Александров А.В. ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-90/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Карасеве Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

потерпевшей Евстифеевой Е.В.,

защитника Скоробогатова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>

подсудимого Александрова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова Александра Владимировича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Решением комиссии по постановке граждан на воинский учет военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова, на основании протокола № 10 от 22 января 2009 года, Евстифеев В.И. признан годным к прохождению военной службы и поставлен на воинский учет в указанном военном комиссариате.

В ноябре 2010 года Евстифеева Е.В., желая помочь своему сыну Евстифееву В.И. избежать призыва на военную службу и прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, стала искать знакомых, которые могут оказать ей содействие в освобождении ее сына от воинской обязанности.

С этой целью в ноябре 2010 года Евстифеева Е.В. познакомилась с ранее ей неизвестным Александровым А.В. и обратилась к нему с просьбой оказать содействие ее сыну, Евстифееву В.И., избежать призыва на военную службу и прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. В это время у Александрова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение принадлежащих Евстифеевой Е.В. денежных средств путем обмана, с причинением ей значительного ущерба, на протяжении длительного периода времени. Александров А.В. решил, что будет обманывать Евстифееву Е.В., сообщая ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, вводя ее в заблуждение относительно предпринимаемых им действий, направленных на оказание содействия ее сыну в освобождении от воинской обязанности, получать от нее денежные средства в различном размере, похищать их и использовать по собственному усмотрению. При этом Александров А.В. никаких мер для оказания Евстифееву В.И. содействия в освобождении от воинской обязанности, не имея такой реальной возможности, решил не предпринимать.

Реализуя задуманное, в ноябре 2010 года, Александров А.В., общаясь с Евстифеевой Е.В. в г. Саратове обманывая ее, сообщил ей заведомо ложные сведения относительно своих полномочий и возможностей, пояснив, что в силу занимаемого им должностного положения сотрудника правоохранительных органов, имея знакомых в различных медицинских учреждениях, сможет оказать ее сыну, Евстифееву В.И., содействие в освобождении от воинской службы и избежать призыва на военную службу и прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ. При этом Александров А.В. сообщил Евстифеевой Е.В., что для этого ему необходимо передать денежные средства в сумме 58 000 рублей. Евстифеева Е.В., будучи обманута, введенная в заблуждение обещаниями Александрова А.В., ошибочно полагая, что тот окажет ее сыну содействие в освобождении от воинской службы, согласилась на его предложение о передаче денежных средств в сумме 58 000 рублей.

25 ноября 2010 года примерно в 17 часов, Александров А.В. и Евстифеева Е.В. встретились около д. 14 по ул. Дзержинского г. Саратова, где первый, продолжая реализацию своего преступного умысла, обманывая Евстифееву Е.В., сообщил ей, что через своих знакомых в медицинских учреждениях, сможет оказать содействие ее сыну в освобождении от воинской обязанности. В тот же день по указанному выше адресу Евстифеева Е.В., будучи обманута, передала Александрову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 58 000 рублей, а тот, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, получил от Евстифеевой Е.В, указанные денежные средства, которые похитил, обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Александров А.В. причинил Евстифеевой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 58 000 рублей.

В декабре 2010 года, продолжая реализацию своего преступного умысла Александров А.В. сообщил Евстифеевой Е.В. заведомо ложные сведения относительно своих возможностей, пояснив, что для освобождения ее сына от воинской службы, тому необходимо пройти медицинское обследование в медицинских учреждениях, а для получения положительного результата и освобождения от воинской службы, по медицинским показаниям ему необходимо передать денежные средства в сумме 15 000 рублей. Евстифеева Е.В., будучи обманута, введенная в заблуждение обещаниями Александрова А.В., ошибочно полагая, что тот окажет ее сыну содействие в освобождении от воинской службы, согласилась на его предложение о передаче денежных средств в сумме 15 000 рублей.

16 декабря 2010 года примерно в 17 часов, Александров А.В. и Евстифеева Е.В., встретились около д. 14 по ул. Дзержинского гор. Саратова, где Александров А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, обманывая Евстифееву Е.В., сообщил ей, что через своих знакомых в медицинских учреждениях, сможет оказать содействие ее сыну в освобождении от воинской обязанности, после чего Евстифеева Е.В., будучи обманута, передала Александрову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 15 000 рублей, а тот, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, получил от Евстифеевой Е.В, указанные денежные средства, которые похитил, обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Александров А.В. причинил Евстифеевой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В мае 2011 года, продолжая реализацию своего преступного умысла Александров А.В. сообщил Евстифеевой Е.В. заведомо ложные сведения относительно своих возможностей, пояснив, что для положительного результата и освобождения от воинской службы, по медицинским показаниям ему необходимо передать денежные средства в сумме 2 500 рублей. Евстифеева Е.В., будучи обманута, введенная в заблуждение обещаниями Александрова А.В., ошибочно полагая, что тот окажет ее сыну содействие в освобождении от воинской службы, согласилась на его предложение о передаче денежных средств в сумме 2 500 рублей.

05 мая 2011 года примерно в 17 часов, Александров А.В. и Евстифеева Е.В., встретились около д. 14 по ул. Дзержинского г. Саратова, где Александров А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, обманывая Евстифееву Е.В., сообщил ей, что через своих знакомых в медицинских учреждениях, сможет оказать содействие ее сыну в освобождении от воинской обязанности, после чего Евстифеева Е.В., будучи обманута, передала Александрову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 500 рублей, а тот, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, получил от Евстифеевой Е.В. указанные денежные средства, которые похитил, обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Александров А.В. причинил Евстифеевой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

В апреле 2012 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Александров А.В. обманывая Евстифееву Е.В., сообщил последней заведомо ложные сведения относительно своих возможностей, пояснив, что для освобождения ее сына от воинской службы, тому необходимо пройти медицинское обследование в медицинских учреждениях, а для получения положительного результата и освобождения от воинской службы, по медицинским показаниям ему необходимо передать денежные средства в сумме 16000 рублей. Евстифеева Е.В., будучи обманута, введенная в заблуждение обещаниями Александрова А.В., ошибочно полагая, что тот окажет ее сыну содействие в освобождении от воинской службы, согласилась на его предложение о передаче денежных средств в сумме 16000 рублей.

09 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 10 минут Александров А.В. и Евстифеева Е.В. встретились около кафе «Мельница», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Максима Горького, д. 30 «а», где Александров А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, обманывая Евстифееву Е.В., сообщил ей, что через своих знакомых в медицинских учреждениях, сможет оказать содействие ее сыну в освобождении от воинской обязанности. Тогда 09 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут по адресу: г. Саратов, ул. Максима Горького, д. 30 «а», Евстифеева Е.В., будучи обманута, передала Александрову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 16000 рублей, а тот, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, получил от Евстифеевой Е.В. указанные денежные средства, которые похитив, обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Александров А.В. причинил Евстифеевой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Своими преступными действиями Александров А.В. причинил Евстифеевой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 91 500 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Александров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Александрова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Александрову А.В., обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Александров А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Александров А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Александрова А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Александров А.В. умышленно путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений относительно предпринимаемых им действий, направленных на оказание содействия сыну потерпевшей в освобождении от воинской обязанности, получал от Евстифеевой Е.В. денежные средства в различном размере, после чего распоряжался ими по своему усмотрению.

Усматривая в действиях Александрова А.В. наличие квалифицирующего признака мошенничества – «с причинением значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшей, а также примечания 3 к ст. 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В судебном заседании потерпевшей Евстифеевой Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 91 500 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Александров А.В. признал исковые требования Евстифеевой Е.В. в части компенсации ущерба, причиненного преступлением.

Суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в части.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1099 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации лишь при посягательстве на личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Разрешая вопрос о возмещении потерпевшей Евстифеевой Е.В. имущественного вреда, суд полагает, что поскольку в судебном заседании вина Александрова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ установлена, заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 91 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Разрешая спор в части требований о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. 151 ГК РФ, и исходит из того, что Евстифеева Е.В. просит взыскать с Александрова А.В. компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими ее имущественные права, что не предусмотрено законом. Доводов и доказательств, подтверждающих причинение неправомерными действиями Александрова А.В. нравственных и физических страданий, суду не представлено, а потому суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований Евстифеевой Е.В. в части взыскания с Александрова А.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Александрова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Александрова А.В. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает Александрову А.В. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При этом суд учитывает состояние здоровья Александрова А.В., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни, потерпевшая не настаивала на лишении свободы Александрова А.В.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Александрова А.В. с назначением наказания в виде в виде обязательных работ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Александровым А.В. преступления, а так же данные его личности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для назначения иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Александрова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов, вид и объекты которых, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Александрову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Александрова Александра Владимировича в пользу Евстифеевой Елены Викторовны в счет возмещения материального ущерба 91 500 рублей.

В удовлетворении исковых требований Евстифеевой Елены Викторовны к Александрову Александру Владимировичу о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства:

- билеты банка России достоинством 5 000 рублей серии и номера достоинством 1 000 серии и номера , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК России по Саратовской области – вернуть по принадлежности в отдел экономической безопасности УФСБ России по Саратовской области.

- лазерный диск CD-R «Smart Track» - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Львович