ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                             г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Васеченкова С.П.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не состоящего в браке, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> с внесенными в него изменениями постановлениями Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

освобожденного условно-досрочно постановлением Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев и 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васеченков С.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года Васеченков С.П., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться указанным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, содержал притон, систематически предоставляя названную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 07 февраля 2011 года, около 21 часа 30 минут, Павлов А.А., зная, что Васеченков С.П. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина.

Васеченков С.П., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Павлову А.А. своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему употребить наркотическое средство - дезоморфин и предоставил ему для этого свою квартиру.

Осуществляя задуманное, Васеченков С.П. совместно с Павловым А.А. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 07 февраля 2011 года Павлов А.А. совместно с Васеченковым С.П. и с его согласия употребил в квартире последнего путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 17 февраля 2011 года Васеченков С.П., продолжая осуществлять преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает, для потребления наркотических средств постороннему лицу - Конышеву В.Г.

17 февраля 2011 года, около 21 часа 30 минут, Конышев В.Г., зная, что Васеченков С.П., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления названного наркотического средства.

Васеченков С.П., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Конышеву В.Г. своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему употребить наркотическое средство - дезоморфин и предоставил ему для этого свою квартиру.

Осуществляя задуманное, Васеченков С.П. совместно с Конышевым В.Г. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 17 февраля 2011 года Конышев В.Г. совместно с Васеченковым С.П. и с его согласия употребил в квартире последнего путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Васеченков С.П. свою вину не признал и, не отрицая фактов изготовления и потребления в его квартире наркотических средств 07 февраля 2011 года совместно с Павловым А.А. и 17 февраля 2011 года совместно с Конышевым В.Г., показал, что доверился сотрудникам наркоконтроля, которые ввели его в заблуждение, пояснив, что его действия являются лишь административным правонарушением, поэтому он считал, что содержанием притона является предоставление помещения для потребления наркотических средств трем и более лицам. 07 февраля 2011 года по просьбе Павлова А.А., который знал, что он может в своей квартире «сварить» дезоморфин, он разрешил ему употребить с ним это наркотическое средство. Павлов А.А. принес необходимые ингредиенты, после чего на кухне они приготовили наркотическое средство и внутривенно употребили его. Прибывшие после этого сотрудники наркоконтроля с его согласия осмотрели квартиру и изъяли использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства предметы, а их с Павловым А.А. доставили на медицинское освидетельствование. 17 февраля 2011 года он также разрешил своему знакомому Конышеву В.Г. употребить в его квартире дезоморфин. Конышев В.Г. принес необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего они на кухне приготовили его и употребили внутривенно. Прибывшие после этого сотрудники наркоконтроля также с его согласия осмотрели квартиру и изъяли использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства предметы, а их с Конышевым В.Г. доставили на медицинское освидетельствование. Умысла на содержание притона он не имел, уголовное дело в отношении него считает возбужденным незаконно вследствие обмана оперативных сотрудников. Доказательства по делу, по его мнению, получены незаконно, поскольку, согласие на осмотр его жилища он дал не предполагая, что может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, при осмотре его квартиры 08 февраля 2011 года участвовал лишь один понятой, вследствие чего он считает, что данное доказательство получено с нарушением закона, а дезоморфин с Конышевым В.Г. они приготовили и употребили в вечернее время 17 февраля 2011 года, но до 22 часов 30 минут. Кроме того, оперативный сотрудник Сарбаев В.В., находясь в его квартире, предлагал ему дополнительно употребить наркотические средства в его присутствии в случае их наличия, а после 18 февраля 2011 года, предлагал ему сотрудничать с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Вместе с тем, виновность Васеченкова С.П. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Гурьянова А.В., из которых следует, что в феврале 2011 года в УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что Васеченков С.П. систематически предоставляет свою квартиру иным лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. 07 февраля 2011 года после 23 часов он совместно с оперативными сотрудниками Сарбаевым В.В. и Киреевым Д.И. для проверки поступившей информации прибыл по месту жительства Васеченкова С.П. по адресу: <адрес>. По прибытию в подъезде они почувствовали характерный для изготовления дезоморфина запах. С согласия Васеченкова С.П. дознавателем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - квартиры Васеченкова С.П., в ходе которого были обнаружены и изъяты два шприца с иглами, упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин» и другие предметы, которые могли использоваться для изготовления и потребления наркотических средств. Васеченков С.П. и находившийся в его квартире Павлов А.А. подтвердили изготовление и употребление в квартире Васеченкова С.П. дезоморфина. Васеченков С.П. был предупрежден ими, что в случае повторного предоставления квартиры для потребления наркотических средств он будет привлечен к уголовной ответственности за содержание притона. 17 февраля 2011 года после 23 часов они в том же составе вновь прибыли по месту жительства Васеченкова С.П. для проверки информации о содержании им притона. В подъезде дома они также почувствовали характерный для приготовления дезоморфина запах. В квартире Васеченкова С.П. находился Конышев В.Г., который как и Васеченков С.П. не отрицал, что они изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин. Дознавателем с согласия Васеченкова С.П. в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого также были обнаружены и изъяты два шприца с иглами, упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин» и другие предметы, которые могли использоваться для изготовления и потребления наркотических средств.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Сарбаева В.В. следует, что он дал аналогичные показания и подтвердил обстоятельства предоставления Васеченковым С.П. своей квартиры для потребления наркотических средств иным лицам. Он также показал, что никто из сотрудников наркоконтроля Васеченкова С.П. в заблуждение не вводил, об уголовной ответственности за содержание притона он достоверно знал и предупреждался об этом. Дополнительно употребить наркотические средства в их присутствии Васеченкову С.П. он не предлагал, о сотрудничестве с УФСКН РФ по Саратовской области с ним не беседовал.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по Саратовской области Киреев Д.И. также подтвердил обстоятельства предоставления Васеченковым С.П. своей квартиры для потребления наркотических средств иным лицам и дал аналогичные показания.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Павлова А.А. следует, что 07 февраля 2011 года Васеченков С.П. согласился на его предложение предоставить свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина. Примерно в 21 час 30 минут того же дня он пришел к Васеченкову С.П. и принес с собой шприцы, «Пиралгин» и другие ингредиенты, после чего на кухне они изготовили дезоморфин и внутривенно употребили его. Прибывшие после этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр квартиры, изъяли и упаковали использовавшиеся для изготовления и потребления дезоморфина предметы, а их доставили на освидетельствование.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ОД УФСКН РФ по Саратовской области Ревизцев В.Н. показал, что в ночь с 07 на 08 февраля 2011 года с участием понятых с согласия Васеченкова С.П. произвел осмотр места происшествия - квартиры последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы, упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», стеклянные флаконы и пластиковые бутылки. Все предметы были упакованы, опечатаны и подписаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Протокол осмотра был прочитан и подписан всеми присутствовавшими при его проведении лицами. Никаких замечаний по его содержанию не поступило. Он лично объявил Васеченкову С.П. под роспись предупреждение о том, что в случае повторного предоставления помещения каким-либо лицам для потребления наркотических средств, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Мичурина В.А. следует, что в ночь с 07 на 08 февраля 2011 года по приглашению оперативных сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Васеченкова С.П. В ходе осмотра в его присутствии в квартире изымались и упаковывались какие-то предметы, о чем составлялся протокол, который он подписал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Конышев В.Г. подтвердил, что вечером 17 февраля 2011 года с разрешения Васеченкова С.П. он пришел в его квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Из принесенного им лекарственного препарата «Пиралгина» и других ингредиентов они приготовили дезоморфин и внутривенно употребили его. После этого в квартиру Васеченкова С.П. пришли сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры и изъяли предметы, которые они использовали для приготовления наркотического средства, а их отвезли на медицинское освидетельствование.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля старшего дознавателя ОД УФСКН РФ по Саратовской области Бондаренкова А.А. следует, что в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года он с участием понятых производил осмотр места происшествия - квартиры Васеченкова С.П., в ходе которого на кухне обнаружил и изъял предметы, которые со слов Васеченкова С.П. использовались для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. В ходе дознания он допрашивал в качестве подозреваемого Васеченкова С.П., а также свидетелей Конышева В.Г., Мичурина В.А. и других свидетелей по делу. Все показания записывались со слов допрашиваемых и давались ими добровольно. По окончании допросов они были ознакомлены с протоколами их допросов. Каких-либо уточнений и дополнений по содержанию показаний они не заявляли.

Допрошенный в качестве свидетеля Орлов И.Н. показал, что в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Васеченкова С.П. и показал, что в его присутствии на кухне были обнаружены шприцы, упаковки от «Пиралгина», стеклянный флакон и пластиковые бутылки, которые были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми. Осмотр производился с согласия Васеченкова С.П. В квартире присутствовал специфический запах, который со слов сотрудников наркоконтроля характерен для изготовления дезоморфина.

Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля Минаков Е.С., который также подтвердил, что присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры Васеченкова С.П. и изъятии предметов, которые упаковывались, опечатывались и подписывались с его участием.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 11 марта 2011 года № 500 (л.д. 117-120) на изъятых 08 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Васеченкова С.П. предметах: внутренней поверхности одного шприца и двух стеклянных флаконов содержатся следы наркотического средства - дезоморфина. В придонном слоежидкости из пластиковой бутылки и в составе вещества белого цвета из пластиковой деформированной бутылки содержатся следы наркотического средства - кодеина. На изъятых 18 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры Васеченкова С.П. предметах: на внутренней поверхности стеклянного флакона содержатся следы наркотического средства - дезоморфина. В придонном слое жидкости из пластиковой деформированной бутылки, и в составе вещества белого цвета из пластиковой деформированной бутылки содержатся следы наркотического средства - кодеина.

Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы от 17 марта 2011 года № 501 (л.д. 129-137) на отрезке ленты «скотч», изъятом 08 февраля 2011 года при осмотре места происшествия - квартиры Васеченкова С.П. имеется один след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Павлова А.А. На двух отрезках ленты «скотч», изъятых 18 февраля 2011 года при осмотре места происшествия - квартиры Васеченкова С.П. имеются два следа пальцев руки, оставленные соответственно средним и безымянным пальцами правой руки Васеченкова С.П.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Васеченкова С.П. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 7-8), согласно которому сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области в ходе проверки оперативной информации о предоставлении Васеченковым С.П. своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств было установлено, что 07 февраля 2011 года Васеченков С.П. предоставил свою квартиру Павлову А.А., с которым они изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> от 08 февраля 2011 года (л.д. 11-18), согласно которому на кухне столе обнаружены и изъяты: два шприца с иглами в колпачках; два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри; две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин»; деформированная бутылка с веществом белого цвета внутри; бутылка с жидкостью; следы рук с поверхности шприца и бутылки, перекопированные на два отрезка ленты «скотч»;

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 57-58), согласно которому сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области в ходе проверки оперативной информации о предоставлении Васеченковым С.П. своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств было установлено, что 17 февраля 2011 года Васеченков С.П. предоставил свою квартиру Конышеву В.Г., с которым они изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> от 18 февраля 2011 года (л.д. 63-69) согласно которому на кухне на столе обнаружены и изъяты: два шприца с иглами в колпачках; стеклянный флакон с тампонами внутри; пустая конвалюта и пустая картонная упаковка от лекарственного препарата «Пиралгин»; бутылка с жидкостью; бутылка с веществом светлого цвета внутри; следы рук с поверхности бутылок шприцев, перекопированные на пять отрезков ленты «скотч»;

- протоколом выемки от 01 марта 2011 года (л.д. 106-107), в ходе которой Гурьяновым А.В. выданы предметы, изъятые при осмотре места происшествия 08 и 18 февраля 2011 года;

- протоколом осмотра предметов от 17 марта 2011 года (л.д. 140-141), в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотрах места происшествия 08 и 18 февраля 2011 года;

- протоколом медицинского освидетельствования от 08 февраля 2011 года № 369 (л.д. 23), согласно которому у Павлова А.А. на коже левого предплечья имелись следы внутривенной инъекции и у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опия;

- актом судебно-химического исследования от 09 февраля 2011 года № 291 (л.д. 21-22), согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Павлова А.А. обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин);

- протоколом медицинского освидетельствования от 08 февраля 2011 года № 368 (л.д. 26), согласно которому у Васеченкова С.П. на коже правой паховой области имеются следы внутривенных инъекций и у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опия;

- актом судебно-химического исследования от 09 февраля 2011 года № 292 (л.д. 24-25), согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Васеченкова С.П. обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин);

- протоколом медицинского освидетельствования от 18 февраля 2011 года № 439 (л.д. 72), согласно которому у Конышева В.Г. имелись следы внутривенных инъекций и у него установлен факт употребления наркотических веществ группы опия;

- актом судебно-химического исследования от 18 февраля 2011 года № 369 (л.д. 70-71), согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Конышева В.Г. обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин);

- протоколом медицинского освидетельствования от 18 февраля 2011 года № 440 (л.д. 75), согласно которому у Васеченкова С.П. имелись следы внутривенных инъекций и у него установлен факт употребления наркотическим веществ;

- актом судебно-химического исследования от 09 февраля 2011 года № 370 (л.д. 73-74), согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Павлова А.А., обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин);

- справкой отдела адресно-справочной работы УФСКН РФ по Саратовской области (л.д. 38) о том, что Васеченков С.П. проживает по адресу: <адрес>;

- предписанием об устранении выявленных нарушений от 08 февраля 2011 года (л.д. 47) из которого следует, что Васеченков С.П. предупрежден о привлечении к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ в случае повторного предоставления помещения каким-либо лицам для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Васеченков С.П., показал, что умысла на содержание притона не имел, уголовное дело в отношении него считает возбужденным незаконно вследствие обмана оперативных сотрудников, убедивших его, что он подлежит лишь административной ответственности. Доказательства по делу получены незаконно, поскольку, согласие на осмотр его жилища он дал не предполагая, что может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, при осмотре его квартиры 08 февраля 2011 года участвовал лишь один понятой, вследствие чего он считает, что данное доказательство получено с нарушением закона, а дезоморфин с Конышевым В.Г. они приготовили и употребили в вечернее время 17 февраля 2011 года, но до 22 часов 30 минут. Кроме того, оперативный сотрудник Сарбаев В.В., находясь в его квартире, предлагал ему дополнительно употребить наркотические средства в его присутствии в случае их наличия, а после 18 февраля 2011 года, предлагал ему сотрудничать с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. Однако в ответ на его отказ привлечением к уголовной ответственности не угрожал.

В обоснование указанных доводов подсудимым Васеченковым С.П. и стороной защиты представлены следующие доказательства.

Показания свидетелей Павлова А.А. и Мичурина В.А., данные ими в судебном заседании, о том, что осмотр места происшествия - квартиры Васеченкова С.П. 08 февраля 2011 производился в отсутствие второго понятого, что сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области в их присутствии говорили о том, что Васеченкову С.П. никакого наказания не будет.

Показаниями свидетеля Конышева В.Г. в судебном заседании о том, что наркотические средства в квартире Васеченкова С.П. они изготовили и употребили 17 февраля 2011 года в вечернее время, но до 22 часов 30 минут, что сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области убеждали их, что Васеченков С.П. может быть привлечен лишь к административной ответственности.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Васеченкова С.П., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 04 марта 2011 года (л.д. 96-101), из которых следует, что осмотр его квартиры 08 февраля 2011 года производился с участием двоих понятых. О каком-либо обмане со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области он не сообщал, полностью признавая свою вину по возникшему подозрению и утверждая, что был письменно предупрежден об уголовной ответственности в случае последующего предоставления своей квартиры иным лицам для потребления наркотических средств. При этом указывая, что Конышев В.Г. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина пришел к нему примерно в 21 час 30 минут.

Кроме того, в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля Павлова А.А., данные им в ходе предварительного следствия 02 марта 2011 года (л.д. 88-90), согласно которым осмотр места происшествия - квартиры Васеченкова С.П. производился с участием двоих понятых. О том, что сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области высказывались, что никакого наказания Васеченкову С.П. не последует, он не пояснял.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены и исследованы показания свидетеля Мичурина В.А., данные им в ходе предварительного следствия 18 марта 2011 года (л.д. 148-149), из которых следует, что указанный осмотр места происшествия производился с участием его и второго понятого. При этом он не пояснял о том, что сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области высказывались, что Васеченкову С.П. никакого наказания не последует.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Конышева В.Г. данных им в ходе предварительного следствия 17 марта 2011 года (л.д. 146-147) следует, что в квартиру Васеченкова С.П. он пришел 17 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут, после чего они с Васеченковым С.П. приготовили дезоморфин и употребили его внутривенно. При этом он не пояснял, что сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области высказывались, что Васеченков С.П. может быть привлечен лишь к административной ответственности.

В судебном заседании свидетели Павлов А.А. и Конышев В.Г. показали, что показания, отраженные в протоколах их допросов, они подписали не читая, а свидетель Мичурин В.А. показал, что протокол допроса подписал 08 февраля 2011 года, когда присутствовал при осмотре места происшествия, также не читая его.

Показания подсудимого Васеченкова С.П. об обстоятельствах предоставления его квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина Павлову А.А. и Конышеву В.Г., а также показания свидетелей Павлова А.А. и Конышева В.Г., данные им в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу.

Кроме того, суд находит достоверными показания свидетеля Мичурина В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

При этом суд исходит из того, что указанные показания подробные и последовательные, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также полностью подтверждаются показаниями свидетелей Гурьянова А.В., Сарбаева В.В., Киреева Д.И., Ревизцева В.Н., Бондаренко А.А., Орлова И.Н., Минакова Е.С., протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, протоколами медицинского освидетельствования и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд также учитывает, что данные показания подсудимого Васеченкова С.П. получены с соблюдением требований ст.ст. 46, 189 и 190 УПК РФ в присутствии защитника, а показания свидетелей Павлова А.А., Конышева В.Г. и Мичурина В.А. - ст.ст. 166-167, 189-190 УПК РФ. Протоколы допросов указанных лиц содержат сведения о разъяснении допрашиваемым их процессуальных прав, а также о том, что протоколы прочитаны допрашиваемыми лично. Замечаний от допрашиваемых не поступило, что подтверждается подписями участников данных следственных действий.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает нарушений УПК РФ при производстве допросов подсудимого Васеченкова С.П., свидетелей Павлова А.А., Конышева В.Г. и Мичурина В.А. в ходе предварительного следствия, влекущих признание данных доказательств недопустимыми и признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, суд находит объективными и достоверными показания свидетелей Гурьянова А.В., Сарбаева В.В., Киреева Д.И., Ревизцева В.Н., Бондаренко А.А., Орлова И.Н. и Минакова Е.С., поскольку они согласуются с оглашенными показаниями подсудимого Васеченкова С.П., свидетелей Павлова А.А. и Конышева В.Г. и подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, протоколами медицинского освидетельствования и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Васеченкова С.П. судом не установлено.

Показания Васеченкова С.П., данные им в судебном заседании об отсутствии у него умысла на совершение преступления, а также об обмане со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области и допущенных ими нарушениях норм УПК РФ, ином времени употребления наркотических средств совместно с Конышевым В.Г., суд находит недостоверными и расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

По тем же основаниям суд отвергает доводы Васеченкова С.П. о том, что свидетель Сарбаев В.В. предлагал ему дополнительно употребить наркотические средства, а также сотрудничать с ним.

Суд также находит недостоверными данные в судебном заседании показания свидетелей Павлова А.А. и Мичурина В.А. об отсутствии второго понятого при осмотре места происшествия 08 февраля 2011 года, показания свидетеля Конышева В.Г. в судебном заседании об ином времени изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, а также их показания о том, что сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области убеждали Васеченкова С.П. о том, что он может быть привлечен лишь к административной ответственности, поскольку их показания в данной части непоследовательны, противоречивы и опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными.

Кроме того, показания подсудимого Васеченкова С.П., свидетелей Павлова А.А., Конышева В.Г. и Мичурина В.А. в данной части опровергаются показаниями свидетелей Гурьянова А.В., Сарбаева В.В., Киреева Д.И., Ревизцева В.Н., Бондаренко А.А., Орлова И.Н. и Минакова Е.С., которые суд также признает достоверными, протоколами осмотра места происшествия от 08 и 18 февраля 2011 года и другими представленными стороной обвинения доказательствами.

При этом суд также исходит из того, что свидетели Павлов А.А., Конышев В.Г. и Мичурин В.А. знакомы с Васеченковым С.П., находятся с ним в дружеских отношениях, а Павлов А.А. и Конышев В.Г., кроме того, совместно с ним изготавливали и потребляли наркотические средства, вследствие чего заинтересованы в благоприятном для него исходе дела.

По вышеизложенным основаниям суд находит несостоятельными доводы Васеченкова С.П. и защитника о признании недопустимым и исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия от 08 февраля 2011 года и признает его допустимым доказательством.

Суд также учитывает, что протокол данного следственного действия составлен с соблюдением требований 164, 176 и 177 УПК РФ, подписан всеми участвовавшими в нем лицами, в том числе, Васеченковым С.П., Павловым А.А. и Мичуриным В.А., замечаний от которых по его содержанию не поступило.

Каких-либо провоцирующих действий и обмана в отношении Васеченкова С.П. со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области суд не усматривает, а его доводы об этом находит несостоятельными и расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что умысел Васеченкова С.П. на содержание притона для потребления наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов. Васеченков С.П. был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

Суд квалифицирует действия Васеченкова С.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Васеченков С.П., будучи зарегистрированным и проживая в квартире по адресу: <адрес>, умышленно неоднократно использовал свою квартиру для изготовления наркотических средств и потребления наркотических средств посторонними лицами, то есть содержал притон.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Васеченкова С.П., фактических обстоятельств дела, оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Васеченкова С.П., свидетелей Павлова А.А., Конышева В.Г., подтвержденных показаниями свидетелей Гурьянова А.В., Сарбаева В.В., Киреева Д.И., Ревизцева В.Н., Бондаренко А.А., Орлова И.Н., Минакова Е.С. и другими доказательствами по делу.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васеченкова С.П., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васеченкова С.П., является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает возраст и состояние здоровья Васеченкова С.П., что на учете у психиатра он не состоит, в период с 1988 года по 2007 год состоял на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением нескольких наркотических средств», по месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности Васеченкова С.П., суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без назначения Васеченкову С.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васеченкова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васеченкову С.П. исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Васеченкову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 08 февраля 2011 года, бумажный конверт с отрезком ленты «скотч» со следом пальца руки, изъятым при осмотре места происшествия от 08 февраля 2011 года,

- полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 18 февраля 2011 года, бумажный конверт с отрезком ленты «скотч» со следом пальца руки, изъятым при осмотре места происшествия от 18 февраля 2011 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области(квитанция от 22 марта 2011 года № 2669) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г.Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: