Федорова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Баранове С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Саратова Климова В.И.,

защитника Бурцева Д.В., представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Федорова С.П..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Сергея Петровича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.П. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В январе 2012 г. у Федорова С.П. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, а именно в сумме 270 000 рублей, путем обмана, для чего он решил получить кредит в Саратовском филиале АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (Открытое акционерное общество (далее АКБ «МБРР» (ОАО)), с использованием документов, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, не имея намерений выполнить обязательства по возврату кредита. Реализуя свой преступный умысел, не позднее 07 февраля 2012 года, находясь в помещении предприятия общественного питания, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Персидская, д. 1, Федоров С.П. получил у неустановленного в ходе следствия лиц пакет фиктивных документов, необходимых для предоставления в АКБ «МБРР» (ОАО) для получения кредита, а именно: электрофотографическую копию страниц №№ 1-3 трудовой книжки на имя Федорова С.П., в которой имелась запись о том, что 21 июня 2010 года Федоров С.П. принят на работу в ООО ТД «Волга» на должность сварщика; справку о доходах формы 2 НДФЛ № 26 от 31 января 2012 года, согласно которой Федоров С.П. является сотрудником ООО ТД «Волга» и его ежемесячный доход составлял 32 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 07 февраля 2012 года в рабочее время с 09 часов до 18 часов Федоров С.П. прибыл в Саратовский филиал АКБ «МБРР» (ОАО), расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская, д. 120 «а», где обратился к уполномоченному сотруднику – ведущему экономисту ФИО9. с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 270 000 рублей, заполнил анкету клиента розничного кредитования, сообщив заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО ТД «Волга» и его ежемесячный доход составляет 32 000 рублей. Одновременно Федоров С.П. предоставил ФИО10 подложные документы – справку установленной формы 2 НДФЛ № 26 от 31 января 2012 года, и копию страниц трудовой книжки на его имя, тем самым обманул сотрудников АКБ «МБРР» (ОАО), уполномоченных принять решение о предоставлении ему кредита о своем материальном положении, заранее не имея намерений, выполнить обязательства по возврату кредита.

ФИО11 не зная истинных намерений Федорова С.П., полагая, что сведения, представленные последним верны, в соответствии с утвержденным Банком регламентом, направила заявление Федорова С.П., его анкету и представленные им документы для анализа и принятия решения в АКБ «МБРР» (ОАО), расположенный по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д. 75. Впоследствии в срок до 14 февраля 2012 года, по результатам рассмотрения заявки Федорова С.П. уполномоченные лица АКБ «МБРР» (ОАО), не зная истинных намерений Федорова С.П., и не зная, что сообщенные последним сведения являются ложными. В порядке установленного АКБ «МБРР» (ОАО) приняли решение о предоставлении Федорову С.П. кредита в сумме 270 000 рублей и сообщили об этом Федорову С.П.

В тот же период сотрудники службы экономической безопасности Саратовского филиала АКБ «МБРР» (ОАО), проверив документы. Представленные Федоровым С.П. с заявлением о предоставлении кредита, обнаружили наличие в них недостоверных сведений о его месте работы и доходах, и приняли решение обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении Федорова С.П. к уголовной ответственности, в случае его обращения в Банк за получением кредита по ранее поданной заявке.

14 февраля 2012 года в период времени с 09 часов до 18 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоров С.П. вновь прибыл в Саратовский филиал АКБ «МБРР» (ОАО) по вышеуказанному адресу, где заключил кредитный договор № от 14 февраля 2012 г., согласно которому Саратовский филиал АКБ «МБРР» (ОАО) обязуется предоставить ФедоровуС.П. кредит в сумме 270 000 рублей на срок 36 месяцев, путем перечисления суммы кредита на текущий банковский счет Федорова С.П., открываемый ему в целях кредитования в Саратовском филиале АКБ «МБРР» (ОАО), а Федоров С.П. обязуется своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 24,90 % годовых. Одновременно Федоров С.П. заключил с АКБ «МБРР» (ОАО) договор банковского счета физического лица от 14 февраля 2012 года, согласно которому Саратовский филиал АКБ «МБРР» (ОАО) обязался открыть Федорову С.П. банковский счет № , после чего Федоров С.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Федоров С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории тяжких, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Федорова С.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Федорову С.П. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров С.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Федоров С.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федорова С.П. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Федоров С.П. умышленно путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о месте работы и доходах, с использованием поддельных официальных документов (справки о доходах и копии листов трудовой книжки), совершил умышленные действия, непосредственно направленные на похищение чужого имущества – денежных средств АКБ «МБРР» (ОАО) в крупном размере в сумме 270 000 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Усматривая в действиях Федорова С.П. наличие квалифицирующего признака мошенничества – «в крупном размере», суд исходит из примечания 4 к ст. 158 УК РФ, согласно которому крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Федорова С.П. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Федорова С.П. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья.

При этом суд учитывает, что Федоров С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально, но работает, содержит супругу, пенсионного возраста, удовлетворительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Федорова С.П. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Федоровым С.П. преступления, а так же данные его личности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд при назначении наказания считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание ходатайство Федорова С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

Возложить на Федорова С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию паспорта Федорова С.П.; копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № копию трудовой книжки ; справку о доходах физического лица за 2011 год № 26 от 31 января 2012 года; заявление физического лица на получение кредита от 07 февраля 2012 года; анкету клиента розничного кредитования от 07 февраля 2012 года; кредитный договор № от 14 февраля 2012 года с приложением; договор банковского счета физического лица от 14 февраля 2012 года; уведомление о полной стоимости кредита, график платежей по кредиту - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: