незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 г.                                                                                                   г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

защитника Шишкина И.Е., представившего удостоверение № 1219, ордер 913,

подсудимого Синицына С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синицына Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>В, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 октября 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Синицын С.В. находился напротив стоматологической клиники «Практик», расположенной по адресу: <адрес>, где ему неустановленная в ходе дознания женщина предложила приобрести полиэтиленовый сверток с героином. Убедившись, что в свертке находится наркотическое средство - героин, у Синицына С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Синицын С.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,830 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, примерно в 15 часов 55 минут Синицын С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе в правом наружном нижнем кармане ветровки полиэтиленовый сверток с незаконно хранимым наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,830 грамма, что является крупным размером, под задней панелью сотового телефона «Самсунг Е 210», находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову, где в 16 часов 04 минуты в ходе личного досмотра у Синицына С.В. в правом наружном нижнем кармане ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е 210», под задней панелью которого находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,830 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Синицын С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе дознания вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Синицына С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Синицыну С.В. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Синицын С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Синицын С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Синицына С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд учитывает, что Синицын С.В., осознавая, что незаконно приобретенное им средство, является наркотическим - героином, оставил его и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса героина свыше 0,5 граммов признается крупным размером.

Синицын С.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,830 грамма, что составляет более 0,5 грамм указанного наркотического средства, а следовательно он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья Синицына С.В., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит в браке, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Синицына С.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Синицыным С.В. преступления, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Синицына С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Синицына С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг Е 210», упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову (квитанция № 011868 от 02 октября 2011 года) - вернуть по принадлежности Синицыну С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: