ч.1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Тудаковой А.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимой Дегтяревой А.А.,

защитника - адвоката Худенко В.В., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ЗАО «Связной банк» Вдовенко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дегтяревой Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, являющейся гражданской РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей стажером в ООО «Евросеть-Ритэйл», не состоящей в браке, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

                                                           

УСТАНОВИЛ:

Дегтярева А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «Связной Логистика» (далее ЗАО «Связной Логистика») поставлено на учет межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> за основным государственным регистрационным номером . Юридический адрес ЗАО «Связной Логистика»: <адрес>.     

Согласно Уставу основными видами деятельности ЗАО «Связной Логистика» являются: оптовая торговля через агентов; деятельность агентов по оптовой торговле электротоварами и бытовыми электроустановочными изделиями.

Согласно п. 3.9. Устава Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований законодательства РФ.

18 июня 2010 года между акционерным коммерческим Промышленно-торговым банком (Закрытое акционерное общество), именуемым в дальнейшем «Принципал», и ЗАО «Связной Логистика», именуемым в дальнейшем «Агент», был заключен агентский договор /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на агента возложены следующие обязанности:

- проводить идентификацию физических лиц, обратившихся к Агенту или Субагенту с целью дальнейшего заключения договоров с Принципалом, а именно: осуществлять прием сведений и документов, удовлетворяющих личность физических лиц, снимать копии с оригиналов представленных документов и заверять их;

- оказывать содействие физическим лицам в заполнении документов, оформляемых по типовым образцам, установленным Принципалом;

- принимать анкеты физических лиц, проверять их надлежащие оформление, полноту указанных сведений, их соответствие представленным документам, направлять Принципалу посредством СОИ электронные копии анкет и документов, удостоверяющих личность физических лиц, для принятия последним решения о заключении договоров с физическими лицами;

- принимать заявление от физических лиц, а также иные документы, регулирующие отношение между Принципалом и Клиентом;

- осуществлять выдачу Карт Клиентам после проведения Принципалом проверки документов физических лиц и получения от Принципала посредством СОИ подтверждения о заключении договоров;

- консультировать физических лиц и клиентов по вопросам использования карт, а также об иных банковских розничных продуктах услугах, предоставляемых принципалом и распространяемых агентом или субагентом от имени принципала;

- передавать принципалу надлежащие оформленные клиентские досье на основании отчета о переданных-принятых документах;

- осуществлять сверку остатков карт, находящихся на хранении у агента и субагента.

ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем председателя правления вынесено решение о смене наименования Акционерный коммерческий промышленно - торговый банк (Закрытое акционерное общество) на ЗАО «Связной банк».

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А. была принята на работу в структурное подразделение «<данные изъяты>» ЗАО «Связной логистика» на должность менеджера по продажам.

В тот же день между ЗАО «Связной Логистика» и Дегтяревой А.А. был заключен трудовой договор № и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Связной Логистика» и Дегтяревой А.А. было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дегтярева А.А. была переведена на должность «Менеджера по продажам финансовых продуктов». Местом постоянной работы Дегтяревой А.А. являлось структурное подразделение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении салона, расположенного по адресу: <адрес>, у Дегтяревой А.А., которая знала порядок оформления и выдачи кредитных карт ЗАО «Связной банк» и имела доступ к компьютерной программе «Брокер», в которой хранились данные клиентов, оформлявших кредит в ЗАО «Связной Логистика», возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ЗАО «Связной банк», с оформлением кредитных карт на граждан, ранее приобретавших в ЗАО «Связной Логистика» товар в кредит.

Осуществляя задуманное, Дегтярева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Горлову А.Н. кредитной карты на сумму 60 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Горлова А.Н., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», и номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подписи от его имени и от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Горлова А.Н., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Горловым А.Н. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Горлову А.Н., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Горлову А.Н. денежного лимита на сумму 60 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Горлова А.Н. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Горловым А.Н. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А. по кредитной карте на имя Горлова А.Н. получила через терминал банкомата , принадлежащего ОАО «ТрансКредитБанк», расположенного по адресу: <адрес>, прос<адрес>, денежные средства в сумме 60 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Расулеву М.А. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Расулева М.А., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от его имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

Составленные ею фиктивные документы от имени Расулева М.А., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Расулевым М.А. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Расулеву М.А., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Расулеву М.А. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Расулева М.А. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Расулевым М.А. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте, выданной на Расулева М.А., через терминал банкомата , принадлежащего АКБ «Промсвязьбанк», расположенного по адресу: <адрес>, прос<адрес>, <адрес>, Дегтярева А.А. получила денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Куча И.А. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Куча И.А., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от имени Куча И.А. и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Куча И.А., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Куча И.А. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А.отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Куча И.А., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Куча И.А. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Куча И.А. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который затем отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Куча И.А. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте, выданной на имя Куча И.А., через терминал банкомата № , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, Дегтярева А.А. получила денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Писецкому А.В. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Писецкого А.В., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подписи от имени Писецкого А.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Писецкого А.В., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Писецким А.В. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Писецкому А.В., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Писецкому А.В. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Писецкого А.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Писецким А.В. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте на имя Писецкого А.В. Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата , принадлежащего АК «Сбербанк России» , расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Девяткиной Е.В. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Девяткиной Е.В., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от имени Девяткиной Е.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Девяткиной Е.В., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Девяткиной Е.В. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Девяткиной Е.В., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Девяткиной Е.В. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Девяткиной Е.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Девяткиной Е.В. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте на имя Девяткиной Е.В. Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, прос<адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Гусеву В.В. кредитной карты на сумму 60 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Гусева В.В., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от его имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Гусева В.В., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Гусевым В.В. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Гусеву В.В., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Гусеву В.В. денежного лимита на сумму 60 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Гусева В.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Гусевым В.В. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте, выданной на имя Гусева В.В., Дегтярева А.А. через терминал банкомата № ATM90560\59, принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 30 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ через терминал банкомата , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, прос<адрес>, получила денежные средства в сумме 30 000 рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Кирюхину С.В. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Кирюхина С.В., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подписи от его имени и от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Кирюхина С.В., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Кирюхиным С.В. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Кирюхину С.В., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Кирюхину С.В. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Кирюхина С.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Кирюхиным С.В. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте, выданной на Кирюхина С.В., Дегтярева А.А. через терминал банкомата принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Шабуниной А.С. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Шабуниной А.С., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от ее имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Шабуниной А.С., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Шабуниной А.С. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А., отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А, действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Шабуниной А.С., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Шабуниной А.С. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Шабуниной А.С. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Расулевым М.А. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте, выданной на имя Шабуниной А.С., Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Нуйкину А.С. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Нуйкина А.С., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего в анкете подпись от его имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Нуйкина А.С., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Нуйкиным А.С. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Нуйкину А.С., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Нуйкину А.С. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Нуйкина А.С. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Нуйкиным А.С. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте на имя Нуйкина А.С., Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Пашковой М.С. кредитной карты на сумму 80 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Пашковой М.С., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от ее имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Пашковой М.С., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Пашковой М.С. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Пашковой М.С., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Пашковой М.С. денежного лимита на сумму 80 000 рублей собственноручно подписала его от имени Пашковой М.С. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Пашковой М.С. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте, выданной на имя Пашковой М.С., Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата № , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 15 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ получила через терминал банкомата , принадлежащего АК «Сбербанк России» , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, денежные средства в сумме 65 000 рублей, после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Старову Е.В. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Старова Е.В., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от его имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Старова Е.В., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего со Старовым Е.В. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Старову Е.В., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Старову Е.В. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Старова Е.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Старовым Е.В. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте на имя Старова Е.В. Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата № , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Суменко Е.С. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Суменко Е.С., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от ее имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Суменко Е.С., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Суменко Е.С. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А, действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Суменко Е.С., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Суменко Е.С. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Суменко Е.С. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Суменко Е.С. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте на имя Суменко Е.С. Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата № , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Мочаловой С.В. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Мочаловой С.В. имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от ее имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Мочаловой С.В., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Мочаловой С.В. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Мочаловой С.В., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Мочаловой С.В. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Мочаловой С.В. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Мочаловой С.В. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А. по кредитной карте на имя Мочаловой С.В. получила через терминал банкомата , принадлежащего АК «Сбербанк России» , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Воропай О.Г. кредитной карты на сумму 60 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Воропай О.Г., имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от его имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Воропай О.Г., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего с Воропай О.Г. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А. отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А., действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Воропай О.Г., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Воропай О.Г. денежного лимита на сумму 60 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Воропай О.Г. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Воропай О.Г. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А. по кредитной карте на имя Воропай О.Г. получила через терминал банкомата , принадлежащего АК «Сбербанк России» , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дегтярева А.А., находясь в помещении салона ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление Слободскому М.А. кредитной карты на сумму 20 000 рублей сроком до декабря 2012 года и анкету клиента, в которые внесла паспортные данные Слободского М.А. имевшиеся в компьютерной программе «Брокер» ЗАО «Связной Логистика», номер телефона, который заранее зарегистрировала на вымышленное лицо, после чего поставила в анкете подпись от его имени и подпись от имени менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С.

В тот же день составленные ею фиктивные документы от имени Слободского М.А., а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспортных данных, фотографию в электроном виде с изображением схожего со Слободским М.А. лица, полученную из компьютерной программы «Брокер», Дегтярева А.А.отправила по сети Интернет в ЗАО «Связной банк», сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Дегтяревой А.А, действуя в соответствии с заключенным агентским договором /Лог от ДД.ММ.ГГГГ, одобрили выдачу кредитного лимита Слободскому М.А., который оформлялся в виде кредитной карты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дегтярева А.А. распечатала договор о предоставлении Слободскому М.А. денежного лимита на сумму 20 000 рублей, собственноручно подписала его от имени Слободского М.А. и менеджера по продажам финансовых продуктов Габриеляна Г.С., который отправила в ЗАО «Связной банк», а также подписала от их имени расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении Слободским М.А. банковской карты ЗАО «Связной банк» .

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярева А.А., воспользовавшись ранее приобретенной сим-картой, получила на нее СМС-сообщение с номером телефона для активации кредитной карты, узнала пин-код и активировала ее.

ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте на имя Слободского М.А. Дегтярева А.А. получила через терминал банкомата № , принадлежащего ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20 000 рублей, похитив которые, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Дегтярева А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Дегтяревой А.А. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Дегтярева А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Дегтяревой А.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При этом суд исходит из того, что Дегтярева А.А. умышленно путем обмана и злоупотребления доверием похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ЗАО «Связной банк».

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяревой А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяревой А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние и признание своей вины, в связи с чем применяет к ней положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает молодой возраст Дегтяревой А.А., что она к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также принимает во внимание ее семейное и имущественное положение и условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели исправления Дегтяревой А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтяреву Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев.

Установить Дегтяревой А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Саратов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Дегтяреву А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дегтяревой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов о выдаче кредитов по банковским картам ЗАО «Связной банк» на имя Горлова А.Н., Расулева М.А., Куча И.А., Писецкого А.В., Девяткиной Е.В., Гусева В.В., Кирюхина С.В., Шабуниной А.С., Нуйкина А.С., Пашковой М.С., Старова Е.В., Суменко Е.С., Мочаловой С.В., Воропай О.Г., Слободского М.А., а также выписок по счетам на их имя - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: