ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 г.                                                                                                 г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника Ивлиева Д.В., представившего удостоверение № 2204, ордер № 3648,

подсудимого Афонина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут у Афонина M.B. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Афонин M.B. в указанное выше время, находясь в нежилой квартире на девятом этаже <адрес> по <адрес>
г. Саратова, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», спичечную серу, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин, белизну и воду незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,422 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пластиковый пузырек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Афонин M.B., положив в карман шорт пузырек с незаконно изготовленным им наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,422 грамма, стал незаконно хранить его при себе.

26 июня 2011 года около 22 часов 15 минут Афонин М.В. продолжая незаконно хранить в кармане шорт без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,422 грамма, что является крупным размером, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову.

26 июня 2011 года в 22 часа 45 минут в ходе личного досмотра у Афонина М.В. из левого кармана шорт был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с незаконно изготовленным и хранимым наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,422 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 05 июля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут у Афонина М.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Афонин М.В. в указанное выше время, находясь в нежилой квартире на девятом этаже <адрес> <адрес> <адрес>, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», спичечную серу, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин, белизну и воду незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,744 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пластиковый пузырек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Афонин M.B., положив в карман трико пузырек с незаконно изготовленным им наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,744 грамма, стал незаконно хранить его при себе.

05 июля 2011 года около 18 часов 50 минут Афонин М.В. продолжая незаконно хранить в кармане трико без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,744 грамма, что является крупным размером, находился у <адрес> по Мирному переулку <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову.

05 июля 2011 года в 19 часа 30 минут в ходе личного досмотра у Афонина М.В. из правого переднего кармана трико был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с незаконно изготовленным и хранимым наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,744 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Афонин М.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, в ходе дознания вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Афонина М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Афонину М.В. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Афонин М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Афонин М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афонина М.В.:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 26 июня 2011 года) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2011 года) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Афонин М.В., осознавая, что изготовленные им вещества, являются наркотическими средствами - смесью, содержащей дезоморфин, оставил их и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса дезоморфина свыше 0,5 граммов признается крупным размером.

Афонин М.В. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,422 грамма и 0,744 грамма, что составляет более 0,5 грамм указанного наркотического средства, а следовательно он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Афонина М.В. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

При этом суд учитывает состояние здоровья Афонина М.В. и его матери, а также то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, неофициально, но работает, помогает матери, удовлетворительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Афонина М.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Афониным М.В. преступлений, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Афонина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 26 июня 2011 года) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2011 года) - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

Возложить на Афонина М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пузырек с жидкостью, признанной наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин; упаковку из-под таблеток «Пиралгин» пустую, в которую входит картонная коробка, размером примерно 10х4,5х1,5 см; пустой стеклянный пузырек из-под «Муравьиного спирта» без крышки, объемом 50 мл; пустой стеклянный пузырек из-под «Йода», без крышки, объемом 25 мл; картонный коробок, размером примерно 5х3,5х0,5 см, в котором находятся спички; картонный коробок от пищевой соды, размером примерно 10х5,5х1,5 см; пластиковый шприц, объемом 10 мл, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 369065 от 06 июля 2011 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: