приминение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело №1-139/11 г.                                                                                                              

                                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.11.2011г.                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Лосенковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.В.,

защитника: Комлевой С.Ю., представившей удостоверение , ордер № 5580,

подсудимого: Юшкина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юшкина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, ранее судимого: 25.05.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно на срок 7 месяцев с испытательным сроком 7 месяцев; 18.02.2010г. приговором Волжского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 11.04.2011 по отбытию наказания; 20.09.2011г. приговором мирового судьи судебного участка №3 Фрунзенского района г. Саратова по ч.1 ст. 159 УК РФ к наказания в виде лишения свободы, сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18.10.2011г. приговором Заводского районного суда г. Саратов по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Фрунзенского района г. Саратова от 20.09.2011, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юшкин А.А. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года Чипчиянов А.И. приказом л/с начальника управления МВД России по <адрес> полковника полиции ФИО7 назначен на должность полицейского (водителя) моторизованного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСП управления МВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО8, полицейский (водитель) 6 роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Саратову обязан: предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующих их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению этих обстоятельств; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественный безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

При осуществлении обязанностей полицейского (водителя) 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г. Саратову Чипчиянов А.И. наделен в пределах своей компетенции следующими полномочиями: предъявлять законные требования сотрудника полиции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с чем он является представителем власти.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 г. № 169-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - ФЗ «О полиции») полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств; полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также -государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также - муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции», деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: 1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; 2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; 4) розыск лиц; 5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; 6) обеспечение правопорядка в общественных местах и другим направлениям.

Согласно копии постовой ведомости от 26.08.2011, Чипчиянов А.И. нес службу с 08 часов 00 минут 26.08.2011 до 20 часов 00 минут 26.08.2011 совместно с полицейским (по охране здания) полка ППСП УМВД РФ по г. Саратову Ковалевым А.В., то есть был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, так как являлся должностным лицом - действующим сотрудником полиции.

26.08.2011 в 18 часов 10 минут, Чипчиянов А.И. совместно с Ковалевым А.В., исполняя свои должностные обязанности, двигался по маршруту патрулирования по <адрес> в г. Саратове. Около <адрес> по <адрес> в г. Саратове Чипчиянов А.И. увидел ранее незнакомую ему Мурину Т.Е., рядом с которой находился ранее незнакомый ему Юшкин А. А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался громкой нецензурной бранью в отношении неопределенного круга лиц и пытался ударить Мурину Т.Е. Чипчиянов А.И., действуя правомерно в рамках своих должностных полномочий, исходя из сложившейся ситуации и обоснованно предполагая, что Юшкин А.А. может причинить физический вред Муриной Т.Е., с целью пресечения противоправных действий Юшкина А.А., подошел к последнему и предложил ему прекратить противоправные действия, на что Юшкин А.А. проигнорировал законные требования сотрудника полиции, после чего Чипчиянов А.И. правомерно применил по отношению к нему физическую силу и отвел его в сторону от Муриной Т.Е.

На данные законные и правомерные действия Чипчиянова А.И. Юшкин А.А. ответил сопротивлением. В связи с этим, Чипчиянов А.И., с целью пресечения оказываемого сопротивления Юшкиным А.А., правомерно применил по отношению к последнему специальное средство - слезоточивый газ, после чего, Юшкин А.А. перестал оказывать сопротивление и прекратил свои противоправные действия.

Несмотря на это, 26.08.2011, в период времени между 18 часами 10 минутами и 18 часами 30 минутами, у Юшкина А.А., находящегося около <адрес> по <адрес> в г. Саратове, недовольного правомерными действиями Чипчиянова А.И., связанными с пресечением его противоправных действий в отношении Муриной Т.Е., а также в связи с пресечением оказываемого им сопротивления сотруднику полиции, возник преступный умысел, направленный на применение физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции Чипчиянова А.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью посягательства на нормальную деятельность органов власти, их авторитет, а также здоровье, физическую неприкосновенность, честь и достоинство конкретного представителя власти.

Реализуя свои преступные намерения, Юшкин А.А. 26.08.2011, в период времени между 18 часами 10 минутами и 18 часами 30 минутами, находясь около <адрес> по <адрес> в г. Саратове, умышленно нанес Чипчиянову А.И. не менее одного удара кулаком правой руки в область головы и не менее одного удара ногой в область правого колена. От данных ударов Чипчиянов А.И. упал, ударившись правой рукой о землю.

В связи с этим Ковалев А.В. и Чипчиянов А.И., действуя в рамках имеющихся у них служебных полномочий, пресекая противоправные действия Юшкина А.А., правомерно применили по отношению к последнему физическую силу и специальные средства - наручники. В связи с этим Юшкин А.А. прекратил свои противоправные действия и перестал оказывать сопротивление.

В результате умышленных преступных действий Юшкина А.А. Чипчиянову А.И. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана на слизистой верхней губы, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина передней поверхности правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Юшкин А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, в ходе следствия, а также в судебном заседании Юшкин А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме этого, вина Юшкина А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Юшкину А.А. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Юшкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Юшкина А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что в ходе судебного заседания, бесспорно, установлено, что потерпевший Чипчиянов А.И. является должностным лицом - полицейским (водителем) моторизованного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову. 26.08.2011г. он находился на службе в форменной одежде. Требования Чипчиянова А.И. предъявляемые к Юшкину А.А. являлись законными, поскольку Юшкиным А.А. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Чипчиянов А.И. действовал в рамках закона «О полиции». В ответ на законные и обоснованные действия Чипчиянова А.И. Юшкин А.А. применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Таким образом, Юшкин А.А. применил насилие к Чипчиянову А.И. в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Юшкиным А.А. своей вины то, что Юшкин А.А. состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что исправление Юшкина А.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Юшкину А.А. наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суду не усматривает.

Суд назначает Юшкину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, и частично присоединяет к вновь назначенному наказанию наказание назначенное по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 18.10.2011г.

При этом суд, определяя размер наказания за вновь совершенное преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 18.10.2011г., и окончательно Юшкину А.А. к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Срок отбытия наказания Юшкину А.А. исчислять с 29.11.2011г.

Меру пресечения Юшкину А.А. до вступления приговора в законную силу заменить на содержание под стражей.

Зачесть Юшкину А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.08.2011г. по 29.11.2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: