незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-121/2011                                                                                                              

                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.10.2011 г.              г. Саратов                                                                                                               

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Фрунзенского района г. Саратова Медведева Р.А.,

защитника: Гуляева А.В., представившего удостоверение , ордер № 185,

подсудимого: Рязанова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рязанова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего отделочником в строительной бригаде, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.08.2011 года, примерно в 14.00 часов Рязанов И.Ю. находился возле мусорных баков, расположенных у <адрес>. В указанное время Рязанов И.Ю. увидел у данных баков газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана). В это время у Рязанова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел Рязанов И.Ю., 24.08.2011 года примерно в 14.00 часов присвоил найденное наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее - 19,116 грамма, что является крупным размером, положив сверток с ним за пояс одетых на нем штанов, где постоянно хранил при себе до 17.05 часов 25.08.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия.

25.08.2011 года около 16.00 часов Рязанов И.Ю., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе за поясом штанов газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом не менее 19,116 грамма, что является крупным размером, находился у <адрес> по пл. Кирова <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра 25.08.2011 года в 17.05 часов в служебном помещении ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 11, в присутствии двоих понятых у Рязанова И.Ю. из-за пояса штанов был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее 19,116 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Рязанов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Рязанов И.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

После консультации с защитником Гуляевым А.В. Рязанов И.Ю. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Рязанов И.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рязанова И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 0,5 грамма и более.

Рязанов И.Ю. незаконно приобрел и хранил в своей одежде наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 19,116 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается, что Рязанов И.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Рязановым И.Ю. своей вины, то, что Рязанов И.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3-й группы, состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Саратове, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств, и данных о личности, суд назначает Рязанову И.Ю. наказание в виде лишения свободы но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рязанову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рязанова И.Ю. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Рязанову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) хранящиеся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   В.С. Бережнов