мошенничество



Дело №1-119/2011                                                                                                             

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.10.2011 г.                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Саратова - Сухоручкина А.Е., защитника: Лужкова В.А., представившего удостоверение , ордер № 338,

подсудимого: Томина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Томина Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, работающего системным администратором в Интернет-клубе «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Томин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 г. у Томина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Акционерного Коммерческого Банка «<данные изъяты>» (Открытое акционерное общество (далее АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) путем обмана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период до 08.06.2011г. Томин А.В. приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 50000 рублей пакет фиктивных документов, необходимых для предоставления в банк для получения кредита, а именно: трудовую книжку, согласно которой Томин А. В. якобы работал администратором в ООО «<данные изъяты>»; справку о доходах по форме банка АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), согласно которой Томин А. В. якобы получал в ООО «<данные изъяты>» ежемесячный доход (заработную плату и премии) в размере 30960 рублей.

08.06.2011 г., в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в крупном размере, заведомо зная, что не будет осуществлять платежи по погашению кредитной задолженности, Томин А.В. обратился в Саратовский филиал АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, где написал заявление на получение кредита на неотложные нужды в сумме 350000 рублей на срок 36 месяцев, и передал фиктивные документы, а именно: трудовую книжку, согласно которой Томин А.В. якобы работал администратором в ООО «<данные изъяты>»; справку о доходах по форме банка АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), согласно которой Томин А.В. якобы получал в ООО «<данные изъяты>» ежемесячный доход, включающий в себя заработную плату и премии в размере 30960 рублей, кредитному инспектору Берлеву А.В.

09.06.2011 г., в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Томин А.В. подписал кредитный договор № от 09.06.2011 года, согласно которому АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) обязуется предоставить Томину А.В. кредит в сумме 350000 рублей, а Томин А.В. обязуется своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 25 % годовых. Кредит был предоставлен путем перечисления АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) суммы кредита на текущий банковский счет Томина А.В. открытый в целях кредитования в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО).

09.06.2011 года в дневное время, Томин А.В., доводя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) до конца, находясь в помещении операционной кассы Саратовского филиала АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, снял со своего лицевого счета денежные средства в сумме 300000 рублей, а также 16.06.2011 г. снял оставшиеся на счете 50000 рублей. Вышеуказанными денежными средствами Томин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 09.06.2011 года по 16.06.2011 года, Томин А.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в сумме 350000 рублей, причинив своими действиями ущерб АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Томин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Томин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина Томина А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Томину А.М. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Томин А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Томин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия Томина А.В. были квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Томина А.В. признак мошенничества «путем злоупотребления доверием» как не нашедший своего подтверждения.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Томина А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хищения, суд исходит из того, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ крупным размером хищения признается стоимость похищенного имущества превышающая 250000 рублей. Томиным А.В. было похищено имущество на общую сумму 350000 рублей, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Томиным А.В. своей вины, то, что Томин А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Томина А.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Томину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: распоряжение на предоставление АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) денежных средств клиенту от 09.06.2011, заявление Управляющему Саратовским филиалом АКБ «<данные изъяты>» от физического лица на получение кредита от 08.06.2011 г., кредитный договор от 09.06.2011 года, договор банковского счета физического лица от 09.06.2011 г., заявление Томина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения от 09.06.2011 г., анкета клиента розничного кредитования заемщика от 08.06.2011 г., справка для получения кредита в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) о заработной плате и иных доходах за 2011 г., копии страниц трудовой книжки на имя Томина А.В., копия водительского удостоверения на имя Томина А.В, 07.07.1986 года рождения, копия страниц военного билета № на имя Томина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия страниц паспорта на имя Томина А.В. - оставить при деле.     

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: