кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-125/2011                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.10.2011 г.                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулин А.В.,

защитника: Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение , ордер № 138,

подсудимого: Сучкова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сучкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 6-й <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, временно не работающего, ранее судимого:

- 17.04.2003 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 09.04.2004 г. приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова по п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося условно-досрочно 31.05.2006г. на 2 месяца 20 дней;

- 17.03.2009г. приговором Фрунзенского районного суда г.Саратова по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 16.07.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сучков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

23.08.2011 года в 23 часа 30 минут, Сучков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около здания Центрального дома торговли, расположенного по адресу: г. Саратов, пл. Кирова д.1, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из торговых павильонов ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Сучков А.С. пришел в торговые ряды, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», расположенные на пл. Кирова д.1 г. Саратова, и, проходя мимо торговых павильонов, убедившись, что рядом посторонних граждан нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Сучков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к торговому павильону , находящемуся во временном пользовании индивидуального предпринимателя Дониной И.В., с силой дернул за край рольставни, тем самым, повредив запорное устройство, после чего руками отогнул край рольставни, и незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил: 1. Футболку мужскую с длинным рукавом «Тliton» в количестве двух штук, стоимостью 450 рублей за одну штуку на общую сумму 900 рублей; 2. Футболку мужскую «Jaffa» бежевого цвета в количестве одной штуки стоимостью 300 рублей за 1 штуку; 3. Мужские спортивные брюки черного цвета из плащевой ткани фирмы «Аdidas» артикул 03- 3, в количестве одних штук, стоимостью 300 рублей за одну штуку; 4. Мужскую водолазку черного цвета фирмы «Магсо Маssini», в количестве одной штуки стоимостью 220 рублей за одну штуку; 5.Мужскую толстовку «Тriton», красного цвета в количестве одной штуки, стоимостью 350 рублей за одну штуку; 6.Мужские шорты артикул К-123 в количестве двух штук стоимостью 150 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей; 7. Мужскую футболку с длинным рукавом «Racer» в количестве одной штуки, стоимостью 300 рублей за одну штуку; 8. Мужское нательное бельё «Воин», байковое, черного цвета в количестве двух комплектов, стоимостью 450 рублей за один комплект на общую сумму 900 рублей; 9. Три комплекта женского белья артикул 5309 стоимостью 200 рублей за один комплект на общую сумму 600 рублей; 10. Два комплекта женского белья артикул 9990 стоимостью 200 рублей за один комплект на общую сумму 400 рублей; 11. Колготки «Алина», в количестве 5 штук, стоимостью 85 рублей за 1 колготки, на общую сумму 425 рублей; 12. Трусы женские «Warssana» артикул 622 в количестве десяти штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 600 рублей; 13.Трусы женские артикул 90003 в количестве десяти штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 600 рублей; 14.Трусы женские «Вiuеп» в количестве двадцати шести штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку на общую сумму 1560 рублей; 15. Колготки «Маnzi» в количестве пяти штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей; 16.Трусы женские «Venus»- в количестве двенадцати штук, стоимостью 85 рублей за одну штуку на общую сумму 1020 рублей; 17.Трусы женские «Gire» в количестве пятнадцати штук, стоимостью 40 рублей за одну штуку на общую сумму 600 рублей; 18. Трусы женские «Чо-Ча» в количестве двадцати одних штук, стоимостью 30 рублей за одну штуку на общую сумму 630 рублей; 19. Трусы женские «Gui-Gui» в количестве двадцати пяти штук, стоимостью 30 рублей за одну штуку на общую сумму 750 рублей; 20. Трусы женские артикул 1306 в количестве восемнадцати штук, стоимостью 30 рублей за одну штуку на общую сумму 540 рублей; 21.Трусы женские артикул 6069, в количестве двадцати четырех штук, стоимостью 30 рублей за одну штуку на общую сумму 720 рублей; 22.Трусы женские артикул 9004, в количестве двадцати четырех штук, стоимостью 45 рублей за одну штуку на общую сумму 1080 рублей; 23.Трусы женские артикул 990, в количестве восьми штук, стоимостью 45 рублей за одну штуку на общую сумму 360 рублей; 24.Трусы женские артикул 5806, в количестве тридцати штук, стоимостью 45 рублей за одну штуку, на общую сумму 1350 рублей; 25. Пояс для чулок в количестве четырех штук черного цвета стоимостью 85 рублей за одну штуку на общую сумму 340 рублей; 26. Подвязку свадебную белого цвета в количестве двух штук стоимостью 75 рублей за одну штуку на общую сумму 150 рублей; 27. Трусы женские с утяжкой в количестве восьми штук стоимостью 85 рублей за одну штуку на общую сумму 680 рублей; 28. Трусы женские артикул 968 в количестве тридцати трех штук стоимостью 50 рублей за одну штуку на общую сумму 1650 рублей; 29. Трусы женские артикул 991 в количестве тридцати штук стоимостью 50 рублей за одну штуку на общую сумму 1500 рублей; 30. Трусы женские «Warssana» артикул 0028 в количестве одной штуки, стоимостью 50 рублей.

Похищенное Сучков Л.С.сложил в полиэтиленовые пакеты,не представляющие материальной ценности, которые нашел в павильоне , после чего сместа совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного Сучковым А.С. преступления, Дониной И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 19475 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сучков А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном подсудимый признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина Сучкова А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Сучкову А.С. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сучков А.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Сучков А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сучкова А.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Усматривая в действиях Сучкова А.С. квалифицирующий признак тайного хищения чужого имущества «с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Сучков А.С. с целью кражи, повредил запорное устройство на торговом павильоне, после чего руками отогнул край рольставни, и незаконно проник внутрь торгового павильона, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 21.09.2011г. Сучков А.С. каким-либо хроническим психическим заболеванием слабоумием не страдает, во время совершения преступления в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

С учетом заключения экспертов, суд признает Сучкова А.С. в отношении совершенного преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной а также активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Сучковым А.С. своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Сучкову А.С. наказание с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности Сучкова С.А., суд считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Сучкову А.С. условного осуждения либо применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сучкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: DVD диск - оставить при уголовном деле; два окурка от сигарет «LD», брюки, трусы, майку, две светлые дактопленки со следами рук - уничтожить; водолазку и шорты - возвратить по принадлежности Дониной Ирине Васильевне.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: