п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Тонконогого С.Ф.,

защитника - адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших Чиженькова А.А., Салацкого А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося гражданином РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего неофициально, не состоящего в браке, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонконогий С.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года примерно в 04 часа Тонконогий С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в туалете ночного клуба «Макс», расположенного по адресу: г. Саратов, просп. Кирова, д.12, где увидел ранее ему незнакомых Салацкого А.С. и Чиженькова А.А.

Заметив на шее у Салацкого А.С. и Чиженькова А.А. цепочки, Тонконогий С.Ф. решил с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитить принадлежащее им имущество.

Осуществляя задуманное, Тонконогий С.Ф. подошел к Салацкому А.С. и Чиженькову А.А. и, угрожая им применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил с шеи Салацкого А.С. принадлежащую ему золотую цепь 585° пробы, весом 9,43 г., стоимостью 12985 рублей 11 копеек, а с шеи Чиженькова А.А. серебряную цепь 875° пробы, весом 20,81 г., стоимостью 1854 рубля 17 копеек, принадлежащую последнему.

Затем Тонконогий С.Ф., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто, похитил из кармана джинсовых брюк Салацкого А.С. телефон сотовой связи «Nokia 3500С» стоимостью 1417 рублей с находящейся в нем флеш - картой «SDMicro 2 Gb» стоимостью 189 рублей, принадлежащие Салацкому А.С.

Завладев чужим имуществом, Тонконогий С.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тонконогий С.Ф. причинил материальный ущерб Салацкому А.С. на общую сумму 14 591 рубль 11 копеек, Чиженькову А.А. - на сумму 1854 рубля 17 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тонконогий С.Ф. свою вину признал полностью и показал, что 03 сентября 2011 года примерно в 04 часа в туалете ночного клуба «Макс» открыто похитил у Салацкого А.С. золотую цепь и телефон сотовой связи «Nokia 3500С» с флеш-картой, а у Чиженькова А.А. - серебряную цепь. Поскольку потерпевшие отказались выполнить его требование передать ему цепочки и мобильный телефон, он пригрозил им избиением, после чего снял с них цепочки и забрал телефон.

Виновность Тонконогого С.Ф. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями потерпевшего Салацкого А.С., из которых следует, что в ночь на 03 сентября 2011 года вместе с Чиженьковым А.А. он находился в помещении ночного клуба «Макс». В туалете ночного клуба к ним подошел ранее незнакомый им Тонконогий С.Ф. и потребовал отдать ему их цепочки, пригрозив им в противном случае избиением. Испугавшись, он не стал оказывать ему сопротивление, после чего Тонконогий С.Ф. сам снял с него цепочку и сначала вернул ее, а впоследствии забрал вновь. Затем, когда у него в кармане брюк зазвонил телефон сотовой связи, Тонконогий С.Ф. потребовал отдать ему телефон и также пригрозил избиением. Забрав у него золотую цепочку и телефон, а у Чиженькова А.А. серебряную цепочку, Тонконогий С.Ф. скрылся.

Показаниями потерпевшего Чиженькова А.А., который дал аналогичные показания и показал, что перед тем как снять с него серебряную цепочку Тонконогий С.Ф. угрожал ему избиением.

Показаниями свидетеля Рымаря К.О., из которых следует, что в его присутствии в помещении ночного клуба «Макс» Тонконогий С.Ф., угрожая избиением, потребовал у двоих молодых людей цепочки, а затем снял с них цепочки и забрал их. Когда у одного из молодых людей зазвонил телефон сотовой связи, Тонконогий С.Ф. также забрал у него телефон.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Шевченко И.В. (т. 1 л.д. 57-60), из которых следует, что в ночь на 03 сентября 2011 вместе с Тонконогим С.Ф. и его братом - Тонконогим М.Ф. он находился в ночном клубе «Макс». В его присутствии Тонконогий С.Ф., угрожая избиением, снял с шеи ранее незнакомого ему Салацкого А.С. золотую цепочку, а затем с шеи также ранее незнакомого ему Чиженькова А.А. цепочку из серебра. После этого Тонконогий С.Ф. потребовал у СалацкогоА.С. телефон сотовой связи. Похищенную у Салацкого А.С. золотую цепочку Тонконогий С.Ф. отдал ему(Шевченко И.В.), а он в тот же день передал ее в залог за деньги своему знакомому Кирину А.А.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля Тонконогого М.Ф. (т. 1 л.д. 42-46), который дал аналогичные показания и подтвыердил обстоятельства открытого хищения Тонконогим С.Ф. цепочек и мобильного телефона у ранее незнакомых ему Салацкого А.С. и Чиженькова А.А.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Алескерова А.А.(т. 1 л.д. 30-32), согласно которым, находясь 03 сентября 2011 года в ночном клубе «Макс», со слов ранее незнакомых ему Салацкого А.С. и Чиженькова А.А. он узнал, что молодой человек по имени Самир похитил у них золотую, серебряную цепочки и телефон.

Показаниями свидетеля Кирина А.А., согласно которым 03 сентября 2011 года примерно в 17 часов к нему приехал Шевченко И.В. и, оставив в залог золотую цепочку, взял у него в долг денежные средства в сумме 5000 рублей. Оставленную Шевченко И.В. цепочку он в ходе личного досмотра выдал сотрудникам полиции.

Показаниями свидетеля Шевчука И.В., из которых следует, что 03 сентября 2011 года после обращения Салацкого А.С. и Чиженькова А.А. об открытом хищении их имущества им, совместно с другими сотрудниками полиции вблизи ночного клуба «Макс», были задержаны и доставлены в ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову трое молодых людей, присутствовавших при хищении.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля и.о. начальника ОУР ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову Миронова В.В.(т. 1 л.д. 233-234), согласно которым 04 сентября 2011 года им по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества Салацкого А.С. и Чиженькова А.А. был задержан Тонконогий С.Ф., который признался в совершенном преступлении.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Трифилова Д.В. (т. 1 л.д. 227-229), согласно которым он в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъял у Кирина А.А. цепочку из металла желтого цвета, которую со слов досматриваемого ему оставил в залог Шевченко И.В.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Конькова А.В.(т. 1 л.д. 230-232) о том, что он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Кирина А.А., в ходе которого у последнего была изъята цепочка из металла желтого цвета.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей Костина Д.С. (т. 1 л.д. 201-204) и Алферова А.А. (т. 1 л.д. 205-208), согласно которым 04 сентября 2011 года они в качестве статистов участвовали при предъявлении для опознания потерпевшим Чиженькову А.А. и Салацкому А.С. личности Тонконогого С.Ф. В ходе опознания Чиженьков А.А. и Салацкий А.С. указали на Тонконогого С.Ф. как на лицо, которое с угрозой применения физической силы похитило принадлежащие им цепочки и телефон.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей Ефимова А.В. (т. 1 л.д. 209-212) и Уткина Д.В. (т. 1 л.д. 213-216), из которых следует, что в их присутствии в качестве понятых Чиженьков А.А. и Салацкий А.С. при опознании Тонконогого С.Ф. указали на него как на лицо, которое с угрозой применения насилия похитило принадлежащее им имущество.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы № 1531/4-1, 1532/4-1, 1533/2-1 от 15 сентября 2011 года, рыночная стоимость с учетом фактического состояния на момент хищения цепочки из серебряного сплава 875° пробы составляет 1854 рубля 17 копеек, цепочки из золотого сплава 585° пробы составляет 12985 рублей 11 копеек, рыночная стоимость мобильного телефона «Nokia 3500С» имей с учетом морального и физического износа, общей потери товарной стоимости изделий, бывших в эксплуатации, действующих ценах на момент хищения составляет 1417 рублей, а карты памяти «SDMicro 2 Gb» - 189 рублей.

Объективность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Тонконогой Е.В. следует, что ее сын Тонконогий С.Ф. с детских лет воспитывался без отца. В связи с тяжелым материальным положением с подросткового возраста Тонконогий С.Ф. неофициально работает в частной организации, помогает ей по хозяйству, намеревается продолжить обучение в вечерней школе.

Виновность Тонконогого С.Ф. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- заявлением Чиженькова А.А. от 03 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 3) об открытом хищении неизвестным лицом принадлежащей ему серебряной цепочки;

- заявлением Салацкого А.С. от 05 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 112) об открытом хищении у него Тонконогим С.Ф. принадлежащих ему золотой цепочки и мобильного телефона;

- рапортом ст. лейтенанта полиции Шевчука И.В. (т. 1 л.д. 10) от 03 сентября 2011 года об обращении Чиженькова А.А. и Салацкого А.С. с заявлениями об открытом хищении их имущества и задержанию по подозрению в причастности к его совершению граждан Шевченко И.В., Рымаря К.О. и Алескерова А.А.;

- протоколом личного досмотра от 04 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 36), в ходе которого Кирин А.А. добровольно выдал цепочку из металла желтого цвета;

- протоколом выемки от 04 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 54-56), в ходе которой у Тонконогой Е.В. были изъяты мобильный телефон «Nokia 3500С» имей и карта памяти «SDMicro 2 Gb»;

- протоколом выемки от 04 сентября 2011 года ( т. 1 л.д. 98-100), в ходе которой у подозреваемого Тонконогого С.Ф. была изъята серебряная цепочка;

- протоколом предъявления лица для опознания от 04 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 65-69), согласно которому потерпевший Чиженьков А.А. опознал Тонконогого С.Ф. как лицо, открыто похитившее у него серебряную цепочку, а у Салацкого А.С. - золотую цепочку и мобильный телефон;

- протоколом предъявления лица для опознания от 04 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 70-74), согласно которому потерпевший Салацкий А.С. опознал Тонконогого С.Ф. как лицо, открыто похитившее у него золотую цепочку и мобильный телефон, а у Чиженькова А.А. - серебряную цепочку;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 06 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 115-119), из которого следует, что потерпевший Салацкий А.С. опознал как похищенную у него золотую цепь, изъятую у Кирина А.А.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 06 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 122-126), из которого следует, что потерпевший Чиженьков А.А. опознал как похищенную у него серебряную цепь, изъятую у подозреваемого Тонконогого С.Ф.;

- протоколом осмотра предметов от 07 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 131-133), в ходе которого осмотрены цепочка из металла желтого цвета, цепочка из металла белого цвета, мобильный телефон «Nokia 3500С» и карта памяти «SDMicro 2 Gb»;

- протоколом выемки от 14 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 160-162), в ходе которой у потерпевшего Салацкого А.С. был изъят фрагмент коробки от мобильного телефона «Nokia 3500С»;

- протоколом осмотра предмета от 14 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 163-165), в ходе которого был осмотрен фрагмент коробки от телефона.

Показания потерпевших Чиженькова А.А. и Салацкого А.С. суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что их показания являются последовательными, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетелей Рымаря К.О., Шевчука И.В., Кирина А.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Шевченко И.В., Тонконогого М.Ф., Трифилова Д.В., Конькова А.В., Миронова В.В., Костина Д.С., Алферова А.А., Ефимова А.В., Уткина Д.В., которые суд также признает достоверными, заключениями судебной товароведческой экспертизы, протоколами опознания личности Тонконогого С.Ф. и похищенного имущества, протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Тонконогого С.Ф. судом не установлено.

Кроме того, суд полагает достоверными и берет за основу признательные показания подсудимого Тонконогого С.Ф., поскольку его показания подтверждаются показаниями потерпевших Чиженькова А.А. и Салацкого А.С., а также подтверждаются показаниями свидетелей Рымаря К.О., Шевчука И.В., Кирина А.А. и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Тонконогого С.Ф. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Тонконогий С.Ф. умышленно с угрозой применениянасилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество у Чиженькова А.А. и Салацкого А.С., осознавая, что присутствующие при этом потерпевшие понимают противоправный характер его действий.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Тонконогого С.Ф., показаний потерпевших Чиженькова А.А. и Салацкого А.С., подтвержденных другими доказательствами по делу.

Усматривая в действиях Тонконогого С.Ф. квалифицирующий признак грабежа - «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» суд исходит из того, что в целях завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевших к сопротивлению, он угрожал потерпевшим избиением, то есть применением насилия, не опасного для их жизни или здоровья.

Судом исследовался вопрос о вменяемости Тонконогого С.Ф.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 15 сентября 2011 года № 620 Тонконогий С.Ф. хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость. Степень психических отклонений не значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Тонконогий С.Ф. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тонконогий С.Ф. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья, образе жизни, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Тонконогого С.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тонконогого С.Ф., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Тонконогий С.Ф. воспитывался в неполной семье, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуются отрицательно, а также учитывает состояние его здоровья.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенного Тонконогим С.Ф. преступления и сведения о его личности, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Тонконогого С.Ф. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тонконогого С.Ф. под стражей с 04 сентября 2011 года по 26 октября 2011 года.

Меру пресечения Тонконогому С.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- золотую цепь, фрагмент коробки от мобильного телефона «Nokia 3500С» оставить по принадлежности у Салацкого А.С.;

- серебряную цепь оставить по принадлежности у Чиженькова А.А.;

- мобильный телефон «Nokia 3500С» имей: и карту памяти «SDMicro 2 Gb» возвратить по принадлежности Салацкому А.С.;

- копии свидетельства о рождении Тонконогого С.Ф. и коробки от телефона - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: