совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 г.                                                                                                   г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А., прокурора Фрунзенского района г. Саратова Корноварова А.П.,

защитника Богданова А.А., представившего удостоверение № 301, ордер № 650,

подсудимого Куликова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куликова Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 16 апреля 2009 г. Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 6 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 03 сентября 2010 г. по отбытию наказания, 2) 23 августа 2011 г. Заводским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, 3) 20 сентября 2011 года Волжским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 т. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 года 5 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут Куликов А.Д. находился в магазине ООО «Нелли» «Продукты ИП ФИО8», расположенном по адресу: <адрес>, где, увидев сигареты «PARLAMENT» у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно вышеуказанных сигарет «PARLAMENT», принадлежащих ФИО8

Реализуя свой преступный умысел Куликов А.Д. попросил ФИО9 продать ему сигареты «PARLAMENT». ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Куликова А.Д. положила ему в полиэтиленовый пакет сигареты, после чего Куликов А.Д. находясь в вышеуказанном магазине в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут действуя открыто для окружающих дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, из корыстных побуждений схватил с прилавка пакет, в котором находились сигареты «PARLAMENT», а именно 10 пачек сигарет «PARLAMENT» «AquaBlue» по цене за одну пачку 57 рублей 51 копейку общей стоимостью 575 рублей 10 копеек, 10 пачек сигарет «PARLAMENT» «NightBlue» по цене за одну пачку 57 рублей 51 копейку, общей стоимостью 575 рулей 10 копеек и 8 пачек сигарет «PARLAMENT» «SiluerBlue» по цене за одну пачку 57 рублей 51 копейку общей стоимостью 460 рублей 8 копеек, причинив тем самым ФИО8 ущерб на общую сумму 1610 рублей 28 копеек, после чего Куликов А.Д., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Куликов А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Куликову А.Д. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Куликов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Куликова А.Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего 10 пачек сигарет «PARLAMENT» «AquaBlue», 10 пачек сигарет «PARLAMENT» «NightBlue» и 8 пачек сигарет «PARLAMENT» «SiluerBlue», которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчает наказание Куликова А.Д. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Суд также учитывает состояние здоровья Куликов А.Д., а также то, что он на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально, но работал, содержит свою престарелую бабушку, способствовал раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного Куликовым А.Д. преступления, а также данные его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных личности Куликова А.Д. суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Куликову А.Д. следует определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание ходатайство Куликова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.Д. исчислять с 15 ноября 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Куликову А.Д. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет, внутри которого находятся 3 ленты скотч со следами рук - уничтожить;

- полиэтиленовый пакет с 10 пачками сигарет «PARLAMENT» «AquaBlue», 10 пачками сигарет «PARLAMENT» «NightBlue» и 8 пачками сигарет «PARLAMENT» «SiluerBlue» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: