незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-111/11 г.                                                                                                              

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.09.2011г.                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.В.,

защитника: Богданова А.А., представившего удостоверение , ордер № 719,

подсудимого: Шиняева Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шиняева Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в поселке Первомайский, <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиняев Е.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.08.2011г. примерно в 17 час. 30 мин. у Шиняева Е.Н. возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, для чего Шиняев Е.Н. 04.08.2011г. пришел на территорию дачного массива, расположенного на расстоянии примерно 50 метров от <адрес>, где используя необходимые ингредиенты а именно: медицинский препарат «<данные изъяты>», спичечную серу, химическое средство «<данные изъяты>», фосфорную кислоту, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин, пищевую соду и воду, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин, массой не менее 0,870 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пластиковый пузырек. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Шиняев Е.Н. 04.08.2011г. в вечернее время до 21 час. 45 мин. то есть до момента его задержания незаконно хранил при себе в кармане джинс одетых на нем, изготовленное им наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин, массой не менее 0,870 грамма, что является крупным размером. 04.08.2011г. около 21 час. 10 мин. Шиняев Е.Н. незаконно храня при себе незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,870 грамма, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. 04.08.2011г. в 21 час 45 мин. в ходе личного досмотра в служебном помещении ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову по адресу г.Саратов, Мирный переулок д.11, в присутствии понятых у Шиняева Е.Н. из левого переднего кармана джинс был изъят пластиковый пузырек, содержащий незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство смесь содержащая дезоморфин массой не менее 0,870 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шиняев Е.Н. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, в ходе дознания, а также в судебном заседании Шиняев Е.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме этого, вина Шиняева Е.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Шиняеву Е.Н. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Шиняев Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шиняева Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации""(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более. Шиняев Е.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин весом 0,870 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Шиняевым Е.Н. своей вины, то, что Шиняев Е.Н. в настоящее время работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд назначает Шиняеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд, определяя размер наказания за совершенные преступления, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиняева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шиняева Е.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Шиняеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: пузырек с дезоморфином, пустую упаковку с пластиной из-под таблеток «Пиралгин», шприц объемом 10 мл., шприц объемом 20 мл., пустой пузырек из-под йода, два спичечных коробка, пустой пузырек из-под муравьиной кислоты, зубную щетку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: