незаконное получение кредита



Дело № 1-141/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28.11.2011 г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                          

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.

при секретаре Лосенковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора района г.Саратова Борищева Д.Е.,

представителя потерпевшего по доверенности: Гайдаша М.С.,

защитника Кочугуевой А.А., представившей удостоверение , ордер № 201,

подсудимого Валяева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валяева Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем (16.08.2010г. Арбитражным судом Саратовской области введена процедура наблюдения), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валяев И.В. совершил незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель Валяев И.В., зарегистрирован ГУ «<адрес> центр регистрации» за регистрационным номером и 23.12.1999г. поставлен на налоговый учет в Межрайонной инспекции МНС РФ по <адрес> на основании     личного заявления      по фактическому     адресу проживания: <адрес>.

18.10.2002г. Валяеву И.В. выдано свидетельство серии 64 от 18.10.2002г. подтверждающее его постановку на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением ИНН .

20.07.2005г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> была осуществлена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе Валяеве И.В., содержащиеся в едином реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером . Основными видами деятельности ИП «Валяева И.В.» являлось: проектирование и изготовление корпусной мебели, оптово-розничная торговля корпусной мебелью, мебельной фурнитурой, ЛДСП, МДФ. Производственную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Валяев И.В. осуществлял в принадлежавшем ему на праве собственности нежилом здании общей площадью 787, 5 кв.м. расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В феврале 2008г. для кредитования с целью развития своего бизнеса, Валяев И.В. обратился в дополнительный офис Национального Банка «Траст» ОАО (операционный офис в <адрес>) расположенный по адресу: <адрес> заявкой на получение кредита в сумме 1400000 рублей сроком на три года. 22.02.2008г. между ОАО НБ «Траст» и Валяевым И.В. был заключен кредитный договор от 22.02.2008г. В качестве залога Валяевым И.В. был предоставлен банку товар в обороте, основные средства, а также транспортные средства. Так, в соответствии с заключенным между Валяевым И.В. и Банком договором о залоге от 22.02.2008г., им был предоставлен     в залог Банку автомобиль марки <данные изъяты>» 25.03.2002 г.в., г/н № , двигатель , шасси (рама) № отсутствует, кузов № черного цвета, принадлежавший ему на праве собственности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации <адрес> выданным 12.07.2007г. на сновании паспорта транспортного средства (ПТС) № от 25.03.2002г.-ценочной стоимостью 350000 рублей; автомобиль марки ГАЗ , 22.11.2006 г.в., г/н , двигатель , шасси (рама) № отсутствует, кузов , белого цвета, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации , выданным 12.12.2006г. на основании ПТС № от 22.11.2006г. - оценочной стоимостью 174000 рублей находившийся в собственности его брата Валяева Александра Викторовича по заключенному между Валяевым А.В. и ОАО НБ Траст» договору о залоге от 22.02.2008г.; по договору о залоге заключенному между Валяевым И.В. и ОАО НБ «Траст» основные средства: форматно-раскроечный станок Карра 450 серийный оценочной стоимостью 190 000 рублей; фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом |серийный стоимостью 72 500 руб.; кромко-облицовочный станок В 56 К серийный стоимостью 105000 рублей.     В подтверждение находившегося у Валяева И.В. имущества последним Банку были представлены копии правоустанавливающих документов на имущество: на транспорт - паспорта транспортных средств (ПТС), на оборудование копии паспортов. В тот же день, денежные средства в сумме 1 400 000 рублей были перечислены на текущий счет заемщика Валяева И.В. открытый в филиале ОАО «Траст» согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ В марте 2008г. в процессе ведения хозяйственной деятельности у индивидуального предпринимателя Валяева И.В. возникла необходимость в получении дополнительных кредитных средств для осуществления текущей деятельности своего предприятия, пополнение оборотных средств, в связи с чем, он принял решение об обращении в филиал Саратовский» Коммерческого Банка «Русский банк развития» (ЗАО) (прежнее наименование ОАО Банк «Открытие») с заявлением о заключении нового кредитного договора.

В соответствии с инструкцией Коммерческого Банка «Русский банк развития» (сокращенное наименование (КБ «РБР» (ЗАО)) от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в КБ «РБР» (ЗАО) введенной в действие приказом председателя правления КБ «РБР» (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ кредиты предоставляются заемщикам только при наличии обеспечения имущества, при этом кредитный инспектор самостоятельно осуществляет оценку залогового имущества, предлагаемого заемщиком в качестве обеспечения. Для повышения финансовой дисциплины заемщика снижения кредитных рисков при выдаче всех видов кредитов используется поручительство третьих лиц, в количестве не менее двух поручителей, в том числе поручителями могут быть родственник, друзья, компаньоны.

В период не позднее 13.03.2008г. при обращении Валяева И.В. в дополнительный офис филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО), расположенный в <адрес> заявлением о заключении кредитного договора, от кредитного инспектора Банка Хваталиной Ю.Н. ему стало известно об условиях кредитования и о предъявляемых Банком требований по представлению залогового имущества. В это же время, у Валяева И.В.,, являющегося лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность своего предприятия, достоверно знавшего, что хозяйственное положение и финансовое состояние предприятия не позволят ему получить кредит, в связи с имевшейся у него непогашенной кредитной задолженностью перед ОАО НБ «Траст» по кредитному договору от 22.02.2008г., а также по причине отсутствия свободного от прав третьих лиц имущества, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем представления сотрудникам КБ «РБР» (ЗАО) заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия.

В период не позднее 13.03.2008г., Валяев И.В., реализуя свой преступный умысел, решил предоставить в кредитный отдел дополнительного офиса филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) фиктивные сведения об отсутствии обязательств перед другими банками и обременении в отношении предоставляемого в залог в качестве обеспечительной меры имущества, то есть заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия, воспользовавшись тем обстоятельством, что сотрудники ОАО НБ «Траст» при заключении кредитного договора изъяли оригиналы ПТС. Здесь же не позднее 13.03.2008г., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, Валяев И.В. собственноручно заполнил анкету заемщика, в которой умышлено не отразил факт об имевшихся у него кредитных обязательствах перед ОАО НБ «Траст» по кредитному договору от 22.02.2008г. на сумму 1 400 000 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступленные намерения, направленные на незаконное получение банковского кредита, не позднее 13.03.2008г. в дневное время, с целью получения кредитных средств, Валяев И.В. обратился в дополнительный офис филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО), расположенный в <адрес> заявкой о предоставлении кредита в размере 2 900000 рублей сроком на 1096 дней, по<адрес>,5% годовых под залог транспортных средств, товаров в обороте и основных средств, а также личного поручительства и поручительства иных лиц, предоставив кредитному инспектору Банка Хваталиной Ю.Н. пакет необходимых документов, в том числе анкету заемщика с фиктивными сведениями об отсутствии имеющейся на момент подачи документов у Валяева И.В. ссудной задолженности перед банком ОАО НБ «Траст». В подтверждение находившегося у заемщика Валяева И.В. имущества им также были представлены правоустанавливающие документы на передаваемое в залог имущество: паспорт транспортного средства (ПТС) № от 25.03.2002г. на автомобиль марки «<данные изъяты>» 25.03.2002 г.в. , г/н № , двигатель , шасси (рама) № отсутствует, кузов № , черного цвета принадлежавший ему на праве собственности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации <адрес> выданным ДД.ММ.ГГГГ; паспорт транспортного средства (ПТС) № от 22.11.2006г. на автомобиль парки ГАЗ , 22.11.2006 г.в., VIN г/н , двигатель № , шасси (рама) № отсутствует, кузов , белого цвета, в с соответствии со свидетельством о государственной регистрации , выданным 12.12.2006г., паспорта и товарные накладные на основные средства: товарную накладную -л от 24.08.2006г. на форматно -раскроечный станок Карра 450 серийный .012.05; товарную накладную от 25.09.2006г. на фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом серийный ; товарную накладную -л от 24.08.2006г. на кромко-облицовочный станок В 56 К серийный .

13.03.2008 г. в дополнительном офисе филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО)

расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес> индивидуальным предпринимателем Валяевым И.В. был подписан кредитный договор , в соответствии с которым, заемщику ИП Валяеву И.В. предоставлялся кредит в размере 2 900 000 рублей, сроком на 1096 дней.

13.03.2008 г. ИП Валяевым И.В. с целью обеспечения принятых им обязательств по кредитному договору был подписан договор залога имущества , по передаче им в залог личного транспортного средства марки «<данные изъяты>» оценочной стоимость 522 600 руб.; договор залога имущества , по передаче в залог транспортного средства марки оценочной стоимостью 362 750 руб., по договору залога , заключенному между Банком и физическими лицами Валяевым А.В. и Валяевой Т.Е., в обеспечение принятых ИП Валяевым И.В. обязательств перед Банком; договор залога основных средств , по передаче им в залог основных средств, в том числе: форматно -раскроечный станок Карра 450 серийный .01.012.05 оценочной стоимостью 296 792 руб. 30коп.; фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом серийный оценочной стоимостью 157 989 руб.30 коп.; кромко-облицовочный станок В 56 К серийный оценочной стоимостью 155 352 руб. 40 коп.

13.03.2008г. на основании представленных Валяевым И.В. документов, членами кредитного комитета по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) расположенного по адресу: <адрес>., введенными в заблуждение ИП Валяевым И.В., относительно сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия, было единогласно принято положительное решение о выделении ИП Валяеву И.В., кредита на цели осуществления текущей деятельности (пополнение оборотных средств) в сумме 2 900 000 рублей.

13.03.2008 г. в дневное время в помещении филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) расположенном по адресу: <адрес>., начальником отдела кредитования малого и среднего бизнеса филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) ФИО9 был подписан кредитный договор от 13.03.2008г., в соответствии с которым «Банк» предоставил «Заемщику» ЙП «Валяеву И.В.» денежные средства в сумме 2 900 000 руб. на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 1096 дней; договора залогов , , , где согласно п. 2.4. Договоров указано, что залогодатель гарантирует, что имущество являющееся предметом залога по договору, имущество, которое будет являться предметом залога в силу Договора, не заложено, в споре под арестом не состоит и свободно от обязательств по отношению к третьим лицам, а также договора поручительства , от 13.03.2008 г., согласно которым поручители Валяев А.В. и Валяева Т.Е. обязались отвечать перед кредитором за исполнение заемщиком его обязательств по кредитному договору в полном объеме, порядке на условиях, предусмотренных Договором.

13.03.2008г. в рамках заключенного кредитного договора от 13.03.2008 г., на ссудный счет ИП Валяева И.В. открытый в филиале «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) по адресу: <адрес>. были зачислены денежные средства в сумме 2 900 000 рублей.

Таким образом, ИП Валяев И.В. в обеспечение обязательств по кредитному договору от 13.03.2008г., представил в КБ «РБР» (ЗАО) залоговое имущество транспортные средства и оборудование на сумму 1 495 484 руб., которое ранее было им заложено по кредитному договору, оформленному в ОАО НБ «Траст».

С апреля 2009 году ИП Валяев И.В. прекратил осуществлять выплаты по кредитному говору , заключенному 13.03.2008 года с филиалом «Саратовский» КБ РБР» (ЗАО), однако при намерении сотрудников Банка обратить взыскание на заложенное имущество, было установлено, что ранее 22 февраля 2008 года вышеуказанные транспортные средства и оборудование уже являлись предметом залога в ОАО НБ «Траст» г. Саратова, то есть были переданы Валяевым И.В. в счет возникших у него обязательств перед Банком по данному договору от 22.02.2008 года.

До настоящего времени ИП Валяев И.В. задолженность по кредитному договору от 13.03.2008г., не погасил, чем причинил ОАО Банку «Открытие» (прежнее название КБ «РБР» (ЗАО) ) крупный материальный ущерб в размере 2 043 724 руб.18 коп., предоставив банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия.

В судебном заседании Валяев И.В. свою вину признал полностью и показал, что действительно 13.03.2008г. в рамках заключенного кредитного договора от 13.03.2008г., на его ссудный счет (ИП Валяева И.В.) открытый в филиале «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) по адресу: <адрес>. были зачислены денежные средства в сумме 2 900 000 рублей. О том, что: «<данные изъяты>», , форматно-раскроечный станок Карра 450 серийный .01.012.05, фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом серийный , кромко-облицовочный станок В 56 К серийный уже заложены в ОАО НБ «Траст», он сотрудникам ОАО Банк «Открытие» не сообщал, хотя в кредитном договоре заключенном между ним и банком ОАО Банк «Открытие» от 13.03.2008г. были указаны все сведения о заложенном имуществе, а по договору о залоге от 13.03.2008г. заключенном им в п.2.4. указано, что залогодатель гарантирует, что имущество являющееся предметом залога по договору, и имущество, которое будет являться предметом залога в силу Договора, не заложено в споре и под арестом не состоит и свободно от обязательств по отношению к третьим лицам. Эти сведения он умышлено скрыл от сотрудников ОАО Банк «Открытие» поскольку на тот момент ему необходимы были денежные средства, чтобы увеличить оборотные средства.

Кроме полного признания Валяевым И.В. своей вины, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего Гайдаш М.С. суду показал, что в марте 2008г. в дополнительный офис ОАО Банк «Открытие» в <адрес> с заявкой на получение кредита обратился ИП Валяев И.В., при этом Валяев И.В. предоставил залоговое имущество - транспорт и оборудование. С апреля 2008г. по май 2009г. Валяев вносил платежи по кредиту, а затем у него начала образовываться задолженность. Были выявлены факты, которые Валяев скрыл от банка, а именно то, что заложенное по кредиту имущество уже было заложено по другому кредитному договору оформленному в «Трастбанке».

Свидетель Глушкова К.В. допрошенная в судебном заседании подтвердила тот факт, что Валяевым было представлено залоговое имущество, которое уже находилось в залоге у другого банка.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Хваталиной Ю.Н., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в марте 2008 года в дополнительный офис филиала «Саратовский» ОАО Банк «Открытие» (ранее наименование «РБР» (ЗАО), расположенный в <адрес>, к ней обратился с заявкой о получении кредитного займа в размере 2900000 рублей, индивидуальный предприниматель Валяев И.В. Валяев И.В. представил анкету заемщика, сведения о залоговом имуществе, а именно транспортные средства, оборудование; документы подтверждающие, что тот действительно зарегистрирован в налоговом органе в качестве ИП и осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. В своей анкете, которую Валяев заполнил лично при ней 13.03.2008г., Валяев И.В. указал: свои анкетные и паспортные данные, о том, что он является предпринимателем и одновременно генеральным директором ООО МК «Виконт» и занимается изготовлением корпусной мебели, а также осуществляет торгово-закупочную деятельность. В графе обязательства заемщика Валяев не указал, что у него имеются действующие кредиты. Данную анкету Валяев И.В. подписал лично в ее присутствии. До подписания договоров, после подачи анкеты и по предварительному согласованию со службой безопасности банка она выезжала на место ведения бизнеса Валяева И.В. по адресу: <адрес>. Там она убедилась, что заемщиком осуществляется хозяйственная деятельность, ведется производство, убедилась в наличии станков и оборудования передаваемого в залог, осмотрела транспортные средства. После этого, на основании представленных Валяевым I И.В. документов ею было подготовлено финансовое заключение о возможности выдачи кредита заемщику в сумме 2900000 руб., так как решения о выдаче денежных средств принималось в Саратовском филиале, кроме того, денежные средства выдаются с корреспондентского счета банка, то заключение для решения вопроса о выдачи кредита было направлено в филиал ОАО Банк «Открытие», расположенный по адресу: <адрес>. Представленные документы на получение кредитного займа ИП Валяевым И.В. были рассмотрены, основанием для выдачи денежных средств являлся факт предоставления Валяевым И.В. залогового имущества, а именно транспортных средств, оборудования, которые являлись гарантом для банка, по обеспечению условий кредитного договора. После согласования вопроса о выдачи кредита с руководством филиал к ней поступил протокол (копия) заседания комиссии о возможности выдачи кредита. 13 марта 2008 года ею в дополнительном офисе были подготовлены и подписаны в двух экземплярах заемщиком Валяевым И.В. и банком «Открытие» договора о предоставлении займа ИП «Валяеву Игорь Викторовичу» в размере 2900000руб. Также, по договорам о залогах в качестве залога Валяевым И.В. был предоставлен товар в обороте, основные средства, а также транспортные средства: автомобиль «<данные изъяты>» - оценочной стоимостью 522600 рублей. Кроме, того супругами Валяевым Александром Викторовичем и Валяевой Татьяной Евгеньевной по договору о залоге от 13.03.2008г. с Валяевым А.В. в обеспечение исполнения обязательств заемщика Валяева И.В. перед банком по кредитному договору № от 13.03.2008г. был представлен в залог автомобиль марки ГАЗ 330202- оценочной стоимостью 224000 рублей, автомобиль «Нисан» был предоставлен в залог банку его гражданской супругой Ростиславской У.А. по договору от 13.03.2008г.- оценочной стоимостью 428 250 руб. Названные договора о залоге были подписаны залогодателями: Валяевым И.В., Валяевым А.В., Ростиславской |А. в ее присутствии. Также с каждым из них были заключены договора поручительства, договор поручительства также был заключен и с супругой Валяева А.В. - Валяевой Т.Е. В подтверждение находящегося у заемщика имущества Валяевым И.В., Банку были представлены правоустанавливающие документы на передаваемое в залог имущество: на транспорт- паспорта транспортных средств, паспорта на оборудование. Оригиналы ПТС ею сданы в кассу бухгалтерии, и были оприходованы как ценности. После этого все подписанные заемщиком, залогодателями и поручителями договора ею были направлены в Саратовский филиал для подписания. В тот же день договора были подписаны и переданы Валяеву И.В. Подготовленное ею распоряжение о выдачи кредита было направлено в бухгалтерию доп.офиса для зачисления денежных средств на расчетный счет ящика Валяева И.В. В случае, если бы Банку «Открытие» были известны факты оформленных ранее кредитных займов ИП Валяевым И.В. в других банках <адрес>, а также тот факт, что указанное залоговое имущество предоставленное Банку «Открытие» было ранее заложено им в других банка, то Банк не предоставил Валяеву И.В. кредитный займ в крупном размере (т.2 л.д.101-104).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем Яковлевой Л.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в феврале 2008 года в дополнительный офис Саратовского НБ «Траст» в <адрес> по адресу: <адрес> заявкой о получении кредитного займа в размере 1 400 000 рублей, обратился как физическое лицо Валяев Игорь Викторович. Согласно представленных ей на обозрение копий документов (перечня имущества передаваемого в залог) заверенных НБ «Траст» принимала у Валяева И.В. документы начальник отдела малого и среднего бизнеса я. офисе <адрес> Жминько Е.С. Валяев И.В. представил ей сведения о залоговом имуществе, а именно паспорта транспортных средств: ПТС № выдан 15.03.2002г. на автомашину марки «<данные изъяты>», а также ПТС № 122.11.2006г. на автомашину марки ГАЗ принадлежащую залогодателю Валяеву а также документы на оборудование: форматно-раскроечный станок Карра 450 серийный .01.012.05 оценочной стоимостью 190000 рублей; фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом серийный стоимостью 72 500 руб.; кромкооблицовочный станок В 56 К серийный стоимостью 105000 рублей. Поскольку в представленном досье имеются заверенные копии документов, то предполагает, что оригиналы ПТС остались у Валяева И.В., так как регламентом банка не предусмотрено изъятие оригиналов ПТС у заемщика. Данные документы Жминько были переданы для составления договоров специалисту доп. офиса Минеевой Н.М. 22 февраля 2008 года в доп.офисе <адрес> по указанному выше адресу заемщиком Валяевым И.В. был подписан договор о предоставлении Банком НБ «Траст», кредитного займа Валяеву Игорю Викторовичу от 22.02.2008г., сроком на 36 месяцев, выдачу кредита в размере 1400000 рублей. Также, по договорам о залогах в , , , в качестве залогов Валяевым И.В., а также |Валяевым А.В. были предоставлены банку в залог указанные выше транспортные средства: автомобиль марки «<данные изъяты>» и а/м марки ГАЗ . Кроме, того с Валяевым А.В. как залогодателем и как директором ООО «Мебельная компания «Виконт» 22.02.2008г. (были заключены договора поручительства , . После этого все подписанные заемщиком, залогодателями и поручителями договора Минеевой Н.М. были направлены в Саратовский филиал для подписания. В тот же день названные договора от 5 имени НБ «Траст» были подписаны ею и переданы заемщику Валяеву И.В. Денежные средства в полном объеме были перечислены на текущий счет заемщика открытый в филиале НБ «Траст» согласно кредитному договору. (т.2 л.д.107-110).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелями Валяевой Т.Е. и Валяевым А.В., которые подтвердили тот факт, что для получения кредитов в Банке НБ «Траст» и ОАО Банк «Открытие» Валяевым И.В. в качестве залога предоставлялось одно и то же имущество (т.2 л.д.111-114, т.2 л.д.115-117).

Кроме этого доказательствами вины Валяева И.В. являются:

- заявление управляющего филиалом Саратовский ОАО Банк «Открытие» Зубакова Е.Г. от 07.09.2011г. о привлечении к уголовной ответственности ИП Валяева И.В., который в обеспечение обязательств по кредитному договору от 13.03.2008г. на сумму 2 900 000 рублей, предоставил сотрудникам филиала «Саратовский КБ «РБР» (ЗАО) имущество находящееся в залоге у ОАО НБ «траст» (т.1 л.д.6);

- протокол выемки документов в филиале «Саратовский» ОАО Банк «Открытие» от 22.10.2011г., согласно которому было изъято кредитное дело по заключенному ИП Валяевым И.В. кредитному договору от 13.03.2008 года с филиалом Саратовский ОАО Банк «Открытие», которые подтверждают, что 13.03.2008г. с целью получения кредитных средств, Валяев И.В. обратился в дополнительный офис филиала «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО), расположенный в <адрес> заявкой о предоставлении кредита в размере 2 900 000 рублей сроком на 1096 дней, под 18,5 % годовых под залог автотранспортных средств, товаров в обороте и основных средств, а также личного поручительства и поручительства иных лиц, предоставив кредитному инспектору Банка Хваталиной Ю.Н. пакет необходимых документов, в том числе анкету заемщика с фиктивными сведениями об отсутствии имеющейся на момент подачи документов у Валяева И.В. ссудной задолженности перед банком ОАО НБ «Траст». В подтверждение находившегося у заемщика Валяева И.В. имущества им также были представлены правоустанавливающие документы на передаваемое в залог имущество: паспорт транспортного средства (ПТС) № от 25.03.2002г. на автомобиль марки <данные изъяты>» 25.03.2002 г.в. , г/н № , двигатель , шасси (рама) № отсутствует, кузов № , черного цвета принадлежавший ему на праве собственности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации выданным 12.07.2007г.; паспорт транспортного средства (ПТС) № от 22.11.2006г. на автомобиль марки ГАЗ , 22.11.2006 г.в., VIN г/н № , со свидетельством о государственной регистрации 64 , выданным 12.12.2006г., паспорта и товарные накладные на основные средства: товарную накладную от 24.08.2006г. на форматно -раскроечный станок Карра 450 серийный .01.012.05; товарную накладную от 25.09.2006г. на фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом серийный ; товарную накладную -л от 24.08.2006г. на кромко-облицовочный станок В 56 К серийный (т. 2 л.д. 43-48);

- протокол выемки документов в операционном офисе в <адрес> филиала НБ «Траст» (ОАО) в <адрес>, от 28.10.2011г., согласно которому было изъято кредитное дело по заключенному ИП Валяевым И.В. кредитному договору от 22.02.2008 года с филиалом НБ «Траст» (ОАО) в г. Саратове, которое подтверждает, что в феврале 2008г. для кредитования с целью развития своего бизнеса, Валяев И.В. обратился в дополнительный офис Национального Банка «Траст» ОАО ( операционной офис в <адрес>), расположенный по адресу: <адрес> заявкой на получение кредита в сумме 1 400 000 рублей сроком на три года. 22.02.2008г. между

ОАО НБ «Траст» и Валяевым И.В. был заключен кредитный договор от 22.02.2008г. В качестве залога Валяевым И.В. был предоставлен банку товар в обороте, основные средства, а также транспортные средства. Так, в соответствии с заключенным между Валяевым И.В. и Банком договором о залоге от 22.02.2008г. им был предоставлен в залог Банку автомобиль марки «<данные изъяты>» 25.03.2002 г.в., г/н № , двигатель , шасси (рама) № отсутствует, кузов № черного цвета, принадлежавший ему на праве собственности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации 64 выданным 12.07.2007г. на сновании паспорта транспортного средства (ПТС) № от 25.03.2002г.-ценочной стоимостью 350 000 рублей; автомобиль марки ГАЗ , 22.11.2006 г.в., г/н , двигатель , шасси (рама) № отсутствует, кузов , белого цвета, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации , выданным 12.12.2006г. на основании ПТС № от 22.11.2006г. - оценочной стоимостью 174000 рублей находившийся в собственности его брата Валяева Александра Викторовича по заключенному между Валяевым А.В. и ОАО НБ Траст» договору о залоге от 22.02.2008г.; по договору о залоге заключенному между Валяевым И.В. и ОАО НБ «Траст» основные средства: форматно-раскроечный станок Карра 450 серийный .01.012.05 оценочной стоимостью 190 000 рублей; фрезерный станок для снятия свесов торцовочным узлом |серийный стоимостью 72 500 руб.; кромко-облицовочный станок В 56 К серийный стоимостью 105000 рублей (т. 2 л.д. 55-58);

- протокол выемки документов от 28.10.2011г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, согласно которому были изъяты налоговые декларации ИП Валяева Игоря Викторовича ИНН за 2007г., которые подтверждают, что Валяев являлся индивидуальным предпринимателем и осуществлял предпринимательскую деятельность связанную с производством и реализацией корпусной мебели (т. 2 л.д. 60-63);

- протокол осмотра документов от 28.10.2011г., в ходе которого были осмотрены документы изъятые в филиале Саратовский» ОАО Банк «Открытие», в операционном офисе в <адрес> филиала НБ «Траст» (ОАО) в <адрес>, в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (т.2 л.д. 73-82);

- выписка филиала «Саратовский» КБ «РБР»» по лицевому счету Валяева И.В. за период с 01.01.2008г. по 31.12.2008г., согласно которой 13.03.2008г. на ссудный счет ИП Валяева И.В. открытый в филиале «Саратовский» КБ «РБР» (ЗАО) :су: <адрес>., были зачислены денежные средства в сумме |900 000 рублей (т.1 л.д.241-246);

- справка об ущербе ОАО Банк «Открытие» от 07.09.2011г., согласно которой задолженность ИП Валяев И.В. по кредитному договору от 13.03.2008г. составляет 2 043 724 руб. 18 коп. (т.1 л.д.95).

Судом берутся за основу приговора показания, данные подсудимым, а также представителем потерпевшего и свидетелями, поскольку они являются последовательными, не имеют противоречий, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Валяева А.В. по ч.1 ст. 176 УК РФ как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

Судом установлено, что Валяев А.В. представил в ОАО Банк «Открытие» для получения кредита заведомо ложные сведения о хозяйственном положении своего предприятия, а именно: умышлено не отразил факт об имевшихся у него кредитных обязательствах перед ОАО НБ «Траст» по кредитному договору от 22.02.2008г. на сумму 1 400 000 рублей, а также в обеспечение обязательств по кредитному договору от 13.03.2008г., представил в КБ «РБР» (ЗАО) залоговое имущество транспортные средства и оборудование на сумму 1 495 484 руб., которое ранее было им заложено по кредитному договору, оформленному в ОАО НБ «Траст».

Усматривая крупный ущерб, причиненный Валяевым И.В. ОАО Банк «Открытие» суд руководствуется примечанием к ст. 169 УК РФ, согласно которому крупным ущербом в главе 22 УК РФ является сумма ущерба, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей. Действиями Валяева И.В. Банк «Открытие» был причинен ущерб на сумму 2 043 724 руб. 18 коп., что является крупным ущербом.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Валяева И.В. в возмещение материального ущерба 2 043 724,18 рублей.

Поскольку имеется необходимость в произведении дополнительных расчетов по исковым требованиям, требующая отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Валяева И.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие на иждивении у Валяева И.В. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Валяевым И.В. своей вины, то, что Валяев И.В. ранее не судим, является вдовцом, один воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен, характеризуется положительно, на иждивении Валяева И.В. находится пожилая мать.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд назначает Валяеву И.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иные виды наказания не могут быть назначены подсудимому, учитывая его семейное и материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валяева Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Валяева И.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Валяеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: