, обратился оперуполномоченный межрайонного отдела оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями Управления на транспорте МВД России по Приволжском федеральному округу Халатов Д.А., выступающий, согласно оперативной легенде, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве клиента ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), желающего трудоустроиться на вакансию охранника в аэропорт г. Саратова. В процессе состоявшегося телефонного разговора Воробьев В.В., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, достоверно не зная о том, что данной вакансии не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как его раннее обучило дело в отношении которого приостановлено до розыска, заверил Халатова Д.А. в наличии указанной вакансии охранника в аэропорт. В ходе разговора Воробьев В.В., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ему Коростелевым С.П. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Халатову Д.А., что в настоящее время на данную вакансию проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Халатову Д.А. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. После указанного разговора Халатовым Д.А., действующим на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-Ф3 от 12.08.1995 г., было проведено ОРМ «Проверочная закупка», направленное на выявление лиц, занимающихся мошенническими действиями в области трудоустройства граждан. В ходе проведения ОРМ 21 декабря 2010 г. около 12 часов 30 минут Халатов Д.А., выступая в качестве клиента, желающего трудоустроиться на вакансию охранника в аэропорт г. Саратова, прибыл по вышеуказанному адресу. Воробьев В.В., достоверно не зная о том, что вакансии охранника в аэропорт не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска снова заверил его в том, что в ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») имеется в наличии данная вакансия. После этого Воробьев В.В., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ему ранее лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, подробно рассказал Халатову Д.А. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течение нескольких дней он будет трудоустроен на указанную вакансию охранника в аэропорт г. Саратова. Далее Воробьев В.В., будучи не осведомленным о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Халатова Д.А. денежных средств путем обмана, собственноручно внес данные Халатова Д.А. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности и выписал ему квитанцию на оплату от 21.12.2010 г. Халатов Д.А., находясь в офисе ИП Кунаковских (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 около 12 часов 45 минут 21 декабря 2010 г., передал Воробьеву В.В. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Далее находящаяся в офисе по вышеуказанному адресу Шагеева Г.Х., также не осведомленная о преступных намерениях Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, передала полученные Воробьевым В.В. от Халатова Д.А. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Затем Воробьев В.В., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как его ранее обучило лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ему этим лицом «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Халатову Д.А., что для его трудоустройства на указанную вакансию охранника в аэропорт г. Саратова необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 рублей. После этого Халатов Д.А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находясь в офисе ИП Кунаковских (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 около 13 часов 00 минут 21 декабря 2010 г., передал Воробьеву В.В свои личные деньги в сумме 500 рублей. Воробьев В.В., в свою очередь, выписал Халатову Д.А. квитанцию на оплату от 21.12.10 г. и передал полученные у него денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска, путем обмана, под предлогом трудоустройства Халатова Д.А. на вакансию охранника в аэропорт г. Саратова, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у Халатова Д.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.

С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии администратора в салон красоты «<данные изъяты>» с заработной платой от 15000 рублей, с указанием контактного номера телефона , сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.

21 декабря 2010 г. около 13 часов по указанному номеру телефона по поводу трудоустройства на вакансию администратора в салон красоты «Махаон» обратилась гр. Кузнецова Г.Н. В процессе состоявшегося телефонного разговора с Кузнецовой Г.Н. Земляков Р.М., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, направленный на хищение по предварительному сговору денежных средств путем обмана, достоверно не зная о том, что указанной вакансии не существует, действуя таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., заверил Кузнецову Г.Н. в наличии данной вакансии. Далее в ходе разговора Земляков Р.М., руководствуясь предоставленными ему Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, пояснил Кузнецовой Г.Н., что в настоящее время на вышеуказанную вакансию проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Кузнецовой Г.Н. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7, оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ей с первой заработной платой, после чего она будет трудоустроена на данную вакансию. Кузнецова Г.Н., будучи введенной в заблуждение относительно действительного наличия вакансии администратора в салон красоты «<данные изъяты>», 21 декабря 2010 г. около 15 часов приехала по вышеуказанному адресу. Здесь Шагеева Г.Х., действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска таким образом, как ее ранее обучила Кунаковских О.С., достоверно не зная о том, что вакансии администратора в салон красоты «<данные изъяты>» не существует, заверила Кузнецову Г.Н. в том, что данная вакансия имеется в наличии. Далее Шагеева Г.Х., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ей ранее Кунаковских О.С. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, подробно рассказала Кузнецовой Г.Н. о графике работы, заработной плате и ее обязанностях на вышеуказанной должности, пояснив, что для трудоустройства Кузнецовой Г.Н. необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ей с первой заработной платой, после чего в течении нескольких дней она будет трудоустроена на вакансию администратора. Введенная в заблуждение Кузнецова Г.Н. согласилась оплатить услуги по трудоустройству на указанную вакансию, не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять. Далее Шагеева Г.Х., будучи не осведомленной о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Кузнецовой Г.Н. денежных средств путем обмана, собственноручно внесла данные Кузнецовой Г.Н. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Кузнецова Г.Н., введенная в заблуждение относительно наличия вакансии администратора в салон красоты «<данные изъяты>» и трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 15 часов 15 минут 21 декабря 2010 г., передала Шагеевой Г.Х. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, выписала ей квитанцию на оплату от 21.12.2010 г. и передала полученные у Кузнецовой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Далее лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска около 15 часов 20 минут 21 декабря 2010 г., находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 согласно раннее достигнутой с Кунаковских О.С. договоренности, направленной на хищение денежных средств путем обмана, используя содержащиеся в «спичах» методы психологического воздействия на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Кузнецовой Г.Н., что для ее трудоустройства на указанную вакансию администратора в салон красоты «<данные изъяты>» необходимо резюме, без которого ее трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 руб. После этого Кузнецова Г.Н., введенная в заблуждение относительно своего трудоустройства на указанную вакансию и необходимости составления для этого резюме, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 15 часов 30 минут 21 декабря 2010 г., передала лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска действующему согласованно с Кунаковских О.С., деньги в сумме 1000 рублей. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Кузнецовой Г.Н. на вакансию администратора в салон красоты «<данные изъяты>», заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по ее трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у Кузнецовой Г.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.      С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в одной из газет <адрес> (установить которую в ходе следствия не представилось возможным), было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии охранника в ювелирный магазин с указанием контактного номера телефона, сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.      

22 декабря 2010 г. около 12 часов по указанному в объявлении номеру телефона по поводу трудоустройства на вакансию охранника в ювелирный магазин, обратился гр. Малов Н.С. В процессе состоявшегося телефонного разговора Земляков Р.М., не посвященный в преступные намерения Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска направленные на хищение по предварительному сговору денежных средств путем обмана, достоверно не зная о том, что указанной вакансии не существует, действуя таким образом, как его раннее обучила Шагеева Г.Х., заверил Малова Н.С. в наличии данной вакансии охранника. Далее в ходе разговора Земляков Р.М., руководствуясь предоставленными ему ранее Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска пояснил Малову Н.С., что в настоящее время на вакансию охранника проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Малову Н.С. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7, оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Малов Н.С., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия вакансии охранника в ювелирный магазин, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал по вышеуказанному адресу. Здесь Смоляков Д.А., действуя таким образом, как его раннее обучила Шагеева Г.Х., достоверно не зная о том, что указанной вакансии не существует, заверил его в том, что данная вакансия имеется в наличии. После этого Смоляков Д.А., руководствуясь предоставленными ему ранее Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска подробно рассказал Малову Н.С. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течение нескольких дней он будет трудоустроен на вакансию охранника в ювелирный магазин. Введенный в заблуждение Малов Н.С. согласился оплатить услуги по трудоустройству на указанную вакансию, не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять. Далее находящаяся в офисе Шагеева Г.Х., также будучи не осведомленной о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Малова Н.С. денежных средств путем обмана и достоверно не зная о том, что вакансии охранника в ювелирный магазин, размещенной газете, не существует, собственноручно внесла данные Малова Н.С. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Малов Н.С., введенный в заблуждение относительно наличия вакансии охранника и трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 17 часов 15 минут 21 декабря 2010 г., передал Шагеевой Г.Х. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Шагеева Г.Х., в свою очередь, выписала Малову Н.С. квитанцию на оплату и передала полученные у него денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска, путем обмана, под предлогом трудоустройства Малова Н.С. на вакансию охранника в ювелирный магазин, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у Малова Н.С. денежные средства в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.

С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в газете «Карьера» (650) от ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии наборщика текста на дому с указанием контактного номера , сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.

22 декабря 2010 г. около 10 часов по указанному номеру телефона по поводу трудоустройства на вакансию наборщика текста на дому обратился гр. Кривых А.Б. В процессе состоявшегося телефонного разговора Воробьев В.В., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, направленный на хищение по предварительному сговору денежных средств у граждан путем обмана, достоверно не зная о том, что указанной вакансии не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, таким образом, как его ранее обучило лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска, заверил Кривых А.Б. в наличии данной вакансии. Далее в ходе разговора Воробьев В.В., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска руководствуясь предоставленными ему лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Кривых А.Б., что в настоящее время на указанную вакансию проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Кривых А.Б. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7 оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Кривых А.Б., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия указанной вакансии наборщика текста на дому, 22 декабря 2010 г. около 11 часов приехал по вышеуказанному адресу. Здесь находящийся в офисе Смоляков д.А., действуя таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., достоверно не зная о том, что вакансии наборщика текста не существует, заверил Кривых А.Б. в том, что данная вакансия имеется в наличии. Затем Смоляков Д.А., руководствуясь предоставленными ему ранее Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска подробно рассказал Кривых А.Б. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течение нескольких дней он будет трудоустроен на данную должность наборщика текста. Введенный в заблуждение Кривых А.Б. согласился оплатить услуги по трудоустройству на указанную вакансию, не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, после чего Смоляков Д.А. собственноручно внес данные Кривых А.Б. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Затем Кривых А.Б., введенный в заблуждение относительно наличия вакансии наборщика текста на дому и трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7, около 11 часов 15 минут 22 декабря 2010 г., передал Смолякову А.Б. свои личные деньги в сумме 500 рублей. В свою очередь, Смоляков Д.А. выписал ему квитанцию на оплату от 22.12.2010 г. и передал полученные у Кривых А.Б. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Кривых А.Б. на вакансию наборщика текста на дому, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у Кривых А.Б. денежные средства в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно раннее достигнутой договоренности. С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в газете «Карьера» (650) от ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии водителя в агентство по проведению праздников с заработной платой от 17000 рублей с указанием контактного номера , сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.

22 декабря 2010 г. около 10 часов по указанному номеру телефона по поводу трудоустройства на вакансию водителя в агентство по проведению праздников обратился гр. Гульбасов С.О. В процессе состоявшегося телефонного разговора Смоляков Д.А., не посвященный в преступный замысел Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска направленный на хищение по предварительному сговору денежных средств путем обмана, достоверно не зная о том, что данной вакансии не существует, действуя таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., заверил Гульбасова С.О. в наличии данной вакансии водителя. Далее в ходе разговора Смоляков Д.А., действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска руководствуясь предоставленными ему Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Гульбасову С.О., что в настоящее время на указанную вакансию проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Гульбасову С.О. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7, оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на данную вакансию. Гульбасов С.О., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия вакансии водителя в агентство по проведению праздников, 22 декабря 2010 г. около 12 часов приехал по вышеуказанному адресу. Здесь Смоляков Д.А., продолжая действовать таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., достоверно не зная о том, что вакансии водителя в агентство по проведению праздников не существует, снова заверил его в том, что данная вакансия имеется в наличии. Далее Смоляков Д.А., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска руководствуясь предоставленными ему ранее Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, подробно рассказал Гульбасову С.О. о графике работы, заработной плате и его обязанностях на вышеуказанной должности водителя, пояснив, что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течении нескольких дней он будет трудоустроен на указанную должность. Введенный в заблуждение Гульбасов С.О., согласился оплатить услуги по трудоустройству на вакансию водителя в агентство по проведению праздников, не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять. Далее Смоляков Д.А., будучи не осведомленным о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Гульбасова С.О. денежных средств путем обмана, собственноручно внес данные Гульбасова С.О. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Гульбасов С.О., введенный в заблуждение относительно наличия вакансии водителя в агентство по проведению праздников и трудоустройства на нее, находясь в ИП Кунаковских О.С. (компании «Виста») по адресу: <адрес>, офис 7 около 12 часов 15 минут 22 декабря 2010 г., передал Смолякову С.О. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Смоляков С.О., в свою очередь, выписал Гульбасову С.О. квитанцию на оплату от 22.12.2010 г. и передал полученные у Гульбасова С.О. денежные средства в сумме 500 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Далее Смоляков С.О., продолжая действовать таким образом, как его ранее обучила Шагеева Г.Х., руководствуясь предоставленными ему Шагеевой Г.Х. «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, пояснил Гульбасову С.О., что для его трудоустройства на указанную вакансию водителя в агентство по проведению праздников необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 рублей. После этого Гульбасов С.О., введенный в заблуждение относительно своего трудоустройства на данную вакансию и необходимости составления для этого резюме, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7, около 12 часов 30 минут 22 декабря 2010 г., передал Смолякову С.О. свои личные деньги в сумме 1000 рублей. Смоляков С.О., в свою очередь, выписал Гульбасову С.О. квитанцию на оплату от 22.12.2010 г. и передал полученные у него денежные средства в сумме 1000 рублей лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска, действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Гульбасова С.О. на вакансию водителя в агентство по проведению праздников, заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у Гульбасова С.О. денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.

С целью продолжения реализации преступных намерений действующих совместно, с единым преступным умыслом Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска с помощью электронной почты сети Интернет, в одной из газет <адрес> (установить которую в ходе следствия не представилось возможным) было размещено объявление о наличии несуществующей вакансии курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>» с указанием контактного номера телефона, сим-карта которого использовалась Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для телефонных разговоров с клиентами.

22 декабря 2010 г. около 10 часов по данному телефону по поводу трудоустройства на вакансию курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>» обратился гр. Кобзарь А.А. В процессе состоявшегося телефонного разговора Воробьев В.В., не посвященный в преступные намерения Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска направленные на хищение путем обмана денежных средств, достоверно не зная о том, что указанной вакансии не существует, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, таким образом, как его раннее обучило лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска, заверил Кобзарь А.А. в наличии данной вакансии. Далее в ходе разговора Воробьев В.В., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, руководствуясь предоставленными ему лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска «спичами», направленными на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им, пояснил Кобзарь А.А., что в настоящее время на данную вакансию проходит последнее собеседование и что для трудоустройства на нее Кобзарь А.А. необходимо приехать по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 7, оплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего он будет трудоустроен на указанную вакансию. Кобзарь А.А., будучи введенным в заблуждение относительно действительного наличия вакансии курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>», 22 декабря 2010 г. около 12 часов приехал по вышеуказанному адресу. Здесь находящаяся в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») знакомая лица дело в отношении которого приостановлено до розыска - Гребенникова К.Ю., достоверно не зная о том, что объявление о наличии вакансии курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>» вымышлено, действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска заверила Кобзарь А.А. в том, что данная вакансия имеется в наличии. Затем Гребенникова К.Ю., продолжая действовать в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска, будучи не осведомленной о том, что Кунаковских О.С. лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству Кобзаря А.А. и намерения их выполнять, в ходе разговора пояснила Кобзарь А.А., что для трудоустройства ему необходимо заплатить деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой, после чего в течении нескольких дней он будет трудоустроен на указанную должность курьера. Введенный в заблуждение, Кобзарь А.А. согласился оплатить услуги по трудоустройству на вакансию курьера в юридическую фирму «Статус», не подозревая, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска не имеют реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и намерения их выполнять. Далее находящийся в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») Воробьев В.В., будучи не осведомленным о том, что Кунаковских О.С. и лицо дело в отношении которого приостановлено до розыска преследуют корыстную цель хищения у Кобзарь А.А. денежных средств путем обмана и достоверно не зная о том, что вакансии курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>» не существует, собственноручно внес данные Кобзарь А.А. в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, который использовался Кунаковских О.С. и лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска для прикрытия своей мошеннической деятельности. Кобзарь А.А., введенный в заблуждение относительно наличия вакансии курьера в юридическую фирму «Статус» и его трудоустройства на нее, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 12 часов 15 минут 22 декабря 2010 г., передал Воробьеву В.В. свои личные деньги в сумме 500 рублей. Воробьев В.В., в свою очередь, выписал Кобзарь А.А. квитанцию на оплату от 22.12.2010 г. и передал полученные у Кобзарь А.А. денежные средства в сумме 500 рублей Коростелеву С.П., действующему согласованно с Кунаковских О.С. Далее находящаяся в офисе ИП Кунаковских (компании «<данные изъяты>») по вышеуказанному адресу Гребенникова К.Ю., будучи не осведомленной о преступном сговоре Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска направленном на хищение денежных средств путем обмана у клиентов ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), действуя в интересах Кунаковских О.С. и лица дело в отношении которого приостановлено до розыска пояснила Кобзарь А.А., что для его трудоустройства на указанную вакансию курьера необходимо резюме, без которого его трудоустройство невозможно, услуга по составлению которого стоит 990 рублей. После этого Кобзарь А.А., введенный в заблуждение относительно своего трудоустройства на вакансию курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>» и необходимости составления для этого резюме, находясь в офисе ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») по адресу: <адрес>, офис 7 около 12 часов 30 минут 22 декабря 2010 г., передал Гребенниковой К.Ю. деньги в сумме 100 рублей. Гребенникова К.Ю., в свою очередь, передала полученные у Кобзарь А.А. денежные средства лицу дело в отношении которого приостановлено до розыска действующему согласованно с Кунаковских О.С. Всего Кунаковских О.С. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска путем обмана, под предлогом трудоустройства Кобзарь А.А. на вакансию курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>», заранее не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по его трудоустройству и намерения их выполнять, похитили у Кобзарь А.А. денежные средства в сумме 600 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему личному усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности.                  

Своими действиями Кунаковских О.С. совместно с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска причинили имущественный вред Василенко А.Н. в размере 1000 рублей, Червонному В.П. в размере 1500 рублей, Скосырскому А.А. в размере 1550 рублей, Макатову А.Ж. в размере 1600 рублей, Губкину А.В. в размере 1380 рублей, Потапову В.В. в размере 500 рублей, Плехову К.Н. в размере 1700 рублей, Халатову Д.А. в размере 1000 рублей, Кузнецовой Г.Н. в размере 1500 рублей, Малову Н.С. в размере 500 рублей, Кривых А.Б. в размере 500 рублей, Гульбасову С.О. в размере 1500 рублей, Кобзарю А.А. в размере 600 рублей, всего на общую сумму 14830 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кунаковских О.С. свою вину признала полностью и показала, что ею в апреле 2010г. было создано ИП Кунаковских, а затем осенью 2010г. была создана компания «Виста», которая должна была заниматься устройством граждан на работу. В сети Интернет она нашла спичи, которые решила использовать в своей работе. Она понимала, что в данных спичах содержались фразы направленные на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им. С помощью Коростелева который знал о том, что они совместно буду похищать мошенническим путем денежные средства у граждан, а также с помощью сотрудников компании «<данные изъяты>», которые не знали об их с Коростелевым преступных намерениях, ею были похищены денежные средства у Василенко А.Н. в размере 1000 рублей, у Червонного В.П. в размере 1500 рублей, у Скосырского А.А. в размере 1550 рублей, у Макатова А.Ж. в размере 1600 рублей, у Губкина А.В. в размере 1380 рублей, у Потапова В.В. в размере 500 рублей, у Плехова К.Н. в размере 1700 рублей, у Халатова Д.А. в размере 1000 рублей, у Кузнецовой Г.Н. в размере 1500 рублей, у Малова Н.С. в размере 500 рублей, у Кривых А.Б. в размере 500 рублей, у Гульбасова С.О. в размере 1500 рублей, у Кобзаря А.А. в размере 600 рублей, всего на общую сумму 14830 рублей.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Василенко суду показал, что он по объявлению в газете в сентябре 2010г. обратился в компанию «<данные изъяты>» для трудоустройства. С ним общалась Кунаковских, которая предложила вакансию водителя категории «В» в фармацевтическую фирму. Был заключен договор, он оплатил Кунаковских 500 рублей за оказание услуг, а также 500 рублей за составление резюме, Кунаковских сказала ему прийти в понедельник. В понедельник ему дали 3 номера телефона для трудоустройства. В одной организации ему пояснили, что им нужен водитель с категорией «С», в двух других организациях водитель был не нужен. Он походил около полутора недель в компанию «Виста» и понял, что его обманули, резюме ему не изготовили, на работу не устроили.

Потерпевший Губкин суду показал, что он по роду своей работы обратился в компанию «<данные изъяты>» по объявлению в газете, чтобы проверить не совершаются ли сотрудниками указанной фирмы мошеннические действия, поскольку компанией «<данные изъяты>» предлагалась вакансия охранника в Саратовский аэропорт. Данной должности в аэропорту не существует, таким образом, и вакансий на данную должность быть не может. 15.12.2010г. он позвонил в компанию и ему сотрудник по имени Роман очень подробно и уверенно рассказал о предлагаемой работе в аэропорту г.Саратова. Роман просил принести паспорт, фотографию и 500 рублей за услуги фирмы, сказал, что вакансия за ним (Губкиным) будет закреплена сразу после телефонного разговора. Он доложил о данных обстоятельствах своему начальству, и было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. На следующий день в 15 часов он совместно с сотрудником - Потаповым приехал в компанию «<данные изъяты>» с ними общалась Шагеева Галина. Они с Потаповым заполнили анкеты, затем заключили договоры об оказании информационных услуг, Шагеева предлагала составить резюме. Во время разговора, когда они с Потаповым интересовались деталями, в разговор вмешивался Коростелев С.П. и успокаивал их, чтобы не переживали по вопросу трудоустройства. Он заплатил за ВИП-договор 1380 рублей, а Потапов за обычный договор заплатил 500 рублей, и их попросили прийти на следующий день за направлением на работу. На следующий день, когда они с Потаповым пришли в компанию «<данные изъяты>» Коростелев пояснил, что произошел технический сбой и сегодня направление он не выдаст, просил прийти после выходных в понедельник. В понедельник Шагеева Галина пояснила, что в аэропорту их анкеты не подошли. Он просил организовать встречу с работодателем, на что получил отказ, на просьбу вернуть деньги, было предложено написать заявление о возврате и звонить чтобы узнать когда прийти за деньгами.

Потерпевший Потапов дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Губкина.

Потерпевший Малов суду показал, что он по объявлению в газете 20.12.2010г. обратился в компанию «<данные изъяты>», по телефону ему сказали, что имеется вакансия охранника, попросили приехать срочно. Он приехал в офис компании на <адрес>. Ему сотрудник компании по имени Денис пояснил, что оплачиваете за услуги 500 рублей и они его устраивают охранником по выбору в городе Саратове либо в городе Энгельсе. Он оплатил 500 рублей, его попросили приехать через 2 дня и приступить к работе. Через 2 дня когда он приехал в офис компании «<данные изъяты>» у дверей находился сотрудник Милиции, помещение офиса компании было опечатано.

Свидетель Шагеева суду показала, что она в сентябре 2010г. искала работу, и обратилась в компанию «<данные изъяты>» для трудоустройства по объявлению об имевшейся вакансии продавца-консультанта. Кунаковских предложила ей работать менеджером в компании «<данные изъяты>» и она согласилась. Кунаковских дала ей спичи по которым как сказала Кунаковских необходимо было общаться с клиентами компании, в произвольной форме говорить с клиентами было запрещено. Компанией руководила Кунаковских, а когда последняя уезжала за нее оставался Коростелев. Заключение договоров об оказании информационных услуг по указанию Кунаковских происходило также только по спичам, стоимость данной услуги была 500 рублей. Полученные денежные средства от клиентов она передавала Кунаковских и Коростелеву. Она начала догадываться, что их компания обманывает клиентов, когда стали приходить граждане и жаловаться, что компания не устраивает их на работу. Она поняла, что спичи были составлены таким образом чтобы уговорить клиентов заплатить деньги.

Свидетели Смоляков и Воробьев дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Шагеевой.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Макатовым в ходе предварительного следствия который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов он по объявлению в газете «Карьера» по поводу вакансии водителя категории «В» в финансовую организацию «Антанта» позвонил в компанию «Виста» с ним разговаривал Земляков Р.М. Земляков Р.М. ответил, что указанная вакансия имеется в наличии и что если он срочно приедет на собеседование и заключит с компанией «<данные изъяты>» договор, то буквально через день сможет приступить к работе. Земляков просил привезти с собой паспорт, ксерокопию паспорта или фотографию и пятьсот рублей за оказание услуг по трудоустройству. Он согласился, и приехал по адресу: <адрес>, офис . В офисе компании с ним общалась Гребенникова К.Ю. рассказала ему про вакансию водителя, объяснила, что на данной должности он будет развозить различные бумаги, что ему предоставят отечественную автомашину 2000 года выпуска, зарплата будет составлять от 17000 рублей. В ходе разговора с Гребенниковой К.Ю. у него не возникло сомнений, что вакансия водителя в финансовую организацию «<данные изъяты>» действительно существует, никакой речи о предоставлении информационных услуг у него с Гребенниковой К.Ю. не было, речь шла именно о трудоустройстве на данную вакансию водителя, на которую, по словам Гребенниковой К.Ю. его направят. Гребенникова К.Ю. внесла его данные в договор и выписала ему квитанцию на сумму 500 рублей, после чего передала ему указанные документы, а он передал ей деньги в сумме 500 рублей. Полученные у него деньги Гребенникова К.Ю. положила в коробку под столом у находящегося в это время в офисе молодого человека, как он впоследствии узнал, его зовут Коростелев С.П. Затем Гребенникова К.Ю. вернулась к своему столу и спросила у него про наличие резюме. После того, как он ответил, что резюме у него нет, Гребенникова К.Ю. пояснила, что для того, чтобы устроиться на интересующую его работу, ему необходимо составить резюме «московского» образца и сказала, что данное резюме в дальнейшем пригодится ему для карьерного роста. Он заявил, что сможет сам составить для себя резюме, на что Гребенникова К.Ю. ответила, что резюме необходимо определенного образца, что для его составления ему придется ехать в Резюме-центр, который находится в <адрес>, где составить резюме стоит 1200 рублей, а в компании «<данные изъяты>» данная услуга стоит всего 990 рублей. Он поверил Гребенниковой К.Ю., которая говорила очень убедительно и пояснила, что деньги, потраченные на договор и резюме, вернуться ему с первой заработной платой, после чего согласился на его составление. Однако при себе у него осталось только 100 рублей, о чем он сказал Гребенниковой К.Ю., которая пояснила, что он может оставить 100 рублей в качестве задатка за составление резюме, а остальные деньги привезти ей до 18 часов этого же дня. После этого он передал Гребенниковой К.Ю. свои личные деньги в сумме 100 рублей, которые она так же положила в вышеуказанную коробку. После этого Гребенникова К.Ю. собственноручно заполнила документ, который назывался «дополнительное соглашение к договору», а так же выписала ему квитанцию на сумму 100 рублей. В процессе составления вышеуказанного договора и дополнительного соглашения он не смог их прочитать, поскольку, когда он говорил, что хочет прочитать договор и пытался это сделать, Гребенникова К.Ю. отвлекала его какими-либо вопросами, также в офисе постоянно играла громкая музыка, которая мешала сосредоточиться.

Гребенникова К.Ю. отдала ему дополнительное соглашение и квитанцию об оплате 100 рублей и пояснила, что ему необходимо придти в офис компании «<данные изъяты>» 9 декабря 2010 г. к 16 часам, принести с собой водительские права и его непосредственно ознакомят с обязанностями, пояснят, куда нужно будет возить документы и покажут автомашину, на которой он будет работать. После этого он поехал к себе домой, откуда взял 1000 рублей и около 17 часов 7 декабря 2010 г. привез их в офис компании «<данные изъяты>», где отдал Гребенниковой К.Ю. Эти деньги Гребенникова К.Ю. также положила в коробку под столом Коростелева С.П. При этом сдачу в сумме 110 рублей Гребенникова К.Ю. ему не отдала.

В назначенное время, 9 декабря 2010 г. в 16 часов он приехал в офис компании «<данные изъяты>», где Гребенниковой К.Ю. уже не было и к нему подошла ранее незнакомая девушка, которая представилась ему как Галина Харисовна, впоследствии он узнал, что ее зовут Шагеева Галия Харисовна. Он пояснил Шагеевой Г.Х., что пришел по поводу вакансии водителя, на что она дала ему лист бумаги с номерами телефонов и пояснила, что это телефоны организаций, где требуется водитель. Он заявил, что 7 декабря 2010 г. ему была обещана конкретная вакансия водителя в финансовую компанию «<данные изъяты>». На это Шагеева Г.Х. сказала, чтобы он позвонил ей через час, то есть в 17 часов 9 декабря 2010 г., она подберет для него работу. Около 17 часов 9 декабря 2010 г. он позвонил в офис компании «Виста» по телефону , ему ответил молодой человек, который сказал, что Шагеева Г.Х. занята и подойти к телефону не может. Молодой человек по телефону продиктовал ему три номера телефонов организаций, где, по его словам, требуются водители. Он позвонил по этим телефонам, однако нигде водители не требовались. Кроме этого, он позвонил по тем номерам телефонов, которая ему дала Шагеева Г.Х., в этих организациях также не было вакансии водителя.

На следующий день, 10 декабря 2010 г. около 15 часов он снова пришел в офис компании «Виста», где находились в это время Шагеева Г.Х. и заявил, что его не устраивают услуги их компании и он хочет расторгнуть с ними договор. После этого Шагеева Г.Х. продиктовала ему текст заявления о расторжении договора, которое он написал и передал ей. Шагеева Г.Х. пояснила, что его заявление будет рассматриваться в течении 10 дней, после чего ему должны вернуть деньги и потребовала у него его экземпляры договора, дополнительного соглашения, квитанций, которые он ей передал, поскольку поверил, что деньги ему вернут. Он не смог прийти за деньгами ровно через 10 дней, поскольку уезжал из г. Саратова и пришел в офис компании «<данные изъяты>» примерно 23 декабря 2010 г., где и обнаружил, что офис компании «<данные изъяты>» закрыт, никого из сотрудников нет на месте. После этого он понял, что его обманули и под предлогом трудоустройства получили у него денежные средства в сумме 1600 рублей (т.1, л.д. 138-142, 205-208).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Кобзарем в ходе предварительного следствия который показал, что он 22 декабря 2010 г. около 10 часов утра по объявлению в газете о наличии вакансии курьера в юридическую фирму позвонил в компанию «<данные изъяты>». Сотрудник компании Владимир пояснил, что указанная вакансия имеется в наличии, что на нее проходит последнее собеседование и что если он приедет в офис компании «Виста» по адресу: <адрес>, офис 7, то он закрепит данную вакансию под свою ответственность. Также Владимир пояснил ему, что в случае заключения с данной компанией договора, стоимость которого составляет 500 рублей, он сможет 24.12.2010 г. приступить к работе. Также Владимир попросил его привезти паспорт, ксерокопию паспорта или фотографию и пятьсот рублей за оказание услуг по трудоустройству, которые вернуться ему с первой заработной платой. Он согласился и около 12 часов 22 декабря 2010 г. приехал по указанному Владимиром адресу, впоследствии ему стало известно, что его зовут Воробьев В.В. Воробьев В.В. стал рассказывать про вакансию курьера, о том, что деньги, которые он заплатит компании «Виста» за свое трудоустройство, вернуться ему с первой заработной платой. В ходе разговора с Воробьевым В.В. у него не возникло никаких сомнений о том, что вакансия курьера в юридическую фирму «Статус» действительно существует и что он будет на нее трудоустроен. Никакой речи о предоставлении информационных услуг у него с Воробьевым В.В. не было, ему обещалась конкретная вакансия курьера, на которую его якобы должны были направить. После того, как он согласился заключить договор, Воробьев В.В. заполнил два экземпляра договоров, а так же квитанцию на оплату 500 рублей. Воробьев В.В. дал ему подписать эти договора, которые он стал читать, однако в это время к нему подошла ранее незнакомая ему Гребенникова К.Ю., которая стала отвлекать его от чтения договора и объяснять, что самое главное в этом договоре - это то, что 500 рублей ему возвращаются с первой заработной платой. После этого он подписал оба экземпляра договора, практически их не читая и отдал Воробьеву В.В. свои личные деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В это время Гребенникова К.Ю. спросила - есть ли у него резюме? Он ответил, что резюме у него нет, на что Гребенникова К.Ю. заявила, что без резюме его на эту работу не возьмут и что резюме нужно обязательно. Он пояснил, что сможет сам составить резюме, на что Гребенникова К.Ю. ответила, что в 2010 году была введена специальная форма для резюме, которое должен составлять психолог и что он может составить это резюме в Резюме-центре, которое находится в <адрес> и где данная услуга стоит 1500 рублей, или составить резюме у них в компании «Виста» за 490 рублей. Он пояснил, что у него при себе имеется только 100 рублей, на что Гребенникова К.Ю. заявила, что он может оставить 100 рублей в качестве задатка за составление резюме, а остальные деньги привезти ей до 14 часов этого же дня. После этого он передал Гребенниковой К.Ю. деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Во время его разговора с Гребенниковой К.Ю. Воробьев В.В. заполнил документ, который назывался «дополнительное соглашение к договору», а так же квитанцию на оплату 100 рублей. Затем он попросил у Гребенниковой К.Ю. и Воробьева В.В. дать ему документы, на что они ответили, что документы отдадут, когда он привезет оставшиеся 390 рублей за составление резюме.

После того, как он вышел из офиса компании «Виста», то сразу позвонил своей матери Шумилкиной Е.В. и рассказал о случившемся. После этого его мать Шумилкина Е.В. пояснила, что необходимо расторгнуть договор и забрать деньги, поскольку это мошенники и примерно через 30 минут сама подъехала к офису компании «Виста», куда они зашли вдвоем. Здесь к ним подошла Гребенникова К.Ю., у которой его мать Шумилкина Е.В. спросила - не является ли компания «Виста» информационным агентством? На это Гребенникова К.Ю. заявила, что компания «<данные изъяты>» работает непосредственно с работодателями, что информационным агентством они не являются и что предоставляют конкретные вакансии, а также что через день ему предоставят вакансию курьера в юридическую фирму. Однако его мама Шумилкина Е.В. заявила, что хочет расторжения договора и возврата денег. На это Гребенникова К.Ю. пояснила, что данным вопросом занимается директор компании, которая в настоящее время находится в отпуске и что для того, чтобы ему вернули деньги, нужно написать заявление, которое будет рассматриваться 10 дней. После этого Гребенникова К.Ю. продиктовала ему текст данного заявления, которое он написал и передал ей. Далее Гребенникова К.Ю. пояснила, что 24 декабря 2010 г. его заявление рассмотрят и в 15 часов может прийти за деньгами. Его мать Шумилкина Е.В. потребовала у Гребенниковой К.Ю. экземпляры договоров, а так же квитанции, однако Гребенникова К.Ю. отдала им только ксерокопии договора, квитанции на оплату 500 рублей, дополнительного соглашения, квитанции на оплату 100 рублей, которые заверила печатью «ИП Кунаковских О.С.».

24 декабря 2010 г. в утреннее время он пытался дозвониться до офиса компании «<данные изъяты>» по телефону, указанному в заинтересовавшем его объявлении, однако телефон был выключен. Около 12-13 часов дня 24 декабря 2010 г. он поехал в офис компании «Виста», где обнаружил, что в помещении компании находятся сотрудники милиции, самих сотрудников компании на месте нет. Таким образом, всего он заплатил сотрудникам компании «Виста» за трудоустройство на должность курьера в юридическую фирму «<данные изъяты>» свои личные деньги в сумме 600 рублей (т.1, л.д. 164-168, 214-217).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Кривых в ходе предварительного следствия который показал, что 22 декабря 2010 г. около 10 часов утра он по объявлению о наличии вакансии наборщика текста, работа на дому, позвонил в кадровое агентство «<данные изъяты>». Воробьев В.В. ответил, что у них действительно имеется данная вакансия, что на нее проходит последнее собеседование и что если он хочет получить эту работу, то должен до 12 часов 22 декабря 2010 г. приехать в офис компании «<данные изъяты>», расположенный в торговом доме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, п<адрес>, 6 этаж, офис для заключения с данной компанией договора о трудоустройстве. Так же Воробьев пояснил, что необходимо привезти свой паспорт, ксерокопию паспорта или фото, а также 500 рублей для оплаты услуг по трудоустройству. При этом Воробьев заверил его, что если они 22 декабря 2010 г. заключают договор, то уже 24 декабря 2010 г. у него будет первый заказ. Сразу после этого, около 11 часов 22 декабря 2010 г. он приехал в офис компании «<данные изъяты>». Воробьев В.В. пригласил его присесть за стол к Смолякову Д.А. Смоляков Д.А. поинтересовался у него по поводу какой вакансии он пришел, после чего заверил, что такая вакансия действительно есть и что ему необходимо заключить с их кадровым агентством договор, который будет стоить 500 рублей, после чего он сможет получить данную работу. Затем Смоляков Д.А. повторил ему те же слова, что по телефону говорил Воробьев В.В., уверяя, что вакансия наборщика текста на дому действительно есть и что он сможет приступить к работе уже послезавтра, то есть 24 декабря 2010 г. Во время его разговора со Смоляковым Д.А. к ним подошла девушка, которая представилась сотрудником компании «<данные изъяты>» Викторией, впоследствии он узнал, что она представилась ему не своим именем и что ее зовут Гребенникова Кристина Юрьевна. На его вопрос - кто будет заказывать набор текста на дому? - Гребенникова К.Ю. ответила, что заказывать будут разные фирмы через их кадровое агентство «Виста».

После того, как он сказал, что согласен заключить договор с компанией «<данные изъяты>», Смоляков Д.А. собственноручно внес его данные в договор и квитанцию на оплату 500 рублей, которые передал ему. При этом Смоляков Д.А. и Гребенникова пояснили ему, что эти деньги вернуться ему с первой заработной платой. Однако он, прочитав договор, увидел в нем пункт, согласно которому сумма, уплаченная клиентом их агентству, не возвращается. В связи с этим он спросил у Гребенниковой К.Ю. - вернут ли ему деньги в случае, если он не получит работу? Гребенникова К.Ю. стала его уверять, что эту работу он получит в любом случае и возвращать ему деньги не придется. Тогда, поверив, что 24 декабря 2010 г. он будет трудоустроен на вакансию наборщика текста на дому, он передал Смолякову Д.А. свои личные деньги в сумме 500 рублей. После этого Смоляков Д.А. заявил, что для трудоустройства ему нужно предоставить в компанию «<данные изъяты>» резюме, причем это нужно сделать не позднее 14 часов 22.12.2010 г. После того, как он пояснил, что резюме у него нет, Смоляков Д.А. предложил составить это резюме услуги в компании «<данные изъяты>» за 990 рублей, либо ему придется ехать в Резюме-центр, которое якобы существует в городе Саратове и где услуга по составлению резюме стоит 1600 рублей. Он сказал, что сможет сам составить себе резюме, на что Смоляков Д.А. и Гребенникова К.Ю. пояснили, что резюме должно быть «московского образца» и должно быть составлено профессиональным дипломированным психологом, который имеет на это лицензию. Ему это показалось подозрительным, поэтому он сказал Смолякову Д.А. и Гребенниковой К.Ю., что у него нет такой суммы - 990 рублей, на что Смоляков Д.А. заявил, чтобы он оплатил столько, сколько у него есть, а оставшуюся сумму принес потом. Однако он отказался от составления этого резюме. После этого он договорился со Смоляковым Д.А., что придет со своим резюме в 15 часов в этот же день, то есть 22 декабря 2010 г. В назначенное время, то есть в 15 часов 22 декабря 2010 г. он стал звонить в офис компании «<данные изъяты>» по тому же телефону, по которому звонил насчет объявления, а так же по телефону, указанному в договоре - , однако на звонки никто не отвечал. На следующий день, 23 декабря 2010 г. он так же безуспешно пытался дозвониться по этим телефонам. 24 декабря 2010 г. он сам пришел в офис компании «<данные изъяты>» и обнаружил, что офис закрыт и никого из сотрудников данной компании нет на месте, после чего понял, что сотрудники компании «<данные изъяты>» путем обмана получили у него денежные средства в сумме 500 рублей, не собираясь его трудоустраивать на вакансию наборщика текста на дому (т.1, л.д. 107-110, 221-223).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшей Кузнецовой в ходе предварительного следствия которая показала, что она по объявлению о вакансии администратор в салон красоты «<данные изъяты>», 21 декабря 2010 г. около 13 часов. Позвонила по указанному в объявлении телефону. Ей ответил Земляков Р.М., который пояснил, что данная вакансия действительно имеется в наличии и что для трудоустройства на нее ей необходимо как можно скорее приехать на собеседование, заключить с компанией «Виста» договор, после чего в течение трех дней она будет устроена на работу по удобному для нее графику в салон красоты «<данные изъяты>», который находится на 1 Дачной <адрес>. Земляков Р.М. сообщил ей адрес компании «<данные изъяты>» - <адрес>, п<адрес>, офис , пояснив, что ей необходимо привезти с собой паспорт, ксерокопию паспорта или фотографию и пятьсот рублей за оказание услуг по трудоустройству. Кроме этого, в ходе телефонного разговора Земляков Р.М. пояснил, что приехать необходимо не позднее 15 часов 21 декабря 2010 г. и что он закрепит за ней данную вакансию под свою ответственность. Она согласилась приехать, после чего 21 декабря 2010 г. в 15 часов она прибыла по вышеуказанному адресу, с ней общалась Шагеева Галия Харисовна. Шагеева Г.Х. подтвердила, что у них есть вакансия администратора в салон красоты, расположенный на 1 Дачной <адрес> и что она сможет приступить к работе в течении трех дней по удобному для нее графику, однако за их услуги по трудоустройству ей нужно будет заплатить 500 рублей, которые вернуться ей с первой заработной платой. При этом Шагеева Г.Х. говорила так, что у нее не возникло никаких сомнений, что такая вакансия действительно существует и что речь идет именно о трудоустройстве на нее, никакой речи о предоставлении информационных услуг у нее с Шагеевой Г.Х. не было. После того, как она согласилась оплатить 500 рублей за свое трудоустройство, Шагеева Г.Х. собственноручно внесла ее данные в договор и выписала ей квитанцию на сумму 500 рублей, о том, что это договор об оказании информационных услуг, Шагеева Г.Х. ей также не говорила. Затем Шагеева Г.Х. отдала ей данные документы, а она передала ей деньги в сумме 500 рублей. Сразу после этого Шагеева Г.Х. отошла к другому столу, а к ней подошел находящийся в офисе ранее незнакомый ей молодой человек, как она впоследствии узнала, его зовут Коростелев С.П. Он предложил ей составить резюме, пояснив, что оно необходимо ей для устройства на работу и карьерного роста. Она сказала, что сама сможет составить для себя резюме, на что Коростелев С.П. ответил, что резюме необходимо определенного московского образца, что для его составления ей придется ехать в информационный центр в <адрес>, где составить резюме стоит гораздо дороже, а в их компании данная услуга стоит всего 990 рублей. Она поверила Коростелеву С.П., что данное резюме необходимо для ее трудоустройства и согласилась оплатить его составление. После этого она передала Коростелеву С.П. свои личные деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ей документ, который назывался «дополнительное соглашение», а так же квитанцию на оплату. Сдачу в сумме 10 рублей Коростелев С.П. ей не вернул. Уже находясь дома, она обнаружила, что вторая квитанция была выписана не на 990, а на 490 рублей. При этом ни Шагеева Г.Х., ни Коростелев С.П. не дали ей прочитать договор и дополнительное соглашение, поскольку постоянно отвлекали ее вопросами, кроме этого, в офисе играла громкая музыка, которая отвлекала и мешала сосредоточиться, поэтому уже находясь дома она прочитала договор и обнаружила, что он об оказании информационных услуг, а не о трудоустройстве.

После того, как она оплатила деньги за составление резюме, к ней снова подошла Шагеева Г.Х. и сказала, что ей необходимо будет придти в офис компании «<данные изъяты>» 23 декабря 2010 г. в 16 часов, где ей отдадут резюме, объяснят круг моих обязанностей как администратора и скажут адрес, где находиться салон красоты.

23 декабря 2010 г. к 16 часам она пришла к офису компании «<данные изъяты>» и обнаружила, что он закрыт, никого из сотрудников компании на месте не было.

После этого она поняла, что сотрудники компании «<данные изъяты>» обманули ее и под предлогом трудоустройства получили с нее деньги в сумме 1500 рублей, хотя на самом деле никуда ее не трудоустроили и никаких услуг ей не оказали (т.1, л.д. 117-120, 227-229).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Гульбасовым в ходе предварительного следствия который показал, что 22 декабря 2010 г. около 10 часов утра он по объявлению о вакансии водителя легкового автомобиля позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, ему ответил Смоляков, пояснив, что данная вакансия имеется в наличии и что если он срочно приедет на собеседование и заключит с компанией «<данные изъяты>» договор, то буквально через день уже сможет приступить к работе. Также Смоляков сообщил ему, что компания «<данные изъяты>» находится по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис и попросил привезти паспорт, а так же ксерокопию паспорта или фотографию и пятьсот рублей за оказание услуг по трудоустройству, которые вернуться ему с первой же заработной платой. Кроме этого, Смоляков пояснил ему, что приехать он должен в этот же день, не позднее 12 часов, а то данная вакансия «уйдет». После того, как он согласился подъехать, Смоляков сказал, что он закрепит за ним эту вакансию под свою личную ответственность, а то на нее много желающих. Приехав около 12 часов 22 декабря 2010 г. по указанному адресу, он встретился со Смоляковым Д.А. который подробно рассказал о вакансии водителя. При этом никакой речи о предоставлении информационных услуг у него со Смоляковым Д.А. не было, речь шла именно о конкретной вакансии водителя, на которую его якобы направят. После этого, поверив, что в компании «Виста» действительно имеется данная вакансия водителя с указанной заработной платой, он согласился заключить договор и оплатить 500 рублей за свое трудоустройство. Смоляков Д.А. внес его данные в договор, выписал ему квитанцию на оплату 500 рублей, а он передал Смолякову Д.А. свои личные деньги в сумме 500 рублей, который Смоляков Д.А. положил в коробку под одним из столов в офисе. После этого Смоляков Д.А. попросил его предоставить резюме, на что он сказал, что резюме у него нет. Смоляков Д.А. пояснил, что данное резюме необходимо для его трудоустройства и что он может составить его сделать резюме в Резюме-центре за 1500 рублей, либо у них в компании за 990 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой. Он поверил Смолякову Д.А. и согласился оплатить составление резюме, однако пояснил, что у него при себе имеется только 50 рублей. Смоляков Д.А. ответил, что он может оставить 50 рублей в качестве задатка за составление резюме, а остальные деньги привезти ему до 16 часов этого же дня. После этого он передал Смолякову Д.А. деньги в сумме 50 рублей, а Смоляков Д.А. собственноручно заполнил документ, который назывался «дополнительное соглашение к договору», а так же выписал квитанцию на оплату 50 рублей, которые передал ему. В процессе составления вышеуказанных договора и дополнительного соглашения он не смог их прочитать, поскольку Смоляков Д.А. постоянно отвлекал его различными вопросами. Затем он съездил домой, взял из дома 1000 рублей и около 14 часов 30 минут в этот же день 22.12.2010 г. привез и отдал деньги Смолякову Д.А., которые тот положил в коробку под одним из столов в офисе. При этом Денис вернул ему 50 рублей и собственноручно выписал квитанцию, какую сумму Смоляков Д.А. поставил в этой квитанции, он тогда внимание не обратил и только дома заметил, что в этой третьей по счету квитанции Смоляков Д.А. написал сумму 440 рублей. Затем Смоляков Д.А. пояснил, что ему необходимо будет прийти в офис компании «<данные изъяты>» 24 декабря 2010 г. к 14 часам, принести с собой водительские права и тогда его непосредственно ознакомят с обязанностями и направят в организацию, где он буду работать. Когда в назначенное время, то есть в 14 часов 24 декабря 2010 г. он пришел в офис компании «Виста», то обнаружил, что данная компания уже не работает. Всего за свое трудоустройство на должность водителя в компанию по организации торжеств он заплатил 1500 рублей, поскольку сдачу в сумме 10 рублей Смоляков Д.А. ему не вернул, пояснив, что десяти рублей у него нет (т.1, л.д. 152-155, 239-241).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Халатовым в ходе предварительного следствия который показал, что 21.12.2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в рамках оперативной проверки информации, содержащейся в объявлении в газете «Карьера» по вопросам трудоустройства на должность охранника в аэропорт. В ходе проведения данного ОРМ в соответствии с оперативной легендой он выступал в роли клиента, желающего трудоустроиться на должность охранника в аэропорту г. Саратова. Данное мероприятие проводилось в офисе компании «Виста», расположенном в торговом доме «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, офис . При проведении данного мероприятия с целью фиксации переговоров с сотрудниками компании «Виста» им применялись специальные технические средства видео-, аудиофиксации. До того, как он непосредственно приехал в данный офис, 21.12.2010 г. около 11-12 часов дня он позвонил по номеру, указанному в газетном объявлении разговаривал с Воробьевым В.В. В процессе телефонного разговора он спросил Воробьева В.В. о наличии вакансии охранника в аэропорту г. Саратова, на что Воробьев В.В. пояснил, что компания «Виста», куда он обратился, работает непосредственно с предприятиями - работодателями по их заявкам, и что касается возможности трудоустройства на должность охранника в аэропорту, то эта возможность действительно существует, но осталось буквально одна - две вакансии. При этом Воробьев В.В. объяснил ему график работы и заработную плату на данной должности. В ходе телефонного разговора он уточнил у Воробьева В.В. - о каком именно аэропорте идет речь в объявлении, на что Воробьев В.В. подтвердил, что речь идет именно об аэропорте г. Саратова и пояснил, что ему нужно до 13 часов этого же дня приехать в офис их компании, расположенный по адресу: <адрес>, офис для того, чтобы оформить все необходимые документы. При себе, по словам Воробьева В.В., необходимо было иметь фотографию или ксерокопию паспорта, а также деньги в сумме 500 рублей, необходимые для оплаты услуг по оформлению документов. Воробьев В.В. пояснил, что данные деньги вернуться ему с первой заработной платой, а также что он закрепил за ним данную вакансию. При этом телефонный разговор с Воробьевым В.В. в рамках проведения ОРМ был зафиксирован с использованием специальных технических средств.

Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, выступая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве клиента, желающего трудоустроиться на вакансию охранника в аэропорт, прибыл в офис компании «<данные изъяты>» по названному Воробьевым В.В. адресу. Войдя в помещение офиса, он спросил «Владимира», после чего к нему подошел Воробьев В.В., пригласил его присесть за один из столов и стал с ним беседовать. Он пояснил, что пришел насчет должности охранника в аэропорту, на что Воробьев В.В. предложил ему заполнить анкету, а затем рассказал про график работы и заработную плату на данной должности, повторив сказанное ранее по телефону. Воробьев В.В. пояснил, что ему необходимо было заключить договор с компанией «Виста» и заплатить пятьсот рублей, после чего в течение нескольких дней, а именно 23.12.2010 г. он сможет приступить к работе. Во время разговора к ним несколько раз подходила девушка, которая представилась мне как Галина Харисовна, впоследствии было установлено, что ее зовут Шагеева Г.Х. и молодой человек, который представился как Сергей Петрович, впоследствии было установлено, что его зовут Коростелев С.П. Шагеев Г.Х. и Коростелев С.П. отвечали на некоторые его вопросы, ответы на которые вызывали у Воробьева В.В. затруднения. Когда он спросил у Воробьева В.В. - можно ли выйти на работу уже завтра? - то к ним подошел Коростелев С.П. и пояснил, что им нужно два дня, чтобы оформить документы. Когда он сказал, что был уже в нескольких подобных фирмах и что его там не трудоустроили, то Коростелев С.П. пояснил, что, когда он придет через два дня, то будет уже трудоустроен и сможет приступить к работе. Когда он сказал, что, пытаясь устроиться на работу, обращается в фирмы, где ему обещают трудоустройство на конкретную вакансию, но так и не трудоустраивают, то Шагеева Г.Х. пояснила, что они проводят с ним собеседование от лица директора Кунаковских Ольги Сергеевны и, поскольку он подходит, то через два дня уже сможет приступить к работе.

После того, как он согласился заключить договор, Воробьев В.В. внес его данные в договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и выписал ему квитанцию на оплату 500 рублей. Он положил на стол перед Воробьевым В.В. свои личные деньги в сумме 1000 рублей, которые взяла со стола подошедшая к ним Шагеева Г.Х. и передала их находящемуся в офис Коростелеву С.П. При этом Шагеева Г.Х. положила на стол Воробьева В.В. денежную купюру достоинством 500 рублей - сдачу для него. Далее Воробьев В.В. спросил - есть ли у него резюме? Он ответил, что резюме у него нет, после чего Воробьев В.В. пояснил, что резюме необходимо для его трудоустройства и что с мая 2010 г. оно составляется определенного московского образца специалистами-психологами, что можно его составить в резюме-центре в <адрес> за 1500 рублей, либо в компании «<данные изъяты>» за 990 рублей. Он согласился на составление резюме в компании «Виста», но пояснил, что у него с собой имеется только 500 рублей. Воробьев В.В. пояснил, что он может оплатить 500 рублей, а оставшуюся сумму привезти позже в этот же день 21.12.2010 г. После этого Воробьев В.В. собственноручно составил документ, который назывался «дополнительное соглашение» и выписал ему квитанцию на оплату 490 рублей. Затем Воробьев В.В. взял со стола принадлежащую ему денежную купюру достоинством 500 рублей и передал ее находящемуся в офисе Коростелеву С.П., при этом сдачу в сумме 10 рублей ему не вернули. Во время оформления документов он обратил внимание на то, что договор с ним заключался от имени ИП Кунаковских О.С., на что Шагеева Г.Х. пояснила, что Кунаковских Ольга Сергеевна является директором компании, но в настоящее время ее нет, т.к. она находится в предновогоднем отпуске. По поведению Шагеевой Г.Х., Воробьева В.В. и Коростелева С.П. он понял, что главным в офисе является Коростелев С.П.

Получив экземпляр договора, дополнительное соглашение и квитанции на оплату на сумму 500 и 490 рублей, он ушел из офиса.

Примерно через час после этого он снова позвонил в компанию «Виста» и в ходе разговора с Шагеевой Г.Х. попытался отказаться от составления резюме, на что Шагеева Г.Х. заявила, что без данного резюме трудоустройство невозможно и пояснила ему, что он может привезти оставшуюся сумму за составление резюме 23 декабря 2010 г. в 15 часов. Данный телефонный разговор также был зафиксирован с использованием специальных технических средств.

23.12.2010 г., согласно договоренности, во второй половине дня, он приехал в офис компании «<данные изъяты>» и обнаружил, что офис компании закрыт, о чем он доложил своему руководству. Таким образом, действиями представителей ИП Кунаковских - компании «Виста» ему был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей (т.1, л.д. 127-131, т. 4, л.д. 89-92).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Червонным в ходе предварительного следствия который показал, что он 7 или 8 октября 2010 г. около 17 часов по вопросу о наличии вакансии охранника позвонил по указанному в объявлении номеру телефона в кадровое агентство «Виста». Шагеева Г.Х. пояснила ему, что у них действительно имеется в наличии вакансия охранника и что ему необходимо приехать в офис по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13 для заключения договора и оплаты их услуг по трудоустройству в размере 500 рублей. При этом Шагеева Г.Х. пояснила, что после того, как он заключит с их кадровым агентством договор, то буквально в течение трех дней уже будет работать. Кроме этого, Шагеева Г.Х. также сказала, что подъехать нужно срочно, иначе эта вакансия будет занята и привезти с собой паспорт, фото или ксерокопию паспорта. Он пояснил, что сможет подъехать утром на следующий день, на что Шагеева Г.Х. ответила, что закрепит эту вакансию за ним под свою ответственность. Примерно 8-9 октября 2010 г. около 10 часов утра он приехал в офис кадрового агентства «<данные изъяты>», к нему подошла Шагеева Г.Х., которой он сказал, что пришел по поводу вакансии охранника, которую она за ним закрепила. Шагеева Г.Х. пояснила, что действительно эта вакансия за ним закреплена, после чего объяснила, что к работе он сможет приступить в течении трех дней, что деньги, уплаченные им за трудоустройство их кадровому агентству, вернуться ему с первой заработной платой. Также Шагеева Г.Х. пояснила ему, что если он выберет график работы сутки через двое, то будет получать заработную плату 15000 рублей в месяц, если сутки через трое, то 12000 рублей в месяц. После этого Шагеева Г.Х. заполнила договор в двух экземплярах и выписала квитанцию на сумму 500 рублей, которые передала ему. Он, в свою очередь, передал Шагеевой Г.Х. свои личные деньги в сумме 500 рублей. При этом данный договор он читать не стал, поскольку из разговора с Шагеевой Г.Х. понял, что уже через три дня будет трудоустроен на вакансию охранника и этот договор является договором о его трудоустройстве на данную вакансию. Никакой речи о том, что данный договор заключается на оказание информационных услуг, связанных с трудоустройством, у него с Шагеевой Г.Х. не было. После того, как он оплатил 500 рублей, Шагеева Г.Х. спросила у него про наличие резюме. Он ответил, что резюме у него нет, на что Шагеева Г.Х. пояснила, что резюме необходимо для трудоустройства на должность охранника и что он может составить его в резюме-центре в <адрес> за 1500 рублей или у них в компании за 990 рублей. Он согласился составить резюме в компании «<данные изъяты>», но пояснил Шагеевой Г.Х., что с собой у него больше денег нет и что он может привезти эти деньги только на следующий день. Шагеева Г.Х. согласилась на это, после чего дала ему заполнить анкету и он ушел. На следующий день примерно 9-10 октября 2010 г., в утреннее время, он снова приехал в кадровое агентство «Виста», где передал Шагеевой Г.Х. свои личные деньги в сумме 1000 рублей, при этом сдачу в сумме 10 рублей Шагеева Г.Х. ему не вернула. Шагеева Г.Х. выписала ему еще одну квитанцию, на какую сумму, он тогда внимание не обратил и только дома через несколько дней заметил, что квитанция была выписана на сумму 490 рублей. После этого Шагеева Г.Х. сказала ему, чтобы он пришел в офис компании «<данные изъяты>» через два дня, ему дадут направление в организацию, где он будет работать в качестве охранника. Когда в дневное время примерно 12-13 октября 2010 г. он пришел в офис компании «<данные изъяты>» за направлением, то Шагеева Г.Х. дала ему листок с номерами телефонов и пояснила, что это телефоны организаций, где требуются охранники и что он должен позвонить и представиться, что он от кадрового агентства «<данные изъяты>». Когда он стал обзванивать эти организации, то выяснилось, что про кадровое агентство «<данные изъяты>» там не знают, вакансий охранников у них нет. Затем он поехал в кадровое агентство «<данные изъяты>», где рассказал об этом Шагеевой Г.Х., которая дала ему лист бумаги с номерами телефонов других организаций, однако, позвонив по этим номерам, он выяснил, что там также никто не слышал про кадровое агентство «<данные изъяты>» и не было вакансий охранников. Таким образом, в течение двух месяцев он несколько раз приезжал в офис кадрового агентства «<данные изъяты>», где Шагеева Г.Х. давала ему различные номера телефонов организаций, в которых никто не слышал про это агентство и не было вакансий охранников. Примерно в середине декабря 2010 г., точную дату он не помнит, он приехал в офис компании «<данные изъяты>» и потребовал возврата уплаченных им денег в сумме 1500 рублей, поскольку Шагеева Г.Х., получая с него указанную сумму денег, обещала, что в течении трех дней он будет трудоустроен на должность охранника, объявление о наличии которой он увидел в газете, однако в течение двух месяцев ему не предоставили в кадровом агентстве «<данные изъяты>» ни одной реальной вакансии охранника. На его требование возврата денег Шагеева Г.Х. пояснила, что вопрос о возврате денежных средств решает руководитель - Сергей Петрович, как он впоследствии узнал, его фамилия Коростелев С.П., который находился в компании «<данные изъяты>» каждый раз во время его посещения офис компании. При этом, находясь в офисе компании «<данные изъяты>», Коростелев С.П. сидел за своим рабочим столом,     подписывал документы, давал указания сотрудникам компании и по всей обстановке в офисе было видно, что Коростелев С.П. является главным. Далее Шагеева Г.Х. пояснила, что для решения вопроса о возврате денег необходимо заявление, которое она сама написала им дала ему подписать. Кроме этого, Шагеева Г.Х. забрала у него договора, дополнительное соглашение и квитанции на оплату 500 и 490 рублей и сказала, что заявление о возврате денег будет рассматриваться в течении 10 дней. Через десять дней, примерно в середине декабря 2010 г. он приехал в компанию «<данные изъяты>», где Коростелев С.П. предложил ему позвонить в офис компании «<данные изъяты>» 22 декабря 2010 г. с 17 до 18 часов. Когда в указанное время он стал звонить по телефонам компании «<данные изъяты>», то они были отключены. 23 декабря 2010 г. в вечернее время он снова приехал в офис компании «Виста», где обнаружил, что двери офиса закрыты и никого из представителей данной компании на месте нет, после чего он понял, что представители компании «<данные изъяты>» обманным путем, под предлогом трудоустройства на несуществующие вакансии, получили с него денежные средства в размере 1500 рублей (т.4, л.д. 76-79, 124-126).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Плеховым в ходе предварительного следствия который показал, что 20 декабря 2010 г. с целью поиска работы он приобрел газету, название которой он не помнит, и нашел в ней подходящее для себя объявление о наличии вакансии водителя категории В и С с заработной платой от 19000 рублей в месяц. 21 декабря 2010 г. около 10 часов он позвонил по указанному в данном объявлении номеру телефона, ему ответил молодой человек, который представился менеджером отдела кадров Романом, впоследствии он узнал, что его зовут Земляков Р.М. В ходе телефонного разговора Земляков Р.М. пояснил, что у них действительно требуется водитель категории В и С и что ему нужно не позднее 14 часов 21.12.2010 г. приехать по адресу: <адрес>, офис и привести с собой паспорт, фото и деньги в сумме 500 рублей, которые вернуться ему с первой заработной платой и которые необходимы для оформления пропуска. Он поверил Землякову Р.М., после чего около 12 часов 21 декабря 2010 г. приехал по указанному адресу. Зайдя в офис, он спросил Романа и сказал, что пришел по поводу вакансии водителя. К нему подошел Земляков Р.М., который дал ему заполнять анкету. Он стал задавать Землякову Р.М. вопросы - на каком автомобиле ему придется работать, где находится организация, куда требуется водитель? На это Земляков Р.М. ответил, что ему предоставят переднеприводный автомобиль не позднее 2003 года выпуска, что его работа будет заключаться в развозе документов по г. Саратову, а местонахождение организации ему покажут позже. По поводу графика работы Земляков Р.М. пояснил, что сказал, что есть график посменно, а есть график работы с пятидневной рабочей неделей, заработная плата при этом, независимо от выбранного им графика будет составлять 19000 рублей в месяц. Кроме этого, Земляков Р.М. повторил, что деньги в сумме 500 рублей, которые пойдут на оформление документов, вернуться ему с первой заработной платой. После этого Земляков Р.М. заполнил договор, куда внес его данные, и квитанцию на сумму 500 рублей, которые передал ему. Он, в свою очередь, передал Землякову Р.М. свои личные деньги в сумме 1000 рублей, после чего Земляков Р.М. отошел, а, вернувшись, передал ему сдачу в сумме 500 рублей. При этом никакой речи об оказании ему информационных услуг по трудоустройству у него с Земляковым Р.М. не было, со слов Землякова Р.М. он понял, что уже трудоустроен на вакансию водителя с заработной платой 19000 рублей, в связи с чем читать договор, который с ним заключил Земляков Р.М., он не стал.

После этого Земляков Р.М. попросил его пересесть за стол к девушке, которая представилась ему как Галина Харисовна, впоследствии он узнал, что ее зовут Шагеева Галия Харисовна. Шагеева Г.Х. спросила у него про наличие резюме, на что он ответил, что резюме у него нет. Шагеева Г.Х. пояснила, что для его трудоустройства необходимо обязательно составить резюме и что их отдел кадров занимается таким составлением, эта услуга стоит 700 рублей. Он согласился оплатить услугу по составлению резюме, после чего Шагеева Г.Х. сообщила ему, что сейчас принято составлять резюме по-московским стандартам и что эта услуга стоит еще дополнительно 500 рублей, то есть всего за резюме он должен заплатить 1200 рублей. Поскольку он думал, что нашел работу с хорошей заработной платой, то был согласен на эти условия по составлению резюме, о чем пояснил Шагеевой Г.Х. Шагеева Г.Х. дала ему заполнить анкету, а сама, при этом, выписала ему квитанцию, при чем уже впоследствии он обратил внимание, что квитанцию она выписала на сумму 500 рублей. Он передал Шагеевой Г.Х. свои личные деньги в сумме 1200 рублей, после чего Шагеева Г.Х. пояснила, что 22 декабря 2010 г. после 14 часов ему необходимо снова придти по адресу: <адрес>, офис 7, откуда его направят на место работы. 22 декабря 2010 г. во второй половине дня он пришел по указанному адресу, где обнаружил, что дверь в офис закрыта, никого из сотрудников на месте нет. Он подождал около двери офиса примерно 40 минут, пытаясь в это время дозвониться по номеру телефона, который был указан в объявлении о вакансии водителя, но на звонок никто не отвечал. В это время он стал читать договор, который с ним заключил Земляков Р.М. и обнаружил, что это договор на оказание информационных услуг, связанных с трудоустройством, после чего понял, что сотрудники так называемого «отдела кадров» его обманули, пообещав ему трудоустройство на вакансию водителя и получив с него за это деньги. Всего у него были похищены путем обмана денежные средства в сумме 1700 рублей. После того, как он понял, что его обманули, то обратился в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову с заявлением о совершенном в отношении него преступлении и предоставил сотрудникам милиции договор, дополнительное соглашение и квитанции, которые ему были предоставлены Земляковым Р.М. и Шагеевой Г.Х. (Т. 4, л.д. 42-44, 168-170)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные потерпевшим Скосырским в ходе предварительного следствия который показал, что - показания Скосырского А.А., данные им в ходе допроса в качестве свидетеля 14.04.2011 г. и потерпевшего 21.05.2011 г., который пояснил, что примерно в начале октября 2010 г. он, с целью поиска работы по совместительству, приобрел газету, название которой он не помнит, в которой нашел подходящее для себя объявление о наличии вакансии курьера с заработной платой 800 рублей в день. Примерно в 9 - 10 часов 13 октября 2010 г. он позвонил по указанному в данном объявлении номеру телефона, ему ответила девушка, как он впоследствии узнал, ее зовут Кунаковских О.С., у которой он спросил по поводу наличии данной вакансии курьера. Кунаковских О.С. пояснила, что эта вакансия у них действительно есть, что если он срочно приедет по адресу: <адрес>, офис 13, то она может закрепить за ним эту вакансию под свою ответственность. Также по телефону Кунаковских О.С. сказала, чтобы он привез с собой паспорт, фото и деньги в сумме 500 рублей, поскольку услуги их компании по трудоустройству платные, и что он сможет приступить к работе уже через день, то есть 15 октября 2010 г. Он согласился приехать, после чего около 11 часов 13.10.2010 г. прибыл по вышеуказанному адресу. Зайдя в офис, он сказал, что пришел по поводу вакансии курьера, которая за ним закреплена. К нему подошла Кунаковских О.С. и пояснила, что вакансия курьера у них действительно есть, что если он заключит договор с их компанией, то уже через день сможет приступить к работе, что заработная плата у него будет составлять 800 рублей, а его обязанности будут заключаться в том, чтобы разносить газеты и журналы в центре г. Саратова. Так же Кунаковских О.С. пояснила, что деньги, которые он заплатит за свое трудоустройство, вернуться ему с первой заработной платой. Он согласился заключить договор, при этом со слов Кунаковских О.С. он понял, что это будет договор по поводу его трудоустройства на вакансию курьера. Далее Кунаковских О.С. направила его к находящемуся в офисе ранее незнакомому ему Сайфутдинову И.М., пояснив, что он оформит все необходимые документы. Он пересел за стол к Сайфутдинову И.М., который внес его данные в два экземпляра договора, в которых он расписался. При этом договор он читать не стал, поскольку по словам Кунаковских О.С. понял, что это договор по поводу его трудоустройства на вакансию курьера, объявление о наличии которой было размещено в газете. Никакой речи об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, у негос Кунаковских О.С. или с Сайфутдиновым И.М. не было. После этого он отдал 500 рублей Сайфутдинову И.М., а Сайфутдинов И.М. отдал ему один экземпляр договора и квитанцию на оплату. После этого Сайфутдинов И.М. спросил у него про наличие резюме, на что он ответил, что резюме у него нет. После этого Сайфутдинов И.М. направил его к находящейся в это время в офисе ранее незнакомой ему Шагеевой Г.Х., пояснив, что она занимается резюме. Шагеева Г.Х. пояснила, что резюме для его трудоустройства обязательно, что без резюме его на работу не возьмут и что он может составить его в резюме-центре в <адрес>, где эта услуга стоит 1500 рублей или составить резюме у них за 990 рублей. Он согласился составить это резюме в компании «<данные изъяты>», но сказал, что с собой у него осталось 50 рублей. Шагеева Г.Х. пояснила, что он может оплатить 50 рублей, а остальные деньги принести позже. После этого он передал Шагеевой Г.Х. 50 рублей, а передала ему «дополнительное соглашение» и квитанцию на оплату 100 рублей. После этого он вышел из офиса и на <адрес> снял со своей банковской карточки Сбербанка свои личные деньги в сумме 1000 рублей, после чего вернулся в офис компании «<данные изъяты>» и передал их Шагеевой Г.Х. Затем, взяв с собой договор, дополнительное соглашение и квитанции на оплату, он ушел из офиса компании «<данные изъяты>» в полной уверенности, что уже через день сможет приступить к работе курьера. Когда через день, то есть 15 октября 2010 г. в дневное время он пришел в компанию «<данные изъяты>», то находящаяся там Кунаковских О.С. передала ему лист бумаги, на котором были написаны номера телефонов и пояснила, что это номера телефонов организаций, в которых требуются курьеры. Также Кунаковских О.С. пояснила, что ему необходимо позвонить по этим номерам и представиться, что он по направлению кадрового агентства «<данные изъяты>». В этот же день он позвонил по этим номерам телефонов, это оказались телефоны различных организаций, в который ему пояснили, что кадровое агентство «<данные изъяты>» они не знают, с ним не работают и что вакансий курьера у них нет. После этого он понял, что сотрудники кадрового агентства «<данные изъяты>» его обманули, однако не стал возвращаться в эту компанию и требовать возврата денег, поскольку прочитал договор и увидел, что это «договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством», после хотя когда сотрудники данного агентства беседовали с ним в офисе, то никакой речи об оказании информационных услуг у них не было и за те деньги, которые он заплатил, ему было обещано трудоустройство на конкретную вакансию курьера, которая якобы была в наличии непосредственно от работодателя. (т.4, л.д. 221-224, т. 5, л.д. 176-178).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные свидетелем Коноплевой Е.А. в ходе предварительного следствия, которая показала, что она работает в должности курьера редакции газеты «Карьера», в ее обязанности входит доставка до адреса заказчика экземпляра газеты с размещенными от его имени объявлениями о вакансиях, доставка актов выполненных работы, получение от заказчика оплаты за оказание услуг по размещению объявлений. При этом обход заказчиков она осуществляет по путевкам, которые получает в редакции газеты «Карьера» и в которых указан адрес клиента. Примерно в сентябре 2009 года в ее путевке был указан новый клиент - ИП Рябова, офис которой располагался по адресу: <адрес>, п<адрес>, оф. . Данному заказчику она каждую неделю доставляла экземпляр газеты «Карьера», акт о выполненных работах и чек, как правило на сумму 3600 рублей, получала от представителя заказчика деньги в сумме 3600 рублей, которые доставляла в редакцию газеты «Карьера». Примерно с конца августа - начала сентября 2010 г., услуги редакции газеты «Карьера» по размещению объявлений с вакансиями стала оплачивать находящаяся в офисе 13 <адрес> по п<адрес> ранее незнакомая ей девушка, которая представилась как Ольга Сергеевна, впоследствии она узнала, что ее фамилия Кунаковских.

Примерно в начале ноября 2010 г. данный заказчик переехал из офиса в офис . Также примерно в ноябре 2010 г. вместо Кунаковских О.С. оплачивать услуги редакции газеты «Карьера» по размещению объявлений стал ранее незнакомый ей молодой человек, который постоянно во время ее посещения находился в офисе по указанному адресу и которого сотрудники компании называли Сергей Петрович, впоследствии она узнала, что его фамилия Коростелев. Он же расписывался в актах об оказании услуг, которые она доставляла из редакции газеты «Карьера», и которые затем с подписью представителя заказчика, передавала менеджеру газеты (т.2, л.д. 45-47).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные свидетелем Гребенниковой К.Ю. в ходе предварительного следствия которая показала, что в конце июня 2010 г. она познакомилась с Коростелевым С.П., с которым совместно проживает по настоящее время. Примерно в начале ноября 2010 г. Коростелев С.П. рассказал ей, что его знакомая - Кунаковских О.С., попросила его приехать в г. Саратов и заменить ее на работе в течение примерно двух недель. Примерно в начале ноября 2010 г. вместе с Коростелевым С.П. они прибыли в г. Саратов, где стали проживать на арендованной квартире. В г. Саратове Коростелев С.П. ежедневно, кроме выходных дней, к 9 часам утра уходил на работу и приходил после 19 часов. Примерно в середине ноября 2010 г. она по просьбе Коростелева С.П. пришла к нему на работу в офис <адрес> по п<адрес>, где, по словам Коростелева С.П., он работал в качестве руководителя кадрового агентства, замещая Кунаковских О.С. Находясь в офисе компании «<данные изъяты>», она обзванивала организации и делала записи в тетради, которые ей предоставил Коростелев С.П. Кроме этого, по просьбе Коростелева С.П. или Шагеевой Г.Х., которая являлась одной из сотрудниц компании, она заполняла договора и квитанции на клиентов, обращавшихся в компанию. Денежные средства от клиентов получали Шагеева Г.Х. и Коростелев С.П., несколько раз клиенты передавали деньги ей, а она отдавала их Коростелеву С.П. Ей Коростелев С.П. какие-либо вознаграждения за помощь в офисе компании «Виста» не выплачивал, она помогала ему бесплатно. Находясь в офисе компании «<данные изъяты>» по указанному адресу, она видела, что Шагеева Г.Х. и Коростелев С.П. заключают с клиентами договора, заполняют договора и квитанции, получают с клиентов деньги. Шагеева Г.Х., при этом, полученные от клиентов денежные средства передавала Коростелеву С.П. Примерно в конце ноября 2010 г. она познакомилась в офисе компании «<данные изъяты>» с Воробьевым В.В., который во время ее нахождения в данном офисе общался с клиентами по телефону. В ходе телефонного разговора с клиентом Воробьев В.В. руководствовался текстом, который был распечатан на листах бумаги. В ходе общения с клиентом по телефону, Воробьев В.В. и Шагеева Г.Х. поясняли клиенту, что вакансия за ним уже закреплена, что клиенту нужно срочно подъехать в офис, иначе вакансия уйдет, чтобы клиент взял с собой 500 рублей, а также описывали, что будет входить в обязанности клиента. Коростелев С.П., Шагеева Г.Х. и Воробьев В.В., общаясь с клиентами лично, обсуждали конкретную вакансию, за которой клиент пришел, говорили ему про его обязанности, график работы, заработную плату. При этом Шагеева Г.Х., Коростелев С.П. и Воробьев В.В. постоянно описывали клиентам одни и те же должности, с одними и теми же требованиями. О том, существовали ли вакансии, которые от имени компании «Виста» были размещены в газетах, ей не известно, кто составлял и размещал в газетах данные объявления, она не знает (т.2, л.д. 169-175).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные свидетелем Евстигнеевым М.Г. в ходе предварительного следствия который показал, что он работает в должности начальника отдела кадров ОАО «Саратовские авиалинии». Поскольку аэропорт г. Саратова является режимным объектом, то его охрану осуществляют инспектора службы авиационной безопасности. Должность охранника аэропорта в штатном расписании ОАО «Саратовские авиалинии» отсутствует. В газете «Карьера», а также других газетах г. Саратова ОАО «Саратовские авиалинии» объявление о наличии вакансии охранника в аэропорт не размещало, в компанию «<данные изъяты>», иные кадровые агентства и компании за услугами по подбору персонала не обращалось (т. 6, л.д. 29-32).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия который показал, что

Кроме этого доказательствами вины Кунаковских являются письменные материалы дела:

- заключение судебной психологической экспертизы от 20.05.2011 г., в ходе которой исследовались текстовые материалы, содержащиеся на изъятом в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 г. из офиса <адрес> по п<адрес> компакт-диске в файле под названием «ВСЕ ТУТ!». Согласно заключению эксперта в представленных на экспертизу текстовых материалах реализовано: 1) намерение по информированию и обучению пользователя текста техникам скрытого психологического воздействия на человека с целью достижения целей организации и конкретного сотрудника (получение прибыли, обогащение); 2) активное мотивирование пользователя (сотрудника агентства) к самосовершенствованию и росту в плане эффективности деятельности (изъятие денег у клиента). В содержании текстового документа используются познания из области научной психологии, а также психологические техники воздействия, направленные на возможность манипулирования другим человеком. Лицо, овладевшее данными познаниями, может оказывать манипулятивное воздействие на личность другого человека. Сотрудникам предписывалось использовать манипуляцию образами, предметную манипуляцию. Результатом манипуляции является формирование у человека умозаключения, управляемого манипулятором. При этом клиент рассматривается как объект психологического воздействия. В представленном на экспертизу текстовом документе содержаться положения и формулировки, направленные на оказание психологического воздействия на волю и инициативу другого человека, манипуляции чувством принадлежности, человеческими уязвимостями и слабостями, использование внушающих вопросов и нетранзитных ответов. Информация, содержащаяся в представленном на экспертизу текстовом документе, направлена на подавление воли и снижение критичности восприятия информации другим человеком путем использования комплекса манипулятивных практик, имеющих высокую действенность влияния на психику человека (т.5, л.д. 42-60).

- рапорт заместителя начальника линейного отдела милиции в аэропорту г. Саратова Губкина А.В. от 16.12.2010 г. о том, что в рамках проверки информации, содержащейся в напечатанном в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ объявлении по поводу наличия вакансии охранника в аэропорт он совместно с начальником отдела оперативно-розыскной части Управления на транспорте МВД России по <адрес> Потаповым В.В. под видом клиентов, желающих трудоустроиться на указанную вакансию, прибыли по адресу: <адрес>, офис 7, где ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ) «Опрос», «Наведение справок», «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ представителем компании «<данные изъяты>» Шагеевой Г.Х. с ними были заключены договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от имени ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»), им и Потаповым В.В. были уплачены личные денежные средства в общей сумме 1880 рублей, после чего им было предложено обратиться в данную компанию 17.12.2010 г. в 15 часов для получения направления в аэропорт г. Саратова, где им было обещано трудоустройство (т.1, л.д. 26);

- рапорт заместителя начальника линейного отдела милиции в аэропорту г. Саратова Губкина А.В. от 17.12.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок» по проверке информации, содержащейся в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ по поводу вакансии на должность охранника в аэропорт, он под видом клиента 17.12.2010 г. в 15 часов прибыл в офис компании «<данные изъяты>» (ИП Кунаковских О.С.) по адресу: <адрес>, офис 7, где представители данной компании должны были предоставить ему ранее обещанное направление на вакансию в аэропорт. Данное направление ему предоставлено не было, представителем данной компании Коростелевым С.П. ему была написана расписка с обязательством предложения обещанной ранее вакансии охранника в аэропорту 20.12.2010 г. в 14 часов (т. 1 л.д.10);

- рапорт заместителя начальника линейного отдела милиции в аэропорту г. Саратова Губкина А.В. от 21.12.2010 г. о том, что в рамках проведения ОРМ по проверке информации, содержащейся в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ на стр. 18 по поводу вакансии на должность охранника в аэропорт, 21.12.2010 г. с участием оперуполномоченного оперативно-розыскной части Управления на транспорте МВД России по <адрес> Халатова Д.А. было проведено негласное ОРМ «Проверочная закупка» в офисе компании <данные изъяты> (ИП Кунаковских О.С.) по адресу: <адрес>, офис 7. В ходе проведенного ОРМ Халатову Д.А. представителями компании «<данные изъяты>» (ИП Кунаковских О.С.) было обещано трудоустройство на вакансию охранника в аэропорт и получены с него денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе мероприятий произведена аудио, видеофиксация с использованием технических средств (т.1 л.д.30);

-      протокол явки с повинной от 23.12.2010 г. Кунаковских О.С., которая заявила, что вместе со своим знакомым Коростелевым С.П. под видом предпринимательской деятельности от имени ИП Кунаковских, размещали в газете «Карьера» объявления о якобы имеющихся вакансиях на предприятиях г. Саратова, непосредственно в газете «Карьера» от ДД.ММ.ГГГГ ими было размещено объявление о наличии в аэропорту г. Саратова вакансии охранника. Вымышленные объявления они размещали, чтобы привлечь клиентов, нуждающихся в трудоустройстве и при обращении ним клиентов, нуждающихся в трудоустройстве, убеждали их в наличии соответствующей вакансии и обещали выдать направление в соответствующую организацию в случае заключения с ними договора и оплаты услуг по трудоустройству в размере от 500 до 900 рублей. Фактически каких-либо услуг они не оказывали, клиентов не трудоустраивали. Денежные средства, полученные от клиентов, расходовали на личные нужды и на организацию работы офиса (т. 1 л.д. 35);

- рапорт заместителя начальника линейного отдела милиции в аэропорту г. Саратова Губкина А.В. от 24.12.2010 г. о том, что в ходе проведения проверки информации, содержащейся в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ на стр. 18 по поводу вакансии на должность охранника в аэропорт, им совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части Управления на транспорте МВД России по <адрес> Гусейновым Н.С., Халатовым Д.А. установлены Кунаковских О.С., Коростелев С.П., которые в арендуемом помещении по адресу: <адрес>, офис 7, путем обмана, под предлогом трудоустройства на несуществующие вакансии лиц, нуждающихся в трудоустройстве, похищали у них денежные средства (т.1 л.д.4);

- справка из редакции газеты «Карьера», согласно которой объявление о предложении вакансии «охранник в аэропорту», размещенное в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ, размещено от имени ИП Рябова Е.С. (адрес заказчика: <адрес>, офис 13), данный заказчик размещает различные объявления о наличии вакансий с сентября 2009 г., тексты объявлений поступают в адрес редакции газеты по электронной почте, оплата за оказание услуги по размещению объявлений производится путем наличного расчета через курьера (т.1 л.д. 13);

- справка из отдела кадров ОАО «Саратовские авиалинии», согласно которому ОАО «Саратовские авиалинии» в газету «Карьера» объявление о наличии вакансии охранника в аэропорт в 2010 году не размещало, в компанию «Виста», ИП Кунаковских О.С., ИП Рябова Е.С. и другие организации по подбору на должность охранника в аэропорт не обращалось, в штатном расписании ОАО «Саратовские авиалинии» должность охранника аэропорта отсутствует (т.1 л.д. 32);

-      сведения о приобретении проездных документов на поездки до станции Саратов и от станции Саратов в период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г. на имя Кунаковских О.С., Коростелева С.П., согласно которым Кунаковских О.С. приобретала проездные документы: с отправлением от ст. Саратов 11.09.2010 г., прибытием на ст. Липецк 12.09.2010 г., отправлением от ст. Липецк 25.09.2010 г. с прибытием на ст. Саратов 26.09.2010 г., отправлением от ст. Краснодар 16.11.2010 г. с прибытием на ст. Саратов 17.11.2010 г., отправлением от ст. Саратов 11.12.2010 г., прибытием на ст. Липецк 12.12.2010 г., отправлением от ст. Липецк 18.12.2010 г., прибытием на ст. Саратов 19.12.2010 г., отправлением от ст. Саратов 24.12.2010 г., прибытием на ст. Тюмень 25.12.2010 г. Согласно данным сведениям Коростелев С.П. приобретал проездные документы: с отправлением от ст. Краснодар 12.09.2010 г., прибытием на ст. Саратов 13.09.2010 г., отправлением от ст. Саратов 25.09.2010 г., прибытием на ст. Пермь 27.09.2010 г., отправлением от ст. Краснодар 05.11.2010 г., прибытием на ст. Саратов 06.11.2010 г. (т.2 л.д. 228);

- протокол осмотра места происшествия от 24.12.2010 г. - офиса <адрес> по проспекту Кирова г. Саратова, в ходе которого из указанного помещения были изъяты: корпус механической печати ИП Рябова Е.С. в коробке, три сим-карты: две сим-карты оператора сотовой связи НСС, одна сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», 33 бланка договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, лазерные диски в самодельных конвертах в количестве 7 штук, образцы заполнения документов - анкеты профессионала, договора об оказании информационных услуг, дополнительного соглашения, анкеты на резюме в количестве 3-х штук на имя Кобзарь А.А., Халатова Д.А., Плехова К.Н., методичка по общению с клиентами на 6 листах, информационные листы, документы («спичи») в папке серого цвета с надписью «Обучение» (т. 1 л.д.44-69);

- протокол осмотра предметов, документов от 28.01.2011 г. и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от 25.05.2011 г., согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 г. из офиса <адрес> по п<адрес> предметы и документы: корпус автоматической печати, под крышкой которого находится фрагмент бумаги с оттиском круглой печати ИП Рябова Е.С.; 3 сим-карты: оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер сим-карт и ; оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер сим-карты ; бланки договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, в количестве 33 штук. В разделе 3 данных договоров «Размер и порядок оплаты услуг» имеется рукописный текст «500 пятьсот рублей», в разделе «Реквизиты сторон» находится оттиск печати ИП Кунаковских О.С. и ее реквизиты; анкета на резюме на имя Плехова К.Н., в которой в разделе «Информация о вакансии» имеется рукописная запись «водитель 15000-20000»; анкета на резюме на имя Халатова Д.А., в которой в разделе «Информация о вакансии» имеется рукописная запись «охранник 17000 руб.»; анкета на резюме на имя Кобзарь А.А., в которой в разделе «Информация о вакансии» имеется рукописная запись «курьер 180 р/ч»; лазерные диски в количестве 7 штук в самодельных конвертах, в том числе лазерный диск, на котором содержится файл-папка «ВСЕ ТУТ!». В указанном файле-папке содержится руководство по деятельности кадрового агентства на 88 листах формата А4, которое включает в себя разделы под названием «спич», «спич на договор», «спич на рехеш», «вопросы на возражения на телефоне»; образцы заполнения документов - «Анкеты профессионала» на имя Васильева А.П., договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Смирновой Е.А., дополнительного соглашения к договору об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Сухова С.В.; листы информации по режиму работы ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>»); методичка по работе с клиентами - «спич», который представляет из себя печатный текст в виде вопросов и ответов на них, а также информацию по вакансиям. В указанном тексте содержаться фразы: «у нас сегодня проходит последнее собеседование по данной вакансии и осталось буквально одно два места, вы успеете к нам подъехать? Отлично! Тогда я закрепляю за вами это место», «наш точный адрес: <адрес> торговый центр <данные изъяты> 6-ой этаж офис », «Подъезжайте по указанному адресу …. и обязательно скажите, что место за вами закреплено», «…дело в том что набор на данную вакансию ограничен, осталось 1-2 места, я могу закрепить за вами место под свою ответственность максимум до 1,5 часов», «…мы сегодня с вами заключаем договор гражданско-правового характера, по этому договору вы приступаете к работе в ближайшие 2-3 дня», «…вы приходите в кадровое агентство и делаете заявку и можете ждать и год и два, пока вас устроят. У нас же работа уже есть, нам работодатель делает срочную заявку и мы в кратчайшие предоставляем ему персонал, т.е. вы уже в ближайшие 2-3 дня приступите к работе». Также в «спиче» содержится текст, в котором описываются требования, условия и график работы без указания конкретной организации по должностям офис-менеджера, менеджера по персоналу, секретаря, администратора, продавца-консультанта, водителя, бухгалтера, охранника, официанта, бармена, курьера, промоутера, мерчендайзера, разнорабочего, кладовщика, сборщика, фасовщика, грузчика, менеджера по продажам; папка серого цвета с надписью «Обучение», в которой находятся документы, помещенные в «файлы». Среди указанных документов находятся «спичи», «спичи на договор», «спичи на рехеш», «вопросы на возражения на телефоне», которые содержат следующие фразы: «В ближайшее время готовы преступить к работе? вы когда созванивались, он (-а)вам говорил (-а), что оформление документов у нас оплачивается? Для ваших и наших гарантий», «.. резюме …. с 2010 г. составляется только по Московским стандартам и только психологами. Давайте как сделаем, что бы ни нам ни вам времени сейчас не терять, вы можете проехать сейчас в резюме центр. Заказать там резюме за 1200-1300 или уже как все у нас за 890». Также в данной папке содержатся документ под названием «Вопросы на возражения», в котором содержится следующий текст: «- А если вы меня не устроите? Мы в любом случае, работаем до вашего 100% трудоустройства

- ЕСЛИ НАЧИНАЮТ ЧИТАТЬ ДОГОВОР…Если что спрашивайте, я вам подскажу, хорошо? (задаете вопросы по анкете, чтобы отвлечь клиента)» (т.3, л.д. 17-44, т. 5, л.д. 105-107);

-     ответ на запрос из ЗАО «Глобус-Телеком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на номер телефона заключен договор с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Коновалова А.О., подключение выполнено по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 8);

-     ответ на запрос из ОАО «<данные изъяты>» от 15.04.2011 г., согласно которому сим-карта с заводским номером (изъятая в ходе осмотра места происшествия из офиса <адрес> по проспекту Кирова <адрес>) привязана к абонентскому номеру абонента Шагеевой Галии Харисовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 4, л.д. 232);

- ответ на запрос из ЗАО <данные изъяты> от 19.05.2011 г., согласно которому сим-карта с заводским номером (изъятая в ходе осмотра места происшествия из офиса <адрес> по проспекту Кирова <адрес>) привязана к абонентскому номеру , зарегистрированному на Ефремова И.В., 23.08.1985 г.р. (т. 4, л.д. 234);

-     справка из Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Саратова, согласно которому индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности переведенные на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет по месту осуществления деятельности путем подачи заявлений в течение пяти дней со дня начала предпринимательской деятельности. Кунаковских О.С. (ИНН ) в инспекцию федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Саратова не зарегистрирована (т.1, л.д.73-74);

-        справка из Межрегиональной инспекции федеральной налоговой службы по <адрес>, согласно которой организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту жительства физических лиц. Кунаковских О.С. (ИНН ) состоит на учете в Межрайонной ИФНС России по <адрес> как предприниматель со 02.04.2010 г., вид деятельности - деятельность информационных агентств (т.1, л.д. 76);

- рапорт заместителя начальника линейного отдела милиции в аэропорту г. Саратова Губкина А.В. от 27.12.2010 г. о том, что в рамках оперативной проверки информации, содержащейся в объявлении о наличии вакансии охранника в аэропорт, напечатанном в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ, 23-24.12.2010 г. сотрудником оперативно-розыскной части управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу Гусейновым Н.С. проводились ОРМ «Наблюдение», «Опрос» около офиса компании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, офис 7. Во время проведения ОРМ помещение было закрыто, представители компании «<данные изъяты>» не появлялись. В ходе проведения ОРМ были установлены клиенты, обращавшиеся ранее в данную компанию по вопросам трудоустройства на различные вакансии: Червонный В.П., Малов Н.С., Кузнецова Г.Н., Кобзарь А.А., Макатов А.Ж., Гульбасов С.О., Кривых А.Б. (т.1, л.д. 77);

- протокол приятия устного заявления о преступлении от 27.12.2010 г., согласно которому гр. Червонный В.П. сообщил, что представители компании «<данные изъяты>», представившиеся ему как Галина и Сергей Петрович, в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес> октябре 2010 г., обещая трудоустройство на вакансию охранника, получили с него деньги в сумме 1500 рублей, однако на данную вакансию его не трудоустроили (т.1, л.д. 71);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 04.01.2011 г., согласно которому гр. Малов Н.С. сообщил, что представители компании «Виста», представившиеся ему как Галия и Сергей Петрович, в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес>, в декабре 2010 г. получили с него 500 рублей, обещая трудоустройство на вакансию охранника, однако на данную должность его не трудоустроили. (т.1, л.д. 81);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 05.01.2011 г., согласно которому гр. Гульбасов С.О. сообщил, что представитель компании «<данные изъяты>», представившийся ему как Денис, в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес>, в декабре 2010 г. получил с него 1500 рублей, обещая трудоустройство на вакансию водителя легкового автомобиля, однако на данную должность его не трудоустроили. (т.1, л.д. 82);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 07.01.2011 г., согласно которому гр. Кузнецова Г.Н. сообщила, что представители компании «<данные изъяты>», представившиеся ей как Роман и Галина, в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес>, в декабре 2010 г. получили с нее 1490 рублей, обещая трудоустройство на вакансию администратора в салон красоты на 1 Дачной <адрес>, однако на данную должность ее не трудоустроили. (т.1, л.д. 83);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 07.01.2011 г., согласно которому гр. Кобзарь А.А. сообщил, что представители компании «Виста», представившиеся ему как Владимир и Роман, в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес>, в декабре 2010 г. получили с него 600 рублей, обещая трудоустройство на вакансию курьера, однако на данную должность его не трудоустроили. (т.1, л.д. 84);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 08.01.2011 г., согласно которому гр. Макатов А.Ж. сообщил, что представители компании «<данные изъяты>» в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес>, в декабре 2010 г. получили с него 1600 рублей за якобы трудоустройство на вакансию водителя, однако на данную должность его не трудоустроили. (т.1, л.д. 85);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 09.01.2011 г., согласно которому гр. Кривых А.Б. сообщил, что представители компании «<данные изъяты>», представившиеся ему как Владимир и Денис, в офисе по адресу: <адрес>, п<адрес>, в декабре 2010 г. получили с него 500 рублей, обещая ему трудоустройство на вакансию наборщика текста на дому, однако на данную должность его не трудоустроили. (т.1, л.д. 86);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 16.03.2011 г. от Плехова К.Н., заявление Плехова К.Н. от 23.12.2010 г. (зарегистрированное в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову 23.12.2010 г.), согласно которому Плехов К.Н. сообщил, что в декабре 2010 г. представители компании «<данные изъяты>» в офисе на <адрес> путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 1700 рублей, обещая трудоустройство на якобы имеющуюся вакансию водителя, фактически услуг по трудоустройству не оказали (т. 4, л.д. 10, л.д. 157);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 20.05.2011 г., согласно которому гр. Василенко А.Н. сообщил, что в сентябре 2010 г. представители компании «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13, путем обмана получили с него 1000 рублей, обещая ему трудоустройство на вакансию водителя, однако на данную должность его не трудоустроили. (т.5, л.д. 161-162);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 20.05.2011 г., согласно которому гр. Скосырский А.Н. сообщил, что в сентябре 2010 г. представители компании «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13, путем обмана получили с него 1550 рублей, обещая ему трудоустройство на вакансию курьера, однако на данную должность его не трудоустроили (т.5, л.д. 167-168);.

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 12.01.2011 г., согласно которым у Губкина А.В. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 16.12.2010 г., квитанция на оплату от 16.12.2010 г. на сумму 500 рублей, расписка от имени Коростелева С.П. с обязательством предоставить обещанную вакансию охранника в аэропорту г. Саратова 20.12.2010 г. (т.1, л.д. 93-97);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 13.01.2011 г., согласно которым у Потапова В.В. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 16.12.2010 г., квитанция на оплату от 16.12.2010 г. на сумму 500 рублей (т.1, л.д. 102-106);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 14.01.2011 г., согласно которым у Кривых А.Б. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 22.12.2010 г., квитанция на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей (т.1, л.д. 111-116);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 16.01.2011 г., согласно которым у Кузнецовой Г.Н. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 21.12.2010 г., квитанция на оплату от 21.12.2010 г. на сумму 500 рублей, квитанции на оплату на сумму 490 рублей (т.1, л.д. 121-126);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 16.01.2011 г., согласно которым у Халатова Д.А. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 21.12.2010 г., дополнительное соглашение к данному договору от 21.12.2010 г., квитанция на оплату от 21.12.2010 г. на сумму 500 рублей, квитанция на оплату от 21.12.2010 г. на сумму 490 рублей (т.1, л.д. 132-137);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 19.01.2011 г., согласно которым у Малова Н.С. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 21.12.2010 г., квитанция на оплату от 21.12.2010 г. на сумму 500 рублей (т.1, л.д. 146-151);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 19.01.2011 г., согласно которым у Гульбасова С.О. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 22.12.2010 г., дополнительное соглашение к данному договору от 22.12.2010 г., квитанция на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей, квитанция на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 440 рублей, квитанция на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 50 рублей (т.1, л.д. 156-161);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 20.01.2011 г., согласно которым у Кобзарь А.А. были изъяты ксерокопии договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 22.12.2010 г., дополнительное соглашение к данному договору от 22.12.2010 г., квитанция на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей, квитанция на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 100 рублей (т.1, л.д. 169-174);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 14.04.2011 г., согласно которым у Скосырского А.А. были изъяты договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 13.10.2010 г., дополнительное соглашение к данному договору от 13.10.2010 г., квитанция на оплату от 13.10.2010 г. на сумму 500 рублей,, от 13.10.2010 г. на сумму 50 рублей и от 13.10.2010 г. на сумму 440 рублей (т.4, л.д. 225-230);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 05.02.2011 г. у Кунаковских О.С. доверенности от ее имени на имя Коростелева С.П. (т.2, л.д. 134-139);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 01.02.2011 г. у исполняющей обязанности главного редактора газеты «Карьера» Шевцовой Л.А. актов на оказание услуг по размещению объявлений от заказчика ИП Рябова Е.С.: акта от 05.10.2010 г., акта от 12.10.2010 г., акта от 19.10.2010 г., акта от 09.11.2010 г., акта от 16.11.2010 г., акта от 23.11.2010 г., акта от 30.11.2010 г., акта от 07.12.2010 г. (т.2, л.д. 48-51);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 15.02.2011 г. у главного редактора газеты «Работа для Вас» Дубровской Н.Ю. курьерских листов на размещение объявлений по заказчику ИП Рябова Е.С. (т.3, л.д. 1-6);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 09.03.2011 г. у исполняющей обязанности главного редактора газеты «Карьера» выпусков данной газеты за период с 01 сентября по 31 декабря 2010 г.: (636) от 07.09.2010 г., (637) от 14.09.2010 г., (638) от 21.09.2010 г., (639) от 28.09.2010 г., (641) от 12.10.2009 г., (642) от 19.10.2010 г., (643) от 26.10.2010 г., № 43 (644) от 9.11.2010 г., № 44 (645) от 16.11.2010 г., № 45 (646) от 23.11.2010 г., № 46 (647) от 30.11.2010 г., № 47 (648) от 7.12.2010 г., (649) от 14.12.2010 г., (650) от 21.12.2010 г. (т.4, л.д. 3-6);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки от 17.03.2011 г. у Коновалова Д.А. договора субаренды от 01.11.2010 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Кунаковских О.С., договора субаренды от 18.09.2009 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Рябова Е.С., дополнительного соглашения к данному договору между ООО «<данные изъяты>» и ИП Рябова Е.С. (т.4, л.д. 30-35);

- постановление о производстве выемки от 09.03.2011 г. и протокол выемки от 19.04.2011 г. в Межрайонной налоговой инспекции ФНС России по Липецкой области регистрационного дела ИП Кунаковских О.С. (ИНН ) (т.4, л.д. 206-210);

-      протокол осмотра от 25.05.2011 г. и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 25.05.2011 г. следующих документов: доверенности на имя Коростелева С.П. от имени Кунаковских О.С. от 29.11.2010 г. на право осуществлять деятельность по оказанию услуг клиентам ИП Кунаковских О.С.; расписки Коростелева С.П. на имя Губкина А.В. с обязательством предоставить ему вакансию охранника в аэропорт 20.12.2010 г. в 14 часов; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Губкина А.В. от 16.12.2010 г.; квитанции на оплату от 16.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Губкина А.В., на оборотной стороне которой имеется рукописный текст «получена за срочность сумма 1380 рублей. Сотрудник компании «Виста» Шагеева Г.Х.»; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Потапова В.В. от 16.12.2010 г.; квитанция на оплату от 16.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Потапова В.В.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему от 21.12.2010 г. на имя Халатова Д.А.; квитанций на оплату от 21.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Халатова Д.А., от 21.12.2010 г. на сумму 490 рублей на имя Халатова Д.А.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему от 21.12.2010 г. на имя Кузнецовой Г.Н.; квитанций на оплату на сумму 500 рублей, от 21.12.2010 г. на сумму 490 рублей на имя Кузнецовой Г.Н.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 21.12.2010 г. на имя Малова Н.С.; квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Малова Н.С.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от 22.12.2010 г. на имя Кривых А.Б.; квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Кривых А.Б.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему от 22.12.2010 г. на имя Гульбасова С.О.; квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей, на сумму 50 рублей и на сумму 440 рублей на имя Гульбасова С.О.; копий договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительного соглашения к нему от 22.12.2010 г. на имя Кобзарь А.А.; копий квитанций от 22.12.2010 г. на сумму 100 рублей, от 22.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Кобзарь А.А.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему от 21.12.2010 г. на имя Плехова К.Н.; квитанций на оплату от 21.12.2010 г. на сумму 500 рублей, от 21.12.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Плехова К.Н.; договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему от 13.10.2010 г. на имя Скосырского А.А.; квитанций на оплату от 13.10.2010 г. на сумму 440 рублей, на сумму 50 рублей, от 13.10.2010 г. на сумму 500 рублей на имя Скосырского А.А.; договора субаренды от 01.11.2010 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Кунаковских О.С., согласно которому ИП Кунаковских О.С. арендовала у ООО «<данные изъяты>» помещение, расположенное по адресу: <адрес>, офис 7 с 01.11.2010 г. по 31.12.2010 г., арендная плата составила 19500 рублей в месяц; договора субаренды от 18.09.2009 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Рябова Е.С. и дополнительного соглашения к данному договору, согласно которым ИП Рябова Е.С. арендовала у ООО «<данные изъяты>» помещение, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес>, офис 13 сроком с 28 сентября 2009 г. по 01 февраля 2010 г., арендная плата составила 19500 рублей; индивидуального регистрационного дела ИП Кунаковских О.С., дела по налоговым декларациям ИП Кунаковских О.С., согласно которым 02.04.2010 г. Кунаковских О.С. зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России по <адрес>, задекларировав деятельность ИП Кунаковских О.С. как «Деятельность информационных агентств»; курьерских листов газеты «Работа для Вас» за период с 01.09.2010 г. по 24.12.2010 г., в каждом курьерском листе имеется графа «ИП Рябова Е.С.», напротив которой стоят подписи; актов на оказание услуг по размещению объявлений в газете «Карьера» по заказчику ИП Рябова Е.С. за период с 01 сентября по 24 декабря 2010 г., согласно которым в каждом выпуске газеты «Карьера» от имени ИП Рябова Е.С. было размещено по 20 объявлений о наличии вакансий; выпусков газеты «Работа для Вас» за период с 01.09.2010 г. по 31.12.2010 г.; выпусков газеты «Карьера» за период с 01.10.2010 г. по 31.12.2010 г., в ходе осмотра которых установлено, что в газете «Карьера» (640) от ДД.ММ.ГГГГ на странице находится объявление: «Охранник, возможно без лицензии, з/п от 14000 руб. +премия Тел.: », в газете «Карьера» (648) от ДД.ММ.ГГГГ на странице находится объявление: «Водитель, катег. В в финансовую организацию «<данные изъяты>», служебный а/м, з/п от 17000 руб. Тел.: 24-79-06», в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ на странице находятся объявления: «Охранник в аэропорт З/п 13500 руб., соцпакет Тел.: », «Администратор в салон красоты «<данные изъяты>» до 42 лет, опыт работы приветствуется, з/п от 15000 руб. Тел.: », в газете «Карьера» (650) от ДД.ММ.ГГГГ на странице находится объявление: «Водитель, катег. В в компанию по организации торжеств SMAIL», служебный а/м, з/п от 17000 руб. Тел.: »; на странице - объявление: «Наборщик текста работа на дому, з/п до 40 руб./лист, Тел.: » (т.5 л.д. 201-224);

- протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства от 28.03.2011 г. лазерного диска с аудиозаписями и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого 21.12.2010 г. оперуполномоченным межрайонного отдела оперативно-розыскной части по линии БЭП Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу Халатовым Д.А. в отношении представителей компании «<данные изъяты>» (ИП Кунаковских О.С.) в рамках проверки информации, размещенной в газете «Карьера» (649) от 14.12.2010 г. о наличии вакансии охранника в аэропорт. В ходе осмотра данного диска с участием Халатова Д.А. установлено, что на диске содержаться три файла - два звуковых файла и один видеофайл: 1. звуковой файл «Звук1», содержащий аудиозапись телефонного разговора между потерпевшим Халатовым Д.А. и свидетелем Воробьевым В.В., согласно которому Воробьев В.В. пояснил, что в компании «<данные изъяты>» имеется вакансия охранника в аэропорт г. Саратова, рассказал Халатову Д.А. про график работы и заработную плату на указанной должности и заявил, что Халатову Д.А. необходимо подъехать по адресу: <адрес>, офис 7, оплатить денежные средства в размере 500 рублей для оформления полного пакета документов, которые вернуться ему с первой заработной платой, а также, что он закрепит за ним данную должность. Участвующий в ходе осмотра Халатов Д.А. пояснил, что данный телефонный разговор состоялся около 11-12 часов 21 декабря 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении представителей компании «<данные изъяты>» (ИП Кунаковских О.С.), разместивших в газете «Карьера» (649) от ДД.ММ.ГГГГ объявление о наличии вакансии охранника в аэропорт. 2. видеофайл, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.12.2010 г. с участием оперуполномоченного межрайонного отдела оперативно-розыскной части по линии БЭП Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу Халатова Д.А. и представителей ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») - Коростелева С.П., Шагеевой Г.Х., Воробьева В.В. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что Халатов Д.А. 21.12.2010 г. в 12 часов 30 минут прибыл в компанию «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, офис 7, где Воробьев В.В. подтвердил Халатову Д.А. наличие в компании «<данные изъяты>» вакансии охранника в аэропорт <адрес>, рассказал про график работы и заработную плату на указанной должности и заявил, что 23 декабря 2010 г. Халатов Д.А. уже будет ознакомлен со своим рабочим местом и что денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему необходимо оплатить за оформление полного пакета документов, вернуться ему с первой заработной платой. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что в процессе разговора Халатова Д.А. и Воробьева В.В. к ним подходил Коростелев С.П., который также заявил, что 23 декабря 2010 г. Халатов Д.А. уже будет трудоустроен и что руководитель его ждет. Также в ходе просмотра видеофайла установлено, что в процессе разговора Халатова Д.А. и Воробьева В.В. к ним подходила Шагеева Г.Х., которая заявила, что у них проходит собеседование от лица директора и, поскольку Халатов Д.А. подходит на должность, то 23 декабря 2010 г. он уже сможет приступить к работе. В ходе разговора Шагеева Г.Х. пояснила Халатову Д.А., что директором компании «<данные изъяты>» является Кунаковских О.С., которая в настоящее время находится в предновогоднем отпуске. Далее в ходе просмотра видеозаписи установлено, что Халатов Д.А. положил на стол перед Воробьевым В.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей. Согласно пояснениям Халатова Д.А., данную купюру взяла со стола Шагеева Г.Х. и передала ее Коростелеву С.П., тот передал для него сдачу в сумме 500 рублей, которую Шагеева Г.Х. также положила на стол Воробьева В.В. Далее в ходе просмотра видеозаписи установлено, что Воробьев В.В. спросил у Халатова Д.А. по поводу наличия у него резюме и заявил, что данное резюме необходимо для его трудоустройства и оформления документов, что с мая 2010 года резюме составляется по московским стандартам специалистами-психологами, а также что можно составить его в резюме-центре в <адрес> за 1500 рублей, либо составить резюме в компании «<данные изъяты>» за 990 рублей. После заявления Халатова Д.А., что у него имеется с собой только 500 рублей, Воробьев В.В. пояснил, что Халатов Д.А. может оплатить 500 рублей, а оставшуюся сумму денег привезти позже в этот же день - 21 декабря 2010 г. Затем Воробьев В.В., получив у Халатова Д.А. 500 рублей, передал денежные средства Коростелеву С.П., после чего Халатов Д.А., забрав оформленные Воробьевым В.В. документы, вышел из офиса.

Участвующий в ходе осмотра Халатов Д.А. пояснил, что 21 декабря 2010 г. в офисе компании «<данные изъяты>» (ИП Кунаковских О.С.) за свое трудоустройство на вакансию охранника в аэропорт он оплатил свои личные денежные средства в сумме 1000 рублей. 3.Звуковой файл «Звук 2», содержащий аудиозапись телефонного разговора между потерпевшим Халатовым Д.А. и свидетелем Шагеевой Г.Х., в ходе которого Халатов Д.А. спросил Шагееву Г.Х. о возможности трудоустройства на вакансию охранника в аэропорт без резюме в связи с тем, что у него нет денег оплатить его составление. При этом Шагеева Г.Х. заявила, что без данного резюме трудоустройство невозможно и пояснила Халатову Д.А., что он может привезти оставшуюся сумму за составление резюме 23 декабря 2010 г. в 15 часов. Участвующий в ходе осмотра Халатов Д.А. пояснил, что данный разговор состоялся около 15 часов 21 декабря 2010 г. после его ухода из офиса компании «Виста» (ИП Кунаковских О.С.) (т. 4, л.д. 104-119, 120-121);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 29.01.2011 г. у Воробьева В.В. (т.2, л.д. 34-36);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 04.02.1011 г. у Кунаковских О.С. (т.2, л.д. 96-98);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 05.02.1011 г. у Буслаева Д.А. (т.2, л.д. 113-117);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 09.02.1011 г. у Гребенниковой К.Ю. (т.2, л.д. 176-178);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 09.02.1011 г. у Коростелева С.П. (т.2, л.д. 198-201);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 11.02.1011 г. у Сайфутдинова И.М. (т.2, л.д. 219-221);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов почерка и подписи от 14.02.1011 г. у Смолякова Д.А. (т.2, л.д. 237-239);

- заключение судебной почерковедческой экспертизы от 04.03.2011 г., согласно которой: 1. Подписи в разделе 9 «Реквизиты и подписи сторон» в столбце «Компания «<данные изъяты>» ИП Кунаковских О.С.» в бланках договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Губкина А.В. от 16.12.2010 г., Потапова В.В. от 16.12.2010 г., Халатова Д.А. от 21.12.2010 г., Кузнецовой Г.Н. от 21.12.2010 г., Малова Н.С. от 21.12.2010 г., Кривых А.Б. от 22.12.2010 г., Гульбасова С.О. от 22.12.2010 г., Кобзарь А.А. от 22.12.2010 г., выполнены Коростелевым С.П. с подражанием подписи Кунаковских О.С.

2. Подписи в разделе «Реквизиты и подписи сторон» в столбце «Компания «<данные изъяты>» ИП Кунаковских О.С.» в бланках дополнительных соглашений к договору об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Халатова Д.А. от 21.12.2010 г., Гульбасова С.О. от 22.12.2010 г., Кузнецовой Г.Н. от 21.12.2010 г., выполнены Коростелевым С.П. с подражанием подписи Кунаковских О.С.

3. Рукописный текст, расположенный: в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Губкина А.В. от 16.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» и оборотней стороне квитанции на оплату от 16.12.2010 г. на имя Губкина А.В.; в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Потапова В.В. от 16.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 16.12.2010 г. на имя Потапова В.В.; в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Кузнецовой Г.Н. от 21.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 21.12.2010 г. на имя Кузнецовой Г.Н.; в верхней части дополнительного соглашения к договору об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Кузнецовой Г.Н. от 21.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 21.12.2010 г. на имя Кузнецовой Г.Н.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 21.12.2010 г. на имя Малова Н.С. - выполнен Шагеевой Г.Х.

4. Рукописный текст расположенный: в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Халатова Д.А. от 21.12.2010 г.; в верхней части дополнительного соглашения к договору об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Халатова Д.А. от 21.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 21.12.2010 г. на имя Халатова Д.А.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 21.12.2010 г. на имя Халатова Д.А.; в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Кривых А.Б. от 22.12.2010 г. - выполнен Воробьевым В.В.

5. Рукописный текст расположенный: в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Гульбасова С.О. от 22.12.2010 г.; в верхней части дополнительного соглашения к договору об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Гульбасова С.О. от 22.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на имя Гульбасова С.О.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено», «Получено лицом, ответственным за совершение операции» квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на имя Гульбасова С.О.; квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на имя Гульбасова С.О.; в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Кривых А.Б. от 22.12.2010 г.; строке «Заказчик», графе «Всего стоимость услуг (руб.)», строке «Итого оплачено» квитанции на оплату от 22.12.2010 г. на имя Кривых А.Б.; в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Губкина А.В. от 16.12.2010 г.; в разделе 3 33-х договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством; - выполнен Смоляковым Д.А.

6. Рукописный текст в курьерских листах редакции газеты «Работа для Вас» от имени заказчика ИП Рябова Е.С., расположенный: в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,62 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,70 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,72 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,74 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,76 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,78 от ДД.ММ.ГГГГ- выполнен вероятно Кунаковских О.С.

7. Рукописный текст расположенный: расписке от ДД.ММ.ГГГГ на имя Губкина А.В. от имени Коростелева С.П. с обязательством предоставить вакансию охранника в аэропорт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,85 редакции газеты «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,87 редакции газеты «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,89 редакции газеты «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ - выполнен Коростылёвым С.П.

8. Рукописный текст расположенный: в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа редакции газеты «Работа для Вас» ,68 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,66 редакции газеты «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа редакции газеты «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,81 редакции газеты «Работа для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,83 редакции газеты «Работа для Вас» т ДД.ММ.ГГГГ -выполнен Буслаевым Д.А.

9. Рукописный текст расположенный: в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Халатов Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ; в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Потапова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Кузнецовой Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Малова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ - выполнен вероятно Гребенниковой К.Ю.

10. Подпись в графе «Заказчик» акта на оказание услуг по размещению объявлений в газете «Карьера» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Сайфутдиновым Э.М.

11. Подпись в графе «Заказчик» актов на оказание услуг по размещению объявлений в газете «Карьера» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - выполнена Буслаевым Д.А.

11. Подпись в графе «Заказчик» актов на оказание услуг по размещению объявлений в газете «Карьера» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - выполнена Коростелёвым С.П.

12. Подпись в графе «Заказчик» акта на оказание услуг по размещению объявлений в газете «Карьера» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - выполнена Кунаковских О.С.

13. Подписи в курьерских листах редакции газеты «Работа для Вас» : в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,62 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,70 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,72 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,74 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,76 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Контактное лицо» в строке курьерского листа ,78 от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Кунаковских О.С.

14. Подписи в курьерских листах редакции газеты «Работа для Вас»: в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,85 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,87 от ДД.ММ.ГГГГ; в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,89 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Коростелёвым С.П.

15. Подпись в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,68 редакции газеты «Работа для Вас» - выполнена Буслаевым Д.А.

16. Подпись в столбце «Роспись» в строке курьерского листа ,64 редакции газеты «Работа для Вас» - выполнена Сайфутдиновым Э.М.

17. Подписи в разделе 9 «Реквизиты сторон» в столбце «Компания «Виста» ИП Кунаковских О.С.» в 33-х экземплярах договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством - выполнены Коростелёвым С.П. с подражанием подписи Кунаковских О.С.,

18. Подпись от имени Кунаковских О.С. в доверенности от 29.11.2010 г. - выполнена Кунаковских О.С.

19. Подписи от имени Коростелева С.П. в доверенности от 29.11.2010 г. и в расписке от 17.12.2010 г. - выполнены Коростелёвым С.П. (т.3, л.д. 105-123).

- Заключение судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 1. Рукописный текст: на оборотней стороне квитанции на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на имя Губкина А.В. «получена за срочность сумма 1380 руб. Шагеева Г.Х. сотрудник компании «Виста»; в строках «Заказчик», «Адрес», «Телефон», «деньги в сумме (прописью) получил» квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скосырского А.А.; на 6-й странице «Спича» рукописный текст « А Вы кадровое агентство? Мы являемся центральным городским отделом кадров, работаем на прямую с работодателями по срочным заявкам» - выполнен Шагеевой Г.Х.

2. Рукописный текст: в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Скосырского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст «500 (пятьсот) рублей»; на 1-й странице «Спича» рукописный текст «Денис», «Дениса»; на 6-й странице - рукописный текст «Если мы не выполняем обязательств по договору, то сумма возвращается в полном объеме» - выполнен Смоляковым Д.А.

3. Рукописный текст: в строках «Заказчик», «Адрес», «Телефон», «деньги в сумме (прописью) получил» квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скосырского А.А.; в строках «Заказчик», «Адрес», «Телефон», «деньги в сумме (прописью) получил» квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скосырского А.А.; в верхней части и разделе договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Смирновой Е.А. от 10.10.2010 г. (образце); в верхней части дополнительного соглашения к договору об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Сухова С.В. от 10.10.2010 г. (образце) -выполнен Кунаковских О.С.

4. Рукописный текст: в разделе 3 договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Плехова К.Н. от 21.12.2010 г.; анкете профессионала на имя Васильева А.П. (образце) - выполнен Гребенниковой К.Ю.

5.Рукописный текст, расположенный в верхней части договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Скосырского А.А. от 13.10.2010г. выполнен Сайфутдиновым И.П.

6. Подписи расположенные: в разделе 9 «Реквизиты и подписи сторон» в столбце «Компания «<данные изъяты>»», договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Плехова К.Н. от 21.12.2010 г.; в разделе «Реквизиты и подписи сторон» в столбце «Компания «<данные изъяты>» дополнительного соглашения на имя Плехова К.Н. от 21.12.2010 г. - выполнены Коростелёвым С.П. с подражанием подписи Кунаковских О.С.

7. Подписи расположенные в: разделе 9 «Реквизиты и подписи сторон» в столбце «Компания «<данные изъяты>»», договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Смирновой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ(образце); разделе «Реквизиты и подписи сторон» в столбце «Компания «<данные изъяты>» дополнительного соглашения на имя Сухова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (образце) - выполнены Кунаковских О.С. (т.5, л.д. 84-95).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Кунаковских О.С. и квалифицировать ее действия по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кунаковских О.С. осознавала, что похищает денежные средства полученные от клиентов компании «<данные изъяты>» совместно с лицом дело в отношении которого приостановлено до розыска обманным способом, с использованием «спичей», направленных на скрытое психологическое воздействие на клиента с целью получения у него денежных средств и манипулирования им. При этом Кунаковских и лицо, дело в отношении которого приостановлено до розыска заранее не имели реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по трудоустройству клиентов и не намеревались их выполнять, поскольку предлагаемые клиентам вакансии отсутствовали.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимой, данным в ходе судебного заседания и в ходе получения явки с повинной, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела.

Также суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они согласуются между собой, оснований для оговора указанные лица не имеют, так как до совершения Кунаковских преступления они подсудимую не знали.

Потерпевшим Червонным В.П. заявлен иск о возмещении морального вреда на сумму 30000 рублей.

Иск заявленный потерпевшим Червонным В.П. в части возмещения морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку всоответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом действующим законодательством не предусмотрено взыскание морального вреда в связи с причиненным преступлением материальным ущербом.

Потерпевшими заявлены иски о возмещении причиненного материального ущерба: Червонным В.П. в размере 1500 рублей, Скосырским А.А. в размере 1550 рублей, Макатовым А.Ж. в размере 1600 рублей, Плеховым К.Н. в размере 1700 рублей, Халатовым Д.А. в размере 1000 рублей, Кузнецовой Г.Н. в размере 1500 рублей, Кривых А.Б. в размере 500 рублей, Гульбасовым С.О. в размере 1500 рублей, Кобзарем А.А. в размере 600 рублей.

Поскольку подсудимая Кунаковских О.С. почтовым переводом перечислила указанные суммы в адрес потерпевших, однако на момент вынесения приговора невозможно определить фактический размер возмещения гражданских исков, суд в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за истцами: Червонным В.П., Скосырским А.А., Макатовым А.Ж., Плеховым К.Н., Халатовым Д.А., Кузнецовой Г.Н., Кривых А.Б., Гульбасовым С.О., Кобзарем А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание Кунаковских О.С. обстоятельствами являются явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств обязывает суд назначить Кунаковских О.С. наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Кунаковских О.С. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину, имеет постоянное место жительства, состоит в брачных отношениях, учится в высшем учебном заведении, характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, и вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунаковских Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кунаковских О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за истцами: Червонным В.П., Скосырским А.А., Макатовым А.Ж., Плеховым К.Н., Халатовым Д.А., Кузнецовой Г.Н., Кривых А.Б., Гульбасовым С.О., Кобзарем А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: корпус автоматической печати в коробке, три сим-карты в коробке, договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством в количестве 33 штук, анкеты на резюме в количестве 3-х штук, фотокарточки в количестве 192 штуки, компакт диски в самодельных бумажных конвертах в количестве 7 штук, бланк «теста для обзорника», бланк «отчета по договорам», бланк «индивидуального плана поиска работы», бланк «анкеты профессионала», бланк «анкеты на резюме», бланк «заявления», бланк «анкеты на резюме», образцы заполнения документов - «анкета профессионала», «договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством», «дополнительное соглашение к договору», информационные листы, методичка по работе с клиентами на 6 листах, канцелярские тетради в количестве 6 штук, упакованные в коробку с пояснительной надписью «Предметы и документы изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении , расположенном на 6 этаже ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, п<адрес> 35 - <адрес> от 24.12.2010 г.»; документы («спичи») в папке серого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу папка с документами, изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 г.; доверенность на имя Коростелева С.П. от имени Кунаковских О.С., расписка Коростелева С.П., квитанция на оплату от 16.12.2010 г. на имя Губкина А.В., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Губкина А.В., квитанция на оплату на имя Потапова В.В., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Потапова В.В., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему на имя Халатова Д.А., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему на имя Кузнецовой Г.Н., квитанции на оплату , от ДД.ММ.ГГГГ на имя Халатова Д.А., квитанция на оплату , от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кузнецовой Г.Н., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Малова Н.С., квитанция на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на имя Малова Н.С., квитанция на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кривых А.Б., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством на имя Кривых А.Б., квитанции на оплату , и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гульбасова С.О., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему на имя Гульбасова С.О., ксерокопии договора об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительного соглашения к нему на имя Кобзарь А.А., ксерокопии квитанций , от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кобзарь А.А., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему на имя Плехова К.Н.. квитанции на оплату , от ДД.ММ.ГГГГ на имя Плехова К.Н., договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством и дополнительное соглашение к нему на имя Скосырского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции на оплату , , от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скосырского А.А., курьерские листы газеты «Работа для Вас», акты на оказание услуг по размещению объявлений в газете «Карьера», индивидуальное регистрационное дело ИП Кунаковских О.С., дело по налоговым декларациям ИП Кунаковских О.С., договор субаренды от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Кунаковских О.С., договор субаренды от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Рябова Е.С., дополнительное соглашение к данному договору между ООО «Стройбург» и ИП Рябова Е.С., газеты «Карьера», «Работа для Вас», упакованные в коробку, опечатанную бумажными бирками с оттисками круглой печати СУ при ПЛУВДТ с подписями следователя и пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу »; лазерный диск, содержащий аудио и видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от 21.12.2010 г. в отношении представителей ИП Кунаковских О.С. (компании «<данные изъяты>») в бумажном конверте белого цвета, упакованный в конверт с пояснительной надписью «Аудиозапись, видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 21.12.2010 г. по уголовному делу », опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «СУ при ПЛУВДТ»- оставить при деле; принтер «Кенон», упакованный в пакет из полимерного материала с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу - принтер, изъятый в ходе осмотра места происшествия» - передать Кунаковских О.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: