кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-144/11 г.                                                                                                             

                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.11.2011г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                                   

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Тихонова П.М.

потерпевших: Червяковой Т.Н., Лобызова Е.С.

защитников: Суворова М.А., представившего удостоверение , ордер № 765,

Абросимова А.А., представившего удостоверение , ордер № 101,

подсудимых: Карпенко Р.В., Мещанова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпенко Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, ранее судимого 06.03.2008 года Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год постановлением от 21.10.2008 года Фрунзенским районным судом г. Саратова испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от 05.03.2009 года Фрунзенским районным судом г. Саратова испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от 17.06.2009 года Фрунзенским районным судом г. Саратова испытательный срок продлен на 1 месяц; 06.07.2009 года осужден Октябрьским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (2 года лишения свободы присоединено на основании ст. 70 УК РФ - 1 месяц лишения свободы по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 06.03.2008 года; 31.08.2009 года Кировским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 69, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 23.09.2009 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 70, УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; по постановлению Энгельсским районным судом Саратовской области назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося 05.09.2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Мещанова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим в ОАО «<данные изъяты>», не состоящего в браке, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко Р.В. и Мещанов Е.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года примерно в 09 часов 00 минут Карпенко Р.В с ранее знакомым ему Мещановым Е.А. находились у <адрес>, где у Мещанова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес>, находящегося в собственности Червяковой Т.Н. О своих преступных намерениях Мещанов Е.А. сообщил Карпенко Р.В. и предложил последнему совместно с ним совершить данное преступление. На предложение Мещанова Е.А. Карпенко Р.В. ответил согласием, таким образом, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При этом Мещанов Е.А. и Карпенко Р.В. заранее распределили между собой роли, согласно которым Мещанов Е.А. должен был находиться у <адрес> и наблюдать, чтобы их преступные действия не стали известны для окружающих, а Карпенко Р.В. в это время должен был зайти во двор дома, проникнуть в дом через окно, после чего похитить какое-либо ценное имущество с целью совместной дальнейшей реализации похищенного.

11 сентября 2011 года в 09 часов 45 минут Мещанов Е.А. и Карпенко Р.В., реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, согласно распределенным ролям, Мещанов Е.А., остался у калитки <адрес> со стороны <адрес>, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения появления окружающих, а Карпенко в это время находясь во дворе <адрес>, похитил алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 96 рублей, принадлежащую Червяковой Т.Н., и алюминиевую кастрюлю, не представляющую материальной ценности для потерпевшей Червяковой Т.Н. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, 11.09.2011 года в 09 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес>, Карпенко Р.В., действуя ранее достигнутой договоренности с Мещановым Е.А., подошел к окну дома, отогнул ножницами, найденными во дворе дома, штапики и вынул стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Червяковой Т.Н., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «Эриссон С14» стоимостью 1 000 рублей; две музыкальные колонки «Вега 25» стоимостью 1 000 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 110 рублей, алюминиевую скороварку с крышкой емкостью 5 литров стоимостью 270 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей, электрический лобзик марки «Зубр» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Червяковой Т.Н., и пять алюминиевых кастрюль и медную переноску, не представляющую материальной ценности для потерпевшей Червяковой Т.Н.; флэш-карту «Селикон» объемом 8 Гб стоимостью 600 рублей и дивиди-проигрыватель марки «БиБиКэй» модель Диви412САй с пультом дистанционного управления марки «БиБиКэй» стоимостью 650 рублей, принадлежащие потерпевшему Лобызову Е.С. Своими преступными действиями Карпенко Р.В. и Мещанов Е.А. причинили материальный ущерб Червяковой Т.Н. на общую сумму 4 776 рублей, Лобызову Е.С. на общую сумму 1 250 рублей. После чего Карпенко Р.В. совместно с Мещановым Е.А. загрузили похищенное в автомобиль ВАЗ-, номерной знак , 64 регион, красного цвета, под управлением ранее знакомого Кумарова Н.И., не осведомленного о преступных намерениях Карпенко Р.В. и Мещанова Е.А., и скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Карпенко Р.В. и Мещанов Е.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Карпенко Р.В. и Мещанов Е.А. признали полностью.

Вина Карпенко Р.В. и Мещанова Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Карпенко Р.В. и Мещанову Е.А. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко Р.В. и Мещанов Е.А. после консультации с защитниками заявили ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие гособвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карпенко Р.В. и Мещанова Е.А. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Карпенко Р.В. и Мещанов Е.А. распределив между собой роли, совместно похитили из жилища потерпевших имущество, какого-либо законного права находиться в жилище потерпевших подсудимые не имели.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Мещанова Е.А.

Согласно заключению эксперта от 04.10.2011г. Мещанов Е.А. слабоумием и хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя с вредными последствиями. Мещанов Е.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Мещанов Е.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т.2 л.д. 20-21).

Сомнений в психической полноценности Мещанова Е.А. не имеется, а потому суд признает его в отношении совершенного преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Смягчает наказание Карпенко Р.В. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.

Кроме того, судом учитывается состояние здоровья Карпенко Р.В., чистосердечное раскаяние и признание Карпенко Р.В. своей вины, то, что Карпенко имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Отягчающим наказание Карпенко Р.В. обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающим наказание Мещанова Е.А. обстоятельство является добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Кроме того, судом учитывается состояние здоровья Мещанова Е.А., чистосердечное раскаяние и признание Мещановым Е.А. своей вины, то, что Мещанов Е.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, которые просили назначить Мещанову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Мещанова Е.А. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Карпенко Р.В. и Мещанова Е.А. не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, в отношении Карпенко Р.В. ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, также суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Карпенко Р.В. исчислять с 12.09.2011г.

Меру пресечения Карпенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Мещанова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мещанову Е.А. исчислять с 12.09.2011г.

Меру пресечения Мещанову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на дивиди-проигрыватель марки «БиБиКэй» модель Диви412САй, детализацию данных - оставить при материалах уголовного дела, пять алюминиевых кастрюль, алюминиевую сковороду, алюминиевую скороварку, алюминиевую канистру, телевизор марки «Эриссон С14», антенну к телевизору, дивиди-проигрыватель марки «БиБиКэй» модель Диви412САй и пульт управления к нему - передать потерпевшим, три конверта с дактопленками - оставить в камере вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД Росси по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: