хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него причинам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 г.                                                                                                   г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М., Кабышевой Е.В.,

защитника Стоянова В.А., представившего удостоверение № 147, ордер № 17,

подсудимого Петренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Петренко Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «Промснабворонеж», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петренко А.В. совершил мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах.

Петренко А.В. с 2008 года являлся постоянным пользователем услуг телематических служб и потребляя данные услуги. В 2008 году Петренко А.В., посещая различные Интернет ресурсы, содержащие информацию криминального характера, узнавал способы совершения преступлений, знакомился с информацией о способах хищений денежных средств пользователей сети Интернет под видом продаж товаров и услуг - называющихся «Скамом», т.е. разновидностью Интернет-мошенничеств, целью которого является получение какой-либо выгоды путем установления личных отношений через Интернет. Ознакомившись с данным способом совершения хищений чужого имущества, в 2008 году Петренко А.В., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений решил сам заняться преступной деятельностью, а именно разместить в сети Интернет ряд объявлений с предложением неопределенному кругу лиц возмездных услуг по оформлению различных документов и банковских пластиковых карт, умышленно вводя граждан, обратившихся к нему за этими услугами, в заблуждение, обещая оказывать услуги, не имея намерения выполнять свои обязательства. При этом, для реализации своего преступного умысла он решил предлагать гражданам оплачивать услуги до того, как они будут оказаны, через банковскую систему денежных переводов «Контакт». По замыслу Петренко А.В. введенные в заблуждение граждане, не догадываясь о его преступном намерении, соглашались бы с его условиями, оплачивали бы услугу, а он в свою очередь умышленно, противоправно, безвозмездно завладевал бы их денежными средствами, оставаясь при этом для потерпевших и правоохранительных органов не известным. Таким образом, в 2008 году Петренко А.В. из корыстных побуждений решил путем обмана похищать денежные средства незнакомых ему лиц, при этом в свой преступный умысел он никого не посвящал.

В 2008 году, Петренко А.В. решил, что для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств граждан желающих приобрести товары и потребляющих услуги через сеть Интернет, ему необходимо создать ряд условий и совершить приготовительные действия, а именно: для привлечения потенциальных жертв своего преступного намерения он решил разместить в сети Интернет ряд сайтов (сетевых ресурсов), содержащих объявления с предложением услуг по содействию в оформлении паспортов, водительских удостоверений, банковских кредитных карт и другие. При этом Петренко А.В. осознавал, что в случае, если он лично будет похищать денежные средства, его преступная деятельность может быть изобличена правоохранительными органами. Во избежание нежелательных для себя последствий, для достижения своего преступного умысла Петренко А.В. решил через сеть Интернет привлечь ряд лиц, проживающих в другом городе, не посвящая их в свой преступный умысел. Эти лица, согласно преступному умыслу Петренко А.В., должны были, не догадываясь о его преступном намерении, получать денежные средства от потерпевших и отправлять их Петренко А.В. путем зачисления похищаемых им денег на банковский счет, открытый в ОАО «Альфа-банк» на имя третьего лица, на которого оформлена банковская пластиковая карта, находящаяся в пользовании Петренко.

Осенью 2008 года Петренко А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготавливаясь к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, подключившись к сети Интернет, произвел поиск лица, обладающего навыком создания сайтов, и лица, оказывающего услуги по размещению сетевых ресурсов на серверных мощностях, обеспечивая постоянный доступ к ним для пользователей сети Интернет (услуги хостинга). В результате Петренко А.В. нашел в сети Интернет сайт «www.fastfaile.ru», содержащий предложение услуги хостинга. Владельцем и администратором данного сайта являлся ФИО21, лично не знакомый с Петренко А.В. На данном сайте для связи с клиентами ФИО21 был указан принадлежащий ему UIN (индивидуальный номер) 274613 Интернет-пейджера «ICQ», предназначенного для обмена сообщениями через сеть Интернет между абонентами указанного сервиса. Петренко А.В., продолжая действия по приготовлению к реализации своего преступного умысла, посредством находящегося в его пользовании UIN (индивидуальный номер) 152546 Интернет-пейджера «ICQ» обратился к незнакомому ему ФИО21 за услугой хостинга. Общаясь таким образом, Петренко А.В. достиг с ФИО21 договоренности о субаренде до осени 2010 года для размещении своих сайтов части сервера, арендуемого ФИО21 у неустановленного следствием лица, физически находящегося за пределами Российской Федерации и имеющего сайт «Hetzner.de». ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., согласно предоставленным Петренко А.В. данным зарегистрировал на имя Парфенов (Parfenov) учетную запись (аккаунт) «parfenov.fastfile.ru», соответствующую части сервера объемом 10 Gb (гигабайт), выделенной для субаренды Петренко А.В. При этом части сервера, арендуемой Петренко А.В. с аккаунтом «parfenov.fastfile.ru», автоматически был присвоен IP-адрес 188.40.13.102. Для того, чтобы Петренко А.В. мог самостоятельно использовать арендуемую им часть сервера под учетной записью «parfenov.fastfile.ru», ФИО21 по договоренности с Петренко А.В. выслал ему на электронный почтовый адрес «creditсa@bk.ru» данные для доступа к хостинг-аккаунту. За услугу хостинга Петренко А.В., продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, заплатил ФИО21 путем перечисления электронных денег в размере 200 «WMZ», то есть условных единиц, близких эквиваленту доллара США.

Одновременно с этим, в период с осени 2008 года до декабря 2009 г., Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, в сети Интернет на форме «domenforum.ru» нашел неустановленное следствием лицо, обладающее навыком создания сайтов для сети Интернет (Web-мастера), согласившееся на возмездной основе создать для Петренко сайты: «auto-pravo.com», «avtoprava.info», «bankskard.com», «creditca.info», «creditka-real.info», «kardkredit.com», «kreditka.cc», «kreditkareal.com», «kredpro.com», «mos-prava.com», «newpasporta.com», «poskard.com», «prava99.com», «vizakred.com», «vozvrat-prav.com». Вопросы создания указанных выше сайтов, их размещения на сервере хостинга, оплаты этой услуги, а также содержания объявлений и структуры сайтов, Петренко А.В. обсуждал с незнакомым ему Web-мастером посредством находящегося в его пользовании UIN (индивидуальный номер) 152546 Интернет-пейджера «ICQ», не посвящая неустановленного следствием Web-мастера в свой преступный умысел. На возмездной основе неустановленный следствием Web-мастер, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В., создал для последнего 15 вышеназванных сайтов, получив от Петренко А.В. за свою услугу электронные деньги в размере не менее 50 условных единиц, близких к эквиваленту доллара США, за каждый сайт, а всего не менее 750 условных единиц, близких к эквиваленту доллара США. В результате, во исполнение преступного умысла Петренко А.В., неустановленный следствием Web-мастер, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., находясь в неустановленном месте, разместил на части сервера под учетной записью «parfenov.fastfile.ru» указанные выше 15 сайтов, при этом настроил форму связи этих сайтов так, что сообщения лиц, обратившихся к администрации сайтов, отправлялись на следующие электронные почтовые адреса:

- на электронный почтовый адрес «lonosgroup@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «kreditkareal.com»;

- на электронный почтовый адрес «auto5@prava99.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «auto-pravo.com»;

- на электронный почтовый адрес «avtopravas@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «avtoprava.info»;

- на электронный почтовый адрес «bankskard1@gmail.com» при оставлении сообщения на сайте «bankscard.com»;

- на электронный почтовый адрес «grandeeservice@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «creditka-real.info»;

- на электронный почтовый адрес «kardkredit1@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «kardkredit.com»;

- на электронный почтовый адрес «fingrads@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «kreditka.cc»;

- на электронный почтовый адрес «kredpro@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «kredpro.com»;

- на электронный почтовый адрес «mos-prava@hotmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «mos-prava.com»;

- на электронный почтовый адрес «poskard@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «poskard.com»;

- на электронный почтовый адрес «prava99@hotmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «prava99.com»;

- на электронный почтовый адрес «visakred@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «visakred.com»;

- на электронный почтовый адрес «vozvratprav@gmail.com» при оставлении сообщения на форме связи сайта «vozvrat-prav.com».

Вместе с этим, в период с осени 2008 года по март 2010 года, Петренко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств граждан, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера через сеть Интернет зарегистрировал на вымышленные имена дополнительные электронные почтовые ящики, в том числе и электронный почтовый ящик с электронным адресом «globalsservis@gmail.com», зарегистрированным на имя ФИО56. Эти электронные почтовые ящики Петренко А.В. при реализации своего преступного умысла намеревался использовать для общения с потерпевшими, оставаясь не изобличенным в совершении мошенничеств.

Кроме того, в период с осени 2008 года по март 2010 года, Петренко А.В., продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, решил что лица, получающие денежные средства обманутых, будут отправлять эти деньги ему путем зачисления на банковские счета, открытые в ОАО «Альфа-Банк», к которым оформлены банковские пластиковые карты. Для этой цели Петренко А.В., опасаясь быть изобличенным правоохранительными органами, решил использовать банковские счета, открытые в ОАО «Альфа-Банк», к которым оформлены банковские пластиковые карты на третьих лиц. С этой целью в период с октября 2008 года по март 2010, Петренко А.В. приобрел ряд банковских пластиковых карт, оформленных к банковским счетам, открытым в ОАО «Альфа-банк» на неизвестных ему лиц, в том числе следующие банковские пластиковые карты:

- банковскую карту , оформленную к счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО2, личность которого следствием не установлена, в г. Ижевске;

- банковскую карту , оформленную к счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО3, личность которого следствием не установлена, в г. Ижевске;

- банковскую карту , оформленную к счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в г. Ижевске.

В 2008 году Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному, посредством своего домашнего компьютера и находящегося в его пользовании UIN (индивидуальный номер) 152546 Интернет-пейджера «ICQ», через сеть Интернет общался с различными абонентами данного сервиса. При этом Петренко А.В. представлялся псевдонимами «Fizik», «Goldstar» и «Graf». В числе лиц, с которыми Петренко А.В. поддерживал общение посредством Интернет-пейджера «ICQ», находился житель г. Саратова ФИО22, который для общения с помощью данного сервиса использовал псевдонимы: «Goof», «Goofch» и «Я», а также UIN , при этом Петренко А.В. и ФИО22 лично друг друга не знали. В ходе общения в начале 2010 года, Петренко А.В., продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, через сеть Интернет предложил ФИО22 за денежное вознаграждение организовать получение денежных средств в г. Саратове по системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», отправляемых различными лицами. При этом Петренко А.В., скрывая свой преступный умысел от ФИО22, пояснил последнему, что денежные средства, получение которых необходимо было организовать, являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., испытывая материальные затруднения, согласился на предложение Петренко А.В. Продолжая общение, Петренко А.В. и ФИО22 договорились, что ФИО22 для получения денег по системе денежных переводов «Контакт» будет использовать жителей г. Саратова из числа своих знакомых, сведения о которых будет сообщать посредством Интернет-пейджера Петренко А.В. За данную услугу ФИО22 из суммы получаемых денежных средств будет оставлять себе в качестве денежного вознаграждения 12 % от суммы перевода, а также 1500 рублей за каждый перевод, независимо от суммы денежного перевода. Остальную часть денежных средств ФИО22 должен будет переправлять Петренко А.В. путем пополнения через банкоматы «Альфа-Банка», расположенные в г. Саратове, банковских счетов, к которым оформлены банковские пластиковые карты «Альфа-банк», находящиеся в пользовании Петренко А.В., необходимые сведения о которых последний будет сообщать ФИО22

В период с начала 2010 года по 10 марта 2010 года ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, находясь в г. Саратове, обратился к своему знакомому ФИО5 с предложением заработать денежные средства путем получения в ОАО «НВКбанк» по своему паспорту и на свое имя денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт». При этом ФИО22, не догадываясь о преступном умысле Петренко А.В., действуя неумышленно, ввел в заблуждение ФИО23, сообщив последнему не соответствующие действительности сведения, ставшие ему известными от Петренко А.В., о том, что получаемые им деньги являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. За выполнение данной работы ФИО22 предложил ФИО5 денежное вознаграждение в размере 2 процентов от суммы полученного им денежного перевода, полагая выплачивать это вознаграждение из суммы причитающегося ему от Петренко А.В. вознаграждения. Испытывая материальные затруднения, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В. и не осознавая, что своими действиями он будет оказывать содействие в совершении преступления, ФИО5 согласился с предложением ФИО22 и предоставил последнему свои анкетные данные. О согласии ФИО23 получать денежные средства по банковской системе денежных переводов «Контакт» ФИО22 в начале 2010 года, но не позднее 10 марта 2010 года, находясь в г. Саратове, используя неустановленный следствием компьютер, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО23

Так, в начале марта 2010 года, но не позднее 10 марта 2010 года, житель г. Москвы ФИО24 решил в кратчайшие сроки оформить на свое имя заграничный паспорт гражданина РФ, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая поможет ему в этом. С этой целью в начале марта 2010 года, но не позднее 10 марта 2010 года, ФИО24, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, среди которых обнаружил сайт «kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению различных документов, в том числе и заграничных паспортов гражданина РФ, ранее умышленно размещенный Петренко А.В. с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО24, имея намерение получить услугу по оказанию содействия в оформлении и получении заграничного паспорта гражданина РФ, предлагаемую на сайте «kreditkareal.com», заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО24 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «a61873114@hotmail.com» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта «kreditkareal.com» сообщение ФИО24 автоматически поступило на электронный ящик Петренко А.В. «lonosgroup@gmail.com».

В начале марта 2010 года, но не позднее 10 марта 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в электронном почтовом ящике «lonosgroup@gmail.com» обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО24, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО24 денежные средства в сумме 40 000 рублей.

Будучи лично не знакомым с ФИО24, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «globalsservis@gmail.com» направил ФИО24 электронное письмо о заинтересованности его предложением с текстом «Мы можем вам оформить загран, стоить будет 40 тыс руб, нужна копия паспорта и фото цветное».

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО24, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., 10 марта 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по содействию в оформлении и получении заграничных паспортов граждан РФ, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о согласии на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 40000 рублей, принадлежащих ФИО24, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера продолжил с ФИО24 переписку, отправляя со своего электронного почтового адреса «globalsservis@gmail.com» на электронный почтовый адрес «a61873114@hotmail.com» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО24 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по содействию в оформлении и получении заграничного паспорта гражданина РФ и предложил ФИО24 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО23

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО24, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оказанию содействия в оформлении и получении заграничного паспорта гражданина РФ, не догадываясь о преступном намерении последнего, в первой половине дня 16 марта 2010 года, но не позднее 10 часов 31 минуты, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в дополнительный офис банка «ГЛОБЭКСБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 40 000 рублей на имя ФИО23 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО24 на имя ФИО23 на сумму 40 000 рублей автоматически был присвоен номер 110, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО24, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО23, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

В этот же день, 16 марта 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, получил на свой электронный почтовый ящик «globalsservis@gmail.com» сообщение от ФИО24, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 16 марта по 17 марта 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО23 денежного перевода в сумме 40 000 рублей от ФИО24 Этим же сообщением Петренко А.В. сообщил ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО3, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО24 деньги.

17 марта 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО5 о необходимости получения денежного перевода в размере 40 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО24, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО5 в этот же день, 17 марта 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО57 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 40 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО24, пришел в дополнительный офис (ДО) «Первомайский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 17 марта 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО5, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 40 000 рублей сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 40 000 рублей, после чего из помещения ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО24 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24, с помощью ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО24 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 40 000 рублей, причинив ФИО24 ущерб на сумму 40 000 рублей.

После этого, 17 марта 2010 года, в вечернее время ФИО5 в неустановленном месте г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО24 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО24 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 40 000 рублей оставил себе сумму в размере 6 300 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО23 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО5 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, 17 марта 2010 года в вечернее время ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО24 мошенничестве, посредством банкоматов - устройств «Cash-in» АТМ и ОАО Альфа-Банк оставшуюся часть денежных средств ФИО24 в сумме 33 700 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, к которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. После этого, в этот же день, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 33 700 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО3, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

18.03.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, используя банковскую пластиковую карту, оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО3, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО24, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 33700 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО24 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО24: в сумме 6 300 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО23, в сумме 33 700 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО24 деньгами в общей сумме 40 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО24 был причинен материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в апреле 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, житель г. Пензы ФИО25 решил в кратчайшие сроки приобрести лицензионное программное обеспечение, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая реализует такое программное обеспечение. С этой целью в апреле 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, ФИО25, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, обнаружил один из сайтов, содержащий объявление о распространении лицензионного программного обеспечения для ЭВМ, ранее умышленно размещенный Петренко А.В. с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО25, имея намерение приобрести лицензионное программное обеспечение, о чем он прочитал сайте, заполнил форму связи, предусмотренную сайтом. При этом ФИО25 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика и текст сообщения, содержащий его намерение приобрести программное обеспечение. В результате работы сайта Петренко А.В. сообщение ФИО25 автоматически поступило на один из электронных ящиков Петренко А.В.

В апреле 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, Петренко А.В., находясь на отдыхе в г. Кисловодске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством неустановленного компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО25

Выбрав ФИО25 в качестве жертвы своего преступного замысла, Петренко А.В. решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО25 денежные средства в сумме 118 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО25, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов, направил ФИО25 электронное письмо с предложением ФИО25 требуемого лицензионного программного обеспечения за 118 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО25, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в апреле 2010 года, но не позднее 26.04.2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей распространяющей лицензионное программное обеспечение для ЭВМ, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о согласии на приобретение программного обеспечения за 118 000 рублей.

В свою очередь Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, в апреле 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 118 000 рублей, принадлежащих ФИО25, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь исполнять обязательства по договору купли-продажи и не имея возможности их реально исполнить, посредством неустановленного следствием компьютера продолжил с ФИО25 переписку, отправляя с одного из своих электронных почтовых адресов на электронный почтовый адрес ФИО25 и получая от него сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО25 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему выслать соответствующее программное обеспечение для ЭВМ и предложил ФИО25 произвести оплату этого товара посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО23 в качестве оплаты товара.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО25, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по договору купли-продажи и вышлет программное обеспечение, не догадываясь о преступном намерении последнего, 26 апреля 2010 года обратился к своему знакомому ФИО7 с просьбой осуществить денежный перевод от своего имени по своему паспорту. ФИО7 согласился. В этот же день, ФИО7, действуя по просьбе ФИО25, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в филиал ОАО «БИНБАНК» в г. Пензе, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в банк - являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 118 000 рублей на имя ФИО23 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова, внеся в кассу деньги на указанную сумму, принадлежащие ФИО25 В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от имени ФИО7 на имя ФИО23 на сумму 118 000 рублей автоматически был присвоен номер 1125, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО7 документы об отправке денежного перевода передал ФИО25, который, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате по договору купли-продажи и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО23, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

В этот же день, 26 апреля 2010 года, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, посредством неустановленного компьютера прочитал полученное от ФИО25 электронное письмо, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в этот же день 26 апреля 2010 года, Петренко А.В., оставаясь в этом же месте, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью этого же компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО23 денежного перевода в сумме 118 000 рублей от ФИО7 Этим же сообщением Петренко А.В. сообщил ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО2, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от имени ФИО7 деньги, принадлежащие ФИО25

26 апреля 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО5 о необходимости получения денежного перевода в размере 118 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО7, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО5 в этот же день, 26 апреля 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО59 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 118 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО7, пришел в дополнительный офис (ДО) «Первомайский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 26 апреля 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО5, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 118 000 рублей от имени ФИО7 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ года ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 118 000 рублей, после чего из помещения ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО25 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО25, с помощью ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО25 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 118 000 рублей, причинив ФИО25 материальный ущерб на сумму 118 000 рублей.

После этого, 26 апреля 2010 года, в дневное время, ФИО5 в неустановленном месте г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 118 000 рублей, принадлежащие ФИО25 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО25 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 118 000 рублей оставил себе сумму в размере 16 000 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО23 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО5 не менее 2 360 рублей, точная сумма следствием не установлена, в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, 26 апреля 2010 года, в дневное время ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО25 мошенничестве, посредством банкоматов - устройств «Cash-in» АТМ и ОАО Альфа-Банк оставшуюся часть денежных средств ФИО25 в сумме 102 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, к которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. На следующий день, 27.04.2010 года, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 102 000 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО2, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

27.04.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, через АТМ , используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО2, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО25, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 100 500 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО25 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО25: в сумме 16 000 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО23, в сумме 102 000 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО25 деньгами в общей сумме 118 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО25 был причинен материальный ущерб на общую сумму 118 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в апреле 2010 года, но не позднее 27 апреля 2010 года, жительница г. Москвы ФИО26 решила в кратчайшие сроки оформить банковскую пластиковую кредитную карту любого банка, в связи с этим она решил через сеть Интернет найти фирму, которая поможет ей в этом. С этой целью в апреле 2010 года, но не позднее 27 апреля 2010 года, ФИО26, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривала различные сетевые ресурсы, обнаружила сайт, содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению различных банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный в сети Интернет Петренко А.В. с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомой, ФИО26, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, предлагаемую на обнаруженном в сети Интернет сайте, заполнила форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО26 в соответствующем окне формы связи указала адрес своего электронного ящика «alashk@mail.ru» и текст сообщения, содержащий ее намерение получить эту услугу. В результате работы сайта Петренко А.В., сообщение ФИО26 автоматически поступило на один из электронных ящиков Петренко А.В.

В апреле 2010 года, но не позднее 27 апреля 2010 года, Петренко А.В., находясь на отдыхе в г. Кисловодске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством неустановленного компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них обнаружил и прочитал сообщение незнакомой ему ФИО26

Выбрав ФИО26 в качестве жертвы своего преступного замысла, Петренко А.В. решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО26 денежные средства в сумме 17 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО26, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов, данные о котором следствием не установлены, направил ФИО26 электронное письмо с согласием оказать ей такую услугу за денежное вознаграждение в размере 17 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО26, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в апреле 2010 года, не позднее 27 апреля 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступила с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о согласии на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, в апреле 2010 года, но не позднее 27 апреля 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 17 000 рублей, принадлежащих ФИО26, прочитав электронное письмо последней, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством неустановленного следствием компьютера продолжил с ФИО26 переписку, отправляя с одного из своих электронных почтовых адресов на электронный почтовый адрес «alashk@mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО26 относительно истинности своих намерений, пообещал последней оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО26 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО23, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшая ФИО26, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, в первой половине дня 27 апреля 2010 года, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришла в дополнительный офис «Тверской» банка «БИНБАНК» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, то есть в банк - являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформила денежный перевод на сумму 17 000 рублей на имя ФИО23 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО26 на имя ФИО23 на сумму 17 000 рублей автоматически был присвоен номер 1271, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО26, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправила последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО23, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

В период 27 по 28 апреля 2010 года, точный период следствием не установлен, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, посредством неустановленного компьютера прочитал полученное от ФИО26 электронное письмо, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 27 по 28 апреля 2010 года, Петренко А.В., оставаясь в этом же месте, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью этого же компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО23 денежного перевода в сумме 17 000 рублей от ФИО26 Этим же сообщением Петренко А.В. сообщил ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО2, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО26 деньги.

28 апреля 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО5 о необходимости получения денежного перевода в размере 17 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО26, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО5 в этот же день, 28 апреля 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с Токаревыми М.А. договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 17 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО26, пришел в дополнительный офис (ДО) «Первомайский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 28 апреля 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО5, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 17 000 рублей от имени ФИО26 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 17 000 рублей, после чего из помещения ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевшая ФИО26 была лишена какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО26, с помощью ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО26 принадлежащие последней денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив ФИО26 ущерб на сумму 17 000 рублей.

После этого 28 апреля 2010 года, в дневное время, ФИО5 в г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО26 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО26 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 17 000 рублей оставил себе сумму в размере 2 660 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО23 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО5 500 рублей в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, 28 апреля 2010 года, в дневное время ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО26 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО Альфа-Банк оставшуюся часть денежных средств ФИО26 в сумме 10 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. В этот же день, 28.04.2010 года, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета денежные средства в сумме 14 340 рублей из них: 10 000 рублей, зачисленных на указанный счет в этот день при вышеуказанных обстоятельствах, и 4 340 рублей, зачисленных им на указанный счет ранее, перечислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО2, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

28.04.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, через АТМ , используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО2, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО26, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 13 000 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО26 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО26: в сумме 2 660 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО23, в сумме 14 340 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО26 деньгами в общей сумме 17 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшей ФИО26 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Кроме того, в апреле 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, житель г. Балаково Саратовской области ФИО27 решил в кратчайшие сроки оформить на свое имя вид на жительство Республики Белоруссии, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая поможет ему в этом. Не обладая достаточными навыками работы на компьютере, за помощью в этом ФИО27 обратился к своему знакомому ФИО8, который согласился помочь. В конце апреля 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, ФИО8, действуя по просьбе ФИО27 и от его имени, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> подключившись к сети Интернет посредством своего рабочего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт «kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению различных документов, в том числе и паспортов граждан стран СНГ, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО8, действуя согласованно с ФИО27, имевшего намерение получить услугу по оказанию содействия в оформлении вида на жительство Р. Белоруссии, предлагаемую на сайте «kreditkareal.com», от имени ФИО27 заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО8 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «finalalk@mail.ru» и текст сообщения, содержащий намерение ФИО27 получить эту услугу. В результате работы сайта «kreditkareal.com» сообщение ФИО8 автоматически поступило на электронный ящик Петренко А.В. «lonosgroup@gmail.com».

В конце апреля 2010 года, но не позднее 26 апреля 2010 года, Петренко А.В., находясь на отдыхе в г. Кисловодске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством неустановленного компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в электронном почтовом ящике «lonosgroup@gmail.com» обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО8 составленное от имени ФИО27

Выбрав ФИО27 в качестве жертвы своего преступного замысла, Петренко А.В. решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО27 денежные средства в сумме 40 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО27 и ФИО8, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «vendorkreditka@gmail.com» направил ФИО27 электронное письмо о возможности оказать такую услугу за 40 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО8, действуя согласованно с ФИО27 от его имени, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., с 26 апреля 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по содействию в оформлении и получении вида на жительство Р. Белоруссии, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о согласии ФИО27 на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 40000 рублей, принадлежащих ФИО27, прочитав электронное письмо ФИО8 составленное от имени ФИО27, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством компьютера продолжил с ФИО27 и ФИО8 переписку, отправляя со своего электронного почтового адреса «vendorkreditka@gmail.com» на электронный почтовый адрес «finalalk@mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО27 и ФИО8 относительного истинности своих намерений, пообещал ФИО27 оказать услугу по содействию в оформлении и получении вида на жительство Р. Белоруссии и предложил ФИО27 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО23

В результате преступных действий Петренко А.В. ФИО27, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оказанию услуги в оформлении и получении вида на жительство в Р. Белоруссии, не догадываясь о преступном намерении последнего, в утреннее время 30 апреля 2010 года, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в операционную кассу банка «Балаково-Банк», расположенную по адресу: <адрес>, то есть в банк, являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 40 000 рублей на имя ФИО23 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО25 на имя ФИО23 на сумму 40 000 рублей автоматически был присвоен номер 928, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО27, вернувшись на рабочее место ФИО8 по указанному выше адресу. Здесь ФИО8, действуя по просьбе ФИО27, во исполнение обязательств ФИО27 перед Петренко А.В. со своего рабочего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО23, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

В этот же день, 30 апреля 2010 года, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске посредством компьютера прочитал, полученное от ФИО27 электронное письмо, отправленное ФИО8, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 30 апреля по 04 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью неустановленного следствием компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО23 денежного перевода в сумме 40 000 рублей от ФИО27 Этим же сообщением Петренко А.В. сообщил ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО27 деньги.

В период с 30.04.2010 года по 04.05.2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО5 о необходимости получения денежного перевода в размере 40 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО27, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО5 04 мая 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с Токаревыми М.А. договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 40 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО25, пришел в дополнительный офис (ДО) «Кировский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 04 мая 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО5, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 40 000 рублей сведения и предъявив свой паспорт серии 63 09 , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Кировский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 40 000 рублей, после чего из помещения ДО «Кировский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО27 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО27, с помощью ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО27 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 40 000 рублей, причинив ФИО27 ущерб на сумму 40 000 рублей.

После этого 04 мая 2010 года, в дневное время, ФИО5 в г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО27 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО27 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 40 000 рублей оставил себе сумму в размере 6 000 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО23 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО5 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, 04 мая 2010 года, в дневное время ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО27 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО Альфа-Банк оставшуюся часть денежных средств ФИО27 в сумме 34 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. После этого, 05 мая 2010 года, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 34 000 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

05.05.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, через АТМ , используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО27, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 34 000 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО27 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО27: в сумме 6 000 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО23, в сумме 34 000 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО27 деньгами в общей сумме 40 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО27 был причинен материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в апреле 2010 года, но не позднее 25 апреля 2010 года, житель г. Ярославля ФИО28 решил в кратчайшие сроки получить водительские права, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в конце апреля 2010 года, но не позднее 25 апреля 2010 года, ФИО28, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт «kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению различных документов, в том числе и водительских удостоверений, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО28, имея намерение получить услугу по оформлению и получению водительского удостоверения, предлагаемую на сайте «kreditkareal.com», заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО28 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «inter@mail.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта «kreditkareal.com» сообщение ФИО28 автоматически поступило на электронный ящик Петренко А.В. «lonosgroup@gmail.com».

В начале мая 2010 года, но не позднее 07 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь на отдыхе в г. Кисловодске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством неустановленного компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в электронном почтовом ящике «lonosgroup@gmail.com» обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО28, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО28 денежные средства в сумме 20 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО28, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «vendorkreditka@gmail.com» направил ФИО28 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО28, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в конец апреля - начале мая 2010 года, но не позднее 07 мая 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению и выдачи водительских удостоверений, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о согласии на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, в период с 25 апреля 2010 года по 07 мая 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО28, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством неустановленного следствием компьютера продолжил с ФИО28 переписку, отправляя со своего электронного почтового адреса «vendorkreditka@gmail.com» на электронный почтовый адрес «inter@mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО28 относительного истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по содействию в оформлении и получении водительского удостоверения и предложил ФИО28 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО23

В результате преступных действий Петренко А.В. ФИО28, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство в виде оказания услуги по содействию в оформлении и получении водительского удостоверения, не догадываясь о преступном намерении последнего, 07 мая 2010 года, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в операционный офис «Брагино» банка «СОВКОМБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 20 000 рублей на имя ФИО23 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО28 на имя ФИО23 на сумму 20 000 рублей автоматически был присвоен номер 600, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО28, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО23, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

14 мая 2010 года Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вернувшись из г. Кисловодска, посредством своего домашнего компьютера получил на свой электронный почтовый ящик «vendorkreditka@gmail.com» сообщение от ФИО28, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, 14 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО23 денежного перевода в сумме 20 000 рублей от ФИО28 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО28 деньги.

14 мая 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО5 о необходимости получения денежного перевода в размере 20 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО28, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО5 в этот же день, 14 мая 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО60 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 20 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО28, пришел в дополнительный офис (ДО) «Первомайский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 14 мая 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО5, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 20 000 рублей от имени ФИО29 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 20 000 рублей, после чего из помещения ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО28 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО28, с помощью ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО28 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ФИО28 ущерб на сумму 20 000 рублей.

После этого, 14 мая 2010 года, в дневное время, ФИО5 в неустановленном месте г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО28 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО28 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 20 000 рублей оставил себе сумму в размере 3 900 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО23 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО5 500 рублей в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, 14 мая 2010 года, в дневное время, ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО28 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО Альфа-Банк денежных средств ФИО28 в сумме 20 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, к которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. После этого, в этот же день, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 16 100 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

14.05.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО28, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 16 100 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению. Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Кисловодске, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО28 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО23, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО28: в сумме 3 900 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО23, в сумме 16 100 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО28 деньгами в общей сумме 20 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО28 был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в начале 2010 года, Петренко А.В., продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, через сеть Интернет предложил ФИО22 за денежное вознаграждение организовать получение денежных средств в г. Саратове по системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», отправляемых различными лицами. При этом Петренко А.В., скрывая свой преступный умысел от ФИО22, пояснил последнему, что денежные средства, получение которых необходимо было организовать, являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., испытывая материальные затруднения, согласился на предложение Петренко А.В. Продолжая общение, Петренко А.В. и ФИО22 договорились, что ФИО22 для получения денег по системе денежных переводов «Контакт» будет использовать жителей г. Саратова из числа своих знакомых, сведения о которых будет сообщать посредством Интернет-пейджера Петренко А.В. За данную услугу ФИО22 из суммы получаемых денежных средств будет оставлять себе в качестве денежного вознаграждения 12 % от суммы перевода, а также 1500 рублей за каждый перевод, независимо от суммы денежного перевода. Остальную часть денежных средств ФИО22 должен будет переправлять Петренко А.В. путем пополнения через банкоматы «Альфа-Банка», расположенные в г. Саратове, банковских счетов, к которым оформлены банковские пластиковые карты «Альфа-банк», находящиеся в пользовании Петренко А.В., необходимые сведения о которых последний будет сообщать ФИО22

В мае 2010 года, но не позднее 16 мая 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, находясь в г. Саратове, обратился к малознакомому ФИО30, с предложением заработать денежные средства путем получения в ОАО «НВКбанк» по своему паспорту и на свое имя денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт». При этом ФИО22, не догадываясь о преступном умысле Петренко А.В., действуя неумышленно, ввел в заблуждение ФИО30, сообщив последнему не соответствующие действительности сведения, ставшие ему известными от Петренко А.В., о том, что получаемые им деньги являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. За выполнение данной работы ФИО22 предложил ФИО30 денежное вознаграждение в размере от 500 до 1000 рублей в зависимости от суммы полученного им денежного перевода, полагая выплачивать это вознаграждение из суммы причитающегося ему от Петренко А.В. вознаграждения. Испытывая материальные затруднения, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В. и не осознавая, что своими действиями он будет оказывать содействие в совершении преступления, ФИО30 согласился с предложением ФИО22 и предоставил последнему свои анкетные данные. О согласии ФИО30 получать денежные средства по банковской системе денежных переводов «Контакт» ФИО22 в мае 2010 года, но не позднее 18 мая 2010 года, находясь в городе Саратове, используя неустановленный следствием компьютер, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО30

В мае 2010 года, но не позднее 13 мая 2010 года, житель г. Ростова-на-Дону ФИО31 решил в кратчайшие сроки получить водительские права, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в мае 2010 года, но не позднее 13 мая 2010 года, ФИО31, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, среди которых обнаружил сайт «prava99.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению различных документов, в том числе и водительских удостоверений, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО31, имея намерение получить услугу по оформлению и получению водительского удостоверения, предлагаемую на сайте «prava99.com», заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО31 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «bambuk@spark-mail.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта «prava99.com» сообщение ФИО31 автоматически поступило на электронный ящик Петренко А.В. «prava99@hotmail.com».

В мае 2010 года, но не позднее 13 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу в г. Воронеже, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в электронном почтовом ящике «prava99@hotmail.com» обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО31, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО31 денежные средства в сумме 25 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО31, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «prava99@hotmail.com» направил ФИО31 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО31, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., начиная с 13 мая 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению и выдачи водительских удостоверений, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в период 13 мая 2010 года по 18 мая 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 25 000 рублей, принадлежащих ФИО31, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО31 переписку, отправляя со своего электронного почтового адреса «prava99@hotmail.com» на электронный почтовый адрес «bambuk@spark-mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО31 относительного истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по содействию в оформлении и получении водительского удостоверения и предложил ФИО31 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО30

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО31, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство в виде оказания услуги по содействию в оформлении и получении водительского удостоверения, не догадываясь о преступном намерении последнего, 18 мая 2010 года, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в дополнительный офис «Центральный» филиала в г. Ростов-на-Дону банка «БИНБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 25 000 рублей на имя ФИО30 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО31 на имя ФИО30 на сумму 25 000 рублей автоматически был присвоен номер 1063, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО31, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО30, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

18 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил на свой электронный почтовый ящик «prava99@hotmail.com» сообщение от ФИО31, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, 14 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО30 денежного перевода в сумме 25 000 рублей от ФИО31 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО31 деньги.

18 мая 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО30 о необходимости получения денежного перевода в размере 25 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО31, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО30 в этот же день, 18 мая 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО61 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 25 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО31, пришел в дополнительный офис (ДО) «Первомайский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов, ФИО30, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 25 000 рублей сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 25 000 рублей, после чего из помещения ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО31 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО31, с помощью ФИО22 и ФИО30, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО31 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 25 000 рублей, причинив ФИО31 ущерб на сумму 25 000 рублей.

После этого, в период с 18 мая 2010 года по 20 мая 2010 года, ФИО30 в г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО31 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО31 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 25 000 рублей оставил себе сумму в размере 4 500 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО30 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО30 500 рублей в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, 20 мая 2010 года, в дневное время ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО31 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО Альфа-Банк денежных средств ФИО31 в сумме 20 500 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. После этого, 21.05.2010 года, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 20 500 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

21.05.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный в г. Воронеже, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО31, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 20 500 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО31 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО30, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО31: в сумме 4 500 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО30, в сумме 20 500 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО31 деньгами в общей сумме 25 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО31 был причинен материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в апреле - начале мая 2010 года, не позднее 25 мая 2010 года, житель г. Ставрополя ФИО32 решил в кратчайшие сроки оформить банковскую пластиковую карту для ведения расчетов в системе электронных платежей через Интернет, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в мае 2010 года, но не позднее 25 мая 2010 года, ФИО32, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт, содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО32, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской карты, предлагаемую на одном из сайтов сайте Петренко А.В., заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО32 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «chong007@mail.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО32 автоматически поступило на один из электронных почтовых ящик Петренко А.В.

В мае 2010 года, но не позднее 25 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО32, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО32 денежные средства в сумме 15 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО32, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «card1@bk.ru» направил ФИО32 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО32, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в мае 2010 года, но не позднее 25 мая 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в мае 2010 года, но не позднее 25 мая 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 15 000 рублей, принадлежащих ФИО32, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО32 переписку, отправляя со своего электронного почтового адреса «card1@bk.ru» на электронный почтовый адрес «chong007@mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО32 относительного истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению банковской пластиковой карты и предложил ФИО32 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО30

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО32, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство в виде оказания услуги по оформлению банковской пластиковой карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 25 мая 2010 года, обратился к своей знакомой ФИО9 с просьбой осуществить денежный перевод от своего имени по своему паспорту. ФИО9 согласилась. В этот же день, ФИО9, действуя по просьбе ФИО32, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришла в операционный офис филиала г. Волгограда банка «Экспресс-Волга», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформила денежный перевод на сумму 15 000 рублей на имя ФИО30 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова, внеся в кассу деньги на указанную сумму, принадлежащие ФИО32 В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО9 на имя ФИО30 на сумму 15 000 рублей автоматически был присвоен номер 293, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО9 документы об отправке денежного перевода передала ФИО32, который вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО30, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

25 мая 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил на свой электронный почтовый ящик «card1@bk.ru» сообщение от ФИО32, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, 25 мая 2010 года, Петренко А.В.,, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО30 денежного перевода в сумме 15 000 рублей от ФИО32 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен быть перечислить поступившие от ФИО9 деньги, принадлежащие ФИО32

25 мая 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО30 о необходимости получения денежного перевода в размере 15 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО9 и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО30 26 мая 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с Токаревыми М.А. договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 15 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО9, пришел в дополнительный офис (ДО) «Первомайский» ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 26 мая 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО30, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 15 000 рублей от имени ФИО9 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру в кассе ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего из помещения ДО «Первомайский» ОАО «НВКбанк» ушел. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО32 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО32, с помощью ФИО22 и ФИО30, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО32 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив ФИО32 ущерб на сумму 15 000 рублей.

После этого, в период с 26 мая 2010 года по 17 июня 2010 года, ФИО30 в неустановленном месте г. Саратова встретился с ФИО22, где передал ФИО22 полученные им денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО32 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО32 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 15 000 рублей оставил себе сумму в размере 3300 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО30 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО30 500 рублей в качестве вознаграждения за действия последнего по получению перевода.

После этого, в период с 26 мая 2010 года по 17 июня 2010 года, ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО32 мошенничестве, посредством банкоматов - устройств «Cash-in» АТМ , и ОАО Альфа-Банк оставшуюся часть денежных средств ФИО32 в сумме 11 700 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, к которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. После этого, 17.06.2010 года, ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 11 700 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

18.06.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО32, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 11 700 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению. Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО32 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО30, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО32: в сумме 3 300 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО30, в сумме 11 700 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО32 деньгами в общей сумме 15 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО32 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в начале 2010 года, Петренко А.В., продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, через сеть Интернет предложил ФИО22 за денежное вознаграждение организовать получение денежных средств в г. Саратове по системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», отправляемых различными лицами. При этом Петренко А.В., скрывая свой преступный умысел от ФИО22, пояснил последнему, что денежные средства, получение которых необходимо было организовать, являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., испытывая материальные затруднения, согласился на предложение Петренко А.В. Продолжая общение, Петренко А.В. и ФИО22 договорились, что ФИО22 для получения денег по системе денежных переводов «Контакт» будет использовать жителей г. Саратова из числа своих знакомых, сведения о которых будет сообщать посредством Интернет-пейджера Петренко А.В. За данную услугу ФИО22 из суммы получаемых денежных средств будет оставлять себе в качестве денежного вознаграждения 12 % от суммы перевода, а также 1500 рублей за каждый перевод, независимо от суммы денежного перевода. Остальную часть денежных средств ФИО22 должен будет переправлять Петренко А.В. путем пополнения через банкоматы «Альфа-Банка», расположенные в г. Саратове, банковских счетов, к которым оформлены банковские пластиковые карты «Альфа-банк», находящиеся в пользовании Петренко А.В., необходимые сведения о которых последний будет сообщать ФИО22

В мае 2010 года, но не позднее 13 мая 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, находясь в г. Саратове, обратился к малознакомой ФИО34 с предложением заработать денежные средства путем получения в ОАО «НВКбанк» по своему паспорту и на свое имя денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт». При этом ФИО22, не догадываясь о преступном умысле Петренко А.В., действуя неумышленно, ввел в заблуждение ФИО33, сообщив последней не соответствующие действительности сведения, ставшие ему известными от Петренко А.В., о том, что получаемые ею деньги являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. За выполнение данной работы ФИО22 предложил ФИО34 денежное вознаграждение в размере от 500 до 1000 рублей в зависимости от суммы полученного ею денежного перевода, полагая выплачивать это вознаграждение из суммы причитающегося ему от Петренко А.В. вознаграждения. Испытывая материальные затруднения, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В. и не осознавая, что своими действиями она будет оказывать содействие в совершении преступления, ФИО33 согласился с предложением ФИО22 и предоставила последнему свои анкетные данные. О согласии ФИО34 получать денежные средства по банковской системе денежных переводов «Контакт» ФИО22 в мае 2010 года, но не позднее 17 мая 2010 года, находясь в городе Саратове, используя неустановленный следствием компьютер, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО34

В апреле 2010 года, но не позднее 12 апреля 2010 года, житель г. Одинцово Московской области ФИО35 решил оформить для личного пользования банковскую пластиковую кредитную карту, в связи с этим решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в апреле 2010 года, но не позднее 12 апреля 2010 года, ФИО35, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, обнаружил один из сайтов, содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению различных банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный в сети Интернет Петренко А.В. с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО35, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, предлагаемую на обнаруженном в сети Интернет сайте, заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО35 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «oleg201077@yandex.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта Петренко А.В., сообщение ФИО35 автоматически поступило на один из электронных ящиков Петренко А.В.

В апреле 2010 года, но не позднее 12 апреля 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО35, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО35 денежные средства в сумме 85 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО35, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «atmccsell@gmail.com» направил ФИО35 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 85 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО35, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., начиная с 12 апреля 2010 года, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в период 12 апреля 2010 года по 10 июня 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 85 000 рублей, принадлежащих ФИО35, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО35 переписку, отправляя со своих электронных почтовых адресов «atmccsell@gmail.com» и «finansg@gmail.com» на электронный почтовый адрес «oleg201077@yandex.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО35 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО35 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО34, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО35, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 09.06.2010 года около 9 часов 20 минут, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в операционную кассу №2 банка «Басманный», расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся структурным подразделением банка - участника системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 85 000 рублей на имя ФИО34 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО35 на имя ФИО34 на сумму 85 000 рублей автоматически был присвоен номер 511, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО35, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО34, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

09 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил на свой электронный почтовый ящик «finansg@gmail.com» сообщение от ФИО35, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 09 июня по 10 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО34 денежного перевода в сумме 85 000 рублей от ФИО35 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО35 деньги.

10 июня 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил малознакомой ФИО34 о необходимости получения денежного перевода в размере 85 000 рублей, поступившего на его имя от имени ФИО35, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО33 в этот же день, 10 июня 2010 года, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО62 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 85 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО35, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 10 июня 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО33, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 85 000 рублей от имени ФИО35 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 85 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО35 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО35, с помощью ФИО22 и ФИО34, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО35 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 85 000 рублей, причинив ФИО35 ущерб на сумму 85 000 рублей.

После этого, 10 июня 2010 года, в дневное время ФИО33, на улице Рахова в месте пересечения с улицей Вавилова г. Саратова встретилась с ФИО22, где передала ФИО22 полученные ею денежные средства в сумме 85 000 рублей, принадлежащие ФИО35 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО35 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 85 000 рублей оставил себе сумму в размере 35 000 рублей из них 11 700 рублей - в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода, а 23 300 рублей в качестве займа на неопределенный срок. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО34 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО34 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия последней по получению перевода.

После этого, 10 июня 2010 года ФИО22, находясь в г. Саратове, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО35 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО Альфа-Банк часть денежных средств ФИО35 в сумме 66 050 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, к которому оформлена банковская пластиковая карта, находившаяся в пользовании ФИО22, ранее в 2009 году приобретенная последним у ФИО6 без какой-либо цели. В этот же день, 10 июня 2010 года ФИО22, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, со счета перечислил денежные средства в сумме 50 000 рублей на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

10.06.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, с банковского счета , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена пластиковая банковская карта , продолжая распоряжаться денежными средствами, похищенными у ФИО35, с указанного выше счета, часть денежных средств в сумме 42 500 рублей перечислил на другой банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО10, личность которого следствием не установлена. В этот же день, 10 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО35, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 7 400 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО35 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО36, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО35: в сумме 35 000 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО34, в сумме 50 000 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО35 деньгами в общей сумме 85 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО35 был причинен материальный ущерб на общую сумму 85 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в июне 2010 года, но не позднее 19 июня 2010 года, житель Томской области ФИО37 решил оформить для личного пользования банковскую пластиковую кредитную карту, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в июне 2010 года, но не позднее 19 июня 2010 года, ФИО37, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт, содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО37, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской карты, предлагаемую на одном из сайтов сайте Петренко А.В., заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО37 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «saltunovl@yandex.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО37 автоматически поступило на один из электронных почтовых ящик Петренко А.В.

В июне 2010 года, но не позднее 19 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО37, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО37 денежные средства в сумме 15 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО37, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов, данные о котором следствием не установлены, направил ФИО37 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО37, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в июне 2010 года, но не позднее 19 июня 2010, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив с электронного почтового адреса «saltunovl@yandex.ru» сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в период с начала июня 2010 года по 19 июня 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 15 000 рублей, принадлежащих ФИО37, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО37 переписку, отправляя с одного из своих электронных почтовых адресов на электронный почтовый адрес «saltunovl@yandex.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО37 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО37 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО34, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО37, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 19.06.2010 года в дневное время, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в центральный офис банка - ООО «Промрегионбанк», расположенный по адресу: <адрес> «А», являющийся структурным подразделением банка - участника системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 15 000 рублей на имя ФИО34 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО37 на имя ФИО34 на сумму 15 000 рублей автоматически был присвоен номер 5102, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО37, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО34, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

19 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО37, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 19 июня по 21 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО34 денежного перевода в сумме 15 000 рублей от ФИО37 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО37 деньги.

В период с 19 июня по 21 июня 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил малознакомой ФИО34 о необходимости получения денежного перевода в размере 15 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО37, и предоставил информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО33 21 июня 2010 года, в дневное время, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО22 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 15 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО37, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 21 июня 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО33, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 15 000 рублей от имени ФИО37 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО37 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО37, с помощью ФИО22 и ФИО34, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО37 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив ФИО37 ущерб на сумму 15 000 рублей.

После этого, 21 июня 2010 года, в дневное время ФИО33, на улице Рахова в месте пересечения с улицей Вавилова г. Саратова встретилась с ФИО22, где передала ФИО22 полученные ею денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО37 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО37 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 15 000 рублей оставил себе сумму в размере 3 000 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО34 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил ФИО34 500 рублей в качестве вознаграждения за действия последней по получению перевода.

После этого, 22 июня 2010 года ФИО22, находясь в г. Саратове, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО37 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО Альфа-Банк, расположенного по адресу: <адрес>, часть денежных средств ФИО37 в сумме 12 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

22.06.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, с банковского счета , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена пластиковая банковская карта , перечислил на другой банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО10, личность которого следствием не установлена, денежные средства в сумме 62 000 рублей, в том числе и часть денежных средств в сумме 12 000 рублей похищенных им у ФИО37, тем самым продолжил действия по распоряжению этими деньгами по своему усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО37 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО36, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, безвозмездно распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО37: в сумме 3 000 рублей - в пользу ФИО22 и ФИО34, в сумме 12 000 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными у ФИО37 деньгами в общей сумме 15 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО37 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010 года, в ходе продолжения приготовления Петренко А.В. к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, находясь в г. Саратове, через своего знакомого ФИО39 обратился к малознакомой ФИО38 с предложением заработать денежные средства путем получения в ОАО «НВКбанк» по своему паспорту и на свое имя денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт». При этом ФИО22, не догадываясь о преступном умысле Петренко А.В., действуя неумышленно, ввел в заблуждение ФИО39 и ФИО38, сообщив последним не соответствующие действительности сведения, ставшие ему известными от Петренко А.В., а именно о том, что получаемые ФИО38 деньги являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. За выполнение данной работы ФИО22 предложил ФИО38 за получение денежного перевода, а ФИО39 за привлечение для этой цели ФИО38 денежное вознаграждение в размере от 500 до 1000 рублей каждому в зависимости от суммы получаемого ФИО38 денежного перевода, полагая выплачивать это вознаграждение из суммы причитающегося ему от Петренко А.В. вознаграждения. Испытывая материальные затруднения, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В. и не осознавая, что своими действиями они будет оказывать содействие в совершении преступления, ФИО38 и ФИО39 согласились с предложением ФИО22, при этом ФИО38 предоставила ФИО22 свои анкетные данные. О согласии ФИО38 получать денежные средства по банковской системе денежных переводов «Контакт» ФИО22 в июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010 года, находясь в городе Саратове, используя неустановленный следствием компьютер, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО38

В июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010 года, житель г. Тольятти Самарской области ФИО40 решил оформить для личного пользования банковскую пластиковую кредитную карту, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010 года, ФИО40, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривая различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт, содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО40, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской карты, предлагаемую на одном из сайтов Петренко А.В., заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО40 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «ivanovastar88@mail.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО40 автоматически поступило на один из электронных почтовых ящиков Петренко А.В.

В июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО40, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО40 денежные средства в сумме 85 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО40, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов «finansg@gmail.com» направил ФИО40 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 85 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО40, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив с электронного почтового адреса «ivanovastar88@mail.ru» сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в июне 2010 года, но не позднее 20 июня 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 85 000 рублей, принадлежащих ФИО40, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО40 переписку, отправляя со своего электронного почтового ящика с адресом «finansg@gmail.com» на электронный почтовый адрес «ivanovastar88@mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО40 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО40 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО38, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО40, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 21.06.2010 года обратился к своему знакомому ФИО41 с просьбой осуществить денежный перевод от своего имени по своему паспорту. ФИО41 согласился выполнить просьбу ФИО40 В этот же день, 21.06.2010 года, в дневное время, ФИО41, действуя по просьбе ФИО40, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» совместно с ФИО40 пришел в банк «НТБ», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся банком - участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 85 000 рублей на имя ФИО38 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО41 на имя ФИО38 на сумму 85 000 рублей автоматически был присвоен номер 3966, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО40, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, предварительно забрав у ФИО41 документы по переводу , во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО38, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

21 июня 2010 года Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО40, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 21 июня по 22 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО38 денежного перевода в сумме 85 000 рублей от ФИО41 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО40 деньги.

В период с 21 июня по 22 июня 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО39 и малознакомой ФИО38 о необходимости получения денежного перевода в размере 85 000 рублей, поступившего на имя ФИО38 от имени ФИО41, и предоставил ФИО38 информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО38 22 июня 2010 года, в дневное время, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО22 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 85 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО41, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 22 июня 2010 года, не позднее 18 часов, ФИО38, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 85 000 рублей от имени ФИО41 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ года УВД <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 85 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО40 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО40, с помощью ФИО22, ФИО39 и ФИО38, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО40 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 85 000 рублей, причинив ФИО40 ущерб на сумму 85 000 рублей.

После этого, 22 июня 2010 года, в дневное время ФИО38, находясь в г. Саратова, передала ФИО22 полученные ею денежные средства в сумме 85 000 рублей, принадлежащие ФИО40 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО40 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 85 000 рублей оставил себе сумму в размере 11 700 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО39 и ФИО38 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил: ФИО38 - 1000 рублей в качестве вознаграждения за действия последней по получению перевода и ФИО39 - 1000 рублей в качестве вознаграждение за привлечение Назаровой к получению денежного перевода.

После этого, 23 июня 2010 года ФИО22, находясь в г. Саратове, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО40 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, часть денежных средств ФИО40 в сумме 73 300 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

23.06.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, продолжая действия по распоряжению денежными средствами, похищенными у ФИО40, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 73 300 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО40 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО38 и ФИО39, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО40: в сумме 11 700 рублей - в пользу ФИО22, ФИО38 и ФИО39, в сумме 73 300 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными деньгами ФИО40 на общую сумму 85 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО42 был причинен материальный ущерб на общую сумму 85 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в июне 2010 года, но не позднее 22 июня 2010 года, житель г. Пензы ФИО43 решил оформить для личного пользования банковскую пластиковую кредитную карту, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в июне 2010 года, но не позднее 22 июня 2010 года, ФИО43, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривая различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт«kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО43, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской карты, предлагаемую Петренко А.В. на указанном сайте «kreditkareal.com», заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО43 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «ruslan7373@rambler.ru» и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта «kreditkareal.com» сообщение ФИО43 автоматически поступило на электронный почтовый ящик Петренко А.В. с адресом «lonosgroup@gmail.com».

В июне 2010 года, но не позднее 22 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в почтовом электронном ящике с адресом «lonosgroup@gmail.com», связанном с сайтом «kreditkareal.com» обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО43, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО43 денежные средства в сумме 17 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО43, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов «lonosgroup@gmail.com» направил ФИО43 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 17 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО43, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в июне 2010 года, но не позднее 22 июня 2010, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив с электронного почтового адреса «ruslan7373@rambler.ru» сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в июне 2010 года, но не позднее 24 июня 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 17 000 рублей, принадлежащих ФИО43, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО43 переписку, отправляя со своего электронного почтового ящика с адресом «lonosgroup@gmail.com» на электронный почтовый адрес «ruslan7373@rambler.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО43 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО43 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО38, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО43, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 22.06.2010 года, в дневное время, ФИО43, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в операционный офис «Володарский» банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», расположенный по адресу: <адрес>, то есть в структурное подразделение банка являющегося банком - участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 17 000 рублей на имя ФИО38 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО43 на имя ФИО38 на сумму 17 000 рублей автоматически был присвоен номер 333, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО43, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО38, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

22 июня 2010 года Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО43, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период 22 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО38 денежного перевода в сумме 17 000 рублей от ФИО43 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО43 деньги.

22 июня 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО39 и малознакомой ФИО38 о необходимости получения денежного перевода в размере 17 000 рублей, поступившего на имя ФИО38 от имени ФИО43, и предоставил ФИО38 информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

В свою очередь ФИО38 22 июня 2010 года, в вечернее время, в период с 18 часов до 20 часов, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО22 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, для получения денежного перевода в размере 17 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО43, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь 22 июня 2010 года, в период с 18 часов до 20 часов, ФИО38, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 17 000 рублей от имени ФИО43 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру -В в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 17 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО43 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО43, с помощью ФИО22, ФИО39 и ФИО38, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО43 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив ФИО43 ущерб на сумму 17 000 рублей.

После этого, 22 июня 2010 года, в вечернее время ФИО38, находясь в г. Саратове, передала ФИО22 полученные ею денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО43 В свою очередь ФИО22, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО43 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с Петренко А.В. договоренности, из денежных средств в сумме 17 000 рублей оставил себе сумму в размере 3540 рублей в качестве вознаграждения за действия по организации получения денежного перевода. После этого, выполняя условия ранее достигнутой с ФИО39 и ФИО38 договоренности, из суммы, оставленной себе в качестве вознаграждения, ФИО22 заплатил: ФИО38 - 500 рублей в качестве вознаграждения за действия последней по получению перевода и ФИО39 - 500 рублей в качестве вознаграждение за привлечение Назаровой к получению денежного перевода.

После этого, 23 июня 2010 года ФИО22, находясь в г. Саратове, продолжая действия по исполнению своих обязательств перед Петренко А.В., оставаясь не осведомленным о преступном умысле последнего, не догадываясь о совершенном Петренко А.В. в отношении ФИО43 мошенничестве, посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, часть денежных средств ФИО43 в сумме 13 460 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

В связи с этим 23.06.2010 года Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, обладая банковской пластиковой картой , оформленной к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-банк» на имя ФИО4, получил реальную возможность распорядиться денежными средствами в сумме 13 460 рублей, похищенными у ФИО43, как своими по личному усмотрению.

Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО43 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО38 и ФИО39, не догадывавшихся о его преступном умысле, из корыстных побуждений, распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО43: в сумме 3 540 рублей - в пользу ФИО22, ФИО38 и ФИО39, в сумме 13 460 рублей - в свою пользу. А всего Петренко А.В. распорядился похищенными деньгами ФИО43 на общую сумму 17 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО43 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, в июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 года, в ходе продолжения приготовления Петренко А.В. к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему граждан, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, находясь в г. Саратове, через своего знакомого ФИО39 обратился к малознакомой ФИО44 с предложением заработать денежные средства путем получения в ОАО «НВКбанк» по своему паспорту и на свое имя денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт». При этом ФИО22, не догадываясь о преступном умысле Петренко А.В., действуя неумышленно, ввел в заблуждение ФИО39 и ФИО44, сообщив последним не соответствующие действительности сведения, ставшие ему известными от Петренко А.В., а именно о том, что получаемые ФИО44 деньги являются платежами за продаваемые товары и оказываемые услуги по сети Интернет. За выполнение данной работы ФИО22 предложил ФИО44 за получение денежного перевода, а ФИО39 за привлечение для этой цели ФИО44 денежное вознаграждение в размере от 500 до 1000 рублей каждому в зависимости от суммы получаемого ФИО44 денежного перевода, полагая выплачивать это вознаграждение из суммы причитающегося ему от Петренко А.В. вознаграждения. Испытывая материальные затруднения, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В. и не осознавая, что своими действиями они будет оказывать содействие в совершении преступления, ФИО44 и ФИО39 согласились с предложением ФИО22, при этом ФИО44 предоставила ФИО22 свои анкетные данные. О согласии ФИО44 получать денежные средства по банковской системе денежных переводов «Контакт» ФИО22 в июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 года, находясь в городе Саратове, используя неустановленный следствием компьютер, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО44

В июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 года, житель г. Елабуги Р. Татарстан, ФИО45 решил получить гражданство Республики Белоруссии и получить паспорт гражданина Р. Белоруссии, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 года, ФИО45, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривая различные сетевые ресурсы, обнаружил сайт «kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении такой услуги, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО45, имея намерение получить услугу по содействию в оформлению гражданства Р. Белоруссии и получению паспорта Р. Белоруссии, предлагаемую на сайте «kreditkareal.com» Петренко А.В., заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО45 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО45 автоматически поступило на электронный почтовый ящик Петренко А.В. с адресом «lonosgroup@gmail.com».

В июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них, а именно в электронном почтовом ящике «lonosgroup@gmail.com» обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО45, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО45 денежные средства в сумме 60 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО45, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов направил ФИО45 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО45, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 г., воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив с электронного почтового ящика, адрес которого следствием не установлен, сообщение Петренко А.В. о намерении на получение данной услуги.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в июне 2010 года, но не позднее 29 июня 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 60 000 рублей, принадлежащих ФИО45, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО45 переписку, отправляя с одного из своих электронных почтовых ящиков на электронный почтовый адрес ФИО45 и в свою очередь получая от ФИО45 сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО45 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по содействию в оформлении гражданства Р. Белоруссии и в получении паспорта Р. Белоруссии и предложил ФИО45 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО44, в качестве оплаты услуги.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО45, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательства по оказанию содействия в оформлении гражданства Р. Белоруссии и паспорта Р. Белоруссии, не догадываясь о преступном намерении последнего, 29.06.2010 года, в дневное время, ФИО45, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в ДО филиала в г. Елабуга банка АК «БАРС БАНК», расположенный по адресу: Р. Татарстан, <адрес>, являющийся банком участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 60 000 рублей на имя ФИО44 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО45 на имя ФИО44 на сумму 60 000 рублей автоматически был присвоен номер 216016, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО45, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО44, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

В период с 29 июня 2010 года по 30 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО45, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 29 июня по 30 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО44 денежного перевода в сумме 60 000 рублей от ФИО45 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО45 деньги.

В период с 29 июня по 30 июня 2010 года, ФИО22, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с последним договоренности с целью получения денежного вознаграждения, посредством средств мобильной связи сообщил своему знакомому ФИО39 и малознакомой ФИО44 о необходимости получения денежного перевода в размере 60 000 рублей, поступившего на имя ФИО44 от имени ФИО45, и через ФИО39 предоставил ФИО44 информацию, необходимую для получения данного денежного перевода.

30.06.2010 года, в дневное время, не позднее 16 часов 30 минут, ФИО44 и ФИО39, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО22 договоренности с целью получения за свои действия денежного вознаграждения, для получения ФИО44 в ОАО «НВКбанк» денежного перевода в размере 60 000 рублей, поступившего на имя последней от имени ФИО45, на автомашине «Ауди А4» с государственным регистрационным номером Р104СВ 64 РУС, управляемой ФИО39, приехали к месту пересечения улиц Рахова и Вавилова г. Саратова. Здесь ФИО44 из машины вышла и прошла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный в <адрес>, а ФИО39, дожидаясь ФИО44, остался в машине. В свою очередь ФИО44 30.06.2010 года, не позднее 16 часов 30 минут, продолжая действовать согласно ранее достигнутой с ФИО22 договоренности с целью получения денежного вознаграждения, находясь в помещении головного офиса ОАО «НВКбанк», расположенном по указанному выше адресу, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 60 000 рублей от имени ФИО45 сведения и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ года отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 60 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО45 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО45, с помощью ФИО22, ФИО39 и ФИО44, не догадывавшихся о его преступном умысле, противоправно, безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО45 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ФИО45 ущерб на сумму 60 000 рублей.

После этого, до 16 часов 30 минут ФИО44 с полученными в головном офисе ОАО «НВКбанк» денежными средствами в сумме 60 000 рублей, принадлежащими ФИО45, вернулась в машину «Ауди А4» с государственным регистрационным номером Р104СВ 64 РУС, в которой на пересечении улиц Рахова и Вавилова г. Саратова ее дожидался ФИО39 Здесь 30.06.2010 года, не позднее 16 часов 30 минут, ФИО44 передала ФИО39 полученные ею денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО45 В свою очередь ФИО39, не догадываясь о совершаемом Петренко А.В. в отношении ФИО45 мошенничестве, действуя согласно ранее достигнутой с ФИО22 договоренности, также не догадывавшимся о преступном умысле Петренко А.В., из этих денежных средств передал ФИО44 1 000 рублей одной денежной купюрой в качестве причитающегося последней денежного вознаграждения за действия по получению денежного перевода. Полученные от ФИО39 денежные средства ФИО44 положила в свою сумку, намереваясь впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 59000 рублей, принадлежащих ФИО45, ФИО39, оставаясь не осведомленным о преступном умысле Петренко А.В., положил в правый карман своих шорт, где хранил их с целью последующей передачи ФИО22, полагая получить из них 1000 рублей в качестве вознаграждения за привлечение ФИО44 к получению перевода от ФИО45 С этой целью ФИО39 совместно с ФИО44 на автомашине «Ауди А4» с государственным регистрационным номером Р104СВ 64 РУС поехал к месту встречи с ФИО22

30.06.2010 года, около 16 часов 30 минут, по пути следования к месту встречи с ФИО22 у <адрес> на автомашине «Ауди А4» с государственным номером Р104СВ 64 РУС ФИО39 и следовавшая с ним ФИО44 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного у <адрес> 30.06.2010 года, непосредственно после задержания ФИО39 и ФИО44, в сумке последней, находившейся на момент осмотра в автомашине «Ауди А4» с государственным номером Р104СВ 64 РУС, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей в виде одной купюры соответствующего достоинства, ранее полученные ФИО44 при вышеуказанных обстоятельствах. В ходе личного досмотра ФИО39, проведенного после доставления последнего в здание ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, 30.06.2010 года в правом кармане шорт последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 59 000 рублей, принадлежащие ФИО45 В силу этих обстоятельств, ФИО22 денежные средства, полученные ФИО44 30.06.2010 года в ОАО «НВКбанк» в виде денежного перевода по системе «Контакт» от ФИО45, у ФИО39 забрать не смог и не выполнил свои обязательства перед Петренко А.В., то есть не зачислил их на банковский счет, открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4 , к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В. Поэтому Петренко А.В. был лишен возможности завладеть и распорядиться похищенным им у ФИО45 денежными средствами и по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО45 в сумме 60 000 рублей.

Кроме того, в июне 2010 года, но не позднее 21 июня 2010 года, житель г. Ижевска ФИО46 решил получить водительское удостоверение, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в 21 июня 2010 года, ФИО46, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривая различные сетевые ресурсы и обнаружил сайт «auto-pravo.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению водительских удостоверений, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО46, имея намерение получить услугу по оформлению водительского удостоверения, предлагаемую на одном из сайтов Петренко А.В., заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО46 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика «king1131@mail.ru», и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО46 автоматически поступило на один из электронных почтовых ящиков Петренко А.В. с адресом «auto5@prava99.com».

В июне 2010 года, но не позднее 23 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в одном из них с адресом «auto5@prava99.com» он обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО46, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО46 денежные средства в сумме 23 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО46, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых адресов «autopravo1@gmail.com» направил ФИО46 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 23 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО46, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., с 23 июня 2010, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению водительских удостоверений, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив с электронного почтового адреса «king1131@mail.ru» сообщение Петренко А.В. о намерении получить данную услугу.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в июне 2010 года, с 23 июня 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 23 000 рублей, принадлежащих ФИО46, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО46 переписку, отправляя со своего электронного почтового ящика с адресом «autopravo1@gmail.com» на электронный почтовый адрес «king113188@mail.ru» и получая с этого же электронного почтового адреса сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО46 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению водительского удостоверения и предложил ФИО46 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО44, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО46, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению водительского удостоверения, не догадываясь о преступном намерении последнего, 02.07.2010 года, в дневное время, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в ДО «Советский» филиала в г. Ижевске банка «БИНБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся банком участником системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 23 000 рублей на имя ФИО44 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО46 на имя ФИО44 на сумму 23 000 рублей автоматически был присвоен номер 279, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО46, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО44, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

02 июля 2010 года Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО46, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, в период с 02 июля по 05 июля 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО44 денежного перевода в сумме 23 000 рублей от ФИО46 Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО46 деньги.

01.07.2010 года оперативным путем сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области стало известно о преступных намерениях Петренко А.В., направленных на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему лиц с помощью жителей г. Саратова - ФИО22 и других. В связи с этим, с целью установления личности Петренко А.В., изобличения последнего в совершении преступлений, 01.07.2010 года сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» на основании Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года. Для участия в мероприятиях в рамках «Оперативного эксперимента» сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области были привлечены ФИО22 и ФИО44, добровольно согласившиеся оказать содействие правоохранительным органам. Согласно плану оперативно розыскных мероприятий ФИО22 под контролем оперативных сотрудников должен был продолжать общение с Петренко А.В., выполняя действия по исполнению своих обязательств согласно ранее достигнутой с последним договоренности. ФИО44 должна была выполнять роль получателя денежного перевода по системе «Контакт» в ОАО «НВКбанк».

05.07.2010 года ФИО22, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях оказания содействия правоохранительным органам в установлении личности Петренко А.В. и пресечения преступной деятельности последнего, сообщил сотрудникам милиции информацию, полученную им от Петренко А.В. посредством программы «ICQ», о поступлении в ОАО «НВКбанк» денежного перевода в сумме 23000 рублей от имени ФИО46 на имя ФИО44

После этого, 05.07.2010 года, в период с 9 часов 35 минут до 11 часов 05 минут, ФИО44, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях оказания содействия правоохранительным органам в установлении личности Петренко А.В. и в пресечении преступной деятельности последнего, для получения денежного перевода в размере 23 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО46, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь, находясь под контролем сотрудников отдела «К» ГУВД по Саратовской области, ФИО44, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 23 000 рублей от имени ФИО46 сведения, ставшие ей известные от сотрудников милиции, и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 23 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО46 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО46, с помощью ФИО22 и ФИО44, не посвящая их в свой преступный умысел, не догадываясь о проводимых в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента», противоправно безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО46 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 23 000 рублей, причинив ФИО46 ущерб на сумму 23 000 рублей.

После этого, 05.07.2010 года, в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 55 минут, ФИО44, находясь в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, в ходе личного досмотра выдала сотруднику милиции полученные ею денежные средств в сумме 23 000 рублей, принадлежащие ФИО46

В этот же день, 05.07.2010 года, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, оперуполномоченный отдела «К» ГУВД по Саратовской области ФИО47 выдал ФИО22 денежные средства в сумме 23 000 рублей, полученные ФИО44 в этот же день в ОАО «НВКбанк» в виде денежного перевода по системе «Контакт» от ФИО46

После этого, 05.07.2010 года, в 16 часов 33 минуты, ФИО22, продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь по адресу: <адрес> посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО «Альфа-Банк» денежные средства ФИО46 в сумме 23 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В.

05.07.2010 года, в 21 час 40 минут, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, распоряжаясь денежными средствами, похищенными у ФИО46, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 23 000 рублей, которыми распорядился по личному усмотрению. Тем самым Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализовав свой преступный умысел, путем обмана похитив денежные средства ФИО46 с помощью находящихся в г. Саратове ФИО22 и ФИО44, до 01.07.2010 года не догадывавшихся о его преступном умысле, а в период с 01.07.2010 года по 05.07.2010 года, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, из корыстных побуждений, распоряжаясь похищенным, обратил денежные средства ФИО46 в сумме 23000 рублей в свою пользу. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО46 был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, 01.07.2010 года оперативным путем сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области стало известно о преступных намерениях Петренко А.В., направленных на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему лиц с помощью жителей г. Саратова - ФИО22 и других. В связи с этим, с целью установления личности Петренко А.В., изобличения последнего в совершении преступлений, 01.07.2010 года сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» на основании Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года. Для участия в мероприятиях в рамках «Оперативного эксперимента» сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области были привлечены ФИО22 и ФИО11, добровольно согласившиеся оказать содействие правоохранительным органам. Согласно плану оперативно розыскных мероприятий ФИО22 под контролем оперативных сотрудников должен был продолжать общение с Петренко А.В., выполняя действия по исполнению своих обязательств согласно ранее достигнутой с последним договоренности. ФИО11 должна была выполнять роль получателя денежного перевода по системе «Контакт» в ОАО «НВКбанк».

02.07.2010 года, в период с 17 часов до 19 часов ФИО22, находясь в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», используя служебный компьютер отдела «К» ГУВД по Саратовской области, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО11, как о лице, согласившемся на свое имя и по своему паспорту получать в ОАО «НВКбанк» денежные переводы.

В июле 2010 года, но не позднее 06 июля 2010 года, житель г. ФИО14 ФИО48 решил оформить для личного пользования банковскую пластиковую кредитную карту, в связи с этим он решил через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ему в этом. С этой целью в начале июля 2010 года, но не позднее 06 июля 2010 года, ФИО48, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривал различные сетевые ресурсы, и обнаружил сайт «kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомым, ФИО48, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской карты, предлагаемую на сайте Петренко А.В. «kreditkareal.com», заполнил форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО48 в соответствующем окне формы связи указал адрес своего электронного ящика, адрес которого следствием не установлен, и текст сообщения, содержащий его намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО48 автоматически поступило на электронный почтовый ящик Петренко А.В. с адресом «lonosgroup@gmail.com».

В начале июля 2010 года, но не позднее 06 июля 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в электронном почтовом ящике с адресом «lonosgroup@gmail.com» он обнаружил и прочитал сообщение незнакомого ему ФИО48

Выбрав ФИО48 в качестве жертвы своего преступного замысла, Петренко А.В. решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО48 денежные средства в сумме 18 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО48, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, с одного из своих электронных почтовых ящиков, направил ФИО48 электронное письмо с согласием оказать ему такую услугу за денежное вознаграждение в размере 18 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО48, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в начале июля 2010 года, но не позднее 06 июля 2010, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступил с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив со своего электронного почтового адреса сообщение Петренко А.В. о намерении получить данную услугу.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в начале июля 2010 года, но не позднее 06 июля 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 18 000 рублей, принадлежащих ФИО48, прочитав электронное письмо последнего, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО48 переписку, отправляя со своего электронного почтового ящика на электронный почтовый адрес ФИО48 и получая от последнего сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО48 относительно истинности своих намерений, пообещал последнему оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО48 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО11, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевший ФИО48, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 06.07.2010 года, в дневное время, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришел в операционную кассу ЗАО «Владбизнесбанк», расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, то есть в структурное подразделение банка - участника системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 18 000 рублей на имя ФИО11 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО48 на имя ФИО49 на сумму 18 000 рублей автоматически был присвоен номер 167, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО48, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщил Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправил последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО49, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

В период с 06 июля 2010 по 07 июля 2010 года Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО48, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, 07 июля 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО11 денежного перевода в сумме 18 000 рублей от ФИО48, не догадываясь о том, что ФИО22 оказывает содействие правоохранительным органам в его изобличении. Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения, а также номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО4, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО48 деньги.

07.07.2010 года ФИО22, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях оказания содействия правоохранительным органам в установлении личности Петренко А.В. и пресечения преступной деятельности последнего, сообщил сотрудникам милиции информацию, полученную им от Петренко А.В. посредством программы «ICQ», о поступлении в ОАО «НВКбанк» денежного перевода в сумме 18000 рублей от имени ФИО48 на имя ФИО11

После этого, 08.07.2010 года, в период с 9 часов 10 минут до 09 часов 30 минут, ФИО11, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях оказания содействия правоохранительным органам в установлении личности Петренко А.В. и пресечения преступной деятельности последнего, для получения денежного перевода в размере 18 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО48, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь, находясь под контролем сотрудников отдела «К» ГУВД по Саратовской области, ФИО11, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 18 000 рублей от имени ФИО48 сведения, ставшие ей известные от сотрудников милиции, и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 18 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевший ФИО48 был лишен какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО48, с помощью ФИО22 и ФИО11, не посвящая их в свой преступный умысел, не догадываясь о проводимых в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента», противоправно безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО48 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 18 000 рублей, причинив ФИО48 ущерб на сумму 18 000 рублей.

После этого, 08.07.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, ФИО11, находясь в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, в ходе личного досмотра выдала сотруднику милиции полученные ею денежные средств в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ФИО48

12.07.2010 года, в период с 09 часов 35 минут до 09 часов 55 минут, в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, оперуполномоченный отдела «К» ГУВД по Саратовской области ФИО47 выдал ФИО22 денежные средства в сумме 18 000 рублей, полученные ФИО11 08.07.210 года в ОАО «НВКбанк» в виде денежного перевода по системе «Контакт» от ФИО48

После этого, 12.07.2010 года, в 10 часов 51 минуты, ФИО22, продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь по адресу: <адрес> посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО «Альфа-Банк» денежные средства ФИО48 в сумме 18 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В. В результате Петренко получил реальную возможность распорядиться похищенным.

12.07.2010 года, в 15 час 46 минут, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО4, распоряжаясь денежными средствами, похищенными у ФИО48, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 18 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшему ФИО48 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Непосредственно после получения денежных средств, 12.07.2010 года, в период с 15 часов 48 минут до 15 часов 50 минут, в здании торгового комплекса «Перекресток», расположенном в <адрес>, Петренко А.В. был задержан.

Кроме того, в период с осени 2008 года по март 2010 года, точный период следствием не установлен, Петренко А.В., совершая действия по приготовлению к реализации своего преступного умысла, решил что лица, получающее денежные средства от обманутых потерпевших, будут отправлять эти деньги ему путем зачисления на банковские счета, открытые в ОАО «Альфа-Банк», к которым оформлены банковские пластиковые карты. Для этой цели Петренко А.В., опасаясь быть изобличенным правоохранительными органами, решил использовать банковские счета, открытые в ОАО «Альфа-Банк», к которым оформлены банковские пластиковые карты на третьих лиц. С этой целью в июне 2010 года, точный период следствием не установлен, Петренко А.В.решил приобрести ряд банковских пластиковых карт, оформленных к банковским счетам, открытым в ОАО «Альфа-банк» на неизвестных ему лиц. С этим вопросом он обратился к ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел. В свою очередь ФИО22, не догадываясь о преступном намерении Петренко А.В., согласился оказать ему такую помощь.

01.07.2010 года оперативным путем сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области стало известно о преступных намерениях Петренко А.В., направленных на хищение путем обмана денежных средств незнакомых ему лиц с помощью жителей г. Саратова - ФИО22 и других. В связи с этим, с целью установления личности Петренко А.В., изобличения последнего в совершении преступлений, 01.07.2010 года сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» на основании Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года. Для участия в мероприятиях в рамках «Оперативного эксперимента» сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области были привлечены ФИО22, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, добровольно согласившиеся оказать содействие правоохранительным органам. Согласно плану оперативно розыскных мероприятий ФИО22 под контролем оперативных сотрудников должен был продолжать общение с Петренко А.В., выполняя действия по исполнению своих обязательств согласно ранее достигнутой с последним договоренности. ФИО11 должна была выполнять роль получателя денежного перевода по системе «Контакт» в ОАО «НВКбанк». А ФИО12 и ФИО13 должны были открыть на свое имя банковские счета в ОАО «Альфа-Банк», к которым оформить банковские пластиковые карты, которые ФИО22 должен был отправить Петренко А.В. в г. Воронеж. Тем самым ФИО22 должен был выполнить свои обязательства перед Петренко А.В. по предоставлению банковских пластиковых карт, оформленных к банковским счетам, открытым в ОАО «Альфа-Банк», на которые ФИО22 должен был отправить денежные средства, получаемые ФИО11 в ОАО «НВКбанк».

02.07.2010 года, в период с 17 часов до 19 часов ФИО22, находясь в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», используя служебный компьютер отдела «К» ГУВД по Саратовской области, посредством сервиса Интернет-пейджера «ICQ» с UIN 3517553 отправил сообщение Петренко А.В. на UIN 152546 Интернет-пейджер «ICQ», которым передал последнему анкетные данные ФИО11, как о лице, согласившемся на свое имя и по своему паспорту получать в ОАО «НВКбанк» денежные переводы.

В период с 01.07.2010 года до 05.07.2010 года ФИО12 и ФИО13, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в помещении ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, открыли на свое имя банковские счета. ФИО12 - , к которому оформлена банковская пластиковая карта . ФИО13 - , к которому оформлена банковская карта . После этого ФИО12 и ФИО13, в период с 01 июля 2010 года по 05.07.2010 года, находясь в здании ГУВД по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, банковские пластиковые карты и соответственно передали сотрудникам отдела «К» ГУВД по Саратовской области. 05.07.2010 года сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», от имени ФИО22 с водителем рейсового автобуса Саратов - Воронеж, отправили банковские пластиковые карты:

- банковскую карту , оформленную к счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО12, в г. Саратове;

- банковскую карту , оформленную к счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО13, в г. Саратове.

05 июля 2010 года, в утреннее время, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, продолжая приготовление к реализации своего преступного умысла, у водителя рейсового автобуса Саратов - Воронеж получил указанные выше банковские пластиковые карты, которые он намеревался использовать для получения от ФИО22 денежные средства, которые он с помощью последнего и ФИО11 собирался похитить путем обмана, не посвящая их в свой преступный умысел.

В конце июня 2010 года, но не позднее 27 июня 2010 года, жительница г. Москвы ФИО50 решила оформить для личного пользования банковскую пластиковую кредитную карту, в связи с этим она решила через сеть Интернет найти фирму, которая помогла бы ей в этом. С этой целью в конце июня 2010 года, но не позднее 27 июня 2010 года, ФИО50, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подключившись к сети Интернет посредством своего домашнего компьютера, просматривала различные сетевые ресурсы, и обнаружила сайт «kreditkareal.com», содержащий объявление о предоставлении оплачиваемых услуг по оформлению банковских пластиковых карт, ранее умышленно выложенный Петренко А.В. в сеть Интернет для общего доступа с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана. Не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., будучи с ним не знакомой, ФИО50, имея намерение получить услугу по оформлению пластиковой банковской карты, предлагаемую на сайте Петренко А.В. «kreditkareal.com», заполнила форму связи, предусмотренную данным сайтом. При этом ФИО50 в соответствующем окне формы связи указала адрес своего электронного ящика «nezabudka7373@mail.ru» и текст сообщения, содержащий ее намерение получить эту услугу. В результате работы сайта сообщение ФИО51 автоматически поступило на электронный почтовый ящик Петренко А.В. с адресом «lonosgroup@gmail.com».

В конце июня 2010 года, но не позднее 27 июня 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, с целью поиска пользователей сети Интернет, денежные средства которых он намеревался похитить путем обмана, посредством своего домашнего компьютера подключился к сети Интернет. Просматривая входящие сообщения своих электронных почтовых ящиков, связанных с сайтами, ранее умышленно приготовленными им при указанных выше обстоятельствах для совершения мошенничеств, в электронном почтовом ящике с адресом «lonosgroup@gmail.com» он обнаружил и прочитал сообщение незнакомой ему ФИО51, после чего решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО51 денежные средства в сумме 17 000 рублей. Будучи лично не знакомым с ФИО51, Петренко А.В., действуя по разработанному им преступному плану, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись сервисом электронной почты, со своего электронного почтового адреса «card1@bk.ru», направил ФИО51 электронное письмо с согласием оказать ей такую услугу за денежное вознаграждение в размере 17 000 рублей.

Получив сообщение от Петренко А.В., ФИО50, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не догадываясь о преступных намерениях Петренко А.В., в начале июля 2010 года, но не позднее 08 июля 2010, воспринимая Петренко А.В. как представителя фирмы, оказывающей услуги по оформлению банковских пластиковых кредитных карт, вступила с ним в переписку посредством электронной почты через сеть Интернет, отправив со своего электронного почтового адреса сообщение Петренко А.В. о намерении получить данную услугу.

В свою очередь Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в начале июля 2010 года, но не позднее 08 июля 2010 года, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств в сумме 17 000 рублей, принадлежащих ФИО51, прочитав электронное письмо последней, не намереваясь оказывать указанную выше услугу и не имея возможности ее реально оказать, посредством своего домашнего компьютера, установленного по вышеуказанному адресу, продолжил с ФИО51 переписку, отправляя со своего электронного почтового ящика на электронный почтовый адрес ФИО51 и получая от последней сообщения. В ходе этой переписки Петренко А.В., вводя в заблуждение ФИО51 относительно истинности своих намерений, пообещал последней оказать услугу по оформлению банковской пластиковой кредитной карты и предложил ФИО51 произвести оплату этой услуги посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове, на имя ФИО11, в качестве оплаты услуги и подтверждения своей платежеспособности.

В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшая ФИО50, полагая, что Петренко А.В. выполнит обязательство по оформлению пластиковой банковской кредитной карты, не догадываясь о преступном намерении последнего, 09.07.2010 года, в дневное время, с целью оформления денежного перевода по банковской системе «Контакт» пришла в дополнительный офис отделения банка «Глобэксбанк», расположенный по адресу: <адрес>, то есть в структурное подразделение банка - участника системы денежных переводов «Контакт», клиринговым банком которой является АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), где оформил денежный перевод на сумму 17 000 рублей на имя ФИО11 в ОАО «НВКбанк» г. Саратова. В соответствии с правилами, установленными клиринговым банком АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), денежному переводу от ФИО51 на имя ФИО49 на сумму 17 000 рублей автоматически был присвоен номер 713, в соответствии с этими же правилами данный денежный перевод поступил в ОАО «НВКбанк» в г. Саратове. После этого ФИО50, вернувшись к себе домой по указанному выше адресу, во исполнение своих обязательств перед Петренко А.В. со своего домашнего компьютера посредством электронной почты сообщила Петренко А.В. об оплате услуги и в подтверждении этого отправила последнему электронную копию банковского документа о денежном переводе на имя ФИО49, заштриховав на отправляемой копии номер данного перевода.

09 июля 2010 года Петренко А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, посредством своего домашнего компьютера получил сообщение от ФИО51, подтверждающее факт отправки денежного перевода. После этого, 09 июля 2010 года, Петренко А.В., находясь у себя дома по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью своего компьютера по сети Интернет, пользуясь UIN 152546 Интернет-пейджера «ICQ», сообщил на UIN 3517553 Интернет-пейджера «ICQ» ФИО22, не посвящая последнего в свой преступный умысел, информацию о поступлении на имя ФИО11 денежного перевода в сумме 17 000 рублей от ФИО51, не догадываясь о том, что ФИО22 оказывает содействие правоохранительным органам в его изобличении. Этим же сообщением Петренко А.В. указал ФИО22 сведения о данном денежном переводе, необходимые для его получения. Ранее 08 июля 2010 года Петренко А.В. сообщил ФИО22 номер банковского счета , открытого в ОАО «Альфа-Банк», к которому оформлена банковская пластиковая карта на имя ФИО12, находившаяся в пользовании Петренко А.В., на который ФИО22 должен был перечислить поступившие от ФИО51 деньги.

09.07.2010 года ФИО22, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях оказания содействия правоохранительным органам в установлении личности Петренко А.В. и пресечения преступной деятельности последнего, сообщил сотрудникам милиции информацию, полученную им от Петренко А.В. посредством программы «ICQ», о поступлении в ОАО «НВКбанк» денежного перевода в сумме 17000 рублей от имени ФИО51 на имя ФИО11

После этого, 09.07.2010 года, в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 10 минут, ФИО11, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях оказания содействия правоохранительным органам в установлении личности Петренко А.В. и пресечения преступной деятельности последнего, для получения денежного перевода в размере 17 000 рублей, поступившего на ее имя от имени ФИО51, пришла в головной офис ОАО «НВКбанк», расположенный по адресу: <адрес>. Здесь, находясь под контролем сотрудников отдела «К» ГУВД по Саратовской области, ФИО11, сообщив сотруднику банка необходимые для получения денежного перевода на сумму 17 000 рублей от имени ФИО51 сведения, ставшие ей известные от сотрудников милиции, и предъявив свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, получила по расходному кассовому ордеру -В в кассе головного офиса ОАО «НВКбанк» денежные средства в сумме 17 000 рублей, после чего из помещения ОАО «НВКбанк» ушла. В результате, согласно преступному умыслу Петренко А.В., потерпевшая ФИО50 была лишена какой-либо возможности возвратить свои денежные средства. Таким образом, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО51, с помощью ФИО22 и ФИО11, не посвящая их в свой преступный умысел, не догадываясь о проводимых в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента», противоправно безвозмездно путем обмана изъял из пользования ФИО51 принадлежащие последней денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив ФИО51 ущерб на сумму 17 000 рублей.

После этого, 09.07.2010 года, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, ФИО11, находясь в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, в ходе личного досмотра выдала сотруднику милиции полученные ею денежные средств в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО51

12.07.2010 года, в период с 09 часов 35 минут до 09 часов 55 минут, в здании ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, оперуполномоченный отдела «К» ГУВД по Саратовской области ФИО47 выдал ФИО22 денежные средства в сумме 17 000 рублей, полученные ФИО11 09.07.210 года в ОАО «НВКбанк» в виде денежного перевода по системе «Контакт» от ФИО51

После этого, 12.07.2010 года, в 10 часов 55 минут, ФИО22, продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь по адресу: <адрес> посредством банкомата - устройства «Cash-in» АТМ ОАО «Альфа-Банк» денежные средства ФИО51 в сумме 17 000 рублей зачислил на банковский счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО12, к которому оформлена банковская пластиковая карта , находившаяся в пользовании Петренко А.В. В результате Петренко получил реальную возможность распорядиться похищенным.

12.07.2010 года, в 15 час 48 минут, Петренко А.В., находясь в г. Воронеже, через АТМ ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, используя банковскую пластиковую карту , оформленную к банковскому счету , открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО12, распоряжаясь денежными средствами, похищенными у ФИО51, с указанного выше счета снял наличные денежные средства в сумме 17 000 рублей. В результате преступных действий Петренко А.В. потерпевшей ФИО51 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Петренко А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Петренко А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Петренко А.В. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Петренко А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Петренко А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петренко А.В. следующим образом:

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО24 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО25- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО26 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО27 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО28 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО31- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО32 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО35 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО37 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО40 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО43 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО46 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО48 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО51 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду покушения на хищение денежных средств ФИО45 - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Квалифицируя действия Петренко А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО37, ФИО40, ФИО43, ФИО46, ФИО48, ФИО51 суд исходит из того, что он умышленно, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении потерпевшим информации о том, что он может оказать им содействие в оформлении и получении различных документов и банковских пластиковых карт, не намереваясь оказывать указанные услуги и не имея возможности их реально оказать, предлагал потерпевшим произвести оплату заказываемых ими услуг посредством перечисления денежных средств по банковской системе денежных переводов «Контакт» в ОАО «НВКбанк», расположенный в г. Саратове. После этого, осознавая, что потерпевшие, передавали ему деньги, под воздействием обмана, получал их в свое незаконное владение, то есть совершил действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества.

Усматривая в действиях Петренко А.В. квалифицирующий признак мошенничества - «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из имущественного положения потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО37, ФИО40, ФИО43, ФИО46, ФИО48, ФИО51

Квалифицируя действия Петренко А.В. по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО45, суд исходит из того, что Петренко А.В. умышленно, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении ФИО45 ложной информации о возможности содействия последнему в оформлении гражданства Р. Белоруссии и получении паспорта Р. Белоруссии, предложил ФИО45 передать ему за данное содействие денежные средства в сумме 60 000 рублей. После этого, осознавая, что ФИО45, передает ему деньги, под воздействием обмана, был лишен возможности завладеть и распорядиться похищенным им у ФИО45 денежными средствами и по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО45 в сумме 60 000 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ФИО45, ФИО48 и ФИО51 ущерба путем возврата похищенного, добровольное возмещение ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО35, ФИО37, ФИО40, ФИО43, ФИО46 имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершенных им преступлений.

Судом принимается во внимание возраст и состояние здоровья Петренко А.В., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, намерен вести законопослушный образ жизни, работает, содержит семью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Петренко А.В., с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Петренко А.В., оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания по эпизоду покушения на мошенничество, в отношении ФИО45

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО24) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), (по эпизоду хищения денежных средств ФИО25) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), (по эпизоду хищения денежных средств ФИО26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), (по эпизоду хищения денежных средств ФИО27) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), (по эпизоду хищения денежных средств ФИО28) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО31,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО32) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО35) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО37) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), (по эпизоду хищения денежных средств ФИО40) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО43) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО46) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО48) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения денежных средств ФИО51) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение денежных средств ФИО45) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Петренко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                        Е.В. Львович