осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Паниотовой А.С.,

подсудимого Тимофеева Е.А.,

защитников - адвокатов Барбакадзе Т.О., представившего удостоверение , ордер , Квас А.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося гражданином РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, работающего в <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Е.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года в период времени примерно с 03 часов до 05 часов 15 минут Тимофеев Е.А. незаконно хранил в багажнике автомашины «БМВ Х6» с государственным регистрационным знаком автомат конструкции Калашникова (АКСУ) заводской года выпуска, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм, а также 60 военных патронов образца 1974 года, калибра 5,45 мм, являющихся штатными к автоматам конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74, АКСУ, ручному пулемету РПК) калибра 5,45 мм, то есть боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.

16 августа 2011 года в 05 часов 15 минут Тимофеев Е.А у <адрес> по прос<адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра в багажнике управляемой им автомашины «БМВ Х6» с государственным регистрационным знаком обнаружили и изъяли незаконно хранившиеся Тимофеевым Е.А. огнестрельное оружие и боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Е.А. свою вину признал полностью и показал, что в ночь на 16 августа 2011 года он отдыхал в развлекательном комплексе «Бульвар», расположенном между просп. Кирова и ул. Дзержинского г. Саратова. Будучи расстроен конфликтом с охранниками указанного заведения и намереваясь оплатить долг по счету, он убыл домой и вернулся в развлекательный комплекс «Бульвар» на автомобиле «БМВ Х6» с номерным знаком , в багажнике которого незаконно хранил автомат «АКСУ» и боевые патроны к нему, которые в 1994-1996 годах случайно нашел на территории Республики Дагестан и присвоил себе для самообороны. Достав из багажника автомобиля автомат, он прошел с ним во двор развлекательного комплекса «Бульвар», вышел на ул. Дзержинского и произвел из него 2-3 выстрела в воздух, после чего положил автомат обратно в багажник автомобиля и проехал на просп. Кирова г. Саратова к кинотеатру «Пионер». Закрыв оружие и боеприпасы в багажнике автомашины, он примерно 2 часа находился в одном из развлекательных заведений, выйдя из которого, увидел возле развлекательного комплекса «Бульвар» патрульную автомашину полиции. Осознав происшедшее, он на автомашине проехал по просп. Кирова к развлекательному комплексу «Бульвар», где сообщил находившимся там сотрудникам полиции, что именно он стрелял из автомата и, что автомат находится в его автомашине.

Виновность Тимофеева Е.А. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями свидетеля Галкиной О.В., из которых следует, что в ночь с 15 на 16 августа 2011 года она работала официантом в развлекательном комплексе «Бульвар», в летнее кафе которого несколько раз заходил ранее незнакомый ей Тимофеев Е.А. Перед закрытием развлекательного комплекса она видела, как Тимофеев Е.А., упал на пол, кто-то помог ему подняться, после чего он покинул территорию летнего кафе через выход на ул. Дзержинского. Примерно в 03 часа 16 августа 2011 года после закрытия развлекательного комплекса она видела Тимофеева Е.А., который вернулся в летнее кафе и ходил по территории, держа в руках автомат. О нахождении на территории развлекательного комплекса «Бульвар» вооруженного лица она со своего мобильного телефона сообщила в полицию. Со слов работников заведения ей также известно, что Тимофеев Е.А. на улице произвел несколько выстрелов из автомата.

Показаниями свидетеля Толкачева Д.А., из которых следует, что в ночь на 16 августа 2011 года он, работая официантом развлекательного комплекса «Бульвар», обслуживал столик, за которым располагался Тимофеев Е.А. В 03 часу 16 августа 2011 года Тимофеев А.Е., не расплатившись за заказ, попытался покинуть летнее кафе, но был остановлен сотрудниками охраны, с которыми у него произошел конфликт. Затем с его разрешения Тимофеев А.Е. покинул заведение, чтобы съездить за деньгами. Примерно через час он увидел Тимофеева А.Е. на территории развлекательного комплекса «Бульвар», державшим в руках автомат. Испугавшись, он вместе с другими работниками заведения спрятался на кухне, откуда слышал звуки, похожие на выстрелы.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля официанта развлекательного комплекса «Бульвар» Шевченко Е.И.(т. 1 л.д. 95-98), из которых следует, что перед тем, как пересесть за столик, обслуживаемый официантом Толкачевым Д.А., Тимофеев А.Е. обслуживался ею. После окончания рабочей смены в 03 часа 16 августа 2011 года от Толкачева Д.А. она узнала, что Тимофеев А.Е. зашел на территорию летнего кафе с автоматом. После этого она услышала звуки выстрелов, а затем, поднявшись на верхний этаж кафе «Большие гонки», из окна увидела во дворе развлекательного комплекса Тимофеева Е.А., державшего в руках автомат.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Исангалиева А.В.(т. 2 л.д. 76-78), из которых следует, что, являясь стажером частной охранной организации, в ночь с 15 на 16 августа 2011 года находился на дежурстве в развлекательном комплексе «Бульвар». Располагаясь на входе в заведение с ул. Дзержинского, он видел ранее незнакомого ему Тимофеева Е.А., который вышел из заведения и уехал на такси. Примерно в 03 часа 16 августа 2011 года он услышал звук, похожий на заряжание автомата, и увидел как с ул. Дзержинского на территорию развлекательного комплекса «Бульвар» зашел Тимофеев Е.А., в руках у которого был автомат Калашникова. Через несколько минут Тимофеев Е.А. покинул территорию развлекательного центра через выход на ул. Дзержинского, и он услышал звуки выстрелов, а позднее на асфальте увидел три стреляных гильзы. В 06 часу утра 16 августа 2011 года он видел, как Тимофеев Е.А. на автомашине «БМВ Х6» подъехал ко входу в развлекательный комплекс «Бульвар» с просп. Кирова и был задержан сотрудниками полиции. В багажнике его автомашины был автомат и патроны.

Показаниями свидетеля Кузнецова К.В., согласно которым, в ночь на 16 августа 2011 года на территории развлекательного комплекса «Бульвар» он видел мужчину с автоматом в руках и слышал звуки похожие на выстрелы.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля администратора развлекательного комплекса «Бульвар» Черновой Л.С. (т. 2 л.д. 43-45), из которых следует, что она также видела на территории развлекательного комплекса «Бульвар» и ул. Дзержинского Тимофеева Е.А.

Показаниями свидетеля Сидорова В.А., из которых следует, что, работая барменом в ресторане «Жандармерия», располагающимся в развлекательном комплексе «Бульвар», в ночное время 16 августа 2011 года он слышал звуки, похожие на выстрелы, и со слов работников заведения узнал, что на территорию развлекательного комплекса заходил мужчина с автоматом.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Поповой И.А. (т. 2 л.д. 79-81), из которых следует, что со слов работников развлекательного комплекса «Бульвар» ей известно, что в ночь на 16 августа 2011 года на территорию заведения заходил с автоматом незнакомый ей Тимофеев Е.А.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей сотрудников охранной организации Пшихачева Р.А. и Абгаряна А.В. (т.1 л.д. 103-106, 215-218, 219-224), из которых следует, что Тимофеев Е.А., находясь в кафе развлекательного комплекса «Бульвар» не смог расплатиться за заказ и стал выражаться нецензурной бранью, вследствие чего произошел конфликт, после которого Тимофеев Е.А. покинул заведение, а затем вернулся в него с автоматом в руках.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Хватькова Д.В. (т.1 л.д. 211-213), согласно которым он является директором ЧОО «СБ-ВС», осуществляющим охрану развлекательного комплекса «Бульвар». При просмотре видеозаписей камер наблюдения, установленных в развлекательном комплексе «Бульвар», он видел, как Тимофеев Е.А. заходил с автоматом в заведение, производил выстрелы из него на ул. Дзержинского и уезжал на автомобиле «БМВ Х6».

Показаниями свидетеля Лазарева М.С., из которых следует, что автомобиль «БМВ Х6» с государственным регистрационным знаком зарегистрирован на него как на собственника. Однако, указанный автомобиль приобретен на денежные средства Тимофеева Е.А. и находится в его постоянном пользовании на основании доверенности. О хранении Тимофеевым Е.А. в указанном автомобиле огнестрельного оружия и боеприпасов ему известно не было.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову Анподистова П.А.(т. 2 л.д. 74-75), из которых следует, что примерно в 05 часов 10 минут 16 августа 2011 года, получив сообщение от оперативного дежурного о нахождении на просп. Кирова г. Саратова автомобиля «БМВ Х6» с государственным регистрационным знаком , у водителя которого может находиться огнестрельное оружие, вместе с инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову Петрухиным В.А. выдвинулся на указанное место. К моменту прибытия на месте уже находились сотрудники полиции и Тимофеев Е.А. В ходе осмотра следователем в багажнике автомобиля Тимофеева Е.А. были обнаружены автомат Калашникова и 60 патронов к нему.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Лукьянова А.А. (т. 1 л.д. 245-247), из которых следует, что 16 августа 2011 года он совместно с Морозовым В.И. присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка местности вблизи <адрес>, в ходе которого следователем были обнаружены 4 стреляных гильзы, а затем при осмотре автомобиля «БМВ Х6» с государственным регистрационным знаком 64, в багажнике которого были обнаружены автомат и патроны. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и подписаны следователем и понятыми.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля Морозова В.И.(т. 2 л.д. 1-3), который дал аналогичные показания и подтвердил ход и результаты проведенных с его участием осмотра места происшествия и автомашины Тимофеева Е.А.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы 05 сентября 2011 года изъятый в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2011 года автомат «АКСУ» является 5,45 автоматом конструкции Калашникова заводской года выпуска, то есть является боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм.

Из заключения судебной баллистической экспертизы от 05 сентября 2011 года изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2011 года 60 патронов являются военными патронами образца 1974 года, калибра 5,45 мм, штатными к автоматам конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74, АКСУ, ручному пулемету РПК) калибра 5,45 мм, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Тимофеева Е.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом следователя отдела по расследованию преступлений, обслуживаемых ОП№6 в составе УМВД по г. Саратову Никитина М.С. от 16 августа 2011 года(т. 1 л.д. 2), из которого следует, что им совместно с оперуполномоченным ОУР Лаушкиным В.М. задержан Тимофеев Е.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 года (т. 1 л.д. 3-10), в ходе которого при осмотре участка местности у <адрес> были обнаружены и изъяты 4 гильзы;

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 года (т. 1 л.д. 11-20), в ходе которого при осмотре автомобиль БМВ Х6, н/з М989ММ, были обнаружены и изъяты автомат «АКСУ» с магазином и 60 патронами калибра 5,45 мм;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения РК «Бульвар» от 16 августа 2011 года( т. 1 л.д. 21-23), в ходе которого изъят CD -RW диск «Mirex» с видеозаписью;

- протоколом осмотра предметов от 19 августа 2011 года (т. 1 л.д. 180-184), в ходе которого осмотрены: автомат «АКСУ» , 60 патронов, CD - RW диск «Mirex» с видеозаписью и другие предметы;

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову Анподистова П.А.(т. 1 л.д. 31) о задержании автомобиля «БМВ Х6» с государственным регистрационным знаком 64 под управлением Тимофеева Е.А. и обнаружении в нем автомата Калашникова и 60 патронов к нему;

- справкой об исследовании от 16 августа 2011 года(т. 1 л.д. 34-35), согласно которой изъятый в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2011 года автомат является автоматом конструкции Калашникова модели «АКСУ» заводской года выпуска, то есть является боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм; изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2011 года 60 патронов являются военными патронами образца 1974 года калибра 5,45 мм, то есть боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм; изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2011 года 4 гильзы являются гильзами военных патронов образца 1974 года калибра 5,45 мм, то есть частями боевых припасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.

Показания свидетелей Толкачева Д.А., Галкиной О.В., оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетелей Шевченко Е.И., Исангалиева А.В., Анподистова П.А., Лукьянова А.А. и Морозова В.И. о наличии у Тимофеева Е.А. и нахождении в используемом им автомобиле огнестрельного оружия и боеприпасов суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что их показания являются последовательными, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Хватькова Д.Л., Пшихачева Р.А., Абгаряна А.В., Сидорова В.А., Кузнецова К.В., Черновой Л.С., Поповой И.А. и Лазарева М.С., которые суд также признает достоверными, заключениями судебной баллистической экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, предметов и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Поводов для оговора ими Тимофеева Е.А. судом не установлено.

Кроме того, суд полагает достоверными и берет за основу признательные показания подсудимого Тимофеева Е.А. об обстоятельствах незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетелей Толкачева Д.А., Галкиной О.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Шевченко Е.И., Исангалиева А.В., Анподистова П.А., Лукьянова А.А. и Морозова В.И., протоколами осмотра, заключениями экспертиз и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Тимофеева Е.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Тимофеев Е.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на их хранение, незаконно хранил в багажнике используемого им автомобиля, то есть, скрывая в месте, обеспечивающем сохранность, огнестрельное нарезное оружие - автомат «АКСУ» и боеприпасы - 60 патронов к нему.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Тимофеева Е.А., подтвержденных доказательствами по делу.

При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, уменьшает объем обвинения Тиомофеева Е.А., исключая из него сведения о незаконном хранении Тимофеевым Е.А. оружия и боеприпасов в период до 03 часов 00 минут 16 августа 2011 года, в связи с неуказанием в обвинении сведений о месте совершения им данных действий.

Не усматривая в действиях Тимофеева Е.А., прибывшего на автомобиле к развлекательному комплексу «Бульвар» и сообщившего находившимся там сотрудникам полиции о том, что он произвел выстрелы из автомата, находящегося у него в автомобиле, добровольной сдачи огнестрельного оружия и боеприпасов, суд исходит из примечаний к статье 222 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу об отсутствии у Тимофеева Е.А. реальной возможности дальнейшего хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку он осознавал, что о его причастности к их незаконному обороту было известно очевидцам, находившимся в развлекательном комплексе «Бульвар», а также прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов.

Судом исследовался вопрос о вменяемости Тимофеева Е.А.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 16 сентября 2011 года № 619 Тимофеев Е.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тимофеев Е.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья, образе жизни, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Тимофеева Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка, в связи с чем применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает состояние здоровья Тимофеева Е.А., что он судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, а также учитывает, что его отец является инвалидом 1-й группы.

Вместе с тем, принимая во внимание, общественную опасность совершенного преступления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Тимофеева Е.А. как личности и содеянного им, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, отбытие которого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему в колонии-поселении, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, оснований для назначения Тимофееву Е.А. иного вида наказания или наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 10000(десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Тимофееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тимофееву Е.А. срок содержания его под стражей с 16 августа 2011 года по 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- 5,45 мм автомат «АКСУ» и 60 патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову, передать в УМВД РФ по г. Саратову;

- мужскую футболку «EmporioArmani» и мужские шорты «EmporioArmani» возвратить по принадлежности Тимофееву Е.А.;

- CD - RW диск «Mirex» с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                       А.В. Важоров