кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

09.09.2011 г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.

при секретаре Лосенковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Паниотовой А.С.,

потерпевшего Кулигина Н.Д.,

защитника Абросимова А.А., представившего удостоверение , ордер № 68,

подсудимого Шпакова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шпакова Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего наборщиком в ООО «Молочный двор», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпаков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

27.06.2011 г. примерно в 08 часов Шпаков О.В. находился во дворе <адрес>. В этот момент у Шпакова О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - сарай, принадлежащий Кулигину Н.Д., расположенный у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 27.06.2011 года в 08 часов 05 минут Шпаков О.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие в стене сарая, расположенного у <адрес> незаконно проник в него, откуда тайно похитил: железную лестницу складную, стоимостью 350 рублей; тележку, стоимостью 300 рублей; тележку складную, стоимостью 300 рублей; электромотор от холодильника, стоимостью 1000 рублей, гвоздей 150-ти миллиметровых, стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 1200 рублей, три алюминиевые фляги, стоимостью 2980 рублей каждая, на сумму 8940 рублей, принадлежащие Кулигину Н.Д., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 12090 рублей. После совершения преступления Шпаков О.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Шпаков свою вину признал полностью и показал, что 27.06.2011 года примерно в 08 часов он проснулся и вышел во двор дома покурить. Находясь во дворе своего дома, он увидел, что у одного сарая от задней стены отогнут лист железа и в стене имеется отверстие. Он через данное отверстие в стене он из сарая похитил: железную лестницу складную; тележку; тележку складную; электромотор от холодильника; гвозди 150-ти миллиметровые; три алюминиевые фляги, железную лестницу складную; тележку; электромотор от холодильника принадлежащие Кулигину Н.Д.. Примерно в 08 часов 40 минут к нему приехал его знакомый Батяй Р.А., они решили выпить спиртных напитков, но денег ни у Батяя ни у него не было. После этого он предложил Роману продать вещи, которые он ранее вынес из сарая. Он и Роман продали водителю «Газели» флягу за 200 рублей, а в металлоприемке он продал приемщику гвозди за 150 рублей, на данные деньги, они купли спиртного.

Кроме полного признания показаниями потерпевшего свидетелей письменными материалами дела.

Потерпевший Кулигин Н.Д.суду показал, что 27.06.2011года примерно в 10 часов 00 минут он возвращался домой из поликлиники. Когда вошел во двор дома, то встретил свою знакомую Кульчееву Ольгу проживающую на 2-м этаже соседнего дома, которая сообщила ему, что из его сарая наверное что-то вынесли, т.к. он имеет повреждения, а именно отогнут лист железа на задней стенке и в ней имеется отверстие. Он зашел домой взял ключи и направился в сарай, и обнаружил, что задняя стена имеет повреждения в виде пролома досок и отгиба внешнего листа железа. Из сарая пропали: три алюминиевые фляги по 40 литров каждая, стоимостью 350 рублей каждая, железная лестница, складная высотой 3,5 метра, стоимостью 350 рублей, две тележки, одна из которых складная, стоимостью 300 рублей каждая, электромотор с находившегося в сарае холодильника, стоимостью 1000 рублей, ящик с гвоздями 150-ти миллиметровыми, примерно 15 кг, общей стоимостью 1200 рублей. Обнаружив пропажу имущества, он вызвал милицию.

Свидетель Батяй Р.А.суду показал, что 27.06.2011 года примерно в 08 часов 40 минут он приехал в гости к своему знакомому Шпакову О.В., он и Шпаков решили выпить спиртных напитков, но денег, ни у Шпакова, ни у него не было. После этого Шпаков сказал ему, что у него есть какие-то вещи, которые можно продать. Откуда у него вышеуказанные вещи он ему не говорил, просто сказал, что они принадлежат ему. После этого они спустились во двор <адрес>, где около задней стены сарая стояла алюминиевая фляга и деревянный ящик наполненный гвоздями. Флягу они продали водителю Газели, а гвозди сдали в пункт приема металла, вырученные деньги он и Шпаков потратили на спиртное.

Свидетель Гохидзе М.Ш. суду показал, что 27.06.2011 года примерно 09 часов 00 минут он находился в своем гараже, когда к нему подошел Шпаков с незнакомым ему молодым человеком. Шпаков предложил ему купить у него гвозди около 15 кг. Так как гвозди были в хорошем состоянии, он согласился купить их по цене металла по 10 рублей за 1 килограмм, то есть за 150 рублей. Откуда данные гвозди у Шпакова он не спрашивал. Впоследствии в отделе милиции ему стало известно, что данные гвозди Шпаков 27.06.2011 года похитил из сарая принадлежащего Кулигину Н.Д.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля Кульчеевой О.П. от 02.08.2011 года, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым у нее в собственности имеется сарай, расположенный во дворе ее дома. Рядом с ее сараем расположен сарай Кулигина Николая Дмитриевича, который проживает в соседнем доме. Сарай Кулигина изготовлен из деревянных досок и обит жестяными листами, запирается на навесной замок. Она Кулигина Н.Д. знает примерно 35 лет. Ей известно, что в сарае у Кулигина хранились различные вещи, принадлежащие ему, а именно металлическая раскладная лестница, несколько металлических тележек, одна из которых раскладная, деревянный ящик с гвоздями, алюминиевые сорокалитровые бидоны в количеств трех или четырех штук, точно она не помнит, холодильник белого цвета. Она видела данные вещи в сарае у Кулигина, когда заходила к нему с просьбами дать ей в пользование какие либо инструменты, молоток, отвертку и т.д. 27.06.2011 года примерно в 10 часов 00 минут утра она пошла к своему сараю, чтобы покормить собаку и увидела, что в задней стене сарая, принадлежащего Кулигину имеются повреждения, а именно отогнут лист железа и в деревянной стене имеется отверстие, размерами примерно 50 см. х 80 см. После этого она подошла к Кулигину и сообщила об этом. После этого со слов Кулигина ей стало известно, что у него из сарая были похищены: металлическая раскладная лестница, несколько металлических тележек, ящик с гвоздями, три алюминиевые фляги, объемом 40 литров, мотор от холодильника. Все вышеуказанные вещи находились в хорошем состоянии, он ими часто пользовался (л.д.60-63).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля Азоркина А.М., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности старшего группы ГЗ ПЦО отдела №6 ОВО при УВД по г.Саратову с 2007 года. В его должностные обязанности входит обеспечение сохранности и охрана объектов, квартир, пресечение преступлении и административных нарушений. Находясь на дежурстве в составе ГЗ 6522 с 08 часов 00 минут 27.06.2011 года до 17 часов 00 минут 27.06.2011 года совместно с прапорщиком милиции Маркеевым следуя по маршруту патрулирования в 13 часов 13 минут от оперативного дежурного ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову поступило сообщение о том, что в дежурную часть ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову по «02» позвонил Кулигин Николай Дмитриевич, 1941 года рождения и сообщил о том, что у него неизвестным лицом вскрыт сарай, расположенный у <адрес> и из него похищено имущество, принадлежащее последнему. По прибытию по вышеуказанному адресу Кулигин Николай Дмитриевич, 1941 года рождения пояснил, что он знает кто взломал его сарай и указал на двух ранее незнакомых ему граждан, находящихся у <адрес> которые представились как Шпаков Олег Валентинович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Батяй Роман Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные граждане по факту кражи из сарая Кулигина Н.Д. ничего не поясняли. Они были доставлены в ДЧ ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову                                                           (л.д. 51-53).

Кроме этого вина Шпакова подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением Кулигина Н.Д., от 27.06.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 12 часов 00 минут 20.06.2011 года до 10 часов 00 минут 27.06.2011 года из принадлежащего ему сарая, расположенного во дворе <адрес> похитили принадлежащее ему имущество (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен сарай, расположенный у <адрес>, сарай имеет повреждение в стене в виде отверстия размерами 56см. на 83 см. (л.д.5-11).

Суд квалифицирует действия Шпакова О.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Шпаков О.В. осознавал что совершает тайное хищение с незаконным проникновением в сарай, который является иным хранилищем, поскольку обособлен от жилых построек, оснащен запорным устройством и предназначен для временного хранения материальных ценностей.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Шпакова О.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, поскольку Шпаков О.В. с первого допроса указывал на место сбыта похищенного имущества.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Шпаковым О.В. своей вины, то, что Шпаков О.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, состоит в браке, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд назначает Шпакову О.В. наказание в виде лишения свободы но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Шпакову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпакова Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шпакова О.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику, возместить причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения Шпакову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: