незаконное извготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.04.2012г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Морозовой С.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

защитника Бландина М.В., представившего удостоверение , ордер № 877,

подсудимой Стрелковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрелковой Екатерины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей неофициально уборщицей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, комната <адрес>, судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелкова Е.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.03.2012 года примерно в 18 часов 00 минут у Стрелковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Стрелкова Е.А. 11.03.2012 года примерно в 18 часов 00 минут в комнате <адрес> <адрес>, где проживает, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», спичечную серу, муравьиный спирт, медицинский йод, бензин, химическое средство «Белизну» и воду незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 9,210 грамма, что является особо крупным размером, которое набрала в шприц объемом 10 мл., которое стала незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта в левом внутреннем кармане шубы одетой на ней до 22 часов 40 минут 11.03.2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства.

11.03.2012 года примерно в 22 часа 20 минут Стрелкова Е.А., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе в левом внутреннем кармане шубы шприц, объемом 10 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 9, 210 грамма, что является особо крупным размером, находилась у<адрес> по <адрес> <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра 11.03.2012 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в присутствии двоих понятых у Стрелковой Е.А. в левом внутреннем кармане шубы был обнаружен и изъят шприц объемом 10 мл., содержащий незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 9, 210 грамма, что является особо крупным размером, которое Стрелкова Е.А. незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стрелкова Е.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Стрелкова Е.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении.

Кроме этого, вина Стрелковой Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Стрелковой Е.А. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Стрелкова Е.А. после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Стрелковой Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более. Стрелкова Е.А. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство дезоморфин весом не менее 9,210 грамма, что является особо крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Стрелкова Е.А. состоит на учете у врача-нарколога с 2008 года с диагнозом «зависимость вызванная употреблением опиоидов».

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении у Стрелковой Е.А. малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, чистосердечное раскаяние и признание Стрелковой Е.А. своей вины то, что Стрелкова Е.А. на учете у психиатра не состоит, неофициально работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Стрелковой Е.А. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального и семейного положения подсудимой суд не назначает Стрелковой Е.А. в качестве дополнительного наказания штраф.

Суд, определяя размер наказания за вновь совершенное преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Стрелкову Е.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Стрелковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотически средством - смесь, содержащую дезоморфин, масса жидкости 6,809 гр.; два пустых блистера и две пустые коробки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пустая упаковка из-под шприца с иглой, объемом 10 мл., прозрачный стеклянный пузырек с веществом темно-серого цвета с полимерной крышкой, спичечный коробок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: