незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-135/2011                                                                                                              

                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.11.2011 г.              г. Саратов                                                                                                               

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

защитника - адвоката Богданова А.А., представившего удостоверение , ордер № 673,

подсудимого Передреева Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Передреева Эдуарда Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего на автомойке «Ника», ранее судимого 29.12.2010г. Октябрьским районным судом г.Саратова по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 21.01.2011г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Передреев Э.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 г. примерно в 19.30 часов Передреев Э.И. находился в саду «<данные изъяты>» расположенном на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в кабинете ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Мирный переулок, д.11, 10.07.2011 г. в 20.40 часов в присутствии двоих понятых у Передреева Э.И. из правого переднего кармана джинс был обнаружен и изъят пластиковый пузырек, содержащий незаконно хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,870 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Передреев Э.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Передреев Э.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

После консультации с защитником, подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Передреев Э.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия Передреева Э.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения Передреева Э.И. признак «изготовление наркотических средств в крупном размере», поскольку в обвинительном акте не указано время изготовления наркотических средств, таким образом, время совершения изготовления наркотических средств дознанием не установлено.

С учетом позиции обвинения, суд квалифицирует действия Передреева Э.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес свыше 0,5 грамма.

Передреев Э.И. незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин массой 0,870 грамм, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Передреева Э.И. на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Передреевым Э.И. своей вины, то, что Передреев Э.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства в г.Саратове, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении у Передреева Э.И. находится бабушка являющаяся инвалидом.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Передрееву Э.И. наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом также учитывается, что Передреевым Э.И. в ходе рассмотрения настоящего дела, была нарушена избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем Передреев Э.И. был объявлен судом в розыск.

С учетом указанных обстоятельств, и данных о личности, суд считает, что исправление Передреева Э.И. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Передреева Эдуарда Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Передрееву Э.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Передрееву Э.И. с 19.10.2011 г.

Вещественные доказательства: пузырек с жидкостью красно-оранжевого цвета, которая признана наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин массой (после проведения химической экспертизы) 0,755 г., которая упакована в бумажный конверт и опечатана согласно требованиям УПК РФ, пустая коробка из-под таблеток «Пиралгин», пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», пустой стеклянный пузырек из-под «муравьиного спирта», пустой стеклянный пузырек из под «йода» спичечный коробок, пластиковый шприц, объемом 10 мл., хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратова - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   В.С. Бережнов