умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-101/11

                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.08.2011г.                                                г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение , ордер № 122,

подсудимого: Безвесельного С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безвесельного Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком у ИП «Безвесельная», ранее судимого 31.07.2007г. Волжским районным судом г.Саратова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 20.10.2008г. постановлением Ленинского районного суда г.Саратова условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 15.10.2010г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безвесельный совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

01.07.2011г. в 00 час. 45 мин. Безвесельный С.В. вместе с ранее ему незнакомой Гусенковой Г.С. находился у <адрес>, где у Безвесельного С.В. на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт с Гусенковой, в ходе которого у Безвесельного С.В. возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Гусенковой Г.С.

Реализуя свой преступный умысел, Безвесельный С.В., в указанное время и в указанном месте подошел к Гусенковой Г.С. и умышленно нанес ей не менее одного удара кухонным ножом в область правого виска головы, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Гусенковой Г.С., Безвесельный С.В. умышленно нанес лежащей на земле потерпевшей не менее двух ударов кухонным ножом в область правого виска головы, не менее одного удара в область правого плеча и не менее одного удара в область грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Безвесельный С.В. причинил Гусенковой Г.С.: физическую боль; одну проникающую рану черепа с повреждением правой височной кости, головного мозга и формирование внутримозговой гематомы, наличием инородного тела (кончика ножа) и костных отломков по ходу раневого канала, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; два колото-резанных ранения мягких тканей головы» одно колото-резанное ранение правого плеча; одно колото-резанное ранение грудной клетки слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а также ссадину правого предплечья, не причинившую вреда здоровью. После этого Безвесельный С.В. скрылся с места совершения преступления, избавившись от орудия совершения преступления.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Безвесельный С.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за совершение которого не превышает 8 лет лишения свободы. Вину в содеянном Безвесельный С.В. признал полностью.

Кроме этого, вина Безвесельного С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Безвесельному С.В. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Безвесельный С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Безвесельного С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Безвесельного С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что Безвесельный С.В., нанося удары ножом по голове и телу потерпевшей, осознавал, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью Гусенковой Г.С. Об этом свидетельствуют множественность ударов, их локализация - голова, область грудной клетки - жизненно важные органы, и достаточная сила ударов, повлекшая указанные выше последствия.

По делу прокурором Фрунзенского района г. Саратова заявлен гражданский иск в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области о возмещении средств затраченных на лечение Гусенковой Г.С. в размере 9109 рублей 60 копеек.

Согласно справки ММУ « Городская клиническая больница » Гусенкова Г.С. находилась на стационарном лечении в связи с полученными телесными повреждениями в период с 30.06.2011г. по 12.07.2011г., стоимость лечения составила 9109 рублей 60 копеек (т.2 л.д. 37).

Согласно Федеральному закону «Об основах обязательного социального страхования» за счет средств обязательного медицинского страхования финансируется медицинская помощь, оказанная пострадавшим гражданам. Указанные средства, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», являются федеральной собственностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает, что заявленный прокурором Фрунзенского района г. Саратова гражданский иск в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области о возмещении средств затраченных на лечение Гусенковой Г.С. в размере 9109 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание Безвесельного С.В. обстоятельств не имеется.

Вместе с тем, судом учитывается, что Безвесельный С.В. имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Смягчающих наказание Безвесельного С.В. обстоятельств не имеется.

Вместе с тем, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Безвесельным С.В. своей вины, то, что Безвесельный С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, характеризуется положительно. Также судом учитывается молодой возраст подсудимого, а также что он воспитывался в неполной семье.

Однако, принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного Безвесельным С.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения к Безвесельному С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безвесельного Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Безвесельному С.В. исчислять с 02.07.2011г.

Меру пресечения Безвесельному С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Безвесельного Сергея Владимировича в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области (р/с , БИК , ОКВЭД , код дохода , ОКПО , ОГРН , ИНН , КПП ) в возмещение средств затраченных на лечение Гусенковой Г.С. 9109 (девять тысяч сто девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек.

Вещественные доказательства: марлевую ткань с фрагментом металла треугольной формы - уничтожить, телефон «<данные изъяты>» имей , сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер мужские шорты, мужскую майку - передать Безвесельной Наталии Сарсенгалиевне, женский сланцы, джинсовые шорты, бюстгальтер черного цвета - передать потерпевшей: Гусенковой Галине Сергеевне, шариковую ручку, блокнот, листок бумаги, диск с записью камер наружного наблюдения ООО «<данные изъяты>» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: