совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-33/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.03.2012г. г.Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Морозовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Саратова Пригарова А.Е.,

адвоката: Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер № 855,

подсудимого: Кинжигалиева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кинжигалиева Арстана Абатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кинжигалиев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

15 января 2012 года, в дневное время, Кинжигалиев А.А., совместно с Фалзяновым Э.Г. и Андреевым Н.С. находились в <адрес>, где совместно проживают. Здесь, в указанные время и месте, у Кинжигалиева А.А., заметившего в руках Фалзянова Э.Г. сотовый телефон «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья, путем нанесения телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Кинжигалиев А.А., 15.01.2012г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, подошел к Фалзянову Э.Г. и в устной форме потребовал от последнего передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>». На незаконное требование Кинжигалиева А.А. Фалзянов Э.Г. ответил отказом. Не желая отказываться от достижения своей преступной цели завладеть телефоном Фалзянова Э.Г. путем грабежа, Кинжигалиев А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком не менее одного удара в область груди Фалзянову Э.Г., отчего последний испытал физическую боль и упал в кресло, после чего Кинжигалиев А.А. выхватил из руки Фалзянова Э.Г., то есть открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1850 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Фалзянову Э.Г. Впоследствии, Кинжигалиев А.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Кинжигалиев А.А. причинил Фалзянову Э.Г. материальный ущерб на сумму 1850 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Кинжигалиев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Кинжигалиев А.А. признал полностью.

Кроме того, вина Кинжигалиева А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Кинжигалиеву А.А. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кинжигалиев А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Кинжигалиев А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кинжигалиева А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Насилие в отношении потерпевшего применялось Кинжигалиевым А.А. с целью завладения имуществом последнего и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению. После применения насилия в виде нанесения удара рукой в область груди потерпевшего, Кинжигалиев открыто завладел имуществом потерпевшего.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание Кинжигалиева А.А. обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Кинжигалиевым А.А. своей вины, а также что Кинжигалиев А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, на момент совершения преступления имел постоянное место работы, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности Кинжигалиева А.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Кинжигалиева А.А., который в настоящее время не имеет постоянного места работы, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания – штраф.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кинжигалиева Арстана Абатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кинжигалиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кинжигалиева А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Кинжигалиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> подключенную к оператору сотовой связи ОАО «Вымпелком» - оставить у потерпевшего Фалзянова Э.Г.; сотовый телефон «<данные изъяты> – возвратить потерпевшему Фалзянову Эдуарду Габтулзяновичу; детализацию вызовов клиента Кинжигалиева А.А. с 15.01.2012г. по 15.01.2012г. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: