получение должностным лицом взятки



Дело № 1-124/11                                                                                                             

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.11.2011 г.                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретарях: Лосенковой С.А., Денискиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова - Кабышевой Е.В.,

защитников: адвоката Галустова И.К., представившего удостоверение , ордер № 45, адвоката Воронина А.С., представившего удостоверение , ордер № 228,

подсудимого: Калмыкова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калмыкова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего заведующим кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков С.И. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Приказом ректора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>») -Л от 01.05.2004 Калмыков С.И. назначен на должность заведующего кафедрой - профессора кафедры «<данные изъяты>» <данные изъяты>» с 21.04.2004 по 20.04.2009 г.г.

Приказом ректора <данные изъяты>» -Л от 20.03.2009 года с Калмыковым С.И. с 19.03.2009 года по 18.03.2014 года продолжены трудовые отношения в должности заведующего кафедрой «<данные изъяты>».

В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 22.08.1996г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее Закон) гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Согласно части 1 статьи 12 Закона: общим собранием педагогических, научных и иных работников принимается Устав высшего учебного заведения.

В соответствии со ст. 1.8 Устава <данные изъяты>» (далее - Устава), утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ -У от 24.11.2006 г. - <данные изъяты>» является высшим учебным заведением, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направленной подготовки.

Согласно ст. 1.9 Устава - основными задачами <данные изъяты>» являются: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения профессионального образования; удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием, в первую очередь в области сельского хозяйства России; распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Согласно ст. 3.10 Устава знания, умения и навыки студентов в государственных документах определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» выставляются на экзамене, который проводится по расписанию в устной или в письменной форме.

Согласно ст. 5.11 Устава кафедру возглавляет заведующий, избираемый Ученым советом <данные изъяты> на срок до 5 лет из числа наиболее квалифицированных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание.      

В соответствии с должностной инструкцией заведующего кафедрой «<данные изъяты>», утвержденной 17.05.2007 ректором <данные изъяты>», Калмыков С.И. относится к профессорско-преподавательскому составу и организует проведение всех видов учебных занятий по всем формам обучения, утверждает планы кафедры, индивидуальные работы преподавателей; осуществляет распределение учебной нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их выполнения; организует и руководит учебной и производственной практиками, курсовыми и выпускными квалификационными работами; обеспечивает проведение курсовых экзаменов и зачетов; рассматривает диссертации, представляемые к защите сотрудниками кафедр; организует проведение научно-исследовательской работы на кафедре в соответствии с утвержденным планом; руководит через преподавателей кафедры научно-исследовательской работой студентов; контролирует выполнение индивидуальных планов учебной, научной, методической, воспитательной и других видов работы сотрудников кафедры; руководит подготовкой научно-педагогических кадров; представляет руководству факультета и университета предложения по приему на работу, увольнению и перемещению сотрудников кафедры; вносит руководству факультета и университета представления о поощрении отличившихся сотрудников, а также о применении мер дисциплинарного взыскания к нарушителям трудовой и учебной дисциплины; обеспечивает сохранность закрепленного за кафедрой оборудования, инвентаря, а также учебных и производственных помещений.     Следовательно, Калмыков С.И. постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального образования.

В марте 2011 года после проведенной лекции по дисциплине «<данные изъяты>», Калмыков С.И. предложил старосте группы факультета заочного обучения «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Багаевой Е.С. в течение недели подойти к нему в рабочий кабинет, для решения организационных вопросов.

07 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, Багаева Е.С. встретилась с Калмыковым С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе этой встречи у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от старосты группы Багаевой Е.С. <данные изъяты>» взятки в виде денег за совершение незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею лиц - студентов группы <данные изъяты>», а именно за выставление ей и данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзаменов по данной дисциплине.

При этом Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять от студентов группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок.

В ходе вышеуказанной встречи со старостой группы Багаевой Е.С. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, предложил Багаевой Е.С. собрать с каждого из студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>», по 500 рублей и с не посещавших данные лекционные занятия по 1 000 рублей, и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В этот же день староста группы Багаева Е.С. сообщила о предложении Калмыкова С.И. всем студентам данной группы, и они приняли решение собрать и передать Калмыкову С.И. требуемые им денежные средства в качестве взятки за выставление им Калмыковым С.И. положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

В период с 08 апреля 2011 года по 11 апреля 2011 года студенты группы <данные изъяты>»: Бахтеева Р.С., Булатова Ю.Д., Ларченко А.А., Макарова Е.И., Орлова Т.А., Полубабкина М.Д., Прохоров В.А., Пчелякова О.Ю., Пьянова А.С., Самойлова С.С., Синяева Т.Л., Стрельникова Д.В., Тимченко А.В., Тишутина О.А., Толкачева А.О., Трошкова А.С., Тупикова Г.П., Урядова Т.В., Фик Е.А., Хабиева Л.Р., Черкасова А.В., Чуева М.И., Шилкина Л.А., Шурыгина А.А. - сдали старосте группы Багаевой Е.С. денежные средства по 500 рублей каждый, а всего денежные средства в сумме 12 000 рублей, и сама Багаева Е.С. сдала деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

12 апреля 2011 года, в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 20 минут, староста группы Багаева Е.С. вновь встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных ею денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы , а именно: за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И. с целью завуалировать и скрыть совершаемое им преступление, распоряжаясь денежными средствами, дал указание Багаевой Е.С. из собранных ею денежных средств в сумме 12 500 рублей и предназначавшихся для передачи ему в качестве взятки, 1 000 рублей внести на счет <данные изъяты>» и заключить с данным учреждением договор на получение Багаевой Е.С. дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, заведомо зная, что Багаева Е.С. проходить дополнительное обучение не будет. Таким образом, Калмыков С.И. частично распорядился требуемыми им денежными средствами в качестве взятки.

В тот же день 12 апреля 2011 года, Багаева Е.С. после того, как внесла в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей и заключила с данным учреждением договор на оказание ей услуг по дополнительному образованию, снова пришла в служебный кабинет к Калмыкову С.И..

В тот же день 12 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Калмыков С.И., находясь в служебном кабинете в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ходе продолжающейся встречи с Багаевой Е.С., действуя из корыстных побуждений, в пользу последней и представляемых ею студентов данной группы, а именно: Бахтеевой Р.С., Булатовой Ю.Д., Ларченко А.А., Макаровой Е.И., Орловой Т.А., Полубабкиной М.Д., Прохорова В.А., Пчеляковой О.Ю., Пьяновой А.С., Самойловой С.С., Синяевой Т.Л., Стрельниковой Д.В., Тимченко А.В., Тишутиной О.А., Толкачевой А.О., Трошковой А.С., Тупиковой Г.П., Урядовой Т.В., Фик Е.А., Хабиевой Л.Р., Черкасовой А.В., Чуевой М.И., Шилкиной Л.А., Шурыгиной А.А. - получил лично от Багаевой Е.С. 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине. При этом Калмыков С.И. пояснил Багаевой Е.С., что положительные оценки он выставит 16 апреля 2011 года.

После передачи заведующему кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкову С.И. денежных средств в сумме 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в качестве взятки, староста группы Багаева Е.С. снова спросила Калмыкова С.И. о возможности выставления положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без сдачи по данной дисциплине экзамена еще нескольким студентам группы .     

Калмыков С.И., продолжая реализацию своего преступного умысла на получение от старосты группы Багаевой Е.С. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , а именно за выставление данным студентам положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзаменов по данной дисциплине, действуя из корыстных побуждений, предложил Багаевой Е.С. собрать с оставшихся студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» по 500 рублей и с не посещавших данные лекционные занятия по 1 000 рублей и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В период времени с 13 апреля 2011 года по 15 апреля 2011 года староста группы Багаева Е.С. получила от студентки группы Шукуровой М.В. денежные средства в размере 500 рублей, а от студента группы Мясникова М.А. денежные средства в размере 1 000 рублей, а всего денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, для последующей их Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

16 апреля 2011 года, в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут, Калмыков С.И. в служебном кабинете в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе продолжающейся встречи с Багаевой Е.С. совершил незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , выразившиеся в выставлении в зачетные книжки данных студентов, а также в экзаменационную ведомость положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи данными студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И., исполняя достигнутую с Багаевой Е.С. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, не проверяя знания студентов, поставил в экзаменационную ведомость и в соответствующие зачетные книжки студентам группы специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>» следующие положительные оценки: Бахтеева Р.С. - «хорошо», Булатова Ю.Д. - «отлично», Ларченко А.А. - «хорошо», Макарова Е.И. - «хорошо», Орлова Т.А. - «хорошо», Полубабкина М.Д. - «хорошо», Прохоров В.А. - «хорошо», Пчелякова О.Ю. - «хорошо», Пьянова А.С. - «отлично», Самойлова С.С. - «отлично», Синяева Т.Л. - «отлично», Стрельникова Д.В. - «хорошо», Тимченко А.В. - «отлично», Тишутина О.А. - «хорошо», Толкачева А.О. - «отлично», Трошкова А.С. - «хорошо», Тупикова Г.П. - «хорошо», Урядова Т.В. - «отлично», Фик Е.А. - «хорошо», Хабиева Л.Р. - «хорошо», Черкасова А.В. - «хорошо», Чуева М.И. - «хорошо», Шилкина Л.А. - «хорошо», Шурыгина А.А. - «хорошо», Багаева Е.С. - «отлично», Шукурова М.В. - «хорошо», Мясников М.А. - «хорошо».

После этого, 16 апреля 2011 года, в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут, Калмыков С.И., находясь в служебном кабинете <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе встречи с Багаевой Е.С., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемых последней студентов группы Шукуровой М.В. и Мясникова М.А., получил лично от Багаевой Е.С. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Багаевой Е.С. взятки за незаконные действия в пользу последней и представляемых ею студентов группы <данные изъяты>», выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, составил 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

14.04.2011 года, около 13 часов студентка группы <данные изъяты>» Куанчалиева Г.К. пришла сдавать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защищать курсовой проект по этой же дисциплине к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Калмыков С.И. с целью принятия экзамена и защиты курсового проекта стал задавать ей вопросы по сдаваемой дисциплине и по курсовому проекту, на которые Куанчалиева Г.К. ответить не смогла. В связи с этим, Калмыков С.И. предложил Куанчалиевой Г.К. дополнительно подготовиться к сдаче экзамена, защите курсового проекта и прийти к нему в другой день.

16.04.2011 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, Куанчалиева Г.К. снова пришла к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, чтобы сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защитить курсовой проект по этой же дисциплине. Калмыков С.И. также стал задавать ей вопросы по сдаваемой Куанчалиевой Г.К. дисциплине и курсовому проекту, на которые последняя ответить не смогла. В связи с этим, Калмыков С.И. предложил Куанчалиевой Г.К. дополнительно подготовиться к сдаче экзамена, защите курсового проекта и придти к нему повторно сдавать экзамен по данной дисциплине и защищать курсовую работу.

В тот же день, выйдя из служебного кабинета Калмыкова С.И., Куанчалиева Г.К. в помещении <данные изъяты>» встретила своего знакомого Урманова Б.К., которому рассказала о своих попытках сдать Калмыкову С.И. дисциплину «<данные изъяты>» и защитить курсовой проект по этой же дисциплине. Урманов Б.К. предложил Куанчалиевой Г.К. передать ему ее зачетную книжку, чтобы он поговорил с Калмыковым С.И. и убедил последнего поставить положительную оценку Куанчалиевой Г.К. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительную оценку за защиту курсового проекта по этой же дисциплине, на что Куанчалиева Г.К. согласилась и передала Урманову Б.К. свою зачетную книжку.

16.04.2011 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пришел Урманов Б.К. с просьбой поставить положительную оценку Куанчалиевой Г.К. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительную оценку по защите курсового проекта по этой же дисциплине.

В это время у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от Урманова Б.К. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемого Урмановым Б.К. лица - студентки группы Куанчалиевой Г.К., а именно за выставление ей положительной оценки по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки по защите курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи Куанчалиевой Г.К. экзамена и без фактической защиты ею курсового проекта.           

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять у студентки группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и принять у нее защиту курсового проекта по этой же дисциплине, по результатам которых решить вопрос о выставлении ей положительной или отрицательной оценки по экзамену и по защите курсового проекта.

В ходе вышеуказанной встречи с Урмановым Б.К. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, предложил Урманову Б.К. передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей в пользу представляемого Урмановым Б.К. лица - студентки группы Куанчалиевой Г.К. за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении Куанчалиевой Г.К. положительной оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту курсового проекта по данной дисциплине без фактической сдачи Куанчалиевой Г.К. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты курсового проекта. На данное предложение Калмыкова С.И. Урманов Б.К. отказался, сообщив, что передаст Калмыкову С.И. за его действия только 1000 рублей. На предложение получить от Урманова Б.К. 1000 рублей Калмыков С.И. согласился.

После чего, в то же время, в том же месте Калмыков С.И., находясь в кабинете <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, исполняя достигнутую с Урмановым Б.К. договоренность, совершил незаконные действия в пользу представляемого Урмановым Б.К. лица - студентки группы Куанчалиевой Г.К., выразившиеся в выставлении в зачетную книжку Куанчалиевой Г.К., а также в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы по специальности «<данные изъяты>» положительных оценок «удовлетворительно» по экзамену «<данные изъяты>» и по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи Куанчалиевой Г.К. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта.

16.04.2011 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут Калмыков С.И., находясь в кабинете <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе продолжающейся встречи с Урмановым Б.К., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемого Урмановым Б.К. лица - студентки группы Куанчалиевой Г.К., получил лично от Урманова Б.К. 1000 (одну тысячу) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении Куанчалиевой Г.К. положительной оценки по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» и по защите ею курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи Куанчалиевой Г.К. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Урманова Б.К. взятки за незаконные действия в пользу студентки группы Куанчалиевой Г.К., выразившиеся в выставлении данной студентке положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и за защиту курсовой работы по данной дисциплине без фактической сдачи данной студенткой экзамена по данной дисциплине и без фактической защиту ею курсовой работы, составил 1 000 (одну тысячу) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В марте 2011 года после проведенной лекции по дисциплине «<данные изъяты>», Калмыков С.И. предложил старосте группы факультета заочного обучения «<данные изъяты>» Зуевой Е.В. в течении недели подойти к нему в рабочий кабинет для решения организационных вопросов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Зуева Е.В. встретилась с Калмыковым С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе этой встречи у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от старосты группы Зуевой Е.В. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , а именно за выставление данным студентам положительных оценок по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзаменов по данной дисциплине.

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять у студентов группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок.

В ходе вышеуказанной встречи со старостой группы Зуевой Е.В. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, предложил Зуевой Е.В. собрать с каждого из студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 500 рублей, и с не посещавших лекционные занятия по 1 000 рублей и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В этот же день староста группы Зуева Е.В. рассказала о предложении Калмыкова С.И. всем студентам данной группы и они приняли решение собрать и передать Калмыкову С.И. требуемые им денежные средства в качестве взятки за выставление им Калмыковым С.И. положительных оценок по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

В период с 29.03.2011 по 30.03.2011 г.г., более точное время следствием не установлено, в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес> студенты группы <данные изъяты>»: Бобиева Д.Р., Буркацкая С.А., Витущенко И.В., Дамаева Г.Ф., Демиденко И.С., Зубкова (Вишнякова) М.Е., Левцова (Королева) Л.В., Лушникова Е.В., Мальченко Анастасия Владимировна, Мальченко Алена Владимировна., Маркушова М.А. передали старосте группы <данные изъяты> Зуевой Е.В.денежные средства по 500 рублей каждый, а всего денежные средства в сумме 5500 рублей, и сама Зуева Е.В. сдала деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

30.03.2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, староста группы Зуева Е.В. вновь встретилась с Калмыковым С.И. возле служебного кабинета в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных ею денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы , а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине. После этого, Калмыков С.И. в ходе беседы с Зуевой Е.В. пояснил, что дополнительно сообщит ей место и время, где встретится с Зуевой Е.В. для получения от нее денежных средств в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы , а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине. После этого, 30.03.2011 года Калмыков С.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения на получение взятки от Зуевой Е.В. за незаконные действия, позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что ей необходимо подойти к нему в рабочий кабинет 31.03.2011 года до 13 часов для передачи ему денежных средств в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

31.03.2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, староста группы Зуева Е.В. встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных ею денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы , а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок ей и студентам группы : Бобиевой Д.Р., Буркацкой С.А., Витущенко И.В., Дамаевой Г.Ф., Демиденко И.С., Зубковой (Вишняковой) М.Е., Левцовой (Королевой) Л.В., Лушниковой Е.В., Мальченко Анастасии Владимировне, Мальченко Алены Владимировны, Маркушовой М.А. - за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И. с целью завуалировать и скрыть совершаемое им преступление, распоряжаясь денежными средствами, дал указание Зуевой Е.В. из собранных ею денежных средств в сумме 6000 рублей и предназначавшихся для передачи ему в качестве взятки, 1000 рублей внести на счет <данные изъяты>» и заключить с данным учреждением договор на получение Зуевой Е.В. дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, заведомо зная, что Зуева Е.В. проходить дополнительное обучение не будет. Таким образом, Калмыков С.И. частично распорядился требуемыми им денежными средствами в качестве взятки.

После этого, 31.03.2011 года, примерно в 12 часов, Калмыков С.И. в ходе продолжающейся встречи с Зуевой Е.В., действуя из корыстных побуждений, в пользу последней и представляемых ею студентов данной группы: Бобиевой Д.Р., Буркацкой С.А., Витущенко И.В., Дамаевой Г.Ф., Демиденко И.С., Зубковой (Вишняковой) М.Е., Левцовой (Королевой) Л.В., Лушниковой Е.В., Мальченко Анастасии Владимировне, Мальченко Алены Владимировны, Маркушовой М.А. - получил лично от Зуевой Е.В. 5 000 (пять тысяч) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине. При этом, Калмыков С.И. пояснил Зуевой Е.В., что положительные оценки за экзамен он выставит 31.03.2011 года, пока Зуева Е.В. будет вносить в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 1000 рублей и заключать с данным учреждением договор на оказание ей услуг по дополнительному образованию.

В тот же день, сразу же после встречи с Калмыковым С.И., Зуева Е.В. внесла в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 1000 рублей и заключила с данным учреждением договор на оказание ей услуг по дополнительному образованию.

В тот же день 31.03.2011 года, более точное время следствием не установлено, Калмыков С.И., после того, как Зуева Е.В. передала ему денежные средства и зачетные книжки студентов группы , исполняя достигнутую с Зуевой Е.В. договоренность, находясь в своем служебном кабинете , по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, не проверяя знания студентов, поставил в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы по специальности «<данные изъяты>» и в соответствующие зачетные книжки следующим студентам группы следующие положительные оценки: Бобиева Д.Р. - «хорошо», Буркацкая С.А. - «хорошо», Витущенко И.В. - «хорошо», Дамаева Г.Ф. - «хорошо», Демиденко И.С. - «хорошо», Зубкова (Вишнякова) М.Е. - «хорошо», Левцова (Королева) Л.В. - «хорошо», Лушникова Е.В. - «отлично», Мальченко Анастасия Владимировна - «хорошо», Мальченко Алена Владимировна - «хорошо», Маркушова М.А. - «хорошо», Зуева Е.В. - «отлично».

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Зуевой Е.В. взятки за незаконные действия в пользу последней и представляемых ею студентов группы , выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, составил 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

31.03.2011 года, примерно в 16 часов староста группы ГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Зуева Е.В. в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес> - встретилась со студентами параллельной группы Рудовой Т.И. и Смолиной Л.А. В ходе данной встречи Рудова Т.И. и Смолина Л.А. предложили Зуевой Е.В. встретиться с Калмыковым С.И. и передать ему денежные средства в качестве взятки за выставление студентам группы положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

После этого, в тот же день, Зуева Е.В. встретилась в служебном кабинете , по адресу: <адрес> Калмыковым С.И., где сообщила ему о намерениях Рудовой Т.И. и Смолиной Л.А.

В ходе этой встречи у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от Зуевой Е.В. взятки в виде денег за совершение им незаконных действий в пользу представляемых ею лиц - студентов группы ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а именно за выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять у студентов группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок.

В ходе вышеуказанной беседы со старостой группы Зуевой Е.В. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в целях личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, предложил Зуевой Е.В. собрать с каждого из студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 500 рублей, и с не посещавших лекционные занятия по 1000 рублей и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

При этом Калмыков С.И. пояснил, что денежные средства в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении студентам группы положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине, необходимо передать ему 01.04.2011 года в утреннее время суток.

После этого, Зуева Е.В. рассказала о предложении Калмыкова С.И. Рудовой Т.И. и Смолиной Л.А. В этот же день 31.03.2011 года Рудова Т.И. и Смолина Л.А. рассказали о предложении Калмыкова С.И. студентам группы , которые приняли решение собрать и передать Калмыкову С.И. требуемые им денежные средства в качестве взятки за выставление им Калмыковым С.И. положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

В период с 31.03.2011 по 01.04.2011 года, более точное дата и время следствием не установлены, в здании <данные изъяты> <данные изъяты>», по адресу: <адрес> - студенты группы <данные изъяты>»: Смолина Л.А., Чекулаев Г.Г., Конотопова Н.А., Щекотова С.В., Носырев А.А. собрали по 500 рублей каждый, а всего денежные средства в сумме 2500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

01.04.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, староста группы Зуева Е.В. вновь встретилась с Рудовой Т.И. и Смолиной Л.А. возле служебного кабинета Калмыкова С.И. в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Рудова Т.И. и Смолина Л.А. передали Зуевой Е.В. денежные средства в сумме 2 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок студентам группы за экзамен по дисциплине «Экология» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, а также передали зачетные книжки студентов группы .

После этого, 01.04.2011 года, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут, староста группы Зуева Е.В. встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных студентами группы денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в пользу представляемых ею студентов группы , а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И. с целью завуалировать и скрыть совершаемое им преступление дал указание Зуевой Е.В. из собранных студентами группы денежных средств в сумме 2500 рублей и предназначавшихся для передачи ему в качестве взятки, 1 000 рублей внести на счет <данные изъяты> и заключить с данным учреждением договор на получение Рудовой Т.И. либо Смолиной Л.А. дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ. Однако, поскольку у Рудовой Т.И. и Смолиной Л.А. отсутствовали документы, удостоверяющие их личности, 1000 рублей внести на счет <данные изъяты>» и заключить с данным учреждением договор на получение дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, они не смогли.

В тот же день 01.04.2011 года, в служебном кабинете в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Калмыков С.И. в ходе продолжающейся встречи с Зуевой Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в пользу представляемых ею студентов группы : Смолиной Л.А., Чекулаева Г.Г., Конотоповой Н.А., Щекотова С.В., Носырева А.А. получил лично от Зуевой Е.В. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В тот же день 01.04.2011 года, Калмыков С.И., после того, как Зуева Е.В. передала ему денежные средства и зачетные книжки студентов, исполняя достигнутую с Зуевой Е.В. договоренность, находясь в своем служебном кабинете , по адресу: <адрес>, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, не проверяя знания студентов, поставил в экзаменационную ведомость по экзамену по дисциплине «<данные изъяты> группы специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>» и в соответствующие зачетные книжки студентам группы специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>» следующие положительные оценки: Смолина Л.А. - «отлично», Чекулаев Г.Г. - «хорошо», Конотопова Н.А. - «хорошо», Щекотова С.В. - «отлично», Носырев А.А. - «хорошо».

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Зуевой Е.В. взятки за незаконные действия в пользу представляемых ею студентов группы , выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, составил 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В марте 2011 года после проведенной лекции по дисциплине «<данные изъяты>», Калмыков С.И. предложил старосте группы факультета заочного обучения «<данные изъяты>» Бакаевой Л.Н. в течении недели подойти к нему в рабочий кабинет, для решения организационных вопросов.

11.04.2011 года, точное время и дата следствием не установлены, но до 14 часов 10 минут, Бакаева Л.Н. встретилась с Калмыковым С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе этой встречи у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от старосты группы Бакаевой Л.Н. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , а именно за выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзаменов по данной дисциплине.

При этом Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять от студентов группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок.

В ходе вышеуказанной встречи со старостой группы <данные изъяты> Бакаевой Л.Н. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на предложил Бакаевой Л.Н. собрать с каждого из студентов группы <данные изъяты>, посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» по 500 рублей и с не посещавших лекционные занятия по 1000 рублей и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И. с целью завуалировать и скрыть совершаемое им преступление, распоряжаясь денежными средствами, дал указание Бакаевой Л.Н. внести 1 000 рублей на счет <данные изъяты>» и заключить с данным учреждением договор на получение от Бакаевой Л.Н. дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, заведомо зная, что Бакаева Л.Н. проходить дополнительное обучение не будет.

В этот же день 11.04.2011 староста группы Бакаева Л.Н. рассказала о предложении Калмыкова С.И. всем студентам данной группы, которые приняли решение собрать и передать заведующему кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкову С.И. требуемые им денежные средства в качестве взятки за выставление им Калмыковым С.И. положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине.

В период времени с 11.04.2011 по 12.04.2011 г.г., более точные дата и время следствием не установлены, в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес> - студенты группы <данные изъяты>», а именно: Абдушева А.С., Абрамова Т.П., Агранович Л.В., Андреева И.С., Блохина К.В., Буданова Н.Г., Васильева (Скачкова) Е.А., Ганина Ю.А., Германова М.Ю., Горбачева О.В., Григорьева А.В., Гришина О.В., Давлеткалиева З.Т., Зубова А.А., Иванов Р.А., Иванова Т.Л., Капитонова Н.В., Карпова Е.Ю., Карпова Н.Ю., Кирюшина Н.И., Кузнецова И.И., Кулешова А.Г., Ларина Е.А., Лебедева О.О., Логачева И.В., Лоханова Н.П., Лысюк М.Н., Пастарнак Ю.В., Циганок В.В. - передали Бакаевой Л.Н. каждый по 500 рублей, а Евтушенко (Непершина) А.В. передала Бакаевой Л.Н. 1000 рублей, а всего студенты группы передали Бакаевой Л.Н. денежные средства в сумме 15 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

11.04.2011 года, в 14 часов 10 минут, Бакаева Л.Н. внесла в кассу <данные изъяты>» 1 000 рублей из собранных ею денежных средств в сумме 15 500 рублей и предназначавшихся для передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки и заключила с данным учреждением договор на оказание ей услуг по дополнительному образованию. Таким образом, Калмыков С.И. частично распорядился требуемыми им денежными средствами в качестве взятки.

12.04.2011 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 15 минут, староста группы Бакаева Л.Н. встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных ею денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в пользу представляемых ею студентов группы , а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

После этого, 12.04.2011 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 15 минут, в служебном кабинете <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, Калмыков С.И. в ходе продолжающейся встречи с Бакаевой Л.Н., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемых ею студентов группы <данные изъяты>», а именно Абдушевой А.С., Абрамовой Т.П., Агранович Л.В., Андреевой И.С., Блохиной К.В., Будановой Н.Г., Васильевой (Скачкова) Е.А., Ганиной Ю.А., Германовой М.Ю., Горбачевой О.В., Григорьевой А.В., Гришиной О.В., Давлеткалиевой З.Т., Зубовой А.А., Иванова Р.А., Ивановой Т.Л., Капитоновой Н.В., Карповой Е.Ю., Карповой Н.Ю., Кирюшиной Н.И., Кузнецовой И.И., Кулешовой А.Г., Лариной Е.А., Лебедевой О.О., Логачевой И.В., Лохановой Н.П., Лысюк М.Н., Пастарнак Ю.В., Циганок В.В., Евтушенко (Непершиной) А.В., получил лично от Бакаевой Л.Н. 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине. При этом Калмыков С.И. пояснил Бакаевой Л.Н., что положительные оценки за экзамен он выставит 13.04.2011 года.

В тот же день 12.04.2011 года, Калмыков С.И. в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, исполняя достигнутую с Бакаевой Л.Н. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине, поставил в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы специальности «<данные изъяты>» и в соответствующие зачетные книжки студентам группы специальности «<данные изъяты>» следующие положительные оценки: Агранович Л.В. - «отлично», Гришина О.В. - «хорошо».

После передачи Калмыкову С.И. денежных средств в сумме 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в качестве взятки, староста группы Бакаева Л.Н. спросила Калмыкова С.И. о возможности выставления положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без сдачи по данной дисциплине экзамена еще нескольким студентам группы .

Калмыков С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение от старосты группы Бакаевой Л.Н. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых ею лиц- студентов группы , а именно за выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине, действуя из корыстных побуждений, предложил Бакаевой Л.Н. собрать с оставшихся студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» по 500 рублей и с не посещавших лекционные занятия по 1000 рублей и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставлении данным студентам положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

13.04.2011 года до 12 часов 14 минут, староста группы Бакаева Л.Н. получила от студента группы <данные изъяты>» Букаева С.В. денежные средства в размере 1 000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в его пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительной оценки данному студенту за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этим студентом экзамена по данной дисциплине.

13.04.2011 года, в период времени с 12 часов 14 минут до 13 часов 25 минут, староста группы Бакаева Л.Н. встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где последний совершил незаконные действия в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , выразившиеся в выставлении в зачетные книжки данных студентов, а также в экзаменационную ведомость положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи данными студентами экзамена по данной дисциплине.

После этого, 13.04.2011 года, в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес> Калмыков С.И. в ходе продолжающейся встречи с Бакаевой Л.Н., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемого последней студента группы Букаева С.В., получил лично от Бакаевой Л.Н. 1000 (одну тысячу) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении данному студенту положительной оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи Букаевым С.В. экзамена по данной дисциплине.

В то же время, в том же месте Калмыков С.И., исполняя достигнутую с Бакаевой Л.Н. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине, поставил в экзаменационную ведомость по экзамену <данные изъяты>» группы специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>» и в соответствующие зачетные книжки студентам группы специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>» следующие положительные оценки: Абдушева А.С. - «отлично», Абрамова Т.П. - «отлично», Андреева И.С. - «отлично», Блохина К.В. - «отлично», Буданова Н.Г. - «отлично», Букаев С.В. - «хорошо», Васильева (Скачкова) Е.А. - «хорошо», Ганина Ю.А. - «отлично», Германова М.Ю. - «отлично», Горбачева О.В. - «отлично», Григорьева А.В. - «отлично», Давлеткалиева З.Т. - «отлично», Зубова А.А. - «отлично», Иванов Р.А. - «хорошо», Иванова Т.Л. - «отлично», Капитонова Н.В. - «отлично», Карпова Е.Ю. - «отлично», Карпова Н.Ю. - «отлично», Кирюшина Н.И. - «отлично», Кузнецова И.И. - «отлично», Кулешова А.Г. - «отлично», Ларина Е.А. - «отлично», Лебедева О.О. - «отлично», Логачева И.В. - «отлично», Лоханова Н.П. - «хорошо», Лысюк М.Н. - «отлично», Пастарнак Ю.В. - «отлично», Циганок В.В. - «отлично», Евтушенко (Непершина) А.В. - «хорошо».

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Бакаевой Л.Н. взятки за незаконные действия в пользу представляемых ею студентов группы , выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, составил 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

04.04.2011 года после проведенной лекции по дисциплине «<данные изъяты>», Калмыков С.И. предложил старосте группы факультета заочного обучения «<данные изъяты>» Зверевой О.Г. подойти к нему в рабочий кабинет, для решения организационных вопросов.

В тот же день 04.04.2011 года Зверева О.Г. встретилась с Калмыковым С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе этой встречи у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от старосты группы Зверевой О.Г. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , а именно за выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзаменов по данной дисциплине.

При этом Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять от студентов группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок.

В ходе вышеуказанной встречи со старостой группы Зверевой О.Г. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, предложил Зверевой О.Г. собрать с каждого из студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» по 500 рублей и с не посещавших лекционные занятия по 1000 рублей, и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами группы экзамена по данной дисциплине.

В этот же день староста группы Зверева О.Г. рассказала о предложении Калмыкова С.И. всем студентам группы , и они приняли решение собрать и передать заведующему кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкову С.И. требуемые им денежные средства в качестве взятки за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

В период времени с 04.04.2011 года по 13.04.2011 года, в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес> студенты группы <данные изъяты>», а именно: Бурамбаева О.С., Евтеева Н.А., Шацкая К.А., Киршеева Е.А., Казакова М.Ю., Пахомова С.Л., Тигунова К.А., Волкова Ю.А., Краснова Т.И., Рызлеева А.В., Свириденко О.М., Хамитова А.А., Назарова А.В., Косицына А.А., Матросова Н.С., Савенко Ю.А., Чистикина С.А., Недашковская Е.В., Руденко Е.П., Иванова Е.А., Козлов Я.И., Катукова В.В., Певчикова П.А. - передали Зверевой О.Г. каждый по 500 рублей, а студенты группы <данные изъяты>»: Фабричная Д.И., Долгова С.Э., Вавилина Э.Ю., Заматырина Н.С., Романова В.А., Калмыков А.Н., Нугманова А.Ю., Чиликина Ю.А. - передали Зверевой О.Г. по 1000 рублей каждый, и сама Зверева О.Г. сдала денежные средства в размере 500 рублей, а всего студенты группы собрали денежные средства в размере 20 000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

13.04.2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, староста группы Зверева О.Г. встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных ею денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы : Бурамбаевой О.С., Евтеевой Н.А., Шацкой К.А., Киршеевой Е.А., Казаковой М.Ю., Пахомовой С.Л., Тигуновой К.А., Волковой Ю.А., Красновой Т.И., Рызлеевой А.В., Свириденко О.М., Хамитовой А.А., Назаровой А.В., Косицыной А.А., Матросовой Н.С., Савенко Ю.А., Чистикиной С.А., Недашковской Е.В., Руденко Е.П., Ивановой Е.А., Козлова Я.И., Катуковой В.В., Певчиковой П.А., Фабричной Д.И., Долговой С.Э., Вавилиной Э.Ю., Заматыриной Н.С., Романовой В.А., Калмыкова А.Н., Нугмановой А.Ю., Чиликиной Ю.А., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И. с целью завуалировать и скрыть совершаемое им преступление, распоряжаясь денежными средствами, дал указание Зверевой О.Г. из собранных ею денежных средств в сумме 20000 рублей и предназначавшихся для передачи ему в качестве взятки, 1000 рублей внести на счет <данные изъяты>» и заключить с данным учреждением договор на получение Зверевой О.Г. дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, заведомо зная, что Зверева О.Г. проходить дополнительное обучение не будет.

13.04.2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, в служебном кабинете по адресу: <адрес>, Калмыков С.И. в ходе продолжающейся встречи со Зверевой О.Г., действуя из корыстных побуждений, в пользу последней и представляемых ею студентов группы , получил лично от Зверевой О.Г. 19000 (девятнадцать тысяч) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении студентам указанной группы положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В то же время, в том же месте Калмыков С.И., исполняя достигнутую со Зверевой О.Г. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине, поставил в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы специальности «<данные изъяты>» и в соответствующие зачетные книжки следующим студентам группы специальности «<данные изъяты>» следующие положительные оценки: Бурамбаева О.С. - «отлично», Евтеева Н.А. - «удовлетворительно», Шацкая К.А. - «отлично», Киршеева Е.А. - «отлично», Казакова М.Ю. - «хорошо», Пахомова С.Л. - «отлично», Тигунова К.А. - «хорошо», Волкова Ю.А. - «хорошо», Краснова Т.И. - «отлично», Рызлеева А.В. - «отлично», Свириденко О.М. - «хорошо», Хамитова А.А. - «хорошо», Назарова А.В. - «отлично», Косицына А.А. - «отлично», Матросова Н.С. - «удовлетворительно», Савенко Ю.А. - «отлично», Чистикина С.А. - «хорошо», Недашковская Е.В. - «удовлетворительно», Руденко Е.П. - «отлично», Иванова Е.А. - «отлично», Козлов Я.И. - «отлично», Катукова В.В. - «хорошо», Певчикова П.А. - «отлично», Зверева О.Г. - «отлично», Фабричная Д.И. - «отлично», Долгова С.Э. - «отлично», Вавилина Э.Ю. - «отлично», Заматырина Н.С. - «отлично», Романова В.А. - «отлично», Калмыков А.Н. - «хорошо», Нугманова А.Ю. - «хорошо», Чиликина Ю.А. - «отлично».

В тот же день, после указанной встречи, Зверева О.Г. по данному ей указанию Калмыковым С.И. внесла в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 1000 рублей и заключила с данным учреждением договор на оказание ей услуг по дополнительному образованию. Таким образом, Калмыков С.И. частично распорядился требуемыми им денежными средствами в качестве взятки.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Зверевой ОГ. взятки за незаконные действия в пользу последней и представляемых ею студентов группы , выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, составил 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

04.04.2011 года после проведенной лекции по дисциплине «<данные изъяты>», Калмыков С.И. предложил старосте группы факультета заочного обучения «<данные изъяты>» Ковалевой И.В. подойти к нему в рабочий кабинет, для решения организационных вопросов.

Ковалева И.В. в период времени с 11.04.2011г. по 12.04.2011г. встретилась с Калмыковым С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе этой встречи у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от старосты группы Ковалевой И.В. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею лиц - студентов группы , а именно за выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты> без фактической сдачи ими экзаменов по данной дисциплине.

При этом Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять у студентов группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок.

В ходе вышеуказанной встречи со старостой группы Ковалевой И.В. Калмыков С.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, предложил Ковалевой И.В. собрать с каждого из студентов группы , посещавших лекционные занятия по дисциплине «<данные изъяты>» по 500 рублей и с не посещавших лекционные занятия по 1000 рублей и передать эти деньги ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий, выразившихся в выставление данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В тот же день староста группы Ковалева И.В. рассказала о предложении Калмыкова С.И. всем студентам данной группы и они приняли решение собрать и передать Калмыкову С.И. требуемые им денежные средства в качестве взятки за выставление им Калмыковым С.И. положительных оценок по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

В период времени с 12 по 15 апреля 2011 года, в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес> следующие студенты группы <данные изъяты>», а именно: Щипанова Д.А., Преснякова А.А. Торопова Е.Н. Алтынбаева А.Ж., Жунусова Д.Т., Левина Е.Н., Мамонова О.А., Лопатина Н.А., Клягина Л.В., Бубнова Е.К., Коваленко В.А., Волошина Е.В., Алефиренко Ю.А., Радостева Е.В., Фатеева С.С., Ромазанова Г.С., Тугушева Л.А., Жунусова Т.Р. - передали Ковалевой И.В. по 500 рублей каждый, и сама Ковалева И.В. сдала денежные средства в размере 500 рублей, а всего студенты группы собрали денежные средства в размере 9500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

15.04.2011 года, в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 00 минут, староста группы Ковалева И.В. встретилась с Калмыковым С.И. в служебном кабинете последнего в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сообщила Калмыкову С.И. о собранных ею денежных средствах и готовности передать их ему в качестве взятки за совершение им незаконных действий в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы : Щипановой Д.А., Пресняковой А.А. Тороповой Е.Н. Алтынбаевой А.Ж., Жунусовой Д.Т., Левиной Е.Н., Мамоновой О.А., Лопатиной Н.А., Клягиной Л.В., Бубновой Е.К., Коваленко В.А., Волошиной Е.В., Алефиренко Ю.А., Радостевой Е.В., Фатеевой С.С., Ромазановой Г.С., Тугушевой Л.А., Жунусовой Т.Р. за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине.

Калмыков С.И. с целью завуалировать и скрыть совершаемое им преступление, распоряжаясь денежными средствами, дал указание Ковалевой И.В. из собранных ею денежных средств в сумме 9500 рублей и предназначавшихся для передачи ему в качестве взятки, 1000 рублей внести на счет <данные изъяты>» и заключить с данным учреждением договор на получение Ковалевой И.В. дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, заведомо зная, что Ковалева И.В. проходить дополнительное обучение не будет.

В тот же день Ковалева И.В. внесла 1000 рублей на счет <данные изъяты>» и заключила с данным учреждением договор на получение дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ. Таким образом, Калмыков С.И. частично распорядился требуемыми им денежными средствами в качестве взятки.

После того, как Ковалева И.В. внесла в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 1000 рублей и заключила с данным учреждением договор на оказание ей услуг по дополнительному образованию, то снова пришла в служебный кабинет к заведующему кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкову С.И.

После этого, 15.04.2011 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 25 минут, Калмыков С.И., находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в ходе продолжающейся встречи с Ковалевой И.В., действуя из корыстных побуждений, в пользу последней и представляемых ею остальных студентов данной группы, получил лично от Ковалевой И.В. 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставление студентам группы <данные изъяты> положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине.

В то же время, в том же месте Калмыков С.И., исполняя достигнутую с Ковалевой И.В. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, без фактической сдачи студентами экзамена по данной дисциплине, поставил в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> специальности «<данные изъяты>» и в соответствующие зачетные книжки студентам группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» следующие положительные оценки: Щипанова Д.А. - «хорошо», Преснякова А.А. - «хорошо», Торопова Е.Н. - «отлично», Алтынбаева А.Ж. - «хорошо», Жунусова Д.Т. - «хорошо», Левина Е.Н. - «хорошо», Мамонова О.А. - «хорошо», Лопатина Н.А. - «хорошо», Клягина Л.В. - «хорошо», Бубнова Е.К. - «хорошо», Коваленко В.А. - «хорошо», Ковалева И.В. - «отлично», Волошина Е.В. - «хорошо», Алефиренко Ю.А. - «хорошо», Радостева Е.В. - «хорошо», Фатеева С.С. - «хорошо», Ромазанова Г.С. - «хорошо», Тугушева Л.А. - «хорошо», Жунусова Т.Р. - «хорошо».

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Ковалевой И.В. взятки за незаконные действия в пользу последней и представляемых ею студентов группы <данные изъяты>, выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине, составил 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

26.03.2011 года, у студентов группы <данные изъяты> факультета заочного обучения «<данные изъяты>» должен был состояться экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и должна была состояться защита курсового проекта по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

У студентов группы <данные изъяты> Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. отсутствовали курсовые проекты по дисциплине «<данные изъяты>» и они не были готовы должным образом к сдаче экзамена по данному предмету. В связи с этим, 23.03.2011 года возле здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Мурзагарина А.Е. встретилась со старшим преподавателем кафедры «<данные изъяты>» Шаровой Н.С. В ходе беседы Мурзагарина А.Е. пояснила Шаровой Н.С. о том, что она и ее знакомая Адельгиреева (Альбетьярова) Г.С. не имеют возможности самостоятельно сдать экзамен по дисциплине «Сельскохозяйственная экология» и защитить курсовой проект по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. Шарова Н.С. предложила Мурзагариной А.Е. передать ей ее зачетную книжку, а также зачетную книжку Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., для того чтобы переговорить с Калмыковым С.И. и убедить последнего поставить положительные оценки Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительные оценки за защиту ими курсового проекта по этой же дисциплине, на что Мурзагарина А.Е. согласилась и передала Шаровой Н.С. свою зачетную книжку и зачетную книжку Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. При этом, Шарова Н.С. пояснила, что для получения положительной оценки Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту ими курсового проекта по этой же дисциплине, Калмыкову С.И. необходимо передать денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1500 рублей за каждого из студентов. После этого, Мурзагарина А.Е. передала Шаровой Н.С. деньги в сумме 3000 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок за защиту ими курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ими экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

24.03.2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обратилась Шарова Н.С. с просьбой поставить положительную оценку Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительную оценку за защиту ими курсового проекта по этой же дисциплине.

В этот момент у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от Шаровой Н.С. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студенток группы Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., а именно за выставление им положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсовых проектов по этой же дисциплине без фактической сдачи Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. экзамена и защиты курсовых проектов.           

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять от студенток группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и принять от них защиту курсового проекта по этой же дисциплине, по результатам которых решить вопрос о выставлении им положительной или отрицательной оценки за экзамен по дисциплине и защиту курсового проекта.

24.03.2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, Калмыков С.И., в служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе продолжающейся встречи с Шаровой Н.С., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студенток группы Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., получил лично от Шаровой Н.С. 3 000 (три тысячи) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. положительной оценки по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту ими курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. экзамена по данной дисциплине и защиты курсового проекта.

После чего, 24.03.2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, Калмыков С.И., в служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, исполняя достигнутую с Шаровой Н.С. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, совершил незаконные действия в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студенток группы Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., выразившиеся в выставлении в зачетную книжку Мурзагариной А.Е., а также в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>» положительной оценки «хорошо» и положительной оценки «хорошо» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» Мурзагариной А.Е. без фактической сдачи Мурзагариной А.Е. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта, а также выставил в зачетную книжку Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы по специальности «<данные изъяты>» положительной оценки «удовлетворительно» и положительной оценки «удовлетворительно» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. без фактической сдачи Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Шаровой Н.С. взятки за незаконные действия в пользу представляемых ею студенток группы Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок за защиту курсовых работ, без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине и защиты курсовой работы, составил 3 000 (три тысячи) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

26.03.2011 года, у студентов группы <данные изъяты> факультета заочного обучения «<данные изъяты>» должен был состояться экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защита курсовых проектов по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

У студентки группы <данные изъяты> Бирюковой (Гношевой) А.Т. отсутствовал курсовой проект по дисциплине «<данные изъяты>» и она не была должным образом подготовлена к сдаче экзамена по предмету «<данные изъяты>».

За день до экзамена, а именно 25.03.2011 года студентка группы <данные изъяты> Мурзагарина А.Е., сообщила Бирюковой (Гношевой) А.Т. о том, что она встречалась со старшим преподавателем кафедры «<данные изъяты>» университета Шаровой Н.С., в ходе беседы с которой Шарова Н.С. предложила передать ей ее зачетную книжку, а также зачетную книжку Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С., чтобы она поговорила с заведующим кафедрой «<данные изъяты>» Калмыковым С.И. и убедила последнего поставить положительную оценку Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. по дисциплине «<данные изъяты>» и положительную оценку за защиту курсовых проектов по этой же дисциплине, на что Мурзагарина А.Е. согласилась и передала Шаровой Н.С. свою зачетную книжку и зачетную книжку Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. При этом, Шарова Н.С. пояснила, что для получения положительной оценки Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С. по дисциплине «<данные изъяты>» и защиты ими курсовых проектов по этой же дисциплине Калмыкову С.И. необходимо передать денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1500 рублей за каждого из студентов. При этом Мурзагарина А.Е. предложила Бирюковой (Гношевой) А.Т. поспособствовать в получении ей положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и получении положительной оценки по защите курсовой работы у Калмыкова С.И.

В тот же день 25.03.2011 года, студентка группы <данные изъяты> Бирюкова (Гношева) А.Т. после разговора с Мурзагариной А.Е. приняла решение передать Калмыкову С.И. денежные средства в качестве взятки за выставление ей Калмыковым С.И. положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту ею курсового проекта по этой же дисциплине. После этого, Бирюкова (Гношева) А.Т. передала Мурзагариной А.Е. зачетную книжку на свое имя и деньги в сумме 1 600 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в ее пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок Бирюковой (Гношевой) А.Т. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ей экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

В этот же день 25.03.2011 года Мурзагарина А.Е. встретилась с Шаровой Н.С. и сообщила о полученных денежных средствах от Бирюковой (Гношевой) А.Т. и готовности передать их Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение им незаконных действий в пользу представляемой ей Бирюковой (Гношевой) А.Т., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данной студентке за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

После этого, в этот же день 25.03.2011 года, Мурзагарина А.Е. передала Шаровой Н.С. деньги в сумме 1600 рублей для последующей их передачи заведующему кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в пользу представляемого ей лица - студентки группы <данные изъяты>» Бирюковой (Гношевой) А.Т., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данной студентке за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

25.03.2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пришла Шарова Н.С. с просьбой поставить положительные оценки Бирюковой (Гношевой) А.Т. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине.

В этот момент у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от Шаровой Н.С. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемого Шаровой Н.С. лица - студентки группы <данные изъяты> Бирюковой (Гношевой) А.Т., а именно за выставление ей положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи Бирюковой (Гношевой) А.Т. экзамена и защиты курсового проекта.           

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять от студентки группы <данные изъяты> Бирюковой (Гношевой) А.Т. экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и принять от нее защиту курсового проекта по этой же дисциплине, по результатам чего решить вопрос о выставлении ей положительной или отрицательной оценки за экзамен и защиту курсового проекта.

25.03.2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, в служебном кабинете <данные изъяты>», по адресу: <адрес> Калмыков С.И. в ходе продолжающейся встречи с Шаровой Н.С., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемого Шаровой Н.С. лица - студентки группы <данные изъяты> Бирюковой (Гношевой) А.Т., получил лично от Шаровой Н.С. денежные средства в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении Гношевой А.Т. положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи Гношевой А.Т. экзамена по данной дисциплине и защиты курсового проекта.

После чего, в то же время, в том же месте, Калмыков С.И., исполняя достигнутую с Шаровой Н.С. договоренность, действуя незаконно, за денежное вознаграждение, совершил незаконные действия в пользу представляемой Шаровой Н.С. студентки группы <данные изъяты> Бирюковой (Гношевой) А.Т., выразившиеся в выставлении в зачетную книжку Бирюковой (Гношевой) А.Т., а также в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» положительной оценки «удовлетворительно» и положительной оценки «удовлетворительно» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» Бирюковой (Гношевой) А.Т. без фактической сдачи Бирюковой (Гношевой) А.Т. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Шаровой Н.С. взятки за незаконные действия в пользу представляемой ею студентки группы <данные изъяты> Бирюковой (Гношевой) А.Т., выразившиеся в выставлении данной студентке положительной оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту курсового проекта, без фактической сдачи этой студенткой экзамена по данной дисциплине и защиты курсового проекта, составил 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

26.03.2011 года у студентов группы <данные изъяты> и студентов группы <данные изъяты> факультета заочного обучения «<данные изъяты>» должен был состояться экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защита курсовых проектов по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

У студентки группы <данные изъяты>» Андреевой О.В. отсутствовал курсовой проект по дисциплине «<данные изъяты>» и она не была готова к экзамену по предмету «<данные изъяты>». В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Андреева О.В. встретилась со своей сестрой Легалиной Е.В. В ходе беседы Андреева О.В. пояснила Легалиной Е.В. о том, что она не имеет возможности самостоятельно сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты> и защитить курсовой проект по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И.

В этот же день, Легалина Е.В. в рабочем кабинете здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес> встретилась со своей знакомой Землянской Е.В. и попросила ее оказать содействие в получении ее сестрой Андреевой О.В. положительной оценки по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» и защите курсового проекта по этой же дисциплине у Калмыкова С.И. С указанной просьбой в этот же день Землянская Е.В., находясь в своем рабочем кабинете здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес> обратилась к дочери Калмыкова С.И.- Шаровой Н.С.

26.03.2011 года примерно в 10 часов 30 минут Землянская Е.В. в рабочем кабинете здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес> встретилась с Шаровой Н.С., которая в ходе беседы сообщила, что для получения положительной оценки Андреевой О.В. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине Калмыкову С.И. необходимо передать денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 2500 рублей.

В этот же день Землянская Е.В. рассказала о предложении Калмыкова С.И. Легалиной Е.В., которая сообщила об этом своей сестре Андреевой О.В. и последняя приняла решение передать Калмыкову С.И. денежные средства в качестве взятки за выставление ей Калмыковым С.И. положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине. После этого, Андреева О.В. передала Легалиной Е.В. зачетную книжку на свое имя и деньги в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей для последующей их передачи заведующему кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в ее пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок ей за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ей экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

29.03.2011 года, в неустановленное следствием время, Легалина Е.В. встретилась в рабочем кабинете здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с Землянской Е.В. и сообщила ей о полученных денежных средствах от Андреевой О.В. и готовности передать их Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение им незаконных действий в пользу представляемой ей Андреевой О.В., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок студентке Андреевой О.В. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

После этого, Легалина Е.В. передала Землянской Е.В. деньги в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в пользу представляемого ей лица - Андреевой О.В., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данной студентке за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

После этого, в тот же день 29.03.2011 года Землянская Е.В. встретилась в рабочем кабинете здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Шаровой Н.С. и сообщила ей о полученных денежных средствах от Андреевой О.В. и готовности передать их Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение им незаконных действий в пользу представляемой ей Андреевой О.В., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительной оценки данной студентке за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

После этого, Землянская Е.В. передала Шаровой Н.С. деньги в сумме 2500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в пользу представляемого ей лица - Андреевой О.В., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительной оценки данной студентке за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта по данной дисциплине.

Студентка группы <данные изъяты> Сербова (Конаныхина) А.И. <данные изъяты>» и студент группы <данные изъяты> Конаныхин А.Ю. <данные изъяты>» не были должным образом подготовлены к защите имеющихся у них курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» и не были должным образом подготовлены к сдаче экзамена по предмету «<данные изъяты>», которые у них должен был принимать Калмыков С.И., в связи с чем оба не присутствовали ДД.ММ.ГГГГ на защите курсовых работ и на сдаче экзамена по данному предмету.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов Сербова (Конаныхина) А.И., не поставив в известность Конаныхина А.Ю., подошла к кабинету Калмыкова С.И. , по адресу: <адрес>, где познакомилась с неустановленной в ходе следствия женщиной. В указанное время, Сербова (Конаныхина) А.И. сообщила неустановленной в ходе следствия женщине, что она и Конаныхин А.Ю. не могут самостоятельно сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защитить курсовой проект по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И.

В указанное время неустановленная в ходе следствия женщина сообщила Сербовой (Конаныхиной) А.И. о том, что может оказать содействие в получении ею и Конаныхиным А.Ю. положительных оценок по экзамену по дисциплине «<данные изъяты>» и защите курсовых проектов по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. Для получения положительной оценки Сербовой (Конаныхиной) А.И. и Конаныхиным А.Ю. по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки по защите курсовых проектов по этой же дисциплине Калмыкову С.И. необходимо передать денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1000 рублей.

Сербова (Конаныхина) А.И. на предложение неустановленной в ходе следствия женщины согласилась и приняла решение передать заведующему кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкову С.И. денежные средства в качестве взятки за выставление ей и Конаныхину А.Ю. Калмыковым С.И. положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок за защиту ими курсовых проектов по этой же дисциплине.

В тот же день 30.03.2011 года, находясь в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, Сербова (Конаныхина) А.И. передала неустановленной в ходе следствия женщине зачетную книжку на свое имя и зачетную книжку на имя Конаныхина А.Ю. и деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в их пользу, а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок ей и Конаныхину А.Ю. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок ей и Конаныхину А.Ю. за защиту курсовых проектов по этой же дисциплине без фактической сдачи ими экзамена и защиты курсовых проектов по данной дисциплине.

30.03.2011 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут неустановленная в ходе следствия женщина встретилась в неустановленном в ходе следствия месте с Шаровой Н.С., которой передала деньги в сумме 500 рублей, распорядившись оставшимися 500 рублями по собственному усмотрению, а также передала зачетные книжки Сербовой (Конаныхиной) А.И. и Конаныхина А.Ю. для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в пользу представляемых ею лиц - Сербовой (Конаныхиной) А.И. и Конаныхина А.Ю., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок указанным студентам за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок по защите курсовых проектов по этой же дисциплине без фактической сдачи ими экзамена и без фактической защиты ими курсовых проектов по данной дисциплине.

30.03.2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пришла Шарова Н.С. с просьбой поставить положительные оценки Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И., Конаныхину А.Ю. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и поставить им положительные оценки за защиту курсовых проектов по этой же дисциплине, без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине и защиты курсовых работ, за денежное вознаграждение.

В этот момент у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от Шаровой Н.С. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студентов группы <данные изъяты> Андреевой О.В. и Сербовой (Конаныхиной) А.И. и студента группы <данные изъяты> Конаныхина А.Ю., а именно за выставление им положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок за защиту ими курсовых проектов по этой же дисциплине без фактической сдачи ими экзамена и защиты курсовых проектов.           

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять от студентов групп <данные изъяты> и <данные изъяты> экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и принять от них защиту курсовых проектов по этой же дисциплине, по результатам которых решить вопрос о выставлении им положительной или отрицательной оценки по экзамену и защите курсовой работы.

30.03. 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, в служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Калмыков С.И., в ходе продолжающейся встречи с Шаровой Н.С., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студентов группы <данные изъяты> Андреевой О.В. и Сербовой (Конаныхиной) А.И., а также студента группы <данные изъяты> Конаныхина А.Ю., получил лично от Шаровой Н.С. 3000 (три тысячи) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И. и Конаныхину А.Ю. положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок по защите ими курсовых проектов по этой же дисциплине без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине и защиты курсовых проектов.

После чего, в то же время, в том же месте, Калмыков С.И., исполняя достигнутую с Шаровой Н.С. договоренность, совершил незаконные действия в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студентов группы <данные изъяты> Андреевой О.В. и Сербовой (Конаныхиной) А.И. и студента группы <данные изъяты> Конаныхина А.Ю., выразившиеся в выставлении в зачетную книжку Андреевой О.В., а также в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» положительной оценки «хорошо», положительной оценки «удовлетворительно» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи Андреевой О.В. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта, а также выставил в зачетную книжку Сербовой (Конаныхиной) А.И., в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» положительной оценки «хорошо» и положительной оценки «хорошо» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» Сербовой (Конаныхиной) А.И. без фактической сдачи Сербовой (Конаныхиной) А.И. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта, а также выставил в зачетную книжку Конаныхина А.И., в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» положительной оценки «хорошо» и положительной оценки «хорошо» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» Конаныхину А.Ю. без фактической сдачи Конаныхиным А.Ю. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты им курсового проекта.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Шаровой Н.С. взятки за незаконные действия в пользу представляемых ею студентов группы <данные изъяты> Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И. и студента группы <данные изъяты> Конаныхина А.Ю. выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительных оценок за защиту курсовых работ по данной дисциплине, без фактической сдачи этими студентами экзамена по данной дисциплине и защиты курсовых работ, составил 3000 (три тысячи) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В период времени с 10.01.2011 года по 01.03.2011 года студенты группы <данные изъяты>» Красников С.С. и Красников А.С. не сдали зачет по дисциплине «<данные изъяты>» заведующему кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкову С.И., передав свои зачетные книжки для хранения своей матери Красниковой А.В.

Красникова А.В., не поставив в известность Красникова А.С. и Красникова С.С., решила самостоятельно поставить своим сыновьям зачеты по указанной дисциплине без фактической проверки у них знаний по дисциплине и без фактической сдачи ими экзамена по данной дисциплине.

23.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Красникова А.В. пришла в здание <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где встретилась с неустановленной в ходе следствия женщиной и попросила ее оказать содействие в получении ее сыновьями Красниковым А.С. и Красниковым С.С. положительных оценок по зачету «<данные изъяты>» у Калмыкова С.И. без фактической сдачи студентами Красниковым А.С. и Красниковым С.С. зачета и без фактической проверки у них знаний по данной дисциплине. В ответ на указанную просьбу неустановленная в ходе следствия женщина сообщила, что для получения положительной оценки Красниковым С.С. и Красниковым А.С. по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической проверки у них знаний и без фактической сдачи ими зачета по дисциплине, Калмыкову С.И. необходимо передать денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 500 рублей за каждого из студентов и предложила ей встретиться на следующий день. На данное предложение Красникова А.В. ответила согласием.

24.03.2011 года примерно в 09 часов 00 минут Красникова А.В. по имеющейся договоренности встретилась в г. Саратове на пересечении улиц Чапаева и Дзержинского, с неустановленной в ходе следствия женщиной, с которой она встречалась 23.03.2011 года в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где передала неустановленной в ходе следствия женщине зачетные книжки студентов <данные изъяты>» Красникова А.С. и Красникова С.С., а также денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в пользу представляемых ей лиц - студентов группы <данные изъяты>» Красникова А.С. и Красникова С.С., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам по зачету по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими зачета по данной дисциплине и без фактической проверки у них знаний по дисциплине.

В период времени с 24.03.2011 года до 29.03.2011 года, неустановленная в ходе следствия женщина в неустановленном месте встретилась с Шаровой Н.С. и передала ей зачетные книжки студентов группы <данные изъяты>» Красникова А.С. и Красникова С.С., а также денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей для последующей их Калмыкову С.И. в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в пользу представляемых ей лиц - студентов группы <данные изъяты>» Красникова А.С. и Красникова С.С., а именно за выставление Калмыковым С.И. положительных оценок данным студентам за зачет по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи ими зачета по данной дисциплине.

29.03.2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут, Шарова Н.С. пришла в служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, к Калмыкову С.И., с просьбой поставить за денежное вознаграждение в экзаменационные листы за зачет по дисциплине «<данные изъяты>» и в зачетные книжки положительные оценки студентам заочного обучения группы <данные изъяты>» Красникову С.С. и Красникову А.С. за зачет по дисциплине «<данные изъяты>».

В это время у Калмыкова С.И. возник преступный умысел, направленный на получение от Шаровой Н.С. взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студентов группы <данные изъяты>» Красникова С.С. и Красникова А.С., а именно за выставление последним положительных оценок за зачет по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической проверки их знаний и соответственно без фактической сдачи ими зачета по данной дисциплине.

При этом Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией, он обязан принять у студентов группы <данные изъяты>» Красникова С.С. и Красникова А.С. зачет по дисциплине «<данные изъяты>», по результатам которого решить вопрос о выставлении им положительных или отрицательных оценок по данному предмету.

Калмыков С.И. ответил согласием на предложение Шаровой Н.С. за денежное вознаграждение поставить положительные оценки в экзаменационные листы по зачету по дисциплине «<данные изъяты>» и в зачетные книжки студентам заочного обучения группы <данные изъяты>» Красникову С.С. и Красникову А.С. за зачет по <данные изъяты>».

После этого, 29.03.2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут Калмыков С.И., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе продолжающейся встречи с Шаровой Н.С., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студентов группы <данные изъяты>» Красникова С.С. и Красникова А.С., получил лично от Шаровой Н.С. 1000 (одну тысячу) рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении Красникову С.С. и Красникову А.С. положительных оценок по зачету по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи Красниковым С.С. и Красниковым А.С. зачета по указанной дисциплине и соответственно без фактической проверки их знаний.

В тот же день, исполняя достигнутую с Шаровой Н.С. договоренность, после получения денежных средств от последней, Калмыков С.И., находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес> - совершил незаконные действия в пользу представляемых Шаровой Н.С. лиц - студентов группы <данные изъяты>» Красникова А.С. и Красникова С.С., выразившиеся в выставлении в их зачетные книжки, а также в экзаменационные листы по зачету по дисциплине «<данные изъяты>» положительных оценок «зачтено» Красникову А.С. и Красникову С.С. без фактической сдачи ими зачета по данной дисциплине и без фактической проверки их знаний.

То есть, общий размер полученной Калмыковым С.И. от Шаровой Н.С. взятки за незаконные действия в пользу представляемых ею студентов группы <данные изъяты> Красникова А.С. и Красникова С.С., выразившиеся в выставлении данным студентам положительных оценок за зачет по дисциплине «<данные изъяты>» составил 1000 (одну тысячу) рублей.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

26.03.2011 года, у студентов группы <данные изъяты> факультета заочного обучения «<данные изъяты>» должен был состояться экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защита курсовых проектов по этой же дисциплине у заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. в его служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

У студентки группы <данные изъяты> Ишкиной И.М. отсутствовал курсовой проект по дисциплине «<данные изъяты>» и она не была готова к сдаче экзамена по предмету «<данные изъяты>». В связи с этим, в период времени с 20 по 24 марта 2011 года Ишкина И.М. встретилась со своей родственницей Бараевой Н.А. В ходе беседы Ишкина И.М. пояснила Бараевой Н.А. о том, что она не имеет возможности самостоятельно сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защитить курсовой проект по этой же дисциплине у Калмыкова С.И. В связи с этим, Бараева Н.А. предложила оказать содействие Ишкиной И.М. в сдаче ею экзамена и защиты ею курсовой работы.

30.03.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пришла Бараева Н.А. с просьбой поставить положительную оценку Ишкиной И.М. за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и поставить ей положительную оценку за защиту курсового проекта по этой же дисциплине за бутылку дагестанского коньяка «Избербашский ВКЗ» стоимостью 253 рубля 90 копеек.

В этот момент у Калмыкова С.И. возник преступный умысел на получение от Бараевой Н.А. взятки в виде бутылки дагестанского коньяка «Избербашский ВКЗ» стоимостью 253 рубля 90 копеек за совершение незаконных действий в пользу представляемой Бараевой Н.А. студентки группы <данные изъяты> Ишкиной И.М., а именно за выставление ей положительной оценки по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки по защите курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена и защиты курсового проекта.

При этом, Калмыков С.И. достоверно знал, что в соответствии с Уставом <данные изъяты>», его должностной инструкцией он обязан принять у студентки группы <данные изъяты> Ишкиной И.М. экзамен по дисциплине «<данные изъяты> и принять от нее защиту курсового проекта по этой же дисциплине, по результатам которых решить вопрос о выставлении ей положительных или отрицательных оценок за экзамен и защиту курсового проекта.

30.03.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Калмыков С.И., находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в ходе продолжающейся встречи с Бараевой Н.А., действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемой Бараевой Н.А. студентки группы <данные изъяты> Ишкиной И.М. получил лично от Бараевой Н.А. бутылку дагестанского коньяка «Избербашский ВКЗ» стоимостью 253 рубля 90 копеек в качестве взятки за совершение незаконных действий, выразившихся в выставлении Ишкиной И.М. положительной оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту ею курсового проекта по этой же дисциплине без фактической сдачи ею экзамена по данной дисциплине и защиты курсового проекта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 14 часов, студентка группы <данные изъяты> Ишкина И.М. пришла к Калмыкову С.И. в его служебный кабинет , расположенный в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, чтобы сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защитить курсовой проект по этой же дисциплине. Калмыков С.И. начал задавать Ишкиной И.М. вопросы по сдаваемой дисциплине и курсовому проекту, на которые последняя в связи с неготовностью к предмету ответить не смогла. Однако, несмотря на это, Калмыков С.И., исполняя достигнутую ранее с Бараевой Н.А. договоренность, действуя незаконно, за ранее полученную взятку в виде бутылки дагестанского коньяка «Избербашский ВКЗ» стоимостью 253 рубля 90 копеек, совершил незаконные действия в пользу представляемой Бараевой Н.А. студентки группы <данные изъяты> Ишкиной И.М, выразившиеся в выставлении в зачетную книжку Ишкиной И.М., а также в экзаменационную ведомость по защите курсовых проектов по дисциплине «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», в экзаменационную ведомость по экзамену «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» положительной оценки «удовлетворительно», а также положительной оценки «удовлетворительно» по защите курсового проекта по дисциплине «<данные изъяты>» Ишкиной И.М. без фактической сдачи Ишкиной И.М. экзамена по данной дисциплине и без фактической защиты ею курсового проекта.

То есть, полученная Калмыковым С.И. от Бараевой Н.А. взятка за незаконные действия в пользу представляемой ею студентки группы <данные изъяты> Ишкиной И.М., выразившиеся в выставлении данной студентки положительной оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и положительной оценки за защиту курсового проекта по этой же дисциплине, без фактической сдачи Ишкиной И.М. экзамена по данной дисциплине и защиты курсовой работы, составила бутылку дагестанского коньяка «Избербашский ВКЗ» стоимостью 253 рубля 90 копеек.

Таким образом Калмыков С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании Калмыков С.И. свою вину признал и показал, что действительно от Багаевой Е.С. он получил взятку в сумме 14.000 рублей, от Урманова Б.К. он получил взятку в сумме 1.000 рублей, от Зуевой Е.В. 31.03.2011г. он получил взятку в сумме 6.000 рублей, от Зуевой Е.В. 01.04.2011г. он получил взятку в сумме 2.500 рублей, от Бакаевой Л.Н. он получил взятку в сумме 16.500 рублей, от Зверевой О.Г. он получил взятку в сумме 20.000 рублей, от Ковалевой И.В. он получил взятку в сумме 9.500 рублей, от Шаровой Н.С. в пользу Мурзагариной А.Е. и Альбетьяровой Г.С. (Адельгиреевой Г.С.) он получил взятку в сумме 3.000 рублей, от Шаровой Н.С. в пользу Бирюковой А.Т. (Гношевой А.Т.) он получил взятку в сумме 1.600 рублей, от Шаровой Н.С. в пользу Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И. и Конаныхина А.Ю. он получил взятку в сумме 3.000 рублей, от Шаровой Н.С. в пользу Красникова А.С. и Красникова С.С. он получил взятку в сумме 1.000 рублей, от Бараевой Н.А. в пользу Ишкиной И.М. он получил взятку - коньяк стоимостью 253 рубля 90 копеек. В ходе первоначального допроса в качестве подозреваемого 16.04.2011 года и в качестве обвиняемого 19.04.2011 года он давал ложные показания относительно обстоятельств сдачи экзамена студентами группы <данные изъяты>, а так же обстоятельств получения им денежных средств от гр. Багаевой Е.С., поскольку находился в стрессовом состоянии в результате задержания и сразу не мог сориентироваться, какие показания ему давать. Правдивые показании относительно указанных событий он дал при допросе 13 мая 2011 года и 17 мая 2011 года а также в судебном заседании. Вместе с тем, он не признает получение в качестве взятки 1000 рублей от Зуевой Е.В. 31.03.2011г., получение в качестве взятки 1000 рублей от Зуевой Е.В. 01.04.2011г., получение в качестве взятки 1000 рублей от Бакаевой Л.Н., получение в качестве взятки 1000 рублей от Зверевой О.Г., получение в качестве взятки 1000 рублей от Ковалевой И.В., поскольку данные денежные средства были сданы указанными лицами в кассу университета, и им (Калмыковым С.И.) не присваивались.

Кроме признания Калмыковым С.И. своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

По всем эпизодам обвинения доказательствами вины Калмыкова С.И. являются следующие письменные материалы дела:

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелемТкачевым С.И. от 16.04.2011 - декана факультета менеджмента и агробизнеса <данные изъяты>», согласно которым учебный центр «<данные изъяты>» является структурным подразделением университета. В настоящее время его точное название в соответствии с положением «<данные изъяты>», но в обиходе он называется по старому «<данные изъяты>». Данное структурное подразделение создано для реализации программ дополнительного профессионального образования. Сюда входят курсы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки, краткосрочные учебные курсы и семинары. Оказание образовательных услуг по данным программам является платным на договорной основе. В данном отделе платные образовательные услуги начинаются от 500 рублей и выше в зависимости от объема образовательной программы. Повышение квалификации в отделе инновационно-образовательных программ (или «профессионал») является исключительно добровольным. Оплата за повышение квалификации в отделе инновационно-образовательных программ производится в бухгалтерии после заключения договора. Контроль за посещением слушателями курсов возложен на кафедру, реализующую данную программу. Принуждение к записи на данные курсы и оплате через бухгалтерию не допустимо. После прохождения обучения по программам дополнительного профессионального образования в <данные изъяты><данные изъяты>») составляется акт приема-передачи дополнительных образовательных услуг, составляется протокол об аттестации и слушателю выдаются один из четырех видов документов в зависимости от образовательной программы - сертификат, удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке (т.1. л.д. 203-205).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Дружкиным А.В. от 11.05.2011 - проректора по организационно-управленческой и кадровой работе <данные изъяты>», согласно которым В <данные изъяты>» имеется отдел <данные изъяты>. Данный отдел расположен в корпусе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1. За данным отделом закреплены аудитории и на первом этаже здания указанного корпуса. Данный отдел организует процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки путем привлечения специалистов, преподавателей, как нашего учебного заведения, так и работников других учебных заведений и организаций. Ранее, примерно до осени 2008 года указанный отдел назывался учебный центр «<данные изъяты>». Обучение в отделе проходит только по утвержденным программам. Суть каждой программы зафиксирована на бумажном носителе и находятся в указанном отделе. Так к содержанию программы относятся цели и задачи, количество часов, раскрытие тем, список литературы, разработчики программы. Образовательные услуги в отделе инновационно-образовательных программ являются только платными и обязательным условием является заключение договора. Порядок получения образовательных услуг в отделе выглядит следующим образом: будущий слушатель курсов в отделе инновационно-образовательных программ обращается к работникам отдела, по мере набора слушателей или сразу составляется договор об оказании образовательных услуг, в котором указываются анкетные данные сторон, паспортные данные слушателя, название образовательной программы, стоимость платных услуг, сроки проведения обучения. Договор можно заключать только лично, передача денег через посредников не допустима. Получение образовательных услуг в данном отделе является только добровольным и обучение по данной программе никак не связано в общеобразовательным процессом. То есть, если студент изъявил желание получить дополнительные знания в отделе инновационно-образовательных программ он оплачивает данные услуги, но это никак не отражается на сдаче им экзаменов и зачетов во время экзамеционной сессии по основной образовательной программе, на которую он поступал в университет. По каждому экзамену на кафедре имеется утвержденный списков вопросов. В день экзамена к преподавателю, принимающему экзамен, приходят студенты берут билеты и отвечают на поставленные вопрос устно преподавателю. Также экзамены можно сдавать методом тестирования на компьютере. Больше никакими способами сдать экзамен нельзя. Каким способом принимается экзамены на кафедре «<данные изъяты>», я не знаю. После сдачи экзамена преподаватель оценивает знания студента, оценивает их на оценку «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». После чего оценка ставится в зачетную книжку и ведомость. Зачетная книжка хранится у студента, а ведомость один экземпляр передается в деканат, а второй экземпляр остается на кафедре (т. 4 л.д. 81-84).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ларионовым С.В. от 12.05.2011 - проректора по учебной работе <данные изъяты>», согласно которым с 2008 года Калмыков С.И. был избран на должность заведующего кафедрой «<данные изъяты>». В должностные обязанности Калмыкова С.И. на занимаемой должности входит организация учебного процесса по кафедре «<данные изъяты>»: разработка программ по дисциплинам преподаваемым на кафедре, распределение учебной нагрузки между преподавателями кафедры, контроль за учебными занятиями, утверждение индивидуальных планов преподавателей кафедры, обеспечение необходимым материалом и оборудованием лабораторных работ, анализ текущей успеваемости, результатов экзамеционных сессии, принятия мер по повышению качества успеваемости студентов, информирование деканатов соответствующих факультетов о результатах успеваемости их студентов, участие в работе ученого совета факультета, к которому относится кафедра, координация деятельности кураторов учебных групп студентов, организация и руководство научно-исследовательской, методической и воспитательной работой на кафедре. Калмыкова С.И., как к сотруднику никогда нареканий не было, свои обязанности он выполнял в соответствии с предъявляемыми требованиями. Как личность он характеризует Калмыкова С.И. как властолюбивого, целеустремленного человека. Заработная плата у Калмыкова С.и в среднем составляла 20-22 000 рублей в месяц. В <данные изъяты>» имеется отдел <данные изъяты> Указанный отдел возглавляет и регулирует его деятельность проректор по научной и инновационной работе Воротников И.Л. Данный отдел расположен в корпусе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1. Данный отдел организует процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки путем привлечения специалистов, преподавателей, как нашего учебного заведения, так и работников других учебных заведений и организаций. Ранее, примерно до осени 2008 года указанный отдел назывался учебный центр «<данные изъяты>». Обучение в отделе проходит только по утвержденным программам. Суть каждой программы зафиксирована на бумажном носителе и находятся в указанном отделе. Так к содержанию программы относятся цели и задачи, количество часов, раскрытие тем, список литературы, разработчики программы. По окончании прохождения обучения выдается соответствующий сертификат, в котором указано количество часов обучения и название программы. Услугами данного отдела в основном пользуются специалист различных отраслей сельского хозяйства, для повышения квалификации. Студенты редко пользуются данными программами, поскольку в среднем курс состоит из 72- 500 часов обучения и совмещать его с основным обучением очень тяжело. Образовательные услуги в отделе инновационно-образовательных программ являются только платными и обязательным условием является заключение договора. Порядок получения образовательных услуг в отделе выглядит следующим образом: будущий слушатель курсов в отделе инновационно-образовательных программ обращается к работникам отдела, по мере набора слушателей или сразу составляется договор об оказании образовательных услуг, в котором указываются анкетные данные сторон, паспортные данные слушателя, название образовательной программы, стоимость платных услуг, сроки проведения обучения. Договор можно заключать только лично, передача денег через посредников не допустима.

Получение образовательных услуг в данном отделе является только добровольным и обучение по данной программе никак не связано в общеобразовательным процессом. То есть, если студент изъявил желание получить дополнительные знания в отделе инновационно-образовательных программ он оплачивает данные услуги, но это никак не отражается на сдаче им экзаменов и зачетов во время экзамеционной сессии по основной образовательной программе, на которую он поступал в университет. Калмыков С.И. разработал несколько программ обучения, по дисциплине «<данные изъяты>». Он может только исполнит уже оплаченные в отделе инновационно-образовательных программ услуги. В частности прочитать курс лекция по определенной программе. К сбору денег для оплаты каких-либо услуг в отделе инновационно-образовательных программ Калмыков С.И. никакого отношения не имеет. Студент если желает пройти курс обучения, обязан сам придти в отдел инновационно-образовательных программ, выбрать нужную ему программу, заключить договор и оплатить данные услуги в кассе бухгалтерии. По каждому экзамену на кафедре имеется утвержденный список вопросов, который до сдачи экзаменов находится на кафедре в доступном для студентов месте. День сдачи экзамена и экзаменатор утверждается деканом факультета на котором происходит сдача экзамена. Деканом заочной формы обучения в нашем университете является Дружкин А.Ф. Экзаменатор не вправе переносить день сдачи экзамена без соответствующего уведомления об этом деканата, при этом указать причины. Экзамен обязательно должен проходить в аудитории, куда запускают по 4-5 студентов, что бы исключить нахождения преподавателя один на один со студентом. За кафедрой «<данные изъяты>» закреплено несколько аудиторий, в которых возможно принимать экзамены. В день экзамена к экзаменатору, принимающему экзамен, приходят студенты, по очереди заходят в аудиторию, берут экзамеционные билеты и отвечают на поставленные вопросы устно преподавателю. Больше никакими способами сдать экзамен нельзя. Сдача каких-либо контрольных или положительные ответы на семинарских занятиях не могут служить основанием освобождения студента от сдачи экзамена. После сдачи экзамена преподаватель оценивает знания студента, оценивает их на оценку «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». После чего оценка ставится в зачетную книжку и ведомость. Зачетная книжка хранится у студента, а ведомость один экземпляр передается в деканат, а второй экземпляр остается на кафедре. День защиты курсового проекта определятся в рабочем порядке на кафедре. Студент приносит экзаменатору подготовленный курсовой проект, подписанный собственноручно на последнем листе. После этого, преподаватель задает вопросы студенту по курсовому проекту и на основании полученных ответов оценив его знания, ставит оценку на курсовом проекте в экзамеционной ведомости и в зачетной книжке. Экзаменнационая ведомость по курсовым проектам так же сдается в деканат (т.4 л.д. 85-89).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Гужакиной Е.В. - и.о. заместителя главного бухгалтера <данные изъяты>», согласно которым для <данные изъяты>» вышестоящей организацией является Министерство сельского хозяйства РФ. <данные изъяты>» является бюджетной организацией. При осуществлении своей деятельности <данные изъяты>» так же вправе заниматься предпринимательской деятельностью, куда в частности входит оказание платных образовательных услуг отделом инновационно-образовательных программ. Денежные средства за оказание платных образовательных услуг поступают на л/с <данные изъяты>» в Управлении федерального казначейства <адрес>. Оплату можно произвести либо через любой банк по имеющимся реквизитам, либо у нас в бухгалтерии. Гражданин, желающий оплатить образовательные услуги у нас в кассе, должен придти к нам в бухгалтерию, предоставить договор об оказания платных услуг, потом ему выписывается квитанция на оплату и граждан оплачивает необходимую сумму к нам в кассу, где кассир выдает ему кассовый чек, который с квитанцией передается на руки гражданину. У нас остается вторая часть квитанции и лента контрольно кассовой машины за каждый рабочий день. Получение денежных средств при оплате образовательных услуг фиксируется в журнале операций по счету кассы. После сдачи кассиром денежной наличности в банк средства зачисляются на лицевой счет университета, данная финансовая операция фиксируется в журнале операций с безналичными денежными средствами. Расходование денежных средств поступающих на лицевой счет <данные изъяты>» от приносящей доход деятельности осуществляется по смете доходов и расходов, которая утверждается Министерством сельского хозяйства РФ. Журнал операций по счету кассы и журнал операций с безналичными денежными средствами <данные изъяты>», а так же лента контрольно кассовой машины за каждый рабочий день, хранится в помещении бухгалтерии <данные изъяты>» по адресу <адрес>. (т. 4 л.д. 93-95).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тарабриным А.М. - начальника отдела инновационно-образовательных программ <данные изъяты>», согласно которым он в должности начальника отдела инновационно-образовательных программ состоит с марта 2010 года. Ранее он работал в этом же отделе в должности специалиста. В его должностные обязанности как начальника отдела входит организация процесса курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Их отдел расположен в корпусе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1. За нашим их закреплены аудитории и на первом этаже здания указанного корпуса. Кроме Тарабрина А.М. в данном отделе работают следующие работники: три специалиста и один техник. Специалисты и техники занимаются учебно-вспомогательной работой по повышению квалификации и профессиональной переподготовкой. Их отдел организует процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки путем привлечения специалистов, преподавателей, как <данные изъяты>», так и работников других учебных заведений и организаций. Ранее, примерно до осени 2008 года указанный отдел назывался учебный центр «<данные изъяты>». Многие работники их Университета по старому называют данный отдел «<данные изъяты>». В своей деятельности их отдел регламентируется положением, утвержденным ректором Университета, дату Тарабрин не помнит. Обучение в их отделе проходит по программам, которых около 20. Суть каждой программы зафиксирована на бумажном носителе и находятся в нашем отделе. Так к содержанию программы относятся цели и задачи, количество часов, раскрытие тем, список литературы, разработчики программы. Образовательные услуги в отделе инновационно-образовательных программ являются только платными и обязательным условием является заключение договора. Порядок получения образовательных услуг в их отделе выглядит следующим образом: будущий слушатель курсов в отделе инновационно-образовательных программ обращается к работникам их отдела, составляет заявление на имя ректора <данные изъяты>», по мере набора слушателей или сразу составляется договор об оказании образовательных услуг, в котором указываются анкетные данные сторон, паспортные данные слушателя, название образовательной программы, стоимость платных услуг, сроки проведения обучения. Бланки договоров являются не номерными и при его порче до регистрации, он может быть уничтожен. После регистрации договоров в нашем их отделе, договору присваивается регистрационный номер, который фиксируется в журнале регистрации договоров. Бланки договоров хранятся в отделе и представляют собой лист бумаги формата А4 обычного белого цвета. О наличии бланков договоров на кафедрах Тарабрину не известно, но он не исключаю такую возможность, так как с них может быть снята светокопия. Если слушатель готов немедленно приступить к обучению в их отделе, то он сразу после заключения договора, производит оплату по заключенному в кассе бухгалтерии Университета, либо в любом банке, где имеются услуга приема платежей. Также имеется услуга перевода денег по безналичному расчету, что часто используется юридическими лицами. При оплате слушателю выдается чек или квитанция, копия которых он отдает в их отдел, а оригинал остается у него. После этого слушатель допускает до обучения. Если слушать ожидает набора группы, то он может провести оплату по аналогичной процедуре как в день заключения договора, так и в день набора группы перед началом занятий. Перед началом занятий в отношении слушателя составляется приказ о его зачислении на обучение. В соответствии с заключенным договором слушатель проходит обучение по выбранной им программе. По окончанию обучения, сторонами, то есть слушателем и Университетом в лице ректора Кузнецова Н.И., подписывается акт сдачи-приемки в двух экземплярах, и слушателю выдается один из 4 видов документов, в зависимости от программы, - диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о повышении квалификации, удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, сертификат. В зависимости от вида программы слушатель может проходить обучение путем начитывания лекций, проведение практических занятий, выездных занятий, круглых столов, дискуссионных лекций и других. При наборе слушателей сотрудниками его отдела согласовывается вопрос с лицами, непосредственно проводящими занятия. Не всегда, но по мере возможности, сотрудниками его отдела проверяется явка слушателей. Контроль за явкой слушателей возлагается на лиц, непосредственно проводящих занятия. При неявке слушателей на обучение, выясняются причины его отсутствия, и при их неуважительности, слушателю сообщается о возможном отчислении, и при повторных неявках слушатель отчисляется. При отчислении слушателя с обучения в его отделе, издается приказ за подписью ректора, который доводится до сведения его отдела. Направляется ли его копия в другие структурные подразделения Тарабрину не известно. Стоимость обучения в его отделе начинается от 500 рублей и может доходить примерно до 35000 рублей. За 500 рублей возможно проведение семинара, за 1000 рублей возможно получение знаний путем прохождения учебного курса и другие образовательные услуги, которые Тарабрин вспомнить не может. Официального положения о закреплении стоимости обучения нет, но оно частично существует на сайте Университета www.sgau.ru, в рекламных буклетах. У лиц, непосредственно проводящих занятия, имеется заинтересованность в проведении указанных занятий и получении слушателями знаний именно по направлениям их кафедры, так как за отработанное время преподаватели получают деньги, но их количество и процентное соотношение от оплаченной слушателей суммы Тарабрину не известны. Получение образовательных услуг в отделе Тарабрина является только добровольным и о принудительном его получении ему ничего не известно.

Пакет документов о заключении договора со слушателями на оказание платных услуг, в который входят оригинал договора, копия квитанции, заявлении и акт выполненных работ, хранятся в его отделе в аудитории . Если слушатель еще не прошел обучение, то указанные выше документы также хранятся в данной аудитории в сброшюрованном виде, но в отдельной папке. (т.2. л.д. 27-30)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Трифоновой В.И. - главного бухгалтера <данные изъяты>», согласно которым в ее должностные обязанности входит соблюдение финансовой дисциплины, ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством, прием платежей по наличным и безналичным расчетам и др. Бухгалтерия <данные изъяты>» находится в учебном комплексе по адресу: <адрес>, 1. Н втором этаже здания. В бухгалтерии работает более 25 человек. Между всеми работниками бухгалтерии существует строгое распределение обязанностей. Обязанность по ведению учета платежей за обучение от граждан в бухгалтерии возложена на одного бухгалтера - Федотову Юлию Андреевну. В ее обязанность входит выписка квитанции об оплате за обучение в соответствии с договором, в котором указана фамилия, имя и отчество и сумма платежа. Данная квитанция состоит из двух частей, содержащих идентичные сведения. С указанной квитанцией студент проходит в кассу бухгалтерии, где кассир Мельникова Светлана Леонидовна принимает платеж в соответствии с указанной квитанцией и выдает слушателю чек. Мельникова С.Л. отрывает одну часть квитанции, на ней ставит штамп оплачено, расписывается, и с помощью степлера прикрепляет кассовый чек с указанной суммой оплаченных денег. Указанная часть квитанции с подписью и чеком выдается на руки гражданину, заплатившему деньги в кассу. Вторая отравная часть квитанции хранится в бухгалтерии и подшивается к ежедневному кассовому отчету. Преподаватели и заведующие кафедрами <данные изъяты>» могут работать на полную ставку, на четверть ставки, на 0,5, 0,25 ставки в зависимости от учебной нагрузки и получают за это по приказу соответствующую заработную плату. Кроме этой нагрузки, преподаватели и заведующие кафедрами могут работать с почасовой оплатой труда, при этом заработная плата выплачивается фактически за количество проведенных часов. Таким образом, при непосредственном обучении преподавателями и заведующими кафедрами Университета слушателей в отделе <данные изъяты>, они получают заработную плату в соответствии со штатным расписанием. Если преподаватель или заведующий кафедрой направил слушателя в отдел <данные изъяты>, но фактически занятия у него не вел, но он за это ничего не получает. Каких-либо дополнительных выплат, премий, поощрений за агитацию и направление слушателя в отдел <данные изъяты> в Университете не предусмотрено и не выплачивается (т. 2 л.д.31-33).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Воротникова И.Л. - проректора по научной и инновационной работе <данные изъяты>», координирующего деятельность отдела инновационно-образовательных программ, согласно которым указанный отдел организует процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки путем привлечения специалистов, преподавателей, как их учебного заведения, так и работников других учебных заведений и организаций. Услугами данного отдела в основном пользуются специалисты различных отраслей сельского хозяйства, для повышения квалификации. Студенты редко пользуются данными программами, поскольку в среднем курс состоит из 72-500 часов обучения и совмещать его с основным обучением очень тяжело. Образовательные услуги в отделе инновационно-образовательных программ являются только платными и обязательным условием является заключение договора. Порядок получения образовательных услуг в отделе выглядит следующим образом: будущий слушатель курсов в отделе инновационно-образовательных программ обращается к работникам отдела, по мере набора слушателей или сразу составляется договор об оказании образовательных услуг, в котором указываются анкетные данные сторон, паспортные данные слушателя, название образовательной программы, стоимость платных услуг, сроки проведения обучения. Договор можно заключать только лично, передача денег через посредников не допустима. Получение образовательных услуг в данном отделе является только добровольным и обучение по данной программе никак не связано в общеобразовательным процессом. То есть, если студент изъявил желание получить дополнительные знания в отделе инновационно-образовательных программ он оплачивает данные услуги, но это никак не отражается на сдаче им экзаменов и зачетов во время экзамеционной сессии по основной образовательной программе, на которую он поступал в университет. Калмыков С.И. разработал несколько программ обучения, по дисциплине «<данные изъяты>». Он может только исполнит в уже оплаченные в отделе <данные изъяты> услуги. В частности прочитать курс лекция по определенной программе. К сбору денег для оплаты каких-либо услуг в отделе инновационно-образовательных программ Калмыков С.И. никакого отношения не имеет. Студент если желает пройти курс обучения, обязан сам придти в отдел <данные изъяты>, выбрать нужную ему программу, заключить договор и оплатить данные услуги в кассе бухгалтерии. Часть денег, полученных по работе данного дела идет на оплату труда преподавателей, который проводят курс обучения, а остальные денежные средства расходуются на нужды университета. Указаний со стороны руководства университета Калмыкову С.И. о привлечении большего числа слушателей для прохождения платного обучения в отделе инновационно-образовательных программ, никогда не давалось (т. 6 л.д. 123-126).

- копия устава <данные изъяты>» (далее - Устава), утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ - от 24.11.2006 г. В соответствии со ст. 1.8 Устава <данные изъяты>» (далее - Устава), утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ -У от 24.11.2006 г. - <данные изъяты>» является высшим учебным заведением, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направленной подготовки.

Согласно ст. 1.9 Устава - основными задачами <данные изъяты>» являются: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения профессионального образования; удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием, в первую очередь в области сельского хозяйства России; распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Согласно ст. 3.10 Устава знания, умения и навыки студентов в государственных документах определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» выставляются на экзамене, который проводится по расписанию в устной или в письменной форме.

Согласно ст. 5.11 Устава кафедру возглавляет заведующий, избираемый Ученым советом Университета на срок до 5 лет из числа наиболее квалифицированных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание. (т. 1 л.д. 54-89)

- выписка из приказа -л от 01.05.2004 по <данные изъяты>», согласно которому приказом ректора федерального государственного образовательного <данные изъяты>» 01.05.2004 Калмыков С.И. назначен на должность заведующего кафедрой - профессора кафедры «<данные изъяты>» с 21.04.2004 по 20.04.2009 г.г. (т. 11 л.д. 243)

- выписка из приказа -л по <данные изъяты>», согласно которому с Калмыковым С.И. продолжены трудовые отношения с 19 марта 2009 года по 18 марта 2014 года (т. 1 л.д. 138)

- Копия должностных инструкций заведующего кафедрой «<данные изъяты>», утвержденных 17.05.2007 ректором <данные изъяты>», согласно которым Калмыков С.И. относится к профессорско-преподавательскому составу и организует проведение всех видов учебных занятий по всем формам обучения, утверждает планы кафедры, индивидуальные работы преподавателей; осуществляет распределение учебной нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их выполнения; организует и руководит учебной и производственной практиками, курсовыми и выпускными квалификационными работами; обеспечивает проведение курсовых экзаменов и зачетов; рассматривает диссертации, представляемые к защите сотрудниками кафедр; организует проведение научно-исследовательской работы на кафедре в соответствии с утвержденным планом; руководит через преподавателей кафедры научно-исследовательской работой студентов; контролирует выполнение индивидуальных планов учебной, научной, методической, воспитательной и других видов работы сотрудников кафедры; руководит подготовкой научно-педагогических кадров; представляет руководству факультета и университета предложения по приему на работу, увольнению и перемещению сотрудников кафедры; вносит руководству факультета и университета представления о поощрении отличившихся сотрудников, а также о применении мер дисциплинарного взыскания к нарушителям трудовой и учебной дисциплины; обеспечивает сохранность закрепленного за кафедрой оборудования, инвентаря, а также учебных и производственных помещений.     Следовательно, Калмыков С.И., постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального образования. (Т.1 л.д. 139-142).

по эпизоду получения взятки от Багаевой Е.С. за незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Багаевой Е.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 21 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. По дисциплине «<данные изъяты>» в группе <данные изъяты> проходил курс лекций и семинарских занятий. Лекции проводил заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков С.И.. Во время первой лекции по дисциплине «<данные изъяты>», в марте 2011 Калмыков С.И. озвучил, что после занятия к нему должны подойти старосты групп для решения организационных вопросов. После лекции в этот день Багаева подошла к Калмыкову С.И., представилась старостой и он ей сказал, чтобы она в течение недели она подошла к нему в аудиторию для разговора. 07.04.2011 примерно в 14 часов 50 минут Багаева пришла в кабинет корпуса <данные изъяты>» Калмыкова С.И. и он предложил ей сесть на стул. В ходе беседы Калмыков С.И. спросил у нее номер группы, ее фамилию, записал ее сотовый телефон, спросил, где она работает, а также хорошая ли у нее группа. Багаева ответила на все вопросы Калмыкова С.И., после чего он спросил ее о том, каким образом они будут сдавать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>». Она хотела сама сдавать экзамен и другие варианты, кроме личной сдачи экзамена путем ответа на вопросы по теме, она не рассматривала. Багаева ответила, что они будут сдавать сами. На это Калмыков С.И. ей ответил, что есть специальная система «<данные изъяты>» и ей нужно собрать по 500 рублей с человека, после чего с деньгами прийти к нему. Также Калмыков С.И. сказал о том, что кто не согласен на данные условия, тот будет сдавать экзамен самостоятельно, при этом он сказал эту фразу с такой настойчивостью и грозностью в голосе, что она поняла, что сдать экзамен самостоятельно будет невозможно. Она спросила Калмыкова С.И. про оценки, на что он ей ответил, что оценки он поставит 4-5. Далее она спросила Калмыкова С.И. о том, что с собой принести, и нужен ли список. Калмыков С.И. ответил, что она может принести список, но также зачетные книжки и паспорт для оплаты через кассу денег в базу «<данные изъяты>». Далее Калмыков С.И. сказал, что если она согласится на такие условия, то он пойдет им на встречу, а если нет, то они будут сдавать экзамен сами, и будут ходить и плакать. На что она ответила, что согласна, так как другого способа как сдать экзамен не видела, и Калмыков С.И. грозно настаивал на сборе денег по 500 рублей. Также она считала, что деньги переданные Калмыкову С.И. будут официально внесены в кассу, так как он говорил принести с собой паспорт. Багаева согласилась и вышла из кабинета. В этот день примерно через 20 минут она вернулась в кабинет Калмыкова С.И. и переспросила о том, нужно ли сдавать контрольные работы и что делать тем студентам, которые не посещали лекции и семинары. Калмыков С.И. ответил, что для студентов, посещавших лекционные и семинарские занятия, стоимость сдачи экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» будет составлять 500 рублей без фактической сдачи студентами экзамена, а для студентов не посещавших занятия, стоимость сдачи экзамена по аналогичной процедуру будет составлять 1000 рублей. Багаева спросила о том, нужно ли будет сдавать контрольные работы, нужна ли личная явка студентов на экзамен и когда нужно подавать сведения о посещаемости студентами лекционных и семинарских занятий. На это Калмыков С.И. ответил, что сдавать контрольные работы и лично являться всем студентам не нужно, ей нужно будет сдать сведения о посещаемости студентов за 2 дня до экзамена, а с зачетными книжками студентов моей группы она должна буду зайти сама к Калмыкову С.И. После этого Багаева вышла из кабинета Калмыкова С.И. и в одной из аудиторий сказала студентам своей группы <данные изъяты> о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Студенты ее группы на это предложение не согласились и спросили Багаеву о том, возможно ли им самим без денег сдать экзамен Калмыкову С.И. по дисциплине «<данные изъяты>». На это она ответила, чтобы они пробовали сдавать сами. После 07.04.2011 года она продолжала ходить на занятия и студенты ее группы, фамилии которых она вспомнить не может, в течение последующих дней говорили, что они согласны на предложение Калмыкова С.И., так как они боялись сдавать экзамен самостоятельно и предполагали, что Калмыков С.И. будет умышленно «заваливать» их на экзамене, чтобы потом получить деньги. Во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно. В период времени с 08 по 11 апреля 2011 года студенты группы Багаевой в количестве 25 человек и сама Багаева Е.С. собрали по 500 рублей, так как все посещали лекционные и семинарские занятия для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно они боялись по причине большой вероятности не сдачи экзамена. В указанный период времени ей сдали деньги следующие студенты: 1. Бахтеева, 2. Булатова, 3. Живолуп, 4. Ларченко, 5. Макарова, 6. Орлова, 7. Полубабкина, 8. Прохоров, 9. Пчелякова, 10. Пьянова, 11. Самойлова, 12. Синяева, 13. Стрельникова, 14. Тимченко, 15. Тишутина, 16. Толкачева, 17. Трошкова, 18. Тупикова, 19. Урядова, 20. Фик, 21. Хабиева. 22. Черкасова, 23. Чуева, 24. Шилкина, 25. Шурыгина. 12.04.2011 года примерно в 13 часов 20 минут она пришла в аудиторию корпуса <данные изъяты> где находился Калмыков С.И. Багаева сказала, что она является старостой одной из групп. Он переспросил ее о том, был ли у них уже разговор, на что Багаева ответила положительно. Калмыков С.И. спросил ее, найдется ли у нее 1000 рублей для оплаты в кассу, на что она также ответила положительно. Он сказал, чтобы Багаева взяла деньги «из всего» для оплаты и поэтому она решила, что Калмыков С.И. говорит именно про общие собранные ей деньги. Калмыков С.И. вместе ней прошел в кабинет «а», где сказал лаборанту о том, что она хочет заключить договор на пользование системой «<данные изъяты>» для дополнительного получения знаний. Калмыков С.И. сказал ей, что после оплаты, она должна зайти к нему в кабинет, после чего вышел из кабинета. Лаборант женщина, фамилии которой она не знает, дала бланки договоров, какой-то акт и другие документы, которые Багаева заполнила. Согласно данным документам она за 1000 рублей приобрела право воспользоваться базой «<данные изъяты>» для получения углубленных знаний, хотя ей указанные дополнительные знания были не нужны и она это сделала по указанию Калмыкова С.И. Что из себя представляет система «<данные изъяты>» она не знает, так как никогда ей не пользовалась и никто из ее знакомых про эту систему даже не слышал. После заполнения документов она с заполненным договором пошла в бухгалтерию, расположенную на этаже корпуса , где она заплатила 1000 рублей, номинал купюр и тем более серию и номера она не помнит, из общих денег, которые собрали студенты ее группы для сдачи зачета. После оплаты в бухгалтерии 1000 рублей Багаевой выдали чек, который она отнесла в аудиторию «а», где с него сделали копию, а оригинал она занесла Калмыкову С.И. в его кабинет . Калмыков С.И. ее спросил о том, оплатила ли она, на что Багаева отдала ему чек на сумму 1000 рублей. Далее она спросила «а остальное», имея виду деньги в сумме 12000 рублей, которые находились у нее при себе и ей их передали указанные выше студенты ее группы за получение положительной оценки по сдаче экзамена по предмету «<данные изъяты>» Калмыкову С.И. без фактической сдачи зачета. На это Калмыков С.И. ей ответил «сейчас» и Багаева передала ему в руки бумажный конверт белого цвета с деньгами в сумме 12000 рублей, который Калмыков С.И. не открывал. Калмыков С.И. спросил «сколько там», на что она ответила «там количество студентов умноженное на 500 рублей, и минус 1000 рублей, которые она заплатила за программу «<данные изъяты>». Сумму она не назвала, так как на тот момент ее не знала и не пересчитывала. Калмыков С.И. на это ответил согласием. Багаева спросила его о том, когда можно прийти с зачетками для выставления оценок. Калмыков С.И. спросил о том, когда у них экзамен и после ее ответа о том, что экзамен 16.04.2011 в субботу, он сказал прийти к 08 часам 16.04.2011 с зачетками и студентам на экзамен приходить не надо. Также она спросила Калмыкова С.И. о том, как быть тем студентам, кто на данный момент не успел сдать деньги и спросила о том, сдавать лит им самим экзамен или можно также, имея ввиду передачу Калмыкову С.И. денег в сумме 500 или 1000 рублей за экзамен без фактической его сдачи. На это Калмыков С.И. ей ответил, что эти студенты могут также заплатить ему деньги и получить оценку без сдачи экзамена, или могут попробовать сами сдать экзамен, провалить сдачу экзамена и все равно им придется действовать по той же схеме, то есть платить деньги. Багаева ответила, что поняла и после этого ушла. В период времени с 13 по 15 апреля 2011 года двое студентов группы Багаева Е.С. по фамилии Синельникова и Шукурова сдали ей по 500 рублей, а Мясников сдал 1000 рублей для их передачи Калмыкову С.И. за сдачу 16.04.2011 экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена. 16.04.2011 примерно в 08 часов утра Багаева приехала в корпус <данные изъяты>» и поднялась в аудиторию - кабинет Калмыкова С.И. Из кабинета «а» вышел Калмыков С.И. и Багаева вместе с ним зашла в его кабинет . Она представилась старостой группы <данные изъяты> и Калмыков С.И. предложил ей присесть на стул, она согласилась и села. Калмыков С.И. спросил Багаеву о том, принесла ли она зачетки, на что она ответила положительно. После этого Калмыков С.И. сказал Багаевой, чтобы она передавала ему по одной зачетной книжке. Багаева стала передавать Калмыкову С.И. по одной зачетной книжке, он смотрел указанную в ней фамилию, затем смотрел данную фамилию в журнале учета посещаемости студентами его лекций и ставил оценку. Также данную оценку Калмыков С.И. ставил в указанный журнал и при Багаевой ведомость не заполнял. Проставив оценки в несколько зачетных книжек, Калмыков С.И. сказал, что не понимает почерк в зачетных книжках и не может разобрать фамилию, предложив ей называть ему фамилии. Далее Багаева стала называть фамилии из зачетных книжек, передавала их по одной Калмыкову С.И., он ставил в них оценку, ставил оценку в свой журнал учета посещаемости студентов и отдавал ей зачетную книжку. Так, в общей сложности Калмыков С.И. выставил положительные оценки в зачетные книжки студентов группы Багаевой в количестве 29 человек о сдаче экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» без фактического приема экзамена. Багаева Е.С. положила на стол Калмыкова С.И. конверт из бумаги белого цвета с деньгами в сумме 2000 рублей, переданные ей студентами Синельниковой, Шукуровой и Мясниковым. После этого она сказала «Спасибо» и ушла (т.1 л.д.190-195 ).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шурыгиной А.А. - студенткой группы <данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которым с 21 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. Старостой их группы была назначена Багаева Е.С. По дисциплине «<данные изъяты>» у них проходил курс лекций и были семинарские занятия. Лекции проводил заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков С.И. Во время первой лекции по дисциплине «<данные изъяты>» Калмыков С.И. озвучил, что после занятия к нему должны подойти старосты групп для решения организационных вопросов. Калмыков С.И. на лекциях постоянно говорил, что предмет, который он преподает «<данные изъяты>» очень сложный и при сдаче экзаменов им будет очень тяжело. 07 апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к студентам их группы обратилась староста Багаева Е.С., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». В это же день она обдумала произошедшие события, вспомнила, что во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно, в связи с чем она боялась сдавать экзамен самостоятельно, поскольку предполагала, что Калмыков С.И. будет умышленно «заваливать» ее на экзамене, чтобы потом получить деньги. После этого она решила заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Багаеву Е.С., чтобы он поставил ей положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>». (т.3 л.д. 203-207).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Хабиевой Л.Р. - студенткой группы <данные изъяты>» от 28.04.2011, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля Шурыгиной показав, что 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 231-235)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Чуевой М.И. - студенткой группы <данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 31-35)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Пчеляковой О.Ю. - студенткой группы <данные изъяты> «<данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 24-28).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Черкасовой А.В. - студенткой группы <данные изъяты>» от 29.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты> у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 238-242)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Мясниковым М.А. - студентом группы <данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года он встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщал ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого он передал Багаевой Е.С. деньги в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно он боялся по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты его группы также сдали Багаевой деньги в сумме 1000 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. В период с 13 по 15 апреля 2011 года он передал Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ему, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ему в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за денежные средства, которые он передал до этого Багаевой Е.С. 16.04.2011 года он узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 224-228).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Прохоровым В.А. - студентом группы <данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года он встретил в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщал ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого он передал Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно он боялся по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты его группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. В период с 13 по 15 апреля 2011 года он передал Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ему, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ему в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за денежные средства, которые он передал до этого Багаевой Е.С. 16.04.2011 года он узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 217-221).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шилкиной Л.А. - студенткой группы <данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 210-214)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Макаровой Е.И. - студенткой группы <данные изъяты>» от 29.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 245-249)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Стрельниковой Д.В. - студенткой группы <данные изъяты>» от 29.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 38-42).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ларченко А.А. - студенткой группы <данные изъяты>» от 29.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 17-21).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Полубабкиной М.Д. - студентки группы <данные изъяты>» от 29.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 10-14).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Трошковой А.С. - студентки группы <данные изъяты>» от 29.04.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 3-7).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Синяевой Т.Л. - студентки группы <данные изъяты>» от 04.05.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 45-49).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Самойловой С.С. - студентки группы <данные изъяты> от 05.05.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 52-55)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Фик Е.А. - студентки группы <данные изъяты>» от 06.05.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 58-62).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Урядовой Т.В. - студентки группы <данные изъяты>» от 06.05.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 65-68).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тупиковой Г.П. - студенткой группы <данные изъяты>» от 21.05.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты> (т.4 л.д. 111-114).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Пьяновой А.С. - студенткой группы <данные изъяты>» от 20.05.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 130-133).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Бахтеевой Р.С. - студенткой группы <данные изъяты>» от 14.06.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 67-70).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тимченко А.В. - студенткой группы <данные изъяты>» от 15.06.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 73-77).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тишутиной О.А. - студенткой группы <данные изъяты>» от 16.06.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 80-84).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шукуровой М.В. - студенткой группы <данные изъяты>» от 04.07.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 137-140)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Орловой Т.А. - студенткой группы <данные изъяты>» от 18.06.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 87-91).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Толкачевой А.О. - студенткой группы <данные изъяты>» от 19.06.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 94-98).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Булатовой Ю.Д. - студенткой группы <данные изъяты>» от 08.09.2011, согласно которым 14 апреля 2011 года она встретила в помещении университета Багаеву Е.С. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Багаевой Е.С. деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку, так как сдавать самостоятельно она боялась по причине большой вероятности не сдачи экзамена, другие студенты ее группы также сдали Багаевой деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. 15 апреля 2011 года она передала Багаевой Е.С. свою зачетную книжку. Багаева Е.С. пояснила ей, что 16 апреля 2011 года, в день, когда у их группы должен был проходить экзамен по «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на экзамен приходить не надо. Калмыков С.И. без фактического приема экзамена, поставит ей в зачетной книжке и ведомости положительную оценку, за 500 рублей, которые она передала до этого Багаевой Е.С. 18.04.2011 года она узнала, что Калмыков С.И. поставил почти все студентам их группы, в том числе и ей самой положительные оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» (т.12 л.д. 23-26).

Кроме этого, доказательствами вины Калмыкова С.И. по данному эпизоду являются:

- заявление Багаевой Е.С от 16.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. за требование и получение от нее взятки в сумме 12 000 рублей 12.04.2011 и 2000 рублей 16.04.2011 за выставление положительных оценок студентам группы «<данные изъяты>» факультета заочного обучения 080109.65 «<данные изъяты>», по дисциплине «<данные изъяты>», без фактического приема Калмыковым С.И. экзамена, в том числе и ей. 12.04.2011 ею передавались 12000 рублей за сдачу экзамена студентами ее группы в количестве 26 человек, 16.04.2011 за 3 студентов в сумме 2 000 рублей (т. 1 л.д. 23);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость пятый курс группа <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс пятый группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс третий группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс третий группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс пятый группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс пятый группы <данные изъяты>, зачетная книжка <данные изъяты> на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине экология за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37);

- протокол выемки от 16.04.2011, согласно которому у свидетеля Багаевой Е.С. были изъяты зачетные книжки студентов группы факультета заочного обучения <данные изъяты>»: на имя Багаевой Е.С. № , на имя Полубабкиной М.Д. № , на имя Мясникова М.А. № , на имя Тупиковой Г.П. № , на имя Фик Е.А. № , на имя Урядовой Т.В. № , на имя Тишутиной О.А. № , на имя Филеевой А.А. № , на имя Макаровой Е.И. № . на имя Пчеляковой О.Ю. № , на имя Шилкиной Л.А. №, на имя Шурыгиной А.А. № , на имя Шукуровой М.В. № , на имя Тимченко А.В. № , на имя Стрельниковой Д.В. № , на имя Бахтеевой Р.С. № , на имя Прохорова В.А. № (т. 1 л.д. 199-202);

- протокол выемки от 31.05.2011, согласно которому в ходе выемки в кабинете <данные изъяты> были изъяты квитанция на оплату, по которой <данные изъяты>» приняло от Багаевой Е.С. деньги в сумме 1000 руб., как оплату за повышение квалификации. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек на сумму 1000 рублей, дата оплаты 12.04.2011 в 13 часов 59 минут. (Т.5. л.д.242-246)

- протокол осмотра предметов от 02.06.2011. согласно которому были осмотрены изъятые в кабинете <данные изъяты> предметы: квитанция на оплату, по которой <данные изъяты>» приняло от Багаевой Е.С. деньги в сумме 1000 руб., как оплату за повышение квалификации. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек на сумму 1000 рублей, дата оплаты 12.04.2011 в 13 часов 59 минут. (Т.5 л.д. 247-252)

- заключение эксперта (бухгалтерская судебная экспертиза), согласно которой денежные средства, поступившие в кассу <данные изъяты>» от Багаевой Е.С. по квитанции на оплату от 12.04.2011 - 1000 руб. (2010/2011 учебный год) приняты к учету по счету 250, как выручка (повышение квалификации) (т. 6 л.д. 169-176)

- протокол осмотра предметов от 05.05.2011, согласно которому был осмотрен «DVD+RW диск с\11, предоставленный ОБЭП УВД по <адрес>. Дата проведения видеозаписи: дата начала: 07.04.11 14 час. 58 мин. дата окончания: 07.04.11 16 час. 01 мин.». (Т. 4 л.д. 137-174)

- протокол осмотра от 05.05.2011, согласно которому был осмотрен DVD+RW диск с\11, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 12.04.11 13 час. 20 мин. дата окончания: 12.04.11 14 час. 11 мин.», предоставленный ОБЭП УВД по <адрес>. (Т.4 137-174)

- протокол осмотра предметов от 26.04.2011, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.04.2011 <данные изъяты>», изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у свидетеля Багаевой Е.С. зачетные книжки: на имя Багаевой Е.С. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин -<данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- отлично, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Полубабкиной М.Д. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Мясникова М.А. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Тупиковой Г.П. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Фик Е.А. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Урядовой Т.В. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты> фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- отлично, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Тишутиной О.А. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Филеевой А.А. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Макаровой Е.И. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись экзаменатора»; на имя Пчеляковой О.Ю. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора- Калмыков, экзаменационные отметки- хорошо, дата сдачи экзамена- 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Шилкиной Л.А. №, где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Шурыгиной А.А. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Шукуровой М.В. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Тимченко А.В. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - отлично, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Стрельниковой Д.В. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Бахтеевой Р.С. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; на имя Прохорова В.А. № , где на втором листе имеется запись «Наименование дисциплин - <данные изъяты>, фамилия профессора - Калмыков, экзаменационные отметки - хорошо, дата сдачи экзамена - 16.04.11, имеется подпись экзаменатора»; денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия: две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ . на общую сумму 1000 рублей. При вскрытии конверта в нем обнаружены купюры достоинством 1 тысяча рублей в количестве 3 штук с серийными номерами: серии ьИ , серии , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ ; экзаменационная ведомость , специальность 080109.65 «<данные изъяты>», 1 курса, группы , дисциплина «<данные изъяты>», форма контроля «экзамен», экзаменатор «Калмыков Сергей Иванович», дата «16 апреля 2011 г». В экзаменационную ведомость внесены следующие сведения:

  1. Багаева Е.С., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  2. Бахтеева Р.С., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  3. Булатова Ю.Д., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  4. Живолуп В.С., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  5. Ларченко А.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  6. Макарова Е.И., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  7. Мясников М.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  8. Орлова Т.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  9. Полубабкина М.Д., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  10. Попова Е.В., зачетная книжка , сведения о сдаче экзамена не имеется.
  11. Прохоров В.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  12. Пчелякова О.Ю., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  13. Пьянова А.С., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  14. Самойлова С.С., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  15. Саяпин А.Н., зачетная книжка , сведения о сдаче экзамена отсутствуют.
  16. Синельникова А.Ф., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  17. Синяева Т.Л., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  18. Сорокина Ю.В., зачетная книжка , сведения о сдаче экзамена отсутствуют.
  19. Стрельникова Д.В., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  20. Тимченко А.В., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  21. Тишутина О.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  22. Толкачева А.О., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  23. Трокова А.С., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  24. Тупикова Г.П., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  25. Урядова Т.В., зачетная книжка , экзаменационная оценка «отлично», подпись экзаменатора.
  26. Фик Е.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  27. Хабиева Л.Р., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  28. Черкасова А.В., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  29. Чуева М.И., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  30. Шарова Т.П., зачетная книжка , сведения о сдаче экзамена отсутствуют.
  31. Шепелева Е.А., зачетная книжка , сведения о сдаче экзамена отсутствуют.
  32. Шилкина Л.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  33. Шукурова М.В., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора.
  34. Шурыгина А.А., зачетная книжка , экзаменационная оценка «хорошо», подпись экзаменатора. (т. 4 л.д. 175-253);

- заявление Шурыгиной А.А. от 28.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т.3 л.д. 201);

- заявление Хабиевой Л.Р. от 28.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т.3 л.д. 229);

- заявление Чуевой М.И. от 28.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т.4 л.д. 29);

- заявление Пчеляковой О.Ю. от 28.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т.4 л.д. 22);

- заявление Черкасовой А.В. от 28.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.3 л.д. 236);

- заявление Мясникова М.А. - студента группы «<данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от него взятку в сумме 1000 рублей за получение им положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи им экзамена (т.3 л.д. 222);

- заявление Прохорова В.А. - студента группы «<данные изъяты>» от 28.04.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от него взятку в сумме 500 рублей за получение им положительной оценки по экзамену «экология», без фактической сдачи ею экзамена (т.3 л.д. 215);

- заявление Шилкиной Л.А. от 28.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.3 л.д. 208);

- заявление Макаровой Е.И. от 29.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.3 л.д. 243);

- заявление Стрельниковой Д.В. от 29.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 36);

- заявление Ларченко А.А. от 29.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 15);

- заявление Полубабкиной М.Д. от 29.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 8);

- заявление Трошковой А.С. от 29.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 1);

- заявление Синяевой Т.Л. от 04.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 43);

- заявление Самойловой С.С. от 05.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т.4 л.д. 50);

- заявление Фик Е.А. от 06.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 56);

- заявление Урядовой Т.В. от 07.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 63);

- заявление Тупиковой Г.П. от 21.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 109);

- заявление Пьяновой А.С. от 07.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.4 л.д. 126);

- заявление Бахтеевой Р.С. от 14.06.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.6 л.д. 65);

- заявление Тимченко А.В. от 15.06.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.6 л.д. 71);

- заявление Шукуровой М.В. от 04.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.6 л.д. 135);

- заявление Орловой Т.А. от 18.06.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.6 л.д. 85);

- заявление Толкачевой А.О. от 19.06.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.6 л.д. 92);

- заявление Булатовой Ю.Д. от 08.09.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 07 по 16 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Багаеву Е.С. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена (т.12 л.д. 21);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине экология за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия, а именно за незаконные действия в пользу Багаевой Е.С. и в пользу представляемых ею студентов группы выразившиеся в выставлении им положительных оценок без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Урманова Б.К. за незаконные действия в пользу Куанчалиевой Г.К.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Куанчалиевой Г.К. от 16.04.2011, согласно которым 14.04.2011 года примерно 13 часов 00 минут она пришла к преподавателю Калмыкову Сергею Ивановичу в рабочий кабинет, расположенный на этаже главного корпуса <данные изъяты> для того, чтобы сдать экзамен по его предмету и защитить курсовой проект. Калмыков С.И. начал задавать ей вопросы по предмету и курсовому проекту, но в связи с тем, что выучить предмет она не успела, Калмыков С.И. отправил ее домой учить предмет. 16.04.2011 года Куанчалиева Г.К. опять пришла к Калмыкову С.И. чтобы сдать ему экзамен и курсовой проект, также в его рабочий кабинет расположенный на этаже главного корпуса на <адрес>, точный юридический адрес университета, она не знает. Калмыков С.И. не предлагал ей взять билет, а просто стал задавать вопросы по предмету «<данные изъяты>» и по ее курсовой. Курсовую работу Куанчалиева Г.К. сдала ранее на кафедру «<данные изъяты>» примерно 07.04.2011. Когда она пришла к Калмыкову и он ей стал задавать вопросы по предмету и курсовой, она находилась у него. Так как она была снова не подготовлена, Куанчалиева Г.К. не смогла ответить на задаваемые Калмыковым С.И. вопросы. После чего Калмыков С.И. сказал ей, что она опять не готова и ей необходимо выучить предмет. Куанчалиева Г.К. сказала Калмыкову С.И., что с понедельника, то есть с 18 апреля 2011 года она выходит на работу, и у нее не будет времени выучить и пересдать экзамен, что она может прийти только после майских праздников. От других студентов ей стало известно, что в университете есть дополнительные подготовительные курсы по некоторым предметам, в том числе на кафедре «<данные изъяты>», которые называются «<данные изъяты>». На посещение курсов заключается договор на кафедре того предмета, который ты проходишь, после чего студенты, оплачивают денежные средства в фонд университета в сумме 1 тысячи рублей. Данные денежные средства оплачиваются официально в кассу и идут в фонд университета. После прохождения курсов всем ставится оценка по данному предмету «автоматом», то есть без сдачи экзамена. В ходе разговора Куанчалиевой Г.К. с Калмыковым С.И. она также предложила ему пройти данные курсы по предмету «<данные изъяты>», и оплатить тысячу рублей за них в фонд университета, чтобы получить оценку за экзамен. Калмыков С.И. ей пояснил, что одним договором в ее случае не обойдешься, необходимо заключать три договора и соответственно платить в три раза больше. Так же он пояснил, что бухгалтерия по субботам не работает, и она не сможет этого сделать. Куанчалиева Г.К. предложила произвести оплату через банк, но Калмыков С.И. сказал, что банки к университету не относятся и чтобы она шла, учила предмет и приходила сдавать экзамен после майских праздников. После разговора с Калмыковым Куанчалиева покинула его рабочий кабинет и прошла в аудиторию , где должна была быть лекция. В аудитории она встретилась со своим однокурсником Урмановым Бауржаном, в ходе разговора с ним, Куанчалиева сказала, что очень расстроена, так как не сдала экзамен по «сельскохозяйственной экологии» и отвечать по предмету не готова, учить предмет, не было времени из-за работы. Урманов решил ей помочь и предложил отдать ему ее зачетку, а он пойдет и попробует договориться с Калмыковым, чтобы тот поставил Куанчалиева оценку за экзамен и курсовой проект. Договариваться с Калмыковым Урманов собирался просто так, без передачи Калмыкову каких-либо материальных ценностей. Куанчалиева отдала Урманову свою зачетку и осталась его ждать в аудитории. Через 10-15 минут Урманов вернулся в аудиторию, отдал Куанчалиевой ее зачетную книжку. Просмотрев зачетную книжку она обнаружила, что действительно у нее за 9 семестр на странице «Теоретический курс» стоит оценка «Удовлетворительно» по «<данные изъяты>» от 16.04.2011 и подпись Калмыкова С.И., также на странице «практические занятия» стоит оценка «удовлетворительно» за курсовой проект по «<данные изъяты>» и подпись Куанчалиева Г.К.., но почему-то от 15.04.2011, хотя 15.04.2011 она к Калмыкову сдавать экзамен и курсовую не приходила. Урманов мне при этом пояснил, что Калмыков С.И. поставил ей оценки по экзамену и курсовому проекту, но при этом потребовал с него денежные средства за его услуги, и Урманову пришлось отдать Калмыкову свои деньги в сумме одна тысяча рублей. Урманов сказал Куанчалиевой Г.К., что Калмыков С.И. незаконно потребовал с него деньги и фактически он получил с него взятку, поэтому он обратится с заявлением в правоохранительные органы (т. 1 л.д. 210-213)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Урмановым Б.К. от 16.04.2011, согласно которым 16.04.2011 г. примерно в 11 часов 20 минут находясь в университете на занятиях в аудитории он встретил Куанчалиеву Гульмиру, которая учится в группе , но фактически их группы объединены. Гульмира рассказала Урманову, что очень расстроена, так как уже второй раз не сдала экзамен по «<данные изъяты>» и по курсовой работе профессору Калмыкову С.И. с кафедры «<данные изъяты>». Урманов спросил Куанчалиеву, есть ли у нее курсовой проект, она ответила, что есть и находится у Калмыкова С.И. Ему стало жаль Куанчалиеву и он предложил ей, чтобы она отдала ему свою зачетку и он пойдет и попросит Калмыкова С.И. пойти ей на встречу и поставить ей экзамен и зачет по курсовой работе. При этом Урманов собирался попросить Калмыкова просто так, без передачи ему каких-либо материальных ценностей. Она согласилась и отдала Урманову свою зачетную книжку. Примерно в 11 часов 30 минут он зашел в рабочий кабинет к Калмыкову С.И., расположенном на 4 этаже главного корпуса СГАУ на <адрес>, точный адрес университета не знаю. Зайдя в кабинет Урманов попросил Калмыкова С.И. поставить оценки за экзамен и курсовой проект Каунчалиевой Г.К. Калмыков ответил Урманову, что она ничего не знает по предмету. Урманов пояснил Калмыкову С.И., что она работает, времени у нее не хватило, чтобы выучить предмет, но она потом обязательно его выучит и при этом отдал Калмыкову С.И. зачетную книжку Куанчалиевой Гульмиры. Калмыков С.И. взял у Урманова зачетную книжку Куанчалиевой, при этом показал ему два пальца на своей правой руке и произнес «как через кассу», его слова Урманов понял так, что он должен предать ему две тысячи рублей за его услугу, Урманов показал ему один палец, что означало, что он готов передать ему одну тысячу рублей, после чего Калмыков сделал запись в зачетной книжке и он понял что он поставил оценки по экзамену и курсовому проекту Каунчалиевой, после чего он закрыл зачетную книжку и положил ее на стол. Какие именно оценки он поставил Куанчалиевой, Урманов не видел. При этом Калмыков С.И. сказал: «Давай штуку и иди». Урманов понял его слова, что должен отдать ему тысячу рублей. Он достал из заднего кармана своих брюк денежные средства в размере одна тысяча рублей, десять купюр достоинством сто рублей каждая, и положил деньги Калмыкову С.И. на рабочий стол, взял зачетную книжку и вышел из кабинета. При этом Урманов четко видел, что Калмыков С.И. взял деньги, которые он положил со стола и положил их себе в нагрудный карман рубашки. После чего Урманов вернулся в аудиторию и отдал Каунчалиевой Г.К. зачетную книжку и пояснил, что Калмыков С.И. поставил ей оценки по экзамену и курсовому проекту, но при этом потребовал с него денежные средства за его услуги, и ему пришлось отдать Калмыкову С.И. свои деньги в сумме одна тысяча рублей. Куанчалиева сразу же взяла у Урманова зачетку и посмотрела оценки. Кроме того, Урманов сказал Куанчалиевой, что действия Калмыкова С.И. не законны, фактически он получил от нее взятку, и он напишет на Калмыкова заявление в правоохранительные органы и мы с Куанчалиевой Г.К. расстались. После чего Урманов поехал в следственное управление Следственного комитета по Саратовской области и обратиться с заявлением о привлечении гр. Калмыкова С.И. к уголовной ответственности (т.1 л.д. 219-222).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду является:

- заявление Урманова Б.К. от 16.04.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. за требование и получение от него взятки в сумме 1 000 рублей 16.04.2011 за получение положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и курсовому проекту по «<данные изъяты>» студентки группы Куанчалиевой Г.К. без фактического приема экзамена и защиты курсового проекта (т. 1 л.д. 24);

- заявление Куанчалиевой Г.К. от 16.04.2011, согласно котором она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И. за требование и получение от Урманова Б.К. в ее пользу взятки в сумме 1 000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и курсовому проекту по «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 209);

- протокол выемки от 16.04.2011, согласно которому у свидетеля Куанчалиевой Г.Г. была изъята зачетка на ее имя № от 01.09.2006г. (т.1 л.д. 216-218);

- протокол осмотра места происшествия от 16.02.2011, согласно которому был осмотрен служебный кабинет , расположенный на 4-м этаже <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят курсовой проект студентки 5 курса гр. Куанчалиевой Г.К. по предмету «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 223-227);

- протокол осмотра предметов от 26.04.2011, согласно которому была осмотрена Экзаменационная ведомость , специальность 110102 «<данные изъяты>», 5 курса, группы , дисциплина «<данные изъяты>», форма контроля «экзамен», экзаменатор «Калмыков Сергей Иванович», дата «28 марта 2011 г». В экзаменационной ведомости имеется следующие сведения о сдаче экзамена: Куанчалиева Г.К., зачетная книжка , экзаменационная оценка «удовлетворительно», подпись экзаменатора. Осмотрена экзаменационная ведомость , специальность 110102 «<данные изъяты>», 5 курса, группы дисциплина «<данные изъяты>», форма контроля «курсовой проект», экзаменатор «Калмыков Сергей Иванович», дата «26 марта 2011 г». В экзаменационной ведомости имеется следующие сведения: Куанчалиева Г.К., зачетная книжка , экзаменационная оценка «удовлетворительно», подпись экзаменатора. Осмотрен курсовой проект Куаналиевой Г.К. на тему «<данные изъяты> <данные изъяты>», изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия 16.04.2011 года в служебном кабинете ». Курсовой проект на 31 листе, каждый из которого находится в прозрачном файле скрепленными в скоросшивателе. На титульном листе имеется рукописный текст выполненный красителем черного цвета «к защите, с учетом замечаний 7.04.11» и стоит подпись. Под темой курсового проекта, так же имеется рукописный текст «удовл 16.04.11 г» и стоит подпись. Осмотрена зачетная книжка № на имя Куанчалиевой Г.К., изъятая в ходе выемки у свидетеля Куанчалиевой Г.К. На странице 18 указанной зачетной книжке имеется запись в 5 графе выполненная красителем черного цвета «с\х экология 58 Калмыков удовл 16.04.11» и стоит подпись экзаменатора. На 19 странице в графе 5 и 6 обнаружена рукописная запись, выполненная красителе черного цвета «с<данные изъяты>» и стоит подпись экзаменатора (Т.4 л.д. 175-253).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия, а именно взятку в виде денег от Урманова Б.К. за незаконные действия в пользу Куанчалиевой Г.К. выразившиеся в выставлении положительной оценки без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Зуевой Е.В. за незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы .

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Зуевой Е.В. от 19.05.2011, согласно которым в сентябре 2008 году она была зачислена в число студентов группы Аэ-31 факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты><данные изъяты>». С 09 марта 2011 года у студентов заочного отделения по нашей специальности началась сессия. В своей группе она была назначена старостой. Во время данной сессии перед сдачей зачетов и экзаменов сначала преподавателями начитывается курс лекций, потом проходят семинарские занятия, а потом принимаются зачеты и экзамены. Указанные лекционные и семинарские занятия, а также прием зачетов и экзаменов проходит в корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течении данной сессии, в числе других экзаменов наша группа сдавала экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», экзаменатором был заведующий кафедрой экологии, профессор Калмыков Сергей Иванович. Калмыков С.И. читал нам лекции, а семинарские занятия вела Андриянова М. Официальная дата экзамена 04 апреля 2011 года. Примерно 29 марта 2011 года, около 13 часов, она пришла в кабинет к Калмыкову С.И. узнать о том, возьмется ли он вести ее дипломный проект. После ее вопроса о дипломном проекте, он спросил, как их группа собирается сдавать ему экзамен. Она сказала, что они собираются выучить экзамен и сдать его самостоятельно. Тогда Калмыков С.И. спросил, как спрашивать студентов ее группы на экзамене, по настоящему или без дополнительных вопроса, и также добавил, что если он будет спрашивать «по настоящему» никто из группы экзамен не сдаст. Потом Калмыков С.И. сказал, чтобы она решала вопрос со студентами группой по поводу сдачи экзамена, и потом зашла к нему через пару дней. При этом она поняла, что Калмыков С.И. хочет, чтобы она собрала со студентов своей группы деньги и передала ему за получения положительных оценок при сдачи экзамена Калмыкову С.И. Затем она оставила Калмыкову С.И. номер своего мобильного телефона. После этого она ушла. В этот же день 29 марта 2011 года, она передала группе присутствовавшей на уроке, разговор с Калмыковым С.И., все поняли, что ему необходимо заплатить за положительные оценки по итогам экзамена, независимо от того выучил ты предмет или нет. Так как из общения с другими студентами знали, что Калмыков С.И. берет деньги за экзамены со студентов других групп, то есть за положительную оценку по его итогам. При этом присутствовали почти все студенты ее группы, которые посещали семинарские занятия, это около 12-13 студентов. Посовещавшись, решили, что необходимо будет сдать по 500 рублей, с каждого учащегося, так как знали также от других студентов, что Калмыков С.И. берет деньги в расчете по 500 рублей с одного человека, все с этим согласились, так как все поняли, что если мы не соберем денег, то сдать экзамен будет практические невозможно, и Калмыков С.И. просто может «завалить» тех студентов, кто будет сдавать экзамен самостоятельно. Больше до 31.03.2011 года она сама к Калмыкову С.И. не обращалась. Примерно к середине дня 30.03.2011 года у нее были собраны зачетные книжки, и деньги по 500 рублей, с каждого, кто ходил на занятия. Это были Бобиева Динара, Буркацкая Светлана, Витущенко Ирина, Гасанова Ильнара, Дамаева Галия, Демиденко Ирина, Зубкова Марина, Клынина Юлия, Левцова Лина, Лушникова Екатерина, Мальченко Анастасия и Мальченко Алена, Маркушова Мария, и в том числе она сдала 500 рублей. То есть все в течении 29 и 30 марта студенты ее группы подходили к ней, отдавали зачетные книжки и деньги по 500 рублей, каким-либо образом она это не записывала, потому что у нее находились деньги тех, кто сдал зачетную книжку. 30.03.2011 года, около 14 часов 30 минут, она находилась около лаборантской комнаты кафедры экологии, там ее увидел Калмыков С.И. и позвал в свой кабинет, в кабинете на входе он спросил ее, решен ли вопрос с группой, то есть он интересовался собрала ли она деньги со студентов своей группы, она ответила, что вопрос решен, там же он спросил, как собирается сдавать экзамен по его предмету параллельная группа факультета. В этот же день 30.03.2011 года, ближе к концу дня, ей позвонил на мобильный телефон Калмыков С.И. и сказал, что 04.04.2011 года у ее группы экзамен по экологии, и спросил, когда она к нему придет. Она сказала, что придет к нему, в день экзамена, на это Калмыков С.И. ответил, чтобы она приходила завтра, он будет на месте до 13 часов, чтобы он не возился в день экзамена с зачетными книжками. На следующий день - 31.03.2011 года, примерно в 12 часов дня, она пришла в служебный кабинет Калмыкова С.И. , при себе она имела 14 зачетных книжек, на всех вышеперечисленных студентов своей группы, включая ее, и деньги в сумме 7000 рублей. Деньги были завернуты в двойной лист бумаги, от тетради в клетку. Зачетные книжки были в маленьком полиэтиленовом пакете, с ручками. Она зашла в кабинет Калмыкова С.И. представилась - сказала, что она староста группы , он пригласил ее пройти и присесть напротив его стола, задал вопрос: «За кого просишь, что собрала?». Она ответила ему, что у нее 14 зачеток всех тех студентов, кто ходил на занятия. Он спросил, собрала ли она взносы, и в какой сумме, она ответила, что собрала деньги по 500 рублей с каждого. На это он ей пояснил, чтобы она взяла из общих денег 1000 рублей, и оплатила дополнительные курсы по системе «<данные изъяты>». Хотя она никакой системной «Профессионал» пользоваться не желала и об этом Калмыков С.И. вообще ничего не говорил. Как она поняла, что нужно было сделать чтобы на ее имя какая-то сумма денег была официально оформлена в бухгалтерии университета, но зачем это было нужно она не поняла. Калмыков С.И. спросил, есть ли у нее паспорт и время на это, объяснил к кому по данному поводу обратиться, а пока она будет ходить он начнет проставлять оценки. Также он сказал, что оценки поставит средние, в зависимости от того, кто как ходил на занятия. В это время она передала Калмыкову С.И. сверток с деньгами в сумме 6000 рублей, собранными со студентов группы, для передачи их Калмыкову С.И. в виде денежного вознаграждения за получения положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Потом она по указанию Калмыкова С.И. проследовала в кабинет «а», где пояснила лаборантке о том, что хочет заключить договор на пользование системой «<данные изъяты>» для дополнительного получения знаний. Лаборант женщина, дала ей два бланка договора, какой-то акт и заявление, которые она заполнила. Согласно данным документам она за 1000 рублей приобрела право воспользоваться базой «<данные изъяты>» для получения углубленных знаний, по какой программе она не знает, хотя ей указанные дополнительные знания были не нужны и она это сделала по указанию Калмыкова С.И. После заполнения документов она с заполненным договором пошла в бухгалтерию. У лаборанта она оставила все заполненные документы, кроме одной копии договора, по которой она производила оплату. При этом в бухгалтерии ей выписали квитанцию об оплате и выдали чек об оплате 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей она передала из общих денег собранных студентами ее группы для передачи их Калмыкову С.И. После оплаты в бухгалтерии она со всеми документами вернулась в кабинет «а», где с него квитанции и чека лаборант сделали копию, договор с которым она ходила в бухгалтерию она так же предала лаборантке. Она отдала ей оригинал чека и квитанции и сказала идти к Калмыкову С.И. После этого она занесла чек и квитанцию Калмыкову С.И. в его кабинет . Калмыков С.И. ее спросил о том, оплатила ли она, на что она отдала ему чек на сумму 1000 рублей. После этого, Калмыков С.И. отдал ей зачетные книжки студентов ее группы, которые она оставляла у него. Экзамен они не сдавали вообще, и оценки им были проставлены в кабинете Калмыкова С.И. за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, которые сдали студенты ее группы, для передачи их Калмыкову С.И. за получение положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. После этого в течении дня у нее студенты ее группы забрали свои зачетные книжки в которых стояли положительные оценки по экзамену «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ после произошедших событий примерно в 16-17 часов к ней подходили девушки из группы Рудова Татьяна, Смолина Люда, которая спросили, как ее группа сдала экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» Калмыкову С.И., при этом они ей пояснили, что студенты их группы так же решили собрать деньги для передачи их Калмыкову С.И., поскольку слышали, что Калмыков С.И. принимает экзамен без фактической его сдачи, при условии передачи ему денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, а самим экзамен сдать практические не возможно. Рудова и Смолина предложили, чтобы деньги собранные со студентов их группы они предали бы ей для дальнейшей их передачи Калмыкову С.И. вместе с зачетными книжками, на что она ответила отказом. После этого они попросили ее позвонить Калмыкову С.И. и спросить у него возможно ли, что деньги за положительные оценки на экзамене группы принесет, кто-либо из данной группы и когда это можно сделать. После этого она позвонила на сотовый Калмыкова С.И, который оставался у нее в памяти телефона, после того как Калмыков С.И. сам звонил ей на мобильный телефон. Она спросила у Калмыкова С.И. можно ли к нему подойти человека из группы , по поводу экзамена имея в виду передачи ему денег от студентов данной группы, за выставление им положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>». На это Калмыков С.И. сказал, что он уже общался с ней и что бы только, она лично подошла к нему с деньгами параллельной группы 01 апреля 2011 года в утреннее время суток. О разговоре с Калмыковым С.И. она сообщила Рудовой и Смолиной, после чего они договорились встретиться возле кафедры «<данные изъяты>» 01.04.2011 года примерно в 10 часов 30 минут. 01.04.2011 года примерно в 01.04.2011 года она приехала в <данные изъяты>», поднялась на четвертый эпатаж, где встретила Рудову и Смолину, которые передали ей пакет белого цвета, в котором находилось 15 зачетных книжек студентов группы и бумажный сверток с денежными купюрами. Рудова пояснила, что всего в свертке 7500 рублей, поскольку каждый студент их группы сдал по 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. для получения положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>». После этого она с указным пакетов зашла в кабинет в Калмыкову С.И. Он сидела за своим рабочим столом. Она передала Калмыкову С.И. зачетные книжки в количестве 15 штук студентов группы . Потом Калмыков С.И. стал спрашивать ее, какие оценки кому ставить, какие оценки ставить тому, кто не посещал занятия. Она сказала, что он преподаватель и ему это решать. После этого Калмыков С.И. сказал, чтобы она взяла из общих денег, которые собрали студенты 1000 рублей, и оплатила их в кассу университета за услуги отдела «<данные изъяты>». Она сказала, что она не может оформить оплату на свое имя, поскольку делала это 31.03.2011 года. Тогда он сказал, что нужно кого с паспортом, для оплаты денег в бухгалтерию. Она достала из общих денег, переданных ей Рудовой 1000 рублей, а остальные положила на стол Калмыкова С.И. Затем она вышла из кабинета Калмыкова С.И. и спросила у Рудовой и Смолиной есть ли у них паспорт для оплату услуг по системе «<данные изъяты>», они пояснили, что документов у них нет. После этого, она зашла обратно к Калмыкову С.И. и сказал, что документов ни у кого нет и спросила обязательно нужно платить деньги по системе «<данные изъяты>», на что Калмыков С.И. сказал, что оплачивать деньги не обязательно и попросил деньги положить ему на полку шкафа, который стоит в его кабинете слева от входа в кабинет. Она положила 1000 рублей ему на полку, после чего Калмыков С.И. сказала, что бы она пошла погуляла 30 минут. После этого она Рудова и Смолина спустили в столовую университета. Примерно через 30 минут ей на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Калмыков С.И. и попросил зайти к нему. Она поднялась к нему в кабинет, где он отдал ей 15 зачетных книжек студентов группы , которым Калмыков С.И. поставил положительные оценки по экзамену «<данные изъяты>». Потом она вышла из кабинета Калмыкова С.И. встретилась в Рудовой и Смолиной и передала им зачетные книжки их группы (т. 4 л.д.96-103).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Демиденко И.С. от 06.07.2011, согласно которым с 09 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. Во время данной сессии перед сдачей зачетов и экзаменов сначала преподавателями начитывается курс лекций, потом проходят семинарские занятия, а потом принимаются зачеты и экзамены. Указанные лекционные и семинарские занятия, а также прием зачетов и экзаменов проходит в корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течение данной сессии, в числе других экзаменов их группа сдавала экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», экзаменатором был заведующий кафедрой экологии, профессор Калмыков Сергей Иванович. Калмыков С.И. читал нам лекции, а семинарские занятия вела Андриянова М. Официальная дата экзамена 04 апреля 2011 года. Примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.8 л.д. 79-82).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Маркушовой М.А. от 06.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты> без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «экология» стояла оценка «хорошо» (т.8 л.д. 91-94).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Дамаевой Г.Ф. от 28.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д.233-237).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Витущенко И.В. от 27.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 206-210).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Вишняковой М.Е. от 27.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 220-224).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Мальченко Алены Владимировны от 23.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «экология» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д.75-79).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Мальченко Анастасии Владимировны от 23.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «экология» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 82-86).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Бобиевой Д.Р. от 26.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 183-187).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Лушниковой Е.В. от 28.07.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 246-250).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Буркацкой С.А. от 15.08.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты> без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену <данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.10 л.д. 145-148).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Королевой (Левцовой) Л.В от 19.08.2011, согласно которым примерно 29 марта 2011 года староста Зуева Е.В. передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Зуевой Е.В. Экзамен она не сдавала вообще, а примерно 05.04.2011 она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «экология» стояла оценка «хорошо» (т.10 л.д. 178-181).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Зуевой Е.В. от 17.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который вымогал у нее, как у старосты учебной группы » деньги за сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» с 14 учащихся их группы, включая ее, по 500 рублей с каждого человека. Требуемые деньги в общей сумме 7 000 руб. она передала ему 31.03.2011 около 12 часов дня, в его служебном кабинете и получила оценки без сдачи экзамена (т. 3 л.д. 24);

- заявление Демиденко И.С. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена (Т. 8 л.д.77);

- заявление Маркушовой М.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 89);

- заявление Дамаевой Г.Ф. от 27.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты> без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д.231);

- заявление Витущенко И.В. от 27.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 204);

- заявление Вишняковой М.Е. от 27.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 218);

- заявление Мальченко Алены Владимировны от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 73);

- заявление Мальченко Анастасии Владимировны от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 80);

- заявление Бобиевой Д.Р. от 26.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д.181);

- заявление Лушниковой Е.В. от 28.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 244);

- заявление Буркацкой С.А. от 15.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 143);

- заявление Королевой (Левцовой Л.В.) от 19.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 25 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д.176);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине экология за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия, а именно от Зуевой Е.В. за незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы за выставление студентам положительных оценок за сдачу экзамена без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Зуевой Е.В. за незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы .

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Зуевой Е.В. от 19.05.2011, согласно которым в сентябре 2008 году она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>». С 09 марта 2011 года у студентов заочного отделения по нашей специальности началась сессия. В своей группе она была назначена старостой. Во время данной сессии перед сдачей зачетов и экзаменов сначала преподавателями начитывается курс лекций, потом проходят семинарские занятия, а потом принимаются зачеты и экзамены. Указанные лекционные и семинарские занятия, а также прием зачетов и экзаменов проходит в корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течении данной сессии, в числе других экзаменов наша группа сдавала экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», экзаменатором был заведующий кафедрой экологии, профессор Калмыков Сергей Иванович. Калмыков С.И. читал нам лекции, а семинарские занятия вела Андриянова М. Официальная дата экзамена 04 апреля 2011 года. Примерно 29 марта 2011 года, около 13 часов, она пришла в кабинет к Калмыкову С.И. узнать о том, возьмется ли он вести ее дипломный проект. После ее вопроса о дипломном проекте, он спросил, как их группа собирается сдавать ему экзамен. Она сказала, что они собираются выучить экзамен и сдать его самостоятельно. Тогда Калмыков С.И. спросил, как спрашивать студентов ее группы на экзамене, по настоящему или без дополнительных вопроса, и также добавил, что если он будет спрашивать «по настоящему» никто из группы экзамен не сдаст. Потом Калмыков С.И. сказал, чтобы она решала вопрос со студентами группой по поводу сдачи экзамена, и потом зашла к нему через пару дней. При этом она поняла, что Калмыков С.И. хочет, чтобы она собрала со студентов своей группы деньги и передала ему за получения положительных оценок при сдачи экзамена Калмыкову С.И. Затем она оставила Калмыкову С.И. номер своего мобильного телефона. После этого она ушла. В этот же день 29 марта 2011 года, она передала группе присутствовавшей на уроке, разговор с Калмыковым С.И., все поняли, что ему необходимо заплатить за положительные оценки по итогам экзамена, независимо от того выучил ты предмет или нет. Так как из общения с другими студентами знали, что Калмыков С.И. берет деньги за экзамены со студентов других групп, то есть за положительную оценку по его итогам. При этом присутствовали почти все студенты ее группы, которые посещали семинарские занятия, это около 12-13 студентов. Посовещавшись, решили, что необходимо будет сдать по 500 рублей, с каждого учащегося, так как знали также от других студентов, что Калмыков С.И. берет деньги в расчете по 500 рублей с одного человека, все с этим согласились, так как все поняли, что если мы не соберем денег, то сдать экзамен будет практические невозможно, и Калмыков С.И. просто может «завалить» тех студентов, кто будет сдавать экзамен самостоятельно. Больше до 31.03.2011 года она сама к Калмыкову С.И. не обращалась. Примерно к середине дня 30.03.2011 года у нее были собраны зачетные книжки, и деньги по 500 рублей, с каждого, кто ходил на занятия. Это были Бобиева Динара, Буркацкая Светлана, Витущенко Ирина, Гасанова Ильнара, Дамаева Галия, Демиденко Ирина, Зубкова Марина, Клынина Юлия, Левцова Лина, Лушникова Екатерина, Мальченко Анастасия и Мальченко Алена, Маркушова Мария, и в том числе она сдала 500 рублей. То есть все в течении 29 и 30 марта студенты ее группы подходили к ней, отдавали зачетные книжки и деньги по 500 рублей, каким-либо образом она это не записывала, потому что у нее находились деньги тех, кто сдал зачетную книжку. 30.03.2011 года, около 14 часов 30 минут, она находилась около лаборантской комнаты кафедры экологии, там ее увидел Калмыков С.И. и позвал в свой кабинет, в кабинете на входе он спросил ее, решен ли вопрос с группой, то есть он интересовался собрала ли она деньги со студентов своей группы, она ответила, что вопрос решен, там же он спросил, как собирается сдавать экзамен по его предмету параллельная группа факультета. В этот же день 30.03.2011 года, ближе к концу дня, ей позвонил на мобильный телефон Калмыков С.И. и сказал, что 04.04.2011 года у ее группы экзамен по экологии, и спросил, когда она к нему придет. Она сказала, что придет к нему, в день экзамена, на это Калмыков С.И. ответил, чтобы она приходила завтра, он будет на месте до 13 часов, чтобы он не возился в день экзамена с зачетными книжками. На следующий день - 31.03.2011 года, примерно в 12 часов дня, она пришла в служебный кабинет Калмыкова С.И. , при себе она имела 14 зачетных книжек, на всех вышеперечисленных студентов своей группы, включая ее, и деньги в сумме 7000 рублей. Деньги были завернуты в двойной лист бумаги, от тетради в клетку. Зачетные книжки были в маленьком полиэтиленовом пакете, с ручками. Она зашла в кабинет Калмыкова С.И. представилась - сказала, что она староста группы , он пригласил ее пройти и присесть напротив его стола, задал вопрос: «За кого просишь, что собрала?». Она ответила ему, что у нее 14 зачеток всех тех студентов, кто ходил на занятия. Он спросил, собрала ли она взносы, и в какой сумме, она ответила, что собрала деньги по 500 рублей с каждого. На это он ей пояснил, чтобы она взяла из общих денег 1000 рублей, и оплатила дополнительные курсы по системе «<данные изъяты>». Хотя она никакой системной «<данные изъяты>» пользоваться не желала и об этом Калмыков С.И. вообще ничего не говорил. Как она поняла, что нужно было сделать чтобы на ее имя какая-то сумма денег была официально оформлена в бухгалтерии университета, но зачем это было нужно она не поняла. Калмыков С.И. спросил, есть ли у нее паспорт и время на это, объяснил к кому по данному поводу обратиться, а пока она будет ходить он начнет проставлять оценки. Также он сказал, что оценки поставит средние, в зависимости от того, кто как ходил на занятия. В это время она передала Калмыкову С.И. сверток с деньгами в сумме 6000 рублей, собранными со студентов группы, для передачи их Калмыкову С.И. в виде денежного вознаграждения за получения положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Потом она по указанию Калмыкова С.И. проследовала в кабинет «а», где пояснила лаборантке о том, что хочет заключить договор на пользование системой «<данные изъяты>» для дополнительного получения знаний. Лаборант женщина, дала ей два бланка договора, какой-то акт и заявление, которые она заполнила. Согласно данным документам она за 1000 рублей приобрела право воспользоваться базой «<данные изъяты> для получения углубленных знаний, по какой программе она не знает, хотя ей указанные дополнительные знания были не нужны и она это сделала по указанию Калмыкова С.И. После заполнения документов она с заполненным договором пошла в бухгалтерию. У лаборанта она оставила все заполненные документы, кроме одной копии договора, по которой она производила оплату. При этом в бухгалтерии ей выписали квитанцию об оплате и выдали чек об оплате 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей она передала из общих денег собранных студентами ее группы для передачи их Калмыкову С.И. После оплаты в бухгалтерии она со всеми документами вернулась в кабинет «а», где с него квитанции и чека лаборант сделали копию, договор с которым она ходила в бухгалтерию она так же предала лаборантке. Она отдала ей оригинал чека и квитанции и сказала идти к Калмыкову С.И. После этого она занесла чек и квитанцию Калмыкову С.И. в его кабинет . Калмыков С.И. ее спросил о том, оплатила ли она, на что она отдала ему чек на сумму 1000 рублей. После этого, Калмыков С.И. отдал ей зачетные книжки студентов ее группы, которые она оставляла у него. Экзамен они не сдавали вообще, и оценки им были проставлены в кабинете Калмыкова С.И. за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, которые сдали студенты ее группы, для передачи их Калмыкову С.И. за получение положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. После этого в течении дня у нее студенты ее группы забрали свои зачетные книжки в которых стояли положительные оценки по экзамену <данные изъяты>». 31.03.2011 года после произошедших событий примерно в 16-17 часов к ней подходили девушки из группы Рудова Татьяна, Смолина Люда, которая спросили, как ее группа сдала экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» Калмыкову С.И., при этом они ей пояснили, что студенты их группы так же решили собрать деньги для передачи их Калмыкову С.И., поскольку слышали, что Калмыков С.И. принимает экзамен без фактической его сдачи, при условии передачи ему денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, а самим экзамен сдать практические не возможно. Рудова и Смолина предложили, чтобы деньги собранные со студентов их группы они предали бы ей для дальнейшей их передачи Калмыкову С.И. вместе с зачетными книжками, на что она ответила отказом. После этого они попросили ее позвонить Калмыкову С.И. и спросить у него возможно ли, что деньги за положительные оценки на экзамене группы принесет, кто-либо из данной группы и когда это можно сделать. После этого она позвонила на сотовый Калмыкова С.И, который оставался у нее в памяти телефона, после того как Калмыков С.И. сам звонил ей на мобильный телефон. Она спросила у Калмыкова С.И. можно ли к нему подойти человека из группы , по поводу экзамена имея в виду передачи ему денег от студентов данной группы, за выставление им положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>». На это Калмыков С.И. сказал, что он уже общался с ней и что бы только, она лично подошла к нему с деньгами параллельной группы 01 апреля 2011 года в утреннее время суток. О разговоре с Калмыковым С.И. она сообщила Рудовой и Смолиной, после чего они договорились встретиться возле кафедры «<данные изъяты>» 01.04.2011 года примерно в 10 часов 30 минут. 01.04.2011 года примерно в 01.04.2011 года она приехала в <данные изъяты>», поднялась на четвертый эпатаж, где встретила Рудову и Смолину, которые передали ей пакет белого цвета, в котором находилось 15 зачетных книжек студентов группы и бумажный сверток с денежными купюрами. Рудова пояснила, что всего в свертке 7500 рублей, поскольку каждый студент их группы сдал по 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. для получения положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>». После этого она с указным пакетов зашла в кабинет в Калмыкову С.И. Он сидела за своим рабочим столом. Она передала Калмыкову С.И. зачетные книжки в количестве 15 штук студентов группы . Потом Калмыков С.И. стал спрашивать ее, какие оценки кому ставить, какие оценки ставить тому, кто не посещал занятия. Она сказала, что он преподаватель и ему это решать. После этого Калмыков С.И. сказал, чтобы она взяла из общих денег, которые собрали студенты 1000 рублей, и оплатила их в кассу университета за услуги отдела «<данные изъяты>». Она сказала, что она не может оформить оплату на свое имя, поскольку делала это 31.03.2011 года. Тогда он сказал, что нужно кого с паспортом, для оплаты денег в бухгалтерию. Она достала из общих денег, переданных ей Рудовой 1000 рублей, а остальные положила на стол Калмыкова С.И. Затем она вышла из кабинета Калмыкова С.И. и спросила у Рудовой и Смолиной есть ли у них паспорт для оплату услуг по системе «<данные изъяты>», они пояснили, что документов у них нет. После этого, она зашла обратно к Калмыкову С.И. и сказал, что документов ни у кого нет и спросила обязательно нужно платить деньги по системе «<данные изъяты>», на что Калмыков С.И. сказал, что оплачивать деньги не обязательно и попросил деньги положить ему на полку шкафа, который стоит в его кабинете слева от входа в кабинет. Она положила 1000 рублей ему на полку, после чего Калмыков С.И. сказала, что бы она пошла погуляла 30 минут. После этого она Рудова и Смолина спустили в столовую университета. Примерно через 30 минут ей на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Калмыков С.И. и попросил зайти к нему. Она поднялась к нему в кабинет, где он отдал ей 15 зачетных книжек студентов группы , которым Калмыков С.И. поставил положительные оценки по экзамену «<данные изъяты>». Потом она вышла из кабинета Калмыкова С.И. встретилась в Рудовой и Смолиной и передала им зачетные книжки их группы (т. 4 л.д.96-103).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Чекулаева Г.Г. от 19.07.2011, согласно которым в сентябре 2008 он был зачислен в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>». С 09 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. По дисциплине «<данные изъяты>» у них проходил курс лекций и были семинарские занятия. Лекции проводил заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков Сергей Иванович. В конце марта 2011 года от студентов соседней группы , он узнал, что Калмыков С.И. предложил сдавать экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». После этого он обдумал произошедшие события, вспомнил, что во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно, времени на то, чтобы выучить предмет у меня не было. После этого он решил заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Рудову Т. или Смолину Л., чтобы Калмыков С.И. поставил ему положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Данные студенты должны были предать зачетные книжки и денежные вознаграждения Калмыкову С.И. через старосту группы Зуеву Е.В. В этот же день или на следующий он встретил в университете Рудову Т. или Смолину Л. и сообщал ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого он передал или Рудовой Т. или Смолиной Л. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Другие студенты его группы и группы также сдали Зуевой Е.В. деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. Зачетную книжку он также передал Рудовой Т. Примерно в начале апреля 2011 года Рудова Т. передала ему его зачетную книжку, в которой стояла оценка «хорошо» по экзамену «<данные изъяты>», хотя он экзамен по данной дисциплине не сдавал (т. 8 л.д. 219-223).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Смолиной Л.А. от 27.07.2011, согласно которым в конце марта 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва, от старосты группы Зуевой Т., она узнала, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Также от Зуевой Т., она узнала, что ее группа уже сдала Калмыкову С.И. деньги, и студенты ее группы уже получили экзамен у Калмыкова без фактической его сдачи. После этого она решила заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Зуеву Е.В., чтобы он поставил ей положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. Данная студентка должна были предать зачетные книжки и денежные вознаграждения Калмыкову С.И., поскольку она уже передавала денежное вознаграждение Калмыкову за студентов своей группы. При встрече в университете с Зуевой студентка она вместе со студенткой Рудовой Т. договорились, что она и Рудова Т. соберут деньги и зачетные книжки со студентов их группы и передадут их Зуевой Т, а та уже передаст их Калмыкову С.И. В конце марта они передали их беседу студентам группы, и те согласились сдать экзамен Калмыкову без фактической его сдачи за денежное вознаграждение. В течение одного дня ей и Рудовой сдали деньги по 500 рублей и зачетные книжки 13 студентов их группы. Она и Рудова также сдали по 500 рублей. После этого они договорились встретиться с Зуевой возле кафедры «<данные изъяты>». В утреннее время суток в конце марта или начале апреля 2011 года она и Рудова встретились с Зуевой, которой передали 15 зачетных книжек и деньги в сумме 7 500 рублей. После этого Зуева Т. зашла в кабинет к Калмыкову С.И. Примерно через 5 минут Зуева вышла из кабинета Калмыкова С.И. и спросила у нее и Рудовой паспорт, для оплаты каких-то взносов. Но документов у них не оказалась, тогда Зуева вернулась в кабинет к Калмыкову С.И. и вышла через несколько минут. После этого они находились в помещении университета, пока Калмыков С.И. не вызвал Зуеву по телефону к себе в кабинет. Та зашла нему и вышла уже с зачетными книжками их группы, которые она отдала ей и Рудовой. В зачетных книжках уже стояли положительные оценки, в частности у нее была оценка «отлично» (т. 9 л.д. 213-217)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Конотоповой Н.А. от 25.07.2011, согласно которым в сентябре 2008 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты><данные изъяты>». С 09 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. По дисциплине «<данные изъяты>» у них проходил курс лекций и были семинарские занятия. Лекции проводил заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков Сергей Иванович. В конце марта 2011 года от студентов соседней группы , он узнал, что Калмыков С.И. предложил сдавать экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». После этого она обдумала произошедшие события, вспомнил, что во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно, времени на то, чтобы выучить предмет у меня не было. После этого она решила заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Рудову Т. или Смолину Л., чтобы Калмыков С.И. поставил ему положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Данные студенты должны были предать зачетные книжки и денежные вознаграждения Калмыкову С.И. через старосту группы Зуеву Е.В. В этот же день или на следующий он встретил в университете Рудову Т. или Смолину Л. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала или Рудовой Т. или Смолиной Л. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Другие студенты его группы и группы также сдали Зуевой Е.В. деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. Зачетную книжку он также передал Рудовой Т. Примерно в начале апреля 2011 года Рудова Т. передала ему его зачетную книжку, в которой стояла оценка «хорошо» по экзамену «<данные изъяты>», хотя он экзамен по данной дисциплине не сдавал (т. 9 л.д. 155-159).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Щекотовой С.В. от 11.07.2011, согласно которым в сентябре 2008 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>». В конце марта 2011 года от студентов соседней группы , он узнал, что Калмыков С.И. предложил сдавать экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». После этого она обдумала произошедшие события, вспомнил, что во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно, времени на то, чтобы выучить предмет у меня не было. После этого она решила заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Рудову Т. или Смолину Л., чтобы Калмыков С.И. поставил ему положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Данные студенты должны были предать зачетные книжки и денежные вознаграждения Калмыкову С.И. через старосту группы Зуеву Е.В. В этот же день или на следующий он встретил в университете Рудову Т. или Смолину Л. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала или Рудовой Т. или Смолиной Л. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Другие студенты его группы и группы также сдали Зуевой Е.В. деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. Зачетную книжку он также передал Рудовой Т. Примерно в начале апреля 2011 года Рудова Т. передала ему его зачетную книжку, в которой стояла оценка «хорошо» по экзамену «<данные изъяты>», хотя он экзамен по данной дисциплине не сдавал (т. 8 л.д. 142-146).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Носырева А.А. от 28.07.2011, согласно которым в сентябре 2008 он был зачислен в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В конце марта 2011 года от студентов соседней группы , он узнал, что Калмыков С.И. предложил сдавать экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». После этого он обдумал произошедшие события, вспомнил, что во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно, времени на то, чтобы выучить предмет у меня не было. После этого он решил заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Рудову Т. или Смолину Л., чтобы Калмыков С.И. поставил ему положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Данные студенты должны были предать зачетные книжки и денежные вознаграждения Калмыкову С.И. через старосту группы Зуеву Е.В. В этот же день или на следующий он встретил в университете Рудову Т. или Смолину Л. и сообщал ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого он передал или Рудовой Т. или Смолиной Л. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Другие студенты его группы и группы также сдали Зуевой Е.В. деньги в сумме 500 рублей, для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу экзамена без фактического приема им экзамена. Зачетную книжку он также передал Рудовой Т. Примерно в начале апреля 2011 года Рудова Т. передала ему его зачетную книжку, в которой стояла оценка «хорошо» по экзамену «<данные изъяты>», хотя он экзамен по данной дисциплине не сдавал (т. 8 л.д. 226-229).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Зуевой Е.В. от 17.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который вымогал у нее, как у старосты учебной группы » деньги за сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты> с 14 учащихся их группы, включая ее, по 500 рублей с каждого человека. Требуемые деньги в общей сумме 7 000 руб. она передала ему 31.03.2011 около 12 часов дня, в его служебном кабинете и получила оценки без сдачи экзамена (т. 3 л.д. 24);

- заявление Чекулаева Г.Г. от 19.07.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от него взятку в сумме 500 рублей за получение им положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи им экзамена. (т. 8 л.д.217);

- заявление Смолиной Л.А. от 27.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от неё взятку в сумме 500 рублей за получение ей положительной оценки по экзамену <данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 211);

- заявление Конотоповой Н.А. от 25.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от неё взятку в сумме 500 рублей за получение ей положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 153);

- заявление Щекотовой С.В., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от неё взятку в сумме 500 рублей за получение ей положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 140);

- заявление Носырева А.А. от 28.07.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через посредника - старосту группы Зуеву Е.В. получил от него взятку в сумме 500 рублей за получение им положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи им экзамена. (т. 8 л.д. 224):

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Зуевой Е.В. за незаконные действия, в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы , выразившиеся в выставлении им положительных оценок без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Бакаевой Л.Н. за незаконные действия в интересах студентов группы

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Бакаевой Л.Н. от 20.06.2011 - старосты группы <данные изъяты> - согласно которым по дисциплине «<данные изъяты>» у них проходил курс лекций и были семинарские занятия. Лекции проводил заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков С.И. Для сдачи экзамена по «<данные изъяты>» необходимо было сдать контрольную работу, которую сдавали женщине ведущей семинарские занятия, а так же сдать устный экзамен, который должен был принимать Калмыков М.И. На одной из лекций по дисциплине «<данные изъяты>» Калмыков С.И. попросил всех старост групп с потока в свободное время зайти к нему в рабочий кабинет. Примерно в начале апреля 2011 года она пришла к преподавателю Калмыкову С.И., для того, чтобы сказать ему, что она является старостой группы и уточнить, в какое время нам приходить на экзамен и в какой форме он будет проходить. Она пришла в рабочий кабинет к Калмыкову С.И. представилась. Он поинтересовался, как ее группа собирается сдавать экзамен. Калмыков С.И. пояснил ей, что возможно получить положительную оценку по его дисциплине «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Для этого необходимо было собрать денежные средства с учащихся группы. Калмыков С.И. пояснил, что, чтобы получить у него положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» ей необходимо собрать денежные средства со студентов, не желающих самостоятельно сдавать экзамен по 500 рублей с тех, кто посещал его лекции и по 1000 рублей кто не посещал его занятий. Разговор Калмыкова С.И., она передал студентам своей группы. Студентам группы она пояснила, что Калмыков С.И. пояснил ей, что ему можно не сдавать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», при этом нужно сдать деньги в сумме 500 рублей тем, кто посещал занятия и по 1000 рублей тем, кто не посещал занятия. После этого, в течение двух дней студенты ее группы сдавали деньги по 500 рублей каждый. Деньги ей сдали студенты на сумму 14500 рублей, а именно: Абдушева Асель С. сдала 500 рублей, Абрамова Татьяна П. сдала 500 рублей, Агапова Ольга Геннадьевна сдала 500 рублей, Агранович Людмила В. сдала 500 рублей, Андреева И.С. сдала 500 рублей, Блохина К.В. сдала 500 рублей, Буданова Наталья Г. сдала 500 рублей, Ганина Юлия А.сдала 500 рублей, Германова Мария Ю. сдала 500 рублей, Горбачева О.В. сдала 500 рублей, Григорьева А.В. сдала 500 рублей, Давлеткалиева З.Т. сдала 500 рублей, Евтушенко А.В. сдала 500 рублей, Зубова А.А. сдала 500 рублей, Иванов Р.Д. сдал 500 рублей, Капитонова Н.В. сдала 500 рублей, Карпова Е.Ю. сдала 500 рублей, Карпова Н.Ю. сдала 500 рублей, Кирюшина Н.И. сдала 500 рублей, Kpyчeнковa Д.Ю сдала 500 рублей, Кузнецова И.И. сдала 500 рублей, Кулешова А.Г. сдала 500 рублей, Ларина Е.А. сдала 500 рублей. Лебедева О.О. сдала 500 рублей, Логачева И.В. сдала 500 рублей, Лоханова Н.К. сдала 500 рублей, Лысюк М.Н. сдала 500 рублей, Пастарнак Ю.В. сдала 500 рублей, Циганок В.В. сдала 500 рублей. После этого 11 апреля 2011 года она пришла в рабочий кабинет Калмыкова С.И.. У нее с собой были зачетные книжки нескольких студентов и собранные деньги студентов ее группы. Деньги были у нее в женской сумке купюрами по 1000 и 500 рублей. Когда она зашла к Калмыкову С.И., он направил ее в соседний кабинет, чтобы она оформила договор об оказании им платных услуг, хотя никаких платных курсов обучения в университете она проходить не собиралась. После этого она с Калмыковым С.И. зашла в соседний кабинет «А», где ей одна из сотрудниц, находившихся там, передала договор об оказании платных услуг, заявление и акт. После этого она дала ей образец договора, и она по образцу заполнила свое заявление и договор. После этого она сходила в бухгалтерию, где оплатила 1000 рублей по данному договору. В бухгалтерии ей выдали чек и квитанцию, который она принесла вместе с договором в кабинет «а», там она оставила договор и все остальные документы по договору, а квитанцию и чек она понесла в кабинет к Калмыкову С.И., но Калмыков С.И. к тому моменту уже ушел. На следующий день 12 апреля 2011 года она снова пришла в рабочий кабинет к Калмыкову С.И. Придя к нему, она ему сказала, что принесла деньги собранные в группе, он спросил сколько, она ответила, что 14500 рублей. При передаче ему денежных средств Калмыков попросил ее подойти к его столу в плотную, для того, чтобы случайный посетитель, который мог войти в его кабинет не увидел передачу ему денежных средств. Когда она отдавала ему деньги он спросил внесла ли она в кассу университета 1000 рублей, она ответила, что да внесла. В это же время она отдала ему три зачетные книжки студентов, в которых он поставил оценки. С остальными зачетными книжками он предложил придти позже, после чего она покинула его кабинет. 13.04.2011 года деньги ей сдал Букаев Сергей в размере 1000 рублей, также для передачи их Калмыкову С.И., за выставление ему положительной оценки по дисциплине «<данные изъяты>». После чего она пошла в рабочий кабинет к Калмыкову С.И. Зайдя в кабинет, она стала передавать ему по очереди все зачетные книжки ее группы, которые у нее были на руках, при этом называла фамилию студента, а Калмыков предложил ей еще и называть оценку для каждого студента. Калмыков С.И. брал из ее рук зачетные книжки и ставил в них оценки, при этом она ему пояснила, что один мальчик из их группы, а именно Андреев, хочет сдавать экзамен самостоятельно. Когда Калмыков взял зачетную книжку Букаева С.В., она передала ему денежные средства в размере 1000 рублей, переданных ему ранее Букаевым С.В., при этом она пояснила Калмыкову, что как он и просил, Букаев не посещал занятия и поэтому она передает ему 1000 рублей. Калмыков взял у нее 1000 рублей и положил их в нагрудный карман своей рубашки, после чего продолжил ставить оценки в зачетных книжках. Когда Калмыков С.И. закончил ставить оценки, она забрала зачетные книжки своей группы и вышла из кабинета. На экзамен к Калмыкову С.И. студенты ее группы не приходили, фактически его не сдавали. Она лично Калмыкову С.И. за себя деньги не сдавала, поскольку при первой встречи он ей сразу поставил в зачетную книжку оценку «отлично», без фактической сдачи ею экзамена. Никаких курсов повышения квалификации в университете она никогда не проходила, деньги в кассу в сумме 1000 рублей она оплатила по просьбе Калмыкова С.И., как она поняла, Калмыкову С.И. необходимо было, чтобы часть переданных ему денег была официально оформлена в бухгалтерии университета (т. 6 л.д. 99-103).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Карповой Н.Ю. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену (т. 8 л.д. 9-13, т. 8 л.д. 97-100)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Агранович Л.В. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену (т. 8 л.д. 28-31).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Андреевой И.С. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену (т. 8 л.д. 22-25).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Кирюшиной Н.И. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену (т. 8 л.д. 16-19).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Лариной Е.А. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену (т. 8 л.д. 3-6).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ганиной Ю.А. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену (т. 8 л.д. 103-106).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Зубовой А.А. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 109-112).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Абдушевой А.С. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 115-118).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Агаповой О.Г. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 121-124).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Пастарнак Ю.В. от 13.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 149-152).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Букаевым С.В. от 14.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 он был зачислен в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года он находился на занятиях в университете, во время перерыва к нему лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней он встретил в университете Бакаеву Л.Н. и сообщал ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого он передал Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку он так же передал Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передал ему его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 8 л.д. 174-177).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Лохановой Н.П. от 18.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 204-207).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Циганок В.В. от 18.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 192-195).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ивановой Т.Л. от 18.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 198-201).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Кузнецовой И.И. от 28.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 9 л.д. 227-230).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Крученковой Д.Ю. от 21.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 232-235).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Давлеткалиевой З.Т. от 25.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 9 л.д. 143-146).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Лебедевой О.О. от 22.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 9 л.д. 51-54).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Германовой М.Ю. от 22.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д. 238-241).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Григорьевой А.В. от 22.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «отлично» (т. 8 л.д.244-247).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Непершиной (Евтушенко) А.В. от 23.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 9 л.д. 101-104).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Будановой Н.Г. от 25.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 9 л.д. 149-152).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Горбачевой О.В. от 26.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 9 л.д. 196-199).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Блохиной К.В. от 28.07.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты> без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 9 л.д. 240-243).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Гришиной О.В. от 09.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен <данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 10 л.д. 101-104).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Скачковой (Васильевой) Е.А. от 10.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 10 л.д. 116-119).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Капитоновой Н.В. от 22.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 10 л.д. 192-195).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Иванова Р.А. от 22.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 он был зачислен в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года он находился на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к нему лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней он встретил в университете Бакаеву Л.Н. и сообщал ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого он передал Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку он также передал Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передал ему его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 10 л.д. 205-208).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Логачевой И.В. от 22.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 10 л.д. 215-218).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Кулешовой А.Г. от 26.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 11 л.д. 51-54).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Лысюк М.Н. от 30.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 11 л.д. 26-29).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Поликарповой (Абрамовой) Т.П. от 31.08.2011, согласно которым в сентябре 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва к ней лично обратилась староста Бакаева Л.Н., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты> Через несколько дней она встретила в университете Бакаеву Л.Н. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Бакаевой Л.Н. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Бакаевой Л.Н., при этом она пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Бакаева передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену - «хорошо» (т. 11 л.д. 7-10).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Бакаевой Л.Н. от 17.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который 11-12 апреля 2011 года вымогал с нее и с учебной группы денежные средства в размере 14 500 рублей, т.е. по 500 и 1000 руб. с каждого студента, за сдачу экзамена по его предмету, которые она передала в его рабочем кабинете 12.04.2011 без сдачи экзамена их группой. (т. 3 л.д. 86);

- заявление Бакаевой Л.Н. от 17.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который 13 апреля 2011 года вымогал с нее денежные средства в сумме 1 000 рублей за сдачу экзамена по его предмету студентом Букаевым С.В., которые она передала Калмыкову С.И. в его рабочем кабинете 13 апреля 2011г, в связи с чем Букаеву С.В. была поставлена положительная оценка без сдачи экзамена. (т. 3 л.д. 73);

- заявление Карповой Н.Ю. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 7, т. 8 л.д. 95);

- заявление Агранович Л.В. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 26);

- заявление Андреевой И.С. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 20);

- заявление Кирюшиной Н.И. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 14);

- заявление Лариной Е.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 1);

- заявление Ганиной Ю.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену <данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 101);

- заявление Зубовой А.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 107);

- заявление Абдушевой А.С. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 113);

- заявление Агаповой О.Г. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 119);

- заявление Пастарнак Ю.В. от 13.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 147);

- заявление Букаева С.В. от 14.07.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от него взятку в сумме 1000 рублей за получение им положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 172);

- заявление Лохановой Н.П. от 18.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 202);

- заявление Циганок В.В. от 18.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 190);

- заявление Ивановой Т.Л. от 18.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 196);

- заявление Кузнецовой И.И. от 27.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 225);

- заявление Крученковой Д.Ю. от 21.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 230);

- заявление Давлеткалиевой З.Т. от 25.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 141);

- заявление Лебедевой О.О. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 49);

- заявление Германовой М.Ю. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д.236);

- заявление Григорьевой А.В. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 242);

- заявление Непершиной (Евтушенко) А.В. от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 99);

- заявление Будановой Н.Г. от 25.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 147);

- заявление Горбачевой О.В. от 26.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 194);

- заявление Блохиной К.В. от 28.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 238);

- заявление Гришиной О.В. от 09.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 99);

- заявление Скачковой (Васильевой Е.А.) от 10.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 114);

- заявление Капитоновой Н.В. от 22.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 196);

- заявление Иванова Р.А. от 22.08.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от него взятку в сумме 1000 рублей за получение им положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 203);

- заявление Логачевой И.В. от 22.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д.219);

- заявление Кулешовой А.Г. от 26.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 11 л.д. 49);

- заявление Лысюк М.Н. от 30.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 11 л.д. 24);

- заявление Поликарповой (Абрамовой) Т.П. от 31.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 12 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бакаеву Л.Н. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. (т. 11 л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине экология за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (Т.1 л.д. 27-37);

- протокол выемки от 20.04.2011, согласно которому в <данные изъяты>» были изъяты следующие предметы и документы: Документы, изъятые в ходе выемки 20.04.2011 года в отделе инновационно-образовательных программ <данные изъяты>»: журнал регистрации договоров, папка скоросшиватель красного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель черного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель голубого цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель синего цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель красного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель голубого цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель фиолетового цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель зеленого цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель фиолетового цвета с пакетом документов на слушателей курса по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель фиолетового цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель красного цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель красного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 51-55);

- протокол осмотра предметов от 24.05.2011, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые 20.04.2011 в отделе инновационно-образовательных программ <данные изъяты>»: журнал регистрации договоров, папка скоросшиватель красного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель черного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель голубого цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель синего цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель красного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель голубого цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты> <данные изъяты>», папка-скоросшиватель фиолетового цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель зеленого цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель фиолетового цвета с пакетом документов на слушателей курса по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель фиолетового цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель красного цвета с пакетов документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель красного цвета с пакетом документов на слушателей учебных курсов по программе «<данные изъяты>». (т. 4 л.д. 134-136);

- протокол выемки от 24.05.2011, согласно которому в бухгалтерии <данные изъяты>» были изъяты следующие предметы и документы: расчетно-платежная ведомость на 2 листах и приложение к данной ведомости на 2 листах; расчетно-платежная ведомость на двух листах и приложение на двух листах: журнал операций за февраль 2011 года на 14 листах с приложением платежных поручений на 8 листах, журнал операций за март 2011 года на 19 листах с приложением платежных поручений на 7 листах; журнал операций за январь 2011 года на 5 листах с приложением платежных поручений на 19 листах; журнал операций за апрель 2011 года на 19 листах с приложением одного платежного поручения; платежные поручения по перечислению заработной платны и перечислению во внебюджетные фонды за февраль и март 2011 года на 14 листах; журнал операций за март 2011 года на 12 листах; журнал операций за январь 2011 года на 7 листах; журнал операций за февраль 2011 года на 10 листах; журнал операций за апрель 2011 года на 12 листах; квитанции на оплату повышения квалификации с 11 по 31 января 2011 года в количестве 210 квитанций; квитанции на оплату повышения квалификации с 1 по 28 февраля 2011 года в количестве 308 квитанций; квитанция на оплату повышения квалификации с 1 по 31 марта 2011 года в количестве 233 квитанций; квитанции на оплату повышения квалификации с 01 по 29 апреля 2011 года в количестве 165 квитанций; кассовая лента <данные изъяты> с 11.01.2011 года по01.05.2011 года; договора возмездного оказания услуг и акты приема выполненных работ на 128 листах. (т. 5 л.д. 127-132);

- протокол осмотра предметов от 02.06.2011, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 24.05.2011 года у Тарабрина А.М. в отделе инновационно-образовательных программ и 24.05.2011 года в бухгалтерии <данные изъяты>» у Гужакиной Е.В. (т. 5 л.д. 247-250);

- Заключение эксперта (бухгалтерская судебная экспертиза), согласно которой денежные средства, поступившие в кассу <данные изъяты>» от Бакаевой Л.Н. по квитанции на оплату от 11.04.2011 - 1000 руб. (2010/2011 учебный год) приняты к учету по счету 250, как выручка (повышение квалификации). (т. 6 л.д. 169-176);

- протокол выемки от 20.06.2011, согласно которому у свидетеля Бакаевой Л.Н. были изъяты следующие документы квитанция на оплату, согласно которой <данные изъяты>» от Бакаевой Л.Н. получена 1000 рублей по оплате повышения квалификации. К квитанции степлером прикреплен чек на сумму 1000 рублей, датированный 11.04.2011 года 14 часов 10 минут. Так же обнаружена зачетная книжка № на имя Бакаевой Людмилы Николаевны. На втором листе зачетной книжки в 1 графе обнаружена запись выполненная красителем черного цвета «<данные изъяты>» и стоит подпись экзаменатора. (т. 6 л.д. 106-110);

- протокол осмотра предметов от 22.07.2011, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые 20.06.2011 в ходе выемки у свидетеля Бакаевой Л.Н.: квитанция на оплату, согласно которой <данные изъяты>» от Бакаевой Л.Н. получена 1000 рублей по оплате повышения квалификации. К квитанции степлером прикреплен чек на сумму 1000 рублей, датированный 11.04.2011 года 14 часов 10 минут. Так же обнаружена зачетная книжка № на имя Бакаевой Людмилы Николаевны. На втором листе зачетной книжки в 1 графе обнаружена запись выполненная красителем черного цвета «<данные изъяты>» и стоит подпись экзаменатора. (т. 7 л.д. 136-154);

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Бакаевой Л.Н. за незаконные действия, в интересах студентов группы , а именно за выставление положительной оценки за экзамен без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Зверевой О.Г. за незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Зверевой О.Г. - старосты группы «<данные изъяты>», согласно которым после первой лекции 04 апреля 2011 года Калмыков С.И. сказал, что бы старосты всех группы подошли к нему для обсуждения организационных вопросов в кабинет . Сразу после лекции в аудитории она и еще несколько старост других группы, подошли к Калмыкову С.И. Калмыков С.И. сказал, что экзамен по экологии мы сами не сдадут, поскольку он очень сложный, при этом он сказал, что нужно готовить деньги на какие-то дополнительные курсы и только тогда можно будет сдать экзамен. На это же недели в первой половине дня она пришла в кабинет к Калмыкову С.И. Калмыков С.И. стал говорить ей, что экзамен по экологии очень сложный и они сами его не сдадут. При этом он пояснил, что этот вопрос можно решить, если сдать денежные средства по 500 рублей с тех студентов, кто посещал занятия и по 1000 рублей с тех, кто не посещал занятия. Так же он пояснил, что деньги нужно будет предать ему лично. Как сказала Калмыков С.И. данные деньги якобы пойдут на оплату дополнительного образования по системе «<данные изъяты>». Как пояснил Калмыков С.И. после передачи ему денег он поставит положительные оценки студентам без фактической сдачи ему экзамена по дисциплине «<данные изъяты>». В этот же день она передала группе присутствовавшей на уроке, разговор с Калмыковым С.И., все поняли, что ему необходимо заплатить за положительные оценки по итогам экзамена, независимо от того выучил ты предмет или нет. После того в течении двух трех дней студенты группы стали сдавать деньги и свои зачетные книжки, для передачи их Калмыкову С.И. Всего ей студенты группы сдали 20 000 рублей, она сама так же вложила 500 рублей. 13.04.2011 года примерно в 12 часов дня, она пришла в служебный кабинет Калмыкова С.И. , при себе она имела 20 000 рублей, собранные студентами группы и зачетные книжки всех студентов своей группы, кто сдал деньги. Деньги были в бумажном конверте. Калмыков С.И. сказал, чтобы она достала из общих денег 1000 рублей и оплатила ее в кассу университета, а остальные деньги отдала ему. После этого, она достала из общих денег собранных студентами своей группы 1000 рублей, а остальные 19 000 рублей, в бумажном конверте передала Калмыкову С.И. После этого, Калмыков С.И. и она вышли из кабинета в коридоре он подошел к одной из сотрудниц, которая сидит в кабинете «а» и сказал ей оформить на нее договор о дополнительном образовании. Она оформила документы, согласно которым она за 1000 рублей приобрела право воспользоваться базой «<данные изъяты>» для получения углубленных знаний, хотя ей указанные дополнительные знания были не нужны и она это сделала по указанию Калмыкова С.И. После заполнения документов она с заполненным договором пошла в бухгалтерию. У сотрудницы кафедры она оставила все заполненные документы, кроме одной копии договора. С договором она спустилась в бухгалтерию, но там был обед. Тогда она вернулась в кабинет к Калмыкову С.И. сказала, что не смогла оплатить. Он сказал, что в этом нет ничего страшного, после чего сказал, чтобы я передавала ему зачетные книжки студентов своей группы и говорила, кто посещал занятия, а кто нет. Так как от этого завесило, какую оценку Калмыков С.И. ставил в зачетной книжке. После этого она стала по очереди передавить Калмыкову С.И. зачетные книжки студентов, он ставил положительные оценки в зачетную книжку и в экзаменационную ведомость. После того как Калмыков С.И. без фактической сдачи студентами группы экзамена по его дисциплине поставил в зачетные книжки положительные оценки она забрала их и вышла из кабинета Калмыкова. Также Калмыков С.И. сказал, чтобы она сходила в бухгалтерию и оплатила 1000 рублей, которую не смогла оплатить в обеденный перерыв. После этого она снова зашла в кабинет «а» взяла копию своего договора и пошла в бухгалтерию. При этом в бухгалтерии ей выписали квитанцию об оплате и выдали чек об оплате 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей она передала из общих денег собранных студентами группы для передачи их Калмыкову С.И. После оплаты в бухгалтерии она со всеми документами вернулась в кабинет «а», где с квитанции и чека сотрудница кафедры сделали копию, договор с которым она ходила в бухгалтерию она так же предала данной сотруднице. Она отдала ей оригинал чека и квитанции. Все остальные документы (договор, акт, заявление) остались у сотрудницы кафедры в кабинете «а». Экзамен по дисциплине <данные изъяты> студенты ее группы, который сдали деньги, они не сдавали, и оценки им были проставлены в кабинете Калмыкова С.И. за денежное вознаграждение в сумме 19 000 рублей, которые сдали студенты ее группы, для передачи их Калмыкову С.И. за получение положительных оценок по экзамену «<данные изъяты> без фактической сдачи экзамена (т. 4 л.д. 115-119).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Евтеевой Н.А. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>, анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». С 21 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. По дисциплине «<данные изъяты> у них проходил курс лекций, которые проводил заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков С.И.. Во время первой лекции по дисциплине «<данные изъяты>», в марте 2011, Калмыков С.И. озвучил, что после занятия к нему должны подойти старосты групп для решения организационных вопросов. Калмыков С.И. на лекциях постоянно говорил, что предмет, который он преподает «<данные изъяты>» очень сложный и при сдаче экзаменов нам будет очень тяжело. В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». В этот же день она обдумала произошедшие события, вспомнила, что во время проведения лекционных занятий Калмыков С.И. неоднократно говорил, что предмет «<данные изъяты>» является объемным, сложным и он предъявляет большие требования к ответам и сдать экзамен будет трудно, времени на то, чтобы выучить предмет у нее не было. После этого она решила заплатить 500 рублей Калмыкову С.И., передав их ему через Звереву О.Г., чтобы он поставил ей положительную оценку за сдачу экзамена по «<данные изъяты>», без фактической сдачи ею экзамена. Поскольку она посещала лекции и семинарские занятия, то решила отдать 500 рублей. Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты> хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 39-43).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шацкой К.А. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 46-50).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Фабричной Д.И. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой по 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты> хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 53-57).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Чиликиной Ю.А. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 60-63).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Киршеевой Е.А. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 66-69).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Казаковой М.Ю. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 72-76).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Пахомовой С.Л. от 06.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 85-88).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тигуновой К.А. от 07.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты> Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 132-135).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Волковой Ю.А. от 13.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 155-158).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Красновой Т.И. от 14.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты> без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 161-164).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Долговой С.Э. от 22.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 45-48).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Рызлеевой А.В. от 24.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 125-128).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Свириденко О.М. от 23.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 107-110).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Хамитовой А.А. от 24.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 119-122).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Назаровой А.В. от 22.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 33-36).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Бурамбаевой О.Г. от 26.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 162-165).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Косицыной А.А. от 26.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой по 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 177-180).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Вавилиной Э.Ю. от 26.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 190-193).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Заматыриной Н.С. от 22.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 39-42).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Романовой В.А. от 22.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 8 л.д. 250-253).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Матросовой Н.С. от 22.07.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 9 л.д. 15-18).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Савенко Ю.А. от 01.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 48-51).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Чистикиной С.А. от 04.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты> <данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщала ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она так же передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передала ей ее зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 21-24).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Калмыкова А.Н. от 05.08.2011, согласно которым в августе 2010 он был зачислен в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года он находился на занятиях в университете, во время перерыва, к нему лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней он встретил в университете Звереву О.Г. и сообщил ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого он передал Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку он также передал Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя он экзамен по данной дисциплине не сдавал (т. 10 л.д. 36-39).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Недашковской Е.В. от 08.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщила ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 13-16).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Руденко Е.П. от 08.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщила ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 54-57).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Нугмановой А.У. от 09.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщила ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 95-98).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ивановой Е.А. от 11.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщила ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 122-125).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Козлова Я.И. от 18.08.2011, согласно которым в августе 2010 он был зачислен в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года он находился на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к нему лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней он встретил в университете Звереву О.Г. и сообщил ей, что согласен сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 1000 рублей. После этого он передал Зверевой О.Г. деньги в сумме 1000 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку он также передал Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя он экзамен по данной дисциплине не сдавал (т. 10 л.д. 163-166).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Катуковой В.В. от 25.08.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в <данные изъяты>, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщила ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 10 л.д. 244-247).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Певчиковой П.А. от 13.09.2011, согласно которым в августе 2010 она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В начале апреля 2011 года она находилась на занятиях в университете, во время перерыва, к ней лично обратилась староста Зверева О.Г., которая пояснила, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты> без фактического приема им экзамена за 500 рублей для посещавших лекционные и практические занятия и за 1000 рублей для не посещавших занятия по предмету «<данные изъяты>». Через несколько дней она встретила в университете Звереву О.Г. и сообщила ей, что согласна сдать экзамен Калмыкову С.И. без фактического приема им экзамена за 500 рублей. После этого она передала Зверевой О.Г. деньги в сумме 500 рублей, для последующей их передачи Калмыкову С.И. для сдачи экзамена на положительную оценку. Зачетную книжку она также передала Зверевой О.Г., при этом та пояснила, что на экзамен приходить не нужно. Примерно в середине апреля 2011 года Зверева О.Г. передал ей его зачетную книжку, в которой стояла положительная оценка по экзамену «<данные изъяты>», хотя она экзамен по данной дисциплине не сдавала (т. 12 л.д. 33-36).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Зверевой О.Г. от 19.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 04 апреля по 09 апреля 2011 года вымогал у нее, как представителя группы деньги из расчета по 500 (пятьсот) рублей с человека за сдачу экзамена по экологии 13 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут в кабинете она передала ему, по его требованию собранные группой 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей. (т. 3 л.д. 37);

- заявление Евтеевой Н.А. от 22.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. получил от неё взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 195);

- заявление Евтеевой Н.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 37);

- заявление Шацкой К.А. от 22.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 176);

- заявление Шацкой К.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 44);

- заявление Фабричной Д.И. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 51);

- заявление Чиликиной Ю.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 58);

- заявление Киршеевой Е.А. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 64);

- заявление Казаковой М.Ю. от 25.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период времени с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву Оксану вымогал и получил от нее взятку в размере 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 100);

- заявление Казаковой М.Ю. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 70);

- заявление Пахомовой С.Л. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 83);

- заявление Тигуновой К.А. от 07.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 130);

- заявление Волковой Ю.А. от 13.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 153);

- заявление Красновой Т.И. от 14.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 159);

- заявление Долговой С.Э. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 43);

- заявление Рызлеевой А.В. от 24.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 123);

- заявление Свириденко О.М. от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 105);

- заявление Хамитовой А.А. от 24.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 117);

- заявление Назаровой А.В. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 31);

- заявление Бурамбаевой О.Г. от 26.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 160);

- заявление Косицыной А.А. от 26.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 175);

- заявление Вавилиной Э.Ю. от 23.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 158);

- заявление Вавилиной Э.Ю. от 26.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 188);

- заявление Заматыриной Н.С. от 23.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 148);

- заявление Заматыриной Н.С. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(Т. 9 л.д. 37);

- заявление Романовой В.А. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д.248);

- заявление Матросовой Н.С. от 21.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 166);

- заявление Матросовой Н.С. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 9 л.д. 13);

- заявление Савенко Ю.А. от 01.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 46);

- заявление Чистикиной С.А. от 04.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 19);

- заявление Калмыкова А.Н. от 23.04.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. вымогал и получил от него взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 140);

- заявление Калмыкова А.Н. от 05.08.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Бс-13 Звереву О.Г. получил от него взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 34);

- заявление Недашковской Е.В. от 21.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О. вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>» без фактического проведения экзамена и определения ее знаний. (т. 3 л.д. 185);

- заявление Недашковской Е.В. от 08.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 11);

- заявление Руденко Е.П. от 08.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 52);

- заявление Нугмановой А.У. от 09.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 93);

- заявление Ивановой Е.А. от 25.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой экологии СГАУ Калмыкова С.И., который в период с 11-13 апреля 2011 г. через посредника - старосту группы Звереву Оксану вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей него за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 119);

- заявление Ивановой Е.А. от 11.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 120);

- заявление Козлова Я.И. от 18.08.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от него взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 161);

- заявление Катуковой В.В. от 25.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 11 по 13 апреля 2011 г. через посредника - старосту группы Звереву Оксану вымогал и получил от неё взятку в сумме 500 рублей него за положительную оценку по экзамену «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 110);

- заявление Катуковой В.В. от 25.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты> без фактической сдачи ею экзамена.(т. 10 л.д. 242);

- заявление Певчиковой П.А. от 13.09.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 13 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Звереву О.Г. получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 12 л.д. 31);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине экология за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37);

- Заключение бухгалтерской судебной экспертизы согласно которой денежные средства, поступившие в кассу <данные изъяты>» от Зверевой О.Г. по квитанции на оплату от 13.04.2011 - 1000 руб. (2010/2011 учебный год) приняты к учету по счету 250, как выручка (повышение квалификации). (т. 6 л.д. 169-176);

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Зверевой О.Г. за незаконные действия, в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы , выразившиеся в выставлении положительных оценок за экзамен без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Ковалевой И.В. за незаконные действия в ее пользу и в пользу представляемых ею студентов группы

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ковалевой И.В. от 21.05.2011, согласно которым на одной из лекций по дисциплине «<данные изъяты>», Калмыков С.И. попросил всех старост групп с потока в свободное время зайти к нему в рабочий кабинет. Примерно в начале апреля 2011 года она пришла к преподавателю Калмыкову С.И. Он поинтересовался, как ее группа собирается сдавать экзамен. Калмыков С.И. пояснил ей, возможно получить положительную оценку по его дисциплине «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена. Для этого необходимо собрать денежные средства со всех учащихся нашей группы по 500 рублей с тех, кто посещал его лекции и по 1000 рублей кто не посещал его занятий. После этого она ушла. Разговор Калмыкова С.И., она передала студентам своей группы, пояснив, что Калмыков С.И. сказал, что ему можно не сдавать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», при этом нужно сдать деньги в сумме 500 рублей тем, кто посещал занятия и по 1000 рублей тем, кто не посещал занятия. В тот же день она собрала группу и всем сообщила, что нужно собрать по 500 рублей. В течении двух дней они собрали деньги в сумме 10000 рублей разными купюрами. Деньги и зачетные книжки ей передали: Алефиренко Ю.А., Алтынбаева А.Ж., Бубнова Е.К., Вдовина А.Г., Волошина Е.В., Жунусова Д.Т., Жунусова Т.Д., Клягина Л.В., Левина Е.Н., Лопатина Н.Д., Мамонова О.А., Преснякова А.А., Ромазанова Г.С., Торопова Е.Н., Тугушева Л.А., Фатеева С.С., Щипанова Д.А., Радостева Е.В., Коваленко В.А., и я сама вложила 500 рублей. Утром, 15.04.2011г. примерно в 8 часов 30 минут, она пришла к Калмыкову С.И. в кабинет, куда принесла зачетные книжки всех студентов, сдавших деньги, и денежные средства в сумме 10000 рублей. Деньги были упакованы в файле. Калмыков С.И. спросил ее, сколько она принесла денег. Она сказала, что принесла 10000 рублей за 20 человек. Он предложил ей присесть за его стол напротив него. Она села на кресло. Калмыков сказал, что из этой суммы она должна вынуть 1000 рублей и затем оплатить их в кассу. Как она поняла, что нужно было сделать, что бы на ее имя какая-то сумма денег была официально оформлена в бухгалтерии университета. Потом она по указанию Калмыкова С.И. проследовала в кабинет «а», где Калмыков С.И. сказал лаборантке, что она хочет пройти какие-то платные курсы и чтобы она предала ей необходимые документы. Лаборант женщина дала ей два бланка договора, акт и заявление, которые она заполнила. Согласно данным документам она за 1000 рублей приобрела право воспользоваться базой «<данные изъяты>» для получения углубленных знаний, хотя ей указанные дополнительные знания были не нужны и она это сделала по указанию Калмыкова С.И. Документы она заполняла в кабинете «а», в присутствии лаборанта, при этом лаборант дала ей для образца уже заполненные бланки вышеуказанных документов. После заполнения документов она с заполненным договором пошла в бухгалтерию. У лаборанта она оставила все заполненные документы, кроме одной копии договора, по которой она производила оплату. При этом в бухгалтерии ей выписали квитанцию об оплате и выдали чек об оплате 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей она передал из общих денег собранных студентами моей группы для передачи их Калмыкову С.И. После оплаты в бухгалтерии она со всеми документами вернулась в кабинет «а», где договор, с которым она ходила в бухгалтерию она передала лаборантке, все остальные документы так же остались у нее. Она отдала ей оригинал чека и квитанции и сказала идти к Калмыкову С.И. После этого она занесла чек и квитанцию Калмыкову С.И. в его кабинет . Калмыков С.И. ее спросил о том, оплатила ли она, на что она показала ему чек на сумму 1000 рублей. Все остальные документы (договор, акт, заявление) остались у лаборантки в кабинете «а». После этого она передала Калмыкову С.И. зачетные книжки студентов своей группы, которые сдали деньги. Калмыков С.И. сказал, что пятерки ставить в зачетки он не будет, поставит только одну пятерку. Остальным будет ставить оценку, среднюю по зачетке. После этого сказал, чтобы деньги она положила на полку около шкафа справа от него, и приподнял правой рукой папку или журнал. Она встала с кресла и подошла к шкафу. Затем положила файл с деньгами в сумме 9000 рублей под эту папку. Калмыков накрыл деньги этой папкой. После чего Калмыков предложил ей передавать зачетные книжки, где стал ставить положительные оценки. Когда Калмыков С.И. закончил ставить оценки студентам группы, она забралу у него зачетки и вышла из кабинета. Потом в течения дня раздала зачетные книжки студентам группы (т.4 л.д. 104-108).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Щипановой Д.А. от 07.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «отлично». (т.8 л.д. 127-129)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Пресняковой А.А. от 14.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «отлично» (т.8 л.д. 186-189).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тороповой Е.Н. от 19.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «отлично» (т.8 л.д. 213-216).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Алтынбаевой А.Ж. от 25.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «отлично» (т.9 л.д. 131-134).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Жунусовой Д.Т. от 25.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 137-140).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Левиной Е.Н. от 23.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 89-92).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Мамоновой О.А. от 23.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 113-116).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Лопатиной Н.А. от 22.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 27-30).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Бубновой Е.К. от 22.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты> без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 9-12).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Коваленко В.А. от 22.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 21-24).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Волошиной Е.В. от 23.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В.. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 95-98).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Алефиренко Ю.А. от 26.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В.. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты> стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 168-171).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Радостевой Е.В. от 22.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В.. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 3-6).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Фатеевой С.С. от 22.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен <данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 57-60).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Рамазановой Г.С. от 22.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 63-66).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Клягиной Л.В. от 29.07.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.9 л.д. 69-72).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Тугушевой Л.А. от 08.08.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.10 л.д. 42-45).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Жунусовой Т.Р. от 17.08.2011, согласно которым в начале апреля 2011 года староста их группы передала студентам ее группы разговор о том, что Калмыков С.И. предложил сдавать ему экзамен «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена за денежное вознаграждение. В период с 29 по 30 марта 2011 года она сдала 500 рублей, также как и другие студенты ее группы - старосте группы Ковалевой И.В. Экзамен она не сдавала вообще, а в начале апреля 2011 года она забрала свою зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» стояла оценка «хорошо» (т.10 л.д. 152-155).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Ковалевой И.В. от 17.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который 11-12 апреля 2011 в своем кабинете по адресу: <адрес> за положительные оценки по экзамену экология вымогал у нее за учебную группу денежные средства из расчета 500 руб. с каждого студента. 15 апреля 2011 в08.30 в его кабинете она передала Калмыкову С.И. деньги в сумме 9000 руб. на руки за 20 человек, после чего без проверки фактических знаний по предмету «<данные изъяты>» Калмыков С.И. поставил положительные оценки всем студентам их группы в зачетные книжки, которые она ему передала. (т. 3 л.д. 63);

- заявление Щипановой Д.А. от 07.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 125);

- заявление Пресняковой А.А. от 15.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 184);

- заявление Тороповой Е.Н. от 19.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена.(т. 8 л.д. 211);

- заявление Алтынбаевой А.Ж. от 25.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 129);

- заявление Жунусовой Т.Р. от 17.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 150);

- заявление Левиной Е.Н. от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 87);

- заявление Мамоновой О.А. от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 111);

- заявление Лопатиной Н.А. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 25);

- заявление Бубновой Е.К. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 7);

- заявление Коваленко В.А. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д.19);

- заявление Волошиной Е.В. от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 93);

- заявление Алефиренко Ю.А. от 23.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 166);

- заявление Радостевой Е.В. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 1);

- заявление Фатеевой С.С. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д.55);

- заявление Рамазановой Г.С. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 61);

- заявление Клягиной Л.В. от 22.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 67);

- заявление Тугушевой Л.А. от 08.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>.» Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 10 л.д. 40);

- заявление Жунусовой Д.Т. от 25.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 01 по 15 апреля 2011 года через посредника - старосту группы Ковалеву И.В. получил от нее взятку в сумме 500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи ею экзамена. (т. 9 л.д. 135);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине экология за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу Ковалевой И.В. и в пользу представляемых ею студентов группы , а именно за выставление положительных оценок за экзамен, без фактической сдачи экзамена.

по эпизоду получения взятки от Шаровой Н.С. за незаконные действия в интересах Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С.)

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Мурзагариной А.Е. от 07.05.2011, согласно которым в сентябре 2006 года она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». В 2011 году у их учебной группы сессия проходила в период с 09.03.2011г. по 27.04.2011г. Одним из экзаменов, который им необходимо сдать в этой сессии был по предмету «<данные изъяты>». По данному предмету у них проходили только лекции, которые читал заведующий кафедрой Калмыков Сергей Иванович. На лекции Калмыков С.И. пояснил, что для сдачи экзамена, который он будет принимать необходимо подготовить и защитить у него курсовой проект по предмету «<данные изъяты>». Так же на лекции Калмыков С.И. пояснил требования, которые предъявляются к курсовому проекту. Проект должен состоять не менее чем из 36 листов, темы проектов были написаны на стенде возле кафедры «<данные изъяты>». После сдачи курсового проекта студент допускался до сдачи устного экзамена. Сам экзамен должен был проходить 26 марта 2011 года, после обеда, в аудитории на 4 этаже. Экзамен и курсовой проект необходимо было сдавать лично Калмыкову С.И. У нее не было курсового проекта, так как она не успела его подготовить между сессиями. Свободного времени у нее практически нет, так как приходится много работать. От одной из бывших студенток ей стало известно, что через одного из преподавателей <данные изъяты> - Шаровой Н.С. - можно решить данный вопрос, в том числе и сдачу экзамена по «<данные изъяты>» с заведующим кафедрой экологии Калмыковым Сергеем Ивановичем. О возможности сдать экзамен и курсовой проект без фактической сдачи экзамена и проекта она сообщила своей одногруппнице - Адельгиреевой Гульсаре. У нее тоже не было проекта, поэтому она попросила ее также передать за нее деньги, сколько понадобится. В университете Адельгиреева Г. 21 или 22 марта 2011 года передала ей свою зачетную книжку. 23 или 24 марта 2011 года примерно 14 часов 30 минут она подошла к Шаровой Надежде в указанный кабинет. В кабинете находилась Шарова Н. и еще несколько преподавателей. Она подошла к Шаровой Н., которая сидела за столом, который расположен напротив входа в кабинет. Она подошла к Шаровой Н. сказала ей, что у нее нет курсового проекта по экологии, что не успела и не смогла его сделать. Она пояснила ей, что без курсового проекта к экзамену ее не допускают. Сообщила ей, что экзамен будет принимать Калмыков С.И. и попросила ее оказать помощь в сдаче экзамена и зачету курсового проекта. Так же она пояснила, что аналогичная проблема у ее одногруппницы. Шарова Н. сразу поняла, в чем дело и сказала, что она поможет ей за денежное вознаграждение, которое она передаст Калмыкову С.И. получить положительную оценку по экзамену без фактической сдачи курсового проекта и экзамена по предмету «<данные изъяты>». Она спросила у Шаровой Н., сколько она должна заплатить за получения оценки за экзамен. Сумму за получения положительной оценки Шарова Н. написала на литке бумага, показала листок, на котором было написано 1500 руб. Она кивнула ей в ответ головой и она порвала данный листок. Их разговор с Шаровой Н. никто из посторонних не слышал, поскольку разговаривали очень тихо. После того как она узнала сумму вознаграждения она незаметно в своей сумке положила в свою зачетную книжку 3 000 рублей и передала свою зачетную и зачетную книжку Адельгиреевой Шаровой Н, положив их ей на стол. Деньги были двумя купюрами по 1000 рублей и двумя купюрами по 500 рублей. Данные деньги она передала - 1500 рублей за себя и 1500 рублей за Адельгиреевой для передачи их Калмыкову С.И. за сдачу ей и Адельгиреевой экзамена и курсового проекта по предмету «<данные изъяты>» без фактического приема им экзамена и защиты курсового проекта. Шарова Н. приоткрыла ее зачетку убедилась, что в ней лежат деньги после чего она оставила зачетные книжки у себя на столе. Деньги из зачетной книжки она не доставала. Также по просьбе Шаровой Н. она сообщила ей номер своего телефона и взяла у нее номер ее телефона. Надежда сказала ей, чтобы она зашла к ней через 1,5 - 2 часа. Примерно в 16 -17 часов она позвонила Надежде на указанный ею номер телефона. Она сказала, чтобы она подошла к ней в кабинет. Примерно через 5-10 минут она пришла к ней в кабинет, Надежда передала ей ее и Адельгиреевой зачетные книжки. Она вышла в коридор и посмотрела свою зачетную книжку. В своей книжке она увидела, что по экзамену «<данные изъяты>» у нее стояла оценка «хорошо» от 26.03.2011 года и подпись Калмыкова и по курсовому проекту по предмету «<данные изъяты> ей проставлена оценка «хорошо» преподавателем Калмыковым С.И. от 25.03.2011 года. 26.04.2011 года на экзамен по <данные изъяты> она не пошла и данный экзамен не сдавала. Курсовой проект она так же не сдавала по данному предмету (т.4. л.д. 69-73).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шаровой Н.С. от 20.07.2011, согласно которым ей на обозрение предъявлен фрагмент видеозаписи №2 за 24.03.11 года с 16 час. 49 мин. до 16 часов 55 мин. с DVD+ RW диска с/10. Допрошенная Шарова Н.С. пояснила, что на данной записи имеется изображение рабочего кабинета Калмыкова С.И., также на записи изображена она, слышен ее голос и зафиксирована ее встреча с отцом Калмыковым С.И., которая происходила 24.03.2011 года. За несколько дней до этого к ней обратилась сотрудница университета, с просьбой оказать содействие в получении положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплины, без фактической сдачи тремя студентами данного экзамена и защиты курсового проекта. Данный экзамен и защиту курсового проекта должен был принимать Калмыков С.И. Она пояснила, что сможет помочь. После к ней подошла студентка по фамилии Мурзагарзина со своей зачетной книжкой и зачетной книжкой студентки Альбитьяровой. Мурзагарина передала ей зачетные книжки и сверток из бумаги, в котором находились денежные средства в качестве благодарности Калмыкову С.И. Себе лично она никаких денежных средств из данного свертка не брала. Как видно из предъявленной видеозаписи 24.03.2011 года примерно в 16 часов 50 минут она пришла в рабочий кабинет своего отца Калмыкова С.И., и обратилась с просьбой поставить положительную оценку двум студенткам Мурзагариной и Альбетьярой по дисциплине «<данные изъяты>» и защите курсовых проектов по данной дисциплине. При этом она передала сверток с деньгами, переданный ей при указанных выше обстоятельствах, за выставление положительных оценок по экзамену и защите курсовых проектов данных студентов. В ходе дальнейшей встречи с Калмыковым С.И. она передала ему две зачетные книжки указанных студенток, в которых Калмыков С.И. сделал отметки о получении ими положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплине без фактической сдачи данными студентами экзамена и защите курсового проекта. Положительные оценки он поставил в зачетных книжка и в экзаменационных ведомостях. После этого зачетные книжки указанных студентов оная передала Мурзагариной (т. 8 л.д. 254-260).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Альбетьяровой (Адельгиреевой ) Г.С. от 05.08.2011, согласно которым в августе 2006 года она поступила на учебу в <данные изъяты>» на факультет заочного обучения «<данные изъяты>». В 2011 году у их группы сессия проходила в период времени с 09.03.2011 года по 27.04.2011 года. Один из экзаменов, который им необходимо сдать в этой сессии был по предмету «<данные изъяты>». Экзамен должен был принимать заведующий кафедрой Калмыков Сергей Иванович. По данному предмету так же необходимо было подготовить и сдать курсовой проект. Экзамен по экологии их группа должна была сдать 26 марта 2011 года, во второй половине дня. В связи с большой загруженностью на работе она не успевала самостоятельно выучить данный предмет и подготовить курсовой проект. Она сообщила об этом студентке нашей группы Мурзагариной Айнуре, которая сказала, что она знает преподавателя, который может помочь в этом вопросе. 23 или 24 марта 2011 года, после занятий студентка группы Мурзагарина Айнура подошла к ней и сообщила, что есть возможность сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической проверки ее знаний и без проведения экзамена, а также получить отметку о защите курсового проекта без фактической его сдачи, но для этого необходимо сдать деньги в размере 1500 рублей для дальнейшей их передачи Калмыкову С.И. В этот же день она заняла у Мурзагариной 1 500 рублей и их же передала ей, а так же свою зачетную книжку. 25 марта 2011 года, за день до экзамена, Мурзагарина А.Е. передала ей ее зачетную книжку. Посмотрев ее, она увидела, что по экзамену «<данные изъяты>» и защите курсового проекта у нее проставлена оценка «удовлетворительно». Как ей рассказала Мурзагарина А.Е., она передала зачетную книжку и денежные средства через посредника Калмыкову С.И., который поставил ей за экзамен и курсовой проект оценку «удовлетворительно». 26 марта 2011 года экзамен по «<данные изъяты>» Калмыков С.И. не принимал и данный экзамен она не сдавала. Курсовой проект по данной дисциплине она также не сдавала. В указанное время она вернула Мурзагариной долг в сумме 1500 рублей, которые она брала у нее для передачи их Калмыкову С.И. за выставление положительных оценок за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и защите курсового проекта по данной дисциплине, без фактической сдачи экзамена и защиты курсового проекта (т. 10 л.д. 30-33).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Альбетьяровой (Адельгиреевой) Г.С. от 07.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период с 23 по 25 марта 2011 года получил от нее через посредника взятку в сумме 1500 рублей за положительную оценку за курсовой проект и экзамен по <данные изъяты> без его фактического проведения и сдачи ею. (т. 5 л.д. 191);

- заявление Альбетьяровой (Адельгиреевой ) Г.С. от 05.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Калмыкова С.И., который через посредника - Мурзагарину А. получил от нее взятку в сумме 1500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и по курсовой работе по предмету «<данные изъяты>». (т. 10 л.д. 28);

- заявление Мурзагариной А.Е. от 07.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего <данные изъяты> Калмыкова С.И., который через посредника - Шарову Н.С. получил от нее взятку в сумме 3 000 рублей за положительные оценки по курсовому проекту и экзамену «<данные изъяты>» ею лично и Адельгиреевой Г.С. без фактической сдачи и защиты курсового проекта. (т.5 л.д. 200);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37);

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Шаровой Н.С. за незаконные действия, в интересах Мурзагариной А.Е. и Адельгиреевой (Альбетьяровой) Г.С.) а именно за положительные оценки по курсовому проекту и экзамену без фактической сдачи экзамена и защиты курсового проекта.

по эпизоду получения взятки от Шаровой Н.С. за незаконные действия в интересах Бирюковой (Гношевой) А.Т.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Гношевой А.Т. (Бирюковой) от 26.07.2011, согласно которым в августе 2006 года она поступила на учебу в <данные изъяты>» на факультет заочного обучения «<данные изъяты>». В 2011 году у группы сессия проходила в период времени с 09.03.2011 года по 27.04.2011 года. Один из экзаменов, который необходимо сдать в этой сессии был по предмету «<данные изъяты>». Экзамен должен был принимать заведующий кафедрой Калмыков Сергей Иванович. По данному предмету также необходимо было подготовить и сдать курсовой проект. Экзамен по экологии группа должна была сдать 26 марта 2011 года. В связи с большой загруженностью на работе она не успевала самостоятельно выучить данные предмет и подготовить курсовой проект. 25 марта 2011 года после занятий студентка их группы Мурзагарина А.Е. подошла к ней и сообщила, что есть возможность сдать экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической проверки моих знаний и без проведения экзамена, а также получить отметку о защите курсового проекта без фактической его сдачи, но для этого необходимо сдать деньги в размере 1600 рублей для дальнейшей их передачи Калмыкову С.И. В этот же день деньги были у нее с собой, и она взяла зачетку и деньги в сумме 1600 рублей и передала Мурзагариной А.Е.. Деньги были номиналом 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей. 26 марта 2011 года Мурзагарина А.Е. передала ей ее зачетную книжку, в которой по экзамену «<данные изъяты>» и защите курсового проекта проставлена оценка «удовлетворительно». Как ей рассказала Мурзагарина А.Е., та передала ее зачетную книжку и денежные средства через посредника Калмыкову С.И., который поставил ей за экзамен и курсовой проект оценку «удовлетворительно». 26 марта 2011 года экзамен по «<данные изъяты>» Калмыков С.И. не принимал и данный экзамен она не сдавала. Курсовой проект по данной дисциплине она также не сдавала (т. 9 л.д. 172-174).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шаровой Н.С. от 20.07.2011, согласно которым ей на обозрение предъявлен фрагмент видеозаписи за 25.03.11 года с 14 час. 18 мин. до 14 часов 36 мин. с DVD+ RW диска с/10. Допрошенная Шарова Н.С. пояснила, что на фрагменте предъявленной ей видеозаписи зафиксирована её встреча с Шаровой Н.С. 25.03.2011 года. За несколько дней до этого к ней обратилась Мурзагарзина с просьбой оказать содействие в получении положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплины, без фактической сдачи студенткой Бирюковой данного экзамена и защиты курсового проекта. Данный экзамен и защиту курсового проекта должен был принимать Калмыков С.И. Она согласилась помочь Мурзагариной. После этого Мурзагарина передала ему зачетную книжку студентки и сверток из бумаги, в котором находились денежные средства в качестве благодарности Калмыкову С.И. Она данный сверток не разворачивала. Себе лично она никаких денежных средств из данного свертка не брала. 25.03.2011 года примерно в 14 часов 18 минут она пришла в рабочий кабинет своего отца Калмыкова С.И., и обратилась с просьбой поставить положительную оценку студентке по фамилии Бирюкова по дисциплине «<данные изъяты>» и защите курсовых проектов по данной дисциплине. При этом она передала Калмыкову С.И. денежное вознаграждение, которое ей передала Мурзагарина за выставление положительных оценок по экзамену и защите курсовых проектов данной студентке. После этого она передала зачетную книжку указанной студентке, в которой Калмыков С.И. сделал отметки о получении ей положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплине без фактической сдачи данной студенткой экзамена и защите курсового проекта. Положительные оценки она поставила в зачетной книжке и в экзаменационной ведомости. После этого зачетную книжку указанных студентов она передала Мурзагариной (т. 8 л.д. 254-260).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Гношевой А.Т. (Бирюковой) от 10.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой экологии Калмыкова С.И., который 25 марта 2011 года, через посредников Мурзагарину А. получил от нее взятку в сумме 1600 рублей за положительную оценку по экзамену и курсовой работе по <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 209);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине экология заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (Т.1 л.д. 27-37);

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Шаровой Н.С. за незаконные действия в интересах Бирюковой (Гношевой) А.Т., а именно за выставление положительной оценки по экзамену и курсовой работе по <данные изъяты> без фактической сдачи экзамена и курсового проекта.

по эпизоду получения взятки от Шаровой Н.С. за незаконные действия в интересах Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И., Конаныхина А.Ю.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шаровой Н.С. от 20.07.2011, согласно которым ей предъявлен фрагмент DVD+RW диска торговой марки «<данные изъяты>», предоставленный ОБЭП УВД по <адрес>. видеозапись начата 12 часов 49 минут 30.03.2011, окончена 12 часов 55 минуты 30.03.2011. Допрошенная по данному фрагменту видеозаписи Шарова Н.С. пояснила, что ею просмотрена запись, где зафиксирована ее встреча с Калмыковым С.И., которая происходила у него в рабочем кабинете 30.03.2011 года, которая началась в 12 часов 49 минут. За несколько дней до этого, к ней обратилась лаборант кафедры «<данные изъяты>» Землянская Елена с просьбой оказать содействие в получении положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплине, без фактической сдачи студенткой данного экзамена и защиты курсового проекта. Данный экзамен и защиту курсового проекта должен был принимать Калмыков С.И. Она согласилась помочь Землянской. После этого Землянская передала ей зачетную книжку студентки по фамилии Андреева, и сверток из бумаги, в котором находились денежные средства в качестве благодарности Калмыкову С.И. Она данный сверток не разворачивала и какая там была сумма денег она не знает. Себе лично она никаких денежных средств из данного свертка не брала. Также утром 30 марта 2011 года, с 11 до 12 часов, в здании <данные изъяты>, ей встретилась ее знакомая, возможно, это был кто-то из сотрудников их университета, с просьбой оказать содействие в получении положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплине, без фактической сдачи студентками данного экзамена и защиты курсового проекта Сербовой и Конаныхина. Данный экзамен и защиту курсового проекта должен был принимать Калмыков С.И. Она согласилась помочь этому знакомому. После этого данная знакомая передала ей зачетную книжку студентки по фамилии Сербова и зачетную книжку студента Конаныхина, и денежные средства в размере 500 рублей, в качестве благодарности Калмыкову С.И. Себе лично она никаких денежных средств из данного свертка не брала. Как видно из предъявленной ей видеозаписи, 30 марта 2011 года примерно в 12 часов 49 минут она зашла рабочий кабинет своего отца и обратилась с просьбой поставить положительные оценки студентам группы - Андреевой и Сербовой, и студенту группы Конаныхину по дисциплине «<данные изъяты>» и защите курсовых проектов по данной дисциплине. До этого она с Калмыковым С.И. данный вопрос не обсуждала и он ничего не знал о ее приходе. При этом она передала Калмыкову денежное вознаграждение, за выставление положительных оценок по экзамену и защите курсовых проектов данным студентам, которые ей передавала Землянская и знакомая, которую она не помнит. Также в ходе встречи с Калмыковым С.И. она передала ему зачетные книжки указанных студентов, в которых он сделал отметки о получении Андреевой, Сербовой, Конаныхиным положительных оценок по экзамену «<данные изъяты>» и защиты курсового проекта по данной дисциплине без фактической сдачи ими экзамена и защиты курсового проекта. Положительные оценки он поставил в зачетные книжки и в экзаменационные ведомости. После этого зачетную книжку Андреевой она передала Землянской, а зачетные книжки Сербовой и Конаныхиной она передала той же своей знакомой, которая передавала ей за них денежные средства (т.8 л.д. 254-260).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Андреевой О.В. от 06.07.2011, согласно которым в сентябре 2006 года она была зачислена в число студентов группы факультета заочного обучения по специальности «<данные изъяты>». С 09 марта 2011 года у студентов заочного отделения по их специальности началась сессия. Во время данной сессии перед сдачей зачетов и экзаменов сначала преподавателями начитывается курс лекций, потом проходят семинарские занятия, а потом принимаются зачеты и экзамены. Указанные лекционные и семинарские занятия, а также прием зачетов и экзаменов проходит в корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В течение данной сессии, в числе других экзаменов их группа сдавала экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», экзаменатором был заведующий кафедрой экологии, профессор Калмыков Сергей Иванович. Калмыков С.И. читал им лекции. Семинарские занятия она не посещала, так как у нее маленький ребенок и необходимо постоянно быть с ним. Также она не успела подготовить курсовой проект, а к экзамену допускают только после защиты данного курсового проекта. Она обратилась за помощью к своей сестре Легалиной Е.В., поставить оценку за курсовой проект и экзамен по «<данные изъяты>». Она обещала помочь ей в данном вопросе. 27 марта 2011 года ей позвонила Легалина Е.В. и сообщила, что есть возможность поставить экзамен по «<данные изъяты>». Стоимость данного экзамена составила 2500 рублей. Она согласилась, в тот же день передала сестре деньги в размере 2500 рублей и свою зачетную книжку. 31 марта 2011 года ей позвонила Легалина Е.В., которая пояснила, что она может забрать зачетную книжку и то, что ей проставили оценку по курсовому проекту и экзамену «<данные изъяты>». У нее в зачетной книжке стояла оценка «удовлетворительно». Экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» она не сдавала, и оценка ей была проставлена за денежное вознаграждение без фактической сдачи экзамена (т. 8 л.д. 34-36).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Легалиной Е.В., согласно которым Андреева О.В. приходится ее младшей сестрой. С 09 марта 2011 года у Андреевой О.В. началась сессия, но семинарские занятия та не посещала, так как у нее маленький ребенок. Андреева О.В. обратилась к ней за просьбой помочь решить вопрос с экзаменом по «<данные изъяты> Она сама обратилась с данной проблемой к своей знакомой Землянской Е.. 26.03.2011 Землянская Е. сказала, что решить данную проблему можно, и это будет стоить 2 500 рублей. В эту сумму входила защита курсового проекта и экзамен по вышеуказанной дисциплине. В этот же день она забрала у Андреевой О.В. зачетную книжку и деньги в сумме 2500 рублей для передачи их Калмыкову С.И. через Землянскую Елену. 31.03.2011 около 12 часов она пришла к Землянской Е. и та передала ей зачетную книжку Андреевой О.В., в которой были проставлены оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» и по защите курсового проекта по этой дисциплине. Землянская Е. пояснила, что поставила эти оценки через дочь Калмыкова С.И. (т. 8 л.д. 168-171).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Землянской Е.В. от 27.07.2011, согласно которым она работает в <данные изъяты>» в должности заместителя начальника управления по работе с общежитиями. 25 марта 2011 года к ней в кабинет подошла ее знакомая Легалина Елена, которая попросила помочь ее сестре Андреевой Оксане, студентке группы , со сдачей курсового проекта и экзамена по предмету «<данные изъяты>», который должен был принимать профессор Калмыков С.И. 29 марта 2011 года. Она ответила, что лично Калмыкова С.И. не знает, но знает его дочь Шарову Надежду Сергеевну, работающую преподавателем на кафедре <данные изъяты> которая может помочь в проставлении оценки за экзамен. В этот же день к ней в кабинет зашла Шарова Н.С. по рабочим делам. Она ей сообщила про разговор с Легаиной, на что Шарова Н.С. ответила, что переговорит с Калмыковым С.И. и затем сообщит ей, какую денежную сумму необходимо будет передать через нее Калмыкову С.И. 26 марта 2011 года в 10 часов 30 минут Шарова Н.С. зашла к ней в кабинет и написала на листе бумаги сумму денег в размере 2500 рублей за получение положительной оценке за экзамен и курсовой проект без фактического определения знаний у студентки Андреевой Оксаны. 29.03.2011 года, в утреннее время суток к ней пришла Легалина Елена, которая принесла зачетную книжку своей сестры Андреевой Оксаны. Она сообщила ей сумму денег, которую необходимо заплатить Калмыкову С.И. за получение положительной оценки ее сестре. Легалина согласилась с данной суммой денег в размере 2500 рублей и сразу отдала ей зачетную книжку и денежные средства: 2 купюры по 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей. В этот же день 29 марта 2011 года к ней в кабинет зашла Шарова Н.С., которой она передала зачетную книжку Андреевой О. и денежные средства в размере 2500 рублей. Шарова Н.С. пояснила ей, что после того, как поставит оценку за экзамен и курсовой проект, занесет ей лично зачетную книжку. На следующий день 30.03.2011 года Шарова Н.С. передала ей зачетную книжку Андреевой Оксаны с проставленной оценкой «удовлетворительно» по экзамену «<данные изъяты>» и «удовлетворительно» по курсовому проекту за 29 марта 2011 года. Затем она позвонила Легалиной Елене и сообщила, что зачетную книжку принесли с проставленной оценкой и что может приходить за зачетной книжкой. 31.03.2011 года к ней в кабинет пришла Легалина Елена, которой она передала зачетную книжку Андреевой Оксаны. 29 марта 2011 года Андреева Оксана экзамен по «<данные изъяты>» у Калмыкова С.И. не сдавала (т. 9 л.д. 200-203).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Конаныхина А.Ю., согласно которым у студентов заочного отделения 1 раз в год проходит сессия, в ходе которой они сдают экзамены, зачеты. В 2010-2011 учебном году у него была сессия, которая проходила с 09 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года. В ходе сессии ему нужно было сдать следующие экзамены: <данные изъяты> и другие экзамены. Также у них был предмет: «<данные изъяты>», курс лекций по которому читал Калмыков Сергей Иванович. Также ему необходимо было защищать курсовую работу по данному предмету. В конце марта 2011 года его супруга Сербова А.И. сдала в методический отдел <данные изъяты> 2 курсовые работы: за себя и за него. Защищать курсовые работы они с супругой должны были позже Калмыкову С.И. По поводу получения им оценок за защиту курсовой работы и сдачу экзамена по «<данные изъяты>» Калмыкову С.И. поясняет, что 30 марта 2011 года его супруга передала ему его зачетную книжку, в которой стояли положительные оценки по защите им курсовой работы по «<данные изъяты>» <данные изъяты> и сдаче экзамена по данному предмету. Лишь через некоторое время от Сербовой А.И. ему стало известно, что она через неизвестную студентку передала их зачетные книжки и 1000 рублей Калмыкову С.И., который за денежные средства поставил в их зачетные книжки положительные оценки. Он сам курсовую работу Калмыкову С.И. не защищал, экзамен ему не сдавал (т. 11 л.д. 39-42).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Сербовой (Конаныхиной) А.И. от 26.08.2011, согласно которым у студентов заочного отделения 1 раз в год проходит сессия, в ходе которой они сдают экзамены, зачеты. В 2010-2011 учебном году у нее была сессия, которая проходила с 09 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года. В ходе сессии ей нужно было сдать следующие экзамены: <данные изъяты> и другие экзамены. Также у них был предмет: «<данные изъяты>», курс лекций по которому читал Калмыков Сергей Иванович. Также ей необходимо было защищать курсовую работу по данному предмету. В конце марта 2011 года она сдала в методический отдел <данные изъяты> 2 курсовые работы: за себя и за своего супруга Конаныхина Андрея. Защищать курсовые работы они с супругом должны были позже Калмыкову С.И. Через некоторое время, также в один из дней в конце марта 2011 года, утром 30 марта 2011 года, с 11 до 12 часов, так как она пришла на экзамен позже, чем он у нее должен был быть, она стояла в коридоре около кабинета Калмыкова С.И., когда около нее находились еще несколько студентов. Кто там именно был, она не знает, это студенты не из ее группы. Эти студенты разговаривали о том, что экзамен у Калмыкова С.И. сдать очень тяжело. Также там стояла какая-то неизвестная ей девушка, которая сказала, что сможет поставить ей оценку по курсовой и по экзамену без фактической проверки ее знаний. Она спросила, может ли та поставить оценки также ее супругу по курсовой работе и по экзамену. Она сказала, что сможет поставить оценки и ее супругу. Тогда она спросила, сколько это будет стоить, на что та сказала, чтобы она передала ей денежные средства в размере 1000 рублей и зачетные книжки. Тогда она передала ей деньги в сумме 1000 рублей и 2 зачетные книжки: своей и своего супруга. Деньги она передала 1 купюрой по 1000 рублей. В тот же день, после обеда, около 15 часов, получила от той же студентки, которой она передала денежные средства и зачетки, зачетную книжку свою и зачетную книжку своего супруга, в которых у них с супругом стояли положительные оценки за сдачу экзаменов и за сдачу курсовых проектов. Хотя на самом деле ни она, ни ее супруг экзамен Калмыкову не сдавали, курсовые работы не защищали (т. 11 л.д. 45-48).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Андреевой О.В. от 07.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты> Калмыкова С.И. и старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и аудита Шарову Н.С., которой она 27 марта 2011 года передала денежные средства в размере 2500 рублей через посредников - Легалину Е.В. и старшего лаборанта кафедры финансов Землянскую Е.В. за положительную оценку за курсовой проект и экзамен «<данные изъяты>» без фактической сдачи экзамена и определении ее знаний. (т. 5 л.д. 220);

- заявление Андреевой О.В. от 06.07.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты> Калмыкова С.И., который в период времени с 17 по 31 марта 2011 года через посредника Легалину Е.В. получил от нее взятку в суме 2500 рублей за получение ею положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и курсовому проекту, без фактической сдачи ею экзамена. (т. 8 л.д. 32)

- заявление Землянской Е.В. от 20.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты>» Калмыкова С.И. и преподавателя кафедры «<данные изъяты>» Шарову Н.С., которым 29 марта 201 года по требованию Шаровой Н.С. были переданы денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие Андреевой О., за положительную оценку по курсовому проекту и экзамену «<данные изъяты>» без фактической сдачи экзамена и определения знаний Андреевой О., студентки группы заочной формы обучения агрономического факультета специальности «<данные изъяты>». (т. 6 л.д. 199);

- заявление Легалиной Е.В. от 20.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты> Калмыкова С.И. и старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» Шарову Н.С., которым 29.03.2011 она передала денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие ее сестре Андреевой О.В. - студентке 5 курса гр. <данные изъяты> <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», через старшего лаборанта кафедры «<данные изъяты>» <данные изъяты> Землянскую Е.В., за получение Андреевой О.В. положительной оценки по курсовому проекту и экзамену «<данные изъяты>», без фактической сдачи экзамена и определения знаний Андреевой О.В. (т.6 л.д.208);

- заявление Конаныхина А.Ю. от 26.08.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через неизвестного ему посредника получил от его жены взятку в сумме 1000 рублей за получение им и его супругой Конаныхиной А.И. положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и курсовой работе по данному предмету без фактической сдачи им экзамена и защиты курсовой работы. (т. 11 л.д. 37);

- заявление Сербовой (Конаныхиной) А.И. от 26.08.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в конце марта 2011 года через неизвестного ей посредника получил от нее взятку в сумме 1000 рублей за получение ею и ее супругом Конаныхиным А.Ю. положительной оценки по экзамену «<данные изъяты>» и курсовой работе по данному предмету без фактической сдачи им экзамена и защиты курсовой работы. (т. 11 л.д. 43).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Шаровой Н.С. за незаконные действия в интересах Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И., Конаныхина А.Ю., а именно за выставление по экзамену «<данные изъяты>» и курсовой работе по данному предмету без фактической сдачи ими экзамена и защиты курсовой работы.

по эпизоду получения взятки от Шаровой Н.С. в интересах Красникова С.С. и Красникова А.С.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Шаровой Н.С. от 20.07.2011, согласно которым Шаровой Н.С. в ходе допроса на обозрение предоставляется фрагмент видеозаписи за 29.03.11 года в с 11 час. 42 мин. до 11 часов 51 мин. Просмотрев предъявленную ей видеозапись, она поясняет, что на данной записи имеется изображения рабочего кабинета Калмыкова С.И., также на записи изображена она, слышен ее голос и зафиксирована ее встреча с Калмыковым С.И., которая происходила 29.03.2011 года. За несколько дней до этого к ней обратился кто-то из сотрудников университета с просьбой оказать содействие в получении положительной оценки по зачету «<данные изъяты>», без фактической сдачи двумя студентами данного зачета. Данный зачет должен был принимать Калмыков С.И. После этого ей данный сотрудник передал две зачетные книжки студентов группы Красникова С.С. и Красникова А.С. и сверток из бумаги, в котором находились денежные средства в качестве благодарности Калмыкову С.И.. Она данный сверток не разворачивала и какая там была сумма денег она не знает. Себе лично она никаких денежных средств из данного свертка не брала. Были ли при этом ей переданы экзаменационные листы на данных студентов, она не помнит. Как видно из предъявленной ей видеозаписи, 29.03.2011 года примерно в 11 часов 42 минуты она пришла в рабочий кабинет к Калмыкову С.И. При этом она передала ему сверток с денежным вознаграждением и две зачетные книжки, а так же экзаменационные ведомости на студентов Красникова С.С. и Красникова А.С. После этого она обратилась к Калмыкову С.И. с просьбой поставить положительную оценку по зачету «<данные изъяты>» двум студентам группы Красникову С.С. и Красникову А.С. без фактического приема зачета, на что Калмыков С.И. согласился. Как распорядился данными денежными средствами Калмыков С.И. она не знает. Деньги она передала по просьбе кого-то из сотрудников их университета. После этого Калмыков С.И. поставил по данным зачетам отметку «зачтено» в зачетных книжках Красникова А.С. и Красникова С.С. и в экзаменационных листах. Затем он вернул ей данные листы и зачетные книжки. Через некоторое время она вышла из его кабинета. В этот же день или на следующий она передала сотруднику университета, обращавшемуся к нему с данной просьбой зачетные книжки и экзаменационные листы студентов Красникова С.С. и Красникова А.С. Никакой договоренности с отцом о том, что она подойдет к нему с указанной просьбой у нее не было (т. 8 л.д. 254-260).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Красникова С.С., согласно которым в августе 2007 года он и его родной брат Красников А.С. поступили на учебу в <данные изъяты>» на факультете «<данные изъяты>» на заочную форму обучения. Экзаменационная, сессия у них проходит один раз в год, длительностью примерно 40 дней. В 2011 году они перевелись из <данные изъяты> в университет для продолжения учебы. В 2011 году сессия проходила с 12 января по 01 марта. Данную экзаменационную сессию он сдавал в индивидуальном порядке, без своей группы, вне расписания, без брата, то есть брат сдавал ее тоже сам. Когда он приехал сдавать индивидуально сессию, в деканате он узнал, что зачет по «<данные изъяты>» будет принимать Калмыков С.И. При первой сдаче он не смог ответить на поставленные вопросы зачета, и ему зачет поставлен не был. Зачет по дисциплине «<данные изъяты>» это дисциплина «<данные изъяты>». В конце марта 2011 года после сдачи всех предметов, кроме «<данные изъяты>», так как он данный зачет не сдал, он должен был ехать на работу, поэтому он передал зачетную книжку своей матери Красниковой А.В., которая проживет в г. Саратове и работает торговом центре «Детский мир», для того, чтобы она осталась у нее на хранении, в целях следующего его приезда попытаться пересдать зачет, в целях не забыть зачетную книжку в р.<адрес>. Его брат также не сдал этот же зачет, и зачетную книжку также оставил у матери. Через некоторое время он узнал от матери, что она отдала его и зачетную книжку брата какой-то студентке, также Красникова А.В. передала ей 1000 рублей, по 500 рублей за каждого из нас с братом для проставления зачета по дисциплине у преподавателя кафедры «<данные изъяты>». Также от матери он узнал, что зачет ему и брату был проставлен без фактической сдачи и после этого Красникова А.В. сдала данные зачетные книжки в деканат <данные изъяты> (т. 10 л.д. 139-142).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Красникова А.С., согласно которым в августе 2007 года он и его родной брат Красников С.С. поступили на учебу в <данные изъяты>» на факультете «<данные изъяты>» на заочную форму обучения. Экзаменационная, сессия у них проходит один раз в год, длительностью примерно 40 дней. В 2011 году они перевелись из <данные изъяты> в университет для продолжения учебы. В 2011 году сессия проходила с 12 января по 01 марта. Данную экзаменационную сессию он сдавал в индивидуальном порядке, без своей группы, вне расписания, без брата, то есть брат сдавал ее тоже сам. Когда он приехал сдавать индивидуально сессию, в деканате он узнал, что зачет по «<данные изъяты>» будет принимать Калмыков С.И. При первой сдаче он не смог ответить на поставленные вопросы зачета, и ему зачет поставлен не был. Зачет по дисциплине «<данные изъяты>» это дисциплина «<данные изъяты>». В конце марта 2011 года после сдачи всех предметов, кроме «<данные изъяты>», так как он данный зачет не сдал, он должен был ехать на работу, поэтому он передал зачетную книжку своей матери Красниковой А.В., которая проживет в г. Саратове и работает торговом центре «Детский мир», для того, чтобы она осталась у нее на хранении, в целях следующего его приезда попытаться пересдать зачет, в целях не забыть зачетную книжку в р.<адрес>. Его брат также не сдал этот же зачет, и зачетную книжку также оставил у матери. Через некоторое время он узнал от матери, что она отдала его и зачетную книжку брата какой-то студентке, также Красникова А.В. передала ей 1000 рублей, по 500 рублей за каждого из нас с братом для проставления зачета по дисциплине у преподавателя кафедры «<данные изъяты>». Также от матери он узнал, что зачет ему и брату был проставлен без фактической сдачи и после этого Красникова А.В. сдала данные зачетные книжки в деканат <данные изъяты> (т. 10 л.д. 130-133).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Красниковой А.В., согласно которым в 2007 году ее сыновья Красников А.С. и Красников С.С. поступили на учебу в <данные изъяты> на первый курс, на факультет заочного обучения по специальности «<данные изъяты>», в одну и ту же учебную группу. Зимой 2010-2011 года у Красникова С.С. и Красникова А.С. в <данные изъяты> проходила экзаменационная сессия. Данную сессию оба сдавали в индивидуальном порядке. В период сессии с 10 января 2011 года до 01 марта 2011 г. ее сыновья сдавали зачет по дисциплине «<данные изъяты>», который принимал заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков Сергей Иванович. Примерно 21 марта 2011 года к ней приехали сыновья и сообщили, что зачет по дисциплине «<данные изъяты>» они не сдали, после чего передали ей свои зачетные книжки для хранения, так как сами проживают в р.<адрес> и затем, приезжая в г. Саратов, забирают их у нее. Оценок в них по данному предмету действительно не было. На следующий день, 22 марта 2011 года, она взяла зачетные книжки своих сыновей и направилась в университет <данные изъяты> с целью найти возможность поставить зачет по дисциплине «<данные изъяты>» и помочь своим сыновьям сдать зачет и закрыть сессию. Зайдя в здание университета, она начала останавливать первых попавшихся студентов, кто проходил по коридору <данные изъяты>, задавая им вопрос: «Есть ли возможность поставить зачет по предмету «<данные изъяты>» у преподавателя Калмыкова С.И., на что ей все отвечали отказом. После чего она вышла из университета и направилась на работу. 23 марта 2011 г., утром примерно с 09 до 12 часов она снова направилась в здание <данные изъяты>. Она прошла в здание университета, где в коридоре на 1-м этаже она остановила ранее незнакомую ей девушку. Этой девушке она объяснила свою ситуацию по поводу несданных зачетов ее сыновьями преподавателю Калмыкову С.И., и спросила, сможет ли она помочь в этом вопросе. На что девушка ответила, что это будет стоить 500 (пятьсот) рублей за каждого из ее сыновей. Она согласилась, и они с ней договорились встретиться 24 марта в 09 часов в г. Саратове, на пересечении улиц Чапаева и Дзержинского, чтобы она передала ей деньги и зачетные книжки ее сыновей. После этого она ушла из университета. 24 марта 2011, около 09 часов она встретилась с этой девушкой, с корой они повстречались в университете им. Вавилова в указанном месте. Она передала ей две зачетные книжки на ее сыновей Красникова Сергея и Красникова Александра, и две денежные купюры билета банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей каждая. После чего она ей сказала, что всё решит, зачетные книжки останутся в университете у методиста, а данные деньги она передаст Калмыкову С.И. для того, чтобы он поставил ее сыновьям зачеты. Потом ей стало известно, что ее сыновьям Калмыков поставил зачеты, хотя фактически они зачет не сдавали. После этой встречи она с данной девушкой больше не встречалась, никаких отношений с ней не поддерживает (т. 12 л.д. 37-40).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова по данному эпизоду являются:

- заявление Красниковой А.В. от 27.06.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой <данные изъяты>» Калмыкова С.И., которому она в период с 21-27 марта 2011 года передала принадлежащие ей денежные средства в размере 1 000 рублей за проставление зачета по дисциплине «<данные изъяты>» без фактического определения знаний у ее сыновей Красникова С.С. и Красникова А.С. (т.6 л.д. 190);

- заявление Красникова С.С. от 12.08.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в марте 2011 года через неизвестного ему посредника получил от его матери Красниковой А.В. взятку в сумме 500 рублей за получение им положительной оценки по зачету «<данные изъяты>», без фактической сдачи им экзамена. (т. 10 л.д.137);

- заявление Красникова А.С. от 12.08.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты> Калмыкова С.И., который в марте 2011 года через неизвестного ему посредника получил от его матери Красниковой А.В. взятку в сумме 500 рублей за получение им положительной оценки по зачету «<данные изъяты>», без фактической сдачи им экзамена. (т. 10 л.д. 134);

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже -го корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ , серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии чЯ , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты>»: экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость год на первый семестр группы , экзаменационная ведомость пятый курс группа , экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс третий группы , экзаменационная ведомость курс третий группы экзаменационная ведомость курс пятый группы , экзаменационная ведомость курс пятый группы , зачетная книжка на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом органа государственного учреждения высшего профессионального <данные изъяты>», постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку от Шаровой Н.С. в интересах Красникова С.С. и Красникова А.С. в виде денег за незаконные действия, а именно за выставление положительной оценки по зачету «<данные изъяты>», без фактической сдачи зачета.

по эпизоду получения взятки от Бараевой Н.В. за незаконные действия в пользу Ишкиной И.М.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Бараевой Н.А. от 15.07.2011, согласно которым в 2006 году на факультет дневного обучения «<данные изъяты>» поступила ее родственница Ишкина И.М., которая в 2007 году перевелась на заочное обучение. В марте 2011 года Ишкина И.М. подошла к ней с просьбой оказать содействие в сдаче экзамена по предмету «<данные изъяты>», который должен был принимать заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков Сергей Иванович и в сдаче курсового проекта по данной дисциплине. Курсового проекта у нее не было, так как по ее словам - она работала и времени для подготовки и написания курсового проекта у нее не было. С Калмыковым Сергеем Ивановичем она знакома по работе, поэтому она взяла у Ишкиной зачетную книжку, чтобы попробовать поговорить с ним. Чтобы создать у Калмыкова положительный настрой для того, чтобы тот поставил положительную оценку Ишкиной, 25.03.2011 г. она взяла с собой бутылку коньяка стоимостью около 300 рублей и пошла к нему в кабинет. Коньяк она приобрела в магазине «Магнит» организации «Тандер», расположенный в помещении «Детского мира», марка коньяка - дагестанский 3-х летний, объемом 0,5л. Войдя в служебный кабинет к Калмыкову С.И., она передала ему зачетную книжку Ишкиной и попросила его поставить оценку за экзамен и за курсовой проект. Калмыков долго отказывался, ссылаясь на пропуски занятий и отсутствие курсового проекта у Ишкиной. Она возразила, сказав, что Ишкина занятия не пропускала. Но курсового проекта действительно у нее нет. Калмыков сказал, что пока не будет курсового проекта - разговора никакого не будет. Тогда она взяла пакет черного цвета, в который ранее ею был завернут коньяк, встала и подошла к его шкафу, и положила туда этот пакет с приобретенным ею ранее коньяком. Калмыков С.И. сказал, чтобы Ишкина подошла к нему в течение следующих нескольких дней, и он постарается помочь. Через несколько дней Ишкина пришла к ней и сказала, что она ходила к Калмыкову несколько раз, он в течение этих двух раз задавал ей множество вопросов, после чего поставил оценку «Удовлетворительно». Коньяк она передала Калмыкову С.И. в качестве благодарности, чтобы тот посодействовал при защите курсового проекта ее племяннице Ишкиной (т. 8 л.д.181-183).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Ишкиной И.М., согласно которым в августе 2006 года она поступила на учебу в <данные изъяты>» на факультет дневного обучения «<данные изъяты>». В 2011 году у их учебной группы проходила сессия в период времени с 09.03.2011 г. по 27.04.2011 г. Одним из экзаменов, который необходимо было сдать в этой сессии, был экзамен по предмету «<данные изъяты>», который должен был принимать заведующий кафедрой «<данные изъяты>» Калмыков С.И. 26 марта 2011 года. Также она должна была сдать по данной дисциплине курсовой проект и защитить его у Калмыкова С.И. В связи с тем, что она была занята, то курсовой проект по данной дисциплине она не подготовила, к экзамену она также готова не была, поэтому она обратилась к своей родственнице Бараевой Нине Васильевне, которая работает в <данные изъяты>, чтобы она помогла ей как-нибудь с защитой курсового проекта и экзамена по дисциплине «<данные изъяты>». Бараева Н.В. согласилась ей помочь, взяла у нее зачетную книжку и сказала, что попробует поговорить с Калмыковым и договориться, чтобы он поставил ей положительную оценку по экзамену и положительную оценку по защите курсовой работы. После разговора с ним, 25 марта 2011 года Бараева сказала ей, что он отказался поставить экзамен без курсового проекта, но она сказала, что передала ему бутылку коньяка, в связи с чем Калмыков поставит ей положительную оценку за экзамен по данному предмету и положительную оценку за защиту курсовой работы, как только она принесет ему хоть какую-нибудь курсовую работу. Тогда она сама лично подготовила курсовой проект по «<данные изъяты>» за один день, после чего сдала его в кабинет . Экзамен по <данные изъяты> Калмыкову С.И. она сдавала в день экзамена, 26.03.2011 г., в период времени с 13 до 14 часов. В данное время она пришла в служебный кабинет к Калмыкову С.И., где он стал принимать у нее экзамен по предмету <данные изъяты>, - он задал ей несколько вопросов по экзамену; также он стал принимать у нее защиту курсовой работы. По экзамену и по курсовой работе Калмыков С.И. задал ей несколько вопросов, на которые она не смогла ответить правильно, так как не была готова к защите курсовой работы и к экзамену, но Калмыков С.И. все равно поставил ей положительную оценку по экзамену и по защите курсовой работы, так как ранее ее родственница Бараева передала Калмыкову бутылку коньяка, чтобы он поставил ей положительные оценки по предмету (т. 5 л.д. 226-228).

Кроме этого доказательствами вины Калмыкова С.И. по данному эпизоду являются:

- заявление Бараевой Н.А. от 10.05.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности заведующего кафедрой «<данные изъяты>» <данные изъяты>» Калмыкова С.И., который 25 марта 2011 года в первой половине дня в кабинете <данные изъяты> получил от нее коньяк стоимостью 300 руб. в виде взятки за сдачу экзамена и зачет курсового проекта ее родственницы Ишкиной И.М. (т. 5 л.д. 179).

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому в период времени с 11.45 до 14.32 был проведен осмотр места происшествия - каб. , расположенного на этаже корпуса <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1) бумажный конверт, в котором находятся две сложенные пополам стопки денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: в одной денежные купюры имеют следующие серии и номера: серия СИ , серия НБ , серия Ьз , серия СХ , серия СЯ , в другой- серия ХИ , серия ГХ , серия ЬГ серия ЗГ , серия ОГ , 2) бумажный конверт белого цвета, в котором находятся купюры достоинством 1 тысяча рублей каждая: серии ьИ , серии , серии пз , денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серии пХ , серии лХ , серии Ва , серии Вг , денежные купюры достоинством 50 рублей каждая: серии От , серии Ьо , серии Ьа , серии Эа , денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ЛХ , серии СИ , серии ЛИ , серии БЬ , серии СЛ , серии ЧЧ , серии ТЗ , 3) Бумажный конверт белого цвета, в котором находятся следующие документы <данные изъяты> экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость год на первый семестр группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость пятый курс группа <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс пятый группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс третий группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс третий группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс пятый группы <данные изъяты>, экзаменационная ведомость курс пятый группы <данные изъяты>, зачетная книжка <данные изъяты> на имя Хохловой Ирины Александровны, журнал учета текущей успеваемости и посещения занятий профессора Калмыкова С.И. на 2010-2011 учебный год, журнал учета текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> заочного факультета на 2007-2008 учебный год и 2008-2009 учебный год, журнал текущей успеваемости по дисциплине <данные изъяты> за 2009-2010 учебный год профессора Калмыкова С.И. (т.1 л.д. 27-37).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Калмыкова С.И. и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Калмыков С.И., являясь должностным лицом <данные изъяты>, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил лично взятку в виде денег от Бараевой Н.А. за незаконные действия, а именно за выставление студенту Ишкиной И.М. положительной оценки за экзамен и курсовой проект без фактической сдачи экзамена и курсового проекта.

Показания свидетелей по каждому из эпизодов обвинения являются последовательными, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, а потому кладутся судом в основу приговора.

Показания Калмыкова С.И. о непризнании вины: по эпизоду получения в качестве взятки 1000 рублей от Зуевой Е.В. 31.03.2011г., получение в качестве взятки 1000 рублей от Зуевой Е.В. 01.04.2011г., получение в качестве взятки 1000 рублей от Бакаевой Л.Н., получение в качестве взятки 1000 рублей от Зверевой О.Г., получение в качестве взятки 1000 рублей от Ковалевой И.В., поскольку данные денежные средства были сданы указанными лицами в кассу <данные изъяты>, и им (Калмыковым С.И.) не присваивались, признаются судом необоснованными, данными с целью уменьшить степень своей вины.

Калмыков С.И. часть из денег, предназначавшихся для передачи ему в качестве взятки по указанным эпизодам преступлений, предлагал Зуевой Е.В., Бакаевой Л.Н., Зверевой О.Г., Ковалевой И.В. каждой по 1000 рублей внести на счет <данные изъяты> и заключить с данным учреждением договор на получение дополнительного образования в отделе инновационно-образовательных программ, заведомо зная, что старосты групп проходить дополнительное обучение не будут. Таким образом, Калмыков С.И. фактически частично распорядился получаемыми им денежными средствами в качестве взятки.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 03.06.2011г. Калмыков С.И. психическим заболеванием не страдал и не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Калмыков С.И. в период инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Калмыков С.И. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

С учетом заключения экспертов, суд признает Калмыкова С.И. в отношении совершенных преступлений вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Калмыкова С.И. обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Калмыковым С.И. своей вины, то, что Калмыков С.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, женат, на момент совершения преступления работал, в настоящее время не занимает должность, связанную с приемом зачетов и экзаменов, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления.

Также суд учитывает состояние здоровья Калмыкова С.И., а также то, что супруга Калмыкова С.И. страдает тяжким заболеванием.

Калмыков С.И. имеет награды: награжден медалью «<данные изъяты>», нагрудным знаком «<данные изъяты> награжден почетными грамотами и дипломами.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, суд считает, что исправление Калмыкова С.И. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого, признается судом исключительной позволяющей назначить наказание Калмыкову С.И. с применением положений ст. 64 УК РФ, и не назначать по каждому эпизоду преступления в качестве дополнительного наказания - штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкова Сергея Ивановича признать виновным:

по факту получения взятки от Багаевой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Урманова Б.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Зуевой Е.В. 31.03.2011г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ(в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Зуевой Е.В. 01.04.2011г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Бакаевой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Зверевой О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Ковалевой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Шаровой Н.С. в пользу Мурзагариной А.Е. и Альбетьяровой Г.С. (Адельгиеевой Г.С.) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Шаровой Н.С. в пользу Бирюковой А.Т. (Гношевой А.Т.) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Шаровой Н.С. в пользу Андреевой О.В., Сербовой (Конаныхиной) А.И. и Конаныхина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Шаровой Н.С. в пользу Красникова А.С. и Красникова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по факту получения взятки от Бараевой Н.А. в пользу Ишкиной И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Калмыкову Сергею Ивановичу к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Калмыкову С.И. исчислять с 16.04.2011г.

Меру пресечения Калмыкову С.И. - в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: